Индукционный нагреватель Low ZVS 12-48 В 20 A

1. Цена: US$ $27.99 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим необычный предмет — индукционный нагреватель мощностью до 1 кВт.

Несмотря на специфичность этого предмета, обзоры на слабенькие подобные нагреватели мелькали на сайте:
Вот и еще вот.
Обозреваемый нагреватель имеет мощность на порядок большую и его хоть как то можно применить для практических целей, а не для опытов по физике.

Не буду останавливать на теории индукционного нагрева (подробно изложено на вики)
Для тестов изделия нам нужно учесть две основные особенности:
  • Нагрев происходит только у токопроводящих магнитных материалов.
  • Нагрев происходит в поверхностных слоях.

Промышленные установки закалки ТВЧ имеют приличные габариты, вот, например, наша на заводе:

Закалка зубчатого колеса:

Китайский же кит отлично поместится на верстаке или рабочем столе, а делать будет то же самое, конечно с меньшей мощностью и размерами закаливаемых заготовок.
Где его можно применить практически:
  • Закалка инструмента
  • Бесконтактный нагрев
  • Ювелирка, переплавка

Перейдем непосредственно к предмету обзора.
Доставка была ТК с отслеживаемым треком.
Упаковка
Кит нагревателя упакован в плотную картонную коробку:

Плата в антистатическом пакете, индуктор был обернут в пупырчатую пленку:

Кит индукционного нагревателя состоит из двух частей:
  • Медный индуктор
  • Плата генератора
Для использования нагревателя нужно добавить блок питания 12-48 В до 20 А и желательно водяное охлаждение индуктора.

Рассмотрим индуктор:

Похож на кипятильник или змеевик самогонного аппарата, но в данном случае это катушка. 7 витков 6 мм медной трубки.
Внутренний диаметр (куда вносится заготовка) — 46 мм.
Длина намотки 54 мм.
Водяное охлаждение так и просится:

А вот такого размера индуктор в индукционной печи для плавки:

Плата генератора:

Размеры платы: 100х100 мм, есть 4 отверстия диаметром 4 мм для стоек или крепления в корпус. На клеммах подачи напряжения питания обозначен только "-". Есть зеленый светодиод — индикатор работы.
Снизу:

флюс смывать ленятся.

Примерная схема подобных устройств:

Это двухтактный полумостовой преобразователь в автогенераторном режиме.

С боков платы:

Стойки индуктора латунные шестигранники 6 мм по 3 шт, но сверху хиленькая скоба. Максимальный ток указан 20 А.
Радиаторы мосфетов:

Китайцы такие китайцы, плата выходит за радиаторы на добрый сантиметр, это будет мешать нормальному их обдуву.
Мосфеты IRFP260N в корпусе TO-247AC:

Конденсаторы 0,33 мкф 600 VAC 50 кГц:

На работе электрики помогли составить схему именно этой платы (я далек от этого) и заодно промоделировали частоту генератора:

Осциллограмма генератора:

теоретическая частота 90 кГц.

Теперь перейдем к практической части:
Для удобства подключения индуктора его выводы нужно согнуть, я использовал трубогиб, но все равно плохо получилось, стенки тонкие:

Получилось так:

некоторые в отзывах выводят индуктор на бок, но мне показалось так удобней.

Я когда выбирал нагреватель, рассчитывал на свой БП wanptek KPS305D 30 В 5 А, но он отказался работать с нагревателем, уходит в защиту и скидывает напряжение с 12 до 5 В:

Почему кстати?

Пришлось воспользоваться БП от ноутбука 19 В 4,7 А.
Ток на холостом режиме:

Напряжение на индукторе:

Ток при нагреве сверла:

Частота работы генератора:

Близка к расчетной.
Так как при работе индуктор быстро разогревается (от нагреваемой детали больше всего), опыты я проводил при проточном водном охлаждении:

организовать его просто, две трубки одна к крану с холодной водой, вторая в раковину в слив. Главное разместить надежно, весит плата с индуктором почти полкило.
Опыты:
Классическая проверка на гвозде))

Подкалил китайский зенкер:

на разогрев ушло пару минут, все таки тока 4 А маловато.
Олово с припоем плавится не захотело:

Мелкие сверла разогреваются за минуту:

Извращение с народным кухонным термометром:

Узнать температуру стали для закалки можно по цвету или измерить бесконтактным способом:

Доработка кита нагревателя из отзывов:

• Для плавки в тигле логично упрятать индуктор в изолятор.
  • Обдув большим вентилятором платы.
  • Усиленные медные прижимные пластины для выводов индуктора.
Это напрашивается при постоянной работе с нагревателем.

Так как получить максимум возможностей от своего БП я не смог, поехал к другу — у него есть техника посерьезней:

24 В и 24 А.
Пробуем на фрезе 6 мм:

Ток холостой 4 А. Ток рабочий около 10 А, нагревается быстро.

А теперь задача посложнее — плавка алюминия (660 С):

так не заработало, там виток, втулка полая.
В стальном тигле дело пошло (на 15 А):

но лопнула керамическая пластинка. Индуктор обувается вентилятором 120 мм, температура его не выше 50 С. Мосфеты примерно так же.
Подложили под тигель керамический патрон:

За 4 минуты алюминиевая втулка толщиной с палец размякла (ток при этом 12 А).

Остывший расплав:

При должном оснащении, этому нагревателю по силам и плавка легкоплавких металлов. Главное иметь мощный блок питания.

Есть купон SJZVS снижающий цену до $27.99 (до 30 августа).

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • olorin
  • 23 июля 2018, 09:17
Алюминий в стальном тигеле с таким же успехом можно расплавить и на газовой плите. У меня есть такой же нагреватель я смог запитать его только от 24 вольт, при таком напряжении он греет конечно медные прутки но очень слабо… жду когда мне принесут БП 48 вльт 15 ампер… посмотрю что он сможет.
  • 23 июля 2018, 09:19
Собираюсь поизвращаться с ковкой ножичков, это вместо горна пойдёт?
  • 23 июля 2018, 09:59
размер индуктора ограничен по длине. Если сделать свой индуктор только
  • 23 июля 2018, 13:02
Поменьше диаметр и длинней, мона так?
  • 23 июля 2018, 13:21
нуна пробовать. Мы же меняем индуктивность катушки, это влияет на генератор
вики прочтите до конца, где про «добротность», резонанс, согласование и другие страшилки;)
Всё мона! Но количество витков менять низя. Расстояние между витками,- тоже низя. А всё остальное мона.
  • kuzmy4
  • 23 июля 2018, 10:21
Несколько шамотных кирпичей (можно и обычных, но хватит на один раз), старый фен и мешок древесного угля спасут отца русской демократии. Это гораздо практичнее и правильнее для ковки.
Ну если ножички маленькие — то да)))
Что-то навеяло — «ты бы ещё вилки взял» :)
Отличный обзор! Плюсую!
  • skif31
  • 23 июля 2018, 09:59
Пусть физику учит.
А как по вашему правильно? Бежит? Летит? Ползёт?..
  • 23 июля 2018, 10:30
Все лица оживлены, речи бойки… Идет трескучий разговор об одной известной певице.
Тургенев, Иван Сергеевич (источник)

В доме Ростовых всё идёт привычным чередом — сбор вещей идёт вяло, т.к граф привык откладывать всё на потом.
Толстой, Лев Николаевич (источник)

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима
Пушкин, Александр Сергеевич

Боюсь, вашей учительнице словесность учить и учить…
  • 23 июля 2018, 10:53
Идет волшебница-зима
Вот тут-то, коллега, как раз «идёт» применяется, скорее всего, именно в прямом смысле. Как художественный образ, но именно в смысле передвижения. Потому что в следующей строчке она именно «Пришла».

Ну, наподобие:
«Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои».
  • 23 июля 2018, 11:00
Я не великий пушкинист, но время идёт без ног. И времена года именно что идут, приходят и уходят. Ср. ставшее народным
Прошла зима, настало лето,
-Спасибо партии за это!
За то, что дым идет в трубе,
Спасибо, партия, тебе
Юрий Влодов-Левицкий
  • 23 июля 2018, 11:33
Я не великий пушкинист, но время идёт без ног
Нет-нет, тут не надо быть великим пушкинистом :)
Просто перечитайте этот кусочек из «Евгения Онегина», там всё станет ясно.

Времена года, конечно, не передвигаются.
Но в данном художественном образе зима именно что и «пришла», и «рассыпалась», и «повисла клоками», и «рассыпалась волнистыми коврами».
Чего время, само по себе, конечно, делать не умеет.

PS: ну разве что на картинах Дали…
  • 23 июля 2018, 11:39
Да мне не надо перечитывать :) Я помню. Хорошо, даже если предположить верность вашей трактовки и исключить этот пример — остаётся множество других. Где идут процессы. Закалки шестерни может у классиков и не найду :)
  • 23 июля 2018, 12:09
Закалки шестерни может у классиков и не найду :)
Поддержу шутку.

У классиков есть про шестрню, где она вступала в зацепление с зубчатой полосой. С их помощью установили обелиск «Иглы Клеопатры» и у классиков она, в составе механизма, «стремительно падает» :)
  • 23 июля 2018, 11:04
Хм, если у времени нету ног, то как оно идёт? А если время не идёт, то как оно приходит?
А снег не идёт, только падает?
Ног нету, но есть циклический процесс движения секундной стрелки, или цикл качания маятника. Один шаг секундной стрелки равен одной секунде, поэтому одна минута это 60 шагов стрелки
  • 23 июля 2018, 12:21
О, идёт урок про устройство часов. Ой, он же не «идёт». Наверное «происходит урок». Я запутался.
он, как и вся эта ветка, — «случается»: shit happened(
  • 23 июля 2018, 13:02
На это слово тоже есть своя группа зануд, которые говорят что «случаются только собаки».
— Кто это там, в кустах? — поинтересовалась Алиса.
— Чудеса — ответил Чеширский Кот.
— А что они там делают? — спросила она, слегка покраснев.
— Как и положено чудесам — случаются…
Ну, Ваша учительница почему-то не научила Вас, что слова «нету» — нет в русском языке. Да и в розетке 50 герц — длина волны. Тоже как-бы циклический процесс, а значит — шаг. Ну и далее этот шаг перерабатывается шкафами в шаг другого размера и процесс закалки шестерни пошел!
Не цепляйтесь к словам. Вы же поняли о чем речь была в подписи к фото? Значит слово употреблено правильно.
  • 30 июля 2018, 11:45
Длина волны измеряется в метрах. В герцах — частота. Вам видимо русский преподавали, а физику — нет. И страна большая — с разной местности на язык накладываются разные факторы, так что РЕАЛЬНО нет единого русского языка в разговорном виде…
Да не слушайте его, он такого наговорит… Прямо оракул. У самого ошибка на ошибке…
  • SEM
  • 24 июля 2018, 15:06
А снег не идёт, только падает?
За окном шёл снег и рота красноармейцев…
  • t0xin
  • 23 июля 2018, 11:08
Исключение только корабли.
а с кораблями что? Не плавают?
а с кораблями что? Не плавают
Плавает го… но, а корабли ходят!!!
И я скажу вам правильный ответ про корабли. Раньше под парусами плыли, а как приспособили винт к кораблю, с тех пор начали говорить «ходить», потому что винт крутиться, у него есть момент шага, оттуда и пошло это! Не зря же у двигателя корабля есть полный ход. малый ход и тд.
А если у самолёта есть винт с изменяемым шагом?
А если у самолёта есть винт с изменяемым шагом?
А на посадку все-таки заходят, а не залетают. А еще он разбегается по полосе. планирует при нулевой тяге двигателей, а иногда вообще падает

« А вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть он летит — но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть лёгким и независимым » @ Михаил Жванецкий
Тут комар вообще по факту падает по параболе а не летит
  • 23 июля 2018, 11:41
как приспособили винт к кораблю, с тех пор начали говорить «ходить»
Эт вряд ли :) И до того корабли ходили.
Попутный веет ветр.— Идет корабль —
Во всю длину развиты флаги, вздулись
Ветрила все,— идет, и пред кормой
Морская пена раздается.
Источник: pushkin-lit.ru/pushkin/stihi/stih-705.htm
  • t0xin
  • 23 июля 2018, 11:50
Плавает го… но, а корабли ходят!!!
Ой как сейчас капитанам дальнего плавания обидно стало )))

А вообще — вне «корабельного» общества называйте как хотите. В каждой профессии есть своя терминология, свои особенности внутреннего языка. Но это не значит, что все остальные должны разделять эти особенности. А человек, который возьмется вас править, используя сравнение с гов… ом — невежественное быдло, недостойное внимания. © Интернет
Ой как сейчас капитанам дальнего плавания обидно стало )))
Именно они Вам так и скажут, если вы спросите у них в какие страны они «плавали»
Но они капитаны плавания, а не ходьбы!
  • 23 июля 2018, 19:54
капитаны дальнего плавания не плавают и не ходят на кораблях.
они это делают на СУДАХ.
  • dfhj
  • 23 июля 2018, 12:46
винт крутиться
вам еще есть чему учиться
вам еще есть чему учиться
Опечатался. неужели непонятно?
«Опечатался» — это когда вместо одной буквы нажал на соседнюю.
А это — орфографическая ошибка даже по нормам школы.
«Опечатался» — это когда вместо одной буквы нажал на соседнюю.
А это — орфографическая ошибка даже по нормам школы.
Увы я думаю быстрее чем умею печатать. поэтому в моих текстах часто бывают непропечатки из за того что руки печатают по инерции. Еде бывает что буквы в словах метсами меняю. вот и наглядный пример на два слова ранее.
Первые пароходы были не винтовые, а колёсные. «Шлёпали» при ходьбе. Вот, поэтому суда и корабли, и стали — «ходить». :)
Ну а про парус что придумаете? :)
Ну а про парус что придумаете?
Блин еще раз и уже поподробнее
Скорость корабля раньше измерялась расстоянием, пройденным им за один ход винта. И относится это именно к винтовым кораблям. Корабли под парусом плывут, а с винтом идут.
Хватит уже ерунду эту повторять. В Интернете нашли точно таких же, и повторяют друг за другом.
Это просто термины, присущие роду деятельности (и заимствованные из других языков).
Поэтому «капитан дальнего плавания» (а не «хода»), но «ходит [совершает рейсы] в Неаполь».
И никогда скорость не измерялась «расстоянием, пройденным им за один ход винта».
И под парусом «ходят», и не «плавают».

• 23 июля 2018, 19:56
никогда.
скорость корабля измерялась в узлах.
  • 23 июля 2018, 19:53
крутитЬся у него…
пароход придумали с КОЛЕСОМ.
а винтом оснастили значительно позже.
  • 29 июля 2018, 20:39
Это из серии один придурок сказал, а остальные подхватили. Как и применение слов крайний и последний… Есть несколько знакомых моряков ещё советской закалки — всем глубоко пофигу ходят или плавают. Главное выполнили поставленную задачу или нет.
  • JIacka
  • 24 июля 2018, 13:36
Не совсем так, но сниму ка я Вам хоть один минусик. Меня еще в ПТУ натурным методом ( лещами) убеждали что закалка зубчатого колеса именно происходит. И никуда оно не уйдет, пока мастер не разрешит ))))
По тюремному двору гуляют два ЗЕКа.
— Слушай, что такое теория относительности?
— Это очень просто, вот, что ты, например, сейчас делаешь?
— Хожу.
— Это тебе только так кажется, а на самом деле ты сидишь.
  • 23 июля 2018, 14:20
Плавает гуано по Енисею, а суда ХОДЯТ !))
  • 23 июля 2018, 17:23
Это отбитые мозги моряков такое придумали? А самолеты тоже ХОДЯТ? Или бегают?
  • 24 июля 2018, 04:19
И исключительно крайний раз, ага-ага.
(повбывавбы за вот это вот крайний… %) )
  • 24 июля 2018, 09:20
Боишся что убьють? В очереди? За водкой? В последний раз?
Крестится надо, и три раза сплюнуть через левое плечо.
«Вы не вырущие-вы суеверные!»©
  • 24 июля 2018, 19:20
Ага, именно так )))
  • skif31
  • 23 июля 2018, 09:56
У меня при 42в бронзу плавит.
  • 23 июля 2018, 10:02
А ток?
  • kke
  • 23 июля 2018, 10:10
Для свинцовых грузил пойдет!
  • bacs2
  • 23 июля 2018, 10:22
А горелкой не проще?
  • Brs
  • 23 июля 2018, 11:10
Само собой проще, особенно выгодно если баллоны потом самому заправлять
  • 23 июля 2018, 11:45
И быстрее и туристический баллончик «дихлофос» стоит недорого и на десяток блёсен хватит.А уж по цене горелка+баллоны обйдётся гооооооораздо дешевле этой игрушки.
И кроме того можно паять мягким припоем медные сантехнические трубы а твёрдым припоем медь и медные трубы кондиционеров.
А это…
  • 29 июля 2018, 20:44
Трёп. Твёрдые припои туристическим баллончиком не пропаять, также как и кондеи. Для обычных припоев — да, удобно.
  • Brs
  • 23 июля 2018, 10:16
В графитовом тигле плавить не будет? И смотрю раз алюминий неохотно плавит, злато-серебро не возьмёт… горелка берет
  • 23 июля 2018, 10:16
В графитовом тигле плавить не будет?
Нет.
И смотрю раз алюминий неохотно плавит,
зависит от БП
  • 23 июля 2018, 10:40
Посмотрел на первое фото и вспомнил индукционную установку которая была на заводе, где я почти 30 лет назад практику проходил. Завод назывался «Серп и молот». Установка из себя представляла большой такой «домик», где по бокам внутри стояли блоки с мощными радиолампами, а ремонтировал я его с другим человеком после того как его залило водой из системы охлаждения.
Зато когда настраивали отсечку выключения, то насмотрелся как эта штуковина за секунды легко добела раскаляла массивные железки. По задумке она их должна была закаливать, но пока настроили, то некоторое количество заготовок перекалили.
Тоже на старой работе, еще в начале 2000 х столкнулся с такой установкой: нагревался вал будущего генератора и осаживался под прессом. Помню силовую лампу размером с 3х литровый баллон. Стоила она каких то коммических денег.
Комических денег? :)
Смешных, т.е.? :)
Совсем дешёвая? :)
Умные люди догадались что я ошибся буквой и прошли мимо, ну а вам видимо делать больше нечего.
  • 29 июля 2018, 20:45
Ножки и рожки от того завода остались…
  • 29 июля 2018, 22:51
Не то слово, иногда проезжаю недалеко от места где он был.
Отливать блёсна в домашних условиях на такой наверно нормально будет. Надо подумать.
  • 23 июля 2018, 11:59
Киношки :):

Подробненько, как и на чем это сделано.
Второй вариант устройства.
вот так ещё можно применить
раз 10 кликнул по картинке, чтобы посмотреть видео…
  • dfhj
  • 23 июля 2018, 14:33
Хм, как у вас получилось запустить с десятой попытки? Я уже раз 20 тыкнул, не работает((
А можете объяснить, что именно происходит на картинке? Индукционный нагреватель применяется в качестве проточного водогрея?
И можно ссылку на оригинальное видео?
  • 24 июля 2018, 04:16
Применить в качестве проточного нагревателя — отличная идея. При этом еще и гальванически отвязано от нагревателя…
  • MPaul
  • 23 июля 2018, 12:37
Народ из индукционных плиток такие вещи делает. Мощность — тот же киловатт, стоит дешевле (я за тысячу рублей новую видел), блок питания уже есть…
  • vovand
  • 23 июля 2018, 14:58
Осветите подробней этот вопрос. Для этой платки БП дороже самой платы. А как это выполнено в индукционной плитке? Например «Galaxy GL 3054 индукционная плитка» за 1600р. или прим. 25 зеленых.
  • MPaul
  • 23 июля 2018, 15:17
Да полно видео на yuotube, вот например:
www.youtube.com/watch?v=ju_XHz7OO5Q

А по плиткам market.yandex выдает например вот это:
appliances.oksar.ru/ranges/energy-en-919/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=market&utm_term=9220844&ymclid=323480784922380817900002
2 киловатта, 1150 рублей и никакой дополнительной электроники — только индуктор намотать…
  • 23 июля 2018, 16:17
да, причем можно с рук или по уценке купить с разбитым стеклом вообще за копейки
  • 23 июля 2018, 12:39
Нагрев происходит только у токопроводящих материалов.
блин. а я всю жизнь считал, что в магнитных… :)
именно поэтому
Олово с припоем плавится не захотело
В стальном тигле дело пошло
а втулка размякла так, как она есмь короткозамкнутый виток. :)
вспомните как выбирают посуду под индукционные плиты- только ту, что магнитится… :)
  • 23 июля 2018, 12:40
магнитных конечно
  • 23 июля 2018, 13:07
Несомненно )))).
Плавка во взвешенном состоянии – довольно увлекательное занятие. В качестве образца для плавки выбран кусочек алюминия весом 2.6 гр.
Повторю кино:
  • 23 июля 2018, 12:49
ну вот алюминиевая фольга отлично греется индукционной плиткой…
она вся укладывается в скин-слой, даже дважды)
  • 23 июля 2018, 13:05
а магнитом не магнитится
  • 23 июля 2018, 17:30
ну вот алюминиевая фольга отлично греется индукционной плиткой…
а вот алюминиевая сковородка- нет. :))
  • Alkor
  • 29 июля 2018, 12:53
У токопроводящих. Почитайте подробнее об индукционном нагреве.
Каждый материал имеет свою резонансную частоту для наиболее эффективного нагрева. Греются и сталь, и алюминий, и графит даже. При нерезонансной частоте вы будете больше греть схему, а не материал))
В домашних же плитах частота подобрана как раз под стали и чугуны, которые магнитятся. Что заодно и позволяет обычным пользователям быстро проверить подойдет ли материал посуды или нет.
Ого!!! Не знал… т.е. «покупайте только магнитную посуду» — заговор производителей посуды?! Т.е. я могу перестроить частоту плитки и пользоваться алюминевой сковородой?
Конденсаторы 0,33 мкф 600 VAC 50 кГц:
а рабочая 90…
На работе электрики помогли составить схему
в чём моделировали?
плавка алюминия (660 С):… так не заработало
для домохозяек маркировка специальная есть, «подходит для индукционного нагрева» — на ферромагнитной посуде (это намного более эффективный механизм поглощения энергии, особенно на «100» кГц)

уходит в защиту… Почему кстати?
у них случайно частота преобразования не близка? конденсаторы разные не помогали?

толщина стенок трубки 1мм?
и, кажется, что 1.7В — очень много…
  • 23 июля 2018, 13:25
толщина стенок трубки 1мм?
даже меньше
и, кажется, что 1.7В — очень много…
может мультиметр некорректно мерит
  • 23 июля 2018, 14:24
в чём моделировали?
OrCAD 9.2
  • Avgur
  • 23 июля 2018, 13:09
Спасибо за обзор!
Это двухтактный полумостовой преобразователь в автогенераторном режиме
Думается мне, что это однотактный преобразователь («косой мост»).
P.S.Не считайте за придирку — обзор действительно подробный и классный.
  • vovand
  • 23 июля 2018, 14:59
Осветите подробней такой вопрос. Для этой платки БП дороже самой платы. А как это выполнено в индукционной плитке? Например «Galaxy GL 3054 индукционная плитка» за 1600р. или прим. 25 зеленых.
  • 23 июля 2018, 17:29
Например «Galaxy GL 3054 индукционная плитка» за 1600р.
в ашане и ленте 2КВт по 1000 рупий.
  • 23 июля 2018, 15:00
А что собственно хотели показать этой картинкой:
Напряжение на индукторе:
  • 23 июля 2018, 16:25
ну на всякий случай
  • Boriz
  • 23 июля 2018, 15:11
В нашей глуши не встретишь электриков с навыками работы в САПР. Наверное придётся тоже из Китая выписывать :).
Теперь перейдем к практической части:
засыпается внутрь песок и затем гнётся.
Всё получается красиво.
  • 23 июля 2018, 17:13
засыпается внутрь песок и затем гнётся
Не хотелось бы участвовать в вытряхивании песка из трубки малого диаметра с неким количеством витков :).
Предлагают мелкую поваренную соль, затем промыть водой.
  • 23 июля 2018, 17:34
были случаи, что потом эту соль годами пытались растворить…
  • 24 июля 2018, 09:26
А вот ЮХ!
Сами то пробовали или только читали и распространяете?
Не работает.Плющится.И воду заливал, концы затыкал и замораживал тоже.Хрень полная для тонкостенных трубок толщиной 0,8мм и ф6-8мм.
Для поворота на 90гр пришлось залить свинец в трубку, ссогнуть а потом выплавить.И всё делал туристической газовой горелкой Ковея.
Медную трубку сгибал для минимойки высокого давления, делал поворот сопла.И резьбу нарезал с двух сторон!!!
Да-да на толщине 0,8мм! И давление держит 80 бар.
  • 23 июля 2018, 17:35
А светло-малиновый цвет почему-то отсутствует в списке цветов каления. Кто знает почему?
  • 23 июля 2018, 19:10
камера так передает
  • MS51
  • 26 июля 2018, 16:49
Отличный обзор! Спасибо!
Для себя решил, что лучше не брать. Газовая горелка и дешевле, и удобнее.
  • klimev
  • 04 марта 2024, 00:47