Электроотвертка Worx XTD на 4 вольта с выдвигающимся держателем бит. Неторопливый трудяга

Всем здравствуйте,

Продолжаю исследовать инструмент марки Worx, на этот раз электроотвертка на 4 вольта (модель WX252.2) с возможностью выдвинуть на нужную длину держатель для бит.

Не так давно я делал обзор на засверловщик от компании Worx, который произвел на меня очень неплохое впечатление качеством изготовления и сборки, а также, неплохим функционалом. Данный производитель отличается не совсем стандартным подходом при изготовлении, казалось бы, стандартных электроинструментов для дома, почти в каждом из них присутствует какая-то изюминка (ну или вишенка, кому-что нравиться :) Не стал исключением и данный аппарат.
Упаковка:

Внутри:

В комплекте:
— отвертка,
— зарядка,
— набор из 10 бит,
— инструкция.

Техника безопасности :)

Инструмент выглядит симпатично — этакий крепыш:

В отвертке стоит один аккумулятор 18650, номиналом 1500mAh:

Кроме этого, установлен понижающий редуктор — обеспечивающий скорость вращения всего 230 оборотов в минуту:

Корпус выполнен из прочного матового пластика, с резиновыми вставками (черная часть, ложащаяся в ладонь):

Размеры:

Вес:

Фишкой (изюминкой) является наличие в инструменте возможности выдвинуть держатель биты. Делается это с помощью пластиковой красной накладки сверху корпуса, под большой палец…

… которая позволяет выдвинуть биту вперед более чем на 5см:

Это ощутимо расширяет базовые возможности подобных инструментов, позволяя работать в узких местах. Выдвинутый стержень самофиксируется, и задвинуть его нажимом нельзя. Задвигается, также, нажимом красной кнопки сверху.

Стандартная 25мм бита выступает из битодержателя на ~15мм:

В держателе бит установлен небольшой магнит:

В передней части есть светодиод, достаточно яркий, чтобы подсветить место работы:

Переключатель направления вращения и большая удобная кнопка пуска:

Как лежит в руке:

Форма корпуса имеет хорошую эргономику, очень понравился хват, в руке лежит плотно, ничего нигде не врезается при работе. Все органы управления под рукой, правда чуть дальше, чем хотелось бы, находится накладка выдвижения биты, когда она полностью задвинута, но тут, имхо, сильно зависит от руки:

А вот что огорчило — это кабель зарядки длиной 85см, у него совсем необычный штекер (и соответственно разъем на отвертке), хотя на другом конце обычный USB для зарядки от простого блока на 5В. Почему нельзя было сделать стандартный разъем microUSB, я понять не смог:

В процессе зарядки горит красный светодиод, когда завершена — зеленый. Аккумулятор заряжается около трех с половиной часов:

В комплекте идет набор из 10 бит:

Биты хорошего качества из CR-V, имеют маркировку. Порадовало, что есть даже биты типа PZ, которые кладут в наборы крайне редко:

В работе

Я в руках гораздо чаще держу шуруповерты, поэтому некоторая неторопливость обзорного инструмента, из-за присутствия в конструкции трехступенчатого редуктора, была несколько необычной, он явно не для торопыг — спокойно и вдумчиво делает свою работу, отворачивая или заворачивая винты и саморезы. Использовать его можно не только для разборки всевозможной техники, он без проблем способен завернуть в дерево по самую шляпку саморез до M5, длиной 5-6см, а это немало для такого малыша. Момента хватает, остановить рукой вращение я не смог.
Неторопливость отвертки удобна при разборке техники, чтобы успеть поймать момент, когда затягивать дальше уже не нужно и не сорвать резьбу, т.к. регулятора скорости от степени нажатия в отвертке нет (как и у подавляющего большинства подобных инструментов):

Выдвижной удлинитель биты очень удобен, например, в такой ситуации, когда коротким просто не подлезть. Вот в «коротком» виде — открутить не получается:

C выдвинутым держателем биты — никаких проблем открутить/закрутить:

Саморезы:

На саморез «пятерка» длиной 60мм, момента хватает впритык, чтобы только погрузилась в дерево:

А вот 4.5x70 смог загнать в дерево вместе со шляпкой примерно на 5мм ниже поверхности:

Кроме этого, так получилось, что неожиданно пришлось этой электроотверткой заворачивать несколько двухсантиметровых саморезов со сверлом в металлические стойки компьютерного столика (просто, как назло, не оказалось под рукой более серьезного инструмента) и мне это удалось сделать. В общем, вполне неплохой инструмент для домашнего использования.

Разборка

Разборку делал другой электроотверткой, обзор которой был тут. Перефразируя известную фразу про фломастеры: «Если у вас есть электроотвертка, вы можете разобрать все, кроме самой отвертки, но если у вас есть две электроотвертки — вы можете разобрать все»:

Продолжение разборки

Внешняя часть редуктора:

Электронная часть:

Все аккуратно, места ввода проводов залиты защитной мастикой. Прямо умилили огнеупорные трубочки из стекловолокна на вводах аккумулятора :)

Аккумулятор:

Двигатель:

Механизм выдвижения:

Достаточно хитромудрый, из-за него я потратил на обратную сборку 2 часа:

Итог

Отвертка понравилась: хорошее качество изготовления и сборка, имхо, по фукнционалу и удобству работы, ничем не уступает раскрученным брендам, например, Бошу, а выдвижной держатель бит дает ему фору :) Момента хватает для большинства крутильных работ по дому и работе с бытовой техникой. Немного огорчил нетиповой зарядный разъем и могли бы положить чехольчик или кейс.
Видео работы с инструментом:

На этом все.

Всем Добра!
  • nemoi13
  • 21 августа 2018, 10:10
основательно
у него совсем необычный штекер
Правильнее обычный штекер. За такие деньги могли бы хотя бы кейс пластиковый положить под нее.
Я много тестирую подобного инструмента и сейчас в подавляющем большинстве случаев ставят microUSB. Про кейс согласен :)
  • gibson
  • 21 августа 2018, 13:12
Представляю как быстро он на стройке придет в негодность
  • vlo
  • 21 августа 2018, 13:40
но зачем такое на стройке?
  • flymouse
  • 21 августа 2018, 11:22
А это не старый добрый раъём зарядок Nokia? Если так то можно найти много совместимых зарядок за копейки.
Этот 2.5 мм похоже, он чуть больше нокиевского, всегда можно отдельный провод с таким штекером купить за 60-70 р. на али, но дело в том, что он слабо держится в маме когда воткнут, вылезает легко :), хотя это от мамы зависит. :)))
На саморез M5 длиной 60мм
саморез с метрической резьбой?
Действительно, дюймовая ведь там!
Нет конечно :) вы правы, имелся ввиду 5.0*60
Про перфоратор обзор будет?)
обязательно
Не раскрыта тема надежности фиксации выдвинутого битодержателя. Не задвигается если нажать? Или я тупо не увидел, тогда меня нужно потыкать в это носом.
спасибо за комментарий. Держатель самофиксируется в выдвинутом положении, и не задвигается. Обратно можно убрать только красной накладкой, она имеет небольшой нажим, который и снимает блокировку
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2018, 12:04
Спасибо, это важный момент.
А то всё время чтения обзора не покидало ощущение ненадёжности выдвижного держателя.
спасибо за коммент. Иногда в процессе написания упускаешь какие-то моменты, на то комментарии и нужны :)
  • mzr910
  • 21 августа 2018, 13:09
не халява, я за столько примерно Bosch Go покупал так он хоть маленький и удобный
  • FedorovV
  • 21 августа 2018, 13:48
В чем прикол этих отверток по цене нормального шурика? Я долгое время разбирал технику при помощи BOSCH 10,8 Li, сейчас он нужен в другом месте и я заказал себе на подмену Диолд ДЭА-12 В-03. technopoint.ru/product/b072ee0d2e633330/drel-surupovert-diold-dea-12-v-03-sale/
Так он стоит дешевле а преимущества неоспоримые, во первых «трещетка», во вторых двухскоростной, скорость регулируется силой нажатия. Это значит ничего не сорвете и крутить в разы быстрее.
Bosch GO не понравился из за всех его минусов.
Могли бы на аккумуляторе так не экономить и впихнуть 2600mAh. Хотя, тогда, наверное, время заряда раза в полтора увеличилось бы.
  • matogen
  • 21 августа 2018, 19:19
Отвёртка от Интерскол вдвое дешевле. И вроде ничем не хуже.
  • Jaster
  • 21 августа 2018, 21:04
Хотел именно её купить, но нигде не смог найти, пришлось купить Зубр в Ситилинке
  • xpm
  • 21 августа 2018, 21:45
Появились, купил, завтра должна приехать, сравню с Workpro.
Эта без кейса, блистер www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/screwdrivers/1030099/
  • Jaster
  • 22 августа 2018, 02:10
И верно — появились, но теперь уже поздно метаться, пользуюсь Зубром. В принципе то же, что и Интерскол, только без фонарика, с кейсом и кучей насадок.
У Интерскола и Диолда есть один серьезный недостаток.
Крутилка выходит точно по центру. И от верха получается сантиметра три.
Т.е. если надо подлезть и привернуть что-то внутри угла, там, где шуруп близко к доске, то может не получиться.

У данного аппарата крутилка достаточно близко к верхней части. Это большой плюс.
Но если только разбирать-собирать компы, это, наверно, не важно.
  • FedorovV
  • 29 августа 2018, 09:28
Это особенность а не недостаток. Давайте несколько примеров лучше с фото куда вам там необходимо подлезть. А если такой случай раз в год и случится то есть угловая насадка
Angle Screw Driver Socket Holder

Зато никакой насадкой не увеличить скорость, мощность, плавный старт.
  • xpm
  • 21 августа 2018, 21:47
На ней хоть муфта есть, мне пока не приехала, но есть отвертка Workpro, момент регулируется.
  • userx21
  • 21 августа 2018, 22:02
За 850 руб в оффлайне брал такую.
Фига она подорожала, брал в ситилинке в том же по акции за 650р в начале лета. Отвертка огонь! Жду универсальный патрон на нее с шестигранным хвостовиком, скорее всего переделаю выходной вал — он легко снимается при разборе и поставлю патрон на постоянку вместо шестигранника, вал у токоря можно выточить, он очень простой. Патрона нехватает, чтоб что то побыстрому просверлить, типа пластика распаячных коробок. Из минусов могу сказать только неинформативный указатель остатка заряда. Он довольно быстро падает до красного и потом доооооолго на нем работаешь, пока она не отключится по защите.
Не понял смысла выдвигаемой биты. Просто надо вставить биту нужной длины и типа. И все.

Зачем усложнять конструкцию? Эта двигулька рано или поздно перестанет фиксироваться.
  • ejohn86
  • 29 августа 2018, 09:38
У вас есть, к примеру, длинная бита звёздочка? У меня нет, зато коротких штуки 3 найдется из разных наборов. Длинные чаще бывают одиночные, какую-нибудь специфичную на один — два раза открутить, покупать не будешь.