Смарт-часы Lenovo Watch 9

1. Цена: $19.99 (с купоном)

Обзор на недорогие смарт-часы Lenovo Watch 9

Доставка-упаковка — все как обычно, пару недель службой доставки, пакет с пупыркой.
Собственно сами часы имеют в качестве упаковки коробок из плотного картона. В процессе доставки ни коробка, ни часы не пострадали.

На дне коробке указаны наименование и характеристики часов.

Внутри коробки были сами смарт-часы Lenovo Watch 9, и инструкция по их эксплуатации на китайском языке. Насколько я понимаю эти смарт-часы в принципе рассчитаны на китайский рынок.

Внешность не подвела, точнее она соответствовала той, что на фото продавца/производителя что бывает далеко не всегда. Лично мне такой дизайн нравится.

Черный матовый корпус, по заявлению производителя из нержавеющей стали с покрытием из оксида хрома, черный силиконовый ремешок, сапфировое стекло.
Бело-серебристого цвета часовая и минутная стрелки и четыре деления (12, 3, 6, 9 часов). Но… остальные деления и надписи блекло-серые на черном фоне. Хорошо видеть будет только человек с хорошим зрением, остальным придется его напрягать чтобы разглядеть текущее время, особенно на солнце.
Из «умности» на циферблате присутствует только отдельное деление в % — отображает выполнение нормы количества шагов в день.
На часовой и минутной стрелке и четырех основных делениях нанесен люминофор. Люминофор так себе: светит в темноте слабо, перестает светить быстро.

Корпус влагозащищенный, заявлена защита IP68. Руки в часах мыть можно спокойно, не опасаясь.

Кожа руки под ремешком чувствует себя комфортно. Сам ремешок удобный, много отверстий для регулирования длины, поэтому подойдет как на толстую так и на худую руку.
Из его недостатков: перфорация на нем собирает пыль, ну и периодически может цепляться и выниматься край ремешка.

В целом часы на руке выглядят хорошо и носятся комфортно.

Единственный орган управления предусмотренный на часах — кнопка. Ход кнопки достаточно тугой и длинный, случайные ее нажатия маловероятны.
Короткое нажатие на кнопку показывает информацию о количестве пройденных шагов (в % за день) при помощи секундной стрелки устанавливающейся на нужное деление. При этом светодиод расположенный в делении «12 часов» горит красным светом и несколько раз мигает. Сама секундная стрелка после этого замирает и ждет когда наступит нужный момент (время) после чего продолжает ход.
Длинное нажатие на кнопку и удержание служит для сопряжения со смартфоном. Опять таки смарт-часы информируют красным светом и миганием об активации данной функции.

Забегая немного вперед скажу что этот светодиод больше никак не участвует в «умности» часов, все остальные уведомления делаются исключительно с использованием вибрации.
Кнопка в настройке времени на часах никак не участвует, а сама настройка возможна только при помощи приложения для смартфона, о котором речь пойдет далее.
Посмотрели на часы снаружи, посмотрим внутри.

Часы кварцевые. Питание от элемента CR2023. Производитель заявляет что они проработают от этого элемента питания 240-320 дней, то есть фактически год. Посмотрим. Вообще наличие сменного емкого элемента питания — одно из достоинств данных смарт-часов и несомненное преимущество перед смарт-браслетом. Честно говоря заряжать смарт-браслет раз в неделю-две и не забывать об этом не самое увлекательное занятие.
После настройки времени через приложение смарт-часы могут работать как обычные кварцевые часы. Как часы Lenovo Watch 9 вполне хороши, показывают время точно, за две недели использования какого-либо отклонения мною не замечено.
Теперь о смарт-функциях Lenovo Watch 9.
Для сопряжения с часами по Bluetooth на смартфон необходимо установить приложение «Lenovo Watch». Для его установки можно воспользоваться инструкцией идущей в комплекте, где есть соответствующий QR-код со ссылкой, ну или просто найти и скачать его из Google Play.
В обеих случаях скачивается более старая версия приложения чем текущая, и установленное приложение просит обновится. Без обновления отказываясь работать дальше.
Скрин

Приложение «Lenovo Watch» достаточно типичный представитель приложений для работы с носимыми устройствами и разобраться с ним тому кто имел дело с подобными приложениями не сложно. Язык приложения — английский, но по желанию можно найти и установить русифицированную его версию. Альтернативно также можно использовать приложение iPowerful являющее родным братом-близнецом отличающимся только цветами интерфейса.
Первым делом необходимо выполнить сопряжение смарт-часов и смартфона. Для этого нужно запустить поиск устройств в приложении и сделать длинное нажатие кнопки на смарт-часах до начала мигания светодиода на них.
Не на всех смартфонах и не всегда сопряжение проходит гладко. Иногда в приложении не отображается как устройство смарт-часы, иногда телефон по какой-то причине не сопрягается с ними с первого раза. После соединения поворачиваем руку с часами и сопряжение установлено.

После сопряжения становятся доступными функции приложения.
Главное меню.
Скрин

В главном меню приложения отображается количество пройденных шагов и время сна, а также дублирующие их (на мой взгляд) рейтинг шагов и «дневное настроение» — демонстрации соответствующих смайликов.
Скрин

При помощи приложения также можно проводить соответствующие измерения при беге, ходьбе в гору, езде на велосипеде, плаванье.
Показания будут запоминаться и анализироваться в случае если вы создадите и войдете в созданную учетную запись. После создания учетной записи появляется возможность указать свои данные (пол, дату рождения, рост, вес, аватарку), а также установить личную норму количества шагов и время сна.
Меню настроек.
«Sufficient Power» — текущий уровень заряда батарейки установленной в часах.
«Pointer Correction» — настройка времени на часах. Вводим время, которое показывают стрелки часах, ждем калибровки. Часы вращают стрелки до установки нужных показаний времени на них. Вводите показания внимательно. Неправильно указали время (до секунд, секундная стрелка замирает после нажатия на эту пиктограмму) — получили неправильное время на часах.

«Remote Shutter» — смарт-часы как пульт дистанционного управления камерой смартфона. Повернули руку или встряхнули — смартфон сделал фото. После обновления на последнюю версию приложения у меня оно стало вылетать при использовании этой функции. В предыдущей версии работало без проблем.
«Heart Rate Test» — измерение пульса. При выборе загорается вспышка смартфона, после чего нужно приложить палец к камере и приложение меряет пульс. Есть большие сомнения что точно. Проверить может любой желающий — эта функция доступна в приложении и без подключения смарт-часов.
Скрин

«Smart Alarm» — настройка будильников. Можно выставить несколько будильников, есть настройка срабатывания по выбранным дням недели. Все стандартно.
Скрин

«Smart Reminder» — настройка уведомлений со смартфона. Внутри этого меню есть следующие подменю:
«Call Reminder» — уведомления о входящих вызовах.
«Message Reminder» — уведомления о входящих СМС.
«Sendentary Reminder» — напоминание о вреде долгого сидения и необходимости двигаться (можно выставить напоминание с интервалом каждые 30-120 минут).
Скрин

«App Message Reminder» — уведомления о входящих сообщениях или других событиях в установленных интернет-мессенджерах и соцсетях (из популярных у нас — присутствуют только WhatsApp и Skype, Facebook и Twitter).
Скрин

«Watch Mode» — тихий режим смарт-часов (без вибрации при событиях)
«Smart time sync» – включение/отключение синхронизации времени смартфона с часами. Часы синхронизируются со смартфоном, время в часах корректируется с учетом времени на смартфоне.
«Disconnect reminder» — уведомление о разъединении смарт-часов со смартфоном. Может быть полезно тому кто переживает что может забыть телефон.
«Watch Maintenance» – краткая инструкция/справка по использованию смарт-часов.
Приложение довольно прожорливо, как и все подобные, и порядочно разряжает смартфон. В целом приложение для работы со смарт-часами сыровато, надеюсь в будущих версиях недостатки и баги исправят.

Обо всех событиях смарт-часы информируют одинаково — вибрацией. Она однократная при соединении/событии или многократная при звонке.
Мною замечен баг: даже при выключенной функции «Disconnect reminder» при разрыве и повторном соединении со смартфоном по Bluetooth смарт-часы вибрируют несколько раз.
Если вы определили что причина вибрации — входящий звонок, его можно сбросить повернув руку со смарт-часами или нажав на кнопку на них.
В целом мне смарт-часы Lenovo Watch 9 понравились. Сейчас в наличии этих смарт-часов нет, кого заинтересовал товар — ищите в других магазинах.
  • vito333
  • 05 августа 2018, 15:51
выглядят строго и хорошо
Выглядят — да.
На деле — так себе.
  • ASK704
  • 05 августа 2018, 20:06
Еще бы, ведь — «Часы кварцевые. » и только стекло сапфировое.:))) Поди из чистого куска кварца вырубили...:))
  • knop4eg
  • 05 августа 2018, 15:56
На ПДА очень активна тема этих часов. При всех кайфочках — есть у модели проблемы. Если после прочтения захочется часы — стоит почитать)
  • chef1st
  • 05 августа 2018, 21:34
После прочтения темы на 4PDA перехотелось это покупать.
  • 05 августа 2018, 21:46
Имею их. На деле оказалась большая проблема с совместимостью с синезубом. На текущем Maze Alpha вообще считай в «автономном» (когда я не коннекчу и не запускаю и держу включенным приложения (все что там предложены)) режиме только о разрыве с синезубом и сигнализируют. Но поговаривают что не со всеми смартами так. Именно как часы мне зашли. После Eyki E-TIMES 8410G очень даже. Просто хотелось вибраций на события… но не срослось.
Если нужна минималистика и вибро и не боитесь что будет проблема с синезубом, то альтернатив нет.
  • f1203
  • 06 августа 2018, 09:41
Там обычный будильник или умный?
  • 06 августа 2018, 10:55
Не скажу. Не пользовался ни разу ни в бенде ни в них. На работу в 8, а просыпаюсь я часто в 6 по зову другого умного будильника )))
«Сапфировое стекло смарт-часов скорее недостаток — собирает отпечатки пальцев, грязь, дает отблеск на солнце.
Как покрытие корпуса, так и стекло царапиноустойчивые, по крайней мере за две недели носки ни на корпусе ни на стекле никаких царапин не появилось.»
Если тут действительно сапфировое стекло — то «царапиноустойчивость» и есть его главный плюс и особенность. Ношу не снимая часы с сапфировым стеклом 8 лет уже — стекло как новое. А на Касио с минеральным стеклом — есть коцки и царапинки, видимые глазом. А уж по «заляпываемости» и «отблескам» ИМХО, разницы нет между минеральным и сапфировым.
  • CTAHOK
  • 05 августа 2018, 16:06
По царапиноустойчивости всё нормально, у моих ни единой царапинки. Просто автором имелось ввиду быстрое заляпывание стекла отпечатками пальцев. Это действительно напрягает. Олеофобки здесь очень не хватает.
  • magryba
  • 06 августа 2018, 13:55
Это просто циферблат, а не экран, в него нет смысла тыкать пальцем. А нечаянные прикосновения редки.
На момент когда я писала этот текст — было две недели использования, сейчас уже практически месяц. Никаких следов носки — царапин и т.п. на стекле и на корпусе нет. Хотя была и пару раз на пляже в них.
  • bdos
  • 05 августа 2018, 16:08
Просьба ужать скрины!
  • vigera
  • 05 августа 2018, 16:18
Надо понимать что речь здесь о разнице в начислении калорий во всех вышеперечисленных дисциплинах?
Каденс на веле показывает? Количество гребков при плавании?
  • beerok
  • 05 августа 2018, 16:43
За 20 баксов оправданная и рациональная покупка. Строгий дизайн только в плюс.
Под костюм ксяоми не наденешь, а эти вполне пойдут.
Управление треками в телефоне реализовать возможно?
Не вижу смысла такой функции. Вы же сами написали, что «под костюм не подойдут».
  • 05 августа 2018, 17:44
  • Advoot
  • 05 августа 2018, 18:27
у Вас, смотрю, личная неприязнь к этим часам)
  • 05 августа 2018, 21:47
Так не лезьте сюда. Оденьте свои «хорошие» часы и стойте в сторонке.
  • werno
  • 06 августа 2018, 09:43
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
Пелевин
Ага и рейбан фейковый)
  • federman
  • 05 августа 2018, 22:29
а это смотря какой костюм. Костюмы они, знаете ли, тоже очень и очень разные бывают
  • werno
  • 06 августа 2018, 09:48
Судя по апломбу, костюм у него — спортивный.
  • 05 августа 2018, 17:04
менять часы в зависимости от носимой одежды как-то слишком
Почему «слишком»? Часы G-Shock в каучуковом безеле будут «офигенно» смотреться с рубашкой и брюками, как вы считаете?
  • 05 августа 2018, 19:41
часы для меня это нужное именно мне устройство. Поэтому мне по барабану, как это будет кому-то смотреться. Если мне нужны часы, то я буду их носить, если нет, то нет. Но никак уж в зависимости от одежды.
Вот по этому сменив целый ряд часов я остановился на касио эдефайсах. Они надежные как танк и смотрятся нормально.
Есть просто, культура ношения аксессуаров с одеждой.
  • 05 августа 2018, 22:07
это вам так кажется
если об этом подумать (если надо), то легко узнать, что культура весьма различна, в зависимости от возраста, образования, национальности, религии, кругозора и много чего ещё. То что вам кажется 'культурным' для другого будет бескультурным и наоборот.
Лично для меня установление связи функционального предмета в зависимость от одежды говорит об отсутствии современной культуры и отдает прошлым веком.
Хотя, если воспринимать часы, как побрякушку для украшения, как часть одежды, то это логично.
Под рубашку с запонками или пиджак, ну никак не подойдут часы по типу Casio ProTrek, вместо ремешка паракорд и прочее. Это часы туристического типа. Ладно еще под рабочую форму.
  • 05 августа 2018, 21:48
Поэтому мне по барабану, как это будет кому-то смотреться
И вы под спортивки туфли одеваете?
  • 05 августа 2018, 21:53
Не знаю. Как заявленной функции такого нет. Поищите в ветке форума по этим часам.
  • Kontus
  • 05 августа 2018, 17:47
Не наоборот?
  • Kontus
  • 05 августа 2018, 18:14
Поправьте в обзоре. У Вас ведь наоборот написано.
  • Darold
  • 05 августа 2018, 18:20
На счет ремешка: не сказал бы, что родной приятен для носки, я хоть и не из потливых, но в жару коже не слишком приятно. И я не один, в той же теме на 4pda много, кто это замечал.
У меня дискомфорта при носке нет. Во всяком случае никакой разницы с силиконовым ремешком фитнес-браслета.
  • 05 августа 2018, 21:49
я хоть и не из потливых, но в жару коже не слишком приятно
А мне очень понравился. Ощущение их на руке всегда есть и оно не навязчивое )
  • gedem
  • 09 августа 2018, 01:55
По-моему, отличные часы для ремешков Nato.
Начал читать и сразу понял, что п.18. Да цена не очень высокая, но в целом сомнительный девайс. Недочасы и недофитнес-браслет. И не совсем понятно про заляпывание. Тут же не тач. Сполоснул часы и все. Зачем их заляпывать?
  • Nobeus
  • 05 августа 2018, 19:18
Там же риски серые на черном — нужно носом вплотную к часам прижаться, чтобы время увидеть. Отсюда и заляпывания ))
Да я тоже на это обратил внимание, но тут все же надо в живую смотреть. На фото из-за бликов время действительно плохо видно.
  • 05 августа 2018, 19:19
  • Zolg
  • 05 августа 2018, 19:48
Стекло к царапинам устойчиво.
Покрытие — категорически нет. За полтора месяца облезло по всем острым граням
Подтверждаю. Стекло как новое, а покрытие царапается. У меня черные часы. На серебряных наверное с этим всё получше.
Если и буду менять банд 2 то на часы у которых меняется дизайн стрелок
  • 05 августа 2018, 21:52
2 банд точно не часы. Это все таки трекер. Просто функция часов. У меня есть, но как-то не зашло. Тем более что и как трекер они так себе…
  • pugachov
  • 05 августа 2018, 20:10
У китайских часов (НЕ СМАРТ!) до 30 долларов не бывает корпуса из нержи. У часов до 60 долларов не бывает сапфира. Если есть хоть что-то из этого, то уже покупка стоит своих денег.
Это сапфир, проверено мною лично.корпус тут больная тема. Я был рад часам когда купил для своей коллекции, но через месяц меня повергло в шок. Начала облазить краска с часов с задней стороны. Пузырится и слазить.
  • 05 августа 2018, 21:55
Если есть хоть что-то из этого, то уже покупка стоит своих денег.
ХЗ как сапфир, но стекло реально стойкое к царапинам. Прорверил не на одном пека (корпуса, радиаторы), собрал в них стойку коммутационную на 300 портов. Даже за анодирование не скажу что оно плохое. Короче за 20 баксов самое то. Кому-то нравится носится с часами себе не по карману, а кто-то накинул стильную и прикольную для него вещь и кайфует.
  • Ariva
  • 05 августа 2018, 23:27
имею такие 2 месяца и 1 месяц не носил — никак не мог выставить время, что только не делал (по инструкции останавливал и вводил что на циферблате) — но никак. Забросил. Потом через месяц… опа… и с первого раза выставились!

Ношу не каждый день — не люблю каждый день одно и тоже (из 14 штук есть выбор).

векшний вид да! но на картинке, в реальности хуже — циферблат плохо даже можно очень плохо читается, стрелки не попадают в риски, отпечатки просто хапает пачками (для примера сапфир у Sector такого нет — а мож это и не сапфит? с каплей воды у меня не прошоло...), корпус схватил запарку от обычног пластика (полный фэйл), ремешок вообще гуано (сменил на аля hand made), вибра тож не очень, софт сырой (регистрация и вход добила).

по итогу: за 1200р. кои взял — обычная цена — выше оно того не стоит. Лично моЁ мнение — ставлю их в коробочке между SCMEI и Everlast.
  • peetbull
  • 05 августа 2018, 23:59
Ношу не каждый день — не люблю каждый день одно и тоже (из 14 штук есть выбор).
мдя ...)
  • Ariva
  • 06 августа 2018, 00:19

для ясности от пользователя…
  • pugachov
  • 06 августа 2018, 05:12
Ну вот, аллюминиевый сплав с PVD и стекло (минеральное сиречь оконное) это и есть исполнение этих часов. За PVD могу сказать что сейчас это очень стойкое покрытие и на аллойных корпусах.
  • red03
  • 05 августа 2018, 23:51
заказывал с jd, останавливались сами по себе
стукнешь костяшкой пальца — снова идут. Нафиг такое леново
Китайское Мото я теперь точно покупать не буду.
  • 06 августа 2018, 21:43
У вас просто батарейка села. Плохая батарейка из коробки эти их проблема.

Вот тому подтверждение. 20-30 дней носки каждый день
  • 06 августа 2018, 21:44
Что вы с ними делали то??? 2 месяца носки — ничего подобного нет.
Носил по 8-10 часов в день. Ни разу не мочил что бы прям специально как в обзорах и тому подобное.Бережная эксплуатация. Теперь понимаю почему за такой же почти девайс сяоми просит порядка 55$. Стекло поразило что это реально сапфир хоть и лабораторный. Все вроде бы ничего кроме вот этой вздыбившейся краски. И если заметить то это все происходит именно с второй половиной часов которая ближе к крышке…
  • 07 августа 2018, 00:35
Может у вас подделка? Или одна из самых-самых первых версий? Потому как вроде у нас не краска, а анодирование… Нечему там вздуваться в принципе.
Самому не смешно? Заказ был на JD сделан. Со мной тут всегда спорили сыпали помоями мол не бывает там подделок и тем более JD коллекция магазин. Анодирование там только верхняя часть.нижняя же даже на вид видно что нет. Короче жди когда у тебя такое же будет, я так понял дело времени.
  • abw6500
  • 06 августа 2018, 10:10
Поправьте, Батарейка 2032.
  • darkev
  • 06 августа 2018, 12:43
Расскажу про свои. Покупал черные на jd, сразу не хотели идти. С телефоном коннектились, функции фото взмахом и остальное работали, но не шли. Поставил новую батарейку, не помогло. Почистил контакты нефрасом, собрал — нет. Весь форум изучил, неделю мучался, все перепробывал, не идут и все! Один раз солнце вдруг упало как-то сбоку, показалось, что секундная стрелка дернулась, разобрал. Оказалось, что минутная стрелка задрана вверх и за нее зацепилась секундная. Стал выпрямлять, стрелка упругая, типа полая посередине, в итоге осыпался фосфор этот. Собрал, пошли наконец. Пригляделся, под стеклом типа реснички маленькие несколько штук. Да блин, разобрал, реснички- это краска черная с кромки циферблата осыпалась, почистил, собрал. Посмотрел, на стекле с той стороны солидный такой отпечаток пальца посадил, как х… якнул их об пол, пошел покурил. Поднимаю, ходят, но осыпались метки на 12 и9 часов. Разобрал. В циферблате микро отверстия, а на метках направляющие стоят. Пинцетом посадил на клей. Собрал, посмотрел, когда пинцетом ставил метки оставил царапины на краске циферблата. В остальном все прекрасно. Кстати разбор и защелкивание назад крышки отдельная история. Короче, вернул я за них деньги, еще и купон мне дали на пять баксов, заказал белые вышло рублей 700. На черных конечно не видно нифига.
  • 22 августа 2018, 00:01
тут важно, что опять их же купил )
  • scrapped
  • 06 августа 2018, 22:25
не отмечено, что без включенной на андроид смарте геолокации, подключить часы в приложении не удастся.
На редкость странные часы.
Очень хороший задел (да и стоили по-началу ничего себе). И этот задел начисто убит плохой реализацией. Причем, похоже, прежде всего, программной реализацией.
Что мешало компании поправить мелочи непонятно.
  • Sywa
  • 24 августа 2018, 15:41
Здравствуйте. Так всё же скажите как версия лучше с 18мм или 20мм ремешком?
Не связывайтесь с этим «магазином», купил у них два товара, еще в начале Июня.
Трек-номера показывают что товар в «транзите», хотя китайцы обещали 40 дней доставки, отдельным письмом заботы о клиенте.

Открыл тикет в их саппорте и мне начинали втирать совсем другие сроки, потом стали обещать вернуть деньги, но если я закрою тикеты… а какой ход мысли?
Открыл диспут на PayPal и вот на этой площадке пошел совсем другой разговор, когда запахло проблемами :)

Конечно кому-то доставляют, но судя по способам «возврата денег» эта контора ничего не собирается возвращать!

От «РОГУЛЬ-магазина» мне поступило предложение рекламировать их чудесный сервис за бонусы, в социальных сетях и прочее.
Видимо название они выбрали не случайно :)