RSS блога Подписка

Смартфон Sharp Aquos S2 - 4/64Gb и NFC менее, чем за 150$

Сегодня на тесте Sharp Aquos S2 4/64Gb с работоспособным NFС, новомодным размером экрана 17/9, компактным корпусом, фотомодулем Sony IMX362 и USB Type C. Так же я уберегу ваши нервы при первом включении. Об этом в самом начале.

Прежде чем, перейти к сути обзора, я хотел бы предостеречь будущих покупателей. Причина следующая, в основном всем приходит версия телефона с китайским ROM 7.1.1 и при подключении к сети WiFi происходит автоматическое обновление и установка ROM 8.0.0. При этом становится заблокирован загрузчик. В чем собственно проблема такого обновления? А вот в чем, существует 2 версии ПО телефона: китайская (CN) и тайваньская ( WW — WorldWide), она же международная. Суть последней в наличии правильной нам локализации и всех Google сервисом. В китайской все это отсутствует, а так же большинство предустановленного софта на родном языке. И откатиться самостоятельно очень проблематично.

Поэтому, при первом включении телефона необходимо не включать WiFi, затем перейти во вкладку «обновление системы», что находится в настройках телефона и посмотреть версию ПО телефона. В большинстве случаев приходит с 7.1.1. Если у вас именно этот ROM, то ваши действия для перехода на международную прошивку, следующие:

1. Делаем сброс к заводским настройкам в меню «Настройки».

2. Смотрим версию прошивки телефона «Настройки» — О телефоне

3. Скачиваем последнюю прошивку

— для желающих остаться на Android 7.1 ссылка на прошивка тут — тыц
— для желающих остаться на Android 8.0 ссылка на прошивка тут — тыц

4. Переименовываем скачанный файл прошивки увеличив номер версии прошивки на единицу больше той, что в пункте №2. Вот пример:

Прошивка имеет вид, например, SS2-135E-0-00WW-B02-update (аналогично поймете для любой другой). Для того, чтобы смарт увидел прошивку необходимо:
1)WW заменить на CN (для даунгрейда с международной этот пункт не нужен).
2)Далее, любой из трех вариантов: либо повышаем цифру, либо повышаем букву до следующей по алфавиту, либо повышаем или цифру, или букву в конце.
Таким образом, для прошивки выше получается 4 варианта (для перепрошивки на международную):
SS2-136E-0-00CN-B02-update
SS2-135F-0-00CN-B02-update
SS2-135E-0-00CN-B03-update
SS2-135E-0-00CN-C02-update

От того, что переименуете не правильно, ничего страшного. Телефон просто не увидит прошивку и можно будет переименовать заново.

5. Загружаем переименованный файл в корень телефона.

6. Открываем звонилку набираем *#*#874#*#* если все сделали верно, то будет показана прошивка и кнопка «обновить».

Все, после выполнения данной процедуры ваш телефон будет иметь Глобальный ROM с той версией, которую вы выбрали немногим ранее. Обновления по воздуху при этом будут работать.
Основная разница в прошивках помимо сервисов Google и нормального перевода, это закругленные края у экрана. Данная «фича» имеется только у CN прошивок. В глобальной придется применять костыль, что бы «скруглить» верхние края.

И вот таким становятся наши углы после применения костыля в виде — Rounded Corner. При этом скругленные края занимают совсем немного от основного экрана. На фото видно лучше.

Если вы все таки нечаянно включили WiFi и ваш смартфон обновился, то для разблокировки загрузчика понадобится ключи. Они покупаются за 6$ у одного парня с XDA. Лично я провозился несколько часов в самостоятельных попытках постановить телефон (да, да, я не знал об этой особенности) и в итоге обратился к тому парню. Во время всех махинаций был успешно получен кирпич и восстановлен обратно.

Надеюсь данная инструкция убережет ваши нервы и деньги.

Вернемся к обзору телефона. Приходит он в плотной картонной коробке.

На задней стороне находятся ТТХ устройства:
• Сеть: GSM (900/1800/1900 МГц), CDMA (800 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц),
• Платформа: Android 7.1.1 Nougat с оболочкой Smile UX
• Дисплей: 5,5", 2040х1080 точек, 420 ppi, Color ASV TFT LCD, 2,5D-стекло Corning Gorilla Glass.
• Камера: двойная, 12 Мп + 8 Мп, фазовый автофокус, 6 линз, f/1,75, пиксели по 1,4 мкм, IMX 362
Фронтальная камера: 8 Мп, 5 линз, f/2,0, пиксели по 1,4 мкм
• Процессор: 8 ядер, до 2,2 ГГц, 64 бита, Qualcomm Snapdragon 630
• Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4x
• Внутренняя память: 64 ГБ EMMC 5.1
• Карта памяти: microSD (до 128 ГБ)
• A-GPS, ГЛОНАСС, NFC
• Bluetooth 4.2, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2,4/5 ГГц
• Сканер отпечатков пальцев
• Аккумулятор: 3020 мАч (поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0)
• Размеры: 141,8х72,04х7,9 мм
• Вес: 140 г

В остальном же упаковка лаконична и не имеет интересной информации.

Для того чтобы добраться до смартфона, необходимо вытянуть красную часть на себя, по типу слайдера. Сразу перед нами расположится сам телефон в транспортировочном футляре.

Под ним же все остальные аксессуары и комплектующие. По ним сразу можно понять, что у смартфона отсутствует аудио 3.5mm jack. Так же в комплекте предусмотрен матовый прозрачный чехол.

Смартфон помещается в данный чехол с натяжкой, снять без длинных ногтей вообще не получилось. Чехол сверху матовый, по бокам прозрачный. Предусмотрен выступ под камеры, что бы хоть как-то не дать царапаться защитному стеклу. Хотя некоторые пользователи уверяют, что после 3-х месяцев эксплуатации ничего с ним не случилось.

Разберемся для начала с аксессуарами. Кабель зарядки плоский и имеет штекер USB Type C, в комплекте так же переходник для подключения проводных наушников. Хоть и большинство моих наушников беспроводные, но я отношусь еще к тому числу сторожил, для которых проприетарный разъем это нечто чуждое.

Зарядка самая обычная на 2А, выдает 1,81А при 5,04V. Странное решение, при условии, что в телефоне имеется поддержка QC3.0. Хотя на штатной зарядке происходит зарядка до 90% за 45 минут. Напомню, аккумулятор в смартфоне имеет емкость в 3020mAh.

В качестве макулатуры представлена инструкция по основным органам эксплуатации и гарантийный талон. В большинстве все на китайском, но так же часть текста дублируется на английском.

Разобравшись с аксессуарами, переходим к самому смартфону. Данный телефон имеет 2 модификации — 4/64Гб и 6/128Гб, а так же несколько расцветок — серый, черный и синий. У JD же представлен только один вариант и он у меня на тесте.

Данный телефон имеет компактные габариты при размере дисплея в 5.5". В качестве сравнения был Redmi 3S с экраном 5'', который оказался на пару миллиметров короче. Задняя крышка синяя, в версии 4/64 она выполнена из пластика, в версии 6/128 она из стекла.

А вот вам пример с моим Xiaomi RN4X с 5.5" экраном.

Так как телефон сделан по типу безрамочного, то мы имеем минимальные рамки по краям и сверху. В нижней же части расположен сканер отпечатка пальцев и надпись производителя. Кнопки управления наэкранные и могут убираться, тогда управление осуществляется с помощью дактилоскопического сенсора. Нажатие на кнопку — назад, удержание — домой, свайп влево — меню многозадачности.

Экран установлен по технологии Color ASV TFT LCD, имеет размер в 5,5" при этом разрешение чуть больше FullHD, а именно — 2040х1080. А сделано это по причине модного ныне соотношения — 17/9. Плотность кстати 420 ppi. Экран очень сочный и легко читается с любого угла. На сайте Sharp по данной технологии заявлено о 170 градусах. На солнце же хорошо читается как на максимальной яркости, так и выше среднего.

Так как сверху отсутствует рамки как таковые (я имею в виду обычные рамки, а не эти — тонкие), то фронтальная камера вынесена прямо по центру экрана. Эдакий вариант челочки, только больше похож на око Саурона. Чуть выше решетка динамика, а правее расположен мааааленький индикатор, который даже не всегда и видно. Его режим работы такой, при низком зарядке аккумулятора (<5%) мигает красным, на зарядке горит синим, при 100% на зарядке горит зеленым. Уведомления мигают зеленым.

В нижней части расположен разъем Type C и решетки по обе стороны. В левой размещен микрофон, в правой основной динамик.

Органы управления представлены стандартным набором — клавиши громкости и выключения/включения. Клавиши расположены на правой боковине и выполненной из металла по всему периметру. Клавиши имеют поперечный небольшой люфт.

На противоположной стороне комбинированный слот под 2-х nanoSIM или одной SIM и microSD. Лоток выполнен из пластика.

Задняя камера сдвоенная, которая содержит в себе одну широкоугольную и одну макро линзу. Модуль камеры установлен Sony IMX362, которая априори выше на голову всех своих конкурентов, так данный модуль устанавливается на смартфонах Asus ZenFone 3 Zoom и Xiaomi Mi 6. Что не понравилось сразу, так это то, что камеры выпирают их корпуса на пару мм. Ниже блока камеры расположена сдвоенная вспышка. Чуть выше камеры микрофон шумодава.

Если обобщить вкратце, при установке костыля в виде сглаживания верхних углов, смартфон становится более, чем достойным. Камера на бумаге уровня топовых смартфонов, современные функции в виде FaceID и наличие NFC. А Что же с софтом?

Фирменная оболочка и особенности ОС

В данном смартфоне установлена оболочка в виде Smile UX, которая раскрашивает меню, элементы в настройках и имеет некоторые особенные надстройки: S Boost и умный помощник RoboS. Если первый служит местным аналогом комплексной чистки системы (запущенные приложения, чистка оперативной памяти и кэша), то вторая видимо часть системы CN прошивок. Там был синий робот и левый главный экран, по типу MIUI 9.

Локализация неполная, частично присутствует английский язык, но в самом меню все на русском. А вот если полазить по подменю, то появятся те самые английские подпункты. Но в большинстве случаем все интуитивно понятно. А в штатном браузере даже на глобальной прошивке все на китайском.

Обновление прошивки прилетает сразу, при первом же включении. Так как видимо на складах лежат эти смартфоны со времен прошлого года. За это время вышло уже 2 прошивки и новый Andoid 8 Oreo. Дальнейшее обновление под вопросом, но производитель заявлял как минимум еще одно обновление.

Беспроводные сети

Модуль связи поддерживает как китайские сети, так и большинство российских, за исключением Band 20. Странно, ведь обычно он отсутствует у Mediatek, но не у Snapdragon. Перечень диапазонов следующий: TD-SCDMA (Band 34, 39), FDD-LTE (Band 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28), TDD-LTE (Band 34, 38, 39, 40, 41). В сервисном меню можно так же отключить не нужные нам китайские диапазоны. В целом качество связи на приятном уровне. При том перепаде моего сотового оператора (МТС), который испытывает Xiaomi RN4X, смартфон от Sharp справляется лучше. Слышно меня хорошо, за исключением странного режима микрофона. Складывается ощущение, что он не фильтрует посторонние шумы, а наоборот — усиливает их.
WiFi как и подобает современным смартфоном двухдиапазонный, уровень падает на 1 единицу при препятствии в 1 стенку и около 6 метров от роутера.

GPS ловит моментально, даже на балконе под крышей. В смартфоне имеется A-GPS и Глонасс. Количество спутников найденных при быстром тесте — 30 штук.

NFC, проверить данную функцию пока не могу, в связи с разблокированным загрузчиком и стоковым рекавери. Но в профильной теме на всеми известном форуме работает отлично, с картами московского транспорта Тройка работает отлично и картами кукуруза. Как только разберусь с прошивкой дополню. Если же останетесь на Android 7.1.1 с кастомным рекавери, то NFC будет работать. Для этого необходимо установить Magisk Manager. На глобальном ROM 8.0 модифицированный рекавери пока отсутствует. В этом и вся проблема.

Отмечу здесь работу дактилоскопического сенсора. Работает он на 10 касаний из 10. Даже с потной рукой.

Производительность и автономность

Сердцем S2 является Snapdragon 630, который появился летом прошлого года. Он построен по 14нм FinFET тех. процессу. За графику здесь отвечает Andreno 508. В целом это довольно свежая связка, которой хватит с лихвой для большинства повседневных задач. Синтетические тесты не сильно радуют, но и цена на смартфон не более 150$.
А вот с автономностью у данного аппарата как раз все хорошо, при яркости в 60 процентов, он продержался 7 часов 20 минут. Довольно не плохой результат! В целом хватает на 1,5 суток в моем режиме работы

Игры

Что бы вы понимали о мощности смартфона, я скажу коротко — World of Tanks Blitz идут стабильно на высоких настройках при 50-60 кадров/секунду. Данной мощности достаточно для большинства современных игр. По истечении времени нагревается задняя крышка в области камеры, температура не критичная и легко переносится рукой.

Звук

Громкость выше среднего. Качество звучания на 4 из 5 и то по причине сильно задранных высоких. Особо и рассказывать нечего. Воспроизведение в наушниках ничем не отличается от воспроизведения большинства других телефонов. Отдельного звукового модуля не предусмотрено.

Камера

Как я уже говорил ранее, в данном аппарате установлен фотомодуль с сенсором Sony IMX362. Камеры имеем две, которые дают возможность играться с Боке (размытие). Сделано оно конечно не совсем умно, видно, что программа пытается корректировать линию размытия и иногда ей это удается! В других случаях вы можете получить на одной линии объект в фокусе и расфокусе. В целом качество я бы отметил как высокое.

Настройки могут включать себя как Pro (возможность установки полностью всех необходимых настроек), так штатное ускорение и эффект красота (смягчает кожу). Выбор размера полученных снимков не велик, всего 3 варианта. Если же выбрать «во весь экран», то получим полное заполнение кадра на экране смартфона. Но тогда конечная фотография получится 17/9, что не всегда удобно. Видео же возможно записывать с разрешением в 4К при 30к/с. Стабилизация отсутствует на любом разрешении.

Что бы понять о качестве, проще увидеть примеры. Ссылка на полноразмерные снимки тут.

И парочка примеров работы двойного модуля:

Еще что хочется отметить в разделе камеры, так это работу FaceID, которая работает на очень хорошем уровне. Смартфон разблокируется даже в небольшой темноте. Во всех остальных случаях достаточно посмотреть прямо на экран и Вуаля! Магия!

Вердикт по Sharp S2 будет следующим:

Отрицательные стороны:

• Бредовая идея со скошенными углами экрана (решаемо)
• Геморрой с ПО из коробки (решаемо)
• Глючный алгоритм работы двойного модуля камер (ждем обновления ПО)
• Отсутствие автофокуса во фронтальной камере
• Частично не переведена прошивка
• Не ясна до конца работа микрофона

Положительные стороны:

• Компактный размер телефон при большом экране
• Яркий и сочный экран
• Хорошая работа FaceID и отличная работа дактилоскопического сенсора
• Можно сказать чистый Android 8 Oreo
• Долгое время работы экрана (более 7 часов)
• Достаточно мощная и современная начинка для игр
• Высокое качество полученных снимков и хорошая детализация

Куда отнести данный пункт я так и не понял:

• Наличие и работоспособное состояние NFC (правда только на андроид 7.1.1)

Достойный ли это смартфон за свои деньги? Я думаю да, во всяком случае это большая диковинка в современном мире. Да и цена менее 150$ за смартфон с 4/64 я считаю не кусается.

Ссылка на форум по данному смартфону — тыц
Разборка телефона — тыц
Для замены АКБ необходимо искать его так — HE332
И не слово про слезающую краску.
Ps с обзором на мой взгляд опоздали эдак на полгода
может потому что не слезает?
пс — ваш обзор полугодовой давности где можно почитать?
Может стоит товаром пользоваться для данной оценки? Я не буду даже 18 пункт приплетать.
Комментируя обязательно нужно обозревать?
Комментируя обязательно нужно обозревать?
ну хотя бы иметь на руках).
имею и черный и синий, брал еще, когда не трубили вовсю о нем, точнее о ценах с жд.
С черным дела обстоят куда хуже. Стоковый чехол ужасный пластик. Плюсом, что хотя бы стекло не царапается.
Обозревать и иметь на руках ну совсем разные же вещи.
Очень по разному можно пользоваться и в разных условиях работать. Один телефон у офисного, где пылинки нет, а другой у строителя с песком в карманах. Читаю жалобы на свой нынешний аппарат, на облезающую краску, и всё удивляюсь почему у меня не лезет, хотя и не могу сказать что я такой уж аккуратный пользователь.
  • k-jr
  • 09 июля 2018, 20:18
я пользователь довольно аккуратный, и все равно — облезает. около разъема питания, в моем случае — слабо (берегу тел), но факт в том что облезает.
телефон синий.
  • TLV
  • 10 июля 2018, 12:10
Имею почти полгода Sharp Z3.
Плюсы:
Никаких проблем с облезаниями (металлический).
Косяков с переходом на глобалку тоже нет (включением WiFi не вовремя и т.п.)
Экран (IGZO) больше и лучше по всем параметрам чем у S2.
На месте 3,5 джек и обалденный звук (есть с чем сравнить — Colorfly C10).
Камера с оптическим стабом (правда встроенный софт слабоват — не тянет ночью, но есть сторонний).
Железо думаю покруче будет сабжа
Минусы:
Спорный дизайн — золотистый цвет (наклеил черную пленку под карбон (качественную))
Очень похож на iPhone 7+ (у моей дочки такой), практически один в один за исключением сенсора отпечатков (здесь овальный). Делают ведь на одном заводе (Foxconn, владелец компании Sharp) :)
Нет NFC, но это на любителя…
это к чему?
  • 11 июля 2018, 21:24
Мне Z3 очень не понравился. Один из недостатков -греется и разряжается в режиме навигатора стоя на Сяомовской зарядке. По работе субъективно медленнее Ми Ноте 3 на 650 процессоре.
  • werno
  • 10 июля 2018, 00:02
То что стоковый чехол — ужасный пластик, это конечно огроменнейший минус!
Ведь чехол за три копейки, который вам положили бесплатно, — это самое главное в любом телефоне!
Когда же вы поймете, что бесплатно ничего не идет, за все платит покупатель.
  • werno
  • 13 июля 2018, 01:41
Коммент не читаю, сразу отвечаю!
вы уже и так лишнего приплели. остановиться вовремя — очень полезный навык, рекомендую к прокачке.
я товаром пользуюсь с марта. оценка краске — отлично. еще вопросы?
обязательно обозревать?
обозревать необязательно, но иногда вспоминайте, что вам тут никто ничего не должен. особенно писать обзоры лично для вас. особенно — полгода назад.
Чего именно я приплел? Про краску можно бегло полистать на томже 4пда, благо информации предостаточно.
Я ни кого не заставляю писать обзор лично для меня, но пресловутый 18 пункт, на мой взгляд, просто творит чудеса.
Сейчас я не оцениваю качество написания обзора, я оцениваю товар с точки зрения своего(и многих юзернеймов) и автора, и мне кажется, что на практике далеко не так.
ненене, не надо сливаться, ок?
что вам кажется и как вы оцениваете товар мне абсолютно неинтересно ни в этом контексте, ни в любых других.
в начале у вас было два вопроса — к краске и к сроку обзора. вот давайте их и пережевывать.
еще раз — я юзаю такой аппарат с марта, проблем с краской нет, с автором в этом пункте я согласен. по срокам обзора вопрос тоже предлагаю закрыть, по комментам в этой теме уже видно что аппарат людям небезынтересен независимо от вашего мнения.
по другим пунктам дискутировать мне не хочется. жара видимо действует.
Гениально, брависсимо, видимо кроме автора и вас субъективно взглянуть на товар никто не может априори? Если вам неинтересно как иные от вас с автором оценивают товар, то смысла продолжать «монолог» бессмысленно.
И да, жара видимо действует негативно. Мне помогает холодный душ взбодриться. Чего у вас там, а может еще и с автором, мне при всем вашем желании подискутировать и думать даже не хочется.
на пда много ещё чего написано рукожопами разными ( хотя у большинства всё стабильно и нет глобальных проблем)
краска тоже норм, а вот стекло действительно средненькое
ну раз уж вы решили перейти на личности — что неудивительно — то с автором у меня отношения те же, что с вашей женой. валяйте, фантазируйте дальше.
продолжая попутно делать за меня странные, никому не нужные выводы.
Оба на, я ничего не имею против чей-то жены)
Но месье выше знает толк
Оставим их наедине, может случится дуэль!
Если бы оценивали то показали бы фото мест где облезла, а так пока никакой конкретики.
2 (почти 3) месяца черный у меня, не облезла краска. Первый месяц таскал вообще без чехлов. Потом купил книжку. Брал за 8400 рублей. За такую цену альтернатив просто нет.
Для кого опоздали, а для меня самое то!
«ни слова»
ага, ни единого разрыва
Смотрел и читал обзоры про него. Народ говорит звук внешнего динамика хуже подвалфонов
Хотел что-то возразить, но вспомнил, что телефон все время на беззвучном. Не в 90х живем.
90е ни причём. У меня, к примеру, на Ле Максе2 даже басы слышны) У знакомой на Pro3 Elite вообще 2 динамика и блютус колонка не нужна, качает почище некоторых колонок. Вот я к чему.
Есть законы физики, которые не обойти. Хорошей акустической системе в низшем и среднем ценовом диапазоне, нужен объемный корпус и большая площадь диффузора. У меня есть блютус-колонка, а есть саб на 200Вт. Это разные миры, звучание колонки-пукалки даже близко никоим образом не напоминает саб, который выдает неплохие басы. От динамика телефона можно получить только пищание и иногда немного средних. Что на этом динамике можно слушать, кроме человеческой речи, не представляю. И то, слушать только ради того, чтобы как-то разобрать эту речь, потому как мужской басовитый голос динамик телефона тоже передать не в состоянии.
Та он у всех по сути так себе, за редкими исключениями.
  • 09 июля 2018, 22:55
Честно, звук динамика вполне хороший и громкий, смотреть видосики на ютубе в плане звука комфортнее, чем на планшете Cube T8 Ultimate гораздо, чуть менее комфортно чем на ноуте с более-менее нормальными динамиками. А слушать музыку на внешнем динамике все равно не надо, для этого есть наушники или колонки.
Динамик играет не хуже, чем в Xiaomi RN4X, единственное отличие — сильно выраженные высокие. Общая громкость средняя
  • 10 июля 2018, 09:07
Звук как звук. Громче и разборчивее, чем на старом Jiayu S3. Блютуз колонка разумеется лучше играет. Вот с микрофоном внешним беда. И с переходником на 3,5 не все так гладко. Не подходят к нему стандартные переходники, только с чипом которые. Через родной переходник звук с внешней BOYA M1 на 3 с минусом. И у встроенного микрофона при записи на камеру похоже шумодав все глушит. В общем не очень. Зато камера сама очень даже ничего.
Обычный звук, не лучше и не хуже остальных.
Тут так-то вообще есть обзоры на паяльники и ничего, что они изобретены еще в прошлом столетии. Посмотрите на текущие рейтинги, заходят однозначно хорошо
Спасибо за грамотное описание о прошивке в начале обзора!!! сам его жду, на почте уже лежит завтра заберу.
Фото как обычно +

хм. почитал внимательнее. блин хотел ставить 8-ку, но NFC важен
Только после того, как китайскую поменяете на международную 135F. Никак не раньше!
Имею данный аппарат. Был перепрошит с китайской прошивки на международную, а сегодня по воздуху пришло обновление до 8-ой версии. NFC после обновления работает и появился FaceID. То же прикольная вешь
  • 09 июля 2018, 17:54
А вот за эту информацию спасибо ибо 8-й Андроид или 7-й мне как то все равно, а без NFC уже тяжко) ....FaceID как приятный бонус
не советовал бы обновлять, 8ка значительно хуже, ей ещё очень много допила надо, случайно жена обновилась, 2 дня походила и выставила на авито, куча бесячих мелочей, которые превращают использование в пытку
  • 09 июля 2018, 18:06
Если не сложно вкратце могли бы написать о «бесячих мелочах».
  • BarD
  • 09 июля 2018, 18:50
  • 09 июля 2018, 19:16
Мне было интересно узнать что так огорчило конкретного человека что решили продать телефон. Относительно 4pda уже читаю, но за заботу спасибо
  • 09 июля 2018, 20:10
Не воспринимайте свою ссылку буквально. Не все так плохо. Проблемы со связью есть не у всех, как минимум половина участников форума их не имеет. И это при том, что не имеющие проблем обычно и не пишут. И особенно умиляет самый громкий гвалдеж как раз от тех, кто офиц. 8 не ставил и понятия не имеет о чем пишет. ))
  • 09 июля 2018, 22:59
Для меня самая бесячая мелочь на данный момент — неработающее скругление углов, но вроде как за день уже и привык немного. А, еще сенсор отпечатка пальца работает немного иначе, на семерке работал четко, экран после распознавания просыпался мгновенно, теперь он считывает быстрее, но есть какая-то анимация просыпания экрана, формально время разблокировки до рабочего стола вроде как и не изменилось, но как-то непривычно пока.
Я думаю в меню разработчика можно убрать анимацию, а так да, согласен
Сверху вниз:
Значки в статус баре стали немного иные и иного размера, это смотрится не так аутентично как на 7ке.
Скругление углов не работает.
Невозможно скрыть панель навигации как это было на 7ке, только костылями.
Неадекватность сенсора. Раньше удобно было повесить все действия на кнопку, сейчас она стала очень чувствительна и постоянно открывает запущенные приложения.
Стала хуже камера, хотя куда бы уже…
Мелкие придирки по интерфейсу. Размеры текста и значков. Нужно подстраивать ДПИ, чтото там и с соотношением сторон натупили.
  • ResSet
  • 09 июля 2018, 16:11
Похоже в последней прошивке восьмерки наконец довели софт камеры до ума, или у автора руки прямые — на фотопримеры первых обзоров больно было смотреть )
  • 09 июля 2018, 20:11
Софт камеры 1 к 1. Хотя нет — на 8 глюк с EXIF появился. ))
  • 09 июля 2018, 23:03
на 8 глюк с EXIF появился.
И что за глюк, в чём состоит? Специально глянул последнее, что снимал — на первый взгляд всё в EXIF нормально.
Только что перепроверил свой EXIF и там тоже все ок. Опять какие-то необоснованные претензии.
  • 09 июля 2018, 23:24
Зайдите в галерею и гляньте диафрагму на фото.
То что везде 1,61?)
  • 09 июля 2018, 23:39
Ну да. Забавный глюк.
  • 10 июля 2018, 06:27
«FastStone Image Viewer» на компьютере — Диафрагма: F 1.75
«Google Фото» на телефоне — f/1,8
«QuickPic» на телефоне — F/1,8
Стандартная «Галерея» — 1.61

Вы точно уверены, что виновата программа камеры? ;)
  • 09 июля 2018, 23:24
Ниже ответил.
  • kuzmy4
  • 09 июля 2018, 16:14
У JD же представлен только один вариант и он у меня на тесте
Чёй-то? Были у жыдов и черные, и синие, и белые, (чуть дороже). Сам лично видел, и даже собирался купить, ловил по хорошей цене, но передумал…
  • alf911
  • 09 июля 2018, 16:30
были да закончились, сам вот ждал пока сделают сладкую цену на серый, в итоге в один момент серый и чёрный пропали и остались только синие, в итоге заказал 2 дня назад синий за 149.77, пока он ещё в наличии
Я писал на текущий момент и они как раз отсутствовали
  • 09 июля 2018, 23:02
Даже 6/128 были одно время, но стоили, ЕМНИП, больше $300.
Всегда есть целый интернет под рукой, где множество магазинов продают по разным ценам ;)
  • yg-25
  • 10 июля 2018, 01:57
Брал за 255 черный 6/128, позже подешевел на 20 или около того, потом пропали черный и белый из продажи. Пару часов назад заказал синий.
Покупал на JD Sharp S2 6\128 черный за 14 728,40 руб.
Как такие фотки получились? Чем то вытягивали?
Аппарат по умолчанию такие фотки делает. У себя я задал размер фоток 3:4 и убрал водяной знак с фотографий…
Только прямые руки, друг мой
  • ResSet
  • 09 июля 2018, 19:43
Минусуют люди с кривыми руками или никто не верит в то, что фото не обработаны? )
ночью как снимает?
  • Horef
  • 09 июля 2018, 18:02
плохо
Кстати, рекомендую почитать на форуме 4pda по этому телефону раздел Покупка. Именно с jd при покупке в Россию периодически целые партии пропадают.У меня один от 06.06 взвис и думаю не доедет уже… Так что сейчас это некая лотерея.
Сам телефон хорош, в своей ценовой категории уникален думаю
Согласен. Тоже весь на нервах — с 20.06 в стадии «на экспорт».
У меня с 21.06.2018 на экспорте и больше не двинается. На 4pda пишут что можно не ждать. Через 60 дней требовать возврат средств ((
эт ещё норм, с 04.06 такая фигня
  • 09 июля 2018, 19:01
я не понимаю чего истерить с такими сроками, весь 4пда затопили, мой с 6 июня не вылетел еще, и то сижу на попе ровно. будем ждать, ничего не поделать
Я тоже сижу ровно, так как с одним хожу, а в июле взял еще один (он кстати уже таможню прошел) Но у кого-то может денег на ровно на один и ждать 2 месяца, а потом получить взад только деньги — грустно.
При любом варианте платить Paypal
  • 09 июля 2018, 19:33
да грустно только от того только что заказывал белый, а их так понимаю больше не будет
Тоже белый, но… у меня сейчас синий, в черном чехле… вот думаю теперь и какая разница :)
  • 10 июля 2018, 11:38
а хз, по фото белый выглядит лучше (в руках не держал), у него еще и рисунок какой то есть на задней крышке
Просто интересно, я 01.06 оформил два заказа: 2 синих Шарпа, заказывал с промежутков минут в 15. Одна посылка пришла еще 2 недели назад, а вторая в транзите. Тут без истерики, просто непонятки какие-то с JD.
  • 10 июля 2018, 11:40
у меня с 6.06 despatch from sorting center движений нет
В Украине примерно после пяти-шести дней такой стадии можно не ждать. Был такой самолёт, 3М, с интересной схемой шасси, у него передняя стояка при разбеге приподнималась и не надо было помогать самолёту беря на себя, более того это нельзя было делать. Но у переучившихся с других типов оставались рефлексы, и они тянули на себя. Вот для них и придумали напоминалку шуточную: на разбеге сиди ровно и жди зарплату. Так и здесь похоже, уже надо сидеть ровно и ждать возврат, волноваться, похоже, поздно.
у меня от 20.06 экспорт прошел, и телефон уже на руках, жене понравился)
Да, буквально позавчера в комментариях к купону на JD много писали о пропажах…
  • 11 июля 2018, 12:53
А что за купон? Не нашел чего-то. Спасибо!
  • 09 июля 2018, 18:41
Тоже с 04/06 завис.
  • ser100
  • 09 июля 2018, 21:04
Тоже завис заказ от 01.06
Если с умом подойти к переходу на глобальную прошивку и оставить работоспособным NFC, то за эти деньги я конкурентов не вижу
  • vik402
  • 10 июля 2018, 05:46
102 дня в пути. Статус отправления не меняется с 6 апреля с.г… Потребовал деньги взад, магазин запрос отклонил. Требуют справку с местного почтового отделения о том, что посылка не получена. Местная же почта никаких подобных справок не дает. Замкнутый круг. На то, видимо, и расчет у хитрых китайцев.
То, что по ими же выданному треку, посылка до сих пор даже не покинула Китай, в расчет не принимается — предоставь справку и весь разговор.
Выцарапать деньги удалось только через поддержку PayPal буквально с неделю назад.
  • isgrey
  • 10 июля 2018, 08:16
пропал в феврале. хорошо палкой платил. а вот 1+6 дошел с того же ДЖДИ
  • 09 июля 2018, 16:28
Уже несколько раз рука тянулась к кнопке «купить», но вспоминаю, что нет 3,5 джека и руки опускаются. Готов простить и челку, и косые углы… Но не джек.Ну нахрена это делать?!
В выводах предлагаю добавить в графу «минус»
Я раньше тоже так думал, пока не купил нормальный плеер.
А зачем нормальный плеер, если человеку, допустим, только радио послушать?
Ключевое слово — нормальный. Которые и радио тоже может и через блютус на внешнюю колонку вещать.
Ключевое слово — нет разъема 3,5.
Ну а вы можете хоть дорогую иномарку купить с хорошей акустикой к телефону у которого нет разъема 3,5.
Как понять " отсылка про айфон"? Но нет, никуда я никого не отсылал.
  • virrao
  • 09 июля 2018, 19:26
Тоже раньше думал-страдал, надо 3.5 мм разъем.Сейчас телефон без разъема.И ничего.Есть переходник, есть плейеры Сейчас даже не задумываюсь-отсутствие 3.5 вполне переносимо.
  • 10 июля 2018, 09:11
Больше того скажу. У него аудио на type-C не выведены и переходник только один работающий пока нашли на 4pda — который с чипом.
  • 09 июля 2018, 17:17
Я за день умудряюсь пару фильмов посмотреть+ютуб, поэтому наушники нужны. А прилагаемый апендикс вызывает стойкое отторжение((
Блютус Ваш друг. Зачем сетовать на тайп си? А еще можно же купить тайп си наушники.
  • 09 июля 2018, 17:35
Мало телефон каждый день заряжать, еще наушники не забывать заряжать? И, ситуация — конец дня, акум сел, надо заряжать, но хочется музыку или кино? Очередной костыль с «двойником» покупать? Нет, отказ от 3,5 — очень неудачная идея
с какой стороны посмотреть, для меня провода костыль, в моем ванплас5 есть джек, но я им вроде никогда и не пользовался
  • 10 июля 2018, 04:27
ага, я тоже так подумал и купил на Запалсе дешевые Тайп-С наушники

Не работают. они потому и дешевые что нет ЦАП, а просто распаяны на DirectAudio
А наш Шарп выводит цифру, а переходник видать не так прост, в нем похоже мозги встроены

Берегите его
  • 09 июля 2018, 20:33
Провода, торчащие от телефона в кармане, тянущиеся до ушей — вот где настоящий ужас.
Надо следить, чтобы провод не перетирался, удобно сидел и висел, ни за что не цеплялся, из разьема не выскальзывал, а на минусовой температуре не превращался в застывший комок соплей.

Нет, спасибо, больше не надо.
  • 09 июля 2018, 20:45
Вам не надо, ладно. Другим значит надо. Но представте, что ввели новый синезуб и ваша гарнитура, такая привычная, удобная и проверенная временем превратилась в тыкву, а вам надо купить какую-то новую.
У меня проводные наушники живут уже 3 года, с режимом 5 дней в неделю, несколько раз за день сворачиваю и разворачиваю, не порвал, не слиплись, на холоде не спутались, что я делаю не так?
Есть 3,5 — кому он мешает, стоимость копейки, по толщине, пока, во все корпуса помещается, так пусть будет.
  • 09 июля 2018, 21:23
Я тоже длительное время «жил на проводе» и думал, так и надо. Потом попробовал безпровод — понравилось.
Еще есть хинт, файлы на мобилу можно скидывать по вайфаю, а не через кабель. Только никому не говорите, а то заклюют, что посмели обойтись без провода, ведь качество соединения не то.
Да, отказ от привычной гарнинуры — проблема, но, ИМХО, оправданная жертва.

Собственно "провод через 3.5 джек" и "провод через 3.5 джек + переходник" — мало чем отличаются, и там и там неудобные, по сравнению с альтернативой, конечно, кабели.
В чем претензия? переходник USB C > 3.5mm в коробку положили. Или кто-то хочет одновременно и заряжать телефон, и одновременно слушать музыку?
Почему отказываются от разьема тоже не знаю, копеечная вещь, да и обьема корпуса нынче явно хватает. Ранее народ проглотил отсутствие microHDMI, хотя этот разьем гораздо полезнее мини-джека и является более незаменимым… Вот уж действительно утрата.

ЗЫ: заряжаю беспроводные наушники раз в 2 недели, слушая по 1.5ч в день.
все файлы в облаках, видео тоже. Если зарядка беспроводная, то в usb на телефоне и втыкать нечего.
Только что скидывал с экшн камеры видео. По wifi в телефон, телефон сам закачал в гугл. На всех устройствах, включая телек, это видео уже будет смотреться с гугла.
Хм, а какая разница? Я переходник к наушникам прицепил, так их и таскаю. По любому их втыкать, стали они длиннее на 5 см, ну и фиг с ними.
  • sir0ta
  • 09 июля 2018, 18:16
Ну это как примерно мне и радио в смарте не упало. И музыку пусть не играет. Но кому-то реально надо.
А что делать тем кто не желает второе устройство в кармане, не желает беспроводные наушники? Так вот для многих это таки существенный недостаток.
  • 09 июля 2018, 19:27
Провода с кармана, и переходник > провода с кармана это вообще по сути ничего не меняет. Разве что переходник не всегда под рукой, но если Вам так часто нужны наушники просто их не разделяйте (наушники и переходник) как вариант. Гораздо большая проблема если вы в гостях и нужна зарядка, а есть только microUSB, но такая проблема всегда возникает при смене стандартов
  • k-jr
  • 09 июля 2018, 20:22
лично мне нужен 3.5 для проводной гарнитуры. если предстоит долгий разговор, привык втыкать гарнитуру и освобождать руки. с сабжем это не так просто — переходник еще найти надо (наушники у меня валяются повсюду в ассортименте), плюс переходник распознается телефоном несколько секунд.
  • 09 июля 2018, 22:19
у меня переходник на уши 3.5 шел в комплекте, дополнительный на всякий случай заказал и уже получил.
Насколько долгий?
  • MIK
  • 09 июля 2018, 17:50
qcy qy19 — про провода не хочется и вспоминать
ну и на сколько хватит заряда, через пол года использования, у меня на половине громкости пять часов максимум, потому всегда с собой ношу проводные. Да и дискомфорта от таких ушей намного больше, все таки вес имеет значение. Есть мысли насчет приобретения Qcy BH1 или что то такого типа
На своем Xiaomi RN4X пользуюсь jack 3.5mm, только когда хочу послушать KZ. У которых кстати, продается Bluetooth база и опять же не нужны эти пресловутые провода.
  • 09 июля 2018, 16:37
Эх, хороший смартфон, но жаль что бутлоадер закрыт — нормальный андроид без китайских приложений не поставить
В глобалке нет китайского софта
Для 7.1 расписаны ходы для самостоятельной разлочки. Если получаешь сразу 8 то только за деньги, как расписано в обзоре
  • 09 июля 2018, 16:57
Есть ли в этой прошивке возможность одновременного использования wifi и мобильной сети? Например, возможно ли подключиться к какому-нибудь устройству по Wi-Fi, не имеющему доступ в Интернет и при этом использовать мобильную сеть для передачи данных?
И как ведут себя уведомления, особенно от ВК — приходят сразу или не приходят вообще через 15 минут после блокировки экрана?
  • 09 июля 2018, 18:00
Вы имеете ввиду режим Персональная точка доступа (по сути внешний модем)?
  • 09 июля 2018, 19:13
Нет, я хочу чтобы телефон был подключен к вайфаю, но при этом использовал мобильную сеть для передачи данных. Наглядный пример — управление каким-нибудь устройством на esp8266. Большинство китайских смартфонов при подключении к вайфаю esp отрубают мобильную передачу данных и интернетом на телефоне пользоваться невозможно
Можете привести пример у какого смартфона это не так? Просто интересно
miui позволяет это делать.
  • 10 июля 2018, 12:16
Leeco Cool 1, Leeco Le Max 2, Xiaomi (возможно сейчас работает), Honor 9 lite
  • 09 июля 2018, 23:08
Есть такая настройка в разделе разработчика, по умолчанию не активна.

UPD. Немного попутал, там настройка «Переключаться на мобильную сеть, если сигнал WiFi слабый», но это после обновления на 8, на 7, вроде, была настройка именно в ключе, что использовать мобильную сеть, если нет подключения по WiFi.

Приходят сразу, сервисы он сам не прибивает, но сами приложения из памяти выгружает довольно шустро, если оно не в списке фоновых. Если в списке — то раз в сутки прибивает, судя по моим наблюдениям)
1. Одновременное использование Wi-Fi и 3/4G есть, настройка включена по умолчанию.
2. Уведомления приходят без проблем, при условии включения приложения в список исключения для фоновых процессов. Это делается при помощи системной проги SBoost, ну, или приложения и сами с этим справляются. У меня WhatsApp сам, без напоминаний, послу установки встал в этот список.
Почему закрыт? Он легко открывается
У меня сканер работает 50 на 50. Жд поддержка на слова о годовой гарантии на их странице товара несет всякую пургу. А так вроде бы неплохой телефон, пользуюсь с апреля. И да фейс айди не работает, у меня во всяком случае.
  • 09 июля 2018, 22:31
а на какой прошивке у вас фейс айди? к сканеру вопросов никаких нет абсолютно.правда, фейсайди не особо и нужен, но интересно поиграться.
Сканер работает отлично, FaceID работает даже в полумраке, нужно хоть какой-то свет на лице
> играться с Боке

Бедный Боке… :)
Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость», «нечёткость»)
Спасибо, кэп! :) Вы, видимо, не поняли… С большой буквы пишутся имена собственные. А название эффекта — боке.
Бассейн знакомый. Машук Аква-терм? :)
Да, вы у нас бывали?)
Было дело пару лет назад. Очень понравилось! :)
Приезжайте еще, у нас как раз строятся термальные бассейны)
пользуюсь пару месецов, единствинний минус — плохо держит сеть(Киевстар+Водафон), манипуляции с настройками не помогают
Стоит почти 10к, потом танцы с ожиданием, потом танцы с прошивкой… такое себе. Думаю стоит все же доплатить 4к и взять у нас ZenFone Max Pro с гарантией, рабочим нфс и без ожиданий с чистым андроидом. Ну это не призыв к действию, а просто мысли вслух.
Размер и экран сравнивали? Для многих решает
Нет, я на вскидку написал. Но экран у шарпа выглядит по уродски на мой взгляд. Не цвета и яркость, а углы и камера, кстати приложениям тоже это не совсем нравится, судя по 4пда.
А если ещё доплатить, и ещё добавить, и ещё чуть -чуть добросить, то можно… взять Галактику Самсунговскую, и не мучатся выбором, или Айфон. И так, заметьте, всегда, если чуть доплатить, а потом ещё чуть доплатить…
Танцы, танцы… танцевать не любите?

Ожидание 20 дней — не плохо для РФ.
Прошивка — скачать файл, переименовать, прямо с памяти телефона прошить.
Гарантия — тут согласен полностью. Только ради неё можно 4тыс переплатить, кто любит за неё платить.

Если хотите выпендрёжа с андроид 8.0 и нерабочим NFC — то и ожидаемо проблемы будут, так как это всё были порты и так далее. Я на такой мазахизм не подписываюсь.
Ну как бы почитайте выше ветку. У людей с 1,06,2018 тел завис на стадии «на экспорт», то есть еще даже половины пути не прошло. А вы про 20 дней какие то говорите.
Каждый говорит за себя, иначе складывается однополярное мнение.
  • 09 июля 2018, 23:10
выпендрёжа с андроид 8.0 и нерабочим NFC
Вот ляпнул один про якобы не работающий NFC на «восьмёрке» и понеслось… Всё отлично работает, если, конечно, шаловливые ручонки не полезли разблокировать, рутовать, левые прошивки ставить.
Во во =)
А так всегда, если добавить то можно купить лучше, а когда добавишь будешь смотреть на других конкурентов. И так до бесконечности. Я себе велосипед по такой схеме покупал
  • 09 июля 2018, 17:13
добавлю чуток про автономность:
есть режим «суперэкономии энергии» (чернобелый экран крупные часы и 4-и кнопки: звонить, СМС, камера, галерея)
вывел иконку включения режима на основной экран, у меня бОльшую часть времени в этом режиме.

до 4 дней держится

Про скруглялку углов — отказался от нее. в процессе эксплуатации через некоторое время появляются глифы-зарубки. Снес ее нафиг, к уголкам привык уже.
я вообще не понимаю — чем эти углы мешают? и чем лучше их скругленный вариант? ну вообще же пофиг.
я не разжигаю, но неужели они могут раздражать?
  • 09 июля 2018, 17:29
согласен. привык уже к уголкам, они меня не анноят
не понятно как ч/б режим может экономить энергию?
  • 09 июля 2018, 20:18
Видимо тем, что на такой экран смотреть не хочется и побыстрее его выключаешь. ))
  • 10 июля 2018, 04:33
черные точки не потребляют энергию. а экран почти весь черный
ну и там до кучи другие настройки, типа отключения вайвая и мобильных данных
  • 10 июля 2018, 07:09
черные точки не потребляют энергию
Не путайте с OLED-экранами: там да, чёрные точки — выключенные точки. А тут для показа чёрного цвета, как и любого другого, экран точно так же работает.
ну и там до кучи другие настройки, типа отключения вайвая и мобильных данных
А вот это так. Никак руки не дойдут потестировать этот режим — и так телефон довольно живучий, а с android 8 стал ещё долше держать.
  • 10 июля 2018, 09:01
>>>для показа чёрного цвета, как и любого другого, экран точно так же работает.

неожиданно. что за технология такая, что для показа черной точки расходует туже энергию что и для белой(цветной)
  • 10 июля 2018, 10:24
Ну погуглите хотя бы — полно ведь материалов! Можете начать с поиска по OLED — зачем вообще эту технологию делали.
Если совсем «на пальцах» — в OLED контролируется свечение каждого пиксела. Во всех остальных вариантах — подсвечивается вся поверхность экрана, а «жалюзи» каждого из базовых цветов каждого пиксела либо открываются, либо прикрываются, пропуская или не пропуская этот свет (и подкрашивая его). Поэтому «чёрный» цвет на таких экранах — не натуральный чёрный, а глубоко серый.
  • 10 июля 2018, 10:53
даже в обычном IPS черный пиксель не требует управляющего напряжения для «зажигания», то есть он экономичней белого. Да, основной пожиратель энергии это подсветка, но шарповский IGZO как пишут
требует намного меньше энергии для подсветки, то есть удельный вес управляющего напряжения выше (так как удельный вес подсветки ниже), и соответственно черный экран потребляет меньше энергии. а пикселей в шарповском дисплее много. пусть экономия и небольшая, но всеж она есть.
сравнить IGZO с AMOLED пока что никто не догадался
  • 10 июля 2018, 11:03
В обсуждаемом аппарате не IGZO. Это раз. «Догадались», и не раз — это два. И, в третьих, чего там надо «зажигать», если ничего и не тухло — ну цельная там подсветка, не точечная.
  • 10 июля 2018, 11:18
насчет IGZO там или нет информация противоречивая.
а насчет мЕньшего потребления при черном фоне на IPS экранах, нашел для вас статью с диаграмами и замерами
windowsfan.ru/dejjstvitelno-li-chernyjj-fon-ehkonomit-zaryad-batarei-v-smartfonakh-pod-upravleniem-windows-phone/

Там речь про ВиндовсФоны, но в данном вопросе это неважно.
Да, AMOLED при черных заливках экрана эффективнее, но и IPS тоже показывает небольшую экономию
  • 10 июля 2018, 11:51
насчет IGZO там или нет информация противоречивая.
Противоречивая только для тех, кому лень глянуть первоисточник ( http://www.sharpmobile.com.tw/products/s2/specs.html ). Меньше полагайтесь на сплетни.
нашел для вас статью с диаграмами и замерами
Экономия 0,69% — потрясающе! ;)
Вообще сравнивать цвет фона в интерфейсе Windows Phone — странная затея, учитывая, что этот самый фон занимает минимум пространства между плитками:
  • 10 июля 2018, 13:32
даже при почти полном отсутствии фона, все равно экономия есть!
пусть даже крохотная.
залей весь экран черным и экономия будет больше.

ну а насчет противоречивой информации про экран, так IGZO — это по сути TFT и есть, только выполнен на более новой элементной базе( иридий-галлии ) и по более тонкому техпроцессу.
Поэтому я и сказал, что информация противоречивая. Где то пишут TFT, а где то более точно IGZO.
что совершенно не противоречит друг другу
  • 10 июля 2018, 14:30
Ага, застеснялись и вдруг не стали уточнять.
Про AQUOS P1 вот указали, а тут почему-то нет.
Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!
  • 10 июля 2018, 14:49
к чему это?
кто то «застеснялся», а кто то нет.
в разных источниках написано по разному, где то IGZO, где то TFT, где то IPS, здесь androidthenews.com/sharp-aquos-s2/ написали «IGZO(IPS LCD)», а где то вообще FFD (free form display)
  • 10 июля 2018, 18:03
в разных источниках написано по разному
Я дал ссылку на официальный сайт производителя.
Если вам настолько нечего делать — продолжайте упорствовать, я больше отвечать не буду.
В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.
  • 11 июля 2018, 09:01
сайт производителя sharp.co.jp
www.sharp.co.jp/k-tai/

вы дали ссылку на тайваньский сайт

ЗЫ. информация с тайваньского сайта нисколько не противоречит тому что я говорю
  • 09 июля 2018, 17:21
Вот вот. Тоже несколько раз тянулась рука к карте, но потом лезешь на 4PDA и понеслось… Все радостно страдают. МОл за такую цену такому телефону можно простить:
1) Глючную сеть
2) Посредственную камеру
3) Проблемы с кнопками ( не у всех )
4) Облезающий корпус
5) Отсутствие 3,5мм. Да, у меня есть хорошие наушники и да — мне лень таскать ещё и отдельный плеер с собой. Тоже мне поход в 2000-е.
6) Танцы с ПО и отсутствие стабильных прошивок.
За 10к можно много чего найти. За 12 — RN5 4/64 или за 15к ZenFone Max Pro M1
Всех уделает мейзу про 6 плюс за 12 Если не надо нфс
Читаю вас, расстраиваюсь. Боюсь на почту идти
Не расстраивайтесь! Пользуюсь четыре месяца и радуюсь.
1. Не подтверждаю.
2. Камера по качеству съёмки поспорит с дорогими флагманами.
3. Не наблюдаю.
4. Нет такого (чёрный 4/64, если что).
5. Пофиг. Пользуюсь переходником, нисколько не напрягает.
6. Один раз прошил на 135F без всяких бубнов/заморочек — ни разу никаких глюков не наблюдал.
Есть некоторые неудобства со штатными приложениями (звонилка...). Стороннее ПО решает проблему.
Может, у меня такой уникальный аппарат?
  • 09 июля 2018, 23:19
Да не, у меня та же фигня примерно. Просто многие не знают про систематическую ошибку выжившего, а большинство на 4пда пишут только если у них есть проблема с телефоном, вот и получается, что имеется N человек с проблемами, которые истерят на 4пда по той или иной причине, причем чаще всего из-за своих шаловливых ручонок (напр., «неработающий» NFC, облезающий корпус, слабо держит заряд и т.д.), а еще есть N*X человек, у которых все хорошо, и им просто не впился этот 4пда, причем X, могу предположить, больше 10.
Вот плюсану. У самого синий, к минусам могу отнести разве что посредственную батарею, которой хватает на сутки (до этого был Redmi Pro 4, там она больше). Еще насчет облезающего корпуса сказать не могу ничего, таскаю в родном чехле. Не знаю, кстати, почему на него все так ополчились — мне нравится.
Думаю, что оценки аппарата зависят как от сценария использования (кому-то нравится слушать музыку из динамика, кто-то любит ютуб, кто-то игрушки), так и от опыта использования других моделей телефонов. Волей-неволей сравниваешь их, и находишь минусы по сравнению с прошлыми телефонами.
  • 11 июля 2018, 11:03
Не расстраивайтесь. Так получилось, что заказал более 100 телефонов с jd для себя и знакомых. Аппарат классный, экран очень сочный, бюджетные Ксяоми не идут ни в какое сравнение. НФС рабочий. Фото днем отличное. Камера вроде как в последнем айфоне. После обновления софта — звук у микрофона отличный. Телефон оставил себе. 20 телефонов (Не только Шарпы) пропало в процессе доставки, открыл диспуты на пайпал.
  • 09 июля 2018, 17:38
>>>За 10к можно много чего найти. За 12 — RN5 4/64 или за 15к ZenFone Max Pro M1
цена выше, возможности урезаны
NFC отсутствует.
у зенфона вообще MTK вместо снапдракона и оперативки всего 3 гига, и основной памяти в два раза меньше.
вообще никак не конкурент

пардон: МТК у Max Plus, у PRO все таки дракон. Но памяти все равно меньше
Оперативки всего 3 гига
Да хз, мне и одного хватало, просто тел потерял, взял с двумя и тоже хватает. Ох уж эти погони за гигабайтами…
  • 09 июля 2018, 19:46
одного хватало на 4 и 5 версиях андроида
на этом шарпе семерка, и сжирает памяти 1,6-1,7 гига чисто под систему, не устанавливая никаких программ
У меня редми 4х с двумя гигами — щас глянул — свободно 870. Андроид 7. Даже если будет свободно 1мб, то мне от этого будет ни холодно, ни жарко.
зенфон таки с 4 гигами за 15900, а если на 4пда выпросить у форумцев (купить за пару сотен) купон на 1500, то и того дешевле ) но это только на официальном интернет магазине, где их сейчас вообще в этой комплектации нет
зачем вам nfc?
Вы не пробовали читать журнал Здоровье? И не пробуйте, иначе окажется что болячек куча и вообще с таким не живут. Вот и 4ПДА примерно тот же компот. Не читайте без крайней необходимости, да и дело с концом. Нет ни одного телефона который бы стоило покупать, если судить по тамошним темам.
  • 09 июля 2018, 19:37
4PDA как раз таки индекс здоровья аппарата.
Инструкция для проверки на здоровье:
1) Есть ли раздел про брак. Если есть и пользователей мало — уже намёк.
2) Есть ли разлочка бута — нет разлочки — не кастромов. Нет портов.
3) Есть ли несколько активных ромоделов — нет коммунити — не будет и прошивок.
4) Есть ли в FAQ методы решения наболевших проблем — если их нет — искать методы будете сами.
5) Есть ли сведения о коллекции офф прошивок — если прошивок от производителя 2,5 — на телефон забили с рождения ( привет, ZTE)
Естественно когда пользователей перевалило за 100500 ( как например с Redmi note 3 Pro — там будет и брак и проблемы у рядовых счастливчиков. Но вот когда на первых двух десятках страниц идут вопросы про связь и жалобы на датчик отпечатка — это уже намёк.
Всё сказанное ИМХО. Тел симпатичный, но сам видимо пока похожу с RN3PRO. А жене куплю 5PRO.
никто не бежит писать на 4pda положительные отзывы, sharp как фирма у нас нынче — экзотика и держится брэнд видимо за счёт того самого безрамочного аквоса.
А ромоделам в основном надо руки и ноги отрывать. чтоб не лезли. супермегашторка с селфи в один тап, но не работает блюпуп, вифи, фронтальная камера и звук только через otg, зато ещё две свистелки и полторы перделки (ибо вторая работает нестабильно).
так что критерии у вас ещё те. и справедливы для всех мало распространённых девайсов.
  • 09 июля 2018, 20:22
Сижу уже года 2 на miuipro. Никаких глюков. Просто почищенный miui с твиками вроде нормальной записи разговоров ( битрейт поправлен) и камеры с 4к ( бонус. не пользую). Зато захотел 8-ку — без проблем. Всё работает. Но miui и записи разговора приятнее. А сборки «отвасяна» это как раз удел редких смартов, на которые нормальные команды не станут тратить время.
ну я фиг знает, 4x официальная с рутом для антирекламы и удаления части софта.
и пару патчей, на 40 MHz и на светодиод.
Со времён nokia 5800 ставлю на каждый новый самый популярный кастом.
  • 09 июля 2018, 21:43
Ну нормальный рут сейчас это magisk. Значит бут разлочили. Попробуйте miuipro. Очень доволен. Именно их официальную ветку. Они не дружат с 4pda. Так что качать с их сайта.
не за 10кр а за 8900. С купон 5$ выходит 144$ минус две каши. 12тр и 8900 есть разница все таки
  • 09 июля 2018, 20:26
С годами надёжность, стабильность и лёгкость с запчастями ( экраны, кнопки, разьёмы — расходка) и аксессуарами ценишь куда больше понтов. Нам ехать надо, а не «шашечки». Если бы мой бюджет был урезан 9к — взял бы R Note 4.
  • 10 июля 2018, 14:03
это через кого можно получить две каши? лети дает кажется 4,5% и всё
  • 10 июля 2018, 14:07
Видимо от банка-владельца карты.
Как может быть посредственной камера, когда я показываю достойные снимки? ВЫ переходили по ссылки и смотрели оригиналы?
  • 09 июля 2018, 23:22
но потом лезешь на 4PDA и понеслось
Учитывайте две вещи: на 4pda идут в основном те, у кого проблемы — у кого их нет, пишут редко. И, во вторых, модель довольно популярна, а чем больше пользователей, тем больше возмущений на проблемы, сколь бы их процент был бы невелик.
Теперь по вашим пунктам:
1) Не глючит
2) Камера вполне соответствует уровню аппарата — чай, не флагман покупали.
3) Нет проблем
4) Не облазит
5) И слава богу — зачем мне то, что ни в одном телефоне не использовал?
6) Что значит «отсутствие»? 1.35F (Android 7.1.1) и 2.080 (Android 8.0) более чем стабильны.

За 10к можно много чего найти. За 12 — RN5 4/64 или за 15к ZenFone Max Pro M1
Так всё-таки 10 или 12, или 15? Вы уж как-то определитесь, о какой сумме речь. Не говоря уже про то, что стоит он сейчас $150.
  • 10 июля 2018, 06:27
Спор между мягким и тёплым. Вы купили — я нет. Все довольны и остались при своих. Спорить дальше смысла не вижу. Цену понизил в ответ на комментарий
trumpeter09 июля 2018, 19:58
Хз как тут цитаты вставлять.
При разном бюджете разные возможность. Я бы выбрал так:
1) До 9к — RN4
2) До 12к — Xiaomi Redmi Note 5
3) До 15-16к если ну очень хочу NFC — Asus m1
  • 10 июля 2018, 06:32
Вы купили — я нет.
Вот в том и дело — вы, не державший телефон в руках, спорите с тем, кто им с марта ежедневно пользуется.
Да, вижу что этот вариант намного лучше чем купленный мной Sharp S2
У вас видимо ранняя версия? В чем отличия?
У вас видимо ранняя версия? В чем отличия?
Перепутал. Имел в виду Sharp Z2.
  • 09 июля 2018, 17:26
глобальная семерка сразу после загрузки сжирает 1.6-1.7 гига

кто ставил восьмерку, скажите сколько памяти занимает
У меня при полной очистке занято порядка 2,5 гигабайт
У меня сегодня старшая версия 6\128 с WW прошивкой обновилась, теперь, что НФС работать не будет? Негде сегодня проверить)Тогда, ничего не понимаю, если был, нормальный, рабочий НФС на 7 Андроиде, куда исчез на 8? Почему?
Будет работать. Час назад проверял. И FaceID добавился работает вроде.
Все, пробежал до ближайшего магаза, работает.С утра обновился, пока без глюков… Сейчс почитал 4ПДА, так так чего только с люьми не происходит.Но, как японял осоная ошибка от того, что сначала обновляли китайскую, потом восстанавливали, переходили криво на международную, затем на 8-ку Орео.Любая техника любит правильное пользование.Я, как получил телефоны, сразу оба перешил на международную(тайваньскую) версию.Никаких дополнительных мнипуляций не делал.Сегодня прилетела 8-ка, перепршилась без проблем.На младшую, обозреваемую версию, пока 8-ка по воздуху не прилетала.
Владельцы, посоветуйте на него хороший чехол. На Али ничего интересного, даже imak с плохими отзывами.
  • 09 июля 2018, 19:48
родная жесткая галоша не устраивает?
под галошей никаквя краска не облезет в принципе
Во вкладке аксессуары по профильной ветке на 4pda, имеются несколько вариантов )
  • 09 июля 2018, 18:30
Купил черный и синий. Краска не облазит ни на том ни на другом. Подруга сломала чехол из комплекта, замена нашлась на али. Защитные стекла поставил, хотя говорят что они особо не нужны. Камера радует, хоть и без оптического стабилизатора. В темноте снимает плохо, но на голову луше сяоми 4х и 5, как и айфона 6с-тут вопросы ко всем мобильным с маленькой матрицей. Электронная стабилизация в камере включается не так уж и сложно, стороннего софта для кмеры с разными плюшками много. 4гига быстрой оперативки, 64 тоже не медленного флэша, шикарный экран и камера, 630й снап, NFC- и все это в настолько миниатюрной упаковке, абсолютно точно стОят тех денег, что я на них потратил.
Я с вами полностью согласен, такое оливье нужно еще поискать за эти деньги)
Заинтересовался: а как проверить включена ли у меня стабилизация? И если выключена — как включить?
Вообще в штатном приложении камера отсутствует стабилизация как таковая
Печально. А еще печальнее, что зайдя сейчас в маркет и попытавшись найти приложения для фото — мне выдало такое жуткое количество Лучших, Супер и прочих фотокамер — что глаза разбежались. И что из этого ставить — вообще нет понятия. Хотя когда-то давно, еще на МотоХ я покупал хорошее приложение — вот только найти его в тонне аналогичных — банально не знаю как.
  • 10 июля 2018, 09:46
Электронная стабилизация есть в gcam, snapcam, opencam, но работать будет только после внесения изменений в build.prop-так что рут, естественно, нужен.
Подруга на своем снимает без стабилизации, так как у нее телефон не рутован.
Свои деньги аппарат отрабатывает процентов на 200 точно.
На 4пда есть ветка посвященная именно камере шарпа, включение стабилизации вынесено в шапку. Если нужна ссылка-могу кинуть в личку.
Спасибо за инфу.
рут = нет нфс и гугл пей? Для меня нфс приоритетнее фотографий.
И, да, приложение нашел — procapture называется. Вроде тоже ничего так себе — но дизайн таки из прошлых лет, даже по сравнению с встроенным приложением шарпа для фото.
  • 10 июля 2018, 10:43
NFC работает, вместо гуглопея привязан сейчас тиньковский клиент, до него была привязка к яндекс-деньгам. procapture не пользовался, не знаю. чаще пользуюсь вообще встроенным софтом-он не так уж и плох. видео обычно снимаю gcam-ом, но так как снимаю со стабилизатора, то включен или нет электронный вообще не критично :)
Сегодня забрал на почте этот телефон.
Честно говоря никакого «вау»- эффекта, про который очень многие пишут на форумах, пока не испытал. Хоть и перехожу на него с не самого крутого смарта — Meizu M1 Note, которому уже три года.
Дизайн — ну очень «на любителя»
Камера — вроде тоже не особо лучше, по крайней мере без танцев с бубном и установки сторонних приложений…
В остальном пока присматриваюсь…
Камера достойно снимает в штатном приложении
  • solis
  • 09 июля 2018, 19:29
есть много мелких минусов ПО, которые не дают возможности радоваться этой покупке:
никакая звонилка — маленькие фото, что у человека бывает фамилия телефон не знает. Поставил Труфон, но фотки маленькими так и остаются.
нельзя изменить цвета в стандартной смс-ке — серый на бирюзовом мне очень плохо видно
очень мелкий шрифт — изменением дпи можно увеличить, но зачем покупать телефон фулХД и делать из него просто ХД?
случайно не включающийся GPS — открываешь навигатор, а он не видит спутники от слова СОВСЕМ. Перезагружаешься — все спутники видны почти мгновенно. Эта бага случайная, примерно 2 раза из 10, поймать какую-нибудь закономерность не удается.
родной календарь не видит дней рождения. Причем в контактах их видно, и если зайти в конкретную дату их видно, но в неделе или месяце не показывает, и соответственно уведомлений о днюхах нет. Тоже лечится сторонним календарем.
Я не пользуюсь мессенджерами/соцсетями, но на 4пда очень много вопросов об их уведомлениях.
иногда не включается камера — просто черный экран. случайно. специально поймать невозможно
Ест интернет, даже если полностью запретить мобильные данные везде где только возможно. до 50 кБ в день. На Теле2 это 15 руб в день, если нет пакета. Придется покупать пакетный тариф, а в забугорье наверно вообще не включать в нем симки, пользоваться только камерой навигатором и вайфаем? Это очень важно, и ни в одном обзоре не было.
Список можно продолжать, проблемы можно решать ставя сторонний софт — но из коробки пользоваться некомфортно
  • 09 июля 2018, 22:11
Прочитал сообщение и удивился — ни одной проблемы не увидел. Особенно насчет якобы мелкого шрифта (на самом деле стандартного, в остальных телефонах так же) и бирюзового цвета смсок — это вопрос индивидуального восприятия, а не багов.

То же самое насчет остального — зачем включать мобильный интернет, а потом его полностью ограничивать до 50кбайт в день? Если что, его можно совсем отключить, и не будет тратить трафик. Глупость какая-то.
  • 10 июля 2018, 04:48
>>>>бирюзового цвета смсок — это вопрос индивидуального восприятия, а не багов.

это так
но претензия не в том что цвет неудачный, а в том, что невозможно поменять его поменять для лучшего восприятия
Это какие-то личные придирки, ничего из перечисленного в своем смарте не замечено
  • 10 июля 2018, 04:45
согласен по поводу мелкого шрифта и невозможности смены цветов в СМС
меня это тоже раздражает
  • TeoR
  • 09 июля 2018, 19:34
Мне уже этот телефон второй раз с JD не приходит.
Сейчас второй диспут с пейпалом в процессе.

Если будете покупать — обязательно пейпалом платите, а то с JD мало шансов деньги вернуть.
  • ser100
  • 09 июля 2018, 21:09
Через сколько дней после заказа начинаете диспут?
А то у меня завис на экспорте, JD обещает доставку 30-40 дней, завтра как раз 40 дней. Вот думаю диспут или ждать как советуют жиды до 2 августа.
  • TeoR
  • 09 июля 2018, 21:29
Как только 40 дней исполнилось — сразу диспут.
JD еще ушлые — сразу отвечать не будут. Будут ждать по максимуму, до последнего дня и только потом отвечать белебердой в духе «ну мы ж вам отправили, подождите».
  • 11 июля 2018, 11:13
Открывайте диспут. Я на 30 день открыл по совету службы поддержки пайпал.
  • 09 июля 2018, 22:05
С JD вернуть деньги шанс не маленький, 100%. Да через палку быстрее, но не было случая чтобы кому-то не вернули.
  • 11 июля 2018, 11:15
Да но мне уже 10 письмо шлют на плевый безтрэковый спор. Загрузи им то, загрузи им это, хотя прод даже трэк предъявить не может и фото отправленного товара.
  • 11 июля 2018, 12:08
Ну да, нужно терпение.
Установлен тут Samsung s5k2l7 это видно в конфигах + на китайском форуме не раз это говорили.
  • 09 июля 2018, 22:12
не знаю как у китайцев, на обоих, пришедших мне, установлены основными именно 362е соньки
Никогда этот модуль там не ставился.
1. На этот вопрос отвечали представитель FIH на китайском форуме

<HorizontalViewAngle>65.4</HorizontalViewAngle>
      <VerticalViewAngle>51.5</VerticalViewAngle>
      <MinFocusDistance>0.3</MinFocusDistance>
  • 10 июля 2018, 12:01
у вас аппарат-то есть, что бы всё это смотреть? у меня их 2-и оба с соньками.
у самсунга диафрагма 1.9. у обоих доступных мне-1.75.
  • 11 июля 2018, 11:25
У меня Sony IMX362.
  • 09 июля 2018, 23:22
Это не видно в «конфигах». А что там пишут всякие программы типа hw info это лотерея.
Наэкранные кнопки — досвидос.
хотя аппарат интересный. жду обзора раскладушки.
  • 09 июля 2018, 20:21
Они отключаются. Можно одним сканером управлять как на мейзу.
когда у вас зависнет я посмотрю как вы его закроете принудительно.
  • 09 июля 2018, 21:03
Когда зависнет и сенсорные под экраном не помогут.
@приложение@ пропустил слово, извиняюсь.
Проводишь пальцем по сенсору слева направо и открывается список загруженных приложений, где зависшую прогу можно выключить. В чем проблема-то?
Они легко отключаются и управление переходит на дактилоскопический сенсор. Я писал об этом в тексте
  • 407s
  • 09 июля 2018, 20:03
Учитывая модель телефона, маловероятно поддержка будет на высоте как у Сяоми. А следовательно ждать чудес с новыми Андроидами не стоит. Стоимость запчастей в том числе скорее всего завышенная и не в оригинале. Все что отличает его от Redm 5 plus — наличие NFC, но с ним так неудобно работать.
Еще тайп си (не знаю как вам, а мне уже принципиально его наличие) и узкая рамка сверху. Ну и камера, имхо, на порядок лучше
  • 09 июля 2018, 21:49
type-c как и NFC — есть — хорошо. Нет — проживём. Плакать не будем. Вот у меня друг недавно на RN4 экран разбил. Никогда не бил телефоны, а тут бац- и на те… Экран в первом местном магазине. Сколько Вам ждать экран и сколько он будет стоить?
Сомнительное преимущество, качество что комплектующих в этом магазине, что на али, не идёт ни в какое сравнение с оригиналом(опыт с redmi 4x, дисплей с тачем куплен в соседнем с этим магазином и тоже известном), поэтому разбил тач, это как приговор почти.
  • nep
  • 09 июля 2018, 21:03
Пожалуй поддержу :)
1. Вы его на 10 лет покупаете? мне в среднем за год тупо надоедает.
2. 8 ка уже есть, хотя основная масса народа и на 7-ке не болеет. Новые андроиды ракетные двигатели не добавляют, вид спорта в основном. Кстати, в веточке писалось, что по хваленной поддержке сяоми ошибки годами не правятся
3. Ни одного экрана ещё не бил, что-то с руками наверно не так.
4. И если попадет в руки сабж — размеры и экранчик с сяоми сравните
В моем Xiaomi RN4X за год работы почти умер АКБ и моросит нижняя плата где гнездо зарядки. Заказал новые детали, но желание поменять его на что-то новое не исчезло. Так что я согласен с вами насчет «надоедает»
  • 09 июля 2018, 23:32
С родной восьмеркой теперь есть поддержка project treble, теоретически это значит, что любой мало-мальски заинтересованный человек может сделать для этого телефона любую прошивку с версией андроида >=8 с минимальными трудозатратами. Насколько я понял, ядро с драйверами вынесли в какой-то отдельный слой со своим стандартизированным API, и ромодельщики теперь от драйверов не зависят.
  • 09 июля 2018, 20:15
Добавьте про бракованные камеры — у многих девайсов перекошена линза. Примерно 1/8 боковая часть кадра не в фокусе. Причем рандомно либо левая либо правая.
Ну и встроенный DAC, видимо отключен, на наушники нужен переходник только со встроенным. И то не каждый работает.
  • 09 июля 2018, 22:15
пока в 4пдашном форуме встретился только один человек с перекошенной линзой-и то он грешит на прошивку. правда я все-таки считаю, что это брак или стукнутый аппарат.
откуда информация про переходник? комплектный простой справляется прекрасно.
  • 09 июля 2018, 22:36
Лично видел три аппарата с таким дефектом линз той или иной степени заметности. Родной переходник не вечен, а покупать другой мало какие работают.
О данной проблеме впервые услышал от вас, благо у меня все хорошо с камерой
  • 10 июля 2018, 09:51
я об этой проблеме прочитал на пдашном форуме, а три аппарата одновременно вообще не видел :). единственное место, где можно найти много сломанной тенхники-сервисцентр, но я в нем не работаю :).
Щас эти аппараты уже на восьмерке приходят, кто будет заказывать будтье аккуратеее или просите жидов чтобы пеоешили с разлочкой загрузчика через плату
Нфс на восьмерке тоже работает
Может прийти китайская восьмерка ;)
Мои пять копеек.
Пользуюсь телефоном уже месяца 3, до него были редми 4х (16 и 32). Сначала таскал в стоковом чехле, потом пришло стекло и чехол с али. Стекло так и не наклеил и вроде все ок, а чехол заменил/
Почему решил заказать: 4/64 и нфс за 9300. При этом минимальный возможный размер 141 мм в высоту.
Нет у него конкурента по цене/железу.
Чего не хватает по сравнению с редми 4х:
— [СИЛЬНО] батареи на 4000 (шарп держит ощутимо меньше 4х)
— [СИЛЬНО] ик-порта с функцией ду (теперь ТВ рулит жена с ее 4х, а кто рулит ТВ тот и главный)
— сяоми приложения управления контактами — оно удобнее всего для отправки контакта по смс
— иногда в командировках было крайне удобно пользоваться 3,5 джеком чтобы, но с этим шарпом еще никуда не ездил
— фм-радио (по работе опять же иногда бывает нужно, но это нечастая ситуация)
Что радует по сравнению с редми 4х:
+ нфс, это мега удобно (сюда же гугл-пей можно записать — связка одна)
+ тип с (удобно ставя на зарядку не париться какой стороной пихать провод)
+ одна кнопка с сканером отпечатков и управлением вместо стандартных трех андроид (есть одно приложение, которое от этого перекособочивает и приходится при общении в этом приложении включать экранные кнопки)
+ корректная работа аутомейтит и мапкам-инфо (на сяоми оболочка через какое то время убивала их из памяти несмотря на запрет и белый список)
В остальном — работа, что шарпа, что 4х — идентична и не сильно отличается.
Глючит сеть. МегаФон Москва. Как я понимаю глюк при переходе при звонке с 4g
Мегафон северозапад (Тверь). Не глючит ни в Мск, ни в Питере, ни дома.
камера то как по сравнению?
  • 10 июля 2018, 09:53
имею на руках 4х и шарп, по мне камера шарпа заметно лучше.
Не могу сказать, что 100% шарп лучше. Но могу точно сказать что не хуже. При сопоставимой цене — хороший вариант.
  • dsr
  • 09 июля 2018, 23:59
Тут разрекламировали этот телефон и я его купил на jd. По сравнению с моим старым айфоном — небо и земля. Все работает, проблем за неделю использования не обнаружено.
комментарий скрыт

Странный лот. В описании указано, что совершенно новый, и тут же: Lock Status: Factory Unlocked. Я б насторожился.
чем вас пугает разблокированный телефон? стандартное описание ебэя
  • 10 июля 2018, 07:38
Это аукцион. Такими барыгами с России пол-ебея завалено. Перепродают в двадорога.
8500 руб — в двадорога? Нет, тут что-то другое. В чём подвох — не пойму.
  • 10 июля 2018, 07:54
Ещё раз это аукцион (до окончания 3 дня), плюс еще доставка 2тыр, Будьте внимательны.
Ппц. Как обычно возня с прошивками и пр. хрень. И оно надо? Переплатите немного и купите международную версию!
Вам не надо — покупайте айфон. Если покупать андроид смарты, особенно китайские, надо быть готовым к возможности прошивки. Не такая уж и сложность
  • 11 июля 2018, 12:12
Международную не купить вот так просто переплатив.
А прошивка ставится очень просто, возиться не надо.
Долго смотрел в сторону Sharpa, больше из-за экрана, дизайна и nfs, но сделал выбор в cторну redmi 5 и судя по комментариям здесь и отзывам на 4 пда, не зря. Кто юзал китайфоны(типа doogee x5), наверное вряд ли возьмёт Sharp, потому что сыт по горло прошиванием, патчанием и надеждой на новый софт, в котором все исправят… Большинству нужны рабочие аппараты из коробки, я из их числа.
  • 10 июля 2018, 09:58
пришедший мне от JD 4Х тоже пришлось разлочивать и прошивать. и там это гораздо геморнее. купленный в москве редми5 был разлочен продавцом, и за это с меня взяли деньги-так что выбор за вами-доплатите и возьмите из коробки любой из них.
и кстати в шарпе есть NFC и нету nfs.
Потратил ЧАС времени, когда получил шарп. Час, на то чтобы посмотреть ютюб и скачать нужную прошивку. Это примерно на 45 минут больше, чем я потратил бы на первичную настройку редми. Считаю это оправданной платой за низкую цену шарпа.
  • 10 июля 2018, 10:25
ключ для разблокирования 4х надо заказывать из китая, зарегившись у них на сайте и ожидая своей очереди. заняло больше часа абсолютно точно :) и это не считая обычных процедур для прошивки, более сложных чем у шарпа :). уже разлоченный 5й настраивался столько же, сколько и предварительно разлоченный шарп. 5й куплен в москве за ту же сумму, что и шарп на JD. у шарпа меньше корпус при очень близких размерах экрана, лучше камера, радикально лучше экран, больше памяти, быстрее проц.
3/32 редми — та же сумма в Москве что и 4/64 шарп, насколько я понимаю.
  • 10 июля 2018, 10:35
вы абсолютно правы. при этом у редми экран 1440х720 при 5.7 дюймах, меньше памяти, снап450, нет записи видео в 4к. из плюсов редми-только на 10 процентов бОльшая батарея-3300 против 2950 у шарпа. а габариты у редми больше.
Ну если объективно, у самого щас пока 4x. Сделал один раз разблокировку загрузчика, прошил и всё, не паришься с рутами, патчами, не прилетают обновления которые делают работу телефона хуже, с шарпом всё не так однозначно. Но характеристики, цена и nfc подкупает. Были бы деньги купил бы однозначно и шарп в довесок к заказанному редми 5 и оставил бы что-то одно.
Вот то что вы описали — это прям вообще не «из коробки». Потому как «сделал один раз разблокировку и все такое». Я на редми не делал разблокировок — пользовался именно «из коробки». И на шарпе — аналогично. Единственный момент, который заставил меня читать 4пда и смотреть ютюб — отсутствие гуглапсов на шарпе. Ну как-то перебесился я уже с прошивками и прочим — лениво стало.
И справедливости ради — сяоми (которые я очень люблю и штук 30 заказал — всей семье и родне и друзьям) более запарные телефоны, потому как надо лезть в настройки и выставлять допуски всяким там вотсапам и вайберам — а иначе они не работают. При этом периодически они так и не будут работать — и как это вылечить — никто не знает. И так происходит со многими приложениями. Да, это добавляет автономности. Но иногда такая самостоятельность жутко бесит и даже бьет по карману.
Если же сравнивать 4х и 5 — то выбор однозначно не в пользу новой модели. Т.е. даже так:
Можно с натяжкой сравнивать 4х vs шарп — и тут есть плюсы минусы, я описывал выше.
Нельзя сравнивать 4х или шарп с 5 редми — пятерка проигрывает обоим более старым телефонам.
  • 10 июля 2018, 11:21
Ну на шарпе приходится выставлять разрешение работать на фоне и на автозапуск тем же вайберам и тем же воцапам-иначе они работают, но о сообщениях не извещают :)
А вот да — соглашусь. Но как-то выветрилось воспоминание из головы, потому как один раз добавил и все работает. А в сяоми периодически слетает и надо добавлять повторно, поэтому отложилось в голове.
Ну для меня на самом деле гораздо более критично не втсп, а мапкаминфо и аутомейтит. И если ночью сяоми почему-то в очередной раз решает убить аутомейтит — то утром у меня телефон живет в сайленс режиме пока я не обнаружу этот момент. Или двигаясь по трассе сяоми почему-то не нравится мапкам — и он его убивает. А ты едешь в тишине уверенный, что все норм и просто камер нет.
Нельзя сравнивать 4х или шарп с 5 редми
ну что за бред, чем пятерка проигрывает 4х? Аккумулятором?
Пятерка очень даже неплохой тел, хотел себе оставить, но шарп победил компактностью и дисплеем, но и дороже на 20-30$.
Бред это то, что вы почему-то считаете что шарп дороже. Примерно как написать — что за бред, почему 3/32 редмик дороже 2/16 — телефоны то одинаковые. Я же подробно расписал все. Возможно, вы не до конца поняли мысль, попробую переформулировать. Лично для меня, ИМХО, как говорится.
Если брать три телефона: 4х, 5 и шарп, то 5 в данном случае будет аутсайдером. И тот у кого в приоритете автономность — возьмут 4х, а тот кому надо типС и нфс — возьмут шарп. А пятерка это и недошарп и недо4х. При чем по цене — дороже шарпа.
А пятерка это и недошарп и недо4х. При чем по цене — дороже шарпа.
пятерка стоит 120-130 долларов 3/32.
Автономность пятерки почти такая же как и 4х. И кроме как аккумулятора 4х ничем не лучше пятерки (ну габариты еще можно добавить в +).
Шарп стоит 140-150 долларов 4/64. Слово почти при 3300 и 4000 — это не совсем корректно. Точнее совсем не корректно (говорю как пользователь 4х, а дочка с 4а ходит. Вот 4а — это почти пятерка по аккуму и он реально существенно менее автономен — не голословно, а проверено при использовании).
И можно я больше не буду вас пытаться в чем-то убедить? Я выше уже написал — нет у шарпа конкурентов по соотношению цена\железо. (А можно еще добавить что он один из немногих аппаратов в 140 мм высотой — что для меня очень важно, ибо бесят лопаты).
Шарп стоит 140-150 долларов 4/64.
Шарп стоит сейчас 150 (один раз был по 145 с купоном)
Редми 5 стоит сейчас 120 (но были и по 104 за 3/32, но не будем вспоминать)

Убеждать меня не нужно, я сам пользуюсь шарпом и согласен с
По поводу 5/4х
Вы меряете автономность только цифрами аккумулятора, но почему-то игнорируете процессор, он ведь заметно влияет на автономность.
И редми 5 держит аккумулятор чуть хуже 5+, а 4х не держит лучше 5+. Так что все оно приблизительно похоже. Просто 4х сейчас покупать смысла нет, устарел он. Даже 4 pro лучше сохранил свою актуальность на сегодняшний день чем 4х, но их нет давно в продаже.

Потому я и говорю что 5 не хуже, в лучше 4х, но хуже чем шарп (который в свою очередь дороже).
Вот то что вы описали — это прям вообще не «из коробки»
Это я сравнивал заказанный редми 5 глобальной версии и шарп.
  • 10 июля 2018, 09:06
ночью налетела восьмерка
жрет действительно на полгига оперативы больше…
вроде бы чуть медленнее работает, но это субьективно

в меню есть FaceID, правда не пойму зачем это вообще надо.
стал глючить ланчер<3
вобщем улучшений не заметил
  • 10 июля 2018, 09:22
А что не так с NFC в восьмерке? Я пока на 7.1 сижу. Есть вообще смысл обновлять?
Все так с NFC в восьмерке, работает отлично. Особого смысла обновлять нет, могут быть проблемы со связью. Я бы не обновлялся пока.
со 135 обновился до 8ки по воздуху — NFC работает, включая Google pay
  • 10 июля 2018, 11:38
Ок, подождем. Про проблемы со связью слышал.
  • 10 июля 2018, 14:14
как у вас работает разблокировка лицом — посмотрел на погашенный экран, он включился и сразу показал рабочий стол?
а то на семерке надо включить экран посмотреть с свапнуть вверх — тогда появится рабочий стол. хотелось бы вообще без действий.
Первый вариант как вы описали.
Я просто смотрю на экран и он разблокирован
  • 10 июля 2018, 17:35

купил такой чехол. мягкий, удобный, сел идеально.
пользую
  • shmm2
  • 10 июля 2018, 18:37
Плоховато, что нет в комплекте кабеля под флешку, нужно искать переходник, быстрой зарядки тоже в комплекте нет.
Кто подскажет на него чехол типа книжечки, пленку на экран и быструю зарядку?
antutu у него от 69999 до 111111 по разным источникам

с айфона скопировали всё самое идиотское — монобровь и отсутствие разъёма наушников
У меня Sharp aquos s2 6/128 Antutu показал 131779 попугаев.
И, вы таки будете смеяться, но это Айфон скопировал монобровь у Шарпа, а не наоборот.
Я 2 раза проверял свой Шарп и было ± 50 едениц разницы
Если бы не очень«мягкий» экран и отсутствие 3.5мм джека так бы и сидел бы на нём. Тем более есть замечательная прошивка порт от S3 допиленная народным умельцами, которая работает замечательно.

В итоге приобрёл себе б.у. Mi5 прошил на LOS 15 и радуюсь жизни!!!
А большего и нет смысла искать. Как по мне относительно цены самое сбалансированное устройство из тех что у меня были в руках!

Ещё бы аккумулятор сюда 4000mAh и был бы идеальным устройством.
Самое забавное что взял его тупо из-за заманчивой цены и на время. Поскольку Ark (телефон на подмену) приказал долго жить. В итоге наверное задержится у меня данное устройство. Особенно радует камера, размер, nfc, оптическая стабилизация, но вот динамик как то средне. возможно уже устал из-за того что ему 1 год уже но в целом за 8тыс да ещё и в идеальном состоянии я пока не вижу лучше устройств (я сейчас про Mi5)
Это лишний раз доказывает, что телефоны этой Xiaоmi надежны, безпроблемны и практичны и соотношение цена\качество на высоте, иногда это даже скучно, поэтому рука и тянется ко всяким недопиленным шарпам, особенно у тех, у кого много свободного времени)
Извините конечно, но ничего это не доказывает. Просто очень повезло поскольку в теме брака полно про Лем у людей встречается. Да и у Xiaomi всего пару моделей достойных. А так это тупо бюджетные устройства и не более того. Кроме Mi серии привозносить их не имеет смысла. Такой же конвейер как большинство производителей устройств…
  • 11 июля 2018, 11:36
Не имея Шарпа я тоже так говорил.
Ну вот, пришлось заказать))
  • 11 июля 2018, 13:28
автору — раз у вас есть выход на менеджеров JD, можно ли у них уточнить:
1) обираются ли менять логистику чтобы снизить процент краж?
2) будут ли ещё в продаже S2 белого/черного цвета?
3) будут ли аналогичные распродажи на S3? сейчас он не стоит своих денег.
экран офигительный у этого шарпа.
Сергей спасибо за инструкцию.
Вовремя))))
Рад, что на один проблемный телефон стало меньше)
Заказал белый 1 июня, дали левый трек. Разбираюсь с Пейпел теперь. Сцуки.
  • 18 июля 2018, 18:49
У меня так 20 телефонов зависло. Трэк не левый похоже. Пайпал потихоньку возвращает деньги.
Есть еще продавцы белых? Где заказывать?
  • 19 июля 2018, 15:40
На авито. Или ТАО — но там магазин стремный.
Привет, кто этот парень, чтобы платить? Мой заперт.
В телеграмме — Heineken78
Всем привет! Версия 4/64, стоит 9 Андроид, никто не подскажет что подправить что бы звонки входящие шли на блютуз гарнитуру? Музыка отлично идёт, а вот звонки нет.
  • Glebded
  • 13 февраля 2019, 18:13
У кого нить осталась прошивка SAT-135F-0-00WW-B01-update.zip с 7-м андроидом на 6/128 ???
  • Jaytone
  • 09 января 2021, 21:44
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, у меня не работают мессенджеры (Viber и Telegram) в фоновом режиме, но при этом фейсбуковский работает нормально. Есть ли какое то решение этой проблемы? Спасибо!