Гибкий удлинитель PCI-Express x16 с разъёмом дополнительного питания

Вкратце: товар довольно специфический, но в некоторых случаях просто необходимый.
Подробности, обзор и доработка — под катом.

Я уже писал ранее обзор аналогичного удлинителя. Как оказалось — он слишком короткий, чтобы установить видеокарту полной ширины с обратной стороны материнской платы.

Поэтому пришлось заказывать более длинный.
Приехал он в аналогичном антистатическом пакете, хотя защищать от статического электричества ему нечего — активные элементы в нём отсутствуют.

Полная длина шлейфа по концам разъёмов 236 мм, длина гибкой части 190 мм. Для сравнения — рядом лежит предыдущий. Гнездо PCI-E х16 снабжено подвижным фиксатором(белая деталь), удерживающим выступ видеокарты. Ещё оно снабжено двумя крепёжными отверстиями диаметром 4 мм и межцентровым расстоянием 96 мм. Фиксация штыревой части в разъёме материнской плате не предусмотрена.

Места пайки прикрыты пластиковой плёнкой для защиты от возможных коротких замыканий. Предусмотрена и пара электролитических конденсаторов для сглаживания пульсаций питания.

А вот здесь — упс.
Во-первых, алюминиевые корпуса конденсаторов не имеют изоляционной оболочки. В принципе, она не особо-то и нужна, но…
Во-вторых, один из этих корпусов оказывается в опасной близости от торчащих с обратной стороны материнской платы выводов:

Ну и до кучи — торчащие вверх жёсткие провода будут несколько мешать адаптеру eSATApd.
Так что девайс придётся доработать.
0. Отклеиваем изоляционную плёнку…

1. Отпаиваем провода дополнительного питания.
2. Припаиваем их так, чтобы они шли в противоположную сторону от гибких шлейфов.
3. Выпаиваем электролитические конденсаторы.
4. Изолируем их выводы фторопластовыми трубочками.
5. Впаиваем их лёжа вдоль текстолита за краем платы.
6. Изолируем их корпуса термоусадочной трубкой.
7. Закрепляем провода дополнительного питания за отверстие в текстолите.
8. Клеим обратно изоляционную плёнку
На этом удлинитель приобретает следующий вид:

Крупный план:

А вот так он выглядит установленным на своё место в конструкции:

Теперь вокруг конденсаторов достаточно места.

Отличий в работе тестовой видеокарты через данный шлейф и без него не выявлено.
Удлинитель работоспособен, можно брать.
  • BOBKAQ
  • 10 августа 2018, 20:49
Я нихрена не понял. Зачем всё это?
  • 10 августа 2018, 20:56
чтобы установить видеокарту полной ширины с обратной стороны материнской платы.
  • positron
  • 10 августа 2018, 21:04
чтобы майнить всякие шиткойны!
  • 10 августа 2018, 21:10
То, что для майнинга, выглядит вот так:
А бывает такой же, но x16? Или слишком много кабелей получится?
  • 10 августа 2018, 21:45
Скорее всего не бывает, потому что собрать столько кабелей в правильном порядке могут не только лишь все.
  • mitiok
  • 11 августа 2018, 06:49
Нет, майнерам не нужна толстая шина данных
  • tirarex
  • 10 августа 2018, 21:31
кстати если карта слабая (уровня ниже 750TI / 1030 / rx550) То такой рейзер вполне сгодится
  • 10 августа 2018, 22:24
Он и для 1080 сгодится, только производительность упадёт.
  • tirarex
  • 11 августа 2018, 00:31
я и написал что для слабых карт большого провала производительности не будет
  • FloX
  • 10 августа 2018, 21:37
в далеком 2013 таких не было
такой как в обзоре есть, три штуки, работали с R9 290, теперь с 1050ti
все нормально, за 5 лет ничего не произошло:)
Ну как бы раньше и на обозреваемых майнили, usb райзеров и мало было и ценник задран, хотя сабж по цене около такого райзера и выходит, есть подешевле на шлейфах.
  • starson
  • 10 августа 2018, 21:08
Я собрал системник в корпусе от CD плейера Philips

Естественно видео карта не стала по высоте. Закрепил параллельно материнке и соединил таким шлейфом.
Правда, дополнительного питания не было
  • 10 августа 2018, 22:00
Если б в корпусе от видака, тогда б вообще круто было.
Видак без видака?
Делал когда-то, правда со встроенной видяхой, так оптимальнее. С бп пришлось снять защитный кожух, плюс выгнуть пластинки радиатора.
Был ещё в корпусе сд-плеера, даже планировал встроить двд-привод с ноута, но товарищ благополучно пропал с крышкой от девайса, которую я ему на фрезировку отверствий для кулера отдал.

• 11 августа 2018, 12:42
О! У меня такой же точно Orion был — классный девайс)
  • Badboy2
  • 11 августа 2018, 13:27
Ладно покажу свой)

• 11 августа 2018, 13:41
Зачетно)
  • Badboy2
  • 11 августа 2018, 15:32
да делал для NASa, трудится уже 3 года в шкафу....24на7.
А какая разница?) Корпус небольшой и компактный, места и в сидюке достаточно. Стоит у меня корпус пустой на данный момент, собирал под mini itx году в 11м из видака.
  • almurin
  • 10 августа 2018, 21:27
Скорее всего для определенного вида корпуса :)
  • 10 августа 2018, 21:08
похоже паяют это китайские школьники начальных классов на уроках труда
  • peetbull
  • 11 августа 2018, 07:41
похоже паяют это китайские школьники начальных классов на уроках труда
что делают на уроках труда «наши» школьники?
  • 11 августа 2018, 10:42
судя по производимой отечественной продукции др**ат :D
  • 11 августа 2018, 13:36
Видимо так и есть — китайцы испугались и наводняют интернет презервативами)))
  • peetbull
  • 11 августа 2018, 14:14
скорее так «интернет-презервативами»))
  • 11 августа 2018, 12:27
Неееттт: учатся тыкать пальцами в планшет-смартфон.Каким сверх достижением несказанно гордятся в «контактиках».
Вместо знания школьной программы.
Хотя от дрочбы это мало чем отличается.Гы-гы…
Даже удивительно, как такая лапша без экрана может работать…
  • 10 августа 2018, 21:32
Там хотя бы согласованные линии для дифференциальных пар, и не факт, что линии идут не во внутренних слоях под земляным слоем.
  • 11 августа 2018, 12:30
От 8 слоёв «экрана».
Для примера стеклотекстолитовая плата центрального процессора 2 Коре Дуо или Х5450, на которой смонтирован кристалл через шарики припоя, имеет наружные земляные слои-шины питания являющиеся и экраном.
Аналогично и многослойные печатные платы материнок.
Учим матчасть школьники.
  • mcm
  • 10 августа 2018, 21:38
Там общий провод через один.
  • 10 августа 2018, 21:31
Интересная вещь, щас как раз комп в миникорпусе пытаюсь собрать.
  • skif31
  • 10 августа 2018, 21:48
майнить?
  • 11 августа 2018, 06:50
Не занимаюсь этим, собираю компромисс компактность-тишина-производительность в необходимом моим потребностям.
  • Xiiz
  • 10 августа 2018, 21:46
Видео по теме. Если вдруг кому понадобится установить карту в трех метрах от материнской платы.
  • 10 августа 2018, 23:13
Как и было расчитанно и предсказано — в 3м НЕ РАБОТАЕТ!
Одних разъёмов и контактов 5-6 штук- Фейк.Читаем стандарт на шину.Только статика и 2Д.
  • 10 августа 2018, 22:15
Рекомендуйте удлинитель обычного PCI. На маленькой материнке из за видео карты ТВ тюнер не влазит.
  • 10 августа 2018, 22:23
Например, вот этот.
  • BOBKAQ
  • 10 августа 2018, 22:29
Гораздо красивше!
  • 11 августа 2018, 11:15
Это PCI-E, а нужен PCI.
  • 11 августа 2018, 22:33
Ну то есть белый разъём без фиксатора Вас ну вообще не смущает?;)
  • Vall_82
  • 10 августа 2018, 23:56
  • 11 августа 2018, 11:23
оно, спасибо.
  • 10 августа 2018, 23:17
Я еще раз скопирую свой старый коммент. Этот удлиннитель с крайне высокой степенью вероятности не будет работать с высокопроизводительными современными картами (серии 10хх, а также возможно и с 970-ми, 980-ми).

=================================================================

Я извиняюсь, возможно об этом моменте уже говорили в комментариях, но все прочитывать в данный момент не могу, поэтому мое краткое резюме по этому удлинителю:

Являюсь обладателем такого корпуса, собирал сам.

С чем столкнулся: Видеокарты 10-й серии (1070/1080) с штатным переходником от Термалтейка не корректно работают что выражается в загрузке системы через раз, и работе видеокарты исключительно в режиме х8, плюс спонтанные вылеты в синий экран. Мной была предпринята попытка поставить обозреваемый кабель-переходник, так как я допускал возможность всех этих глюков в силу скрытого дефекта родного кабеля, установка сабжа ни на грамм не изменила ситуацию: все те же глюки и вылеты.
Пришлось активно изучать англоязычные форумы, где обнаружились жалобы пользователей на те же проблемы, в конце концов решение было найдено. Термалтейк выпустил высокопроизводительный кабель серии ТТ, который полностью совместим с современными видеокартами:

Thermaltake AC-045-CN1OTN-C1 TT Premium PCI-E x16 3.0 Extender Riser Cable 300mm

Пришлось заказывать на Амазоне, так как у нас в оффлайне он стоит просто неприличных денег
amazon.com/gp/product/B06Y1SX7ZN

Кабель приехал, установил — система работает штатно, все глюки и проблемы ушли.

Прошу автора обзора разместить указанную мной проблему совместимости в своем обзоре, чтобы не ввести ненароком людей в заблуждение касательно корректной работы обозреваемого переходника с современными видеокартами.
  • vlo
  • 10 августа 2018, 23:30
а если режим снизить — тоже глючили?
  • 10 августа 2018, 23:34
Да, глюки были. Точнее говоря система через раз стартовала, но если все же запускалась то позволяла работать с компом в режиме офиса-просмотра инета, при попытке стартовать игровой процесс — крашилась в синий экран.
  • sir0ta
  • 11 августа 2018, 08:20
Это все тот же кабель, нет в нем ни чего высокопроизводительного. Сабжевый переделывается за пол часа. отделяются проводочки группами и экранируются. Вот и вся производительность.
У и от автора:
Материнская плата Onda H110C, видеокарта GeForce 1050Ti, работает в режиме PCI-E 3.0 x16.
  • 11 августа 2018, 08:35
Возможно вы правы. Но я не смог и не захотел колхозить и получить в итоге потенциально глюкавое решение.

Мой коммент в первую очередь для того чтобы у людей была полная информация о возможных сбоях и о том что им потребуется заниматься резкой и экранированием сабжа.
  • sir0ta
  • 11 августа 2018, 10:48
им потребуется заниматься резкой и экранированием сабжа.
Ну тут очень и очень многое зависит от БП. Плюс есть ли рядом wifi и прочий сильный радиосигнал. К примеру я сколько помню в родительском доме радио вообще не ловило. Но сосед легко ловил на самый простой радиоприемник на штатную антенну. Лично у меня были подобные переходники, так же были жесткие («корпусные») и ни разу проблем не было.
  • 11 августа 2018, 19:53
да и даже 50$ за кабель это не сказать, что дешево… но понты как всегда дороже :)
  • 11 августа 2018, 20:03
Это сейчас 50 я покупал зимой на распродаже где-то около 35-40. Но согласен все равно дорого. Выхода по сути не было — корпус уже был собран, водянка установлена так что пришлось брать не дешёвый кабелёк.
  • 11 августа 2018, 20:35
в таком случае да, пути назад уже нет. А вот Thermaltake конечно бракоделы, ложить в комплект с корпусом переходник с которым не работают нормальные карты ( в таком корпусе явно не на 1050 будут собирать )
  • vlo
  • 10 августа 2018, 23:30
стоило бы озвучть что за мать, что за видеокарта, и в каком режиме все это работает.
  • 11 августа 2018, 08:11