Фумигатор от xiaomi - средняя версия.

Всем привет! Я приобрел данный товар по предзаказу и изначально думал, что это будет ультразвуковая «пугалка». Через пару дней обновили описание, добавили новые фото и стало понятно, что придет портативный фумигатор. Ну да ладно, сумма небольшая, пощупать можно. В данный момент активна акция, благодаря которой цена даже немного ниже, чем по предзаказу.
Если вкратце- комаров отпугивает, в коробке две пластинки и два комплекта батареек. Подробнее под катом.

Доставка заняла около 20 дней, стоимость по предзаказу 11.99$

Характеристики
Производитель: Xiaomi
Модель:ZMI Newest Portable Mosquito Repeller
Цвет: Белый
Вес: 50 г
Время работы: около 240 часов (около 30 дней при использовании 8 часов в день)
Питание: 2 x AAA батарейки (в комплекте)

Распаковка и внешний вид

Черный пакет сфотографировать забыл, т.к. изначально не планировал писать обзор.
Далее пенополиэтилен

Фирменная упаковка

Сзади немного описания и характеристик

Внутри еще две упаковки. В одной сабж, во второй батарейки и репеллент

Начнем с устройства. Сзади немного характеристик

Сверху краткая инструкция на китайском

Спереди кнопка включения и индикатор работы

Сзади кнопка фиксации верхней крышки, на одной из граней есть место под темляк

Довольно толстый, но мягкий и гибкий

Нужно отклеить инструкцию, т.к. во время работы приток воздуха идет сверху

Во второй коробочке два пакета с пластинками и два комплекта фирменных алкалиновых ААА батареек

Смотрится довольно эстетично

Пластинка репеллента в комплекте с лопастным каркасом просто надевается на вал до упора

Фумигатор готов к использованию

Чехол надевается как на нижнюю

Так и на верхнюю часть устройства

Функционал

Принцип работы очень прост — после нажатия на кнопку, начинает вращаться вал двигателя. Индикатор питания при этом медленно вспыхивает зеленым цветом раз в 3 секунды

Лопасти корпуса репеллента при вращении создают циркуляцию воздуха через пропитанную пластинку. Он заходит сверху и выходит из боковых отверстий. Несмотря на небольшие обороты, поток ощутим кожей. На гифке видно как пар засасывается сверху, но на выходе из-за бОльшей скорости он едва заметен.

Если надолго зажать кнопку включения, включится режим таймера. Индикатор меняет цвет на оранжевый, а устройство самостоятельно выключится через 8 часов. Это довольно удобно при использовании только в ночное время.

Автономность.
Производитель заявляет 240 часов работы. Это ресурс как аккумуляторов, так и репеллента. То есть 10 суток непрерывной работы. Если же пользоваться режимом таймера только в вечернее время суток, время работы увеличивается до 30 дней. В комплекте есть две пары батареек и две пластинки, а это значит, что стартового пакета должно хватить на два месяца. Итого около 6$ за месяц спокойного сна, как по мне — не очень дорого =)

Практика.
На улице в безветренную погоду этот малыш отпугивает комаров как минимум метрах в двух от себя.
При слабом ветре эффективность несколько падает, но всё же обстановка лучше, чем без использования фумигатора. В основном за ноги жрут, особенно если ходить.
Один раз использовал в доме. Обычно такой необходимости нет — на окнах антимоскитные сетки, но одна сволочь каким-то образом пролетела. После включения буквально через пару минут писк пропал. Мухам на него плевать, а значит токсичность не очень высокая. Те же «рапторы» с нагревателем помню выкашивали всё, что меньше кошки.

Итоги

+ Компактный, легкий, приятный на ощупь и визуально
+ Нет нагревательных элементов. Не люблю когда сочетаются аккумуляторы и нагрев.
+ Тихий. Слышно только поток воздуха если поднести вплотную к уху и едва уловимую работу моторчика.
+ Автономность на хорошем уровне. Два комплекта на 60 спокойных ночей.
+ Цена как по мне неплоха, учитывая, что только батарейки вышли доллара на 3-4.

Минусы тоже есть, точнее пока один, но значительный — я не нашел где можно купить дополнительные пластинки с репеллентом. Ну и в старших моделях комплектующие стоили 50% от основной суммы, так что возможно дешевле будет просто купить еще один полноценный комплект.
  • 02 августа 2018, 11:01
На улице, IMHO, бессмыслен — мы редко сидим на месте в абсолютно безветренную погоду. А для больших территорий и при ветре лучше шашки.
Для дома… Уж лучше обычный фумигатор за $100 в розетку, чем батарейки, да и цена комплектующих у привычного много ниже. А вот в палатки, дачи без электричества, бани и т. д. — в самый раз.

А обзор неплохой, спасибо.
  • 02 августа 2018, 11:06
Да, если ходить, он не спасает как минимум ноги. Домашние фумигаторы мне кажется более токсичными, плюс же еще нагрев, а это не только повышенная пожароопасность, но и дополнительное выделение вредных веществ из-за повышенных температур. Но это мое мнение, кто знает чем пропитана пластинка обозреваемого =)
  • 02 августа 2018, 11:11
> Домашние фумигаторы мне кажется более токсичными
> кто знает чем пропитана пластинка обозреваемого

Л — логика. :-)
Но Сяоми же врать и вредить не будет, да? ;-)

Вообще, все содержат одно и то же вещество, в дешёвых его просто меньше.
Все продаваемые так-то имеют сертификаты…
  • caliban
  • 02 августа 2018, 11:21
у меня паук и тараканы в банке дома обитают. в свое время пытался писать в техподдержку всяких рапторов и москитолов на предмет взаимодействия их ядов и кислот с легально живущими дома тварями.
ответа не получил ни от тех ни от других. в итоге и паук и тараканы обычные фумигаторы игнорят напрочь.
опасения насчет вреда считаю преувеличенными)
  • pumv
  • 02 августа 2018, 11:43
Яды (на самом деле, скажем так, аллергены для комаров) в фумигаторе действуют только на кровососущих летающих насекомых. Если вы не вампир — урона не будет. ;)
Я не вдавался в подробности, но суть именно такая. Комарики, на самом деле — задыхаются от анафилактического шока. Медленно и мучительно.
На мух эти пластинки тоже не действуют. Для мух выпускаются отдельные пластинки — не испытывал, но уже очень хочу: чета мухи стали наглеть. )

Ну и, изначально, все эти фумигаторы делались на основе выжимки из ромашки. ;) Так что самые ярые сторонники ЗОЖ могут использовать саму ромашку — лекарственную ромашку (они разные бывают)
  • 02 августа 2018, 11:47
Я кстати думал насчет пропитки пластинок и повторном использовании, но не нашел как получить из ромашки эти самые отпугивающие вещества — брать живое растение или хватит аптечной, или может настои готовые будут работать )
  • 02 августа 2018, 11:44
Вообще, все содержат одно и то же вещество
Ну почему же, есть растительные вещества, есть синтетика. От первых вред меньше, но и насекомых далеко не всех уничтожает, в основном самых мелких. В то время как синтетика спокойно выкашивает мух.
  • 02 августа 2018, 14:56
> есть растительные вещества, есть синтетика
Какая разница? :) Действующее вещество — праллетрин (как раз синтетик экстракта далматской ромашки) или эсбиотрин. Как они получены — нет разницы. Синтезированные ещё чище. Да и из «натуральных» убрано всё, в итоге — всё похоже до степени подобия.
К тому же, чаще всего там не будет «растительных веществ», всё синтезировано для получения чистого вещества и создания стабильной концентрации. Некоторые (типа «Picnic Family», «Раптор Био»)) утверждают, что используют, якобы, натуральные пиретрины, но верить я бы особо не стал… «Натуральные» там могут оказаться только добавки, и то не факт.
  • 02 августа 2018, 15:15
Какая разница?
А сиаметоксам, который используется для уничтожения мух? Их ромашки особо не пугают.
Так им же вроде еще и грызунов травят.
Симптомы отравления: Симптомы острого отравления проявляются в птозе век, снижении двигательной активности, тонических и клонических судорогах.[8]
Классы опасности: Препараты на основе тиаметоксама относятся к 2 и 3 классам для человека и 1 классу опасности для пчел.
  • 02 августа 2018, 15:27
Так речь идёт о фумигаторах для кровососущих, а не мух.
  • 2gusia
  • 02 августа 2018, 11:52
Домашние фумигаторы мне кажется более токсичными
IMHO самый важный момент. Особенно вспоминая, как в Китае травили новорождённых суррогатами грудного молока.

если посмотреть на расходник от обычного репеллента — там написано что и сколько действующего вещества.

Ели погуглить это вещество — про него известно абсолютно всё

Здесь вещество иное (тк работает без нагрева) и мне представляется гораздо более стрёмным вариантом — тк не указано какое и сколько.
  • caliban
  • 02 августа 2018, 11:16
обычный фумигатор за $100
*подавился кефиром* за сколько-за сколько??
  • 02 августа 2018, 11:33
Он латунный. :)
Удивительно, но проглядел. Это подстановка так подфартила.
Рублей, конечно.
  • 02 августа 2018, 11:24
В палатку за час до «отбоя» клал кусок тлеющей спирали на фанерку (седло из байдарки), этого хватало чтобы приморить тех комаров что внутри плюс немного обработать стенки. Если потом в палатку залезать быстро и не раскрывать вход настеж — ни один ночью не зудел…
Таскать вместо этого хрень на батарейках — нужно быть отмороженным фанатом фирмы или гаджетоманьяком.
  • 02 августа 2018, 11:34
Спирали вообще очень действенны.
Только вонючие
  • 02 августа 2018, 11:54
Так ночью они в палатке не горят, только за час до «отбоя». Старых выморили, новых при загрузке не запустили — и спи себе спокойно.
Ещё от комаров хорошо помогает 60% раствор воды в спирте, ~500г на одно лицо. Комары от выдоха шарахаются, сам наблюдал. Если и пьют кровь, то как-то незаметно…
  • 02 августа 2018, 13:03
Если и пьют кровь, то как-то незаметно…
Еще бы после 500г на одно лицо, я бы тоже перестал замечать не только комаров )
  • 02 августа 2018, 16:23
Но ведь всё-таки пьют, сцуки…
Но то, что незаметно — это факт :)
  • 02 августа 2018, 12:03
В полатке? Не несколько челове? Ночью? Вонючие, гоаорите? ;)
Знаете, это в тех условиях как дезодорант…
:-)
  • 02 августа 2018, 11:50
Раньше так и делали, за палаткой и немного ароматерапии внутри спасало от писка ночью.
Соглашусь, устройство скорее для гаджетоманов, как и многие другие. Я изначально думал, что будет УЗ, в теории на открытом воздухе от такого типа устройства было бы больше пользы, но на практике ни разу не проверял, поэтому было интересно. Оказалось фумигатор )
  • 02 августа 2018, 12:00
Ультразвук никого не отпугивает.
Принцип действия всех этих пищалок основан на том, что комар прокалывает кожу не своим «весом», а вибрируя хоботком, УЗ «отпугиватель» его просто сбивает с ритма.
Ещё при посадке комар плохо видит место, высоту определяет по отражённым колебаниям воздуха от махания своими крыльями, там тоже «отпугиватели» могут сбивать с толка, только частота должна быть другая.
Но всё равно комар летает над ухом и жужжит, а это основной раздражающий фактор. Так то крови не жалко, пил бы молча…
  • 2gusia
  • 02 августа 2018, 12:11
крови не жалко, пил бы молча…
  • 02 августа 2018, 13:04
А как же симуляция звука, издаваемого самцами? Вроде как это основной принцип отпугивания звуковых моделей.
  • 02 августа 2018, 14:27
Полагаю, это всё сказки маркетолухов, сильно перевирающих какие-то исследования.
  • abyrwalg
  • 02 августа 2018, 14:33
про УЗЧ помехи радару и «бурению» звучит откровенно нелепо и пахнет петриками
  • 02 августа 2018, 15:32
Не знаю где у вас там чем пахнет, но как комар прокалывает кожу — исследовали. Как садится — тоже.
Принципы физики и механики одинаковы для всех объектов, и если лично вы их не знаете — это не означает что их нет.
  • 02 августа 2018, 16:26
А ещё могут быть те принципы, по которым природа устроена, кроме тех, которые человечеству удобно представлять и использовать…
  • 02 августа 2018, 17:19
Хорошо, как «на других принципах» комар протыкает кожу? Сверлит?
  • spc
  • 03 августа 2018, 10:06
Представил себе комара с перфом фирмы Makita, ну или любимой здесь Milwakee. Эпическая картина.
  • DainB
  • 02 августа 2018, 15:25
Берете обычные таблетки в блистере от тех что в розетку втыкаются и пристраиваете их над фонариком, свечкой, или любым источником тепла градусов в 50.
В палатке и так можно переловить.
А вот если ночевать в палатке без внутрянки — тарптенты и т.п., либо просто не хотите брать внутрянку ради экономии веса — то отпугивать комаров желательно постоянно…
Дарю бесплатно бесценный опыт. В палатке берем старую консервную банку, на неё кладем пластину для фумигаторов типа «Раптор», подпаливаем её с одного конца зажигалкой. Пластина медленно тлеет. После достижения необходимого эффекта пластину «бычкуем» и проветриваем палатку через отверстия забранные антимоскитными сетками (иначе можно самому закочурится). Спокойно спим.
  • 06 августа 2018, 07:14
Ну прям бесценный опыт. И главное — уникальный, такого ещё, конечно, никто не делал. :-D
  • 06 августа 2018, 09:35
Можно еще налепить на заднюю стенку любого смартфона на МТК и немного поиграть )
  • Kabron
  • 02 августа 2018, 12:52
я не нашел где можно купить дополнительные пластинки с репеллентом
Вот и все…
  • 02 августа 2018, 13:05
но ведь 10 долларов за 2 месяца защиты это не очень много. Домашние пластинки конечно дешевле, но тут типа хай-тек )
  • 02 августа 2018, 16:27
Интересно, а можно ли просто пропитать эти пластинки жидким репеллентом (типа того, который в бутылочках в домашних фумигаторах используется)?
  • 02 августа 2018, 16:40
В теории можно, но так то они от нагрева испаряются, а тут обдуваются воздухом, возможно интенсивности испарения будет недостаточно. Надо будет проверить через месяцок )
  • ibanezjr
  • 02 августа 2018, 13:36
Например, здесь.
  • 02 августа 2018, 13:41
Ну вот о чем и писал — 9$ две пластинки, проще купить за 11 еще полный набор )
  • abyrwalg
  • 02 августа 2018, 14:29
+ Цена как по мне неплоха, учитывая, что только батарейки вышли доллара на 3-4.
в обзорах ксяпся это, видимо, уже тоже не.должно удивлять…
  • 02 августа 2018, 14:34
ксяпся? Сяоми?
Ну почему же, большинство приборов приходят без питания если оно не встроено, поэтому немного удивился наличию, да еще и двух комплектов. Выше кидали ссыль на али, там 9$ только стоят 2 запасные пластинки.