Автономный вентилятор Xiaomi на аккумуляторе 18650

Мал, да удал — это как раз про него.
Вещица не умная, но и не слишком дорогая.
Вентилятор неплохо сделан и в определённых условиях может стать полезным.

Пока вентилятор — ещё новинка, но видно, что заказов уже немало. Нам тоже пригодился. Дует хорошо.
Доцюняше понравился на пляже.

В кабинете иногда помогает.

Наверное, в автомобиле в заторе (если нет кондёра) может немного выручить… Думаю, есть смысл взять его на рыбалку, в палатку и т.д.

Прибыл ко мне через 10 дней после отправки. Получил у курьера стандартный для Банггуда чёрный полиэтиленовый пакет. Внутри находилась картонная коробка, завёрнутая в несколько слоёв вспененного полиэтилена.

Коробка скромная, но надёжная. Практически без полиграфии.
Дали немного инфы. Про Сяоми нет ничего.

Вентилятор и подставка — уложены в картонных проёмах. Ничего по коробке не летает, всё на местах.

В наборе имеем:
• Вентилятор,
• Подставку-базу,
• Кабель питания (плоский, длиной почти 60 сантиметров),
• Небольшой листок паспорт/гарантия.

Данный вентилятор представлен в магазине в 3 цветах, мне достался синий.

Выполнено устройство в меру аккуратно. Кое-где есть не слишком заметные следы/швы от литья, но ничего не скрипит, больших огрехов не увидел.

Пластик приятный на ощупь, слегка шершавый. На ручке с двух сторон есть резиновые «пиптики» чтобы вентилятор не выскакивал из подставки.

Подставка кажется неустойчивой, но она хорошо удерживает вентилятор в вертикальном положении, в том числе во включенном состоянии.

На тыльной стороне подставки под плёнкой имеется липкий вспененный скотч (не пользовался им).

Размеры скромные. Длина устройства около 18 сантиметров. В руке лежит хорошо. Форма эргономичная.

Масса вентилятора без подставки почти 145 грамм.

На тыльной стороне устройства тоже немного разместили инфы.
Сказано про 4 ватта мощности мотора.

Впереди есть кнопка управления.
Сзади есть разъём для зарядки и светодиодный индикатор (во время зарядки горит красным, во время работы – синим).

Пропеллер с семью лопастями спрятан под пластиковой защитой (вскрывать не стал – проклеено).
А в рукоятку решил заглянуть. Пришлось подрывать клей.
Обнаруживается тут батарея на 2000 mAh и плата управления/заряда.

Заряжается от USB примерно 30-40 минут. Я использовал блочок от смартфона Сяоми, тестер временами показывал ток заряда более 2 ампер.

Постепенно, по мере зарядки, ток снижался. Когда процесс был завершён, стало видно, что влилось около 2024 mAh.

Для работы нужно коротко один раз нажать кнопку.
Работает внушительно. Не ожидал такой эффективности.
При этом не сильно шумно, слыхать в основном только звук «ветра». Заявлено 30 дБ.

Есть 3 режима мощности, которые сменяются поочерёдно. Чтобы выключить вентилятор, кнопкой нужно «пролистать» до конца.
Проверил автономность на разных режимах:
• Максимальный – 2 часа.
• Средний – 3 часа.
• Минимальный – около 5 часов.

Вентилятор спокойно работает во время зарядки (можно включить от USB компа или от повербанки). Если включить устройство при полностью разряженной батарее, то доступен только минимальный режим, но если предварительно дать немного заряда, то потом уже можно на долгое время включать на любом из режимов.

В общем, мне понравился этот вентилятор. За свою цену вполне интересное изделие. Если совсем уж быть очень требовательным, то, пожалуй, хотелось бы иметь в наличие несколько вариантов крепления и наклоняющуюся/складывающуюся, как у фенов, голову.

На этом всё. Спасибо за внимание.
С уважением, Антон.
  • Sancha
  • 07 июля 2018, 13:09
Вот че было бы интересно заценить:

• VitruM
  • 07 июля 2018, 16:28
Кепка с вентилятором своими руками :)
  • VitruM
  • 07 июля 2018, 19:18
Как купить менингит
менингит — вирусное заболевание, вентилятором не передается
  • shaman
  • 09 июля 2018, 07:26
Если не набрасывать менингит на вентилятор ;)
  • wwest
  • 07 июля 2018, 23:34
Глупость рекламная.2 мелких 6см вентилятора с питанием от солнечной батареи это 1-2вт.
Обдувать в жару надо торс чтобы охлаждать тело.
При такой скорости работы косаря его ветер будет обдувать быстрее чем те дохлые вентиляторы.
Строительная каска-что то в этом есть лысину остужать только надо пару-тройку литиевых АКК на 8 часов работы.
  • 07 июля 2018, 13:27
«Про Сяоми нет ничего», но в заголовке Xiaomi. Логика!
лол. ты глупый. в магазине написано xiaomi / не шаришь. не позорься
  • 07 июля 2018, 15:46
Точно, глупыш.
Написано Сяоми значит надо брать ©
  • 07 июля 2018, 13:39
Не сменный 18650 — это фиаско.
«Не сменный» — древнее индейское слово, в переводе означающее «ручки из попки»
  • 07 июля 2018, 14:45
Языковая безграмотность — мой крест.
Нашим рукоделам дело пяти минут.
  • 07 июля 2018, 14:47
Переделать клееную рукоятку в удобный лоток горячей замены, боюсь 5 минут не хватит.
  • wwest
  • 07 июля 2018, 23:37
Ну да всего 2 часа на полной мощности в жару.
У меня от 12 вольтовой батареи ноутбука ,12см вентилятор Папст от серверной стойки, работает 12 часов, потребляя 0,4А.
Чем больше диаметр вентилятора тем больше диаметр воздушного потока в жару.
4 вт мощности, которых там нет, еле-еле для 9см вентилятора этого хаёми.
Годная вещица. Куплю родителям парочку:)
Но сам привык носить в сумке банку и ЮСБ-шный вентилятор от той же Сяоми.
а почему он xiaomi? байтовый заголовок?
по ссылке переиди. за одно и логику включи
  • 07 июля 2018, 15:50
Потому что так продаётся шустрее :) :) Лол не шаришь :) :)
Гуглите Xiaomi Youpin VH
Зарядный ток в 2 ампера бежит через диод SS12 с номинальным током — 1 ампер — чудненько, и тёпленько)) Очень тёпленько!))
Если нужен складывающийся — присмотритесь вот к этому: ссылка

у меня два подобных (разные картинки на морде) — очень выручают в жаркую погоду. Можно ставить с разными наклонами или даже подвешивать (напрмиер в палатке)
Вещица не умная, но и не слишком дорогая.
Прямо как о женщине…

«Сяоми» опустились до аккумуляторов известного бренда «NoName».
  • 07 июля 2018, 18:52
У меня как-то не сходится
Обнаруживается тут батарея на 2000 mAh
с
Заряжается от USB примерно 30-40 минут.
даже с учетом что
тестер временами показывал ток заряда более 2 ампер.
Либо аккумулятор не 2 Ач, либо надо при токе заряда 2 Ампера минимум час заряжать, а реально больше так как в конце скорость заряда падает.

Собственно что я и говорил, полтора часа и 30-40 минут это несколько разные значения.
Кстати, средний ток заряда 1.6 Ампера.
У Xiaomi есть отличный винтилятор. Сгибать можно в любом положении. С пауэр банком на 20000мАч долго проработает.
Может стоило и ссылку сразу приложить, а то как бы не все китайский знают. XD
  • Dimkom
  • 07 июля 2018, 20:54
  • bsdtar
  • 09 июля 2018, 18:08
вы им пользоваться пробовали? толку с него совсем не много
Вообще очень сомнительная штука.
  • Lesok
  • 07 июля 2018, 21:57
Абсолютно неудобная громозкая хрень. Такое может купить только фанат бренда для того «чтобы было». За эту цену можно купить пару вот таких вентиляторов. Компактнее. 18650 съемные. И дует он будь здоров. Аккум разрядился — переставил на новый и порядок, а не заряжать его часа два.
Абсолютно согласен. Именно таких пара .-Которые в ссылке и ниже фотки у kosci Удобно пользоваться и заряжать либо поменять Акк. На минималке ICR18650-28A (2800 мА-ч) специально засекал молотит почти 8 часов -7ч 55мин. Пользуюсь уже второй год и доволен.
  • Shmoky
  • 07 июля 2018, 23:08
Есть подобный. Шлак. Любой сетевой в разы удобней и лучше. На пляже вентилятор? ЫЫЫ :)). Хотя да… п.18 надо отрабатывать… выдумываете всякую фигню…
  • Oleg80
  • 08 июля 2018, 01:10
Блин, я думал что аккомы можно менять(((
  • 22y
  • 08 июля 2018, 04:38
Крайне удобная вещь. Я во Вьетнаме видел как китайцы на экскурсии такой штукой охлаждались, жалел тогда что у меня такой нет.
А тут ещё и Xiaomi))
  • 08 июля 2018, 09:05
Третий год использую вот такой. Три скорости, третьей не пользуюсь — очень сильно дует. Огромный плюс — это смена аккумулятора 18650 за 5 секунд. А в сяоми хрен его быстро променяешь. Также есть зарядка микро usb, от провода работает без аккумулятора. Покупал за 430 рублей на Али.
  • 08 июля 2018, 09:11

Ещё бонусом ночник есть. Включается отдельно.
Фото в режиме ночника выложите пожалуйста. Читал в отзывах что если запитать винтилятор от сети то скорости не переключаются.
Лично я как ночник не пользую, так очень изредка подсветить. А насчет переключения скоростей при питании от внешнего источника (кстати одновременно идет заряд аккума)- в одном переключается 1-2-3, а во втором нет — только первая- минимум, но я и пользуюсь только первой -дальше просто сносит. Даже этот минимум уменьшил бы, но… Покупал у разных продавцов в разное время. Вероятно в схемах какие то различия — это по поводу переключения скоростей. Тут как повезет
  • 09 июля 2018, 22:33
Если вставлен аккумулятор, то, даже если он разряжен, от провода работают все режимы хорошо. Но если вынуть аккумулятор, то от сети работает только первая скорость. Только у меня не было такой необходимости включать без аккумулятора. Даже если аккумулятор севший, то от провода работают все режимы.

• 407s
  • 08 июля 2018, 21:18
Я всегда с собой беру вентилятор ксяому!!!
Если любите прохладу, свежий воздух круглый год,
Обращайтесь на Московский вентиляторный завод!
то видать пора настала заключать договора)
Были времена)