Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон CUBOT X18 Plus - улучшенная версия безрамочника с Андроид 8.0


Не так давно, компания Cubot выпустила свой первый «безрамочник» X18, снабдив его средним железом, но при этом довольно неплохим дисплеем и тонким корпусом. Но в случае с X18 Plus, приставка плюс не означает всего лишь расширения оперативной или встроенной памяти, тут производитель шагнул дальше, начиная от размеров дисплея, заканчивая процессором. За более детальной информацией приглашаю далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…



✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Операционная система Android 8.0 Oreo

Сеть и SIM
2G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
3G WCDMA 900 / 2100
4G FDD-LTE Band:1 / 3 / 7 / 8 / 20
Количество SIM-карт: 2
Тип SIM-карты: Nano-SIM, Nano-SIM / microSD

Экран
Размер: 5.99"
Тип дисплея: IPS
Разрешение:2160 x 1080 (FHD+)
2.5D Стекло

Память и процессор
MediaTek MT6750T
8 ядер: 4x 1.5GHz, 4x 1.0GHz
Графический процессор ARM Mali-T860
Оперативная память: 4 Гб
Встроенная память: 64 Гб
Поддержка карт памяти microSD до 128 Гб

Камеры
Основная камера: 20 Мп + 2 Мп
Фронтальная камера: 13 Мп

Интерфейсы
WI-FI 802.11 a/b/g/n/n5GHz
Bluetooth 4.0
2.0, USB Type-C
аудиовыход 3.5 мм
Навигация
GPS
A-GPS
GLONASS

Датчики
Сканер отпечатков пальцев
Датчик приближения
Датчик света
Акселерометр

Аккумулятор
4000 мАч Li-ion (литий-ионный), несъемный
Быстрая зарядка

Физические характеристики
Размеры (Ш х В х Т): 73.6 x 158.5 x 8.55 мм
Вес: 178 г
Материал корпуса: металл, пластик

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вот таким оригинальным рисунком маркетологи компании решили передать всю суть безрамчного Кубот х18 про.


На задней стороне коробки довольно крупным шрифтом показаны все основные характеристики смартфона. Коробку решили делать именно под этот смартфон, а не делать универсальную, изменяя только наклейку на боку.


Зная «возможности» нашей почты, смартфон уложили дисплеем вниз. Хотя со своей стороны зная «возможности» почты, от кирзача грузчика это бы не спасло.


Общая комплектация особо не богатая, даже для своей цены я бы назвал ее бедной.


Инструкция и прочие бумажки.



Скрепка для открытия лотка с симкартами.


Зарядное устройство с европейской вилкой и способно выдавать 5 Вольт и 2000 миллиампер. Упоминания про быструю зарядку на корпусе нет.


Во время теста переключение на QC 3.0 возможно, но выше 2,17А поднять ток мен не удалось. В целом, свои заявленные 5В/2А зарядное выдает


Простенький кабель для подзарядки и/или передачи данных USB-microUSB.


Из дополнительных аксессуаров только силиконовый бампер. Все, ни тебе стекла, ни тебе дополнительной защитной пленки, ни наушников или ОТG кабеля, скромненько так.


Бампер, как по мне очень портит внешний вид смартфона и пригоден только на то время, пока из Китая добирается к владельцу более тонкий и дорогой. Без бампера смартфон использовать я бы не рекомендовал, задняя крышка не только очень «собирает» пальцы превращая смартфон в заляпанное нечто, но и довольно скользкая.


✔ ВНЕШНИЙ ВИД

В качестве дополнительной защиты смартфон обклеен пленками с вариантами подключения сим карт и/или сим + карта памяти. На передней части на пленку нанесены характеристики смартфона.



Производитель предлагает на выбор два цвета корпуса смартфона, синий или черный. Почему выше я написал безрамочник в "", потому, что как видно на этой фотографии рамки, хоть и не большие, но есть. Даже если присмотреться, то они больше чем на рекламной фотограф коробки смартфона.


В наше время по «дизайну» или корпусу уже практически и не разобрать какая модель лежит перед тобой. Но нотка Самсунга точно оставила свой след в этом смартфоне.


Несмотря на почти 6 дюймовый дисплей, их-за своей небольшой толщины ( 8.55 мм) смартфон достаточно неплохо лежит в руке.


На левой грани расположился лоток для двух Nano-SIM или для Nano-SIM + microSD карты памяти.


Качелька управления громкостью, почти традиционно, на правой грани. Все углы, как корпуса, так и дисплея, максимально закругленны.


В верхней части 3,5 jack под наушники. В нижней части отверстия для одного динамика звонка и порт microUSB. Отверстия вокруг порта сделали просто для красоты и симметрии, так как динами только один и выдает звук, соответственно, только, с одной стороны.



В верхней части смартфона расположился двухцветный (красный/зеленый) светодиод нотификатор, селфикамера без вспышки, разговорный динамике и датчик приближенности/освещенности.



Сенсорных кнопок управления нет, вместо них будут наэкранные. Жаль, вроде и место немного есть, а так придется жертвовать частью экрана.


На задней стороне смартфона расположилась двойная основная камера 20 мегапикселей и 2 мегапикселя. Вторая камера, насколько я понял, нужна для эффекта бокэ и работает только при выборе этого режима в настройках фото. Рядом небольшой светодиод вспышки, как по мне, довольно слабый. Под камерой утопленный в корпусе сканер отпечатков пальцев. К сканеру претензий у меня нет, при вводе одного пальца два раза в память смартфона в 99,99% он срабатывает.


Не зря в комплекте находился чехол, так как камера выступает над корпусом смартфона, то в скором времени именно на ней появятся первые царапины…


В целом, даже в чехле, благодарю своему изогнутому на краях 2,5Д дисплею, рамки действительно не такие огромные как кажутся на первый взгляд.


Кроме этого дисплей имеет разрешение 2160 x 1080 и «сочную» IPS матрицу. К дисплею у меня претензий нет, качественный и достаточно яркий.


Пикселизации практически и не видно.



В современных смартфонах, планшетах и т.д., углы обзора практически всегда отличные. Но как дань традиции — углы обзора смартфона.


✔ ПО

Китайские производители конкурируют между собой не только в железе, или у кого рамки на дисплее меньше, но и в выпуске смартфонов с новейшим Андроид ОС на борту. Не стал исключением и этот аппарат, на борту уже установлена новейшая версия Android 8.0 Oreo.
Предварительная настройка, практически ничем не отличается от прошлых версий Андроид.


Дабы потом не искать где добить отпечатки рекомендую сразу добавить пару пальцев.


Внутри «голый» Андроид, со стандартным лаунчером и хвала богам, без лишней китайчины.


Обычно такие не именитые бренды не заморачиваются обновлениями ПО, но в данном случае ОТА обновление прилетело, причем довольно свежее.


Глобальной разницы между 7 и 8 версиями Андроид я не увидел. Вот шторка, да, стала информативней с возможностью быстрого доступа.



Немного не понятно поведение наэкранных кнопок, иногда они на прозрачном фоне, а иногда «отжирают» часть экрана черной подложкой.


В смартфоне для пользователя доступно 56,89 Гб из 64 установленных.


Дополнительная настройка сканера отпечатков пальцев, возможность сделать фото, ответить на вызов и т.д.


Настройки экрана различными параметрами похвастаться не могут. Правда, есть возможность включить или отключить LED индикацию, но переназначить ее и/или изменить цвет никак.


Вроде и присутствует возможность подключения USB OTG, но я пытался с помощью различных переходников и шнуров, но никак… Или недоработка прошивки, или на аппаратном уровне поддержки нет.


Даже USB-тестер никак не отреагировал на подключение…


✔ ИНФО И ТЕСТЫ

В смартфоне установлен двухдиапазонный WiFi 2,4/5,0 ГГц. Прием сигнала отличный. Физически роутеры находятся на разных этажах и не бетонные стены или перекрытия, практически, не сказываются на графике приема. С 5,0 ГГц ситуация немного хуже, есть заметная разница, но в целом картина нормальная.


А вот к скорости WiFi у меня есть вопросы. Если 2,4 ГГц вполне нормально, то вот 5,0 ГГц выше 55 Mbps не поднималось, что довольно странно, так как на рядом лежащем Сяоми скорость была в районе 90 Mbps.


GPS довольно шустрый, холодный запуск в районе 10-20 секунд и потом стабильно держит около 15-18 спутников, поддерживает не только GPS, но и Глонасс.

Мультитач, ожидаемо, поддерживает 10 одновременных касаний.


«Из коробки» права ROOT не предоставлены, но уже есть TWRP для получения оных.
Информация 4пда
Распаковать архив, запустить flashtool, выбрать scatter файл в папке распакованного архива, шить в режиме download. После зайти сразу в twrp, нажав громкость + и вкл одновременно, выбрав recovery. После запуска twrp, будет запрос ключа расшифровки раздела data, жмем cancel, в открывшемся меню выбрать очистку, далее выбираем очистку раздела data, при этом удалятся все пользовательские программы и данные!!! Далее перезагрузить twrp, для дальнейшей расшифровки раздела data закинуть во внутреннею память этот патч, предварительно скаченный на компьютер ( через twrp, комп видит телефон) Прикрепленный файлvendor.zip ( 131,14 КБ )
, в установке выбрать данный zip. Для получения root прав использовал super su, установив Прикрепленный файлSR5-SuperSU-v2.82-SR5-20171001224502.zip ( 6,56 МБ )
, архив с super su шить следом за патчем, также предварительно закинув во внутреннюю память.
Возвратить телефон в заводское состояние не трудно прошив через комп оф прошивку




Хоть смартфон, и позиционируется как флагманский в линейке Кубот, но тогда где датчики?! Они то есть, но количество явно не флагманское. Акселерометр, датчик освещения, датчик приближения и звука.




Соответственно никакой компас работать и не будет.


Информация о железе средствами AIDA64.



Даже на датчики температуры поскупились =(.


Тест скорости оперативной и встроенной памяти.


Информация о железе средствами Droid Info.


Тут уже намного больше датчиков температуры, при этом USB аксессуар (OTG) пишет, что поддерживается, тогда вопрос почему у меня не вышло с разными кабелями и переходниками…


Информация о железе средствами Device Hardware.



В смартфоне установлен несъемный Li-ion аккумулятор емкостью 4000 мАч. При просмотре онлайн видео с Youtube на средней яркости, смартфона до полного разряда хватило на 6 часов 21 минуту. Довольно неплохой результат, учитывая диагональ и разрешение дисплея.


В бенчмарке от Geekbench тест батареи набрал 2594 попугая, немного не догнав Samsung Galaxy S7.


При средней нагрузке смартфона, заряд сократился с 70% до 30% за 2 часа 46 минут.


В тестах Антуту, результат довольно средний, всего 55 558 попугаев.


В бенчмарке Sling Shot 3.1 — 225 попугаев.



Ice Storm Extreme — 6472 попугая.


В GeekBench смартфон набирает 683 и 2731 попугая.


В рендере скриптов — 1816 попугаев.


В бенчмарке Бонсай — 49,3 кадра в секунду или 3457 попугая.


Еще один графический 3D бенчмарк — 46,55 fps.


«Силиконовый» зомби тест — 55230 попугая или 43 fps.


✔ КАМЕРА

Основная камера в смартфоне 20 мегапикселей (с разрешением 5184*3888), передняя 13,3 мегапикселей (с разрешением 4864*2736).


Настроек и различных форматов съемки не так много, но они есть. Если выбрать размытие, то ползунком выбираем больше или меньше размывать фон вокруг центра и программные «размеры диафрагмы» (увеличить/уменьшить яркость снимка).



Кроме этого можно переключиться в режим Pro и выставлять различные параметры съемки по своему усмотрению. Режим HDR также доступен.


Снимки шикарными назвать сложно, но и унылыми тоже. Так на 4-чку.





Без HDR.


С HDR.


А вот березу смазал, так смазал…


Процесс размытия достаточно долгий, снимок сохраняется в районе 3-5 секунд. Создается впечатление, что на снимок просто накладывается, в зависимости от настроек, изображение со второй камеры «отличного» качества в


Фронтальная камера.


Исходники фото —
mega.nz/#!yd5W2ayS!xN3B4VR0D0e5-dSRw6GMkxBTaDpuy00tZ-PHSMrU76o

Пример видео, снимает максимум в FullHD разрешении.


✔ ИГРЫ

С играми проблем нет, но вот только нагрев в задней части смартфона довольно существенный.





✔ ИТОГО

В целом в плюсы можно отнести качественный дисплей с неплохим разрешением, и не такими огромными рамками. Вполне достаточный объем мозгов и возможности расширения основной памяти. Автономность, при не маленьком дисплее и разрешении, тоже на высоком уровне. «Голый» Android 8.0 Oreo без лишней китайчины, если учесть, что смартфон не под совсем именитым брендом, тоже в плюс. Камеру в минус не отнесу, но и пятерку не поставлю, твердый середнячок. В минусы отнесу бюджетный набор датчиков, отсутствие поддержки OTG, и довольно сильный нагрев в 3D играх, довольно бюджетный процессор MT6750T. Ну цену тоже надо бы пониже( хотя она у ГБ пляшет от 139 до 169$), тут, считаю, накрутку только за дисплей и «безрамочник».
Планирую купить +3 Добавить в избранное +20 +25
свернуть развернуть
Комментарии (17)
RSS
+
avatar
  • VladM
  • 05 июля 2018, 15:37
+6
«способно выдавать 5 Вольт и 2000 Ампер» — прорыв в китайской электронике? :-)
+
avatar
+2
Гы, =) И Теслу заряжать =))

Исправил.
+
avatar
-2
Чёлки нет. Не буду покупать
+
avatar
-1
Зато без рамок
+
avatar
  • rexx
  • 07 июля 2018, 11:00
-1
где там без рамок? покажите мне
+
avatar
  • 407s
  • 05 июля 2018, 16:54
+3
Куебота какая-то стремная. Уж лучше чуток добавить и взять Redmi 5 plus Global 4/64. И поддержка нормальная и спрос есть на вторичке.
+
avatar
+2
Это понятно, но скупые и тупые(которые платят дважды и всегда соответственно) найдутся всегда.
+
avatar
  • fuker
  • 05 июля 2018, 18:23
+1
ИТОГО
В целом в плюсы можно отнести качественный дисплей с неплохим расширением
Может с неплохим разрешением?
+
avatar
+2
Физически роутере находятся на разных этажах и не бетонные стены или перекрытия, практически, не сказываются на графике приема.
куда вы так торопитесь писать? ))) и почему-то не проверяете после написания…

Немного не понятно поведение наэкранных кнопок, иногда они на прозрачном фоне, а иногда «отжирают» часть экрана черной подложкой.
всё вполне логично: значки кнопок белые? белые. фон экрана в данный момент белый? белый. белый на белом виден? нет. а как увидеть? нарисовать значки на черной полосе.
а при НЕ белом фоне — черной полосы не будет.
+
avatar
-1
Конечно логичнее было перекрасить сами значки в черный. КМК
+
avatar
0
напишите родителям андрюши, вдруг есть такая возможность.
+
avatar
  • SERG27
  • 05 июля 2018, 19:17
-1
Тип SIM-карты: Nano-SIM, Nano-SIM
Аккумулятор
4000 мАч Li-ion (литий-ионный),несъемный
в таком корпусе? ну вот нах? поубывавбы. :)
+
avatar
0
без 10 андройда, рано телефон брать
+
avatar
  • dsprts
  • 05 июля 2018, 22:22
0
всем советую сейчас либо сяоми если нужен Андроиде. запчасти легко найти, дешёвые. либо айфон если руки растут оттуда откуда обычно ноги. запчасти вообще халявные.
+
avatar
0
А фотографии только при ярком освещении представлены, это значит при недостатке освещения совсем отстойные, что даже постеснялись выложить?
+
avatar
0
когда у китайцев кончатся эти 6750T?
+
avatar
0
У них ещё 6580 не закончились...)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.