Аккумуляторная трещотка. Момент 35 Нм, квадрат 3/8'

Всем привет! Сегодня рассмотрим недорогую ноунейм аккумуляторную трещотку. Наверняка кто-то заметил, что есть сходство с M12 IR-201B. Да что там сходство — это практически полная желтая копия милуоки с мелкими изменениями. Нам обещают 35 Нм крутящего момента — представьте, что на гайку накинут ключ с рукоятью 1 метр, на конце которой груз 3.5 кг. Да, не очень много, но нужно понимать, что трещотками не откручивают колеса, на это так же намекает не самый крупный 3/8 квадрат. Под катом подробные характеристики, демонстрация возможностей и «расчлененка».

Сразу же напишу насчет цены чтобы информация не потерялась. Необходимо применить купон Elec

Доставка заняла около двух недель

Характеристики
Торцевой гайковерт (так их называют в оффлайн магазинах)
Модель: 963126
Цвет: Желтый
Материал: металл + пластик(и немного резины)
Размер: 28 см x 4.5 см
Время работы: около 3 часов

Упаковка и внешний вид

Серый пакет

Пупырчатая пленка

В комплект закинули переходник для ЗУ, принт коробки минималистичный

Внутри трещотка с аккумулятором, головка на 15, инструкция и зарядное устройство.

Языки только английский и китайский, есть перечисление комплектующих

Во время зарядки индикатор блока горит красным

Постепенно перетекая в зеленый

Аккумулятор не умеет отображать уровень заряда, но есть трехуровневый индикатор в основном корпусе.

Так же имеется механический предохранитель для защиты от случайных нажатий

Функционал
Принцип работы немного отличается от механических собратьев, в которых обычно используют парочку подпружиненных фиксаторов. Но оно и понятно, т.к. в данном случае происходят колебания, а не вращение. Подробнее покажу после разборки.
Кнопка включения с регулятором оборотов — чем сильнее утапливаем, тем больше оборотов и крутящий момент.

Реверс включается поворотом «язычка» с тыльной стороны.

Вообще 3/8 не самый распространенный размер квадрата, поэтому я купил парочку переходников

После этого можно смело пользоваться всеми удлинителями и головками до 17, что лежат в данном чемоданчике. Так то можно и на 24 нацепить, но обычно откручивание болтов таких размеров требует немалых усилий, чего трещотки не очень любят.

Вот так выглядит с переходником, вполне нормально.

Сама себя трещотка не сломает за счет не очень большого крутящего момента, но механизм имеет фиксацию, а это значит, что можно помочь руками в разумных пределах. В нашем случае рукоять толстая, не впивается в руку, а еще гайка точно вот-вот начнет крутиться, надо только упереться во что-то ногой и потянуть сильнее. В таких случаях лучше спросить себя — «а выкручивал бы я эту гайку средней механической трещоткой или взял ключ и трубу?»
Нужно было заменить масло в машине и открутить 6 болтов на 17 для снятия защиты двигателя. Часть срывались вручную, но усилие было не очень большим

В основном выкручивались самостоятельно

С гайками и болтами ниже 17 проблем никаких не было. Единственный минус — нет ограничителя момента и можно запросто раздавить пластиковые элементы во время монтажа. Приходится снижать обороты, ориентируясь на остаток хода или ослаблять хват.

Бампер затянули до упора, ключом докручивать уже было некуда.

Гайки багажника ваз 2110, правда не ржавые, но окрашены

Нашел переходник под биту, решил сравнить сабж с шуруповертом.

Трещоткой пользоваться не так удобно — сложно обеспечить перпендикулярный нажим

Шуруповерт на первой скорости справился аналогично, но удобнее, хотя трещотка за счет бОльшего рычага меньше выворачивает кисть во время затяжки.

Чуть позже масло с фильтром поменяли, закрепили на место поддон, в итоге как было 3 индикатора, так и осталось.

Еще через некоторое время меняли колодки — суппорты поддались без проблем, при чем верхний болт крайне неудобно располагался — между стойкой и тормозным механизмом, так что инструмент был очень кстати. После этого зеленая лампочка индикатора заряда стала заметно тускнее. Процесс не снимал, т.к. руки стали грязные моментально.
Еще сабж использовался для сборки дивана с нуля.

Думаю найдутся люди, которым интересно какие звуки издает инструмент во время работы. Для примера вставлю кусок видео, где в дерево вкручивается здоровый шуруп. Вероятно у него есть какое-то название, но для меня он шуруп. Немного не по назначению, но зато есть плавное нарастание нагрузки вплоть до остановки, так что должно быть довольно показательно.

Расчлененка

10 винтов и один фиксатор рычага спустя, корпус разбирается на 2 части

Двигатель без опознавательных знаков, в верхней части закреплен кусок редуктора

Кнопка поближе, мосфет STP60NF06 с запасом, 60 Вольт, 60 Ампер

Остальная часть редуктора. Смазки как-то пожалели

Весь механизм редуктора

Маятник совершает колебательные движения за счет шарнира

Так выглядит механизм храповика. Внутренняя часть имеет две многозубые фиксирующие «собачки».

При прокручивании «язычка» подпружиненные рычажки меняют угол

И при совершении колебательных движений корпуса, внутренняя часть практически не встречает сопротивления в одну сторону, проскальзывая с характерными щелчками, но фиксируется при обратном движении на внешней шестерне и двигается вместе с ней.

Вот и вся магия. Редуктор смазал и собрал всё на место. На самом деле смазки не очень много, ракурс такой.

Аккумулятор так же разбирается, состоит из трех элементов 18650 емкостью 1500 мАч. Есть термистор.

Дополнительные провода свидетельствуют о наличии балансировки

CSD30N30 и CSP30N75

Итоги

Да, это специализированный элемент и не каждому может понадобиться. Я знаю людей, у которых вообще ни одного ключа в машине нет — благо сервисных центров куча. Но если заниматься ремонтом самостоятельно, можно сэкономить прилично времени и сил. Все ведь понимают преимущества механической трещотки перед ключами. Я сейчас не представляю себе ремонт без неё. Не, конечно при желании можно где-то подлезть рожковым или накидным, где-то вороток использовать, но процесс будет идти гораздо медленнее.
Аккумуляторная же версия позволяет подлезть даже в узкие места без необходимости освобождать место, снимая патрубки, выхлопную или еще чего, что мешается и заставляет набивать чечетку по кузову. Главное втиснуть корпус, надеть головку на болт/гайку, нажать на кнопку а дальше оно само.
Благодаря редуктору имеется неплохой крутящий момент, плюс можно срывать вручную не очень податливые соединения, главное меру знать. С другой стороны, размер ручки не такой большой чтобы можно было легко слизать шестерню механизма, учитывая особенности строения. Даже колеса снимал/надевал, предварительно сорвав гайки ключом с трубой — всё быстрее, чем руками.
Ну и напоследок по цене — насколько могу судить, она вполне гуманна. Та же милуоки с аналогичными характеристиками официально стоит около 250 долларов, онлайн можно найти от 80+$ без аккумулятора.

Не уверен, что все примененные мною термины правильные, т.к. что-то слышал от мастеров, что-то видел в форумах, так что поправляйте в комментариях — я исправлю текст. Всем добра =)
  • ABATAPA
  • 02 августа 2018, 08:45
Ещё бы насадки — ограничители момента…
  • 02 августа 2018, 09:13
Да, этого не хватает, так бы и инструменту жизнь продлили и пластиковым скрепляемым деталям =)
  • pesp
  • 02 августа 2018, 08:49
подозреваю что 3,5 кг.
  • 02 августа 2018, 09:20
Да, 3.5, спасибо, поправил )
>Нам обещают 35 Нм крутящего момента — представьте, что на гайку накинут ключ с рукоятью 1 метр, на конце которой груз 35 кг.
Очередная жертва ЕГЭ? 35Нм — это на рукоятке 1метр груз 3.6кг. Усилие вообще-то небольшое. Закисшую гайку М10 не открутит. Да и посадочный квадрат 3,8" в России не распространен. Головок под него практически нет, нужен переходник.
  • xpm
  • 02 августа 2018, 09:08
Головок 3/8 как раз валом, матрих, дело техники, форс, обычных и удлиненных, купить вообще без проблем, вот только в этом инструменте нет регулировки момента, что очень не хорошо.
  • 02 августа 2018, 09:15
Я вообще в трещотках не видел регулировки момента, но да, не помешала бы.
Динамометрический ключ запрещено использовать как трещотку- об этом прямо написано в инструкции. А регулировка момента как в шуруповерте- она +- лапоть, для саморезов сойдет, для болтов нет.
  • 02 августа 2018, 09:14
>Очередная жертва ЕГЭ? 35Нм — это на рукоятке 1метр груз 3.6кг.
Я опирался на википедию
Один ньютон-метр равен моменту силы, создаваемому силой, равной 1 Н, относительно точки, расположенной на расстоянии 1 м от линии действия силы.
UPD. Да, Вы правы, с ньютонами я накосячил )
  • Bassss
  • 02 августа 2018, 09:18
В гаражах может и нет, а в продаже — какие хочешь. Сам лично имею набор и обычных и удлиненных. На самом деле очень удобный размер и всем его рекомендую!
  • 02 августа 2018, 09:22
Да, дома я тоже не нашел головок нужного размера, но решил что 2 переходника за 2$ дешевле, чем новый набор на 3/8 =)
  • 03 августа 2018, 07:51
И даже если нужно дюймовых. Были бы деньги.
  • navyg
  • 02 августа 2018, 09:29
на это так же намекает не самый крупный 3/4 квадрат
Я аж завис от этой фразы во вступительном слове, всегда считал 3/4 вполне себе крупным квадратом. Но потом понял, что это просто опечатка.
  • 02 августа 2018, 09:36
Да, видимо я исправил пока Вы дочитывали обзор )
В заголовке было правильно, на 3/4 я докупил переходник.
  • AlexVel
  • 02 августа 2018, 10:22
не, переходники у Вас (по крайней мере те, что на фото) с 3/8 на 1/4 и с 3/8 на 1/2. 3/4 это уже для «грузовиков» (квадрат 19x19 мм)
  • 02 августа 2018, 10:27
Всё верно, ненавижу эти дюймы ))
Обзор пока писал, исправлял несколько раз.
  • raven6
  • 02 августа 2018, 10:47
Del
  • sswa
  • 02 августа 2018, 10:09
Дополнительные провода свидетельствуют о наличии балансировки
Дополнительные провода свидетельствуют о наличии от перезаряда/переразряда и не более того. В данном случае никакой балансировки нет.

Контроллер на CSD30N30 и CSP30N75
по Вашим же ссылкам — это транзисторы.
  • 02 августа 2018, 10:18
Ну дык завщита каждой банки от переразряда/перезаряда разве не походит на балансировку? =)
по Вашим же ссылкам — это транзисторы.
Они являются частью контроллера
  • sswa
  • 02 августа 2018, 10:23
Нет! Балансировка — процесс выравнивания заряда на аккумуляторах с разной емкостью. А тут он просто отключит защиту заряд/разряд когда одна из банок с аименьшей емкостью достигнет предела.

Они являются частью контроллера
Контроллером принято называть управляющую микросхему.

Не вводите людей в заблуждение и сами не путайтесь
  • 02 августа 2018, 10:31
Не вводите людей в заблуждение и сами не путайтесь
Спасибо, исправил.
Плата же следит за степенью заряда/разряда(контролирует), почему нельзя назвать транзисторы частью контроллера? Мне для общего развития =)
  • AndyBig
  • 02 августа 2018, 13:15
Микросхему принято называть микроконтроллером, а контроллером принято называть все, что чем-то управляет — микросхемы, части схем, целые платы и т.д.
  • 02 августа 2018, 13:22
Я вот тоже так считал.
  • 02 августа 2018, 10:13
Сверх-нишевый инструмент…
Для кручения мелочевки уж лучше взять отвертку Bosch Go в два раза дешевле здесь и сейчас, и всяко юзабельнее для подавляющего большинства задач.
Как гайковерт откровенно слаб.
Как шуроповерт неудобен…

И кстати, схожая Milwaukee M12 BRAID имеет куда больший момент — 68 Нм, а не «с аналогичными характеристиками». Или еще как вариант Milwaukee M12 IR — момент 45 Нм
  • 02 августа 2018, 10:20
И кстати, схожая Milwaukee M12 BRAID имеет куда больший момент — 68 НМ, а не «с аналогичными характеристиками».
Тут в характеристиках M12 IR-201B написано 40 Нм, кому верить?
Я посмотрел бы как Вы шуруповертом гайки крутите. Ключом не везде подлезешь, шуруповертом и подавно, каким бы он компактным не был.
  • 02 августа 2018, 10:24
Если уж брать аналогичный то наверное лучше взять под 3/8, а не 1/4 )
milwaukeeshop.ru/akkumulyatornyy-torcevoy-gaykovert-38-dyuyma-m12-ir-201b — 47 Нм
  • 02 августа 2018, 10:33
Я кинул первую попавшуюся ссылку, а так да, больше подходит эта модель. Но 35 чуть ближе к 47, чем 68 из первого Вашего примера =)
Я посмотрел бы как Вы шуруповертом гайки крутите
Я иногда кручу шуруповертом когда много одинаковых. Например поддон двигателя. Если можно крутить головкой то шуруповертом тем более- просто надеть удлинитель
  • 02 августа 2018, 10:39
Например поддон двигателя.
Фары тоже можно скрутить, бампер, но не везде шуруповертом удобно подлазить — патрон шире, а если использовать удлинители, увеличится и без того не очень короткий корпус. Плюс рукоять по длине меньше и кисть будет быстрее уставать если соединение будет не очень податливым. Рожковыми ключами тоже можно пол машины разобрать если очень надо, но трещотки мне больше нравятся. После того как купил чемоданчик, который проскакивал в обзоре, обычными ключами пользуюсь редко.
  • yg-25
  • 02 августа 2018, 17:12
Очень часто использую шурик при разборке — сборке механики, в том числе и двигателя своего пепелаца, а там не развернешься, так тесно. В места, где не очень можно подлезть, использую угловой редуктор, в основном при таких операциях работаю без патрона, шурик на 12v, может из-за меньших размеров практически всюду могу подлезть.
Пользуюсь примерно таким metabo.vseinstrumenti.ru/instrument/shurupoverty/akkumulyatornye_dreli-shurupoverty/bezudarnye/akkumulyatornyj_vintovert_metabo_powermaxx_bs_quick_pro_s_naborom_osnastki_600157880/
  • 02 августа 2018, 17:49
Я макитой пробовал старенькой когда нужно было поснимать мелочевку в подкапотном пространстве, местами приходилось брать механическую трещотку, т.к. со средним удлинителем головка не доставала, а с длинным шуруповерт упирался то в кузов, то в двигатель. А вот под колесной аркой с шуруповертом вообще ловить нечего. Не знаю, может так только у меня и в других автомобилях можно перфоратором орудовать )
  • yg-25
  • 02 августа 2018, 19:17
Пользуюсь в основном с угловым редуктором, под аркой как то не доводилось работать, но моторник тесный, если приходилось видеть вито 638 кузов, там для любой мелочи надо пол движка разобрать.
  • 02 августа 2018, 11:57
Там где не подлезешь ключем, торцевым гайковертом и подавно нечего делать… )
Как я уже сказал, в подавляющем большинстве форм-фактор шуроповерта/гайковерта/винтоверта не играет решающей роли в плане доступности применения. Куда важнее здесь оснастка… которя, и дешевле, и универсальнее в плане использования.
  • 02 августа 2018, 12:59
Согласен. Я лишь утверждал, что в глубоких и узких местах трещотка сподручнее =)
  • 03 августа 2018, 07:58
«Не подлезешь ключем» это не только «непросунешь ключ».
Это и «нет хода для работы ключем». И вот тут трещетка и торцевой гайковерт вполне к месту.
Трещеткой просто иногда вымораживает по 5 минут тудасюдакать когда ход маленький а болт длинный.
Я к обзираемому инструменту давно присматриваюсь, малый момент отпугивает при немаленькой цене и туманном качестве.
  • 03 августа 2018, 11:57
Если хотите хороший момент, нужно смотреть в сторону пневматических. Аккумуляторные с бОльшей мощностью будут гораздо массивнее.
  • 03 августа 2018, 12:48
Пневматика подразумевает неплохой компрессор с ресивером. Если не автосервис то излишне хлопотно.
  • 03 августа 2018, 15:21
Небольшой на 8 атмосферах позволял скручивать болты колес, но думаю на все 4 выдохся бы. А так если не торопиться, пользоваться можно =)
Эх, еще бы акб от Милки подходили..., но цена на Китайский аналог ощущается долларов в 12-20…
  • 02 августа 2018, 19:53
еще бы акб от Милки подходили...
Если есть аки от милки, то тушка 2457 стоит тех же денег на стоке или меньших на ибэе. А ориентироваться при этом на китаеподвал как то глупо)))
У мну милка, угловой импакт под шестигранник hex — полный комплект с сумкой, зарядником и акком обошелся баксов в 115 с доставкой

это разновидность вренча, но более универсальная для дома. Головки использую с переходником, вот как раз разбирал самоходную косилку не было крепежа, с которым бы возникли проблемы.

Главное приемущество такого инструмента ( именно форм-фактор) очень компактные размеры и возможно подлезть к крепежу в ограниченых условиях.

Для сборки мебели очень удобно, даже более эргономично чем обычным шуруповертом.
  • 02 августа 2018, 12:52
Хоть бы картинку или ссылку дали )
Вот такой, привожу фото со старшим братом для пропорции
  • mVlad77
  • 02 августа 2018, 15:48
У меня Ryobi ONE+ R18IW3-0
cheboksary.vseinstrumenti.ru/instrument/gajkoverty/akkumulyatornye/ryobi/udarnyj_gajkovert_ryobi_r18iw3-0_3002436/

этот аппарат размером с шуруповерт (но тяжелее) имеет 400 Нм крутящего момента! Гайки колес отворачивает без проблем! Почти любые глухари срывает с места. Просто конфетка! С 4.0А АКБ с Али обошелся всего 2 тыс дороже этой «глисты».
  • 02 августа 2018, 16:43
Это немного разные инструменты. Гайковертом не всё удобно крутить, да и учитывая усилии в 400 Нм он будет срывать какой-то процент «трудных» гаек и болтов =)
Вот вы пишете — 6 болтов на 17. Наверное, имея ввиду, что ключ для них нужен на 17. Но болты измеряются не ключом, а диаметром. Надо писать — болт на 10.
  • 02 августа 2018, 16:43
Не знал, всегда смотрел на шляпку )
А если у болта ключ шестигранник или торкс, как вы его размер обзовете? :)
  • 02 августа 2018, 17:09
Значит это неправильный болт, для него подойдет отвертка с соответствующей битой. Лучше парочку разных чтобы два раза не ходить )
Вот примерно так я это обзываю. Мне так удобнее =)
Не надо как удобнее, а надо так, как надо.
Отвертка подойдет, блин… А если болт М16, с головкой под шестигранник на 14, где ж такую отвертку взять?
  • 02 августа 2018, 19:27
Тогда я возьму головку на 14, какая мне разница какой диаметр резьбы болта, если его нужно просто вкрутить на свое место. Но я Вас понял, так же как понимаю, что правильнее смотреть на диаметр.
По-моему, дорого. Сам взял недавно на ebay щеточную трещетку Милвоки за $67 еще $13 обошлась доставка. Правда это только тушка. Без купона $79 ebay.com/itm/183349242714