Отличный квадрокоптер для съемок с воздуха, DJI Mavic Pro Platinum

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.

Сегодня хотел бы рассказать о купленном мной квадрокоптере DJI Mavic Pro Platinum.
Коптер был оплачен в феврале,

через 22 дня пришла посылка. Упаковано, как всегда, у tomtop.com, отлично. Что при цене устройства(1300USD) играет не меньшую роль. Почему только сейчас пишу? Хотелось изучить, протестировать, чтобы можно было сказать свое мнение, исходя из опыта использования. Почему tomtop.com? потому что упаковывают хорошо и на тот момент цены были немного ниже, чем на али, и тут кэшбэк больше у меня. Гербест вообще в то время в Россию не отправлял. Поэтому думаю мой выбор очевиден.

Сказать, что доволен Мавиком, ничего не сказать. На мой взгляд это аппарат, стоящий своих денег, но об этом немного ниже.

Заказывал версию комбо, чтобы иметь хаб для зарядки, три аккума в комплекте, 5 пар пропеллеров (вместо 4 у обычной версии), автомобильную зарядку, так же имеется переходник, позволяющий аккум использовать в качестве повербанка, для зарядки пульта, телефона через юсб. В комплекте идет сумка для транспортировки, но ее не оценил, поэтому пользуюсь неоригинальным чемоданчиком, последний мне показался удобнее в укладке пульта, коптера и батарей, и более жесткий, для безопасной транспортировки. Что касается сумки – швы на ней качественные, молния с защитой от попадания влаги. Жена теперь в ней носит фотоаппарат.

Пришло в картонной коробке, при ее открытии видим мягкий материал, который не дает коробке, в которой находится Мавик, соприкасаться с наружной коробкой, поэтому внутренняя коробка не имеет каких-либо следов повреждения.

Коробка квадрокоптера имела наклейку, думаю с завода, которую никто еще не отрывал. Внутри все уложено аккуратно, на коптере установлена одна пара винтов, остальные 4 лежат в транспортировочной сумке, вместе с зарядными и хабом.

К данному комплекту был докуплен козырек на аппу, сумка для переноски коптера, взлетная, один аккум от версии про (не платинум), разница у аккумов только в цвете, время полета одинаковое.

До данного коптера у меня был DjiPhantom 3SE, до него был гексакоптер на раме ф550, и самый первый из «настоящих» коптеров был квадрокоптер на раме клон тбс Дискавери. Мавик из всех оказался самым маленьким (в сложенном состоянии), что позволяет без проблем брать его с собой. Когда у меня появился фантом 3се, это сильно изменило мои сьемки, намного стабильнее полет, у камеры подвес отрабатывал любой ветер, в который летал, время полета было до 25 минут (против 13 у гексакоптера), на тот момент я считал, что лучшего уже и желать нельзя. Но осенью 2017 года ездил в Кисловодск поправить здоровье, и фантома пришлось оставить дома, так как вещей в поезд и без него оказалось не мало. В Кисловодске был первый раз, и там столько красивых мест, которые хотелось бы поснимать, но увы. И вот тогда я задумался о аппарате покомпактнее. Пообщавшись с опытными людьми, пришел к выводу, что мавик меня устраивает полностью. По финансовым соображениям хотел брать DjiMavicPro, но у версии платинум заявлено производителем более тихие винты (сравнить пока не с чем) и время полета не до 27 минут, а до 30 минут из-за винтов и измененных регуляторов. Поэтому пришлось немного больше потратиться, и вот так я стал обладателем Dji Mavic Pro Platinum в версии Combo.

Дальше все просто: распаковал, скачал программу на телефон, включил коптер и пульт, активируем Мавик и …… не активируется, еще несколько раз попробовал, результат тот же (программа русифицированная, скачанная на просторах интернета), посмотрел видео на ютубе, удалил программу, поставил другую, активировал и полетел.

Летает стабильно, иногда выскакивает сообщение в программе, что ветер сильный и будьте осторожны, но по сьемке этого не заметно, управление не прерывалось (живу в сельской местности, дальше 2,5 км не летал пока) 25-27 минут реально летает, дальше сажаю, оставляя небольшой запас.

Программа стоит русифицированная, все работает без проблем. Еще купил лицензию литчи, для полета по точкам. Последней пользуюсь редко, большой плюс, что можно маршрут строить на компьютере дома, сохранить в своей учетной записи и потом выгрузить с мобильного телефона или планшета маршрут в коптер и наблюдать за выполнением миссии.

Технические характеристики:

30 минут;
МАКС. ДАЛЬНОСТЬ ПОЛЕТА:
15 км;
МАТРИЦА КАМЕРЫ:
1/2.3” CMOS, число эффективных пикселей:12,35 Мп (Общее число пикселей: 12,71 Мп);
ОБЪЕКТИВ:

HD: 1280×720 24/25/30/48/50/60/120p;

АККУМУЛЯТОР:
Литий-полимерный 3S 3830 мАч;

На телефон или планшет устанавливается программа DJI Go 4 имеющая режимы:

Point of Interest – дрон совершает круговой облет вокруг указанного объекта
Waypoints – задание точек, через который пройдет полет
Follow Me – коптер следует на автопилоте за движущимся объектом. Это может быть человек, животное или транспортное средство. Есть система распознавания лиц
TapFly – пользователь может просто тапнуть по экрану дисплея, и коптер полетит в этом направлении
Автоматический возврат в точку взлета
ActiveTrack – Мавик следует за указанным объектом. Это может быть человек, животное или транспортное средство. Есть система распознавания лиц. Во время полета работает система обнаружения препятствий
Спортивный режим (S) – снимает ограничение в скорости, но отключает датчики обнаружения препятствий
В режиме фото коптер может делать автоматические панорамы горизонтальные, вертикальные, груговые
ActiveTrack
Режим штатива (Tripod Mode)
Режим жестов (Gesture Mode)
Кинематографический режим (Cinematic Mode)
Режимпланера (Fixed-Wing Mode)
Огибание рельефа (Terrian Follow)
Couse Lock
Home Lock

Снимаю видео в основном в 2,7К, затем при обработке на выходе получаю FHD, которые и выкладываю на ютуб. Большее разрешение мне сложно обрабатывать, из-за того что компютер не мощный. Да и большее разрешение не на чем мне пока смотреть.

Тут выложу несколько фото сделанных коптером

И ссылки на видео

Квадрокоптером очень доволен. Снимает, летает и управляется отлично.
Возможно кто-то скажет что дорого. Каждый решает для себя. Я знал за что плачу.

Может кого-то заинтересует, на tomtop.com появился квадрокоптер-клон Dji Mavic Air
www.tomtop.com/p-rm10255b.html

понятно, что функционал будет заменто меньше (судя по рекламе), но и цена приемлемая. Думаю для того, чтобы научиться управлять квадрокоптером и понять нужно ли вам что то больше, будет самое то. Это мое мнение.

Всем спасибо за просмотр. Если есть вопросы по обзору, то надеюсь ответить на них.
За орфографические ошибки, прошу сильно не пинать.
  • 02 августа 2018, 21:43
Слава небесам, что не п.18.)))
Очень интересно, крутой квадр!
  • 02 августа 2018, 21:46
Мне очень нравится. Хотя и цена не малая, но как я уже писал, знал за что отдаю деньги. видео можете посмотреть и сами увидите качество съемки.
  • 03 августа 2018, 07:48
Цена в самый раз, если самому собирать с такими характеристиками — будет в два раза дороже…
  • 03 августа 2018, 08:00
вот только цена очков DJI Goggles для него не радует… 550 долларов :)
  • 03 августа 2018, 10:39
белые на томтоп 539 сейчас стоят. но на али вроде есть дешевле. сам о таких мечтаю)
  • 03 августа 2018, 10:41
цена боюсь, что и больше чем в два раза получается.
  • 03 августа 2018, 13:48
А я боюсь, что с такими характеристиками (в том числе габариты в сложенном виде) собрать самому вообще вряд ли получится :)
  • 03 августа 2018, 14:42
Собрать действительно стоящий аппарат с подобными характеристиками не получится. Или компактность или характеристики. А тут все и в таком малом корпусе
  • zendzand
  • 03 августа 2018, 15:39
не шарю, подскажите а есть, что близкое к этому но подешевле, и легкое в освоении, ну и камера, чтобы бы хорошая была, думаю взять для недвижки
  • 03 августа 2018, 16:08
У всего, близкого к этому, и цена соответственно близкая. Если важна компактность как у этого — альтернатива только Mavic Air. Если компактность не играет роли, то берите Phantom 3SE (или бэушный Pro).
  • 03 августа 2018, 19:24
Дешевле без камеры взять и экшн камеру повесить, но это всё не близкое к этому будет.
Посмотрите Bugs 2, Bugs 4 они из дешёвых.
Дороже DJI Tello, DJI Mavic Air
По размеру больше DJI Phantom 3 SE
Если не шарите и не летали тут вообще всё сложно)
  • 03 августа 2018, 19:34
Экшн-камера не очень подходит для съемок недвижки, слишком широкоугольный объектив. А тем более без стабилизирующего подвеса.
  • zendzand
  • 08 августа 2018, 14:18
да, не шарю и не летал(, у меня сейчас есть возможность, предложить человеку платить мне, а не человеку который проф. занимается съемкой с воздуха, снимать недвигу на мой взгляд не сложно т.к объекты статичные, нужно показать что вокруг объекта, сколько до моря. DJI Tello — очень радует, тут даже не надо думать над покупкой, но качество камеры любительское не подойдет. Я так понимаю, что нормальное качество только у DJI Phantom 3 SE / Air. Мне еще интересно насчет «трясучки» — эти коптеры имеют какую-ту стабилизацию видео или это в редакторе потом?
  • 08 августа 2018, 17:01
Коптеры от DJI имеют превосходную трехосевую стабилизацию. Но нормально снимать даже статичные объекты вовсе не так просто как Вы думаете. Этому нужно учиться довольно долго, особенно если нет прирожденного таланта :)
  • 08 августа 2018, 17:10
Учится нужно всему и всегда.а статический объект или движется, не это значит. Много значит умение и опыт съёмки.
  • 08 августа 2018, 17:22
Об этом я и написал :)
  • 08 августа 2018, 17:24
Я только поддержал ваше мнение.
  • 03 августа 2018, 19:27
С такими характеристиками нет, а вот с габаритами народ собирает.
У мавиков железо хорошо сделано, там даже контроллер считает аккумулятор к в ноутбуке, какое напряжение, количество циклов заряда, разряда и т.д.
Очень умная штуковина, по этому столько и стоит, а вот по надёжности хз… всё когда нибудь ломается)
  • 03 августа 2018, 19:47
Народ собирает и с меньшими габаритами, но это не приближает их поделки к мавикам :)
  • 03 августа 2018, 19:30
Жена сказала на юбилей подарит с очками, а то у меня на стенах такие насекомые уже третий год висят, я понял — что никогда не успею за прогресом…
Выкиньте бяку :) Цанговые моторы, китайские регули simonk и рама а-ля F450 — это в лучшем случае поиграться и потом перейти на что-то посерьёзнее :)
  • 04 августа 2018, 15:57
Цанговые мотроры, это зло. Пропы с них слетают
  • 04 августа 2018, 22:22
поэтому и висят на стене, три года назад казалось неплохая комплектация с перешитой наза лайт. Вверху виден дохлый кот :)
А я несколько лет возился с самоделками. Даже неплохо получалось. Потом надоело — купил Phantom 3 Adv. Теперь всё распродаю потихоньку :) Оставил себе пока 250ку для драйва и не доведённый до ума метровый монстр на LiIon'ах с расчётным временем полёта около 50 минут.
Но времени доводить всё это до ума никак не хватает :(
  • 05 августа 2018, 11:27
Тоже хочу 250 размер для драйва
  • 08 августа 2018, 15:01
так это и есть игрушки! зачем переходить?
  • 03 августа 2018, 17:55
Что-то типа дискавери, а именно Alien X500 за два месяца так и не смог нормально его настроить, вчера с высоты 4-5 метра, случилась такая авария…
  • 4NeoN4
  • 02 августа 2018, 21:49
Слава небесам, что не п.18.)))
а если и так, не можете просто порадоваться за человека и оценить именно обзор?
Или вас прям умиляет то что кто-то не на халяву получил, а заплатил денег?
Искренне ставлю вам минус, а автору плюсик.
я обычно с вами не соглашаюсь, но тут вы правы.

не можете просто порадоваться за человека и оценить именно обзор?
именно, вам тоже плюс)))
  • 03 августа 2018, 16:25
Вот вЫ псевдоборец за оценку обзора! Я радовался не за холявность, а за то, что не п. 18 и объективность обзора, и что хороший обзор, и его приятно читать я тоже писал! Но минус вАМ я ставить не буду ;)
  • 03 августа 2018, 18:17
Судя по плюсам за пост и минусам за пост URA-407 наступает эра общественной модерации за что можно радоваться, а за что нет :(.
  • 03 августа 2018, 18:24
Я рад что прочитали, каждый оценил по своему.разные люди, разные взгляды, мнения.
  • 03 августа 2018, 21:26
Я рад что прочитали
А я рад, что написали :).
  • 02 августа 2018, 22:14
Слава небесам, что не п.18.)))
А я бы только порадовался за автора если бы ему дали для обзора. Особенно если это реально увлеченный человек.
  • 02 августа 2018, 22:19
А зачем радоватся, нужно нагадить. Видимо кому то приятнее нагадить.Насчет увлечения, вы правы, мне нравится снимать виды с воздуха и делится ими.Все кто смотрел довольны сьемкой, никто не высказал негатива.
  • glook
  • 03 августа 2018, 03:52
не спроста пошла поговорка. «не беда что своя корова сдохла, плохо что соседская жива.»

таков менталитет, который вырабатывался веками.
  • 03 августа 2018, 14:40
Разве это хорошо, что не радуемся достижениям соседа, товарища, просто прохожего?
  • glook
  • 03 августа 2018, 17:35
это ужасно, но всех людей не поменяешь. Я лично против такого мировоззрения, завидовать не хорошо.
  • Doctor74
  • 04 августа 2018, 08:53
завидовать не хорошо.
А завидовать по хорошему ( «белая зависть») — хорошо!
Я так думаю © :))))))
  • 03 августа 2018, 16:29
Чет вы не поняли моего коментария. ;) Радовался, что не халява и поэтому обзор объективный, что обзор мне понравился так же написал. Гадить не собирался, негатива не высказывал, ну да ладно…
  • 03 августа 2018, 19:15
Радовался, что не халява и поэтому обзор объективный
Да, но по Вашему звучит так — хорошо что автор потратил свои, а не магазинные деньги на любимое дело.

Уважаемый URA-407, не надо дефакто считать, что если в конце обзора пп18, то будет необъективный обзор. Обычно как раз увлеченные своим делом люди, которые зачастую хорошо разбираются в теме, напишут более честный обзора по пп18, чем тот, кто не разбирается, но купил и пытается оправдать свою покупку.

Ну а «халява», только за это слово сейчас поставил минус Вашему комменту, так как «халява» это когда товар дали, а ничего делать за это не надо. А если написал обзор (т.е. сделал определенный фронт работ), то уже никак не получается «халява».

Люди применяют это слово даже не понимая его сути и не понимая, что для некоторых авторов оно может быть и обидным. Причем таких авторов здесь достаточно.
  • 03 августа 2018, 22:43
Ой, да вы «батенька» обидчивы и не внимательны!
Я писал «не халява» ;)
И если, что то халява- это что-то полученное даром, в п. 18 она определенно есть, а обзор — это условие предоставления халявного (ой, вам это слово не нравится) дармового товара.
И опять от минусов воздержусь, предоставлю это замечательное и обидчивое право Вам. Удачи
Можете не отвечать, просто минус, я пойму )))
  • 03 августа 2018, 22:50
Я писал «не халява» ;)
Хм, а я прочитал именно так :)
Радовался, что не халява
Ой, да вы «батенька» опять обидчивы
И не думал ни на кого обижаться, как говорится — на обиженных воду возят :)

Вот видите, Вы опять показали предвзятое отношение и некорректные выводы.

Я уже как-то писал пример.
Работали Вы к примеру на заводе, пусть на мясокомбинате. С Вами рассчитались колбасой, получается что колбасу Вы получили даром?
  • 03 августа 2018, 18:22
А я бы только порадовался за автора если бы ему дали для обзора.
Аналогично :), и не только конкретному автору.
Особенно если это реально увлеченный человек.
ИМХО очевидно, что здесь без «если» :).
  • 08 августа 2018, 16:44
это тоже интересный вопрос: анонс этого квадрокоптера начинался с 70тыщ рублей.
а это гораздо меньше!
  • 08 августа 2018, 16:51
Совсем не понял вашего комментария. Можно переформулировать?
  • bdos
  • 02 августа 2018, 21:49
Да это топчик!!!
  • nemoi13
  • 02 августа 2018, 21:59
Блин, реально завидую. По доброму.
Тоже хочу такой квадрик, но жаба не даёт совершить такую покупку.
Пока уговариваю хотя бы на Mi Drone
  • 02 августа 2018, 22:03
Ми дрон 4К вроде хороший аппарат(правда сам в руках не держал), первая версия вроде на компас жаловалась. А сьемки с воздуха, это совсем другой вид)
  • mp3sova
  • 02 августа 2018, 23:09
Хорошая альтернатива, главное цена конечно. По функционалу немного проигрывает DJI, но для любителей отличная вещь!
Только вот быть готовым и беречь камеру. Она тут самая дорогая вещь и почти не ремонтируется :).
Да у нас с вами жабы похоже родственники!
  • 03 августа 2018, 08:17
У MiDrone есть одна интересная особенность — на Али продается ручка управления для его камеры. То есть камеру с подвесом модно снять с дрона и установить на ручку, получится стабилизатор по типу DJI Osmo или GoPro Karma.
Жаль что с камерой от Фантома так поступить нельзя…
  • 03 августа 2018, 08:20
Вот о чем я говорю:

Стабилизатор для камеры Mi Drone
Вот для сабжа ручки и вперед :) Тоже нормально стабилизация работает и демонтировать ничего не надо :)
  • 03 августа 2018, 10:44
Сам такой вариант рассматривал. и получаешь хороший подвес для съемки на земле)
  • 03 августа 2018, 11:05
Блин, теперь тоже захотелось.
Заказать что ли этот Mi.
  • 03 августа 2018, 11:36
Тут решает каждый для себя. Ми будет компактнее(с разложеными ногами и снятым подвесом), чем фантом, но далеко не такой маленький, как мавик.
  • 03 августа 2018, 11:41
Ну для первого знакомства может чего подешевле или другое вообще?
Но точно не дороже.
  • 03 августа 2018, 12:07
Я не агитируют на покупку дорогого. Просто нужно понимать, что цена и качество съёмки растут примерно пропорционально. Нельзя купить за 100$ и он будет летать и снимать как инспаер. Но и в большую крайность бросается не стоит. Мидрон думаю хороший аппарат. Много смотрел обзоров. Правда сам не видел вживую.
  • mp3sova
  • 03 августа 2018, 12:16
Перед покупкой Ми, летал на MJX Bugs 6. Тяжело, удовольствия никакого! Учится как и не звучит дико, проще и приятней на дорогих дронах, где автоматика поможет с пилотированием.
Мне Mi4К обошёлся в ~ 400ye, конечно аппетит приходит после, второй аккум, сумка, взлётка и т.п., и вот уже итоговая сумма ближе к 550ye :)
  • 03 августа 2018, 12:23
второй аккум это необходимость, желательно третий иметь. со взлеткой удобно, разложил и взлетай. а иначе пыль, песок могут в моторы попасть.
  • 08 августа 2018, 15:02
с руки запускайте
  • 03 августа 2018, 21:02
Кстати да, по легкости управления, Фантом после 109-го Хабсана мне показался просто птичкой колибри, хотя по габаритам и весу они одинаковы. Имея Хабсан я все никак не мог понять чего народ так тащится по продукции DJI, пока сам не обзавелся Фантомом…
  • 03 августа 2018, 21:27
Потом скажут секта dji. Многие не имея продукции Xiaomi, начинают недолюбливать пользователей данной фирмы. А тут оказывается несколько прокомментировавших, имеют dji)
  • 03 августа 2018, 22:20
Потому что DJI на сегодня делает лучшие любительские квадрики :)
  • 03 августа 2018, 22:25
И профессиональные. Инспаер2 я бы не отнес к любительскому.
  • 03 августа 2018, 23:00
В профессиональном секторе у них все же есть достойные конкуренты :) А вот в любительском они лидеры с большим отрывом. Правда, цены у них не совсем любительские :)
Цена в принципе соответствует качеству. DJI действительно продвигает технологии, а не продает тоже что и остальные, но в красивой обертке. За цену Фантома или Мавика квадрик с аналогичными характеристиками и такой дружелюбностью к юзеру самому не собрать. Видеолинк, к примеру, не имеет аналогов в этой ценовой категории. Плюс высокое качество ПО.
  • 04 августа 2018, 16:32
Да я не спорю, пока нет достойной конкуренции цену можно задирать как угодно если покупатели покупают :)
  • 04 августа 2018, 17:57
Они практически монополисты в этом классе. Поэтому и ценообразование для конечного покупателя, не всегда видится логическим. Но своего не вставишь.
  • 04 августа 2018, 18:06
Я это и написал другими словами :)
Мавик вещь.
Сколько не пытаются его подделать и удешевить, но получается как в анекдотах…
Я смотрел на ТТ по акциях, не Про кит, а попроще который, «голый», $700.....$800 более подъемная сумма…
  • 02 августа 2018, 22:22
Для себя понял, что мавик пока лучший. у него время полета, управляемость и компактность в плюсе. минус один, на мой взгляд, цена.Как видно на фото, помещается в небольшой чемоданчик, мавик, пуль и дополнительно 3 батареи к нему.
Я кит подробно рассматривал, очень удобно, стоящий, но блин… )))
Пока меня моя криворукость останавливает, Для себя решил, пока не смогу нормально пилотировать более простые модели, Мавик себя не возьму.
  • 02 августа 2018, 22:49
С Мавиком учится пилотировать легче чем на простых моделях — датчики, сенсоры, умный возврат домой и куча фишек облегчают пилотирование.
  • 02 августа 2018, 22:51
Полностью поддержу ваше мнение.
  • 02 августа 2018, 22:51
На мой взгляд, мавик управляется легче всех, что у меня были. Начинал с симы 5, потом самосборный квад, самосборные гекса, фантом и вот, мавик. Есть ещё комнатный. Мавик самый послушный.
тогда тем более есть смысл — потреплю дешевые квадры ( у меня Багз3), тогда точно смогу на Мавике))))
Квадрики DJI (мавик и фантомы) самые простые в управлении, фактически за тебя летают, всевозможные датчики и функции возврата домой при потери связи или когда села батарейка — максимально подходят для новичков.
  • bakinec
  • 03 августа 2018, 12:31
пока не смогу нормально пилотировать более простые модели
У меня сын начал с Mavic Air, не имея никакого опыта. Его техническая оснащенность делает пилотирование весьма несложным делом
  • alex7575
  • 03 августа 2018, 07:33
Лучше и дешевле только DJI Mavic AIR — компактнее (умещается чуть ли не в карман), дешевле, датчики приближения не только спереди но и сзади, есть готовые пресеты (одним нажатием делает съемку, например по спирали-кругу и т.д.). Одно только хуже, батарея — заявлено производителем на 21 минуту.
  • 03 августа 2018, 10:45
И управление, судя по отзывам, намного раньше отваливается.
  • BRAT
  • 02 августа 2018, 22:20
А что по поводу пошлины? Таможня нормально пропустила?
  • 02 августа 2018, 22:24
Комплект шел полный, кроме двух батарей. они шли отдельной посылкой. в интернете читал, что так многие делают. и получается вроде комплект не комбо, и таможню проходит. батареи на неделю позже пришли. Мой на таможне не вскрывали. на нем была наклейка, она не сорвана.
  • ALexus
  • 02 августа 2018, 22:29
1300...! Моя Жаба застрелилась! :)
  • 02 августа 2018, 22:34
Ох эта жаба. Моя выдержала. Там не так много не хватало. Продал фантома и гексу+ запчасти с квадрика, осталось немного добавить и хватило на мавика. если бы с нуля купить, я бы наверное не рискнул.
Значит мне надо сначала купить фантома :-D
  • 02 августа 2018, 22:52
И гексу)
гексу собрать сначала))))
это полезно, как минимум)))
  • 03 августа 2018, 06:45
Собрать полезно, интересно. Но это проэкт без окончания, побираешь винты, аккумы, экшн камера не такая и так далее.Нельзя, на мой взгляд, собрать сразу идеальный вариант.
  • Bober
  • 03 августа 2018, 08:39
Если с нуля — то однозначно дешевле. Но — не будет чуйства удовлетворённости. Что искал и нашёл.
  • ALexus
  • 03 августа 2018, 09:45
Вы прям как налоговая рассуждаете… :)
У них если ты продал машину — это доход, плати налог за это...!
А где ты её взял никого не интересует… :)

Т.е., на предыдущие аппараты вы не тратились, только на этот...! :)
  • 03 августа 2018, 10:46
на все тратился. но это было растянуто во времени, и не так разово ударило по карману. первый коптер собрал в 2016 году
  • arbatjc
  • 02 августа 2018, 22:29
Спасибо, было интересно почитать и посмотреть! Подобная тема всегда интересна.
  • 02 августа 2018, 22:32
Эта тема и мне инетресна. до сих пор смотрю видео в интернете о сборках квадриков. хотя пока не собираю ничего)
  • arbatjc
  • 03 августа 2018, 07:35
Да, согласен, сам нет-нет промышляю!
  • 02 августа 2018, 22:38
Квадрик — огонь. Денег своих стоит

Взлетная площадка ему не нужна — он легко взлетает с рук и садится на руки. Ездил с ним на море — все взлеты и посадки только с руки.

Кстати, скоро выйдет Мавик 2 — цена на Мавик может быть упадет
  • 02 августа 2018, 22:40
Площадку купил, но пользуюсь редко, хотя и места занимает не много. В основном с руки пускаю и лювлю. На море вообще наверное красивые видео получаются.
  • oleg235
  • 02 августа 2018, 22:50
В основном с руки пускаю и лювлю.
Первая же ассоциация:
  • 02 августа 2018, 22:52
У нас гор нет, больше степи) картинка хороша
  • 03 августа 2018, 09:11
Все верно, но вместа орла — Мавик)))
  • artvlad
  • 02 августа 2018, 23:15
Сам тоже мечтаю о таком квадрике и о видеосъемке с воздуха. В Украину, конечно, таможня поднимет цену нехило.
Поменяйте в названии опечатку «кварокоптер»
  • 03 августа 2018, 06:45
Спасибо, исправлю)
  • adminxp
  • 02 августа 2018, 23:49
квадр хорош, но уже ~ 2 года ему явно скоро будет замена. по слухам улучшится камера (станет крупнее сенсор) и немного вырастет автономность и летные характеристики.
  • 03 августа 2018, 06:46
Обещают замену, но официальной презентации так и не было. Автономность обещают всего 31 минуту, против нынешних 30.
  • 03 августа 2018, 13:52
Я слышал, что в Штатах уже прошла презентация.
  • 03 августа 2018, 14:38
Не слышал
  • 03 августа 2018, 14:47
На одном из форумов мне написали:
Пришла новость о MAVIC 2 ZOOM и MAVIC 2 PRO, позвонил дилеру сказали что в штатах уже презентовали, ...
  • 03 августа 2018, 14:54
это ведь хорошо. но мне пока и этого хватит. думаю на новые цена будет… высокая
  • 03 августа 2018, 14:56
Да, я тоже думаю, что в первое время на новые цена будет на 10-20 процентов выше, чем на старые :)
Вот тебе и орнитоптер на резиномоторе)
понятно, что функционал будет заменто меньше (судя по рекламе)
ммм, например?
учитывая ваши объекты съемки — чего бы не смог сделать air? а тем более покупая платинум — вы доплатили всего за -4db шума и 30 минут полета.
  • 03 августа 2018, 00:53
Это писалось не про сам Air, а про его клон Coolrc X12 :)
  • 03 августа 2018, 06:51
меньше функционал у колона- мавик air. я не говорю за оригинал. на сайте есть бюджетный коптер, похож на air? это для тех, кто хочет понять нужен им коптер или нет. поучится так скажем, думаю можно взять по ссылке или похожий и попробовать свои силы в управлении и съемки.
  • CTAHOK
  • 03 августа 2018, 00:52
Хороший обзор и виды, снятые на камеру. Спасибо.
Кстати, недавно натыкался на видеоподборку самых необычных гонок — гонки на тракторах там были тоже:)
  • 03 августа 2018, 06:52
На тех гонках было 5 или 6 квадрокоптеров(один из них инспаер) и 45000 зрителей, так что видео много кто мог снять и выложить в интернет. на эксклюзив не претендую)
  • dio45rus
  • 03 августа 2018, 07:04
На тех гонках было 5 или 6 квадрокоптеров
И как? Не перебились? Тут втроём то за кадром охотишься постоянно или ты в кадр или тебе кто нибудь лезет.
  • 03 августа 2018, 10:50
Не перебились. но минус организаторов в том, что коптеры зарегестрировали( мы заранее заявку подавали, ее одобрили), что снимают, а откуда и кто снимает не объяснили. думаю правильным решением было собрать операторов или пилотов квадрокоптеров, что бы мы договорились. а так о других участниках съемок я узнал уже при сьемке, когда увидел остальных в небе.
  • 03 августа 2018, 13:54
Кстати, а разрешение на полеты получаете? Или как большинство (в том числе и я) — «авось пронесет»? :)
Работоспособный механизм получения разрешения в данный момент ещё не разработан.
  • 03 августа 2018, 14:37
На авось(
  • 03 августа 2018, 14:46
М-да… Причем я уже один раз платил штраф :) А все равно не хочу возиться с этим.
  • 03 августа 2018, 14:57
можете озвучить сумму, выписанного вам штрафа? кто выписал? так понимаю предел штрафа 5000?
  • 03 августа 2018, 15:15
Выписали минимальный — 3000 руб. Верхний предел — да, 5000 руб. Поймали пограничники на пляже под Геленджиком (в Джанхоте), первичные материалы составлял участковый из ближайшего поселка (Дивноморское), протокол составило и выписало постановление о штрафе Ростовское управление государственного авиационного надзора:

А потом еще местный мировой судья выписал штраф на 6000 за несвоевременную оплату того первого штрафа :( Я про него совершенно забыл, вот и влетел на плюс двойной размер…
  • 03 августа 2018, 15:21
Ого
  • 03 августа 2018, 15:23
Нельзя забивать на выписанные штрафы :)
  • 03 августа 2018, 15:28
Ваш опыт этому подтверждение.
  • 03 августа 2018, 14:45
А что неработоспособного в подаче через email заявления с планом полета?
Люди, которые не ленятся этим заморачиваться, получают же как-то разрешения, и пишут, что с этим никаких особых проблем нет :)
  • 03 августа 2018, 14:56
не знаю, не видел людей, которые получили официальное разрешение. можете дать ссылку на информацию?
  • 03 августа 2018, 15:06
Вообще, это был ответ для Minatavrus :)
Но найти таких людей не сложно. На rcdesign.ru есть большая тема — forum.rcdesign.ru/f6/thread439020-361.html
Там несколько таких человек сидят, и они уже раз по пять описывали свой опыт в получении разрешений. Да и просто набрать в гугле «получение разрешения на ИВП» — вывалится куча ссылок на описание процесса, в том числе для моделистов.
Да даже на официальном сайте ОрВД есть подробный мануал — yug.gkovd.ru/site/index.php/strukturnye-podrazdeleniya/16-rostovskij-zts-es-orvd/64-poryadok-polucheniya-razresheniya-na-ispolzovanie-vozdushnogo-prostranstva-dlya-grazhdanskikh-bpla :)
  • 03 августа 2018, 15:08
спасибо
Механизм, в котором для полета необходимо получать разрешение от органов местного самоуправления, разрешение ФСБ, согласования изменения режима ИВП с ОУВД, разработка и согласование плана полета, получение разрешения на ИВП, согласование с диспетчером УВД взлета и посадки — не является работоспособным. Большинство тех кто пишут, что якобы получили разрешение, на самом деле не выполнили все 100% регламентируемых по закону требований.
  • 03 августа 2018, 19:32
В реальности для просто полетушек требуется только один раз получить разрешение от администрации населенного пункта сроком, например, на год. Как это и делают те, кто пишут об этом. Если летать за пределами населенного пункта, то это вообще не нужно.
Если собираетесь проводить аэрофотосъемку, тогда да — требуется еще и разрешение от ФСБ.
И один раз потратить пол-часа на составление полетного плана.
Затем для каждого полета:
1. Поменять в полетном плане даты и координаты.
2. Перед полетом отправить одно электронное письмо и сделать три звонка — один для получения результата отправленной заявки (номера местного режима) и два для уведомления диспетчера о начале полета (не согласования, а просто уведомления).
3. После полета сделать один телефонный звонок для уведомления диспетчера об окончании полета.
Что, это так сложно для тех, кто хочет?
Вот пример с форума:
В законе нет такого понятия «просто полетушки» и соответствующих отдельных облегченных условий для них. Сотрудники инстанций сами не хотят заморачиваться и тратить время на коптероводов, поэтому и делают поблажки.
  • 03 августа 2018, 19:49
Есть просто полетушки, а есть полетушки с аэрофотосъемкой. По закону они отличаются.
часов 10 назад мне очень помог человек с квадрокоптером найти кусок тряпки посреди поля… если бы ему надо было что-то согласовывать для этого думаю мало бы что получилось т.к. потребность в поисках возникла внезапно.
Так что наверное это всё возможно, но имхо, сложнее чем нужно. Как по мне есть какие-то зоны где летать нельзя (аэропорты например), а в остальных ниже 200-300м непонятно зачем гонять любителей…
  • 06 августа 2018, 00:48
Никому это не понятно. Закон принимали еще в 2010 году, когда не было столько любительской летающей техники, тогда просто не задумались о том чтобы как-то разделить БПЛА на профессиональные (военные, спасательные и т.п.) и любительские.
  • 08 августа 2018, 16:47
оч интересно! а те кто УЖЕ сняли и выложили видео до принятия закона в застенках ФСБ?
  • 08 августа 2018, 16:58
а те кто УЖЕ сняли и выложили видео до принятия закона в застенках ФСБ?
То есть до 2010 года? Закон был принят еще тогда.
А по снятым и выложенным видео уже есть прецеденты, людей штрафовали. Правда, там вопрос очень скользкий и такой штраф легко опротестовывается если только автор не ССЗБ :)
отличная дальность полета, но 30 мин маловато. можно было батарею чуть больше за эти деньги
  • 03 августа 2018, 01:06
А зачем больше? Это же не киносъемочный профессионал, да и тем такого времени хватает :)
при такой дальности всегда интересно полетать побольше
  • 03 августа 2018, 01:49
А зачем на практике такая дальность? :)
так интересно же. а если еще fpv, вообще отлично
  • 03 августа 2018, 02:49
Только первые пару раз интересно, потом понимаешь, что обычно все интересное для съемки обычно не дальше метров 200 (видеоселфи, окружающий пейзаж, интересный объект), за исключением редких случаев :)
Ну и бегать далеко не придется в поисках тушки, случись какая бяка с управлением и GPS :) А объявлений в инете «потерялся мавик» немало :)
Хватает, но киношники же снимают сцены а не за проход весь фильм))
  • 03 августа 2018, 02:11
Так и любители не снимают фильмы с квадриков :) Взлетел, снял какой-то сюжет длиной минут 10-15, из которого потом выбрал для итогового видео пару минут, и все :)
  • 03 августа 2018, 03:11
Такое тоже возможно. В России изготавливают батареи в 2 раза большей ёмкости. Погуглите
  • Frank
  • 04 августа 2018, 12:27
При тех же массогабаритных показателях?
  • 04 августа 2018, 12:43
Конечно нет, и гуглить не надо :)
В РФ конечно изготавливают литиевые батареи и в 10 раз большей ёмкости. Только если Вы не в курсе, ёмкость это не единственная характеристика литиевой батареи.
  • 06 августа 2018, 12:26
Я-то в курсе. Только человек спросил можно ли летать дольше, а не про токоотдачу, ёмкость и тд. Я ему ответил, что в России делают аккумы для мавиков, на которых можно летать дольше (около часа спокойно). Спасибо за минус, но каков был вопрос, таков и ответ.
  • 06 августа 2018, 13:11
Можно ссылку на аккумы для мавика, на которых можно летать час?
Я Вам минус не ставил. На счёт российских аккумуляторов для Мавика очень заинтересовало, т.к. DJI всячески борется с возможностью использования в своих квадрокоптерах аккумов сторонних производителей, внедряет в аккумуляторы чипы и т.д. Неужели у нас научились эти защиты обходить? Очень хотелось бы ознакомиться с таким аккумулятором, на котором к тому же можно летать целый час.
  • 06 августа 2018, 18:23
С часом я, конечно, загнул. Чуть меньше. Вот как это выглядит.

• 06 августа 2018, 18:26
Интересный вариант. Но пока не нашел.
  • 08 августа 2018, 17:02
Неужели у нас научились эти защиты обходить?
Китайцы, например, давно уже научились :)
  • 08 августа 2018, 17:05
Жду ответа от наших. Обещают в скором времени выпустить в продажу аккумы с увеличенным временем полета
Китайцы то да. У меня на фантом есть 2 китайских аккума, один нормально работает на последней прошивке, а другой (самый старый) не работает
  • 08 августа 2018, 17:13
У меня оригинальные аккумы. Просто общался с ребятами из России, они вроде разработали аккумы с увеличенным временем полета, сейчас тестируют и потом начнут продавать. Жду.
  • 08 августа 2018, 17:24
У меня на 3SE один оригинал (второй я спалил) и два неоригинала, работают как родные :)
  • 08 августа 2018, 17:33
Это хорошо, что неор гинал качественный попался. Читал на форумах, что очень много некачественных аккумов неоригинальных бывает. До мавика у меня был фантом 3се, очень хороший коптер
  • 08 августа 2018, 17:37
Угу, мне нравится :) Сейчас делаю для него устройство сброса груза :))
  • 08 августа 2018, 17:56
Интересный вариант. Что сбрасывать будете? корм рыбкам по координатам)
  • 08 августа 2018, 18:14
Если все получится — то в одном из следующих обзоров покажу :) Но да, в том числе и корм рыбкам :)
  • 08 августа 2018, 18:21
Спасибо. Отлично. Жду)
  • 03 августа 2018, 06:54
Мне пока хватает. А дальнолет, с запасом полета час и более, думаю не станут делать. Кто тогда батареи в запас будет брать.
  • 03 августа 2018, 01:04
А меня и Phantom 3SE устраивает и по управлению, и по качеству съемки :)
Был недавно на рыбалке, взял с собой, подлетнул впервые за последний год :)

Кадры из видео:

Но Мавик, конечно, получше :) Если бы не цена… :)
  • 03 августа 2018, 03:12
У меня мавик Эйр. Всегда его таскаю с собой, т.к. места он не занимает, а места у нас очень красивые.
  • 03 августа 2018, 04:17
Да, по компактности Мавики, особенно Эйр, превосходны :) Но я обычно езжу на машине, поэтому компактность для меня не приоритетна :)
  • 03 августа 2018, 06:57
классное фото.
  • Alesh
  • 03 августа 2018, 14:45
Где такая красотища?
  • 03 августа 2018, 17:43
Приморский край
  • 03 августа 2018, 06:57
И меня фантом устраивал вышеперечисленным, но габариты были великоваты для путешествия общественным транспортом.
  • 03 августа 2018, 08:13
Да, габариты Фантома это его главный минус — десять раз подумаешь стоить ли тащить его с собой на прогулку… Хотел поменять его на похожий по цене Спарк, но там камера существенно хуже.
Абсолютно верно. Есть фантом, но таскать его с собой то еще удовольствие. Спарк сильно упрощен, а вот мавик самая тема.
  • 03 августа 2018, 10:51
у спарка и подвес двухосевой, думаю и это немного хуже.
  • 03 августа 2018, 13:55
Да, для общественного транспорта или пеших походов габариты Фантома не слишком подходят :)
  • 03 августа 2018, 14:36
И я об этом)
  • Makenty
  • 03 августа 2018, 04:53
Отличный ламповый обзор! Спасиб! на канал ютуб подписался, жду новых видосов!
  • serg_mur
  • 03 августа 2018, 08:49
За одно только видео с казачьего фестиваля большой плюс.
За обзор отдельный плюс. Квадрик понравился, уговариваю начальство на такой для съёмок мероприятий на улице.
  • 03 августа 2018, 10:54
Спасибо. Фестиваль многим понравился.
  • Prays
  • 03 августа 2018, 09:33
А почему машины с такой разницей стартуют? У них для каждой машины свой сигнал старта?
  • 03 августа 2018, 10:56
светофор один. это были квалификационные заезды. думаю пилоты немного пропускали старт. на основных заездах не присутствовал, было слишком жарко.
  • 03 августа 2018, 10:25
Квадрокоптер потрясающий! Сам таким пользуюсь уже 1,5 года (правда, версия не платиновая, но разницы почти нет. Зато есть очки DJI googles).
Из минусов — при приближении к проводам, GSM-вышкам и прочим антенам — запросто теряет сигнал GPS. И тогда управлять им становится очень сложно — его начинает носить по ветру как фантик. Для успокоения нервов — прилепил на квадрик GPS-маячок (который трудно и опасно покупать в России). Он уже однажды помог найти аппарат после потери сигнала и приземления на крышу из-за антен базовых станций GSM. Несмотря на мой уже немалый опыт полетов, каждый взлет здесь несет риск каких-либо непредвиденных ситуаций. Это и потери сигналов, и потеря ориентации (сверху даже знакомые места выглядят иначе), и смена силы и направления ветра на высоте, и масса других аспектов. Просто имейте ввиду, что при полете на таком квадрике — вы немного рискуете тысячей долларов :)
И еще — буквально совсем скоро (думаю, в сентябре, по традиции DJI) — будет анонсирован новый квадрик DJI Mavic 2 в нескольких версиях. Из основных отличий — в нем будет увеличен размер матрицы на камере. Не уверен, что это будет сильно заметно на видео/фото. Зато явно будет заметно, как первая версия Mavic упадет в цене и будет продаваться много б/у квадрокоптеров за полцены. Вот это будет выгодная покупка
  • 03 августа 2018, 10:57
спасибо за отзыв. сам хочу очки купить. думаю в них управление будет еще удобнее.
  • 03 августа 2018, 11:13
Очки нужны, скорее, для Вау-эффекта у того человека, кто будет в них смотреть. Управлять квадриком гораздо надежнее, имея его в поле зрения с земли. В принципе, почти тот же эффект достигается с помощью программы Lichi на телефоне, вставленном в обычные китайские VR-очки для телефона
  • 03 августа 2018, 11:31
3 раза ха, скажите это пилотам гоночных дронов!
  • 03 августа 2018, 11:37
В очках провода будут виднее, чем на экране смартфона.
  • 03 августа 2018, 11:52
Да, виднее, но только перед собой (и снизу). А сверху/сбоку — не видно. И еще стаи птиц могут пролетать, от которых предпочитаю держаться подальше. За городом и/или на открытой местности можно летать чисто в очках. Но в плотной застройке лучше, чтобы управлял один человек, а смотрел в очки — другой.
Впрочем, спорить не буду. Возможно, у меня просто мало опыта полетов именно в очках. Предпочитаю визуально присматривать за птичкой стоимостью 1000$ :)
  • 03 августа 2018, 11:58
Вы абсолютно правы, что лучше присматривать. Но если полетел за пределы видимости, то очки надеюсь, будут удобны.
в очках (или в шлеме или с экраном)задержка меньше чем с телефона. конечно для медленных полётов не так важно это наверное, но всё-таки
  • 03 августа 2018, 14:01
Меньше шумов при плохом освещении — сумерки, пасмурная погода, помещения с искусственным освещением и т.д…
  • abyrwalg
  • 03 августа 2018, 15:14
его начинает носить по ветру как фантик.
звучит несколько неоднозначно)
в нем будет увеличен размер матрицы
если «в точках», то это с одной стороны бессмысленно, а с другой — может улучшить стабилизацию, или позволит пользоваться 3d-насадками…
  • SandroID
  • 03 августа 2018, 10:40
а какую прошивку используете? самую свежую?
и приложение на смартфоне какой версии?
  • 03 августа 2018, 11:02
Прошивка последняя и приложение 4.1.22
Коптер, похоже, хорош, спасибо за обзор.
Но монтаж роликов это не лучшее, что я видел на ютюбе.
Понравилось выступление казаков на лошадях, остальное очень нудно и незрелищно.
На последнем ролике чуть не оглох в наушниках. Уровень задран очень сильно относительно первых…
  • 03 августа 2018, 11:03
Спасибо. Монтировать только учусь, знаю что далеко от идеала. но пока только так научился.
Не обижайтесь, если хочется выделиться из толпы блоггеров, то придется много работать и учитывать чужое мнение )
  • 03 августа 2018, 14:35
Я знаю, что мне ещё нужно учится. Иначе не получить идеального результата.
  • abyrwalg
  • 03 августа 2018, 15:24
учиться — это приятно и полезно, а вот работать «на потребу» — ужжасно тяжело…
  • 03 августа 2018, 15:34
Я ведь для себя. О денежном спасибо пока только мечтаю.
Отличный обзор! Спасибо.
Руки чешутся, жаба душит )
Рад за вас =)
  • 03 августа 2018, 11:03
Спасибо. Вариант действительно стоящий.
  • 03 августа 2018, 10:55
  • 03 августа 2018, 11:01
афигенно!
  • 03 августа 2018, 11:07
Друг летает — снимает.))
вот так надо с коптера тачки снимать.))
  • 03 августа 2018, 11:39
Мне даже над трассой не разрешили снимать. из соображений безопасности
  • 03 августа 2018, 11:48
ну ты просто пришёл и хотел что то поснимать, а он в тусовке с этими ребятами.
  • 03 августа 2018, 12:00
Я первый раз на таких гонках. В другой раз может что то поменялось для себя. А первый раз как получилось, так получилось. Если ваш товарищ общается с участниками, то думаю он давно уже знает как и откуда лучше снимать. Съёмка отличная.
  • 03 августа 2018, 12:06
да я не в укор. в шутку скорее.
ПС, с мавика так не получится если что.)
Классно! Но мавик и фантомы все же другой класс квадриков, так летать как гоночные fpv-квады они не умеют:) Мавик это летающая камера для плавной и красивой съёмки.
  • 03 августа 2018, 22:14
Я в названии написал, что квадрокоптер для съемки. гоночные, это совсем другой класс и эмоции другие, там спорт уже.
Как Вы говорите, был из «старших» — копия TBS Discovery ))) Дискавери года два-три назад казался чем то космическим, летал по точкам, хорошая автономность. Но сейчас это делает почти любой бюджетный коптер, разве нет? Первый раз его увидел у Игоря Рубина на канале, потом на выставке гаджетов, я бы был в шоке )))
А кто говорит что цена завышена, так аэросъемка никогда не была дешевой. Квадрик который подымает среднюю зеркалку вполне может стоить как двух комнатная квартира в провинции )))
  • 03 августа 2018, 12:04
Вы правы. Сейчас коптеры сильно шагнули вперёд. То, что раньше было доступно большим аппаратам, сейчас практически тоже имеют малые. Когда первый раз взлетел самосборный, мне чуть ли не чудом это казалось, большой, мощный, летал на наза лайт, с возвратом домой и удержанием точки и высоты. Сейчас это многим бюджетным доступно.
Наза мажорство ))) АПМ было наше всё ))
Но сейчас да, не вижу смысла заниматься самосбором. Если необходим результат, качество и безотказность — то лучше купить готовый, как у Вас например. А если всё таки чешутся руки собирать, паять и клеить ))) то тогда да. Плюс настраивать, это тоже очень геморно, и не факт что идеально полетит. Но есть фанаты этого дела.
  • 03 августа 2018, 12:22
я про апм почитал, посмотрел обзоры и купил назу. понимаю, что многое пропустил) наза из коробки хорошо летит.
Мне на такой год работать. Если не есть и не пить.
  • 04 августа 2018, 00:09
У Вас зарплата 8 т.р. в месяц?
  • 04 августа 2018, 06:43
Может работу не правильную выбрали, если платят так мало.
  • 04 августа 2018, 18:04
Но вы держитесь)))золотые слова.
  • 04 августа 2018, 18:07
Ага, денег, правда, и там будет не очень много, зато скучно точно не будет (с нашим правительством) :)
  • 04 августа 2018, 20:09
Ваша правда. И это печалит(
  • 08 августа 2018, 16:50
а бизнес какой? криминальный?
полезная штука. мне такой вчера (в воскресенье) помог найти отцепленный парашют. Правда похоже не премиум, обычный мавик про, но думаю разница небольшая. Сначала сам ходил искал, поле из какого-то гороха или чего-то похожего, всё волнами, сверху видел где тряпки упали, а пешком не найти. В итоге нашелся человек с квадриком и сверху очень быстро нашли. Был конечно неприятный момент когда потерялось управление и квадрик тупо висел рядом с нами пока батарею не высадил, да и в целом телефон не самый удобный экран, но результат получился отличный. Сначала нашли с воздуха тряпку, потом я пошёл в нужную сторону и квадрик вылетел повторно чтобы зависнуть над нужной точкой т.к. увидел в итоге с растояния 5-10м только. Вторую тряпочку поменьше нашли на последних % батареи, глянули визуально где висит и пошли по направлению, а квадрокоптер полетел обратно. В общем штука хорошая, но да, дорого.
У меня самосборный есть, но он совсем мелкий (58мм диагональ, 30 грамм) и идеологически гоночный всё-таки, по стадиону полетать в очках самоё оно, качество конечно никакущее, зато драйв. И падает — не жалко. а аэрофотосъемка пока меньше привлекает хотя пользы от неё явно больше: )

обзор хороший, спасибо. Были бы деньги — считаю можно брать и начинающему, по сравнению с всякими вертолётами или гоночными квадриками тут управление достаточно простое, научиться что к чему можно относительно быстро. И по тому что видел пропеллеры не страдают от попыток взлёта в траве или от посадки в траву. В общем хорошая вещь.
  • 06 августа 2018, 08:45
Спасибо. Не премиум, а платинум) разница небольшая. А если бы этот пилот или оператор квадрика, делал все по закону, получил разрешение заранее, за 14 дней. Согласовал с о всеми ведомствами, то думаю искать вам уже нечего бы было. Вот и получается, что все летаем под черным флагом, на авось. Хотя в поле кому вы могли помешать, только птицам? А нужно уведомить службы. И съёмок так не захочешь. Буквально вчера, в воскресенье, ехал мимо пожара, пожарные уже разматывали рукава, снял немного для местных новостей. Не кому не мешал. А по закону нельзя(
да, ночью писал, опечатался. в обзоре платинум.

дело происходило в полях Украины, тут вроде попроще, но иногда тоже законодатели что-то пытаются сделать по образу и подобию других стран. И тут возможны варианты…
  • OlegVlCh
  • 06 августа 2018, 12:02
А пошлину пришлось заплатить? (стоимость выше 1000 евро все-таки)
  • 06 августа 2018, 13:08
Пошлина идёт от 1000 евро. Если не путаю. Из комплекта Комбо убирают два аккума. И высылают две посылки, аккумы отдельно, все остальное отдельно. И так понимаю получается вроде как не комбо комплект. И сумма на упаковке была заявлена меньше, если не путаю.
  • sarumian
  • 06 августа 2018, 13:12
у самого 3 фантом Adv, понял, что хочу мавик, т.к. можно брать с собой в походы, а не только когда на машине.
Но пока денег нет, продать 3, купить мавик.
Да и еще что-то в нем смущает, а вот что понять не могу.
Можете сравнить его с 3 фантомом, если убрать разницу в размере и временем полета, в чем еще отличия?
  • 06 августа 2018, 13:18
Больше интеллектуальных функций. У фантома вроде нет спереди сенсоров. И компактность.+++
  • 08 августа 2018, 16:51
так что с ценой то? анонс по 70 тыщ а тут цена выросла через несколько месяцев

можетв МВидео с гарантией лучше вязть чем в убогом Томтом?
за 79890р да еще — серты, купоны, скидки!!!
  • 08 августа 2018, 16:55
Это комплект комбо. Если вы в России мавик про платинум комбо видели, покажите ссылку. Думаю все будут брать тут по 70
  • 08 августа 2018, 17:00
Только что посмотрел. Вы путаете комплекты. Комбо версия включает в себя дополнительные два аккумулятора, две пары пропеллеров, сумку для переноски квадрокоптера и автомобильную зарядку, и хаб для зарядки. А вы указываете цену без всего этого.
  • 08 августа 2018, 17:03
Вы сейчас скриншот прикрепили на мавик про, не платинум и тем более не комбо. А магазин томтоп меня не разу не подвёл, много чего там брал. Пытаюсь донести свое мнение, каждый решает для себя.то что вы показали, это совсем не то и цена совсем не та
  • 08 августа 2018, 17:07
На томтоп сейчас мавик про платинум, без комбо стоит 62899 руб. А вы говорите, что мвидео дешевле.
  • 08 августа 2018, 22:35
платинум? т.е. цвет платины? :)
Сравнение уровней шума

томтоп еще тот недомагазин — достаточно сравнить то что можно сделать с покупкой (с гербестом хотя бы) — Удалить!!!
т.е. Активный заказ в корзину удалить! оплаченный! ничего более.
по чату отвечают, но действия их фальшивые, на почту — неделю ждал ответа

два аккумулятора, две пары пропеллеров, сумку для переноски квадрокоптера и автомобильную зарядку, и хаб для зарядки И это все-го то за разницу в 1300$ (84500 руб) — 62899 руб?
сумку вы сами не оценили — фотоаппарат носить? 5 пар пропеллеров (вместо 4 у обычной версии) — ниче не понял то две пары то 5… вы их кстати сколько попортили?

ЗЫ я даже не искал — первую ссыль по россии вставил. есть и другие магазины. опять же есть и скидки и т.п. плюшки. в Мвидео раз в сезон через смс ну или на Авито можно купить скидку
  • 08 августа 2018, 22:42
И это все-го то за разницу в 1300$ (84500 руб) — 62899 руб?
А Вы посмотрите сколько эти (оригинальные) запчасти стоят по отдельности. И если сумку и зарядку можно рискнуть взять из дешевого нонейма, то с аккумами и пропеллерами риск слишком большой, чтобы испытывать судьбу.
  • 08 августа 2018, 22:46
Пропеллеров 5 пар, на одну пару больше, тут ошибся. Я знаю людей, которые пользуются оригинальной сумкой с удовольствием. Не сумка плохая, мне больше чемодан понравился. Аккумы оригинальные сколько стоят? Мавик про и мавик про платинум имеют некоторые отличия, в том числе и по цене. Вам может не повезло в общении с магазином. У меня только положительные отзывы о томтоп.
Пропеллеры все целые.
  • 08 августа 2018, 22:54
В Общении все ОК! вот только ничего не делают. хитрят!
а вот их недо-интерфейс — можно не спорить. достаточно открыть сайт — нерабочие пункты меню.
работа с заказами в ЛК выше написал — никакой…

собсно ПО Управлению есть отдельная статья в Инете — пишет что сложный!

оригинальные? — щас всякого добра валом. налаженное производство. они все равно не живут вечно хоть какие.
можно подумвть на другие дроны только оригиналы все берут!

Фотосклад 67 990 руб в Москве и Россия
Платинум
  • 08 августа 2018, 23:03
Проблема в том, что DJI пришлет Вам (с высокой вероятностью) новый квадрик если Ваш разобъется при каком-либо отказе. Но если Вы в этот момент летали с неоригинальной — пошлют лесом 100% :) Ну и качество оригиналов все же повыше, меньше шансов, что в батарее что-то отпаяется во время полета.
И по пропеллерам — дешевые неоригинальные имеют больше шансов разлететься в полете, чем оригинальные.
В результате, сэкономив 200 баксов, рискуете влететь на все 600-800.
  • 08 августа 2018, 23:06
вот мы и пришли что 1 комплект пропов которые вряд ли понадобятся после 4,
лишний аккум и сумка стоят 20 тыщ… =307$
я вообще не спорю — дело каждого.
Только в России оно же доступно с +гарантией (хотя бы) российского посредника
при сравнимой цене… И комбо тоже есть!

ЗЫ квадрик ваш разобьется или утонет в 99.99% при вашем неудачном управлении! :) и никто его не поменяет! НАСА экспертизу делать не будет. Про управление чо то маловато. Про магазин много елея в коментах!
  • 08 августа 2018, 23:40
вот мы и пришли что 1 комплект пропов
4 комплекта :)
лишний аккум
Лишних два аккума :)
и никто его не поменяет!
При неудачном управлении — да, никто не поменяет. При отказе какой-то системы — большая вероятность, что поменяют.
НАСА экспертизу делать не будет.
Экспертизу делает DJI по полетному логу, в который каждые несколько миллисекунд пишется огромное количество параметров — больше сотни, если мне не изменяет память :) Лог пишется в смартфон, он при потере квадрика не теряется :)
  • 09 августа 2018, 00:19
4 комплекта — и так ваши. +1. читаем. Никто не написал сколько же пропов он побил до смерти квадрика. ИМХО если испортите 4 комплекта — то уже и летать будем не на чем :)
да. два лишних.
вероятность неудачного управления > отказа. в очень много сотен раз.
еще раз = только за оригиналы. вопрос итоговой цены.
лог без квадрика — это сильно :)

про магазин = вот Фантом купил
  • 09 августа 2018, 01:26
4 комплекта — и так ваши. +1. читаем.
Нет :) Залез на Томтоп, посмотрел комплектацию «комбо». 5 пар — это 10 пропеллеров. 1 пара — это один пропеллер левого и один правого вращения. Две пары (4 штуки) установлены на квадрик, еще три пары в запасе :)
Пропеллеры — это расходник, время от времени ими все равно что-то да зацепишь, без краша. Через сколько-то полетных часов их нужно менять даже если они не сломались, просто чтобы быть уверенным, что летаете на пропеллерах без незаметных трещин, появившихся при цеплянии кустов-деревьев или развивающихся уже просто от усталости пластика.
вероятность неудачного управления > отказа. в очень много сотен раз.
Да, такая вероятность выше, но вовсе не в сотни раз. Не с DJI :) Их квадрики управляются настолько легко и просто, что 10-летний пацан, впервые увидевший вживую квадрокоптер, взлетел, полетал минут 10 вокруг нашего лагеря и в окрестностях, и посадил мой фантом совершенно без чьей-либо помощи и почти без замечаний :) Сын другого знакомого — лет 13 ему тогда было — так же впервые взяв пульт в руки не просто самостоятельно летал, а еще и между деревьями взлетал и садился, в просвет между кронами диаметром около 3 метров :)
лог без квадрика — это сильно :)
Ну вот теперь будете знать, что полетный лог у DJI передается с квадрика и пишется в смартфон :) Только что посмотрел в своем телефоне — в последний полет длительностью около 15 минут записался мегабайтный лог бинарных данных :)
про магазин = вот Фантом купил
На подлянку можно и в офлайновом магазине нарваться :) В том же Томтопе квадрики брали сотни людей и только у единиц были проблемы. Причем не всегда по вине магазина.
  • 09 августа 2018, 06:19
Цена в России не сравнимо выше. У вас есть квадрокоптер?