Универсальный съемник масляного фильтра на ДВС

Добрый день!
На обзор мне предложили инструмент для снятия масляного фильтра, в характеристиках указан диаметр 63 мм. до 102 мм., близилось ТО и размер моего фильтра подходил под параметры съемника и я согласился опробовать данный товар.
Многие из Вас скажут, что лучше доработанного ремня ГРМ ничего нет, я с вами полностью согласен, но хотелось попробовать насколько удобен этот инструмент.

Информация, указанная на упаковке, отличается от указанной на сайте.
На сайте размер фильтра от 63мм до 102мм, на упаковке от 65мм до 110мм. После замеров, верные размеры указаны на упаковке.

Съемник работает как на закручивание, так и на откручивание. У оснований лапок имеются шестерни, их в движение приводит центральная шестерня.

Ключ имеет стандартное посадочное отверстие, к которому подходит как маленькая (3/8" дюйма) так большая (1/2" дюйма) трещотка для торцевых (через адаптер, идущий в комплекте). Маленькая трещотка пригодиться там, где совсем мало места для манипуляций с фильтром, но предпочтительнее пользоваться большой, так как нагрузка при откручивании бывает приличной. Я использовал большую трещотку из набора инструментов OMBRA OMT94S12.
Также можно использовать накидной клюк на 21.

Вес:

Некоторые размеры:

Размеры от центра:

Толщина металла:

Длина лапки составляет 36 мм., что не приемлемо для длинных фильтров.

Замена фильтра:

Лапки плоские, площадь соприкосновения минимальная и из-за этого при попытке открутить или закрутить фильтр, съемник прокручиваются, чтобы избежать это, необходимо крепко придерживать съемник, чтобы он мог зацепиться за фильтр. Открутив фильтр, решил доработать конструкцию, на лапки с помощью термоусадки прикрепил кусочки резины от покрышки велосипеды.
Получилось так:

Результатом доработки остался доволен, так как съемник перестал скользить. Новый фильтр установил без поддержки и проскальзывания.

Старый новый фильтр

Итог:

Задумка не плохая, поначалу инструмент слегка расстроил, скользит, из-за чего приходится держать устройство одной рукой, а другой крутить ключ. После легкой модификации съемник заработал как надо. Как по мне то лучше ремня не придумаешь. Ремневой съемник стоит примерно столько же, ну или можно сделать самому:

Что касается универсальности, то ее имеет и ремневой съемник

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • 23 августа 2018, 21:31
Крупная наждачка на тканевой основе неплохо заменяет этот съёмник.
Пару раз не смог открутить фильтр руками, выручил обычный кожаный ремень;)
Круче ремня только другая схожая с ним штуковина — цепь :-)
  • Melort
  • 23 августа 2018, 21:37
Отвертка и молоток тоже, а еще можно использовать кусок тряпки)
Отвертка и молоток
жёстко)
  • k2s
  • 23 августа 2018, 22:35
иногда бывает по другому никак. в моем случае после покупки авто и замены масла/фильтров на сто, на второе ТО, когда решил сам поменять расходники, именно отвертку с молотком и применял, для замены масляного фильтра, и то не до конца был уверен, что все хорошо закончится.
  • 23 августа 2018, 22:47
У меня где-то затерялось фото разорванного отверткой фильтра по кругу. Снимали ВАЗа )
  • k2s
  • 23 августа 2018, 23:02
да, представляю. походу есть любители подзатянуть фильтра ключиком, а не от руки. после десятка случаев с косяками горе-стошников, теперь в основном машиной занимаюсь сам, чего и всем желаю.
  • Vairon
  • 23 августа 2018, 23:11
Я после тазоклёпских официалов тоже рвал фильтр отвёрткой, то ли на Калине, то ли на 15-шке, не помню уже. И сливную пробку картера зубилом откручивал )). Для фильтров сразу после этого купил зажимной съёмник, типа, как новомодные универсальные гаечные ключи и все ТО стал делать своими силами )).
  • 24 августа 2018, 08:02
Я на прошлой неделе сливную пробку так и не смог открутить даже газовым ключом :-(
  • 24 августа 2018, 09:04
Пневматикой закрутили :(
  • 24 августа 2018, 09:05
Да вроде обычно там так не делали. Правда в тот раз там был новый криворукий птушник :-)
Помпа для откачки масла через отверстие для щупа рулит.
Смешно
  • 25 августа 2018, 09:56
Никогда не понимал смысла этой процедуры
  • Gambit87
  • 24 августа 2018, 12:55
Три раза менял масло. И только отвертка помогала. На тот момент не было съемника. А закручивал фильтр руками не сильно, но все равно было не выкрутить. Теперь взял тарелку под свой фильтр — проблем с откручиванием не имею. Цена вопроса 160р.
  • babin
  • 23 августа 2018, 21:44
Не всегда возможно
  • DrBOBAH
  • 23 августа 2018, 22:22
Да. Только что сегодня купил для пластиковой крышки мерседеса. там такой паук не канает.
  • Archik
  • 23 августа 2018, 23:30
Тут еще есть место ремень накинуть. На дизеле все еще хуже.
  • 23 августа 2018, 22:58
Зависит от расположения фильтра
  • maksyola
  • 24 августа 2018, 17:19
Крупная наждачка на тканевой основе неплохо заменяет этот съёмник.
Бывают случаи, когда ремень, наждачка и прочие отвертки слабо помогают, и нужен съемник.
  • toksel
  • 27 августа 2018, 15:26
ну так либо чашку под свой фильтр, либо фильтр с «гайкой» под обычную голову, у HiFlo Filtro это фильтры с буквами RC на конце. У меня HF204RC, стоит дороже, но менять гораздо удобнее.
Новый фильтр установил без поддержки и проскальзывания.
Да новому-то съемник и не надо, от руки закручивается так, что когда начинаешь снимать, вспоминаешь весь богатый русский язык :) Вот насчет снятия старого фильтра согласен с вами,
Как по мне то лучше ремня не придумаешь.
  • priz78
  • 23 августа 2018, 21:46
Дешевле купить ОНлайн
Для примера Skybear 314030 стоит от 500 рублей (для крупных и средних городов)
Похоже, у Вас опечатка. Вы имели в виду ОФФлайн?
  • Tresett
  • 24 августа 2018, 08:40
Конечно он имел в виду Оффлайн.
За 500 рублей найти не проблема.
  • SMAIL
  • 24 августа 2018, 15:54
Он имел ввиду онлайн, т.е. по артикулу 314030 заказать в любом эмексе, автодоке и т.д.
  • maz
  • 23 августа 2018, 21:51
Самый плохой съемник. Когда потребовалось открутить действительно закисший фильтр, подобный сломался. Сломались полушестерни и выгнулись лапы, т.к. консольно закреплены между двух хлипких пластин. Это его главная беда, делающая его неработоспособной в серьезных ситуациях.
Пока самый лучший для меня — цепной.
  • shmm2
  • 23 августа 2018, 22:23
Да-да, у меня такой, зять сделал.
  • Tresett
  • 24 августа 2018, 08:46
А я так и не смог им фильтр на своей первой машине открутить. Неудобно, на фильтре не держится, надо двумя руками работать, а места для двух рук мало.
Купил тарельчатый, с ним гораздо лучше.
В условиях сервиса им пушной зверек приходит быстро. Сейчас используем набор больших головок. Гораздо удобнее.
  • CyJLTaH
  • 24 августа 2018, 20:07
7 подобных «съёмников» валяется в гараже предприятия.
А вот набор «тарелок» (больших головок) используется уже более 3 лет без нареканий. И это по пятёрке фильтров в месяц на совсем разных автомобилях.
Мнёт фильтр при больших усилиях
  • 23 августа 2018, 22:18
отличная штука но сейчас дорогая, зато универсальная

а этот для конкретной машины я на тоёте (ktrcec rx300) использую куплен в китая из говнометалла но мне хватает открутить прикипевший фильтр
  • priz78
  • 23 августа 2018, 22:22
Не везде таким подлезешь, не универсальная
  • 23 августа 2018, 22:25
практически везде где мне попадались, в вашем случае тогда лучше 1 раз купить накидную головку и получать удовольствие от замены масла
  • 23 августа 2018, 22:44
Это ж как надо любить менять масло )
  • 23 августа 2018, 22:51
2 машины, вот и приноровишься за 20 минут менять масло (2 раза в год) в паркетнике и чуть поддомкратив в седане
Не масло, а деньги. Я, например, не хочу отдавать каждый раз $30 за смену масла.
  • 24 августа 2018, 08:03
Это где такой адский ценнег?
  • 23 августа 2018, 22:24
А я вот такой когда-то давно взял на сдачу в автомаге. Как ни странно, оказался довольно удобным.
  • Kraus
  • 23 августа 2018, 22:27
к моему фильтру такой кочергой и той что выше не подлезть 200%...)
  • 23 августа 2018, 22:46
Я вообще обычно от руки затягивал и откручивал… а потом продал Ниссана. Думал везде так можно, оказалось нет. Хотя казалось бы, механизм работы и крепления одинаковые )
  • Savrik
  • 24 августа 2018, 01:18
В инструкции к моей машине (Ford Mondeo II) так и написано — новый фильтр затягивать только от руки (предварительно залив в него масло и смазать уплотнительную резинку).
Всегда казалось, что жирными от масла руками получится плотно закрутить, но нет — следующая замена или отверткой в корпус, или съемником — руками не снять :)
  • 24 августа 2018, 10:33
предварительно залив в него масло и смазать уплотнительную резинку
Мне кажется беда как раз в смазывании этой резинки. В ниссане я ее никогда не мазал, просто выкручивал старый и накручивал новый. Это была первая машина, я не знал таких тонкостей )
Может из-за присадок в масле резинка прикипает и в этом вся проблема?
  • Melort
  • 24 августа 2018, 09:21
Если место есть вот такой будет очень удобен…
Главное его сорвать, а потом обычно от руки идет)
  • 23 августа 2018, 23:33
у меня для этих целей круглый и тонкий напильник без ручки, плюс молоток!))
А масло на пол не вытекает?
  • 24 августа 2018, 03:05
вытекает, но не так чтоб уж интенсивно, но то что в фильтре бежит, ну а что делать, если не откручивается. ведро подставляю
  • falkon27
  • 24 августа 2018, 01:39
Чего только не придумают. Съемник для фильтра. а всего то надо подождать пока он остынет и откручивается рукой. но тем кто торопится конечно нужно побыстрее
  • 24 августа 2018, 03:03
масло на горячую сливают. Да и не каждый открутится
  • Connar
  • 24 августа 2018, 03:51
тоже всегда рукой откручивал, а потом как то раз не смог открутить. а масло уже слито!
поехал в магазин купил как в теме, только в офлайне и дешевле :)
Что заливал масло или ехал без него?
  • Connar
  • 24 августа 2018, 08:44
нет конечно, знакомого оседлал
  • SS_SerG
  • 24 августа 2018, 08:27
За обзор плюсик!
Пользовался подобным съёмником, только лапки круглого сечения с насечками (типа, чтоб не скользило).
Из универсальности разве что на разные диаметры фильтра. А так — неудобная ерунда, прокручивается без дополнительных шаманств.
  • kovax
  • 24 августа 2018, 09:06
сколько разных съемников не пользовал — ремни, цепи, захваты — всегда находился фильтр который не откручивался или тупо не подлезть, а учитывая тенденцию сменных картриджей с хрупкими корпусами — на алике есть наборы головок, но для своего авто можно купить одну и не заморачиваться больше…
как раз получил головку в начале недели для нового авто))))
  • 24 августа 2018, 09:09
Универсальный съемник масляного фильтра на ДВС
У нас такой съёмник крабом называют.
Далеко не для всех авто он подходит. Мне не подошёл, валяется где-то…
  • macau
  • 24 августа 2018, 09:24
Хорошо п.18 отработали, но прежде публикации неплохо было бы китайцам скидывать цены на локальные магазины:
dvizhcom.ru/catalogs/32007/
  • 24 августа 2018, 09:41
С учетом доставки выходит дороже :-)
Зато качество нормальное, китайский как то ссыкотно использовать.
  • 24 августа 2018, 10:15
А этот конечно же не китайский :-)
Автодело — отечественный производитель инструмента, дает пожизненную гарантию (до полного износа). Если у вас есть какая то другая инфа — можете поделиться ;)

Пользовался их инструментом — впечатления положительные.
  • CyJLTaH
  • 24 августа 2018, 20:10
Ага. Был такой. Продержался месяца 2 (или фильтров 10-12).
И пришел ему полный… износ.
  • Jet
  • 19 июля 2019, 14:29
Есть такой (тоже куплен в локальном магазине), качество там такое-же как в обзоре
  • macau
  • 24 августа 2018, 11:00
Это первый попавшийся. Если поискать то наверняка локально можно взять еще дешевле
Купил такой лет пять тому назад. Проверил на трёх машинах — весьма удобен, и цена была аналогичная. Кроме того, в этом съёмнике решена проблема, которую Автор решил кусками резины — на лапках есть выступы, которые врезаются в корпус фильтра и не дают съёмнику прокрутиться.
  • Filakin
  • 24 августа 2018, 19:46
Ваш съёмник самый лучший! Был такой как автор купил за большие деньги у него шестерни узкие и они износились а у представленного вами шестерни широкие и поэтому он долговечен и плюс в России и дешевле!
  • Symbios
  • 24 августа 2018, 11:53
смазывать надо резинку у фильтра при закрутке и тогда откручивается все без проблем руками, так же и закручиваю всегда руками на сколько сил хватает и ни чего не течет :)

АВТОДЕЛО 40528

ДЕЛО ТЕХНИКИ 800220

вот такие еще есть по 400 р во всем известных автоинет магазах, ну в общем брать в китае за 700 р выше обозреваемую хрень это большая ошибка :)
  • jofill
  • 24 августа 2018, 12:14
Дело техники использую — вопросов нет. они вообще достаточно качественные инструменты делают
  • anton777
  • 24 августа 2018, 22:43
ДЕЛО ТЕХНИКИ обычный китайский ширпотреб, у меня есть их наковальня так на ней лицо совсем не закаленное, один раз гвоздик выровнял и кучу ям получил, ключи это совсем говно сталь сыромятина
Тут сам принцип походу, что у китайцев дешевле. А по факту инструмент у них очень плохой. Купил компрессометр у китайцев и очередной раз в этом убедился и отзывы на али «диванных» специалистов теперь вообще не читаю. А автодело реально скорее всего китай, но совсем фуфло пока лично не встречал.
  • toksel
  • 24 августа 2018, 12:16
Параша этот съемник. Да еще и за такие деньги. Лучший вариант — купить съемник конкретно для своего транспорта, благо стоят эти съемники копейки (200-500 руб). Ну а если у тебя автосервис — можно уж потратить тысячу-полторы и купить набор.
  • millees
  • 24 августа 2018, 13:31
кусочки резины от покрышки велосипедЫ
Подправьте, пожалуйста.
  • shaman
  • 25 августа 2018, 05:38
А что не таГ? ;)) Ну и не подправить надо — а исправить. Ибо на фото камера велосипедная.
  • kc_duke
  • 25 августа 2018, 11:51
Есть у меня такой- хрень полная.
  • mVlad77
  • 25 августа 2018, 21:16
Цепной лучше всего, только правильно им надо пользоваться. Мужик со стажем в 20 лет и с лапой слона не смог мне выкрутить, руки обжог и расцарапал. На авео можно только одной рукой схватиться. Цепным снял за минуту даже не напрягась. Такой как в обзоре, в магазе 350 р стоил, он лапы не сводит, для «тонких» фильтров не годится. У меня просто проскальзывал. Еле сдал.
Нашёл в интернете решение от производителя фильтра
  • uchenik
  • 29 августа 2018, 14:20