Creality Ender 3. микрообзор от профана в 3Д печати

(цена может меняться от акции к акции, типично 180-200 плюс доставка)
3Д принтер мне хотелось давно. Выбор модели был недолгим, как и выбор магазина — на тот момент только на бэнге была акция, а у меня как раз появились «лишние» деньги.
Краткое резюме — я в приятном шоке от простоты «входа» в мир 3д печати. То есть не зная НИЧЕГО и не гугля — я смог за три часа собрать и отрегулировать (по механике — люфты, ремни, высота стола...) данный принтер и напечатать тестовый кубик. То есть я понимаю почему данная модель весьма популярна.
При этом я не являюсь хоть в какой-то мере специалистом в области 3д печати, так что «обзор» будет именно с точки зрения полного профана и весьма кратким, без разбора по винтику и т.д.

Заказывали через Российскую «почтипочту», чтобы не влететь на растаможку, за их услуги получилось что-то около 20-25 баксов сверху, сработали они опять же весьма оперативно. При этом доставка в Россию бесплатная, а в Беларусь — те же 20-25 баксов. Собственно, покупка данного принтера прошла на редкость приятно и гладко со всех сторон, начиная с появления нужной суммы в нужный момент и заканчивая внезапно быстрой доставкой в Беларусь из России.

Принтер поставляется в большом ящике и он уже предварительно частично собран. Правда, собранную ось Y пришлось регулировать — и это было несколько неожиданно, я почему-то думал что её и отрегулировали при сборке, но нет, стол болтался на направляющей просто страшно, крутил эксцентрики в роликах, натягивал ремень…

Комплект поставки:

подробнее

Вся комплектуха по пакетикам, всё подписано, в мануале названия болтов совпадают с надписями на пакетах, для каждой операции обычно нужен один ключик. Болтов положили с запасом.

ОЧЕНЬ приятно удивило наличие пластика в комплекте — ибо в описании лота заявлено не было, но положили метров 5 (измерить не догадался, сейчас осталось около 3 метров после печати кубика), пластик видимо PLA. На столе — специальная подложка для лучшего сцепления пластика.

Инструкция проста и понятна

Процесс сборки не фоткал, ибо смысла в этом не увидел — всё просто, всё по инструкции. Собрал за час, потом еще минут 40 вникал в то как работает механика и как её правильно настраивать, ну и собственно настраивал. Несомненно, потом придётся вникать еще более подробно, возможно что-то дорабатывать, перенастраивать и т.д.

Результат:

Далее поставил софт с диска — называется оно Cura 15.04.3, ввёл настройки из прилагающегося PDF, скачал с www.thingiverse.com модель тестового куба, загрузил в софт, сохранил результат на прилагаемую микросд через прилагаемый же кардридер, вставил в принтер и сказал ему печатать. Он сам прогрел стол, сам прогрел экструдер, сам пропихнул пластик и примерно через час у меня в руках был готовый кубик.

Как видим, есть дефект. Что это было — я не знаю, не специалист. Подозреваю либо подклинивание оси Z, либо какой-то сквозняк или вибрацию. В целом же результат оцениваю на твёрдую четвёрку.

Резюмируя. Отличное вложение двух сотен баксов. 3Д печать стала доступной любой домохозяйке ;) да, нужно немного повозиться с регулировкой механики. Да, возможно с точки зрения более продвинутых печатников это не принтер, а фуфло. Но — вот он я, который о 3д принтерах знает что они существуют, и вот он собранный мной за 2 часа принтер, который работает с вполне адекватным результатом. Я весьма доволен, и наверно могу рекомендовать данный принтер начинающим. Ибо лично я боялся что сборка будет сложнее, с настройкой провожусь пару дней, а тестовые фигурки начнут получаться хорошо если с третьего раза. Ан нет — в 6 вечера я вскрыл коробку, в 9 — отлепил готовый кубик от стола. Повторюсь: несомненно, принтер потребует и гугления и более тонких настроек и доводки, и каких-то доработок и прочего вникания в суть и вхождения в этот новый для меня мир 3д печати (да, собственно, даже банальная замена пластика у меня вызывает ступор — я не представляю как это сделать ;) ) Но даже из коробки он работает и обеспечивает более чем адекватный результат, по моему мнению.
  • oboltus
  • 17 августа 2018, 11:17
Ну теперь у ТСа кубиков будет… аккурат по пояс))))))))))))))))

Поздравляю!
  • 17 августа 2018, 11:35
Может только по колено? :-)
Это только если он истинный пикабушник.
оо, пикабушник в треде)
  • vovadpua
  • 17 августа 2018, 12:09
Доктор сказал по пояс, значит по пояс… ;0)
  • hingo
  • 17 августа 2018, 11:31
Осторожно!
Можно втянуться и стать фанатом печатником. А это и затраты и время.
мне оно и в работе может пригодиться, так что затраты и время могут пойти в плюс, а не в минус…
Было бы интересно увидеть другие примеры печати на вашем принтере.

Лимиты хотелок на этот и следующий месяц исчерпаны, но к НГ принтер — один из вариантов.
примеры, думаю, будут, но врядли здесь. вероятнее в ЖЖ. ник тот же ;)
Ок
Приятный обзор от чайника для чайников ))) Тоже смотрю в сторону 3Д печати, но ничерта в этом не соображаю ))
Мне кажется, что это хороший способ потратить лишние пару сотен баксов. Наверное, можно не только кубики печатать, но и всякие мелкие детальки на замену в домашней бытовой технике. Для себя, я вижу только такое полезное применение подобных устройств.
ну так кубик-то тестовый. чисто посмотреть как оно и что. я на сингверсе находил и всякие шестеренки для машины, и даже ручки для холодильника — вот оно как раз мне и надо.
  • 17 августа 2018, 11:43
Шестеренки это отдельная песня :-)
особенно если их уже заботливо нарисовал кто-то ;)
мне вот для ламинатора надо шестеренку нарисовать…
  • 17 августа 2018, 12:08
Ну во-первых, совершенно неизвестно, кто и как их рисовал :-)
Ну и во-вторых нейлоном печатать тоже не так просто
неужели PLA не походит? сейчас там вообще какое-то неизвестно что из поксипола отлитое в пластилиновой форме ;)
  • 17 августа 2018, 12:23
PLA не пробовал
вроде как PLA более износостойкий чем ABS
  • MSW
  • 17 августа 2018, 13:55
для шестрёнок лучше CoPET он проще чем нейлон, по сути он как pla только без обдува печатать нужно как abs :)
Если хоть немного программируете, поставьте OpenSCAD — это 3д моделлер для программистов. Пишете программу, получаете модель. Фишка в том, что любые параметры можно поменять и подвинуть вооон ту детальку на 1 мм поближе, вообще не проблема.
Для шестеренок есть куча библиотек для OpenSCAD. Задаете количество зубцов, тип шестеренки, расстояние между зубцами и т.д., запускаете рассчет и на выходе получаетет 3д модель.
Вот библиотека, например.
Получится, что-то такое:
  • 17 августа 2018, 12:50
поставьте OpenSCAD — это 3д моделлер для программистов.
Это изврат. Параметрические модели может любая CAD. Когда-то я тоже сопротивлялся, но модель описанное мною за 3 часа (параметрическая) в Компасе была сделана за 5 минут… при чем она тоже была параметрическая. Пользуйтесь нормальной CAD. OpenScad удобен когда модель не получается с наскока создать как простое тело, т.е. когда модель есть функция и функция сложная.
Ага, особенно хитрые шестеренки. И народ прям делится с вами этими исходниками компасовыми на каждом шагу. И библиотеки открытые и компас бесплатный. Топите тогда уже за Fusion 360, FreeCAD — они хотя бы бесплатные.

Шо за люди, пишешь полезный коммент, а тебе в ответ такое. Делится знаниями желание отпадает в принципе. Вы помягше, что-ли. Мы ж не на войне.

Я прекрасно знаю, что в Опенскад можно моделировать, а что нет. Был конкретный вопрос — вот ответ.
  • 17 августа 2018, 13:49
ЕМНИП, к бесплатному скетчупу есть бесплатный плагин для шестеренок
  • 17 августа 2018, 14:17
Ну если вы за конкретный ответ, то вот «Gear generator online» в любом поисковике. И ставить ни чего не надо. И уж тем более учить что-то новое. Диаметр, модуль и т.д. вбил и готова шестерня (червячные и т.д. тоже есть онлайн генераторы).
И я не против коммента, я просто говорю что это опенскад не панацея. И один его плагин для генерации шестеренок не есть то за что надо цепляться.
  • 17 августа 2018, 19:49
На освоение CAD — да, надо потратить несколько дней, но только один раз :) После этого на «всякую мелкую детальку» будет уходить максимум несколько часов моделирования и от получаса до 2-4 часов — печать (в том числе пробная), во время которой Ваше время никуда не тратится, т.к. Вы можете заниматься другими делами :)
Ну сломается эта деталька через пол-года — напечатать ее еще раз, модель-то уже есть.
Научиться чему-то полезному еще, чего не умел до этого, узнать что-то новое — это всегда хорошо. Если бы люди рассуждали так как Вы — «это же надо тратить время на освоение, на учебу, на опыты, а результат все равно идеальным не будет», то мы до сих пор так бы и лазали по деревьям в поисках спелых плодов :)
на самом деле с моделированием всё конечно несколько сложнее, в частности, если регулярно не работать — то забудешь половину через полгода, но в целом — это весьма полезный навык.
  • 17 августа 2018, 22:56
если регулярно не работать — то забудешь половину через полгода
И вспомнишь за час :)
ой, не факт. не, в 30 лет — да, в 45 — скорее нет, и придётся гуглить. а это сильно прям замедляет
врочем, это ж сильно индивидуально…
  • 18 августа 2018, 01:34
Принцип-то все равно запомнится, а конкретика — меню и иконки — вспомнятся быстро :)
Мне уже тоже далеко не 30 :)
ну скажем так я пробовал в скетчап пару лет назад — оно не так чтоб прям сильно сложно, а если чего неясно — гугл изрядно помогает.

насчет хобби — ну дык я и не собирался заниматься 3д печатью в качестве профессии. оно теоретически может помочь мне в работе (автосервис), причем в большинстве случаев, думаю, нужные детали уже таки будут кем-то нарисованы.

так что, уверяю, тут как раз тот случай когда некоторая эйфория присутствует, но присутствует и понимание, что это только самое-самое начало «большого пути» по освоению как тонкостей настройки принтера и печати, так и освоения прог для 3д моделирования.

при этом должен заметить что я достаточно хорошо умею гуглить, и как правило нахожу то что мне нужно. ;)
  • SDL2000
  • 17 августа 2018, 23:16
На счет автосервиса — точно. Буквально неделю назад печатал съемник для топливных трубок Ford (20 минут — и готово).
Так же не так давно печатал соединители оптики для Мерса (хотя и для БМВ подходят)
насчет трубок — можно больше информации? а то я-то купил набор но чот так толком и не использовал. никуда оно нафиг не подходит. может другие модели будут лучше, или я пойму чего и как использовать из имеющегося?
  • SDL2000
  • 18 августа 2018, 15:08
Ford C-Max, двигатель 1.8, вроде 2007 или 8-го года. Трубка к рампе — крепление такое металлическое. На первый взгляд неразборное.
В гугле легко все это ищется. А тут — наверное оффтоп все же
Учитывая последнюю фразу, я не понял смысла вашего камента.
  • 17 августа 2018, 11:33
Это скорее поделился опытом что 3д печать — уже не такая сложная и недоступная вещь, как кажется…
  • 17 августа 2018, 12:28
уже не такая сложная
Нет. она сложная. Уверяю. Когда стоит задача напечатать кубик тестовый в идеал… как видим у автора не получилось. Азы просты. Дальше… я до сих пор учусь.
Так может не стоило. Ибо и не микро даже обзор. «СмАрите чего я купиль!!!» — вот так это выглядит.
стоило. чтобы показать что на самом деле всё очень просто. и если хочется и есть деньги — то можно брать смело, ничего там сложного нету, не получится что выкинул две сотки зелени и оно не заработало. вообще справа сверху что написано?

«Сайт MYSKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.»

я купил что-то полезное, поделился информацией. обзор от профи был бы более полным и более полезным и начинающим и другим профи. но чот нету этих обзоров от профи тут на сайте. я же, как не-профи могу только констатировать что это реально удачная покупка.
  • 17 августа 2018, 12:27
стоило. чтобы показать что на самом деле всё очень просто
В вашем случае не все просто. У вас проблема и вы не знаете что за проблема и как ее решить. Плюс вы еще не пользовались принтером. У меня моделей (не stl, а моделей в компасе) на 600 метров. И там нет сложных сборок на 100 деталей и более. От силы 5-10 деталей в сборке, а то многое и вовсе как одна деталь. И то мне далеко до идеала и я не считаю это просто. Ибо реально там много чего сложного, т.к. кубик не есть весь аддитив.
не факт что проблема есть, ну и гуглинг, думаю, поможет, если она будет повторяться. никто не говорит что 3д печать это элементарно. нет, естественно в любом деле полно нюансов. но собрать принтер и распечатать простую модель — сможет любая домохозяйка. насколько сложно будет доводить печать до идеала и нужен ли этот идеал — отдельная тема.
  • 17 августа 2018, 12:56
никто не говорит что 3д печать это элементарно. нет
чтобы показать что на самом деле всё очень просто
А не вы ли это сами и говорили?
но собрать принтер и распечатать простую модель
И что с ней делать? Ок. Куда вы приложите свой кубик? Правильно — ни куда. Самое просто на что кидаются «домохозяйки» — вазы. Ну не сказать что это сложно, но там такие бывают аспекты…
и нужен ли этот идеал — отдельная тема
Куда будете прикладывать деталь. Самое простое — адгезия к столу. Дальше — межслойная адгезия. Потом… какие части ответственны и как к ним будет приложена сила. Вот только печатал втулку. У нее есть требование — защелка. Так вот втулка оделась так что не снимается (хотя зашла, заводская имела люфт небольшой) и… защелка сломалась. Значит прийдется ложить деталь на бок. А тогда 100% не оденется втулка на деталь, ибо поддержки… и там очень и очень много проблем. Еще раз — напечатать абы как тестовый кубик — фигня. Напечатайте терпимо тестовый караблик, а потом сапог. Вы не представляете как это не легко.
А не вы ли это сами и говорили?
говорил. просто есть разные уровни владения «инструментом».
одно дело тренькать на гитаре во дворе, другое — сыграть после музыкальной школе на этой же гитаре такое, что хочется спросить — а где у тебя там еще чего спрятано?!

для повседневных задач не нужна виртуозность. научиться печатать на принтере — достаточно просто. научиться печатать на нем виртуозно — понятное дело на порядок сложнее. как и в любой работе — нужен опыт и килограммы пластика, чтобы пришло понимание связей. а вот какой-то промежуточный уровень — он вполне достижим для любой условной домохозяйки после небольшого количества тренировок. по сути ведь нужно просто понять что означает каждый из параметров в настройках. и я уверен, что в сети можно найти достаточно подробное описание всего этого — нужно только немножко погуглить. я пока не гуглил. жаль, что принтер был куплен не перед отпуском ;)
  • 644052
  • 17 августа 2018, 12:57
Намекаете на управление государством? :))
И на вторую часть…
Распечатать что-то то вы распечатаете. Вопрос, кому оно, распечатанное… нужно в таком качестве… и вам в том числе…
Пока у вас эйфория. Копнете глубже 3д печать… копать не перекопать…
в любом деле полно нюансов. чем более хороший результат нужен — тем больше этих нюансов вылазит. такое качество печати принтером фактически из коробки и человеком который ничего не понимает — считаю более чем приемлемым.
Нормально все, нечего оправдываться.
да я и не оправдываюсь. задача напечатать идеальный кубик не стояла в принципе. задача была узнать как оно печатает после сборки и минимальной настройки. вот добиться идеала — это уже сложно, никто не спорит. начиная бегать по утрам никто ж не собирается мировой рекорд на стометровке побить…
Для меня это выглядит по-другому. Я примерно на том же уровне, что и ТС, разве что машину чиню как хобби + когда-то работал с 3d maх. Под Досом ещё)))
  • 17 августа 2018, 11:36
Полуофф. А никто не встречал таких кареток с роликами под 30 профиль?
  • 17 августа 2018, 11:42
Немного повозиться с настройками и будет нормальный принтер. Поздравляю с покупкой!
спасибо! я б так сказал, что я уже «немного повозился», сейчас уже более тонкая и глубокая настройка пойдёт…
  • d-evil
  • 17 августа 2018, 11:44
Заказал на жирбесте такой же. Потом посмотрел — на банге в то же время можно было с поинтами взять на 20 баксов дешевле. А жирбест уже вторую неделю отправить не может. Банг же обычно день-два и отправлял.
  • 17 августа 2018, 11:47
А что мешало отменить заказ?
  • 17 августа 2018, 11:47

Левый стол Banggood а справа gearbest
Это я вчера в супермаркете :)
  • 18 августа 2018, 03:55
Это каждый из нас хоть раз в супермаркете :)))
  • maxim_bo
  • 10 октября 2018, 15:34
У меня так с планшетом было, купил на жирбесте, а через пару дней на банге выкатили купон, смотрю с жирбеста не отправили, написал им, либо делайте скидку, либо возвращайте бабки, тем же днем вернули, и купил на бангуде дешевле :)
  • MSW
  • 17 августа 2018, 11:49
тут как кому повезёт, мне гирбест отправили на следующий день после покупки, хотя на странице товара было указано что отправка через недели 2-3
27.07 оплатил, 28.07 выслали, 10.08 я забрал посылку с почты
сборка заняла около часа-полтора
а потом пошло-поехало) бутлоадер, прошивка актуальным марлином, закупка разных типов пластика и вникание в особенности печати ними :)
  • 17 августа 2018, 11:47
эх тоже полез в этот увлекательный мир 3d через этот принтер, ну почти еще не полез на таможне что то долго проходит на растаможку бы не попасть казахстанскую)
  • 17 августа 2018, 11:53
А с чего там может быть таможка? Цена явно не та. Я и подороже посылки получал и норм.
  • 17 августа 2018, 11:54
Вы правы и я получал дороже в разы и 1000 ойро, но все же в погонах дай повод… ну думаю все обойдется)
так у вас же не 22 евро лимит, как у белорусов, чего там очковать-то?
  • 17 августа 2018, 12:06
пока заветную коробку в ручки не дадут риск есть всегда)
не, ну даже в случае нашей дикой растаможки — 30% от 160 баксов это полтос всего
Прекрасный обзор. Только хотелось бы услышать от новичка (т.е. непривыкшего еще) о запахах и загазованности помещений при 3Д печасти
разные пластики пока не пробовал. тот что был в комплекте — скажем так слашен запах с той стороны куда вентиляторы дуют. сидя перед принтером — запаха не слышно вообще. но разные типы пластика воняют по-разному, так что я думаю лучше бы использовать вытяжку…
  • kevin
  • 17 августа 2018, 15:14
PLA не пахнет совсем. ABS — да, есть запах горячей плакстмассы. Не смертельный. Уж на что жена чувствительна к разным запахам (чуть что нос закрывает), а даже печать из АБС 30 часов ни слова не сказала. Печатаю на i3 mega.
  • 17 августа 2018, 16:46
ПЛА тоже пахнет, но слабее и не такой химией как АБС, скорее чем-то съедобным :)
А вот ПЭТГ не пахнет практически никак.
Синильная кислота миндалем пахнет. Не очень полезная)
  • 17 августа 2018, 17:09
ПЛА — не синильная кислота, так что все нормально :) Этот пластик разрешен к использованию в контакте с пищей :)
Я к: «ABS — да, есть запах горячей плакстмассы. Не смертельный. Уж на что жена чувствительна к разным запахам (чуть что нос закрывает), а даже печать из АБС 30 часов ни слова не сказала.»

Не всё то золото, что не пахнет)
  • 17 августа 2018, 17:27
Ну и даже АБС — не синильная кислота :) Да, он дает вредные испарения при плавлении, но, думаю, их не намного больше, чем если открыть окно, выходящее на улицу с оживленным автомобильным движением :)
Не утверждаю же, что сильно вредно, речь о том, что запах/его отсутствие — не показатель безопасности)
  • 17 августа 2018, 19:32
Ну и вопрос-то был не о безопасности, а о самом запахе :)
Да, судя по качеству кубика 3Д печать так и не стала бытовой :D

Практически все, напечатанное в домашних условиях жутко не прочно и рвется вдоль слоев при малейшем усилии (только SBS чуть-чуть прочнее и то за счет пластичности) + качество поверхности без тяжелой (или жутко вредной) пост-обработки ужасно чуть больше, чем полностью.

В чем фишка — не понять. Даже элементарно фигурку пластиковую нормально не сделать — потом либо ацетоновая баня и глянец (что далеко не всегда надо), либо пескоструй и мученье с ним + стоимость самого пескоструя.

Народ, чего Вы на этом страшном 3D-ужасе делаете? Ну кроме кубиков? :)
  • 17 августа 2018, 12:17
Корпуса, шестеренки, кронштейны
И что, держат нагрузку?

У товарища отпечатанные шестерни из ABS для принтера Brother в перемшивалке тонера отходили ровно сутки и рассыпались.
  • 17 августа 2018, 12:37
Наверное потому что не надо печатать шестерни из АБС
  • 17 августа 2018, 13:06
У меня на самсунге уже 3 таких трудится. Там и руками не повернуть, но ни чего, ABS легко держит. Уже год, если не больше.
Нейлон лучше брать. Так, чтоб уж наверняка.
на самом деле даже в данном случае поверхность вполне гладкая, слои видны, но чувствуются только ногтём.

в чём фишка? в том чтобы оперативно сделать нужную деталь например. далеко не везде нужен глянец. та же шестеренка для какого-нить привода дворников — они работают у людей годами, а то что она не такая красивая как с завода — дык если красивая сломалась, а эта ходит — то я выберу некрасивую ;)
Дак шестерни, кронштейны и другая рассыпуха — всегда без хитростей, где нужно прям 3D внутреннее — она куда проще делается на обычном 3D-фрезере, который стоит дешевле, да и делает быстрее. Причем и по виду будет лучше и по прочности — лучше.

Если фрезер чуть по дороже — он и из мягкого металла сделает, а к области работы бытовой пылесос можно будет подключить. Ничего греть не надо, ничего не воняет практически. Единственное что фрезы надо будет менять, но при работе с листовым пластиком одной фрезы китайской хватит на ого-го сколько.

У меня складывается впечатление что 3D-печать это щас бум аля блокчейн и криптовалюты и кто-то его реально раздувает.

Вопрос только — зачем?
чего там раздувать-то? всё просто и очевидно. насчет фрезера — чот я не уверен что фрезер с рабочим полем пусть 20х20х20см будет стоить дешевле 200 баксов.
От материалов с которыми планируется работать зависит.
Тут пробегали обзоры CNC за 160-200$.

Ну и 20 кубиков для шестерней да кронштейнов дофига по-моему, не?
по-моему не. потому что кронштейны бывают тоже сильно разные.

ну и сравнивать цену оборудования с разными размерами рабочего поля — занятие не совсем корректное.
  • 17 августа 2018, 17:02
Это каких кубиков там 20? :)
ну он имел в виду кубик со стороной 20
  • 17 августа 2018, 19:34
А зачем шестерням да кронштейнам кубики? Играться с ними? :) И почему двадцать кубиков им дофига? Хватит и десятка? :)
куда проще делается на обычном 3D-фрезере, который стоит дешевле, да и делает быстрее… От материалов с которыми планируется работать зависит. Тут пробегали обзоры CNC за 160-200$.
вы ими алюминий фрезеровали или просто фантазируете?
Проскакивали, я даже поискал ради интереса. Из всех случаев только в двух авторы пробовали работать по алюминию, да и то там гравировка с сомнительными результатами. По дереву действительно убедительные результаты вышли только у одного фрезера, но не за 150, а за 1800 долларов. Все остальное выглядело хуже тестового кубика здесь, если речь не шла о простой контурной гравировке. По платам они работали с переменным успехом, как по мне так вполне прилично получалось.
  • kevin
  • 17 августа 2018, 15:16
Купил себе «шоб було». И вот уже 2 месяца печатаю что-то для своих поделок и домашних практически без остановки. Всегда есть что «напечатать еще».
  • 17 августа 2018, 17:01
Во-первых, фрезер для цветных металлов стоит не чуть, а в несколько раз подороже. Все, что «чуть подороже» ковырять дюраль смогут, но результат будет как именно после ковыряния, да и тонкие фрезы придется покупать пачками потому что будут ломаться.
Во-вторых, бытовой пылесос не избавит Вас от металлических опилок по всей комнате. Только закрытый корпус.
В-третьих, фрезерование металлов (особенно мягких) без подачи СОЖ — сплошное мучение, металл налипает на фрезу. Ну а станок с СОЖ — это другой уровень и явно не для квартиры.
В-четвертых, редко где можно использовать пару шестеренок пластик-металл. И если Вам нужно заменить шестеренку, работающую в паре с другой пластиковой шестеренкой, то металл — не лучшая идея. Потому что очень скоро Вам придется менять и вторую шестеренку и так далее.
В-пятых, фрезер не выточит, например, косозубую шестеренку. А который выточит — тот будет стоить не в несколько раз, а в несколько десятков раз дороже принтера.
В-шестых, шум от печати не идет ни в какое сравнение со звуком от обработки металла. Вас выгонят из дома уже через час этой «музыки» (и это еще не учитывая работу пылесоса) :)

Фрезер и 3D-принтер — это вообще разные вещи, хотя у них есть и пересекающиеся области применения :)
А я говорил что он «может металл», но коль мы говорим про сравнение, речь шла, естественно, про пластик.

Ну и с закрытой зоной фрезерования (даже закрытой кубом оргстекла) пылесос справится с опилками так, что вне данной зоны вы их вообще не увидите.

Конечно, CNC будет громче, и чем больше заготовка тем это будет громче, но скорость выше и качество лучше — я готов терпеть :)

Смотря какая «косозубая шестеренка» :) Все самое распространенное и печатаемое на 3D принтере он выточит.
ну ок. вот такой вот кубик с вдавленными буквами на трёх гранях выточит? потому что это уже не три оси вроде как. а значит и другая стоимость. или за несколько установок?

ну и работающий пылесос не добавляет радости ни себе ни соседям. и если принтер можно оставить на ночь на кухне или там в ванной, включив негромкую вытяжку — то CNC с пылесосом может и участкового вызвать. и, кстати, ресурс у пылесоса тоже не безграничен, и в таком режиме кранты ему придут очень быстро…
  • 17 августа 2018, 19:30
А я говорил что он «может металл»
Да, писали: "Если фрезер чуть по дороже — он и из мягкого металла сделает"
но скорость выше и качество лучше
Только на прямоугольных по оси Z моделях.
Все самое распространенное и печатаемое на 3D принтере он выточит.
Самый простой и распространенный пример — половинку корпуса для РЭУ. Размеры ДхШхВ — 90х50х40 мм, толщина стенки — 2 мм, вентиляционные отверстия на трех боковых стенках. Вопросы:
1. Где взять за вменяемые деньги кусочек пластика подходящего размера?
2. Какой фрезой, вмещающейся в недорогой фрезер, работать на такую глубину и как будет себя вести такая фреза при таком вылете на нежестком портале?
3. Сколько установов заготовки понадобится для резки такого корпуса и каков должен быть скилл у оператора станка чтобы нормально его вырезать?

А еще очень многие модели для 3D-печати имеют поднутрения, которые 3-осевому фрезеру вообще не осилить без опытного оператора и кучки недешевого доп. оборудования.
дарите? вы чпу-шник?
  • 18 августа 2018, 03:53
Ничего я не дарю, я жадный :)))
Да, слегка касаюсь темы ЧПУ.
  • nikit0sk
  • 17 августа 2018, 12:35
ну вот подобные дела например: mysku.ru/blog/diy/62110.html
Шестерни и муфты для кухонной техники.
да все подряд… Например только что печатал 50шт ключ-марок для крана на работу.

Заработал 1000руб. особо не напрягаясь за 10 минут.

Кстати по прочности вообще претензий нет. Печатаю PLA, PET-G, SBS
Ну на ключ-марки вроде как нагрузок вообще нет :)

А вот корпус для штор интересен, конечно. Давно в эксплуатации стоит?
  • 17 августа 2018, 13:07
Так а корпусу то чего будет? )
Двигло стоит с достаточным моментом, может порвать.
  • 17 августа 2018, 13:15
Мне кажется вы недооцениваете прочность напечатанного. Возможно у вас были неудачные примеры с плохо настроенного принтера. Если с головой подходить к делу, учитывать особенность печати, то детали получаются очень прочные. Если нужно заменить какую-то сломавшуюся заводскую деталь, то почти всегда чуть меньшую прочность по слоям можно компенсировать чуть большей толщиной, ребрами жёсткости и т.д.
Охотно верю, что можно — но тогда это уже будет не «бытовая печать». Т.к. надо знать базовый сопромат и CAD/3D + возиться с кучей настроек.

Я не говорю, что все это плохо, я говорю что сейчас все это очень переоценено и является простым хайпом.

Для фрезера грубо надо для материала знать только две вещи — тип фрезы и обороты (ну иногда еще скорость линейного перемещения) — все это четко описано в справочниках и практически не зависит от фрезера. Т.е. в большинстве стандартных случаев (оргстекло, алюм, сосна) не надо экспериментировать и что-то там настраивать. Все работает из коробки. Т.е. закрепил заготовку, загрузил модель, поставил фрезу и выставил базовые настройки по справочнику — все. результат будет четко повторяем, никакие взрывы болотных газов на Венере на него не влияют.

Причем плюсов куда больше чем у 3D-принтера и хайпа никакого нет :)

А тут магия требуется 80 уровня.

Кстати 3D принтеры, используемые на заводах для быстрого прототипирования я встречал всего двух видов — фотополимерные (там где нужно большое разрешение) и делающие деталь из слоев бумаги — там где надо быстро и грубо. Все остальное встречается крайне и крайне редко. Наверное это говорит о чем-то :)

А CNC повсеместно.

P.S. Есть несколько контор в мире у которых есть 3D-принтеры, печатающие из металла, но стоимость и распространение их таково, что можно считать что их нет (космос и авиация).
  • 17 августа 2018, 13:47
Да не так все страшно, сопромат я не изучал. Тут вполне очевидные вещи.
Ну так то да, фрезер и 3D близкие инструменты, в практическом плане во многом взаимозаменяемые. Имея фрезер нужды в принтере меньше. Но инструмента много не бывает. Сейчас я жду набор для минифрезера и собрал большой фрезер 1650*650*80 по дереву. Пару деталей напечатал. Хайпа не вижу, просто удобные инструменты. А фрезер для квартиры многих отпугивает пылью.

Кстати, насчёт сложности. Меня вот ArtCAM напугал сложностью гораздо больше, чем все что связано с принтером :)
А что за минифрезер? Ссылкой не поделитесь?
  • 17 августа 2018, 14:01
По акции заказывал, mysku.ru/blog/discounts/64921.html
А фрезер для квартиры многих отпугивает пылью.
и шумом. этот принтер работает очень тихо. спать наверно будет мешать, но в целом шум работы совершенно не напрягает
Я вполне спокойно делал крепления к кровати из PLA. 100% заполнение, грамотная модель где учтены нагрузки, утолщения где необходимо. Заняло аж один день. Замерять, замоделить, распечатать черновик, прикинуть, распечатать финальную версию.
100% заполнение, грамотная модель где учтены нагрузки, утолщения где необходимо
Ну значит уровень у вас явно не бытовой :)
Материал какой был? SBS? PLA?
  • 17 августа 2018, 17:06
все это четко описано в справочниках и практически не зависит от фрезера
Еще как зависит :) На хлипком недорогом фрезере параметры из справочника производителя фрезы приведут к очень быстрой поломке этой фрезы, потому что параметры в справочниках рассчитаны на хороший жесткий станок, а не на недоразумения на висячих валах, у которых фрезу можно пальцем отжать на миллиметр :)
Дак не надо покупать хлипкий станок :D

Фишка как с дешевым инструментом — вы хотите получать нормальные изделия — берите нормальные инструменты.

Лично я предпочитаю хороший инструмент дешевому — он и работает лучше, и работать с ним приятней и результат получается лучше.
хороший станок стоит существенно дороже обозреваемого принтера.
  • 17 августа 2018, 19:37
А нехлипкий станок стоит совсем не чуть дороже этого принтера. Раза в четыре дороже будет стоить только железячная часть нехлипкого станка с небольшим полем, без моторов, электроники, ванны для СОЖ.
не, ну с ванной для СОЖ ладно — можно там и на коленке как-то сваять, но жесткая станина — там одна доставка как половина этого принтера будет стоить. ладно еще лазерные граверы всякие — там жесткость нужна только очень относительно, главное вытяжка хорошая. в фрезер…
  • 17 августа 2018, 23:02
Ванну для фрезера на коленке не сваяешь :) Нет, можно, конечно, взять большой тазик и поставить в него весь станок… Но ведь моторы, например, не герметичны :) И потом нужно будет делать вокруг станка полностью закрытый короб, предусматривая быстрый и удобный доступ к рабочему столу для установки заготовки и чистки внутреннего пространства.
ну проще чем станину-то ;)
  • 18 августа 2018, 01:35
Ну что проще станины — не спорю :))
  • 17 августа 2018, 16:49
Да, в плане эстетики бытовая FDM (послойное наплавление) 3D-печать пока еще в ужасном состоянии. Но функциональные вещи без претензий на красоту вполне можно печатать. Они, разумеется, менее прочны, чем литые под давлением, но это далеко не всегда мешает.
  • 17 августа 2018, 13:25
Нормально, мои поздравления с приобретением!
Что касается сложности печати. Есть нюансы, многое достигается методом проб и ошибок. Но в самом деле, это не rocket science, как некоторые тут пытаются показать. Если интересно, то разобраться сможет любой, ну разве что кроме полного гуманитария. А то некоторые комментаторы напоминают шаманов древних времён, изображают себя хранителями недоступных простым смертным знаний.
вот и я о том же. не, я просто вспоминаю как еще несколько лет назад были статьи о сборке принтеров и там был реальный гемор — то криво, то косо, то отлепится, то завалится, то пятое, то десятое. а тут — вполне достойный результат из коробки.
  • CTAHOK
  • 17 августа 2018, 13:39
Многие из тех, у кого принтера никогда небыло, недоумевают, куда его можно применить. А когда он появляется, применение сразу находится. Поздравляю с покупкой. Сам точно такой же жду.
Вчера получил такой же. Заказывал на GB. Доставка СДЭК 18 дней.
Сборка заняла 2 часа (до этого смотрел много роликов на youtube).
Хочется отметить что с завода ничего не регулируется и надо каждый винт отпускать и перезатягивать, проверяя углы, там где необходимо.
Может в первых партиях и регулировали стол с завода, но когда начала продаваться такая масса принтеров Ender 3, то на регулировку китайцы забили.
Сегодня буду печатать детали для доработки принтера.
В общем я теперь тоже в мире 3D печати.
возможно с точки зрения более продвинутых печатников это не принтер, а фуфло
за такие деньги ничего лучше и не собрать и для хобби вполне сгодится. А продвинутые печатники выбирают исходя из объемов производства — чтобы печатал круглые сутки на максимальной скорости…
  • Addiss
  • 17 августа 2018, 16:02
А можно поподробнее про «почтипочту»? Я тоже из Беларуси, из Минска, поэтому растаможка для меня очень больной вопрос.
  • 17 августа 2018, 16:06
Чуть больше недели у меня этот принтер, шикарная штука. Правда пришлось вспоминать CorelCad.
Качество на пластике PLA отличное, второй день осваиваю PETG, немного «сопливит».
Вот вторая деталь напечатаная мной:

7,5 часов печаталась эта деталь
  • 17 августа 2018, 16:45
Шо цэ таке есть? Пельменница продвинутая? :)
  • 17 августа 2018, 17:32
Деталь рекуператора, модель брал на сайте 3Dtoday
  • 17 августа 2018, 20:18
Вот теперь все стало ясно! :)
  • 17 августа 2018, 17:08
У меня сопли от ПЭТГ напрочь пропали после просушки пластика.
  • nikit0sk
  • 17 августа 2018, 17:09
сколько сушили и при какой t?
  • 17 августа 2018, 17:10
7-12 часов (разные катушки по разному получалось) при температуре 70 градусов.
  • 17 августа 2018, 17:37
надо сушильную камеру придумать из картоной коробки коробки и фена и как то температуру контролировать… сделаю а там посмотрим.
теплый пол и терморегулятор от него же.
  • 17 августа 2018, 19:40
Картонная/фанерная коробка, силиконовый нагреватель для принтера и недорогой терморегулятор с Али :)
теплый пол есть в каждом городе. если горит и припекает — можно купить и на месте ;)
я лично купил в своё время терморегулятор для травления плат. взял понятное дало пару. но оно бескорпусное и всё такое. а так можно сколотить из какого мдф/осб/дсп/фанеры (а то и картон, правильно), оклеить термоизоляцией, внутрь кусок теплого пола, терморегулятор… дорого? ну относительно. зато просто и быстро. с али дешевле, но дольше.

кстати, а надо ж воздух-то теплый выводить? влага испаряется и надо её отводить же? или нет?
  • 17 августа 2018, 23:05
За это время влага найдет куда деться из картонной/фанерной коробки, которая герметичной ведь не будет :) Ну, для гарантии, можно сделать наверху в коробе пару миллиметровых щелей длиной сантиметров по 15 :)
не, ну я ж могу случайно и герметичный ящик сделать… ;)
  • 18 августа 2018, 01:33
Ну проковыряйте несколько дырочек для уверенности :))
А может оно и без контроля тепмературы высохнет??
  • 18 августа 2018, 03:57
Без контроля температуры оно может не только высохнуть, но и расплавиться :))
  • pet80
  • 17 августа 2018, 16:17
С приобретением :).
Интересная цена в рублях:
  • fishchel
  • 18 августа 2018, 04:27
Цена как в эпоху появления 3D принтеров :)
  • 17 августа 2018, 16:42
Я уж на что онлайншопоголик, а до сих пор никак себе не придумаю, для чего бы мне нужен был 3D принтер, чтоб его купить! :) Хотя темой интересуюсь, да, как только пошла вот вся эта движуха… :)
пара примеров из жизни. вот у нас есть холодильник индезит. и в нем совсем сломалась одна ручка, и уже пошла трещинами вторая. платить 20 баксов за одну — ну как-то жаба не согласна. кило пластика стоит у нас порядка 15 баксов. думается, его хватит больше чем на пару ручек.

далее. есть у меня ламинатор. из него была потеряна военным способом шестеренка. я сделал из поксипола — получилось то еще уё, но как-то работает. на сколько хватит не знаю, но думается напечатанная будет работать лучше. сколько стоит ламинатор?

у жены в машине отсутствует ручка на одном из дефлекторов задних пассажиров. думаю, напечатать будет дешевле чем купить.

есть большая такая машинка с д/у. у шестеренки срезаны зубья. выкинуть жалко, ездит плохо.

прилепил за домом на стену внешний датчик от метеостанции. он зараза не особо-то и водонепроницаемый, да еще и черный. думается, белый козырёк убьёт двух зайцев. я-то пока из бутылки вырезал, как истинный рукожоп, но это ж не совсем красиво.

по работе (автосервис) время от времени есть выбор — заменить деталь, либо починить. скажем, изношенная шестерня в электронной дроссельной заслонке. заслонка даже б/у стоит весьма изрядно. за половину её стоимости — я с радостью нафигачу на принтере новую шестеренку ;)

и т.д. и т.п.
  • 17 августа 2018, 19:43
Насчет шестеренок, особенно мелких, пока не особо обльщайтесь :) Из АБС и ПЛА они долго не живут, а отлично подходящим для этого нейлоном надо еще научиться печатать и сделать принтеру закрытую камеру :)
а я и не обольщаюсь. ;)
насчет нейлона в курсе, в данном случае стол наверно будет слабоват по температуре, ну и полно нюансов. насчет камеры — не совсем понимаю сложности. покупаем например пару листов потолочного пластика. ну, который не как тонкий пенопласт, а такой двухслойный АБС наверно, длинный, узкий, белый ;) вот его, к нему всякие соединители угловые, и клеим всё это в кучу. можно оставить спереди дыру, которую пищевой плёнкой например затянуть. внутри у нас стол греется, можно еще феном поддуть…
  • 17 августа 2018, 23:16
Можно так, попробуйте. Только я слышал, что для печати нейлоном желательно поддерживать в камере температуру под 100 градусов :) Иначе им только мелочь можно печатать :)
а насколько «мелочь»? ну то есть речь идет о 2х2х2см, или о 5х5х2, или о 10х10х1?
ибо типичная шестеренка из нужных мне будет где-то максимум 70мм в диаметре и максимум же 15-20 в высоту

блин, надо покупать стандартный пластик, экспериментировать, а потом уже пробовать нейлон
  • 18 августа 2018, 01:35
Скорее ближе к 2х2 см :)
  • 17 августа 2018, 20:16
Да я разве против! :) Я высказал свое мнение и свое видение ситуации.
Для машинки с д/у лучше поискать родную или такую же с китая шестеренку. например для той что у меня есть и родные пластиковые и металлические типа «апгрейд»…
да как-то не нашел. старая машинка, возможно еще не китайская ;)
спасибо! то что нужно для начинающего, а не вот это вот всё) я очень боялся неделями с ним мучаться до первой печати, а тут кубик который меня устраивает, а это уже успех, и дальше можно двигаться даже через неудачи)
воооот. ровно та же фигня. ну да, надо понять как работает вся механика, чтобы подкрутить и натянуть то и так как нужно. но, повторюсь, на сборку ушел час, на настройку вот этого всего, начиная с «а чойта стол болтается» на собранном принтере и заканчивая «а, ну это ж нужно оставить и еще раз перевыставить и затянуть, а потом подкрутить эксцентрики на роликах — для этого ж ключ и даден»- еще ну пусть час. реально меньше.

сейчас, несомненно, нужно курить форумы и т.д., но сам факт того что оно вот опа-опа и работает — он вселяет оптимизм. потому что когда два часа собираешь, и оно потом еще и не работаешь — то хочется его скинуть с этажа и махнуть рукой. а тут как-то прям здОрово. тот факт что оно нормально работает после минимальной разумной настройки (ну качаешь стол, а ролики не все прилегают — это ж фигня? фигня. надо подкрутить. это логично? логично) — он вселяет оптимизм и уверенность в своих силах. и именно это я и хотел показать этим «обзором». что, дескать, ребята — не очкуйте, всё там изначально просто. недельные настройки — это уже пройденный этап.
благодарю!
Я думаю, автору надо срочно напечатать еще один кубик о дополнить обзор. Это многое прояснит.
  • Onegin45
  • 17 августа 2018, 21:50
А я вот что то в сторону дельты смотрю. Тоже первый мой принтер будет (если будет). Господа профессионалы, поругайте\похвалите мой выбор?
  • fishchel
  • 18 августа 2018, 04:23
По прочности изделий вопрос к знатокам.
Печатал тут на монстре Dimension SST 768 www.solver.ru/engl/products/cadprod/stratasys.asp ради эксперимента вот такие колпачки в литые диски — ebay.com/itm/262887660965 из их материала (Dimension) ABS+.
При попытке установки в диски, защелки тут же отлетели.
Как сейчас с прочностью изделий у китайских принтеров?
Дело не в принтере, а в конструкции, нагрузки для максимальной прочности, должны распределяться вдоль слоев.
если защелки заглушки напечатать в виде буквы Г лежа на столе в таком виде, а потом наклеить на круглую основу — будут держаться отлично. Ну или пробовать что-нибудь типа PETG с высокой спекаемостью слоев, тот будет лучше.
  • 18 августа 2018, 16:47
С межслойной прочностью по прежнему не очень, и дело не в китайских принтерах, а в самом принципе печати и пластике. Такие колпачки можно напечатать с достаточно прочными защелками, но нужно подбирать и пластик и режимы печати.