VR Box – очки виртуальной реальности

Очки виртуальной реальности VR Box.
Приходят очки в картонной коробке, абсолютно непримечательной, которую по пути немного потрепало

на боковой стороне которой нанесен рисунок тех самых очков, на крышке надпись с названием данного устройства

сбоку расположилась наклейка с штрих-кодом
Из стафа:
макулатура, инструкция на китайском и английском, и уже тут начались проблемы, пытаясь просканировать QR коды, телефон усердно твердил, что код не обнаружен.

и ткань для протирания линз
Теперь о самом главном компоненте данной коробки.
Очки выполнены из качественного пластика и довольно неплохо покрашены, на лицевой стороне расположен логотип очков, так же на этой стороне сделаны отверстия, для вентиляции, ибо телефон греется как чайник внутри

на голове очки удерживаются прорезиненными ремнями, которые в свою очередь, можно регулировать по длинне, как боковой так и верхний

ремни эти крепятся на белой резиновой вставке, которая держится на вашем затылке, вставка довольно мягкая и не напрягает

часть очков прилегающая к лицу выполнена из паралона и обтянута тканью, довольно мягко у них получилось, дискомфорта не вызывает, так же есть выемка для носа. Внутри расположились линзы

положение которых регулируется как по ширине, так и глубине регуляторами, которые находятся на верхней части очков

и тут появляется второй «косяк», пластик поцарапан

Далее о держателе телефона, который вставляется непосредственно в очки

телефон прижимается подпружиненным держателем и тут снова косяк, он расположен строго по центру и если телефон устанавливать как задумали китайцы, то этот держатель нажимает строго на кнопку включения телефона, может мне так не повезло (HTC ONE M9), из за этого пришлось сместить телефон влево до упора и пытаться подогнать изображение программным способом (калибровка для VR очков).
Порадовало наличие прорезей для наушников и зарядки
Об использовании
Скажу сразу, это был первый мой опыт использования такого чуда- науки.
Напрягла долгая настройка- калибровка, так как никаких спец программ в комплекте не шло, а может и шло, но QR никак не хотел считываться, пришлось использовать скачанные в плей маркете калибраторы, вроде кое как настроил, картинка не сильно то порадовала, хотя эффект для первого погружения в мир виртуальной реальности все же был «вау».
Очки сидят довольно уверенно на голове, по сторонам головой крутить не напряжно, а вот по вертикали все же сказался вес очков в комплекте с телефоном, дискомфорт начал проявлять себя.
Глаза начали уставать спустя 10 минут использования, видимо из за плохой калибровки. а может и сами очки виноваты.
Теперь о работе телефона в таком режиме… Через тех же 10 минут я вынул телефон из лотка и чуть не расплавил ладонь, телефон был раскален, батарейку поджирает довольно шустро и это, повторюсь, 10 минут всего использования.
Итоги:
-Качество исполнения достойное,
-Вес не большой,
-На голове сидят боле-менее нормально,
-Для первого знакомства с VR довольно познавательно и необычно
Теперь о минусах:
-Товар пришел с дефектом и это не вина почты, как кажется мне.
-Лоток для телефона имеет неудобный\неудачный держатель
-Отсутствие возможности считать QR код
-Проблемы с калибровкой
-дикий нагрев телефона при использовании
-отсутствие какого либо контроллера, калибровка происходит «прицеливанием» самими очками.
Вывод:
Я не знаю почему цена так выросла, но по рассказам, да и предыдущим обзорам она была раньше в 2 раза меньше и платить что бы посидеть с ними на голове 10 минут, больше я не рискнул бы ибо телефон в разы дороже обойдется, я бы не советовал, но повторюсь, для знакомства с VR подходят, все же смотреть обзоры и ощутить это самому- это разные вещи.
  • 407s
  • 12 июля 2018, 14:09
Ну и как там в них порнхабку смотреть? Это же все поиграться берут. Больше 10 минут и так никто сидеть не будет. Скорострельность высокая у народа.
на высоте :D
  • derial
  • 12 июля 2018, 14:51
главное что бы телефон тянул видео с торентов весит много… а на Хабе качетсво не оч
  • bdos
  • 12 июля 2018, 14:11
Отсутствие возможности считать QR код
Скорее всего телефон косячит, поставте прогу «сканер штрих-код» — меня ни разу не подвела.
благодарю, буду попробовать
практически такие же, по крайней мере с такой же регулировкой и держателем телефона, чуть другого дизайна и «svr-box» взял с полгода назад в ленте по цене около 10 баксов. главный минус — вот этот самый держатель. у меня телефон защищенный, agm a8 и он туда поместиться никак не может. поигрался чутка просто засовывая телефон перед линзами вместо держателя, оттуда он постоянно вываливался. надоело потому даже раньше чем предполагал :(
Лучшие VR это oculus, остальное для головокружения и поблевать
Лучший VR это сходить в IMAX, хотя и там часто блюют. Например, от последних эпизодов ЗВ
  • LTW
  • 12 июля 2018, 21:26
Лучший VR это сходить в IMAX
Хм, в IMAX нет VR. Кино на экране в IMAX никак не изменится, как бы Вы не мотали головой или руками. А в VR «мир» реагирует на действия смотрящего.
хотя и там часто блюют
В самолете и на каруселях тоже иногда так делают, но это не повод называть их VR :)))
  • Moro
  • 12 июля 2018, 15:22
Да все, даже Oculus и HTC пока еще только для демонстрации, что будет дальше… Как для меня так низкое разрешение у обоих, надо по 4к на глаз, ну или по 2к, как самый минимум. Пробовал и те и другие в Elite Dangerous, текста практически не читаемые, пикселизация в Oculus глаз режет, в HTC замыливает пиксели. Да и большая байда на голове, через полчаса вызывает дискомфорт. Хочется перейти снова на монитор. Пока только побаловаться пару дней для ознакомления и забыть. А эти коробки с линзами, для телефонов… вообще печаль, люди еще их для фильмов берут, нее, я лучше на 65` плазме, да и на любом телеке, чем через коробку :-)
надо по 4к на глаз, ну или по 2к, как самый минимум
зачем? 1080p уже отлично
Дак 2к собсно от 1080р отличается минимально
По сути это почти одно и тоже.
Лучшие VR это oculus
а колбаса вкуснее. причем тут окулюс??
Это не очки ВР, а корпус для установки смартфона, для получения жалкого подобия очков.
надеялся понять в обзоре что это и с чем едят. ничего не понял… надо ли мне это :)
  • Gates
  • 12 июля 2018, 16:19
В магазине Заодно сейчас стоят меньше 200р.
за 200р будет лютый треш
  • Gates
  • 12 июля 2018, 17:18
V3
в ашане 240р. нормальные кардборды, я правда больше без очков смотрю
нормальные кардборды
они по определению не нормальные. нормальные — это с нормальными линзами. а это не дешево
говно-очки это гуглкардборд за 1 доллар, но и они сорвали несколько лет назад. эти же стоили еще недавно 500-600, вот и топик стартер их приобрел по полному прайсу, а сейчас их повсюду продают за 200-300. и они стоят этих денег
Ха, VR Box аж первой версии. Когда он там появился, в 2014, 2015? Прям чувствуется запах свежести и новизны)))
не были они в 2 раза дешевле. и цена это не дорогая. я вот баофенг брал вообще за 35 баксов
Были, даже почти что в три, да еще и более новая модель. Хотя тогда половина получила нормальные, а половина — подделки, хотя это было уже на второй или на третий раз с такими акциями
Были, даже почти что в три, да еще и более новая модель
значит левак. vr box с нормальными линзами не могут стоить дешево. зачем вы спорите?
Правильно! Не были они 2 раза дешевле! Они были в 4 с небольшим раза дешевле! 3 месяца назад в Ашане 239 рублей… И модель таже и упаковка…
Лучше бы Bobovr Z4, или Bobovr Z5
  • am637
  • 13 июля 2018, 04:31
дык это ж первое поколение недоочков
Я из таких очков сделал FPV для DJI Go по примеру этого видео.
Оказывается — это держатель с линзами для смартфона.
Купил их, года полтора назад…
Ну, сравнить не с чем — других пассивных не пробовал.
Забавно. Даже мило. НО — оч зависит от телефона.
На экране ХД — не оч… Мало того, у меня Сяо 5,7 диагональ — влезает впритык…
Я брал дороже, а по такой цене — неплохая безделушка. Можно повозиться… ))
Покупал похожие, vr box2, поигрался немного, эффект виртуальной реальности не понравился, теперь валяется без надобности
на вид один в один, покупал такое же в ашане за 270 деревянных, поигрался и забыл
Были такие очки, выдержал их 30 минут. После чего ревел, как после двух пар за ЭЛТ монитором.
После одного раза больше не одевал!
Мнение об очках навсегда теперь испорчено.