Приспособление для спиральной резки овощей (для карвинга)

Предлагаю не очень серьезный обзор на приблуду для кухни и приготовления пищи: нож, а вернее приспособление, которое позволяет вырезать сердцевинку из овощей в виде пружинки.

Для меня это небольшой флешбек в детство, был подобный советский (олдскульный фуллметалл), но со временем пришел в негодность, то ли был утерян. Замену не мог найти до сегодняшнего дня)))

Итак, речь пойдет про один из вариантов карвинга — фигурной резки по овощам, который используется для украшения, например, торжественных блюд. Для меня это просто инструмент, с помощью которого можно несколько скрасить будни и приготовить что-либо интересное для ребенка, а главное с ребенком вместе)))))

Случайно нашел вот этот лот: Manual Screw Slicer Vegetables Spiral Knife Carving Tool.
На цену особо не смотрите, обычно подобное стоит в районе доллара-двух.
Это инструмент, который ввинчивается в овощ (по большому счету — нет ограничения по применению, но есть смысл применять для картофеля, огурцов, моркови и т.п.), и вырезает из серцевинки спиральную пружинку.

Потом, с нехитрыми манипуляциями, с полученных овощных пружинок можно сделать украшения, например, для салата.

Приспособа — нехитрая, выглядит в виде спицы с двумя кольцами, заточенными как ножи. Кольца расположены под углом, и при вращении и небольшом надавливании вырезают тело овоща спиралью. Предусмотрена ручка, съемная, чтобы можно было вытаскивать спираль через верхнюю часть спицы.

Упаковки как таковой не было, пришло все в пакете с пупыркой. Инструкции нет — только ручка и спица-нож.

На удивление сделана удобная ручка.

Крепление предусматривает установку на плоский (сплющенный) конец спицы

А это те самые два заостренных кольца, установленные под углом для образования спирали.

Кончик в меру острый.

Размер небольшой, можно хранить в ящике со столовыми приборами.

Инструмент в сборе.

Инструкция по использованию нужна?
По-моему все предельно ясно и просто)))

Для сравнения — покупал до этого дешёвые наборы (уровня магазина фиксированных цен) с подобными инструментами — они почти не «ходят»,

Конкретно у этого очень быстро сломался пластиковый нож.
Да и вообще идея с пластиковыми ножами изначально не очень удачная. А вот металлический подвернулся удачно))

Для начала поиздеваюсь над огурцом.
Огурцы с крупными семечками да и вообще крупные огурцы не подойдут. В остальных случаях получается что-то подобное.

Вот такой спиралью можно украсить овощной салат на праздник или заставить съесть овощи непослушного ребёнка.

Декоративный перчик — ни фига не декоративный, вполне съедобные, но мега-острый, то же семена брал из Китая, растёт на окошке)))

Основное применение данного инструмента для фигурного вырезания (в моем случае) — это вырезания пружиной из картошки.

Берём пару тройку очищенных и вымытых картофелин. На фото, кстати, одна из самых удобных чистилок для картофеля, аналогов которой так и не смог найти. Ей уже лет 7, в продаже тяжело найти. Дешёвая и удобная (под руку).

Процесс получения спирали простой — втыкаем острие примерно в центр картофелины
Начинаем вращать, главное, чтобы «заход» был сделан аккуратно, дальше проще

Накручиваем спираль, пока кончик не появится с другой стороны

По завершению — достаточно снять пластиковую ручку и вытащить спираль через верх.

Для наглядности — разрезал картофелины на половинки.
На самом деле, получается двойная спираль.

Спираль можно расшелупонить на половинки и готовить их поотдельности

Если взять картофелины побольше — то и пружинки будут длиннее.

Варить картошку в подобном виде бессмысленно, а вот пожарить — отличный вариант: во фритюре или на сковороде в масле.

В любом случае, получается интересный результат, можно использовать как отдельное блюдо, так и в качестве украшения.

Лично для меня это был флешбек в прошлое, когда я делал что-то подобное)))
Сейчас повторили с ребёнком, ему тоже понравилось, процесс увлекательный.
В плане приготовления пружиной из картошки — можно поэкспериментировать, но я думаю, результатом будете довольны в любом случае. Естественно, по мере жарки картофель размягчается, пружинки будут распадаться, тем не менее, интересно.
Также можно поэкспериментировать с другими типами овощей и фруктов — что угодно, тут ограничением служит лишь ваша фантазия.

У меня все, спасибо за просмотр и приятного аппетита!)))
  • nemoi13
  • 06 августа 2018, 13:25
Выглядит аппетитно.
А подскажите недорогой вариант чтобы делать из картофеля вот такие спирали для жарки в гриле:

Недавно попробовали в парке с детьми. Понравилось.
  • starson
  • 06 августа 2018, 13:34
Недорогой — это кухонный нож. В инете куча роликов как это сделать
  • tutuka
  • 06 августа 2018, 13:38
Картофель «Торнадо»
mysku.club/blog/aliexpress/52217.html
Давно смотрю на такое приспособление)
  • Stan_D
  • 06 августа 2018, 13:48
нож и шуруповерт )))
Да,, мне тоже нравится такая штука. Можно и яблоки аналогично нарезать — запекать с сахаром
Напоминает что-то советское… Постойте-ка!

На фото приспособление по середине — про него речь то и шла, не сохранился у меня)
  • denM
  • 06 августа 2018, 13:40
похоже на макароны, только из картошки.

а так не сколько готовишь, сколько вырезаешь.
Ну да, скидал в кучу что в холодильнике нашёл, залил водой и вари полтора часа. На мясорубке потом и жри. Нет, потом мыть её еще, так можно. Напридумывают изысков, понимаешь.
Для себя: долго готовить…
Интересен сам процесс, если подключить ребёнка непосредственно к вырезанию))
  • Nobeus
  • 06 августа 2018, 14:22
Вилка слева, нож и ложка справа. А повар молодец, держи плюс!
Верно)))
Плюс за внимательность)))
Не всегда, у левшей наоборот, нож должен быть в ведомой руке.
  • SEM
  • 06 августа 2018, 15:17
В «отходы» — картошку с дыркой — можно затолкать фарш (сосиску, шпиг) и запечь в духовке…
В огурцы — ну например мелко порезанное сваренное вкрутую яйцо.
Да, верно. На самом деле, у меня есть в арсенале ещё и специальный нож-волной, им и дорезаю остатки, получается прикольно.
Естественно, «отходы» не на выброс, а все в дело)))
  • Ravelsv
  • 06 августа 2018, 19:42
Годах эдак в 90х были популярны такие штуки.
Но если верно помню, у них слабое место, это шов, соединяющий режущие кольцо и штырь.
Хорошая штука «на поиграться». Раз в несколько лет покупаю такую приблуду. Месяц пользуемся. Потом надоедает и теряется. Покупаю что-то другое. Прикольно же.
Примерно тоже самое)
  • spo
  • 06 августа 2018, 22:16
Ссылку на перчик, пжста
ючевые слова для поиска: ornamental pepper plants

Я покупал очень давно, мой лот уже не работает, за другие получиться не могу. Вообще там много вариантов, а цена смешная)
Вообще семена с Али это что-то.
Может и сорняк взойти))
Или совсем не прорасти, тут как повезёт.
Покупал из интереса много, а вот рюв результате только перец…
  • 07 августа 2018, 11:55
Ух ты, а что за PCB линейка?
Линейка из печатной платы, интересный вариант))
  • 25 сентября 2018, 00:22
Где брали?
  • 05 октября 2018, 13:36
Большое спасибо! Почему-то не догадался тут поискать :)