Авторизация
Зарегистрироваться

Мультиметр UT136B+ от китайского бренда UNI-T


Здравствуйте. В этой статье хочу представить новинку от китайской компании UNI-T мультиметр «начального уровня» – UT136B+, который позиционируется как бюджетное решение от данного китайского бренда. Заинтересовавшихся прошу под кат.


Упаковка и комплектация мультиметра


Поставляется прибор UNI-T UT136B+ в картонной упаковке, исписанной вдоль и поперёк китайскими иероглифами. На обратной стороне коробки есть отсылка на сайт производителя www.uni-trend.com.cn и краткое описание характеристик мультиметра на китайском языке.


В комплект поставки бюджетный, в него входят: мультиметр UT136B+; комплект щупов; инструкция на китайском языке (другие языки в инструкции не представлены). Никаких элементов питания, запасных предохранителей или дополнительного чехла, в упаковке нет.

Комплектные щупы ужасного качества, подобные видел на мультиметрах, за 8$ купленных в ближайшем гипермаркете. Длина силиконовых проводов вместе с наконечниками 96 см. Судя по маркировке щупы имеют рейтинг безопасности – CAT III 600V и CAT II 1000V, но что-то мне подсказывает, что в киловольт с ними лучше не соваться.



Внешний вид и характеристики


Цифровой мультиметр UT136B+ производства китайской компании UNI-T – многофункциональный портативный измерительный прибор, предназначенный для настройки и технического обслуживания электрического оборудования, а также применения в бытовых целях и творчестве. UT136B+ оснащен большим ЖК-дисплеем с подсветкой, и разрешением 3999 отсчетов. Данный прибор позволяет измерять сопротивление, ёмкость, частоту, переменный и постоянный ток, напряжение, а также осуществлять проверку транзисторов что пригодиться в повседневной практике радиолюбителя. А также имеется режим прозвонки цепи с довольно быстрым откликом. Компания UNI-T выпускает две модели UT136 с разными индексами B+ и С+ отличающихся наличием функции измерения температуры в модели B+ и бесконтактным датчиком фазного напряжения «NCV» в модели B+. Далее, в статье будет рассматриваться UT136B+. Ниже в таблице представлены характеристики, мультиметров серии UT136 заявленные производителем:

Мультиметр UT136B+ имеет габариты 199 х 83х 55 мм и вес 332 г, благодаря таким показателям работать с ним вполне удобно.


На фото ниже можно сравнить габариты UT136B+ с мультиметрами VC9808+ и PM8248S.

Корпус мультиметра полностью выполнен из пластика имеет маркировку безопасности CAT III 600V/CAT II 1000V. Сборка прибора не блещет качеством. Кое-где видны огрехи литья пластика и довольно большие зазоры между половинками корпуса, которые никак не устранить. Дополнительно на пластиковый корпус надет «обрезиненный» съёмный бампер из жутко пахнущего «китайской пластмассой» материала.


С помощью откидывающейся подставки можно устанавливать мультиметр под разными углами, что, несомненно облегчит визуальный контроль измеряемых параметров, и сэкономит место на рабочем столе.


Мультиметр имеет ручной селектор режимов и автоматический выбор предела измерения, поэтому нам нужно лишь установить переключатель в необходимый нам режим (ток, напряжение, сопротивление и т.д.). Для этого около переключателя есть соответствующие обозначения. Сразу оговорюсь UT136B+ не имеет функции автовыключения при простое и после проведения замеров селектор необходимо перевести в положение – «OFF». Сам селектор фиксируется в положениях чётко и без «люфтов».


Выше селектора режимов расположены две кнопки «SELECT» и «НOLD/¤>2Sec», левее можно видеть разъём для измерения hFE транзисторов. Кнопка «SELECT» переключает подрежимы обозначенные пиктограммами жёлтого цвета на селекторе. Например, основной режим измерения сопротивления имеет два подрежима – проверка диодов и прямая звуковая прозвонка электрических цепей.

UT136B+ имеет бесконтактный датчик фазного напряжения о чём говорит маркер и надпись «NCV» над дисплеем.

Кнопка «НOLD/¤>2Sec» — отвечает за фиксацию текущего значения в процессе измерений HOLD. Долгое нажатие кнопки (больше двух секунд) включает подсветку дисплея. Подсветка не имеет режима автовыключения.

Клеммные разъемы для щупов, стандартные для подобных бюджетных приборов – ток от 400mA до 10А, общий и остальные измерения (напряжение, сопротивление, частота и т.д.). Защиты от неправильной установки щупов нет.

Прибор имеет бампер, выполненный не из силикона, а из какого-то полужёсткого пластика. Данный бампер абсолютно не держит форму и после нескольких процедур снятия уже не облегает плотно пластиковый корпус.

Сняв бампер можно добраться до батарейного отсека, который прикрывает крышка с винтовой фиксацией. Питается прибор от двух щелочных элементов или металлогидридных аккумуляторов типа АА. Это, очень удобно учитывая доступность и цену на подобные элементы питания. Если установить аккумуляторы, например, ёмкостью 2500mAh, то о замене элементов питания можно забыть на очень продолжительный срок.



Измерение сопротивления резисторов


Перейдём непосредственно к изменениям параметров радиоэлементов. Ниже представлены комбинированные фото, слева показания мультиметра, справа измеряемый радиоэлемент крупным планом, на котором можно видеть маркировку с указанием номинала и допустимого отклонения.
Фото






Измерение ёмкости конденсаторов


Проведу несколько наглядных примеров измерения ёмкости конденсаторов.
Фото





Измерения емкостей больших номиналов на удивление происходит очень быстро, проходит 1 до 2 секунд от момента подключения щупов к конденсатору до появления показаний на дисплее мультиметра.

Осциллограмма напряжения при измерении конденсаторов мультиметром UNI-T UT136B+:


Измерение постоянного напряжения


Для проверки правильности показаний при измерении постоянного напряжения возьмём распространённую «палату» – источник опорного напряжения на микросхеме AD584KH. Наклейка на тыльной стороне «платки» нам расскажет об истинных напряжениях якобы измеренных китайцами с помощью высокоточного цифрового мультиметра HP Agilent 34401A. Поверим им на слово, потому как 34401A у меня нет. AD584 может выдать вполне стабильное постоянное напряжение в диапазонах 2,5v/7.5v/5v/10v эти напряжения и будем измерять. Это, конечно, не весь диапазон от 400mV до 1000V, но кое-какое представление о точности прибора на «постоянке» можно получить.

Я решил проверить точность измерения UT136B+ и сопоставить измеренные данные с «шильдиком» на приборе. Как контрольный мультиметр использовался PM8248. Оба мультиметра в данных диапазонах показали совершенно идентичные результаты измерений, и они вполне соответствуют заявленной в приборах погрешности. Хотя UT136 немного привирает.
Фото






Другие виды измерений


Измеряем переменное напряжение в городской электросети 220V/50Hz. В качестве дублирующего прибора будем использовать PM8248S – который неплохо справляется с низкочастотной переменкой. Как видим оба мультиметра выдают практически идентичные показания.

Измерение силы постоянного тока. Как видим показания на экране электронной нагрузки и мультиметра очень близки друг к другу. Это, конечно, не эталон тестов, но для измерения постоянного тока UNI-T UT136B+ вполне пригоден, естественно, с ограничением в 10А.

Так как мультиметр имеет встроенный частотомер и может измерять частоту в диапазоне 400Hz-40MHz, подадим на него меандр 1kHz прямо с тестового генератора осциллографа. Как видим мультиметр достаточно точно подсчитал частоту импульсов. Но вот с измерением среднеквадратическое значений переменного напряжения возникли некоторые сложности, учитывая, что UNI-T позиционируют данный мультиметр как бюджетный вариант, функции — TRUE RMS в нем просто нет. Хотя с напряжение и частотой переменного напряжения в городской низкочастотной электросети 220V практически все подобные мультиметры справляться неплохо, с «бытовой точностью».


UNI-T UT136B+ позволяет определить наличие переменного напряжения (фазного) в проводнике, бесконтактным способом. Устанавливаем переключатель режимов в положение «NCV». Подносим мультиметр, например, к проводу с переменным напряжением. Приближение к проводу будет сопровождаться звуковым сигналом изменяющейся тональности и индикацией на дисплее. Таким способом при должной сноровке вполне можно искать скрытую в стене проводку. Напомню, что модель мультиметра UT136С+, такой функции не имеет, зато может работать с термопарами К-типа, что позволяет измерять температуру в пределах -40~1000°C (диапазон измеряемых температур зависит от используемой термопары).


Прямая звуковая прозвонка электрических цепей очень «шустрая», реакция на закорачивание щупов практически мгновенная, звуковой сигнал раздаться без видимых задержек.

Что внутри


Основная плата мультиметра выполнена хорошо, пайка аккуратная, без смещения элементов. Хотя кое-где на плате имеются следы не отмытого флюса.


Маркировку основного чипа прочитать не представляется возможным. Микросхема залита чёрным компаундом. Ну и как можно догадаться, глядя на фото, для замены предохранителя, прибор придётся разбирать. А вот разбирать UNI-T UT136B+ я категорически не советую. Качество пластика, из которого изготовлен корпус настолько непотребное, что вкрутить саморезы удерживающие половинки корпуса – повторно, вам уже навряд ли удастся. И даже на пластике корпуса сэкономили, эх молодцы UNI-T.



Выводы


UNI-T UT136B+ – достаточно неплохой мультиметр для бытовых целей, хотя к классу бюджетных его причислить сложно, его цена переходит порог в 20$. А если вы серьёзно занимаетесь радиолюбительством, то все равно данный прибор приобретать не станете, а приобретёте что-то от более именитых брендов. Сразу оговорюсь что я не являюсь фанатом китайской UNI-T (были прецеденты с более дорогими моделями) и «на повседневку» использую более дешёвый хотя и не менее точный мультиметр от Sinometer, но как показала практика более надёжный. Что касаемо UT136B+, на мой взгляд, цена на данную поделку определённо завышена, учитывая, что у той же UNI-T есть модели с ценником гораздо ниже хотя и с более низкой разрядностью, но как показывает практика для бытовых целей 2000 отсчётов более чем достаточно, да и измерение частоты или hFE нужно не каждому. А вот функцию «NCV» считаю очень полезной в бытовом применении. Из серьёзных минусов отмечу наличие только инструкции на китайском языке, очень плохие комплектные щупы, крайне некачественные материалы корпуса и бампера. В плюсы данному девайсу – наличие питания от «пальчиков», а то UNI-T своими «кронами» и потребляемыми токами в свое время доставляла массу баттхёрта. По остальным параметрам и точности данный «агрегат» ничем не превосходит своих «китайских коллег» из серии за 20$. Я не буду давать, какие-либо рекомендации по покупке данного прибора, думаю, каждый читатель сделает для себя выводы сам.

Плюсы:
Быстрая прозвонка;
Неплохая точность для данной ценовой категории;
Питание от двух элементов типа АА;
Хорошая скорость работы при автоматическом выборе диапазонов измерения;
Большой и контрастный дисплей с подсветкой;
Наличие NCV.

Минусы:
Плохое качество сборки;
Инструкция только на китайском языке;
Ужасные материалы корпуса и бампера;
Плохое качество комплектных щупов;
Нет функции автовыключения прибора и подсветки;
На мой взгляд, завышенная цена (за бренд).
Планирую купить +5 Добавить в избранное +23 +29
свернуть развернуть
Комментарии (26)
RSS
+
avatar
+1
я б в плюсы дописал еще наличие вроде как вполне адекватных защит, ну и предохранители вроде как довольно крупные стоят. тестер неплохой, но судя по большому количеству подстроечников — на старом чипсете. баксов 15 он стоит точно, 25? ну хез, под вопросом. защиты рулят, плюс всё же брэнд. но лично я бы себе поискал чего другое.
+
avatar
  • SAIRUS
  • 08 июля 2018, 20:50
0
как и в 61 только PTC
+
avatar
0
но 61е мы любим не за это ;)
+
avatar
+1
За такие деньги иногда AN8009 купить можно.
+
avatar
  • kven
  • 08 июля 2018, 15:34
+2
смотря для чего, в щиток лучше лезть с обозреваемым
+
avatar
  • 100500
  • 08 июля 2018, 07:41
+1
mHz это миллигерцы.
Мегагерцы — MHz.
+
avatar
+11
>> вкрутить саморезы удерживающие половинки корпуса – повторно вам уже навряд ли удастся.
Не умеете вы саморезы вкручивать.
Когда вставляете винт, нужно его сначала покрутить ПРОТИВ часовой стрелки.
Когда он щелкнет и слегка провалится — потом уже крутить по часовой.
Тогда он вкручивается по уже сформированной в пластике резьбе.
+
avatar
+3
>> вкрутить саморезы удерживающие половинки корпуса – повторно вам уже навряд ли удастся.
Не умеете вы саморезы вкручивать.
Когда вставляете винт, нужно его сначала покрутить ПРОТИВ часовой стрелки.
Когда он щелкнет и слегка провалится — потом крутить по часовой.
Тогда он вкручивается по уже сформированной в пластике резьбе.

Uni-T делает хорошие мультиметры, мой больше 15 лет работает.
+
avatar
+2
Unit-T делает всякие мультиметры), Вам повезло. Более-менее нормальная защита по входу появилась в достаточно свежих моделях.
Серия UT50 — полный отстой, парочка на работе не прожила и нескольких месяцев при нагрузке несколько измерений напряжения в день (теперь хлам, показывают что попало, но выглядят как конфетка). Вход моего практически нового UT60 пробило просто, когда щупами включенного коснулись металлического стола…
+
avatar
+3
Я просто оставлю это здесь.


У меня сложилось ощущение, что каждая серия приборов у них делается так:
1. Маркетологи дают задание дизайнерам сделать «красивый корпус».
2. Затем в этот корпус студенты разных курсов всовывают начинку исходя из своих знаний. Студентам постарше достаётся классификация E, студентам помладше — A, B…
При этом каждый раз они нанимают студентов из разных ВУЗов.

На выходе — куча приборов более-менее одинаковых с виду, но совершенно разных внутри. Это не отнимает того, что у них есть вполне добротные изделия типа UT61E или же забавные игрушки типа UT383BT, но всё же подсаживаться на UNI-T как на основной вид инструментов не стоит.
+
avatar
+1
А D куда, к умным или красивым?
+
avatar
  • kirich
  • 08 июля 2018, 22:02
+1
студентам помладше — A, B…
Хм...., а 181А тогда как?
+
avatar
0
Ну так ведь бывают же изредка среди юных студентов вундеркинды :) В принципе, как и среди профессуры люди, не достойные присвоенного им звания
+
avatar
  • 13z30
  • 08 июля 2018, 09:27
0
Прибор имеет бампер, выполненный не из силикона, а из какого-то полужёсткого пластика.
— полиуретан, скорее всего. Даже, почти наверняка.
+
avatar
  • wwest
  • 08 июля 2018, 22:00
0
Вонючий ПВХ.Полихлорвинил.
Пора бы уже выучить.Полиуретан так не воняет.
+
avatar
  • tokyc
  • 08 июля 2018, 10:55
0
Главный недостаток прибора_ надо использовать мозги.
+
avatar
  • w70
  • 08 июля 2018, 12:26
+2
Все таки мультиметр HoldPeak HP-890CN LCD будет в эти деньги более лучшим выбором!
+
avatar
+2
Очень категоричный и спорный вывод.
+
avatar
+1
Это не вывод, это мнение.
+
avatar
0
Ого! Полукруглые дорожки, ничёссе! Я такого давно не видел, в ручную чтоле китаец разводил плату маркером. :))) Такое не часто можно увидеть в современной технике. :)

Обзор отличный, выбор сомнительный!
+
avatar
+1
ТОПОР наше всё, ну иногда. В некоторых ситуациях только он и выручает. Так что в некоторых отраслях такая трассировка встречается довольно часто.
+
avatar
  • kven
  • 08 июля 2018, 15:36
0
красиво же!
+
avatar
  • wiach
  • 08 июля 2018, 20:55
0
Как так нету автоотключения, очень не удобно. Имею три мультимета клона uni-t, один из них не имеет автоотключения, три кроны уже угробил.
+
avatar
0
" не читайте до обеда советских газет " — проффесор Преображенский
а по существу: автовыключение ЕСТЬ, минут через 20. И подсветка выключаеться через 5 минут, о чём указано в руководстве…
+
avatar
  • RaMan
  • 09 июля 2018, 08:19
+1
Полное Г… берешь в руки и понимаешь, что его крайняя цена 6 баксов
+
avatar
0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.