Электродуговая зажигалка

Доброго времени суток! Сегодня речь пойдет об недорогой электродуговой зажигалке. Данную зажигалку можно использовать для решения разных задач: разжечь газовую плиту, поджечь бумагу, картон, накалить тонкую металлическую проволоку.

Данная зажигалка работает от аккумулятора и заряжается за час с помощью любого блока питания.
Принцип работы данной зажигалки между двух электродов образуется высоковольтная дуга, током не ударит, но сильный ожог обеспечен.
Устройство включат в себя задающий генератор собранный на транзисторе по схеме индуктивной трехточки, повышающий трансформатор, источник электропитания и зарядное устройство. Так же устройство защиты от случайных срабатываний.

Распаковка

Мне прислали устройство белого цвета (в продаже есть разные цветовые решения) и короткий провод micro-usb для зарядки аккумулятора

Внешний вид.
Зажигалка выполнена в форме цилиндра. Корпус металлический белого цвета только верхняя часть покрыта хромом
Размеры: 15*160 мм.
Вес: 58 грамм.

С боку расположен бегунок при смещении от себя двигается внутренняя часть и на верхнем торце выдвигаются электроды между которыми проходит высоковольтный разряд.

Разъем для зарядки находиться на нижнем торце зажигалки, там же находиться переключатель от случайных срабатываний.

Фото разборки показывать не стал, так как обзоры такой же зажигалки уже были.

Работа устройства

Устройство питается от литий-кобальтового аккумулятора на 170 мАч

С работой устройства не так все просто, как кажется на первый взгляд. Что бы зажигалка заработала надо переключатель на нижнем торце устройства перевести в положение вкл. (после чего загорится синий диод).

Потом надо сместить бегунок, на боковой стороне устройства от себя только тогда произойдет срабатывание и мы увидим между двух электродов высоковольтную дугу фиолетового цвета.

При удержании максимальное время работы устройства 7 сек. Если устройство находится без действия, в течении 8 сек., то диод на нижнем торце устройства погаснет и повторно включить устройство не получится, чтобы опять запустить его, переключатель на нижнем торце нужно перевести в положение выкл., а затем в положение вкл. Очень неудобно, а зачастую бесит, но если у вас дома есть дети, то это плюс к безопасному использованию.

Тестирование
Начал с газа. Моментально.

Свечка

Картон, справилась легко.

Зубочистка

Пробовал на припое для паяльника.

Электродуговая зажигалка отличная альтернатива газовым и пьезоэлектрическим зажигалкам. Можно быстро разжечь, что то существенное при поездке на природу или если у вас свой участок (бумагу, сухую траву и мелкие сухие веточки), большой плюс ветер Вам не помеха. При работе устройства слышен небольшой высокочастотный писк, но у меня, за время эксплуатации, раздражения не вызвал. После полной зарядки пользовался устройством довольно интенсивно, в режиме бытового использования держится уже неделю.
Минус этой зажигалки, то что она уходит в спящий режим даже если переключатель случайных срабатываний находится в положении вкл.
Цена по ссылке не совпадает.
Цена предзаказа.
Петарды запустит?
Запустит. Но «бенгальские огни» не рекомендую разжигать :)
Отличная идея для шутки!
Почему? Пробой на руку точно не пойдет. Пробьет по кротчайшему пути.или по воздуху или если достанет то на пруток бенгальского огонька.а вот хватит ли температуры поджечь магний хз… всеже воздействие короткое, а спичку когда поджигаешь приходится подержать
Это все теория… А на практике я испытал непередаваемые ощущения!
Поджигает магний, пользуйтесь перчатками
Фото разборки показывать не стал, так как обзоры такой же зажигалки уже были.
Где были?
  • Sam17a
  • 08 июля 2018, 14:29
Автор. А если чисто гипотетически, прикоснуться зажигалкой к телу и потом нажать на кнопку, шокер получится?
Нет, ожёг получится
  • 08 июля 2018, 14:34
На кухне такая зажигалка из-за нижнего переключателя, который каждый раз нужно передергивать, причём с торца, будет неудобна. Кошмар для хозяйки.
Так она, судя по описанию, после 8 секунд работы блокируется, что-то вроде ухода в защиту. Газ явно быстрее загорается.
  • 08 июля 2018, 15:04
Тогда все конфорки сразу поджигать, если они понадобятся сегодня?
Держишь больше 8 секунд за один раз — залочилась, включаешь периодически на 2-3 секунды — пользуй, пока батарейка не умерла. Так понятнее?
  • 08 июля 2018, 21:24
Мне понятна бредовость названных упражнений. У меня на кухне зажигалка на пьезо элементе. Взял в руки,
стрикнул и всё. А тут целая прелюдия! Но Вы лёгких путей не ищите, смотрю)
Жду вот такую. Интересно, у нее тоже геморой с передергиванием выключателя?\
  • bernes
  • 08 июля 2018, 15:21
Спасибо. Смотришь и понимаешь — китайцы молодцы. Жмут на всю катушку.
У них разновидностей такой зажигалки много.
  • graf67
  • 08 июля 2018, 15:49
Такой вариант, вроде как лишен этого недостатка. Но подороже, да…
  • graf67
  • 08 июля 2018, 22:33
Близко. Немножко другая модель, но принцип тот-же.
  • voyt
  • 08 июля 2018, 23:09
А это? ) В два раза дешевле
Я парочку похожих заказал на Taobao первый ($4.31) вариант и второй ($3.78). На Тао они вообще смешные деньги стоят, так что протестируем через пару неделек
  • loole
  • 08 июля 2018, 14:55
Начал с газа. Моментально.
Учитывая положение выключателя можно предположить, что было после «моментально»…
  • tutuka
  • 08 июля 2018, 16:21
я мамке взял и переделал пьезозажигалку. поставил высоковольтный преобразователь и аккум 18650. корявенько но моща так и прет. и расстояние намного больше чем здесь.
  • shaman
  • 08 июля 2018, 17:12
Газ не горит, картон не горит, зубочистка, свеча припой комнатной температуры… Даже дуга не горит. Что то фото с текстом не совпадают.
  • ResSet
  • 08 июля 2018, 17:31
Гифки немного иначе вставлены, прокликайте по картинкам.
Хотя с припоем да, косячок — выпал из кадра )
  • shaman
  • 10 июля 2018, 05:49
На телефоне не кликается.
  • ResSet
  • 08 июля 2018, 17:30
Ну хотя бы понятно, что не только у меня было такое, уж думал косяк производства
Что-то я две последние гифки с припоем не понял. В первой вы сразу уводите объектив всторону, ничего не видно. А смысл второй я вообще не понял…
Вообще тесты желательно проводить снимая видосик! На крайняк хотя бы описывать события. А то вообще неясно что со свечкой, зубочисткой или припоем стало. Можно сказать тестов в этом обзоре нет
  • SERG27
  • 08 июля 2018, 18:15
Пробовал на припое для паяльника.
и что мы видим? зажигалку. припой… и брошенный сверку кусок припоя. :)
  • Grey_P
  • 08 июля 2018, 18:16
Cо всеми указанными (и не только) задачами более успешно и гораздо дешевле вправляется самая простая газовая зажигалка за 10 руб. Зачем нужна эта электошоковая оторобла? Для понтов?
Так всему на свете есть более дешевые и даже более технологичные аналоги))
Ссылочка есть? А то BIC в ОБИ сотню стоит.
  • eprst
  • 08 июля 2018, 19:36
Она трещщит? Собаки пугаются? (а то шокер тяжелый и большой)
Бангуд достал своей доставкой. Заказ пропадает по пути и никому вопрос не задать. Так уже 3 заказа из 10 в никуда ушло.
  • vovvan
  • 08 июля 2018, 20:27
Чет я не понял (
А просто прикурить?
Можно?
Можно. Но для прикуривания есть зажигалки с двумя дугами и даже с тремя.
  • Aleg
  • 08 июля 2018, 21:09
Этот спящий режим перечеркивает все плюсы зажигалки, написал на бангуде соответствующий отзыв, ага, так они кинулись его размещать — печатают только 5-звездочные отзывы.
Да… еще и поинты срезали за недовольство товаром, вот такой плюрализм-волюнтаризм.
Думал, будет что-то новенькое, по сравнению с предыдущим обзором этой зажигалки. Ошибся. Отработка п.18.
Заслуженный неуд.