Корабль-конструктор (из серии 3D пазлы). Линкор из нержавеющей стали

Я собирал всякое множество конструкторов, но это в основном радиотехнические изделия. Решил собрать военный корабль. Эта тема мне не так уж далека. Служил на флоте, однако.
Возрастная категория 14+. Подходит:)

Распаковка, оценка содержимого.
Прислали в фирменной красочной упаковке.

Хороший, плотный картон, полиграфия тоже качественная.
Размеры коробки 130*225*22 см.

На лицевой стороне номер модели конструктора. На тыльной стороне практически всё на китайском.

Даже окошко предусмотрели, можно посмотреть на листы металла:)
Взвесил. 212 г.

Открываю.

Внутри:
-Два листа (формата почти А3) с двух сторон со схемой сборки.
-Рекламный буклетик.
-5 металлических пластин с фигурно «вырубленными» заготовками.

В рекламном буклете указан сайт производителя.

Чем я любезно воспользовался. Срисовал ссылку, по номеру модели нашёл описываемый линкор.
Там же можно скачать очень качественную инструкцию в формате pdf и распечатать в любом масштабе.
Пора переходить к сборке.

Как всегда, всё по порядку.
Инструменты, только самое нужное.

Без бокорезов не обойтись. Ими придётся выкусывать части линкора из металлических листов.
Пинцеты использовал двух видов: с узкими и широкими кончиками. Ими гнул заготовки. Последний пришлось взять у дочери.
Несколько свёрл использовал для формования цилиндрических конструкций. Для формования танковых «форпостов» пришлось использовать батарейку формата АА.
Вместо лупы лучше использовать бинокулярные очки. Я реально испытывал трудности с проверкой на соответствие выполненных операций, хотя всю свою жизнь хожу без очков.
Про металл. Всего 5 листов (A, B, C, D и E). Пушки в отдельном пакетике.

Все листы подписаны, но буквы малозаметны.

Поэтому продублировал маркером.
Белый металл магнитится. Насколько он нержавейка, я не знаю. Жёлтый похож на латунь или какой-то цветной сплав (не магнитится).
Толщина листов 0,3 мм.
Допускаю, что детали вырезаны лазером, а не вырублены. Острых краев нет, выкусывать несложно. Главное не торопиться. Детальки очень мелкие, возможно кому-то понадобятся бинокулярные очки (писал об этом чуть ранее).
Гнуть нужно очень аккуратно. Детали больше двух (порой и одного) сгибов не выдерживают, поэтому лучше не косячить. Пословица (семь раз отмерь, один раз отрежь) здесь уместна. Я подобные операции проделываю впервые, поэтому поначалу даже взмок.
Крепёжные шипы нужно загибать или скручивать. Всё зависит от места. Поэтому ориентируемся по обстоятельствам.
Вот эту часть инструкции лучше распечатать отдельно. По ней (по номерам) придётся искать заготовки (детали конструкции).

Каждая деталь на схеме обязательно пронумерована. Если деталей несколько (абсолютно идентичных), то номер стоит только у одной детали. Чтобы не путаться, одинаковые элементы выделены одним цветом. Поэтому ориентируемся не только на нумерацию, но и на цвет на схеме.
Утомительная сборка с большим количеством фоток.
Действуем согласно схеме сборки. Инструкция поделена на условные страницы. Так и двигаемся последовательно от первой ко второй и далее.
Важный момент. Необходимо разобраться с лицом и изнанкой. Здесь много нюансов.
Поехали!
Деталь пушки находится на заготовках D и E под номером 1.
Сначала находим эти детали на схемке (которую я рекомендовал распечатать в самом начале). Затем ищем по месту на заготовке.
Следующую деталь находим на заготовке C под номером 2.

Вот, что получилось.

Здесь я накосячил. Не сразу понял, в какую сторону гнуть заготовки. Правильно сделана только верхняя (по фото) пушка.
Приступаю к следующей картинке.

К следующей.

Здесь я тоже сделал всё наизнанку. Но что самое интересное, на конечном результате это не сказалось.
Перешёл к следующей.

Чтоб вот это всё собрать, нужно не только терпение, но и пальцы, заточенные под пинцет.

Всё собирал далее согласно схеме.

И вот только здесь я понял, что делаю всё наоборот.

Вот, где должен быть верх палубы.

Переделывать не стал. Доделывал как есть. В будущем старался быть внимательнее.

Продолжил.

Вот здесь я снова накосячил.

Забыл установить на одной из пушек пулемёты. Я это понял, когда уже когда собрал линкор полностью.
Продолжаю сборку.

Ну и, наконец, самое интересное.

Вот, что получилось.

Длина корабля (расстояние между крайними точками носовой и кормовой оконечностей корпуса) 30 см.

Даже гребные винты предусмотрены.

Остаточная масса 73 г.

Остались запасные детальки (несколько пушек). Если что-то из этого потеряется в процессе сборки или испортится в процессе гнутия, можно будет заменить. Но это в основном по мелочам.
Что имею в итоге.
Сборка не вдохновила, я изрядно потрепал себе нервы. Кроме условия 14+ необходимо ещё наличие времени, терпения и пальцев рук, заточенных под пинцет. Хотелось бы ещё, чтобы на сайте производителя была бы хоть какая-нибудь историческая справка про линкор. Ничего подобного я не нашёл. Возможно, плохо искал.
НО…
Конечный результат меня, конечно, порадовал.
На этом всё.
Удачи!

На коробке подписано Japan Nagato Class Battleship
  • fabb
  • 14 августа 2018, 18:21
  • BOBKAQ
  • 14 августа 2018, 18:21
Подставка в комплекте есть?
Подставка в комплекте есть?
Нет.
Он и так стоит (дно плоское).
Подставки обычно для самолётов.
  • u3712
  • 14 августа 2018, 18:56
off/
«Линкор из нержавеющей стали» не знаю, а вот «Линкор в нафталине» и «Крыса из нержавеющей стали» хорошо помню. ))
  • 14 августа 2018, 19:32
Вот так вот, ты сидишь, на свои кровные покупаешь эти наборы, делаешь обзоры, а тут оп и пункт 18 кто то себе получил и сделал :)

Очень интересная модель, я все жду что что-то из вселенной Звездных Войн сделают в таком масштабе ))) А то все мелочи да мелочи :)
  • djinn_82
  • 15 августа 2018, 13:52
Так Вы получается исключительно ради п.18 покупали и страдали от ненавистного занятия?
  • 15 августа 2018, 14:10
Да нет, что вы! Мне на самом деле это нравится. но всегда ведь приятно обозревать по п.18 то, что вам и так нравится?
А тут, судя по комментариям автора, ему как раз не очень понравилось собирать. Вот это то и обидно :)
Ребята! Оставьте иронию за пазухой. Это хоть и п.18, но прикиньте сколько нервяка ушло в сражении с китайской изобретательностью. Руки то точно должны быть заточены не под известный орган.
Без сомнений ЖИРНЫЙ плюс!
  • 15 августа 2018, 14:12
нервов? — вряд ли. А вот труда и скурпулезной работы — да, модель большая, и множество мелких деталей.
нервов? — вряд ли.
Почему вряд ли?
Гнешь детали: одну, вторую… и тут понимаешь, что делаешь всё наоборот, наизнанку. Начинаешь мокнуть весь, пот течёт не только со лба. И думаешь: если выгинать назад, то половина поломается. А если оставить как есть, не факт, что всё срастётся в итоге.
  • 15 августа 2018, 17:38
Ну так это нервы вызванные невнимательностью, а не самим конструктором ;)
Ну и, судя по инструкции, незнанием китайского. там иероглиф есть, и он, вероятно, подсказывает где сторона гравированная :)

У меня другая беда была с невнимательностью — я голень у C3-PO на одной ноге поставил задом на перед :) Менять не стал, т.к. не сильно заметно, но все-равно когда буду делать стенд для моделей — нужно будет перед установкой починить эту ошибку :)
Ну так это нервы вызванные невнимательностью, а не самим конструктором ;)
Это нервы, и неважно чем они вызваны ;)
  • 15 августа 2018, 18:37
Ну ок, убедили ;)
Ну а разве не доставило удовольствие видеть конечный результат? не окупилось? :)
С лихвой.
Я в конце специально жирным выделил
НО…
Конечный результат меня, конечно, порадовал.
  • denM
  • 14 августа 2018, 19:53
Жёлтый похож на латунь или какой-то цветной сплав (не магнитится).
больше похоже на анодирование, не?

ээх сделали бы побольше чутка, немного пенопласта и если подобрать центр тяжести то можно было попробовать в ванной запустить :)

а сверло здоровое такое зачем?

и что за провода через весь корпус? антенна? что-то странная какая-то…
больше похоже на анодирование, не?
Не.
1. Анодирование не меняет магнитные свойства на столько (не магнитится).
2. На изломе металл тоже жёлтый.
а сверло здоровое такое зачем?
Гнуть цилиндрические фигуры.
Для формования танковых «форпостов» пришлось использовать батарейку формата АА.
  • Rzzz
  • 15 августа 2018, 09:27
антенна? что-то странная какая-то…
Нормальная антенна. Тогда связь была на средних и коротких волнах, вот и нужны были вибраторы десятки метров длиной. Они из биметалических тросов были (сталь для прочности, медь для проводимости).

Другое дело, что из тонкой проволочки они смотрелись бы на модели более достоверно, тут какие-то слишком жирные.
  • fatjoe
  • 14 августа 2018, 20:16
очень кропотливый труд.

• 14 августа 2018, 20:18
Кажется мне, что это не исторический линкор, либо братья китайцы перемудрили. Если не прав, то поправте, не помню я не одного линкора с таким типом самолётной площадки.
Вполне исторический, по крайней мере на 1944 год катапульта для самолета у «Нагато» стояла именно там же, что и на модели.
  • 15 августа 2018, 09:05
Спасибо, за пояснение, только самолёты на «Нагато» были бипланы.
Если верить источникам.
самолёты на «Нагато» были бипланы.
С учетом того, что самолет тут показан мягко говоря очень условно, можно засчитать китайцам просто его наличие :)
  • 15 августа 2018, 19:00
Да всё им засчитаем! Классный конструктор!
Очень даже интересная модель (с учетом технологии изготовления), но вот такелаж конечно — полный ужас толщиной с противоминный калибр… Я бы вместо травленых деталей для тросов, антенн и т.д. использовал нитку из капроновых колготок + маркер для покраски.
  • klamath
  • 16 августа 2018, 15:46
Исполнение ужасное (плоские орудия из листа металла), но сама идея хороша. Может быть Tamiya и другие обратят внимание, и дополнят свои комплекты металлическими деталями. Конечно есть так называемые Upgrade kit, но стоимость таких комплектов зачастую выше стоимости базовой модели.
Исполнение ужасное (плоские орудия из листа металла)
Ну, это ограничения технологии, я ж про это сразу написал в комментарии.
Сталкивался с такими наборами (например Eduard в своих Profi pack дает травление, а зачастую и смолу), но не могу сказать что был в восторге. Как правило травление сторонних производителей к той же модели оказывается заметно лучше.
Ну, цена обусловлена а) малосерийностью этих наборов б) достаточно большими затратами на их разработку. Многие вещи можно сделать руками, вот тут например я делал деталировку модели без каких-либо допнаборов. А вот тут перепиливал в совершенно другой аппарат тоже без каких-либо наборов. Обе стройки сейчас законсервированы, но не по причине отсутствия наборов травления или смолы к ним :).
  • Volgar-4
  • 14 августа 2018, 20:37
Сколько в обшей сложности ушло времени на сборку?
Не менее четырёх выходных. Точнее не могу сказать. Приступал несколько раз.
Я такие конструкторы собираю впервые. Сначала всё шло ОЧЕНЬ тяжело, через испарину (при чём не только на лбу). Потом освоился
  • KVI
  • 14 августа 2018, 21:04
Я пока только несколько насекомых осилил. Скорпион самый трудный. А стрекоза красивая. Кроме кусачек помогли еще маленькие плоскогубцы с тонкими длинными губками.
  • Alex_74
  • 15 августа 2018, 07:06

Линкор Бисмарк от Халинского/ DKM Bismarck (Halinski MM 1-2/2001) — суровая самоделка из бумаги.

Ихмо такие конструкторы лучше в двух экземплярах покупать на случай косяков.
наконец-то начали делать разноцветные модели. хороший знак. я всё на мотоцикл поглядываю, но подозреваю что одноцветный он будет некрасивый.
  • 2gusia
  • 15 августа 2018, 10:44
Да уж, искал… Прямо в вике
«Нагато» (яп. 長門) — тип линейных кораблей японского императорского флота. Всего построено 2 единицы — «Нагато» (Nagato) и «Муцу» (Mutsu)

Длина корпуса — 213,4 м, ширина — 29 м. Полное водоизмещение до модернизации — 38500 тонн.

Артиллерия главного калибра — 8 410-мм пушек в четырёх башнях (по два орудия в башне). Две башни на носу корабля и две — на корме. Вспомогательный калибр...
Отдельные статьи по Нагато и Мицу

И там есть что почитать.
После капитуляции Японии «Нагато» отошёл к США. Было решено использовать корабль в испытаниях ядерного оружия.

С 18 марта по 4 апреля 1946 года линкор совершил переход на атолл Эниветок. Придя на атолл Бикини, «Нагато» участвовал в испытаниях «Эйбл» и «Бэйкер». Первый атмосферный взрыв корабль перенёс без значительных повреждений. 25 июля был произведён подводный взрыв, линкор, находящийся в 650 м от места взрыва, получил серьёзные повреждения. Подводная часть корпуса была разорвана, и через пробоины начала поступать вода.

Из-за отсутствия команды на борту борьба за живучесть корабля не велась. 29 июля 1946 года линкор затонул.

В настоящее время остов линкора «Нагато», находящийся на дне лагуны атолла Бикини, стал туристической достопримечательностью и привлекает многочисленных дайверов со всего мира.
  • Alex_74
  • 15 августа 2018, 11:21
Выводы.
1. Ядрена бомба по кораблям плохо работает
2. Оригинал при желании можно увидеть сейчас
Да уж, искал…
Спасибо за информацию. Но Вы меня не совсем правильно поняли. Я повторю свою фразу. Ключевые слова выделил.
  • 2gusia
  • 15 августа 2018, 21:34
Я б у китайского производителя ожидал найти историческую справку о японском линкоре времён второй мировой примерно как у воронежского — о Кригсмарине :) Я просто к тому, что отсутствие такой инфы — это же не проблема, это возможность! К примеру —
Вид в плане

Мицуи и Нагато, фото 1938 г

Фото ходового винта Нагато, атолл Бикини
А что мешает?
Тем не менее
  • dimmm84
  • 15 августа 2018, 23:49
Реально задротская модель. + за терпение))
Масштаб маловат, раза в два бы больше и сборка не доставила бы таких проблем.
ЗЫ. Крышка на башне тоже с косяком. :)