RC аккумулятор FULLYMAX 3S 11.1V 2200mAh 80C

1. Цена: US$ 24.38 (с купоном $19,99)

Добрый день, уважаемые читатели. Вас ждет микро-обзор трехбаночного (3S) аккумулятора для радиоуправляемых моделей.

Сразу хочу обратить внимание, так как моя хоббийная зарядка не показывает внутреннее сопротивление аккумуляторов, не будет оценки возможной токоотдачи аккумулятора.
Да и собственно, никто на mysku максимальную токоотдачу реально не мерил (если не прав — ткните носом).
И обзоров на FULLYMAX не было.
Априори будем считать, что китайские бренды аккумуляторов подойдут для простых игрушек и в серьезную технику их ставить не надо.

Коробка с картинками всех видов радиоуправляемой техники:

Меры безопасности:

Аккумулятор упрятан в пупырчатую пленку:

В комплекте была даже инструкция:
Инструкция

Основные особенности и характеристики перечислены на картинке:

Внешний вид изделия:

Размеры 104х34х25 мм.
На наклейке емкость, напряжение и 80С и 24,42 Втч.
80С — ток разряда (на аккумуляторе 2200 мАч означает, что максимальный непрерывный ток разряда равен 80*2200=176000 мА=176 А). Это, я думаю, заявлены пиковые значения.
Ток зарядки 1С норма, тут до 3 А.
Аккумулятор 11,1 В, т.е. 3S три последовательно соединенные банки 3,7 В. Полностью заряженный аккумулятор 12,6 В, разряженный 9 В.
Сзади опять предупреждение о безопасности:

на английском языке. Рекомендуют заряжать в специальном пакете для зарядки, ну или эрзац вариант — кастрюля. Особо акцентируют внимание, что нельзя заряжать 2S зарядкой.
Хорошо видны три плоские литий-полимерные банки обтянутые в плотную термоусадку:

Кабели:

Силовой разъем Т типа (12 AWG или 4 кв. мм) и балансировочный хвостик 4JST.
Масса:

В пределах заявленной.
Сравнение с ёмким 2s ZOP Power:

Емкость аккумулятора при разряде:

Близка к заявленной.
Напряжение по банкам:

Емкость при заряде:

После нескольких циклов работы разница по банкам:

Я выбирал этот аккумулятор, что бы добавить немного скорости и мощности своему трофи шасси.
На площадке с аккумулятором пустовато:

Из практических изменений на моем шасси клон AXIAL SCX10 при 3s
Колеса стали крутится быстрее:

И тяга возросла с с 2,8 кг при 2s до:

При том же моторе 55Т.

Есть купон на скидку $5 FULL40 до 31 августа.

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!
ток 80С проверяли? купил похожий, тоже обещали 80С, вздулся в шуруповерте при 20А.
Берите 18650, они не вздуваются)
  • bdos
  • 03 августа 2018, 17:25
ток 80С проверяли?
В первом абзаце отписал, что не могу.
  • trom_pom
  • 03 августа 2018, 19:13
можно термоусадку снять и глянуть что написано на самих банках) там частенько написаны более скромные показатели) нежели те что пишет продавец на этикетке)
176А по проводам 12AWG (3,31 кв.мм — по wiki) — ну тут конечно вопрос — что быстрее — акк сядет или на проводах изоляция потечет.
  • pashist
  • 03 августа 2018, 18:36
Т-разъём отпаяется, многие проходили.
  • pashist
  • 03 августа 2018, 18:38
По граммулькам самое то в вертолёт 450размера. Но нет, цифрам веры нет :)
  • G99999
  • 03 августа 2018, 19:43
Колеса стали крутится быстрее:
Ну конешно, липошка то свежая;)
  • trom_pom
  • 03 августа 2018, 22:49
дак у него 2 банки было) а стало 3 )
  • sputnik
  • 04 августа 2018, 06:27
А после разряда в машинке разницу по банкам померить? То, что приведено- непонятно в какой момент замерялось, а посему толку с этой информации около нуля. Сильно сомневаюсь, что это сделано на разряде (точнее скорее поверю, что акк высылался специально отобранный — на обзор). Проблема большинства дешевых китайских акков в разбросе параметров по банкам и, соответственно, более быстром разряде одной из них, параметры которой надо знать, чтобы правильно выставлять отсечку на разряд и не убить раньше времени всю батарею.
Замеров внутреннего сопротивления банок тоже нехватает… В общем, автору есть к чему стремиться, а сейчас, к сожалению, инфа не многим лучше описания со страницы продавца, «обёрнутого» в «смотрите, что я купил».
  • bdos
  • 04 августа 2018, 08:29
Я согласен с Вами, об этом в начале обзора и написано.
  • sputnik
  • 04 августа 2018, 09:52
В начале написано про отсутствие фичи замера сопротивления в зарядке, что, при желании, можно было скомпенсировать вручную, подручными средствами, например по ГОСТ Р МЭК 61436-2004 (хотя он для NiMH, но это пофиг). Понятно, что для lipo'шек результат может получиться неоднозначный, но для обзора однозначно лучше что-то, чем ничего, да и хотя бы относительный разброс параметра по банкам «здоровье» батареи охарактеризовать поможет. :-) Попробуйте, если не сложно. Тогда с чистой совестью обзор плюсануть можно будет ;-)