Алкотестер с полупроводниковым датчиком - две версии в одном обзоре

Сегодня у меня в обзоре ДВЕ разных версии одного прибора, внешне почти одинаковых. Грех не сравнить потрошка :) Все мы знаем, что начинка бытовой электроники — вещь не постоянная. Но чтобы можно было сравнить происходящие изменения на натуре — должны были очень удачно сойтись звёзды. А назначение прибора понятно — измерение содержание спирта в выдыхаемом воздухе. С двоякой целью, благой и охальной. То бишь, с одной стороны, не подвергать опасности жизнь свою и окружающих. А другой — лишить хабара продавцов полосатых палочек.

Правовая база в России

(Про другие государства я писать не решусь)
ПРАВИЛА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ... в РФ утверждены Постановлением Правительства. Выше привожу ссылку на действующую редакцию в consultant.ru, обновляемую по мере изменения законодательства.

Главная цифра на момент публикации
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
После долгих препирательств наши законодатели ввели (в неустанной заботе о нас, сирых) весьма низкую допустимую цифру содержания алкоголя. Декларированная цель — отличить человека, который ничего не пил, от употребившего сколь угодно мало. То есть эти 0.16 — это суммарная ошибка плюс возможные фоновые значения. Соответственно мне в приборе, подобном обозреваемому, совершенно неинтересны его показания на поллитре беленькой. А интересна чувствительность к минимальным дозам.

Капитан напоминает, что прибор типа обозреваемого не может дать официальные данные, тк нужен с фиксацией результата на бумажную ленту, сертифицированный и поверенный
Цитата из Постановления
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
Понятно, всех интересует что и как должно происходить, если остановят. Но любые юридические документы пишутся птичьим языком, поэтому привожу иконографику от Гаранта

Отмечу, что в одном пункте эта иконографика устарела. Будут лишать прав за спирт, найденный не только в выдохе, но и в крови. Максимально допустимый лимит — менее 0,3 г на 1 л биоматериала. Подробнее. (Но к обозреваемому прибору это впрямую не относится, так что закругляемся.)

Доставка и почему два экземпляра

Заказ 19 августа 2018, отгрузка 21 августа, получено 12 сентября. Полный трек
Алкотестер пришёл, всё вроде нормально. Циферки показывает, часы идут. На трезвый выдох показывает нули. Так что пока я понял, что нули показывает и при лёгком принятии на грудь, прошло некоторое время. Ну что делать — брак бывает, бывал у меня и раньше. Написал, выслали другой
Отгрузка 24 сентября августа, получено 05 октября. Снова полный трек

Но, как оказалось, версии аппаратно разные. И кто мне мешает сравнить?

Упаковка

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и много слоёв белой пенки

Коммерческая упаковка тождественная — картонная коробка с пластиковой ванночкой внутри

Внешний вид

Слева везде старый, справа — новый. С лица новый не отличается. Ну разве что темляк чуть длиннее

А вот с тыльной стороны есть мелкие различия. Чуть изменилась форма решётки для забора воздуха. Стало на одно отверстие на задней крышке меньше. Около одного из отверстий появилась надпись Reset

С остальных сторон одинаково.

Спецификация

Цифровой алкотестер со звуковым оповещением
Полупроводниковый сенсор
Пределы измерения 0.00-0.95 мг/л*
Точность 0.05 мг/л
Время измерения: прогрев 10-15 с, измерение не более 5 с.
Точность часов 2 с в сутки
Два ЖК-экрана: тестер алкоголя и часы/температура
Температура в С и F
Автоматическое отключение
Питание**: ag13 батарея для часов (не включена), 2 AAA батареи для алкотестера (не включены)
Габариты: 100 x 37 x 17 мм

*Насчёт единиц измерения. На экране написано г/л. Что, конечно, небольшая ошибка. В тысячу раз, всего-то. Ну забыли маленькую буковку m… Кстати, литр воздуха весит примерно 1.3г. Так что концентрация алкоголя на уровне десятых г/л представляется не реалистичной в любом случае.
**Насчёт питания. Два типа элементов только у старой модификации. Новая обходится AAA батарейками.

Приятное впечатление производит указание точности. Жаль проверить по алкоголю могу лишь приблизительно очень.

Проверяем работоспособность

Набрёл летом вот на такой вариант (остальное пиво у них понравилось мне намного меньше. Порт вообще пить не смог.). И понравилось. 0.45 л, 5.9% алкоголя. Во мне 110 кг

Фоновое значение — ноль
Полбутылки пива, почистил зубы, через 5 мин — пол миллиграмма на литр. Понятно, опьянения с полбутылки пива по субъективным ощущениям — ровно ноль.

Ещё 15 мин (20 всего) прошло — 0.3 мг/л

Ещё 15 мин (35 всего) — 0.2. Дальше измерять с учётом заявленной точности смысла немного.

IMHO примерно соответствует реальности — пиво некрепкое, тушка у меня большенькая. Но не радует тот факт, что заявленная точность прибора примерно соответствует столь важной измеряемой величине. А сколько реальная точность? А насколько уйдёт? Так что прибор считаю показометром. Что-то показывает — я бы на цифры не смотрел, а если вчера было — за руль бы не садился.

Тут бы в самый раз тест из горлышка, с устатку и не евши ©. Но с похмела я крайне редко бываю, других забав в жизни хватает.

Инструкция и комплектация

Инструкция в обоих от старой модели, с упоминанием отдельной батарейки для часов. Вообще, сколько надо было выпить, чтобы придумать такой бред с раздельными батарейками?

А комплектация — прибор, упаковка, мануал и темляк. Без батареек.

Внутренний мир

Снова слева старый, справа новый. Видно, что убрали контакты для батарейки AG13.

Старый вариант

Видны нарисованные на корпусе изнутри батарейки, полярность понятна.

Детектор алкоголя ближе

Выламываем плату — не жалко, всё равно не рабочий (крепёж осуществлён за счёт винтов и расплавления элемента корпуса)

Крупнее — виден «корпус» типа клякса. Тк он управляет верхним дисплеем — полагаю, что это часы.

Кнопки

Новый вариант

Полное фото было выше. Плата

Энергонезависимая память, крошечная, да ещё часть контактов перемкнута.

Большая микросхема без маркировки. Микропроцессор, полагаю.

SMD компоненты припаяны мягко скажем неровно… И флюса как грязи.

У этой версии извлекать плату не стал — всё равно ничего особо интересного на той стороне нет. Даже часовую кляксу на эту сторону перенесли.

Сравнение

Не ожидал, что внешне практически не отличимые версии из одного магазина будут так отличаться внутри. Новая версия IMHO правильнее уже потому, что не требует отдельной батарейки для питания часов. Такое инженерное решение можно было только с большого бодуна принять. В Бангуде сказали, что старого варианта на складе уже нет, есть только более новый. И хорошо.

Датчик в обоих выглядит одинаково — трёхногий без маркировки. IMHO это MQ303A, даташит

Достоинства и недостатки

+ позволяет определить небольшое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. А больше знать и не сильно надо. Показывает циферки — охолони.
+ есть часы и термометр — могли б и обойтись, без часов-то. Термометр, думаю, нужен для измерений.

— даже заявленная точность сравнима с пороговой величиной. А сколько там реальной точности… Так что на цифры особо не обращаем внимание, показометр это. Что-то показывает — опасно.
— тем более, что такой прибор в принципе не годится для официальных измерений. Но то, что годится совсем других денег стоит.
— не ясный срок службы. Погуглил — вроде порядка трёх лет сенсоры живут.
— пропустили буковку m в единицах измерения — граммы вместо миллиграмм. Не на что не влияет. Но, как и неаккуратная пайка, вызывает вопросы. То ли там тестировщики после литра выпитой и паяют…

Итого

По поводу двух разных версий — яркий пример, как внешне идентичные устройства внутри могут полностью отличаться, это вам не замена марки конденсатора — полная переделка платы. Почему. собственно и возникают просьбы вскрывать по возможности.

Недостатков в достатке :), но все совместимые с жизнью. Приборчик класса показометр — работает, на стакан пива реагирует как и положено, цифры выдаёт правдоподобные. С задачей показать, что за руль не надо садиться — справляется. Калибровки нет, поэтому тем же стаканом пиваса считаю возможным раз в пару-тройку месяцев проверять работоспособность.
  • t0t0shka
  • 20 октября 2018, 14:15
Если показометр, то вполне можно было обойтись двумя светодиодами
«Зелёный» — можно ехать, «Красный» — сиди дома.
  • denM
  • 20 октября 2018, 14:16
типа так?:
  • 20 октября 2018, 14:16
Считаю, что такой должен быть в голову встроен. К сожалению, у некоторых отключается.
Голова предмет темный и не поверенный. Так что лучше алкотестером проверить протрезвел уже или тебе только кажется.
голова головой, а прибор полезен по утру, когда не понятно есть ещё выхлоп или нет уже
  • dansar
  • 21 октября 2018, 13:23
Если к утру есть сомнения, то лучше пешком пойти.
Ну как сказать. Не знаю как другие но лично я какого то ощутимого действия на организм с одной бутылки легкого пива не ощущаю от слова совсем. Отсюда я могу сделать вывод, что при нормальном самочувствии я могу все еще оставаться пьяным. Так, что вопрос не с том «о ну я себя как то не очень чувствую, может я еще не отошел», а скорее к «я сейчас чувствую огурцом, но мало ли что»
  • 21 октября 2018, 09:59
Ну… с утра встал, все норм, а инспектор остановил и перегар учуял. 0.1 кажется показало.
  • 21 октября 2018, 14:32
Чтобы исключить подобные недоразумения, приобрёл такой-же как и у сотрудников ГИБДД алкотестер. Теперь точно знаю, можно за руль или нет.

P.S. А сабжевое устройство считаю безделушкой для самоуспокоения.
  • 21 октября 2018, 14:56
И по чем? Ссылочку можно?
  • 21 октября 2018, 15:41
Взял «с рук» за 30 тысяч. (модель Drager Alcotest 6810)
Дорого? Нифига не дорого…

Только штраф по Статье 12.8. КоАПП РФ составляет 30000 рублей, а уж мои убытки за время лишения права управления ТС на срок 1,5-2 года, вообще несоизмеримы с ценой данного, профессионального, сертифицированного алкотестера.
  • 21 октября 2018, 16:13
Не спорю. Я 30-ку уже отдавал ) Хотя время без прав позволило мне очень многое что приобрести из того что до этого у меня ни как не доходил карман )))
  • 21 октября 2018, 16:15
Только штраф
По сравнению со штрафом недорого. Дорого по сравнению с такси во всех случаях, когда есть хоть тень подозрения.

Ну и одна обязательная ежегодная поверка в ЦСМ будет стоить дороже, чем озираемая безделушка.
может просто не бухать?
  • 21 октября 2018, 17:45
может просто не бухать?
Может и нет…
Впрочем не ясно, что вы подразумеваете под определением «бухать».
  • denM
  • 20 октября 2018, 14:15
1). Есть трубки Мохова-Шинкаренко.

2). Самый точный метод определения содержания спирта в кровки — это ГЖХ или ВЭЖХ.

вот именно что показометр.
  • 20 октября 2018, 14:20
трубки Мохова-Шинкаренко
Есть. С правовой точки зрения — такой же показометр.
Самый точный метод определения содержания спирта в кровки
Правовые последствия наступают прежде всего от содержания в выдыхаемом воздухе. В крови до последнего времени вообще не нормировалось. Впрочем, всё это уже написал в обзоре
В крови до последнего времени вообще не нормировалось.
Потому что содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе и содержание алкоголя в крови жестко связано.

«Допустимая норма алкоголя за рулем в промилле в России составляет 0,336‰ (промилле) или 0,16 мг/л этилового спирта в выдыхаемом вохдухе».
  • 20 октября 2018, 17:04
в России составляет 0,336‰ (промилле) или 0,16 мг/л
Ваша цифра близка к верной, но не точна. Я приводил в обзоре верную. Приведу ещё раз, цитата из КоАП
0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови
  • Zulus555
  • 20 октября 2018, 14:15
Был когда-то на али купленный. Бокал пива и выше показывал отлично. Задарил кому-то по пьяни. Теперь ищу. Два раза покупал после этого — лажа. Один раз для доказательства по спору пришлось бутылку коняки с другом проговорить)
  • 20 октября 2018, 14:20
Этот показывает, как видно.
"*Насчёт единиц измерения. На экране написано г/л. Что, конечно, небольшая ошибка. В тысячу раз, всего-то."
А вы уверены что он показывает содержание алкоголя в воздухе, а не пересчитывает на содержание в крови?
тынц
«промилле (‰) – грамм этанола в литре крови (г/л) – используется в большинстве персональных приборов.
Перевод одной единицы в другую осуществляется из соотношения: 1,00 промилле = 475 мкг/л = 0,475 мг/л „
  • 20 октября 2018, 17:04
Уверен. В инструкции указаны мг/л
А я вот не уверен. Подставляем в алкогольный калькулятор 110 кг, 6.8 градуса, 500 мл — получаем максимально 0,32 промилле (или 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе). 0,32 промилле прекрасно совпадает с показаниями алкотестера, если он показывает именно промилле.
И откуда вы вообще эти мг/л взяли, если в приведенной вами инструкции везде г/л? Blood Alcohol Concentration (%BAC)
  • 20 октября 2018, 22:52
Спасибо, я конечно, могу ошибаться.
Вот уже одну нашёл — оказывается в старом и в новом приборе спеки разные
в новом

BRAC — та самая единица, которая у нас в законе, её и ожидаю увидеть. Придётся почесать репу…

кстати, в калькулятор надо вводить полбутылки пива — я именно стакан для тестов выпил. 225 г
Тогда сравните старый и новый по показаниям. Одинаково показывают или нет? А то что-то все запуталось. «0.3 мг/л» стакан пива ну никак дать не может.
  • 20 октября 2018, 23:24
Старый бракованный — потому и новый прислали. А запуталось — да. Сам репу чешу… Может быть правда ваша всё же.
  • alex2141
  • 20 октября 2018, 15:41
На мой взгляд, есть три варианта.
1) Использовать что то типа AlkoSafe KX-6000S4, но он стОит не 6, а 60 баксов.
2) Не бухать за рулем. СтОит 0 баксов.
3) Бухать за рулем и попадаться. В зависимости от региона стОит до 3000 баксов.
======
Указанная шестибаксовая поделка не попадает ни под один пункт, а я испытал все три.
  • vovikah
  • 20 октября 2018, 21:18
ИМХО, вообще что <10 тр за приборы считать нельзя. Даже чисто «для себя», в споре с гаишниками уверенность — самое главное, а эти фигни её не дадут (если грешил вчера).
  • 20 октября 2018, 21:27
Уверенность даётся не фигнёй-алкотестером, а изнутри. Меня за все десятилетия даже не продували ни разу гаишники. Какой смысл ресурс тратить.
  • 20 октября 2018, 21:25
Который десяток лет использую вариант (2) Чем эта 6-баксовая хрень мне мешает? На вопрос чем помогает могу ответить предположительно. Например 16-го сдели в кабаке. Утром 17-го мне можно за руль или нет? 18-го?
  • alex2141
  • 20 октября 2018, 22:03
>>Например 16-го сдели в кабаке. Утром 17-го мне можно за руль или нет?

Ну это смотря как и до скольки сидели )))
По себе знаю четко: в рабочий день можно пить некрепкое пиво с хорошей закуской с 19 до 22. Ну это литра 2 получается. Тогда к 7 утра все будет идеально.
Вот тут считается довольно точно, даже с легкой перестраховкой — alcofan.com/kalkulyator-alkogolya

А чем помешает 6-баксовая фигня? Да хотя бы тем, что эти 6 баксов можно пропить ))
По мне обсуждать подобное уже нет смысла… Сто раз говорили, что это показометры… Аналогично можно с утра дыхнуть в жену, сына, тещу и т.д. Список можно продолжать… И вообще если есть сомнения — идем пешком…
  • vlo
  • 20 октября 2018, 16:35
совершенно логичное решение — сменил батарейки, часы не сбились. нужны ли там вообще часы — это вопрос отдельный, но часы которые каждую смену надо выставлять заново — неудобно.
  • 20 октября 2018, 17:07
Соглашусь, пожалуй… А то я всё как-то зациклился на вопрос нужны ли они там :)
Не берите на обзор алкотестеры… Категорически…
  • 20 октября 2018, 17:44
Ну, ещё один точно не возьму :) Не нужен. А в этом ничего страшного вроде не нашёл. На стакан пива адекватно реагирует — и это главное. А больше от него и не ожидалось. То, что это показометр для грубой оценки и по картинке видно. Оказался не хуже, чем ожидалось
Да они все одинаковые…
Вы курсе что у этих датчиков есть внутренний подогрев. поэтому сначала надо датчик прогреть пару минут, а потом уж мерить. встроенный термометр присуствует чтоб пытаться компесировать разную температуру нагрева при изменении внешних условий. датчики со спиралями очень не точны те нарев зависит от кучи факторов — напряжения и тока через нагреватель, внешней температуры, деградации спирали и тд.
комментарий скрыт

В свое время занимался газоанализом по метану и со… В итоге сенсоры FIGARO хоть как то имеют стабильность… До сих пор на даче висит со ошный для печки…
П.С. Не реклама…
  • 20 октября 2018, 18:18
В курсе. Я даже даташит смотрел на датчик :) Только не пару минут, а 10 сек.

Я и сам, в общем-то действую только при условии внутреннего подогрева. Отклонение на полградуса — уже всё идёт в вверх тормашками. А уж от какой кучи факторов зависит…
Для более менее реального результата замера — подогрев 60 секунд…
  • vkozloff
  • 20 октября 2018, 18:42
С такой компоновкой датчика — сразу в помойку.
  • uriy
  • 20 октября 2018, 19:16
Отличный обзор, тестеры конечно авно! Кстати мне больше «Светлячок» нравится.
про то, что 20 минут после выкуренной сигареты мерить и на дирол-орбит реагирует было?
  • kashcei
  • 20 октября 2018, 23:08
Меня вот почему-то удивляют такие утверждения…
Продавец каким боком к разработке товара?
Пример…
Приходим в обувной-всё не подходит…
Плетём лапти сами, не получаеться самим, идём к плетельшику-платим за индпошив…
Зы.За брак понятно всё, но вот в каком нить хренвидео стотысшестьсот наименований товара, и продконсульт всё вам расскажет о начинке очередного самсунга и ли не дай бог айфона…
  • Rokko
  • 20 октября 2018, 23:13
А я за правило взял. Если выпил — то руль только через день. Четко работает. Наверняка.
  • 20 октября 2018, 23:23
Хорошее правило. Если поллитра-литр на грудь принять — так минимально обязательное. Но я как-то перестал помногу. Вот и хочется понять, к примеру — после 2 литров пива на следующий день можно?
  • 21 октября 2018, 10:11
Истинно верное решение. Теперь только его и придерживаюсь. А если выпил до беспамятства… еще и мешал пиво, коньяки и прочие напитки… то и на 2-й день бывает за руль не сажусь.
Есть и у меня точно такой же алкотестер. Дали в качестве «подарка» в каком-то интернет-магазине. Тогда, помню, отменили абсолютный ноль и приборы эти резко перестали пользоваться спросом. Некоторые продавцы сгоряча стали от них избавляться. Т.е. прибор этот ржавеет у меня в машине уже несколько лет. Поиграл, убедился, что работает, реагирует на некоторые зубные пасты, иногда на некоторые кисломолочные продукты. Но недолго — минуты после применения. На алкоголь реагирует стабильно и долго. Для меня — ненужная вещь. Первое время возил с батареями внутри, на случай, если тормознёт нечестный мент с заведомо кривым алкотестером. Кстати, батареи он ест с аппетитом. Хватает ненадолго.
За обзор спасибо, а вот тестер не очень…
У меня первый был супер,- показывал и 0.08 и 0.11 и 0.13 промиле ну понятно и большие значения.
Теперишний типа вашего только 0.20,0.30 и т.д.
У товарища прибор похожего дизайна, без часов и показывает три знака после запятой, тот тоже достаточно точный.
С двумя знаками обычно сотые не показывает…
  • 21 октября 2018, 17:08
А почему опьянение определяется по концентрации алкоголя в воздухе, моче, крови… Ведь опьянение это совокупность признаков!!! поясните кто знает…
ps По идее мозги и стволовые рефлексы надо мониторить… что то типа ЭЭГ..)
  • 21 октября 2018, 17:57
я ж написал — по действующему законодательству.
  • 23 октября 2018, 18:53
… было и 0 при шмеле…
  • gruzinec
  • 22 октября 2018, 21:20
Один раз с другом на спор решили проверить у кого больше промиль будет так вот когда уже помутнилось сознание и были при смерти прибор показал 1.0 промили. А слышал по новостям что кто то нажирался до 3.0 как у мудряются
  • 23 октября 2018, 18:54
У меня после литра 40 градусов и спустя 3 часа 2,52 ‰ казало… я был бодр и трезв)( в 90-х было дело))… смертельно где-то от 4 -х, 6- ти, взависимости от органона)))
ps не мили, а промилле!!! Проми́лле (лат. per mille — на тысячу) — одна тысячная доля, 1⁄10 процента; обозначается (‰); используется для обозначения количества тысячных долей чего-либо в целом.

pps вот и алкофан alcofan.com/smertelnaya-doza-alkogolya.html подтверждает смертельная доза алкоголя в промилле составляет 5-6 единиц,