GO2SLEEP Смарт кольцо - монитор качества сна.

1. Цена: $59.99 с купоном

Добрый вечер, уважаемые читатели! Сегодня рассмотрим очередную новинку от неутомимых маркетологов производителей. Кольцо, так и хочется написать, что всевластия, но только для мониторинга сна. Девайс необычный хотя бы форм-фактором.

Это смарт кольцо продукт краудфандинговой площадки Indiegogo. Там его предлагают за нескромные $119 USD.
У этого проекта есть и официальный сайт — www.sleepon.us

Основная задача этого смарт кольца собирать измеренные параметры сна и анализировать их в приложении.
Измеряется пульс и насыщение крови кислородом двумя оптическими датчиками, есть так же датчик положения, который следит как вы ворочаетесь.
Имеется вибро режим, который будет будить пользователя при снижении уровня кислорода ниже допускаемого уровня.
Ибо есть такая страшная вещь как апноэ.
Производитель заявляет, что использования кольца заменяет анализ сна в специальной лаборатории:

Перейдем к непосредственно обзору.
Доставка из Китая осуществлялась транспортной компанией.
Коробка из плотного картона:

подход к оформлению продукта напоминает таковой у небезызвестной xiaomi.
Сзади характеристики:

Характеристики:
Модель: GO2SLEEP
Цвет: Белый
Материал: пластик ABS+PC
Водозащита: IPX7 (можно мыть руки)
Соединение со смартфоном: BT 4.1
Хранение данных: 7 дней
Процессор: Cortex m4
ОС смартфона: Android 4.3 / iOS 7.0 и выше
Силиконовый браслет: 15.97-22.30 мм
Размеры: 3.2 * 1.5 * 1.3 см
Масса: 6 г.
Открываем коробку:

И испытываем небольшой диссонанс между размером кольца и размером коробки.

А все потому, что к кольцу идет обширная комплектация:

Она сразу под приветственной карточкой:

В комплект входит зарядная станция:

кольцо в ней удерживается магнитом.
Параметры зарядки:

Скан инструкции

Силиконовые колечки на палец идут трех размеров:

S, M и L, мне подошло среднее, жене S.

А вот и само кольцо:

Напоминает капсулу, что то вроде кремлевской таблетки, но на палец. Кнопок никаких нет, все автоматизировано.
Размер:

Спереди два характерных глаза (похоже на пуговку) — электроды для зарядки.
Состав и основные характеристики изделия:

Сзади расположены два оптических датчика 660 nm и 940 nm:

зеленый и красный. Работают на частоте 50 Гц.Мерят пульс. Они же ответственны за определение сатурации Sp02 в диапазоне 70-100%. Третье окошко, наверно, датчик освещенности, так кольцо понимает, что оно на пальце.
Сбоку есть индикаторный светодиод:

Масса:

на руке его совсем не замечаешь.
Использование кольца сводится к трем простым шагам:

1. Надеваем кольцо перед тем, как ложимся спать.
2. С утра загружаем данные с кольца в приложении и смотрим отчет за ночь.
3. Ставим кольцо на зарядку.

Кольцо на руке:

Надевается (по инструкции) на безымянный палец левой руки, в сторону ладони.

Ночью видно примерно следующее:

Зарядка устройства не быстрая:

Около двух часов.
Емкость встроенного аккумулятора:

Хватает на 2 ночи (по 8 ч.), не более.

Теперь перейдем к программной части
Приложение Sleepon:

Для начала нужно зарегистрироваться и привязать кольцо к смартфону:

у меня заодно сразу и обновилась прошивка на кольце. Неплохо звучит: «прошивка на кольце». Данные хранятся в облаке.
Так выглядит страница пользователя:

Можно, кстати, добавить нескольких человек.
Настроек не много:

Есть FAQ по терминам и живая инструкция:

В разделе «discover» вот такая хрень:

Кольцо может измерять пульс и уровень кислорода в крови в текущий момент:

(задержал дыхание — упал процент кислорода).
Сравнение измерения пульса с тонометром омрон:

После сна выдает отчет:

Параметров довольно много — попробуем разобраться в них:
Пульс кольцо мерит ночью 1 раз в минуту, в отчете выдается нарядный график пульса от времени.
Sleep score — это индекс комплексной оценки качества сна (там учитывается и AHI и время сна и содержание кислорода и пр. параметры.)
AHI — (Индекс апноэ и гипоксии) — количество случаев за ночь.
toss and turn — это параметр, учитывающий сколько пользователь ворочался за ночь.
Oxygen level — это та самая сатурация кислорода в крови, нормальный уровень 94-99%.
stage — фазы сна.
Debts — дефицит времени сна.
Можно посмотреть параметры в течении ночи:

Там где 72% насыщения крови кислородом, там сработало предупреждение вибро режимом. В это время был какой то погодный апокалипсис, мы все ночью проснулись, было очень душно, упало давление и потом пошел сильный дождь.

Добавлю себе в обзор нормальный сон, что бы хоть где-то он у меня был:

У меня каких-то проблем со сном не бывает (я обычно к ночи сильно вымотан, стоит только лечь на подушку и сразу же следует переход в энергосберегающий режим до утра), а вот жена частенько жалуется на бессонницу, кольцо выбирал больше для нее. Кольцо каких то патологий не показало, психические причины расстройства сна, оно выявить, увы, не в силах.

Выводы: Функционал кольца будет повыше, чем анализ сна в обычном фитнесс браслете, да и точность, думаю, выше из за сдвоенного датчика.
Насколько важны эти данные с медицинской точки зрения? Думаю, серьезно к ним относится не стоит. Посмотреть пульс, насыщение крови кислородом в динамике можно.
Если у Вас какие то проблемы с дыханием во сне — нужно обратится к врачу, никакие китайские браслеты тут не помощники.

С купоном SJGO2SLEEP цена опускается до $59.99.

Удачных покупок и спокойного сна!
  • teuchezh
  • 19 августа 2018, 20:48
На Пикабу пошутили бы про другое кольцо
  • Aragami
  • 19 августа 2018, 20:54
люди, которым надо просто выспаться, пытаются это наверстать гаджетами =))))
  • BOBKAQ
  • 19 августа 2018, 20:55
Меньше знаешь — крепче спишь.
  • 19 августа 2018, 20:55
Верная примета mysku, работает безотказно: если публикуется купон на какую-нибудь фигню, непременно жди через какое-то время обзора этой фиговины по п.18.
  • 19 августа 2018, 21:06
А ничего что там разные авторы?
  • 19 августа 2018, 21:18
А я разве говорил про одного и того же автора? В примете про это ни слова :)

PS: К тому же вы анонсировали данный обзор. Но приметы это не отменяет… :)
Вас реально клинит, логика сбоит.
А если на болт нацепить, что будет/покажет?.. :)
  • 19 августа 2018, 21:19
Что уснул :).
  • peetbull
  • 19 августа 2018, 21:53
А если на болт нацепить
скорее на «болтик»
А если на болт нацепить, что будет
так и не показали что они там делали. может писюн откусывали за какие-нибудь грешки перед народом.
  • Boor
  • 19 августа 2018, 21:15
Еще немного баксов добавить и купить золотую «гайку», наличие которой гарантирует крепкий и спокойный сон хозяину...)
  • 19 августа 2018, 21:33
я обычно к ночи сильно вымотан, стоит только лечь на подушку и сразу же следует переход в энергосберегающий режим до утра), а вот жена частенько жалуется на бессонницу...
Ну и зачем жене подобные шайтан-кольца, если из процитированной фразы явственно напрашивается вывод что наиболее действенным и, главное, проверенным способом избавления её от бессоницы является соответствующее выматывание в количестве, не меньшем Вашего!? ;)
Опередили…
  • nemoi13
  • 19 августа 2018, 21:46
Я даже знаю откуда украден дизайн кольца.
Робот бэймакс.
  • 19 августа 2018, 21:57
Так а физический и медицинский смысл сатурации кислорода один я не понял?!
  • 19 августа 2018, 22:09
тут много чего yafrodita.ru/spo2-chto-jeto-takoe-norma/
  • 19 августа 2018, 23:42
Почитал я про пульсоксиметрию, погуглил… Тонны ссылок на сайты с невнятными названиями. Львиная доля их — про продать какой нибудь пульсоксиметр… Ни одной ссылки на хоть околонаучное не попалось. Статья в Вике тоже не содержит ссылки ни на один внушающий доверие источник…

Зайдём с другой стороны. 95-98%, говорите, норма? Меньше плохо? А сколько у венозной крови, почему ее не измеряем? Может у меня гемоглобин кислород не отдает? Типичная картина при отравлении угарным газом, кстати. А как датчик нашел где там у меня вена, где артерия?.. А, спектроскопически! И вена точно в поле зрения не попала? И капилляры тоже не попали?

В общем, подозрительно все это смахивает на шарлатанство. ТС ни в чем не обвиняю, шарлатанство так и конструируют, чтоб люди верили. Но без пруфов на реальные научные исследования это Чумак с Кашпировским
порылся немного.

Буржуйская википедия: en.wikipedia.org/wiki/Pulse_oximetry
Есть пачка статей на pubmed. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=pulse+oximeter&cmd=DetailsSearch
  • 20 августа 2018, 10:36
Спасибо, вам два плюса, второй в карму. Сам я даже до английской вики с черепашьим дачным интернетом не дошёл.

По прочтении производит впечатление, что в клинической практике применяют (цитата в гуглопереводе)
Импульсная оксиметрия полезна в любой обстановке, когда оксигенация пациента нестабильна, в том числе интенсивная терапия, работа, восстановление, экстренная и больничная палата, пилоты в самолетах без давления, для оценки оксигенации любого пациента и определения эффективности или необходимости дополнительного кислорода ,
Ни слова, конечно, не говорится про целесообразность отслеживать этот параметр в повседневной жизни — но тут хозяин-барин. Главное, что отлеживается реально существующий параметр, а не фантазии.

Более менее понятно и что измеряют
Типичный пульсоксиметр использует электронный процессор и пару небольших светодиодов (светодиодов), обращенных к фотодиоду через полупрозрачную часть тела пациента, обычно кончик пальца или мочку уха. Один светодиод красный, с длиной волны 660 нм, а другой инфракрасный с длиной волны 940 нм. Поглощение света на этих длинах волн значительно отличается между кровью, наполненной кислородом, и отсутствием кислорода в крови.

Из этого ясно, что всех стоимость компонентов там баксов 5, от силы 10, ещё столько же маркетинга, включая написание приложения — а остальное — налог на новизну :)
Вообще 660 и 940 нм — красный и инфракрасный. И если написано что зелёный, вообще заставляет сомневаться в описании. Обычно там действительно зелёный лазерный светодиод установлен. В общем, какая-то фигня а не описание.
  • 20 августа 2018, 10:54
подозрительно все это смахивает на шарлатанство
Я тоже склонялся к такому выводу, повертев в руках несколько моделей китайских пульсоксиметров, в разное время приобретённых по акциям в китайшопах.
Однако, определившись с бесполезностью этого типа приборов для использования в своих личных целях, как ни странно, мигом продал их по объявлению реальным лечащим врачам в областных больницах!

Причём один из них прямо при мне в больнице даже сравнил показания SpO2 китайского с его основным Omron-ом и был неудовлетворён разницей, что, впрочем, не помешало ему приобрести его по цене, на порядок меньшей омроновского)

Вот и ломай после этого голову, чистое ли это шарлатанство от медицины, или есть в нём хоть что-то научно-рациональное?..
  • 20 августа 2018, 11:31
Парой комментов выше дали ссыль на английскую вику и статьи. В зарубежной клинической практике — действительно используют. Другое дело вовсе не для контроля качества сна — ну хоть ущерба здоровью не будет. А кошелёк — это вторично ;)
  • 20 августа 2018, 11:47
В зарубежной клинической практике — действительно используют.
Не берусь рассуждать насколько моя страна соответствует понятию «зарубеж», но из моего личного опыта получается что и тут в медицине используют и довольно активно!)

Причём, насколько понял, никого из врачей не интересует точность попадания каждым конкретным оксиметром в искомые проценты, главное — динамику ухудшения окситации крови у пациента им определять.
А здоровому, понятное дело, как умирающему примочки эта бодяга!)
Мужики, а вот я вообще смысл этого кольца не понял. Вот допустим, узнал ты с помощью этого новоявленного «чуда» что во время сна организму не достаёт кислорода. И чо? Дышать-то во время сна, от этого больше не станешь…
Смысл этой мути?
  • tztztz
  • 20 августа 2018, 09:31
Тогда топаешь к врачу и он тебя проверяет настоящими медицинскими приборами, диагностирует апноэ и лечит. Или экономишь 60$ и сразу топаешь к врачу, если чет не высыпаешься никак.
  • 20 августа 2018, 19:43
топаешь к врачу и он тебя проверяет…, диагностирует и лечит
в целом, это редкостная опция (кроме «лечит»)
«доит» — обязательно(
идти всё равно надо, но не к одному, и симптомы не кучей все вываливать…
  • 20 августа 2018, 10:38
Вы задали крайне вредный и опасный для продаж любой около медицинской шняги вопрос :) То есть вопрос самый главный.

PS А ТС по итогам получает +. Благодаря ему я узнал о ещё одном сравнительно честном способе.
  • 20 августа 2018, 18:56
PS А ТС по итогам получает +
Хоть какой то профит
  • 20 августа 2018, 19:17
:)) да я их вам чаще немедленно по прочтении ставлю молча. И, судя о итого ой не я один! :)

Просто тут непростой товар оказался, а я- упертый
  • 20 августа 2018, 19:25
Мне тоже Ваши обзоры нравятся, и товары не заезженные.
  • muraveiX
  • 20 августа 2018, 12:23
Смысл этой мути?
После покупаешь эту <ahref=«https://aliexpress.com/item/item/RESmart-GII-Auto-CPAP-machine-for-snoring-therapy-with-humidifier-mask-SD-card-medical-ventilator-Free/32493146395.html»> «муть» и делаешь обзор на нее. :)
от этого больше не станешь…
От нее станешь…
  • DVANru
  • 19 августа 2018, 21:59
А, может быть добавить денег и купитm жене корову? А лучше двух!
(Eточнение на всякий случай: это шутка!)
Уделять внимание ей надо, а не переходить в режим энергосберегания.
Открыл сразу комментарии, предвкушая набор советов куда лучше надевать)))
кстати у меня есть fitsleep a1
все думаю сделать обзор после почти 2 лет использования. Но его купить вроде можно только в Китае, так что не знаю, есть ли смысл тратить время.
Кому-то интересно?
Пишите, но не в ущерб сну и жене.
  • 19 августа 2018, 22:42
После двух лет можно написать вдумчиво, конечно пишите
  • Gruffy
  • 19 августа 2018, 23:40
Вспомнил анекдот на эту тему: «больной, немедленно проснитесь — вы забыли принять снотворное».
А вообще, очередной раз маркетинговый приём — сначала завышают цену в несколько раз, а потом громко кричат: скидка в 2 раза, скорее покупайте. И находятся толпы счастливых покупателей, которые без этого никогда не купили бы какую-то фигню.
  • EskerGar
  • 20 августа 2018, 08:27
Mi-band точно также считает сон… Какая разница?
  • emdskar
  • 20 августа 2018, 08:57
Прибор актуален для жителей Херсона)))
  • 20 августа 2018, 19:03
два оптических датчика 660 nm и 940 nm:
зеленый и красный
это видно наверное 940/2^ и 660

^ «but how?» )
  • 20 августа 2018, 19:21
Это копирайта безмозглая. Первоначальная конструкция включала зелёный и красный. Около 1950 зелёный заменили на ик
  • 20 августа 2018, 19:58
1950
у вас же график процитирован…
так что — сорри, "+" не мой (здесь;))
  • 20 августа 2018, 20:02
График из Вики, на нем отмечен ближний ИК, цитировал я. Но где тут про зелёный?
А можно посмотреть детали по сну, в какой момент deep sleep, когда light sleep и когда rem?

Мне нужно продиагностировать ребёнка, он встаёт через час в кровати и ложится, надо понять, это фаза deep sleep или переход с light sleep в rem или наоборот — подойдёт ли для этого гаджет?
Прогулка сразу перед отбоем и чашку теплого молока с печенькой на ночь, если возраст позволяет.
Там не в том дело. На электроэнцефалограмме эпилептические волны, но симптомов (приступов) днём нету. Ночью ребёнок примерно через час после засыпания, а потом ещё несколько раз за ночь, поднимается, смотрит по сторонам, и сразу ложится и засыпает, утром не помнит.
По виду непонятно, это может быть ночной приступ эпилепсии, а может быть, как у любого нормального человека, при переходе из 1-й/2-й фазы (лёгкого) сна в фазу БДГ (REM) и назад просыпание. Можно его повезти в столицу на ночное ЭЭГ, но стоимость процедуры примерно $200-250 (+ накладные расходы), гарантий, что ночёвка в палате после переезда пройдёт нормально, нет, гарантий, что оно что-то большее покажет, чем на обычной дневной ЭЭГ, нет, в общем, невропатолог пока не видит причин это делать, делаем в течение месяца терапию базовым противосудорожным препаратом (кармабазепин), но пока изменений ночью, я бы сказал, нет.

В общем, всё так же вопрос к устройству, можно ли потом утром с приложения сопоставить переходы с фазы в фазу поминутно… Параллельно стоит камера, которая пишет, можно на ней найти до секунды время, когда он вставал, и сопоставить.
А вы попробуйте. Масло, лучше топленое (гхи) давайте.
  • 21 августа 2018, 21:00
фазы в фазу поминутно
нет
  • 23 августа 2018, 09:36
уточнил можно, посмотреть график фаз по времени. Вечером скрин скину.
спасибо
  • 23 августа 2018, 20:25