North Edge X-TREK Спортивные часы с GPS

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня снова обзор спортивных часов. На этот раз не особо бюджетные, но зато с GPS.

С китайским производителем спортивных часов North Edge я познакомился недавно, у меня есть их туристическая модель «Алтай». Вот теперь посмотрим на модель X-TREK оснащенную GPS (опять на нее нет внятных обзоров).
Сразу уточню, что сигналы GPS используются в часах для корректировки времени и отображения скорости и расстояния, но не для навигации.

GPS функции:
  • Текущая скорость (км/ч)
  • Пройденный путь (км)
  • Темп на круг
  • Средняя скорость
  • Средний темп
  • Общий пробег

Доставка почтой с треком в однотонной коробке:

Характеристики:
Диаметр: 50 мм
Толщина 15 мм.
Ремешок: 24 мм
Масса: 70 г.
Водозащита: 5 АТМ
Точность хода: +- 1 с в день.
Глобальное время: 24 временные зоны (48 городов)
Календарь: 2010-2059
Секундомер: 1/100 с
Будильник: есть 20 с
Рабочая температура: -10 до +60 С
Время работы без GPS: 3 мес.
С GPS: 8 часов.

Открываем коробку:

Вся комплектация часов:

Инструкция

Кабель для зарядки организован по принципу прищепки с контактами:

В этом есть как плюсы (контакты часов герметичны), так и минусы (нет универсальности).
Посмотрим на сами часы:

Дизайн строгий, из ярких деталей только блестящие кольцо. Диаметр 52 мм, толщина 16 мм — типовая размерность спортивных часов, я думал, будут массивнее.
Стекло минеральное. Корпус пластиковый, исполнен качественно, дефектов литья нет.
Кольцо безеля действительно алюминиевое:

анализ хим. состава показал, что стекло состоит в основном (внезапно!) из кремния.
Сзади крышка тоже пластиковая:

Там контакты для зарядки и указана предельная водостойкость 5 АТМ. Купаться можно, но не нырять и не нажимать кнопки под водой. Для бытовых задач (искупаться на природе, помыть руки, дождь) водостойкость достаточная.
минус
от репеллентов поплыли надписи:

Ремешок приятный, мягкий и с обильной перфорацией:

На небольшой руке:

Застежка с одним язычком:

С боков:

Всего 5 кнопок, они, кстати, металлические. Отдельная кнопка включает подсветку.
По сравнению с другими моими часами:

Слева Casio GA-100-1A4DR, справа собственно «Алтай», того же производителя.
По весу часы тоже не выделяются — всего 62 грамма.
В солнечный день экран не слепнет:

Цифры белые на черном фоне.
Подсветка обалденная ( 5 сек.), экран делает инверсию:

Теперь перейдем к функционалу.
Для начала варианты отображения времени:

Секундомер:

В меню «Пользователь» задается: Пол, возраст, вес, рост, длина круга, метрические/имперские величины. Для временной зоны есть город Москва.
При активации GPS:

Там же темп, средняя скорость и данные по кругу.
Отдельно стоит сказать о времени активации спутников. Под открытым небом — холодный старт 2-3 минуты, горячий старт 30 сек. В помещении у окна 5 минут.
Минусов, собственно, два:
1. Не дает координаты, хотя бы просто Ш и Д.
2. На изменение скорости реагирует с приличной задержкой. Идешь, показывает 4 км/ч, побежал и только метров через 15 будет 12 км/ч.
Можно ставить паузу:

После выключения GPS:

Видим общие данные и данные по отрезкам дистанции — кругам, их длина задается в меню.
Отдельной кнопкой вызывается статистика по дням:

Там все параметры. Можно удалить все, память не резиновая: на 50 кругов.
Будильник без вибры, просто 20 сек. пищанья — отключается любой кнопкой.
Однозначно не хватает оптического датчика пульса, для бега контроль пульса очень желателен.
Автономность:
Без GPS заявлено 3 мес. (я пока не успел проверить), но вот с GPS работают 6,5 часов. Есть режим сна — экран гаснет совсем.
Емкость встроенной батареи:

Разборка:

Винты, которые держат крышку, под шестигранник 1,5 мм. Встроенный аккумулятор 3,7 В 180 мАч заменить не проблема.
Под ним:

Розовое со шлейфом — антенна GPS.
Выводы:
Туристам смысла в таких часах нет, а вот бегунам могут пригодится.

Купон SAVING сбросит 5% с цены.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Тоже посматривал на такие, пока не появились amazfit bip. Теперь вопрос закрыт для меня.
  • kote
  • 17 июля 2018, 22:01
Та-же фигня. Искал замену mi1s на что-то с дисплеем и остановился на «Бип»-е.
Вот уже месяц, просто в восторге от них. Есть только 2 минуса:
1. 1s я просто не чувствовал на руке и за год с небольшим, снимал их с руки, всего пру раз. Сон, душ, возня под машиной все в них. «Бип» таки имеет стекло и оно таки царапается, да и влагозащита судя по 4пда — плохая.
2. Спать не снимая «Бип» слегка не комфортно. А ведь в этом весь смысл «отслеживание качества сна».
Честно говоря тоже ношу не снимая бип, моюсь в них. Вроде проблем нет пока. тьфу тьфу.
  • kote
  • 17 июля 2018, 22:49
Я тоже не снимаю, но тревога — есть…
  • GuRAM
  • 17 июля 2018, 21:47
Есть amazfit bip, куда интереснее вариант
  • denM
  • 17 июля 2018, 23:30
анализ хим. состава показал так же показал, что стекло состоит в основном (внезапно!) из кремния.
а зачем 2 раза :) — показал, показал.
и по поводу анализа хим. состава стекла — это типа шутка? :)

ну и зачем тогда они нужны?
кстати как берёт в гаражах, подземных стоянках и т.п.?

автономность с GPS конечно удручает.
  • 17 июля 2018, 23:38
и по поводу анализа хим. состава стекла — это типа шутка? :)
Спрашивали как то: а из чего минеральное стекло состоит, из какого минерала…
ну и зачем тогда они нужны?
Мне тоже было интересно.
кстати как берёт в гаражах, подземных стоянках и т.п.?
Плохо.
  • dfhj
  • 17 июля 2018, 23:36
Имею подержанный garmin 210 с таким же ремешком. Буквально через неделю после получения порвался ремешок. Нужно колхозить что-то. Тут аналогично скорее всего.
  • vkv
  • 18 июля 2018, 08:24
что стекло состоит в основном (внезапно!) из кремния
А кислорода там не обнаружилось случайно? Нет? Очень странно ;)
Не увидел фотографии на весах. Сколько весят часы??? Сколько весит ремешок??? Это же СПОРТИВНЫЕ ЧАСЫ!!! Это же важно!!!
  • 18 июля 2018, 23:23
Невнимательно читали.
По весу часы тоже не выделяются — всего 62 грамма.
И зачем столько вопросительных и восклицательных знаков? Умерьте эмоции, свой пыл направьте в рациональное русло.
Очень бы хотелось увидеть от вас обзор часов north edge fourier
  • 02 августа 2018, 10:09
А я же не сотрудничаю с самими North Edge, эти модели я брал в разных магазинах, так как они мне приглянулись.
  • A1triks
  • 03 августа 2018, 10:50
А модель предложенная мной вам не приглянулась? Обратить на нее внимание стоит хотя бы из-за того что ей на мой взгляд нет конкурентов по цене, качеству и функционалу на китайском рынке.
  • 03 августа 2018, 13:10
Дороговата все же