Спальник PolarFire SD302

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня коротко про летний спальный мешок.

Профи туристического дела отдают предпочтение брендовым изделиям, и это правильно. Я турист слабый, мне для редких выездов на природу летом хватит и обычного китайского спальника, его и рассмотрим.

Упаковка
На удивление серьезная — коробка из плотного картона:

Мешок со спальником в пакете:

Химический запах отсутствовал.

Чехол спальника с логотипом производителя:

Размеры цилиндра 33х23 см, материал чехла — плотный нейлон. Есть шнурок-утяжка и лямки для переноски.
Основные характеристики:

Даже не владея китайским, и так все понятно:
Размеры: полная длина 190 см, ширина 80 см, длина капюшона 30 см.
Плотность утеплителя 250 г/м2. Материал 190Т. Т — это так называемые «тексы» (Texture Element). Чем больше число впереди, тем ткань прочнее и толще, а соответственно и тяжелее. В туристических палатках используют ткань 210Т, для тентов и спальников — 190Т.
Комфортная температура использования:15 — 25 С, экстрим 0 С.
Масса с сборе:

не «лайток», на велосипеде уже не возьмешь — на машине или в большом рюкзаке.
Этикетки

Попробовал поспать с ним дома, вместо одеяла — было жарко, но это летом не показатель.

Поехал отдыхать на природу и за иван-чаем, взял палатку и заодно проверить спальник:

Лямки мешка:

Можно даже повесить на плечи, как рюкзак.
Поставил палатку для отдыха:

Спальный мешок:

Исполнен в синих тонах.
Размеры не полностью соответствуют заявленным, ширина 75 см, длина без капюшона 182 см.
Материал снаружи гладкий, можно сказать скользкий. Внутри полиэстер мягче, больше похож на хлопок.
Снизу:

Качество пошива среднее: есть торчащие нитки, есть кривизна швов, но нет откровенных косяков.
Расстелен на всю ширину:

Тогда ширина становится: 150 см.
Детали изделия:
На ногах и перед капюшоном ткань (темно-синяя) плотнее.

Капюшон на самом деле маленький, для комфорта смело можно было делать 40 см.

Утяжка капюшона:

Липучка от расстегивания молнии:

Молния, как и положено, с двумя язычками.
Уход за тканью:

Стирать нельзя, это главное.
Кармашек с липучкой:

Под смартфон или мелочевку, в рабочем состоянии он будет над грудью.
Молнии:

качество так себе. Клапана нет, напоминаю, спальник только для лета.
В ногах, на стыке двух молний дыра:

видимо стравливать избыточное давление внутри…
В ногах две петельки:

В палатке вполне разместился:

Разложенный застилает весь пол:

Мой рост 170 см, мне вполне комфортно:

А вот отец ростом 185 см толком не вместился, пошито, традиционно, на невысоких китайцев.
Вечером, ближе к ночи, как раз при температуре его комфортного использования, в спальнике оказалось довольно тепло. Так что, с зоной комфорта не обманули, в районе 15 С спать можно.

Проверка водостойкости:

ткань отталкивает воду, долго не намокает, но швы и молнии не герметичны.
Распорол для проверки наполнителя:

внутри, как и ожидалось, синтепон. Набивка не сказать, что очень плотная (250 г/м2).
Плетение ткани под микроскопом
Ткань снаружи:

Внутри ( к телу):

Плюсы:
Водоотталкивающая ткань (хорошая подстилка для пикника).
Удобный чехол
Можно спать до 15С
Минусы:
Молнии слабые
Набивка утеплителя не плотная
Для невысоких людей.

Даже не знаю кому он будет интересен, наверно, таким же автомобильным туристам для нечастых походов выходного дня.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
За такие деньги и с такими достоинствами не интересен.
  • bdos
  • 22 июля 2018, 11:58
Оценивают на сайте обзор
Не только. И товар тоже подлежит оценке. По обзору… раз честные комменты удаляют, то и повторяться особо смысла нет, но сделаю исключение в этот раз: обзор удобный для проплатившего оный т.к. в минусах не указан существенный, а именно конская цена на спальник. Сегодня я был в двух магазинах, Prisma и XXL. цены на отличные спальные мешки сейчас 10-20 евро. Halti и другие. Сразу в руки с гарантией. Делайте выводы…
  • navyg
  • 21 июля 2018, 16:46
Подозрительно похожий на обозреваемый спальник Outventure Toronto из Спортмастера стоит вдвое дешевле. Ну разве что тот без компрессионника в комплекте.
12,5 евро в спортивных магазинах Нидерландов, недавно брал.
Китайцы уже совсем долбанулись
После фоток захотелось на природу) а у нас третий день проливенный дождь ((
  • TTT51
  • 22 июля 2018, 13:59
Зато в заполярном Мурманске уже неделю +30С ...., благо водоёмов вокруг города немерено.
на ловца и зверь…
сегодня с ребенком шарахались по местной «Шанхайке» (так в нашей деревне называют китайский рынок), так там в отделе с рыболовными принадлежностями продавался точно такой-же спальник (только без модных надписей) за…
вы не поверите! за целых 1100 рублей… (по сегодняшнему курсу это $17)

я знаю откуда берутся эти остальные 23 (40-17) — краска нынче дорогая!
  • polnik
  • 21 июля 2018, 20:13
Вообще не понятен смысл такой покупки. В Декатлоне простой летний спальный мешок Forclaz 15° Quechua (Температура комфорта: 15°C/ Предельная температура: 10°C; Вес: 860 г / объем: 8,6 л. Чехол для переноски.) стоит 999 рублей и имеет гарантию 5 (пять) лет.
А можете подсказать народный, проверенный вариант летнего спальника?
Оффлайн. Смотрите реальные магазины. Тот же jysk, если РБ
  • Melort
  • 23 июля 2018, 08:45
Для кого? Мужчины или женщины? Насколько вы мерзляк?
Вы собираетесь в крым на недельку или куда-то еще или просто планируете ночевки походного выходного дня возле дома?
Какой бюджет?
На какие температуры максимальные расчитываете (могут ли у вас быть ночью заморозки)?
Спальник будете возить на машине или таскать на своем горбу?
Это минимальные вопросы.
В оффлайне можно посмотреть ассортимент сплава, триал-спорта и тд.
В онлайне можно взять на али и других сайтах интересные варианты.
Бренды можно смотреть самые разные — как новатур, трамп, фритайм(из бюджетных) и всякие дорогие дойтеры., мармоты, баски и тд)
Опять вечное китайское враньё про температурные режимы — при набивке синтепоном плотностью 250 гр/кв.м (а в реальности, как всегда у подвальных китайцев — не более 200гр/кв.м.), 0 градусов — это не экстрим, это — некролог.
За 2700р в оффлайне можно найти летний мешок российских производителей, который, может, не будет иметь таких красивых надписей, ноон будет вполне рабочий и в нём будут соблюдены заявленные характеристики.
Всё верно сказал! Плюс. Но ведь главное в обзоре bdos сам обзор! Не? А остальное пофигу…
  • iMADik
  • 23 июля 2018, 11:43
большой, тяжёлый, дорогой — это всё что можно сказать про этот спальник.
  • n3ro
  • 03 августа 2018, 12:07
Хорошие утеплители в спальниках, например, у Сплава. Всё новое, прекрасное. У меня Double на двоих с женой ) Красота! Сейчас стоит неимоверных денег, в свое время наш Double 200 по моему в два раза дешевле обошелся. Но он и скорее осень-весна, на первомай самое то. На лето надо брать спальники типа одеяло, класть их в качестве подстилки и одеяла, то бишь два…