Умные часы Zeblaze THOR Pro - очень пользовательский обзор

1. Цена: US$ 80.39

Zeblaze THOR Pro достаточно навороченный часофон и я им пользовался где то с месяц непрерывного времени. Обзор будет с некоторым пристрастием, ведь опыт смартчасов было много разных и есть с чем сравнить.

Недавно я делал обзор смартбраслета Makibes HR3 и это была китайская поделка, которой в принципе пользоваться можно… В очень суровом принципе. Но стабильности-надежности-смысла-удовольствия в этом мало. Zeblaze THOR Pro модель совсем другого порядка.

Между прочим, она имеет собрата Zeblaze THOR, которая уже давно на рынке и достаточно популярная (27 страниц довольного обсуждения владельцев на 4пда!) и вот в апреле где то вышла модель Pro с немного измененной внешность (привет, самсунг фронтиер!), минимальные изменения железа и увеличенный практически в два раза аккумулятор! Ведь это исконная проблема смартчасов, которые работают порядка 1 суток. И да, Zeblaze THOR Pro вполне может вытянуть 2 суток автономности, что во многом их выделяет среди разных подобных моделей.

Полный характеристики и переходим к обзору.

Коробка ничем особо не удивила — перечень характеристик и защита от нежелательного вскрытия в виде наклеек.

Комплект немного расширен ввиду особенностей конструкции. Ведь болтами закрывается сим-лоток и есть не малая вероятность просто потерять их в ходе очередной перестановки симкарты из смартфона в Zeblaze THOR Pro. Для этих же болтиков есть специальная отвертка.

Зарядка «своя» и специфичная, когда часы устанавливаются внутрь до «щелчка» и первый раз я не сразу понял как их вообще достать то… Получается с одной стороны есть зажим и его нужно отжать при установке.

Проприетарную зарядку VS micro-usb можно рассматривать как некоторый минус да и площадка зарядки со временем может засоряться. Но если охота побольше влагозащиты, то с микро-юсб этого нет и не будет. С этими часами все таки можно помыть хотя бы руки, не переживая при этом по поводу влаги внутри. А за месяц даже летнего использования контакты у меня не окислились и не засорились.

Первое включение и что важно, аккумулятор не разрядился напрочь за период доставки. Первое включение предлагает выбрать сценарий использования в роли часофона или смартчасов и выбрать операционную систему, с которой предстоит работать. В моем случае это был Андроид и по qr коду я перешел на плеймаркет к фирменному приложению.

Приложение достаточно простое, если не сказать примитивное — можно включить уведомления от ЛЮБОГО ПРИЛОЖЕНИЯ НА СМАРТФОНЕ!

Приложение обновляется, все таки есть некоторая разница между бюджетными поделками китайских брендов и не совсем бюдетными поделками :)

Конечно, есть функционал фитнесс-браслета. Но мы уже давно знаем, что без нагрудного датчика и серьезных сертификаций эти данные не пригодны к использованию в профессиональном спорте или при серьезных болезнях.

Зато здесь огромный функционал наравне с полноценным смартфоном — с плеймаркетом и возможностью устанавливать любые фитнесс-приложения и настраивать интеграцию между ними.

Только не стоит забывать о габаритах смартчасов — даже при 47 мм диаметре+ разрешении 320 * 320 — попадать пальцем в мелкие детали будет не просто. Я вот помню как раз 5 тапал, чтоб залогиниться…

Здесь тоже много копий поломано и очевидно пользоваться чем то сродни календарю с переходами по датам будет не комфортно. Никто не обязывает вас под дулом пистолета это делать, но ведь если функционал заложен, то его нужно использовать…

Аналогичная история была с вводом длинного пароля для вай-фай, во время пребывания в гостях у друзей.

Важный момент! Можно одновременно подключиться к смартчасам и к гарнитуре.

Не менее важный момент — как IPS экран ведет себя под прямыми солнечными лучами. При правильно подобранном циферблате ведет он себя отлично. Здесь можно скачать дополнительно много других циферблатов.

У меня были разные смартчасы и некоторых них имели урезанный экран с черной «мертвой зоной» под экраном. Хорошо, что сейчас уже не 2016 год и здесь такого нет.

Пожалуй, на этих картинках мы еще рассмотрим и автономность. Снятые с утра с заряда к вечеру потеряли порядка 30% уровня заряда (мало нагрузки, приехал на работу и сел работать), на вечером и второй день использовал побольше — к обеду осталось 34% уровня заряда… Двое суток и даже больше протянуть реально, если понизить яркость и ограничить количество уведомлений.

И если отключить GPS, а то с ним аккумулятор на 500 mAh уйдет за полдня!

В то время, как внутрь заряд заливается током в 0.3А и после полутора часов постепенно понижаясь. Полный заряд с 0 до 100% занимает где то 2.5 часа.

Камера — самый щекотливый момент и печаль, беда, тоска, уныние и некоторый риск при заказе. Особенно, если есть не уверенность в своих навыках по доказыванию правоты. Мне лично кажется, что она ни разу не скрытая и никаких вопросов по ней не должно возникать. Но!

Первоначально был целый раздел о камере, но вместе с администрацией сайта было принято решение его удалить. И предостеречь еще раз пользователей о том, чтоналичие камеры в таком устройстве может быть трактовано по разному и вплоть до уголовного дела за приобретение спецсредств!

Для тех, кому принципиально важно узнать что то о ней, то общее впечатление — можно было бы обойтись и без этой детали. Фотошедевров на камеру в 2 мп все равно не сделаешь, видео с наручного положения получается вертикальным и с разрешением 480*320. Разве что в самом деле для скрытой оперативной съемки, семейные торжества на нее поснимать не получится.

Что со всего этого получилось — приличные на вид и функциональные смартчасы, в которые можно поставить еще симкарту для использования как полноценный часофон. Один день они проживут, сколько не звони или не сиди в интеренете через 3g (если получится серфить на таком экране!) и если не усердствовать с GPS.

Экран приятный глазу и в солнечный день не нужно будет спрашивать у прохожих время, его реально будет посмотреть даже прямо под палящими лучами. Особенно, если не переусердствовать с украшения на циферблате. Оболочки циферблата легко меняются и множество их, отчасти благодаря похожей младшей модели.

Никаких вопросов по использованию за месяц у меня не возникло. Ни зависаний, ни перезагрузок, ни хрипоты динамика или глуховатости микрофона — нет же. Вибро достаточно бодрящее и только общие размеры поначалу меня напрягали. Впрочем, спустя неделю и даже на средних размеров руке они уже не мешали.

В минусах будет камера, которая здесь попросту лишняя. В минусах будет акцент на спортивное использование, что не очень логично при отсутствии полноценной влагозащиты и без комплекта выносных датчиков. Также в минусах будет вполне взрослая цена, за которую можно на вторичке поискать более брендовые аналоги.

Для цены не в 112 долларов, как указано на странице магазина, а в 80, как указано у меня — нужно применить купон под спойлером и еще можно использовать баллы лояльности (100 дается при регистрации, а при заполнении профиля и подобному — можно даже больше получить)

RR2905 до 31 августа действует
  • v0van
  • 23 июля 2018, 15:07
Компас имеется?
  • bel4o
  • 23 июля 2018, 16:34
Нет, gps за него))
И если отключить GPS, а то с ним аккумулятор на 500 mAh уйдет за полдня!
смысл покупать навороченные часы с кучей опций и функций и отключать их для экономии заряда аккумулятора?
  • NIOKR
  • 23 июля 2018, 16:00
Как для чего? Для того чтобы в интимной обстановке пообщаться со следователем (:
  • bel4o
  • 23 июля 2018, 16:40
Или автономность, или функционал на все деньги. И есть возможность выбора между этими пунктами.
  • M_zZ
  • 23 июля 2018, 18:30
Наверняка бывают случаи когда функция может очень пригодиться. То что часы быстро сядут — другой вопрос. Жаль к повербанку на ходу не подключишь, смотрелось бы прикольно. А вот камеру считаю лишней, качество наверняка плохое, а риски при покупке велики.
  • tucson
  • 23 июля 2018, 16:18
Как по мне, так лучше немного докинуть и взять Amazfit. А эти больше подойдут любителям данной марки.
На Безеле разметка краской что ли? Кто ж так делает, сотрется нафик
  • Xose
  • 23 июля 2018, 20:40
Сам больше года пользуюсь Mi band 2, брал чиста из-за уведомлений, в основном звонок пропускал. Сейчас другу заказал третий, посмотрим что за вещь ))… Сам хотел,(или хочу) такие часы как в обзоре, но пока они не будут хотя б неделю, в идеале месяц (год), работать, смысла в этих я не вижу…
  • Nerd74
  • 25 июля 2018, 13:45
ну осталось годик/два/три подождать, когда изобретут новые виды аккумов, либо существующие в массы пойдут
  • ckat
  • 25 июля 2018, 14:32
Amazfit Bip чем не устраивают? Тут и уведомления, и GPS с компасом, и полтора месяца автономности.