Чайный набор из 35 пробников. Или немного о том, как за недорого стать чайным экспертом

Сегодня я решил рассказать об очередной своей довольно интересной покупке.
Наборе, состоящем из 35 разных сортов чая.
Этот набор я заказывал после покупки чая Dian Hong. Обзор делал.
Данный набор покупают те, кто хочет найти свой чай. За 11 баксов мы получаем набор пробников из 35 сортов чая, пробуем всё, и потом уже заказываем то что понравилось.

На муське уже есть обзор, а подобный набор, но там было 20 сортов. В целом автор остался доволен:
Мультиобзор посвященный набору пробников китайского чая. 20 видов за раз. Часть 1
Мультиобзор посвященный набору пробников китайского чая. 20 видов за раз. Часть 2
В моём наборе также присутствуют почти все чаи из обзора выше, но также имеются и другие сорта чая.
Из магазина чай приходит в неброской коробочке. Но внутри как конфеты видны яркие пачки с чаями:

Ровно 35 пачек-пробников с разными чаями:

Подробнее:

Все пачки выглядят очень ярко и сочно. Так и кричат «Открой и попробуй меня!»
На некоторых из пачек имеется название и текст на английском языке. Некоторые чаи подписаны только китайскими иероглифами. Как покупателю разобраться в таком разнообразии? А оказывается всё гораздо проще чем кажется. На каждом пакете имеется наклейка-ценник с номером. Этому номеру соответствует название и ссылка на чай в специальной табличке на странице продажи:

Как видно из таблицы, в наборе все чаи делятся на пять подвидов.
1. Улуны:
Roast Tieguanyin
Gold Gui
Tieguanyin (Benshan)
Tieguanyin (Maoxie)
Tieguanyin
Taiwan Ali Mountain Tea
Ginseng Oolong
Taiwan Jinxuan (Milk Oolong)
Dahongpao (Shuixian)

Ripe Puer Tea (2003)
Ripe Puer Tea (2006)
Ripe Puer Tea (2008)
Raw Puer Tea (2008)
Raw Puer Tea (Bulang Moutain)

3. Чёрные чаи:

Kunlun Chrysanthemum
Burdock Tea
Goji Berry
Bitter Buckwheat Tea

По сути имеются многие популярные чаи.
К тому же некоторые чаи имеют очень схожий вид и вкус, поэтому тоже не вижу смысла описывать ну прям каждый чай.
Из тех что пробовал и фотографировал могу посоветовать чай Dian Hong. Я уже был знаком с этим сортом чая, поэтому в очередной раз убедился, что чай очень интересный и вкусный.
Любителям улунов наверно понравится чай Ginseng Oolong. Он имеет несколько непривлекательный вид, но приятный запах:

После нескольких проливов раскрывается в обычный чайный лист:

Вкус приятный. Свежий запах чая, больше всего напоминает привычный нам зеленый чай.
Оставляет свежее травянисто-маслянистое послевкусие. Сам вкус у меня ассоциируется и немного напоминает корень солодки.
Вкус на любителя. Но мне понравился.
Также неплох Taiwan Jinxuan (Milk Oolong).

Его хвалят многие любители чая. Но я, например, пожалуй, не стану его покупать. Просто потому, что сильно выраженный травянистый запах, за который любят улуны мне не очень понравился. Но это лишь мое предпочтение. Угощал коллег молочным улуном, многим очень понравился. Уже заказали полноценные пачки чая для повседневного питья.
Понравился вкус зеленого чая Jasmine Flower Tea. Это классический зеленый чай с цветками жасмина. Вкус очень легкий, приятный.

Но на мой взгляд данный чай довольно быстро отдает вкус, и уже после 4 пролива ничего не остается.
Приятный вкус у Roast Tieguanyin Нечто среднее между черным чаем и зелёным. Не очень выраженный травяной запах. Такой чай я заказал для себя:

Из интересных чаев я бы пожалуй выделил Burdock Tea. Травяной чай из корня лопуха.
При открытии пачки очень сильный кофейный запах.
Внутри что-то похожее на кириешки с сильным кофейным запахом. Судя по картинке это похоже на сушеные грибы. На самом деле это корень лопуха.

После заваривания появляется отчетливый запах копчености и ноток прелости с грибным оттенком.

На вкус приятный. Свежий вкус чая с ароматом грибов и дыма.
Послевкусие слегка горьковато-вязкое.
Вкус на любителя. Мне не понравился, но не скажу, что он невкусный. Просто не моё.
Остальные травяные чаи не впечатлили совсем. Ягоды годжи невкусные. Даже не фотографировал.
Единственное что хорошего в травяных чаях, это из польза. Про разные чудодейственные свойства куча информации в интернете. Лично склонен верить, что как минимум половина всего что говорится, приписывается ради увеличения продаж.
Заключение:
На самом деле считаю покупку подобного набора целесообразной. Он подойдет как для расширения собственного кругозора. Потом на каком-нибудь корпоративе, если зайдет разговор про китайские чаи, смело можно сказать «да я одних только улунов пробовал больше 20 сортов!» и все сразу такие «О! Эксперт!»
Но это конечно шутка.
На самом деле просто перепробовав все сорта, для себя выделяем те, что понравились. Покупаем и пьём. Цена на набор это позволяет.
Уже не будет такой ситуации что купил чай по свету знакомого, а когда получил и попробовал, понял, что чай полное г… И убираешь пачку в ящик до лучших времен, чтобы потом распробовать. И лежит этот чай пока в итоге усыпив бдительность земноводного выкидываешь его.
На этом весь обзор. Желаю всем только приятного чаепития.
корень лопуха значит… пойду откопаю себе.
корень лопуха значит… пойду откопаю себе.
Судя по запаху его еще коптить надо.
  • Cakypa
  • 06 июля 2018, 14:44
И пропустить через пищеварительный тракт кролика.
И пропустить через пищеварительный тракт кролика.
Вы сами то стали бы такое пить?
  • Cakypa
  • 08 июля 2018, 17:11
Я, нет. Но ведь есть люди, которые платят большие деньги и пьют кофе лювак. Я, конечно понимаю, что обычный кролик это вам не пальмовая циветта.
P.S. не воспринимайте это серьёзно, я просто пошутил
Я кстати пожалуй тоже не стал бы такое пить.
Тут, я так понял, куча ароматизированных чаёв.

Тут я просто обязан сказать, что вкус у него необычный и понравится далеко не всем, а точнее мало кому. Я бы не стал пить такой чай по своей воле, разве что по рецепту врача. Не берусь оспаривать его лечебные свойства, но моей целью во всем этом мероприятии было найти вкусные чаи. Так называемая заварка, представляет собой высушенный и нарезаный кусочками корень лопуха, который при заваривании особо не меняется. Вкус больше всего напоминает, не поверите, лопух! Как будто берешь и жуешь лист этого растения.

Чай из корня лопуха ухудшает свёртываемость крови, провоцирует кровотечение и является аллергеном.

В целом обзор не является обзором как таковым.
Не отделены настоящие нормальные чаи от ароматизированных, не указаны методы ароматизации, провинции не указаны.
Производитель чая не указан — а их много. Я уже не говорю, что там методы заваривания различаются — ничего не указано.

«Я в обзоре не буду подробно описывать каждый чай. Так как еще даже не все попробовал, а лишь часть.»
Но почему? Куда спешить? Можно перепробовать все, а потом написать основательный обзор и «за недорого стать чайным экспертом».
В целом обзор не является обзором как таковым.
Ну куда мне до вас. Я вот даже без пельменей чаи пробовал. Я всего лишь рассказал про одну из своих покупок.
Ждём обзора от настоящего эксперта. Не стоит впредь обращать внимание на мои жалкие попытки сделать «настоящий чайный обзор»
Боюсь от обзора настоящего эксперта у вас случится инфаркт, раз до сих пор принять не можете факт, что китайцы чай пьют с пельменями («димсамы» по-китайски).

Димса́м – это небольшие закуски, которые подаются вместе с чаем – зеленым или пуэр. Дим сам едят утром или в обед. В небольших бамбуковых тарелочках на пару готовятся пельмешки (обычно 3-4 штуки) с различными начинками...

kitchenmag.ru/posts/9724-kitajskoe-chaepitie-ili-kak-pravilno-est-dimsam

Так что не стоит впредь обращать внимание на мои жалкие попытки сделать настоящий чайный обзор (без ковычек). Ваша советская чайная религия не примет инакомыслия.
Ну, так-то оно так… Но у Китайцев «тру-чайные церемонии» вообще проходят так, что без постройки отдельной комнаты со специальными столами, креслами и запахами не обойтись.

Это всё утрирование, но не забывайте о привычках. Сначала банальные — человеку, всю жизнь прожившему в жаре, скорее всего будет неуютно в холоде. С менее заметными вещами, такие как вкусы — так же. Привычная в одной стране еда не факт что зайдет в совершенно другом регионе, те же китайцы не любят изделия из молока. И что, если они захотят попробовать борщ (суп для них не в новинку), им обязательно сметану туда кидать? Возможно странно пытаюсь мысль довести… Просто хочу сказать, что получать удовольствие от продукта подобрав вкус под себя или же канонично исполнить принятие пищи — это совершенно разные вещи.

Так что странно скорее не то, что люди удивляются Вашим обзорам, а то что Вы удивляетесь этим людям
На самом деле тут нет смысла каждый чай описывать. Идея этого набора в том, чтобы покупатель смог найти свой сорт чая. Об этом я и написал.
А вот после, заказывать и описывать вкусный чай. Какой он хоть с пельменями, хоть с котлетами хоть с солёными огурцами.
А от вас жду обзор. Интересно чего же там ещё от китайцев то перенять можно?
Вам после пельменей ароматизация везде грезится. Не знаю, как отличить ароматизаторы там есть или нет. Но я склоняюсь, что нет. Отличие от наших чаев с ароматами кардинальное.
Ахахах! Запах кириешек, грибов и копчения у лопуха — и не отличить ароматизаторы. Ну от гайджина другого и не ожидалось )
  • Zoolog
  • 07 июля 2018, 06:59
Вы путаете Японию и Китай?
Наверное, имели в виду лаовая?
Ну от гайджина другого и не ожидалось
Вы мало того что велосипед, так еще и японец?
  • Zoolog
  • 10 июля 2018, 07:16
не приставайте к девушке со странными вопросами
А если вместо чая китайцы травку пришлют?))
А если вместо чая китайцы травку пришлют?))
А если травку заварить, она даст тот же эффект что и при сгорании?
Даст на 50 процентов. Так что лучше делай самокрутки!
Даст на 50 процентов. Так что лучше делай самокрутки!
Ни разу не заваривал. да и курить если честно с студенческих лет не курил…
А если чай закурить, он даст такой же эффект что и при заваривании?
А если чай закурить, он даст такой же эффект что и при заваривании?
Срочно надо попробовать.
del
  • johnes
  • 06 июля 2018, 11:59
Чайный набор из 35 пробников. Или немного том, как недорого стать чайным экспертом
Я конечно в русском не особо шарю: но такое ощущение что тут что-то в заголовке не так… может нужно было так:
«Чайный набор из 35 пробников. Или немного О том, как ЗА недорого стать чайным экспертом»

Да, поторопился с названием. Спасибо, исправил.
Кстати у данного магазина появилась VK группа с русскоязычной поддержкой и актуальными акциями:
vk.com/fullchea
Можно отслеживать распродажи.
Великолепный сайт. По вашему обзору заказал там набор из 20ти. Все чаи оригинальные, со своим ароматом. Химией не пахнут. Заказал еще женьшеневый улун, влюбился в него. Жду. Спасибо
Великолепный сайт.
Из перевода в нижней части страницы:
Рассылка :: член :: общие указания
задумался: как это должно было звучать в оригинале…
задумался: как это должно было звучать в оригинале…
Бездушный гуглоперевод
Из перевода в нижней части страницы:
Рассылка :: член :: общие указания
да. перевели не правильно. надо было не 'общие указания', а 'инструкции'
ща бы такой набор пробников чёрных чаёв
ща бы такой набор пробников чёрных чаёв
А их столько бывает? Чёрных чаёв.
50 оттенков черного
50 оттенков черного
Главное что не коричневого
чёрных чаёв
Китайцы их почему-то называют «красными»… Наверное разбавляют сильно…
Китайцы их почему-то называют «красными»… Наверное разбавляют сильно…
Кстати если заварить чай в прозрачной кружке и посмотреть на просвет, то чай больше красный чем черный.
Если конечно в кружке чай, а не дикий чифир.
Ну хотя бы штук 10
Надо написать в поддержку магазина и попросить создать подобный лот.
а можно?
Незнаю, но думаю можно попробовать.
  • 06 июля 2018, 15:35
Возможно, я не прав, но, думаю, всё растительное из Китая неизбежно загрязнено тяжёлыми металлами(типа ртути). И рисковать своим здоровьем себе дороже. Я лично перешёл на иван-чай, и обычный индийский чай, но добавляю в него ещё высушенные цветы коровяка. Иван-чай(кипрей) и коровяк заготавливаю сам. И в свои 64 на здоровье не жалуюсь.

Правда, фото делались года три назад.
  • probus
  • 06 июля 2018, 18:17
Иван-чай тоже предпочитаю. Не поднимает давление, обладает массой полезного.
  • Willis
  • 06 июля 2018, 20:10
Можете чуть подробнее рассказать про кипрей?
Разные травы пил, и как раз, иван-чай не имел никакого эффекта ни самодельный ни покупной. Даже хвощ полевой имеет выраженное действие, а кипрей вообще никак, хоть засушенный хоть ферментированный.
  • probus
  • 06 июля 2018, 20:17
Какой эффект?
чтобы выпил и потянуло пузом плюхнуться зимой в реку да в сугроб :-))))
  • 08 июля 2018, 14:53
Можете чуть подробнее рассказать про кипрей?

Для того, чтобы ощутить пользу от любых полезных трав и лекарств — необходимо быть немножко больным. Если Вы здоровы, то как Вы ощутите пользу?
А можно стать здоровее здорового?
  • 08 июля 2018, 15:11
Можно, конечно. Однако, разницу вряд-ли заметите. Разумеется, если под здоровьем не понимать накачку мускулатуры. А вот если человек болен, то любой эффект от применения(в любую сторону) лекарства или трав заметит очень быстро.
Если Вы здоровы, то как Вы ощутите пользу?
«Здоровых людей не бывает — бывают недостаточно обследованные.» © врачи
  • 09 июля 2018, 12:46
Это вне всякого сомнения. Однако, здоровым я считаю человека, который не ощущает в работе своего организма каких-либо негативных ощущений. Разумеется, у него в этот момент может быть начальная фаза онкологии, или только что произошло заражение СПИДом. Поэтому, понятие здорового человека я относил только по отношению к воздействию лекарств или трав.
который не ощущает в работе своего организма каких-либо негативных ощущений.
У меня коллега — 58 лет, тоже «не ощущал», а потом сходил к врачу с жалобой на какую-то мелочь и выяснил, что у него и диабет и еще целый букет сопутствующих… Как говорится: «в каждой шутке — только доля шутки».
  • 09 июля 2018, 19:01
Для подобных случаев и существует диспансеризация. Для примера приведу свою диспансеризацию(в прошлом году. Я тоже никогда не обращался в больницы по поводу болезней(по поводу травм были случаи). Однако, в прошлом году провёл массу анализов и выяснил, что у меня пониженное содержание гемоглобина. Всё остальное в идеале. В конце этого года хочу сдать анализы уже по собственной инициативе, и посмотреть прогресс по гемоглобину. Как повлияет иван-чай. Завариваю в литровом термосе, и пью в течении дня.
Что касается Вашего коллеги, то ведь и наши бабушки отродясь не обращались в больницы, и умирали в возрасте от 80-ти и больше. При этом, наверняка болели. Но если поменьше обращать внимания на всякие небольшие признаки, то и проживёшь подольше. Разумеется, из этого правила есть и исключения. Прочитайте Марка Твена, про то, как он лечил простуду poesias.ru/proza/mark-twain/mark-twain10029.shtml
Уважаю!
В первую очередь надо очень сильно изменить свое мышление, чтобы пойти подобным путем.
Но совсем уж бояться всего и вся мне кажется не стоит.
  • 08 июля 2018, 14:32
Буквально на днях, по России-1 доктор(кажется, Мясников?) рассказывал про китайские травы, вообще любые. И предостерегал как раз про многочисленные случаи отравлений и у нас и в Европе. Как раз из-за ртути. Передача была часов в десять утра. Передача про здоровье. Поэтому, всего и вся бояться, конечно, не стОит, но ко всей органике из Китая просто необходимо относиться с большим подозрением.
Волков бояться в лес не ходить. У нас и по местности проблем с экологией хватает. Так теперь местную пищу не есть чтоли? Все умрём. Никто не вечен.
  • 08 июля 2018, 15:07
Сравняли территорию России и Китая! А также промышленность России и Китая! А также Ваше собственное понимание сильно загрязнённых и относительно чистых мест. Учтите также, что в Китае основная масса населения живёт в узкой полоске у океана. Поэтому, употреблять любой продукт(пищевой или косметический) из Китая — это как русская рулетка.
Я опять же могу сказать то же самое про продукцию из России
  • 09 июля 2018, 12:53
Разумеется, это совершенно неправильно. Просто потому, что, если даже принять за основу абсолютно плохой и одинаковый контроль за качеством в России и Китае — то основную роль в загрязнении продукции будет играть загрязнённость самой территории. Несомненно, что положение с загрязнённостью территории в Китае несоизмеримо хуже, чем в России. Я не говорю про отдельные территории, типа вокруг Челябинска или Пекина. А загрязнённость именно про территорию сбора растительных трав и чая.
Не столько загрязненность сама по себе, сколько способность территории эту загрязненность переваривать. Если вспомнить то, чему нас учили про химическое оружие на военном деле: чем теплее — тем быстрее разлагаются отравляющие вещества на местности, а чем холоднее — тем дольше. Соответственно, один и то же уровень загрязнения (в бочках или килограммах) в тундре и в пустыне — будут сохраняться разное время.
  • 09 июля 2018, 19:07
Смотря какие вещества. Например, свинец просто накапливался вдоль дорог, когда в бензин добавляли тетраэтилсвинец(для повышения октанового числа). И хотя сейчас подобного бензина уже нет, но свинец в грунте остался. Ртуть тоже остаётся в грунте. Но, в любом случае, даже если учесть колоссальное количество потребления Китаем угля, можно ожидать повышенного содержания радиоактивных веществ в органике.
почему вы так думаете?
  • 12 июля 2018, 20:32
Думаю что? Что положение с загрязнением в Китае намного хуже, чем в России?
Если это Вы спросили, то я уже отвечал — промышленность несоизмеримо больше российской, колоссальное применение угля(но большое желание перейти на газ), территория, на которой и есть жизнь в Китае(и промышленность), несоизмеримо меньше российской.
несоизмеримо меньше российской
меньше, но территория тоже очень большая. а по поводу загрязнения — сложно сравнить напрямую, производство на территории Китая, конечно, больше, но современные предприятия гораздо лучше фильтруют выбросы, чем это было во времена СССР
  • 14 июля 2018, 13:26
меньше, но территория тоже очень большая
Территория Китая, где, собственно, и проживают люди, а также ведётся экономическая деятельность — крайне незначительна по сравнению с российской территорией.
www.nstrade.ru/blog/item/kitajcy-v-rossii-i-drugih-stranah/
Китайцы живут не на всей территорий Китая, а лишь на благоприятных участках, поэтому концентрация населения приводит к дискомфорту. Китайская земля пустынна и засушлива, много рельефов и плоскогорий. Почва плодородна лишь в некоторых небольших участках страны. Поэтому китайцы покупают у стран-соседей основные сельскохозяйственные культуры. Именно на этих участках и проживают люди.
Что касается загрязнения, то fb.ru/article/309835/plohaya-ekologiya-kitaya-prichinyi-i-posledstviya
по ТВ показывают исключительно бред
  • 12 июля 2018, 20:27
по ТВ показывают исключительно бред
«Не думаю»©
во времена СССР загрязнения на территории exUSSR были поболее, чем на территории Китая. и все это осталось в почве
  • 12 июля 2018, 20:26
Правильно, но только в некоторых местах. Например, в отдельных местах на Урале. И с современным положением дел с загрязнением Китая Россия и рядом не стоит.
  • denM
  • 06 июля 2018, 23:50
напоминает методу наркодилеров — на попробуй дозу бесплатно.
правда тут ни фига не бесплатно.
Зато привыкания не вызывает. И точно потом знаешь где вкусно, а где дрянь.
  • 08 июля 2018, 14:35
И точно потом знаешь где вкусно, а где дрянь.
Вкусно и дрянь — это из понятий «тепло» или «мокро».
Вкусно и дрянь — это из понятий «тепло» или «мокро».
Предложите правильный вариант выражения?
  • 08 июля 2018, 15:03
Например — вкусно и невкусно. Или мокро — сухо.
Например — вкусно и невкусно. Или мокро — сухо.
Для меня вполне приемлемо употреблять слово «дрянь» по отношению к невкусным блюдам или напиткам.
  • 09 июля 2018, 13:00
И это тоже не правильно. Ибо напиток типа кваса может быть не вкуснее, например, кока-колы. Однако польза от него значительно больше, чем от кока-колы. Которая приносит организму, скорее, вред, чем пользу.
Или та же «Овсянка, сэр!» куда как противнее гамбургера, однако, я не думаю, что сэры не имеют достаточно средств для употребления пищи для бедных людей в США.