Авторизация
Зарегистрироваться

"Неоднозначный" автомобильный видеорегистратор Siroflo T652


Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о бюджетном автомобильном видеорегистраторе Siroflo T652. Новинка получилась достаточно спорной, поэтому кому интересно – милости прошу под кат.

Общий вид регистратора Siroflo T652:


ТТХ по заявлениям производителя:

— Производитель — Siroflo
— Наименование модели – T652
— Материал корпуса – пластик
— Процессор – Novatek
— Видеосенсор – Sony IMX323
— Максимальное разрешение видео/фото – FullHD (1920×1080@30fps) / 12Mп (4032×3024)
— Угол обзора – заявлен 170° (по диагонали)
— Встроенный дисплей – цветной TFT LCD
— Тип питания – ионистор (скорее всего)
— Формат (контейнер) / кодек видеороликов – MOV / H.264
— Наличие адаптеров/переходников:
— — — автомобильный адаптер (в прикуриватель), 12/24V 1A с длиной кабеля 3,5м
— — — кабель USB->miniUSB, длиной 1м
— Тип кронштейна – поворотный кронштейн с присоской
— Поддержка карт памяти – TF слот (microSDXC)
— Язык меню – русский (несколько языков)
— Размеры – 70мм*50мм*35мм
— Вес – 60г

Комплектация:

— автомобильный видеорегистратор Siroflo T652
— кабель USB -> miniUSB, длиной 1м
— адаптер питания в гнездо автоприкуривателя с длиной кабеля 3,5м
— крепление на лобовое стекло с присоской
— инструкция

Видеорегистратор Siroflo T652 поставляется в плотной картонной коробке темного цвета:

С торца коробки присутствуют основные спецификации:

Для защиты регистратора при транспортировке внутри коробки присутствует своеобразный картонный бокс, в центре которого расположен регистратор:

Инструкция очень краткая на нескольких языках, русского нет:

Внешний вид:


Автомобильный видеорегистратор Siroflo T652 выполнен в компактном прямоугольном корпусе из матового пластика:

Сборка достаточно качественная, кнопки работают мягко и четко, нет абсолютно никаких скрипов корпуса. Каких-либо блестящих элементов, хорошо привлекающих местную шпану, на корпусе обнаружено не было.

Несмотря на свою бюджетную направленность, данная модель имеет все основные разъемы для подключения и коммуникации, включая аналоговый видеовыход. С правого торца можно увидеть miniUSB вход для подачи питания и подключения к компьютеру, а также традиционный miniHDMI выход для вывода изображения напрямую к ТВ:

С левого торца расположен слот для microSD карт памяти, утопленный микрофон и аналоговый видеовыход (miniJack 3,5мм), что само по себе редкость:

С нижнего торца расположены отверстия крохотных динамиков:

Учитывая, что данная модель не имеет поддержки GPS-модуля, то динамики здесь особо не нужны, ну разве что для прослушивания своих записей или сигнализации нажатия кнопок. В своем старичке Dome D201 динамик наоборот нужен, ибо посредством GPS предупреждает о превышении скорости относительно установленного лимита и перед приближением к радарам.
Также стоит отметить, что данные отверстия вкупе с соседними, расположенными слева и под объективом, обеспечивают мало-мальски вентиляцию внутри корпуса, ибо в летний солнцепек там пекло. Хотелось бы видеть отверстия с верхнего торца, но увы, там все глухо.

По умолчанию на объектив и дисплей наклеена защитная пленка:

В процессе эксплуатации пленку на дисплее можно не отклеивать, ибо на качество цветопередачи дисплея она никак не влияет, а вот экран от небольших царапин вполне защищает.

Дабы было понятно, вот внешний вид регистратора со всех сторон:

Объектив более крупным планом:

Кронштейн:


В качестве кронштейна здесь «традиционная» присоска с шарниром:

Шарнир здесь шариковый и это, наверно, самое слабое место. Сам «зажим» Т-образный, поэтому в случае поломки ножки шарнира найти замену не составит большого труда:

Учитывая крохотный вес регистратора, присоска здесь будет предпочтительнее двустороннего скотча. Вообще, мне больше нравятся присоски, потому как позволяют переставить регистратор в случае необходимости, хотя нужно отметить должное, что по надежности крепления на стекле они проигрывают двустороннему скотчу.

В собранном виде вся эта конструкция выглядит следующим образом:

От себя добавлю, что с креплением типа «присоска» желательно проводить скрытый монтаж проводки питания, дабы в случае отклеивания ее от лобового стекла (актуально при сильных морозах), вся эта конструкция повисла на проводе и не ударилась о торпедо или коврики.

Габариты и вес:


Размеры видеорегистратора небольшие, около 70мм*50мм*35мм. По традиции сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Вес регистратора 58г:

Установка и питание:


Автомобильный видеорегистратор Siroflo T652 рассчитан на питание от 5V (miniUSB), поэтому в комплекте присутствует специальный адаптер для подключения к бортовой сети автомобиля с напряжением 12-24V. Адаптер снабжен выходным гнездом miniUSB, а длина провода составляет 3,5м, что позволяет произвести скрытый монтаж:

Использование в данной модели разъема miniUSB является большим плюсом, поскольку он более вандалоустойчив нежели более популярный microUSB. Рассчитывать на новомодный USB Type-C не приходится, ибо ценовой диапазон и возможности далеко не те. Единственный минус, который стоит здесь отметить – это расположение разъема питания на корпусе регистратора, а не в креплении. В связи с этим, для записи разговора с сотрудником ГИБДД необходимо будет очень аккуратно поворачивать регистратор, особенно со скрытым монтажом. В любом случае, для бюджетного регистратора это мелочи.

Адаптер способен обеспечить на выходе ток до 1А:

Поскольку эксплуатация регистратора с болтающимся проводом от прикуривателя очень неудобна, поскольку мешает обзору и зацепившись за который, можно вывести регистратор из строя, то через недельку-две активного использования лучше переделать питание под скрытый монтаж, благо длина провода составляет приличные 3,5м:

Напомню, что стандартным считается то положение регистратора, при котором линия горизонта проходит по центру экрана регистратора.

В комплекте также идет интерфейсный USB -> miniUSB кабель для подключения к компьютеру:

При этом регистратор можно использовать в качестве флеш-накопителя (картридера) или в качестве Web-камеры:

Поскольку выходные пины miniUSB разъема стандартны, то подойдут любые адаптеры с выходом 5V. Замер с помощью зарядного доктора показал, что регистратор кушает около 250-300ma:

Такой небольшой ток потребления обуславливает во-первых не самая топовая начинка, а во-вторых отсутствие привычного Li-Pol аккумулятора, вместо которого установлен ионистор (суперконденсатор). Это очень хорошая оптимизация модели под русские зимы, где привычные липоли не проживают и нескольких лет (вздуваются).

Управление:


Управление достаточно простое, а все благодаря интуитивно понятному интерфейсу и оптимальному расположению кнопок. Огромный плюс данного регистратора – быстрая загрузка, около 2-3 секунд, по окончании которой, сразу же начинается запись при наличии карты памяти.

Все управление осуществляется с помощью пяти кнопок управления (4 основных и кнопка питания), которые расположены в нижней тыловой части корпуса. Кнопки механические без подсветки. Для удобства навигации имеют соответствующие значки и надписи.

Коротко по управлению:
1) кнопка «Power» — включение (короткое нажатие) или выключение (длительное нажатие) регистратора. В режиме видеосъемки короткое нажатие позволяет включать или отключать дисплей
2) кнопка «MENU» — открытие окна с настройками для текущего режима (короткое нажатие) или выбор режима работы видео/фото/просмотр (долгое нажатие). В режиме видеосъемки позволяет защитить видеофайл от циклической перезаписи (перемещение в папку Event)
3) кнопка «UP» — перемещение по меню. В режиме фото/видеосъемки короткое нажатие позволяет увеличить зум (приблизить изображение), в режиме просмотра – увеличение громкости воспроизведения
4) кнопка «DOWN» — перемещение по меню. В режиме фото/видеосъемки короткое нажатие позволяет уменьшить зум (отдалить изображение), в режиме просмотра – уменьшение громкости воспроизведения
5) кнопка «OK» — подтверждение выбора, начало/остановка записи
6) индикатор работы — горит/мигает синим в ждущем режиме/записи

Управление достаточно простое, но на мой взгляд, не хватает дополнительной кнопки «Mode». Также я не нашел ускоренной перемотки вперед/назад при воспроизведении записей, надеюсь, в следующей прошивке это поправят.

Теперь коротко о меню и настройках:

При включении регистратора или подаче питания, регистратор автоматически включается в режиме записи видео, но при условии, что в нем установлена карта памяти. В противном случае он будет работать в режиме ожидания или в режиме просмотра, кому как удобнее. При этом индикатор будет гореть синим цветом. В режиме записи видео, индикатор начинает мигать, а по периметру экрана выводятся текущие пресеты настроек и значок записи:

Меню системных настроек очень простое и доступно из любого режима по двойному клику:

Оно позволяют настроить язык меню, время, автовыключение регистратора/дисплея, звуковое оповещение, посмотреть версию прошивки и т.д. К слову, прошивка здесь версии V1.0, т.е. самая базовая:

Если производитель не забросит свое детище, то в скором времени должно появится обновление, ибо в текущем виде качество записи оставляет желать лучшего, а также присутствуют небольшие недочеты (см. выше).

Поскольку наибольший интерес представляет видеосъемка, то на этом остановимся чуть подробнее. Из настроек видеосъемки нам доступны следующие опции:

— Разрешение видеокадра (FullHD / HD / WVGA / VGA)
— Цикл записи (выкл/1мин/2 мин/5 мин) – установка продолжительности ролика
— WDR – постобработка картинки средствами процессора, повышающая качество картинки при контрастном освещении (актуально при вечерней съемке)
— G Sensor (датчик удара) — автоматическое сохранение записи в отдельной папке в случае удара и ее защита от циклической перезаписи (выкл/высокий/средний/низкий)
— Экспозиция – коррекция изображения при съемке в различных условиях (освещенность)
— Датчик движения (Mition Detection) (выкл/вкл) – автоматическое начало видеосъемки при возникновении движения вблизи автомобиля в поле видимости объектива регистратора
— Запись звука (вкл/выкл) – отключение встроенного микрофона
— Штамп даты/времени (вкл/выкл) – наложение даты/времени на изображение

Все режимы видеозаписи:
— FullHD (1920×1080@30fps)
— HD (1280×720@30fps)
— WVGA (848×480@30fps)
— VGA (640×480@30fps)

Скажем так, совсем негусто. Хотелось бы режима FullHD при 60fps, но как оказалось, видеосенсор Sony IMX323 не поддерживает такой режим.

Настроек фотосъемки чуть больше:

Максимальное разрешение снимков 12Мп:

Меню просмотра фото/видеозаписей особо ничем не выделяется и выглядит следующим образом:

К сожалению, в данной прошивке пока отсутствует возможность ускоренной перемотки/воспроизведения видео, но будем надеяться, что это исправят.

Тестирование регистратора Siroflo T652:


Для начала посмотрим угол обзора. Заявленный производителем угол обзора составляет 170°, но скорее всего по диагонали (широкоугольный). Мне, в первую очередь, интересен реальный горизонтальный угол обзора, который судя по тесту, составляет около 112° (при режиме записи 1920х1080):

Как можно заметить, присутствует так называемый эффект «рыбьего глаза», при котором больший угол достигается за счет искривления изображения по бокам, либо за счет эффекта «удаления» объектов в кадре с соответствующим ухудшением детализации. От себя добавлю, что многие производители несколько завышают горизонтальный угол обзора, либо указывают диагональный, но по своему опыту использования подобных устройств могу сказать следующее, что у большинства регистраторов он не превышает 110-120°. Ессно я имею в виду «честный» угол обзора, без так называемого эффекта «рыбьего глаза и эффекта «удаления» объектов в кадре.

Качество фотосъемки также не самый конек данной модели. Несмотря на разрешение в 12Мп, качество полученных фото уступает даже планшетным 5-8Мп камерам (съемка при хорошем освещении):

Теперь перейдем непосредственно к видеозаписи, для которой подойдет любая карта с классом записи не менее 4. В режиме записи FullHD_1920×1080@30fps видеоролик, продолжительностью 3 минуты, занимает около 310МБ. Поскольку битрейт видео около 12 Мбит/с (около 1,5МБ/с), то должна справиться даже самая бюджетная карта 4 класса (4С). Весь контент запаковывается в контейнер (формат) MOV, кодек сжатия MPEG-4 AVC (H.264):

Качество записи удовлетворительное. Если днем еще можно поставить три с плюсом, то в условиях недостаточной освещенности твердая тройка. Если честно, я ожидал большего:

Примеры видеороликов в FullHD качестве:


Дневная съемка, город:

Дневная съемка, трасса:

Ночная съемка, город:

Ночная съемка, трасса:


Плюсы:

+ хорошая сборка
+ хороший дисплей
+ быстрое время включения
+ видеосенсор Sony INX323 с неплохими возможностями
+ наличие аналогового видеовыхода
+ простое управление
+ компактные габариты
+ отсутствие блестящих рюшечек на корпусе
+ хороший кронштейн
+ наличие режима Web-камеры

Спорные моменты:

± наличие ионистора, но его емкость слишком мала (до 5 секунд работы)
± скорее всего очень слабая поддержка производителя (вся надёга на кастомные прошивки)
± отсутствие CPL-фильтра (для регистраторов он обязателен) – де-факто в региках, но за эту цену простительно
± отсутствие GPS-модуля (предупреждения о скорости, радарах, трекинги и т.д.) – де-факто в региках, но за эту цену простительно
± цена (хоть и невысокая, но продукт еще сыроват)

Минусы:

— угол обзора завышен (по факту честные 112°)
— присутствует эффект «рыбьего» глаза
— качество съемки на троечку
— отсутствует функция перемотки изображения

Вывод: на мой взгляд весьма спорная модель регистратора, по крайней мере в текущем виде. С появлением кастомных прошивок ситуация может измениться, но за эти деньги есть более удачные решения…
Планирую купить +1 Добавить в избранное +23 +30
свернуть развернуть
Комментарии (16)
RSS
+
avatar
+4
Максимальное разрешение видео/фото – FullHD (1920×1080@30fps) / 12Mп (4032×3024)
Откуда с этой матрицей возьмутся 12 мегапикселей, если она больше 2 выдать неспособна?
+
avatar
+1
Интерполяция…
+
avatar
  • Rei77
  • 06 июля 2018, 19:17
+4
Интерполяция, откуда ещё?)
На поддержку ИМХО глупо рассчитывать…
За эту цену — действительно есть лучшие варианты.
Обзор хороший — плюсую
+
avatar
+8
Обзор достаточно хорош, чтоб понять, что регистратор — отстойный, за эти деньги есть намного лучше и выбор приличный.
30FPS в 2018 году за 59 почти баксов? Серьёзно?
+
avatar
  • Vairon
  • 06 июля 2018, 21:28
+4
Ладно 30 кадров — так ведь и общее качество адовое. У меня недорогой anytek at66, которому, на минуточку, года 4 уже, имеет лучшую картинку с лучшим ДД и ББ :). И липолька у него чего-то не вздулась, хотя рег ни зимой, ни летом машину не покидает вообще.
+
avatar
+2
Xiaomi Yi или Mijia получше и дешевле будут…
+
avatar
+1
Хлам
+
avatar
  • trembo
  • 06 июля 2018, 20:10
+5
Вы много раз повторяли про кастомные прошивки.
А откуда они возьмутся?
Вы уверены что кто-то будет её писать?
+
avatar
0
Так тут и wi-fi нет??? За 60$…
+
avatar
  • nutsey
  • 06 июля 2018, 20:42
+3
«Хотелось бы режима FullHD при 60fps, благо видеосенсор Sony IMX323 это позволяет.»
Вы заблуждаетесь. Этот сенсор способен выдавать 30 к/с при разрешении 1920х1080.

«Мне, в первую очередь, интересен реальный горизонтальный угол обзора, который судя по тесту, составляет около 105°»
Судя по вашей картинке, горизонтальный угол почти 120 градусов.
+
avatar
+1
Действительно, глянул даташит — 30FPS при FullHD максимум. Я немного спутал с Xiaomi Yi Cаr DVR.
Нет, до 120° ему как по-пластунски до Китая. Тестовая табличка эта:

Измерил более тщательно — с натягом 112° получается.
PS, спасибо за дельные замечания, поправлю…
+
avatar
+2
В плюсах:
видеосенсор Sony INX323 с неплохими возможностями
И одновременно качество видео в минусах.
В чём тогда этот плюс проявляется?)
+
avatar
0
В траблах производителя, где они накосячили. Будем надеяться, что в новых прошивках Sony INX323 сможет проявить себя…
+
avatar
0
Халявные регики пришли? Вроде уже был обзор
+
avatar
+1
Судя по видео, в реге не FullHD, а 320*240 с интерполяцией максимум.У меня простой аппарат с 640*480 лучше снимает в MJPEG…
+
avatar
0
За сравнимые деньги (в районе $55) для меня практически идеал — это Xaiomi Mijia, советую взглянуть всем, кто присматривается к покупке видеорегистратора за 3 с небольшим тысячи. Из минусов — только крайне низкая емкость встроенного аккумулятора, поэтому не получится оставить его на запись, скажем, на парковке. Качество видео (кмк, самый важный параметр) — на весьма высоком уровне.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.