Алюминиевый четырех сегментный штатив-трипод WeiFeng 330А, с чехлом, для фото/видеокамер 4.5 ft/137 см.

Давно уже хотел себе купить штатив для удобства при съемке дома или на природе и при очередном общении с представителем магазина BG мне предложили на выбор несколько штук. Выбор пал на этот из-за его компактных размеров, небольшого веса и полной рабочей высоты в 137 см., меня это вполне устраивало. После двухнедельного испытания к покупке могу рекомендовать.

Заказ пришел почти за три недели и Почта России изрядно поглумилась над упаковкой, благо все цело. Коту тоже интересно — что же внутри?

В коробке чехол, а в чехле штатив.

Вес с чехлом 705 гр.

В полном боевом…

В сложенном состоянии от «башмака» до кончиков 45 см.

Длина сочленений 26-27 см., изготовлены из алюминия, покрытого матовой краской, все фиксируются пластиковыми зажимами, изначально очень тугие, боялся сломать, ничего не болтается и не люфтит. Опорные кончики пластиковые с насечкой, нужно подобрать резиновые колпачки для исключения соскальзывания на твердых поверхностях.

Полная длина ног 110 см.

Плюс центральная стойка-лифт 20 см, подъем управляется складной ручкой сбоку от центральной «розетки», есть фиксатор от смещения.
Ноги с центральной стойкой соеденены через пластиковые муфты и алюминиевые фигурные струнки.

Посадочная площадка с несколькими степенями свободы под фотоаппарат имеет большую ручку поворота головной части, стандартный винт и подпружиненный фиксатор в съемном башмаке, пузырьковый уровень…

Для натурных испытаний пришлось взять небольшой фотоаппарат и штатив с собой в командировку и забраться на скалу.

Вкручиваем винт башмака в фотоаппарат и устанавливаем в штатив.

Все готово, Минимум и на увеличение высоты штатива

Управление поворотной головой по горизонту плавное, а по вертикали чуть затруднено, необходимо добавить смазку.
Несколько фото с площадки.

Хакасские мини кактусы.

Фото на мне, после спуска со скалы.

Итог
+ цена/качество
+ вес
+ рабочий размер/компактность

~ тугой вертикальный поворот

— не обрезинены опорные наконечники

Спасибо за внимание, всем добра.
А если потерять «горячий башмак», то можно ли будет купить новый отдельно? Они стандартизованы?
  • 22 июля 2018, 15:39
Ничего сказать не могу. При беглом поиске на Али подобные башмаки не попались. Можно привязать на капроновую нить и не потеряется точно.
Не стандартизованы точно. Но у похожих моделей вполне может быть одинаковым.

Такой башмак коллега как-то искал, когда от своего штатива дома выпал. От двух других не подошло. Но штативы там нехилые, проф.оборудование.
А если потерять «горячий башмак»
Это называется «штативная площадка». Горячий башмак — это совсем другое.
Заячья капуста отлично получилась.
Насколько он «пружинит»? Я для редких кадров купил самый простой, а он хоть и держит вес фотика и вспышки, порядка 650-700 грамм, но от каждого прикосновения пружинит и пару секунд вся конструкция трясется. Если в полностью разложенном состоянии.
WeiFeng 330А в заголовке — а на одном из фото на ноге стикер WT3150.

Это я к чему — рассматриваю такою поделку к покупке в офлайне (да, бывает и такое — точно такое же изделие с таким же номером стоит дешевле в офлайне).
Нашел в оффлайн era pro ed-6. Цена примерно такая же, но лучше обозреваемого. Или я чего-то не понимаю
Купил год назад AmazonBasics Leichtes Stativ, bis 1,52 m, за EUR 23,99.
По качеству будет на порядок выше. Все смазано и все плавно крутиться и вертиться.
www.amazon.de/gp/product/B005KP473Q/ref=oh_aui_search_detailpage?ie=UTF8&th=1
Есть у меня такой, от строителей из офлайна. Он лучше, но не на порядок. Да, крепче. Да, раскрыв ног фиксируется в любом положении.
Но: видесъемку с проводкой им вести нельзя, как я ни шаманил головку. Трение в головке ведет к скачкам при проводке.
  • 4NeoN4
  • 22 июля 2018, 19:32
тугой вертикальный поворот
так там вроде зажим и нужно открутить сначала ручку потом вращать в этой плоскости.
Или это у же с этим учетом тугой?
  • 23 июля 2018, 14:30
Да, при открученом фиксаторе тоже туго идет.
  • Kruzo
  • 22 июля 2018, 20:03
Это штатив от нивелира. В строительных магазинах можно взять. Например 1000р (16$) :).
Нивелир-то не видеокамера, нивелиром плавно водить не надо — зажал, и смотри в него.
У этого штатива во всех плоскостях фрикция с зазубринами — трясется при проводке.
Я пробовал протирать поверхности сопряжения стальной губкой «для чистки посуды» — мотком стальной ленты.
Натер разной черной трухи, очистил поверхности, смазал: результат улучшился, но до сравнительности с латунью не добрался.
Наверное, с любым пластиком так.
  • 25 июля 2018, 02:20
К офтальмологу не обращались?
зачем столько фоток природы? Я точно так же и с рук сниму. штатив берется для съемок на длинных выдержках либо на длинном фокусе. Боюсь что этот штатив будет от ветра колебаться и фото получатся смазанными.
  • migel
  • 23 июля 2018, 08:42
Hama Star-63 если не ошибаюсь точно такой же, я на него проектор excelvan cl720 пристроил, брал за 500 рублей, кому то отдали фотик вместе с этой площадкой и соответственно стал бестолковый, а мне как раз сгодился, ибо зал 6 метров, а проектор стоит на ~4.5 метра от полотна, кроме штатива варианта не нашел, сверху натяжной потолок, сзади окно
  • sonx
  • 23 июля 2018, 14:50
+ цена/качество
+ вес
+ рабочий размер/компактность
если не знать лучшего — возможно.
На самом деле, качеством там не пахнет. Пластиковые детали головы скрипят и не дают плавной подстройки, а чуть пережмешь — пластик лопается. Особенно противно скрипят защелки на ногах трипода и постоянно норовят защимить пальцы при закрываниии. Алюминиевые части крепления/заклепки — расшатывается.
Огромный минус — ограниченная минимальная высота и голову нельзя сменить.
Мне несколько раз пытались дарить подобные триподы, ни один не задержался на долго.