Яркий задний фонарь на велосипед

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня будет небольшой обзор заднего велофонаря, довольно яркого как выяснилось. Под катом разборка и измерение потребления в разных режимах.

Упаковка

Пришел фонарь в обычном пакете обмотаный пупыркой, поэтому не удивительно что блистерная упаковка помялась:

Обратная сторона, похоже упаковка общая на несколько моделей фонарей

Внешний вид и характеристики

Содержимое не пострадало, внутри упаковки был сам фонарь и крепление на велосипед:

С лицевой стороны фонаря в красном корпусе две «линзы» под которыми внутри расположены светодиоды, с боку на корпусе резиновая кнопка включения питания, она же кнопка переключения режимов:

Характеристики:
Габариты: 70/34/36 мм (Д/Ш/В)
Вес: 47 г
Режимы: «моргалка», горит один диод, горят два диода
Питание: два элемента ААА

С обратной стороны клипса крепления:

Крепление фонаря рассчитано на подседельный штырь велосипеда:

Отщелкнув две защелки по бокам корпуса, снимается задняя часть корпуса, получаем доступ к батарейному отсеку. По периметру корпуса установлена резиновая (но это не точно) прокладка. Питается все это добро двумя элементами типа ААА.

Разборка

Корпус у фонаря не разборной, он склеен, используя нож и максимальную аккуратность мне удалось его разобрать не поломав:

Плата устройства крупно, видно — микровыключатель, безымянная микросхема, которая управляет двумя транзисторами (тип J3Y), которые в свою очередь, зажигают два светодиода (2835 красного свечения)

Обратная сторона платы

Замеры тока

Фонарь имеет три режима работы — горят два светодиода, горит один светодиод и режим «моргалка».
Потребление тока в когда горят два светодиода:

Потребление тока в когда горит один светодиод:

Потребление тока в режиме «моргалка», так же можно увидеть как работает «моргалка»:

Заключение и выводы

Напоследок фото как светит фонарь в темноте, за счет линз световой поток получается довольно яркий:

Ну и как выглядит на велосипеде:

Моё мнение — можно брать, светит ярко, даже очень, даже придется немного наклонять к земле чтобы не слепил, «моргалка» — не напрягающий стробоскоп как у некоторых фонарей. Короче неплохой фонарь, может немного дороговат, на али иногда появляется такой же дешевле.

Всем удачных покупок, спасибо за внимание.
  • 31 июля 2018, 12:26
Лучше заменить пару 15R резисторов «на побольше» — к яркости упадет и потребление, батареек будет хватать на еще больший срок.
  • 31 июля 2018, 12:27
Как вариант
Подскажите конкретнее на сколько побольше?
С маркировкой плз, в схемотехнике не силен.
  • 31 июля 2018, 14:09
33R - ток меньше в 2 раза, яркость "на глаз" в 1.4 раза
56R - потребление меньше в 4 раза, яркость "на глаз" меньше в  2 раза
27...100 Ом — подобрать на свой вкус :)
1206 ЧипДип для примера.
  • k0sinus
  • 29 января 2021, 14:53
для чего это делать, если одного комплекта батареек спокойно хватает на сезон…
  • 29 января 2021, 16:06
31 июля 2018, да.)
Питается все это добро двумя элементами типа ААА.
Потребление тока в когда горят два светодиода: _83.8mA_
Ёмкость ААА: cолевые 540mAh, щелочные 1200mAh

1200mAh / 84mA = ~14 часов (очень грубый подсчет)
… по темному времени суток за сезон 14 часов наката выходит «не только лишь у всех».
Так же как и красные велофонари не все используют только для велосипедов. Эти самые «14 часов» наработки красного маячка в сезон у меня бывало и за неделю набиралось.
Да и избыточная яркость не всегда на пользу.
Если маячок в режиме мигания, то расчётное время можно увеличить вдвое.
  • 29 января 2021, 16:45
Мало. Под свою задачу (вешка, чтоб ночью в полях не блуждать в поиске точки где разбил палатку / оставил вещи) пришел к более удобному «хэндмейду». 18650, корпус от фонарика и несколько красных светодиодов по радиусу в «голове», при смехотворном потреблении схемы, за 2020 год ни разу зарядка не потребовалась.
  • emvv
  • 31 июля 2018, 12:35
Был такой, фонарь не очень. К электрической части нет вопросов — светит ярко и достаточно долго. Но все остальное — хлам. На первой же кочке фонарь выпал из крепления — пластиковые защелке на корпусе слабо держатся, да и сам он выскакивает из хомутикового крепления. Фонарь находится под седлом и как он выпадет не заметишь.
  • 31 июля 2018, 12:45
Может это вариации на тему этого фонаря, этот наоборот тяжело вынять, защелка довольно тугая.
проехал с таким около 1500 км, всё отлично, не отвалилось, не потерялось:
Добрый день! А что за педали у вас? Присматриваю замену штатным пластилиновым и никак не могу выбрать.
  • Jet
  • 31 июля 2018, 15:46
прыгнул на тротуар с такими через 10 минут выезда из дома, долго искал аккумуляторы)
  • probus
  • 01 августа 2018, 09:07
Три сезона откатал — держится мёртвой хваткой!
  • akatim
  • 31 июля 2018, 20:10
Ты прав. У меня 2 таких вылетели с крепления. Заказал еще два и в этот раз закрепил стяжками — держит железно. П.с. катаю с сыном.

• Pash_
  • 31 июля 2018, 12:51
Клипса отлетит оперативно.
прикрутил хомутами- стяжками к подседелу.
  • ShuraS
  • 31 июля 2018, 13:01
  • All1
  • 31 июля 2018, 19:24
  • denM
  • 31 июля 2018, 13:09
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации занялось вопросом введения налога на велосипеды и велосипедные рамы
вроде речь шла про утилизационный сбор, «что повысит спрос на отечественное»))
  • vpol
  • 31 июля 2018, 20:06
Отечественное это наверное наклейка
  • -wall-
  • 01 августа 2018, 08:03
вроде речь шла про утилизационный сбор
Так это тот же налог. По факту ввоза нужно будет заплатить какую-то сумму «на утилизацию».
При разряде батарее
к или при использовании в минусовую погоду фонарь может глючить. Горит вполсилы, на кнопку не реагирует. Лечится заменой элементов питания на новые.
  • Jet
  • 01 августа 2018, 00:43
то-же самое при использовании аккумуляторов, чуть сели и «завис»
  • pepogr2
  • 01 августа 2018, 17:00
Подтверждаю, только вот насколько сильно это «чуть» замеров не проводил, Думал мож у меня такой глюк, а вон оно чё оказывается.
Сколько времени работает? Моего MoonShield с XPE до сих часа на три-четыре хватает.
  • 31 июля 2018, 14:15
Если использовать щелочные батарейки ААА емкостью 1250 мАч, то теоретически получается 14 часов
1250 / 84 = 14,8

гоняю с таким, яркость регулируется, на максимальной даже слишком яркий. встроенный аккум, зарядка от микроюсб.
$4.33 минус поинты

а впереди такой

считаю одной из лучших покупок с интернета, пока очень доволен. хорошая светотеневая граница, аккум, зарядка от юсб есть датчик освещенности, и даже по делу. размер мелкий, но как оказалось света достаточно
Был на муське подобный обзор с доработкой. Не могу что-то найти.
Был такой обзор с доработкой. Замарачивался с погибшей мигалкой.
Классно получилось. Найду компоненты подешевле, тоже сделаю такую штуку.
Я купил только тиньку на рынке и десяток транзисторов. Остальное — светодиоды, например, использовал с оригинальной конструкции. Так что затраты были минимальны — порядка $1.5 + тюбик цианопана для склейки корпуса. Текстолит и хлорное железо в расчет не беру — так как оно есть уже.
У нас так не получается. Тинька стоит 2,5$. Не говоря о всем остальном. Так что надо по людям спрашивать у кого что завалялось.
Фонарик-мигалка висит на подседеле — крепление никаким образом не потерпело модификаций — более 2 сезонов (уже почти 3 сезона) ничего и никуда не отлетело и не отпало. Вторая такая же мигалка, без переделок электрической части — тоже не думает отпадать…
есть такой фонарь, очень яркий! Даже хотел обзор писать после недавнего обзора недофонаря, но было лень :)
  • bomber
  • 31 июля 2018, 18:34
есть такой, рекомендую. качество отличное.
  • Abasco
  • 01 августа 2018, 08:29
Катаюсь с этим фонарем лет 5, ничего не вываливается не выпадает и прочее. Аккумуляторы Енелопы, хватает на моргалке 5-6 дней по 3-4 часа.
  • probus
  • 01 августа 2018, 09:12
Фонарь отличный. Не знаю, как он смог выпасть у некоторых людей из крепления, у меня без проблем. Единственно, аккумуляторы не хотели по толщине влазить — крышка не защелкивалась. Пришлось канавки отсеков фонаря подточить надфилем. Дождя не боится.
  • 01 августа 2018, 09:33
Скорее всего есть несколько версий этого фонаря, даже на сайте магазина, если присмотреться, немного не такой фонарь.