Струнный резак KCASA для настоящего мягкого сыра: нержавеющая сталь и никакого bluetooth

Резак со струной для мягкого сыра — предмет не первой и даже не второй необходимости. Но с возрастом и солнце как-то светит тусклее и многие вещи не так радуют, и доктор всё больше запрещает (можно дать $100 и резко разрешит — но жаба душит, да). Так что ищешь что-то эдакое. И толковый сыр — одна из немногих вещей, про которые в юности и не знал. А правильно его нарезать — +10 к вкусу.

Настоящий датский сыр

В мае мне сильно повезло со всей семьёй на недельку метнуться в Данию. Страна очень красивая. Панорама 360° с крыши замка Кронборг, в Эльсиноре, где по сюжету жил шекспировский Гамлет (кликабельно)

Это же место на спутнике с Яндекс карт. Узкий пролив, за проход через который с судна брали пошлину как процент от стоимости корабля и груза. Грузопоток был большой, лишними проверками не парились. Просто корона оставляла за собой право купить за объявленную капитаном стоимость этот корабль с этим грузом :)

И безумно дорогая страна Дания. За неделю с женой и двумя детьми потратили столько же, сколько позже летом на 2 недели 5* в Турции. При том, что в Данию летали к родственникам, жили как в сказке, как у царя за пазухой — жильё, завтрак и ужин, машина, даже бензин к ней — всё за счёт принимающей стороны. То есть тратились на билеты в парк аттракционов, экскурсии, сосиски на улице съесть (в рестораны не ходили) и городской транспорт. Ну пытался что-то из продуктов в дом тащить. В самом обычном магазине продают сыр. Нет С! Ы! Р! — пахнет так, что всё забудешь А на вкус ещё лучше. И есть 101 сорта по цене +- столько же, сколько у нас просят за то, что по странному недоразумению за сыр выдают. Привезли мы 5 кило — но всё когда-то кончается. Надо сказать, тамошний сыр обычным ножом не нарежешь, я пытался. Мягкий и к ножу липнет. У хозяина был специальный инструмент, вот такого типа, но на рез вдвое тоньше, чем на картинке.
Правда мне и им резать было не слишком удобно. зато оказалось, что от толщины нарезки вкус сыра меняется весьма заметно. Поэтому когда углядел обозреваемый резак — тут же схватил. Жаль к тому времени датский сыр у меня давным-давно кончился.

Тестирование

В магазине с тоской посмотрел на представленный ассортимент. Взял вот это чудо аргентинское, 1300 руб. кг. В 2-3 конца дороже дасткого.

Ка бы не знать настоящего — сошёл бы за сыр. Может в Глобус Гурмэ и лучше есть, но мне на них кошелька не хватает.

По консистенции заметно плотнее искомого, но максимально близко из мне доступного. Режем

Пытаюсь потоньше — получается неплохо, с учётом, что проволока — 0.5 мм

Резак рабочий, можно обозревать.

Конечно, попытался резать и обычный сыр — режет. Но наш сырный продукт удобнее резать обычным ножом, ну или вот таким.

Доставка и упаковка

13 сентября отправлено, 13 октября получено — ровно месяц в пути. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и рулон белой пенки. Товар шёл в собранном состоянии, но IMHO лучше бы разобрали — так неровен час и струну повредить можно, упаковка не жёсткая. При внимательном разглядывании даже видно, то струна чуть погнулась — но на рабочие качества не повлияло. Впрочем, в комплекте 5 шт. запасных струн.

Коммерческая упаковка — отсутствует. Прозрачный ПЭ пакет со складским ярлыком.

Спецификация

В комплект входит:
1 резак
5 шт. запасных струн

Внешний вид

В собранном состоянии это платформа из нержавки с прорезью, в которой на шарнире закреплена рукоятка и режущей струной

Платформа и ручка магнитятся, струна — нет. То есть точно из разных марок нержавейки.

Конструкция предельно простая. Вид на платформу снизу в разобранном виде — видны пластиковые ножки и два резьбовых отверстия под крепление ручки

Сама ручка в разборе

Узел крепления. Тут обращу внимание на косячок — стопорные шайбы из обычной стали. Подержал ночь в воде — появились следы ржавчины. Но косячок считаю мелким, тк это место контакта с пищей не имеет. Ну и при большом желании стопоры можно заменить.

Весь комплект, с запасными струнами (батарейка для масштаба, известным прилаживателям блютуса* куда ни попадя ловить тут вроде нечего. Хотя поручик, конечно, такой выдумщик...)

* про Харальда I Синезубого
Слово Bluetooth — адаптация на английский язык датского слова «Blåtand» («Синезубый»). Так прозвали когда-то короля викингов Харальда I Синезубого, жившего в Дании около тысячи лет назад. Прозвище этот король получил за темный передний зуб. Харальд I правил в X веке Данией и частью Норвегии и объединил враждовавшие датские племена в единое королевство. Подразумевается, что Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт

Дорохо!

Когда заказывал — на али такого не нашёл. А вот сейчас вывалили достаточно много. Но в основном дороже, у банга цена по нижнему уровню, хотя есть наверняка где децл дешевле. Детального сравнения, а если сбить баллами, каюсь, не проводил.

Достоинства и недостатки

+ Тонко режет самый нежный сыр. А хочешь — толсто. В отличие от ручного ножа со струной, который на конкретную толщину настроен.
+ Существенно превосходит нож с дырками, не говоря об обычном — прилипать сыру вообще не к чему
+ В отличие от ручного ножа со струной намного проще резать, ребёнок справится нарезать довольно много.
+ Практически безопасный. Пораниться проволокой можно, но не легче, чем тупой стороной кухонного ножа.

— Узко специализированный кулинарный инструмент — мало подходит для наших обычных сыров, совершенно не походит для твёрдых сортов
— Довольно большой для малогабаритных-то кухонь, с учётом узкой специализации (не буду судить о проф использовании — не компетентен)
— Нашлась маленькая стопорная шайба (2 шт.) из обычной стали, хотя и не касающиеся пищи, но могущие со временем поржаветь. Можно заменить при желании

Итого

Даже магазинный мягкий сыр от тонкой нарезки этим резаком сильно на вкус выигрывает. Хотя не то, конечно. Будет оказия — попытаюсь из Европы привезти настоящего — вот не было печали-то… В Турцию ездили — зашёл в большой магаз. Не, хорошего сыра нет, ловить нечего. А то, что есть — дороже, чем у нас.
  • 17 октября 2018, 23:22
Спасибо, коллега, с удовольствием прочёл обзор. В Эльсиноре были под католическое Рождество — город волшебный совершенно становится. Помимо сыра оттуда надо везти, на мой взгляд, замечательный чай (местный бленд из чёрного чая с лавандой, мятой и чем-то ещё), он так и называется Helsingør.
По поводу того, что дорого — так это со всеми евро-королевскими валютами такая картина, хоть датской, хоть шведской, хоть английской. Это не валюта дорогая, это покупательная способность рубля низкая :)
По поводу местных сырных продуктов согласен полностью и готов подписаться под каждым вашим словом. Из каждой турпоездки в старушку Европу привозим нормальный сыр. Эх, разбередили… :)
  • 18 октября 2018, 00:02
Но при этом у нас «сыр» дороже, чем у них
  • non7top
  • 18 октября 2018, 03:37
Законы рынка «забыли» отменить когда вводили санкции.
  • n432s
  • 18 октября 2018, 13:47
Антисанкции.
  • non7top
  • 18 октября 2018, 17:48
Ну, 90% россиян теперь не имеют возможности покупать и употреблять сыр, так что да, в каком-то смысле санкции, вероятно, были «анти».
Ну, хоть стали честно писать на упаковке — не «сыр», а «сыроподобный продукт».
  • 18 октября 2018, 16:00
Не везет тем кто покупает в ашанах, дорого, качества нету. У моего дома молочная лавка, там я спокойно беру балтасинский сыр, а в марий эл беру Сернурский.- годные сыры!
  • boozle
  • 19 октября 2018, 15:12
А что не так с Ашанами? Там выбор сыра очень огромный от копеечной собственной марки до неплохих фермерских сыров.
Каждый раз удивляюсь всяким штукам, которые вы выбираете на бангуде.
Спасибо за обзор
  • 17 октября 2018, 23:34
Спасибо :) Стараюсь развлекаться — и читателей развлекать.
  • bobster
  • 17 октября 2018, 23:35
Какая сталь в заголовке?
  • 17 октября 2018, 23:38
Спасибо, теперь правильная
нда, тут только и остаётся, что сидеть и грустно щёлкать пустой сырорезкой на кухне))

а в Турции местные сыры ок, как и в Греции и на Кипре, как и у нас адыгейский и сулугуни были неизменно хорошие, пока молока хватало в стране, не высокая кухня, но качественные и съедобные
  • 17 октября 2018, 23:42
Хорошо не хлеборезкой — так и пострадать можно ;) (гуглится как психиатр хлеборезка)
  • 18 октября 2018, 17:30
Ну на Кипре и не местные европейские сыры есть (на не окупированной территории). Те же камамбер, пармиджано риджано, грана падано. На турецкой части гораздо беднее выбор и то только в крупных супермиркетах а-ля Lemar.
  • sergeus
  • 17 октября 2018, 23:47
Ручной нож со струной выглядит так?
  • 17 октября 2018, 23:49
Это на китайский вариант очень похож :) Нормальный есть под первым спойлером — про датский сыр
  • 17 октября 2018, 23:55
Это точно не лобзик? Или я сарказм упустил?
  • 17 октября 2018, 23:58
Это точно он, сарказм :)
  • 18 октября 2018, 00:03
Я с предметом сырорезания не знаком так близко и поначалу купился, думал и в самом деле это нож такой. Но что-то не давало покоя в столь знакомых очертаниях )))
Наверно так

Несколько лет лежит без дела, ту дрянь что продают в магазинах под видом сыра, и по той цене… Спасибо, не надо.
  • 17 октября 2018, 23:59
Ишь ты! Я такой вариант, с регулируемым роликом и не видел никогда!
  • planeta
  • 18 октября 2018, 13:56
наверное не там искали…
Поиск «ломтерезка». Примерно 300руб
  • 18 октября 2018, 17:36
Под брендом Fackelman в Ашанах были как-то рублей по 300. Он они там как-то редко появляются и по 300р.
А так www.ozon.ru/context/detail/id/24926886/
Но на ней струна толстая и ее натягивать вообще неудобно — то и дело прослабляется.
Всё ношу мысль купить гитарную струну потоньше и ее установить.
  • Aragami
  • 18 октября 2018, 19:19
полная шляпа. струны тяжело менять
У Вас приспособа для нарезки на стол, аккуратными ломтиками одинаковой толщины. А в обзоре вроде как тоже струной, но для кусковой нарезки. Ровно там не отрезать.
  • 18 октября 2018, 00:41
Если делать движение вниз, то моим отрезается ровно. А вот на куски головку сыра таким резать не получится. Захват маловат. Тут нужна а-ля гаррота, струна с рукоятками на концах.
  • 18 октября 2018, 06:07
Я пожелал бы вам позитива. Хорошее везде не просто есть, хорошего много. Я живу в своей любимой Росси и счастлив. Я может сотню раз ездил в Украину и встречался со множеством замечательных людей. Многих из них со взаимной радостью встречаю на иностранных выставках. И с радостью признаю, что у всех есть что то своё, замечательноеё уникальное, восхитительное. А квасной патриотизм, убеждение, что всё хорошее может быть только дома, не разделяю. Уж извините
Я-не житель Украины, и не занимаюсь «квасным патриотизмом», сударь!
И, не ратую только за своё..-я, всего-лишь, против того, чтобы всё *забугорное* поднимали на пьедестал, замечая своё только лишь в негативном цвете. Вы, живя в России, уже настолько привыкли к недорогому-но, хорошему!-что, перестали всё это ценить...:-( Жаль мне таких…
  • Aragami
  • 18 октября 2018, 19:22
вы, наверное, думаете, что живи вы в 17-18 веке, так были бы дворянином, а не на конюшне за лошадьми убирали, да?
После ввода санкций с минимально приличным сыром в РФ стало напряжно. Я сейчас даже про «российский» и «пошехонский» сыр. А уж сыры, которых в СССР просто не было — с плесенью, мягких, твердых — с ними стало почти никак. Быстро их не начать производить — к примеру, твердые сыры созревают несколько лет. Откуда они вдруг возьмутся?

Так что категорически не согласен. ТС лишь очень политкорректно упомянул, что нормальных сыров в продаже нет по минимально разумным ценам.
В европе brie стоит 10 евро за кг. Сколько такой сыр в РФ стоит? 1500р? А если не только по надписи сравнивать, но и по вкусу?..
Ищущий-да обрящет! Так и в Европе:-кто-то «обходится» одним *Рокфором*, а кто-то покупает лишь самые дешёвые сорта, напоминающие вяленую резину! Вот объясните, почему я-по приезду в Россию!-всегда нахожу прекрасный сыр, а вы-нет?!.. Гурманы,(-непечатное..)…
  • 18 октября 2018, 14:29
Вы просто вони не ощущаете. Повезло же Вам.
в самом начале этого идиотизма с «ответными санкциями» скупал остатки нормального сыра, попался bölenkaase или что-то в этом роде — лёжа в двух пакетах, в холодильнике он давал о себе знать уже на пороге квартиры) что-то вроде младенческого памперса с меконием

вкусный когда ешь, но резать — аж глаза слезятся от вони

два кило съели, килограмм выбросили — на третьей неделе надоела вонищща в квартире постоянная, а быстро и много его не съешь)
  • 18 октября 2018, 19:29
Я не такую вонь имел ввиду. Диацетилом, окисленным жиром и дрожжами недорогие сыры, производимые на территории РФ, воняют.

А импортный сыр — аналогично))) Невестка мотается во Францию. Привозит оттуда сыры на подарки. Не первый раз привозит и знает, что наши смогут есть, а что нет. И, всё равно, от каких-то люди, понюхав, наотрез отказываются. Мне — нра. ))
Как-то раз попала в вагон с группой туристов, накупивших всего в сувенирной лавке. Брали, что дают, хорошо упакованными наборами. Она сама любительница ароматической экзотики, но от такого даже её подташнивало. Говорит, разобрали наборы и выбросили самое пахучее. Тогда полегче стало.
  • Takdosh
  • 20 октября 2018, 23:46
Вам бы вакууматор сильно помог для хранения без запаха.
  • 18 октября 2018, 13:05
твёрдые сыры как раз без проблем, благо швейцария нейтральна, с аргентины тоже везут много.

вот с мягкими пичалька, увы.
  • 18 октября 2018, 14:32
За «элементарным молоком» далековато ехать приходится. А так-то, да. Но в магазах сыры — химоза лютая.
  • 18 октября 2018, 14:40
Вот странно, в «лихие 90е» я совершенно без проблем покупал молоко на даче в деревне. А сейчас хрен
  • 18 октября 2018, 16:06
это потому что его девать некуда было, а час стало луче местами худо бедно собирают и есть неожиданно молокозаводы и сырзаводы.
  • 18 октября 2018, 16:15
Почему-то мне больше кажется, что сейчас и девать нечего. Потому как коров тоже не стало
  • 18 октября 2018, 16:27

Bacchus
коров стало меньше, но они все равно есть. а дрежут мало по простой причине, смотреть некому молодежи мало(говорю по своему опыту, и такая тенденция везде), через некоторое время придем к тому что чтобы купить мясо в деревне надо будет в очередь записаться.
дрежут мало по простой причине, смотреть некому
Держат мало по совсем другой причине- держать дорого. Были колхозы- был ворованный или купленный дешево комбикорм, был дешевый или бесплатный транспорт привезти сено, было дешевое или бесплатное топливо. Сейчас это все ОЧЕНЬ ДОРОГО. И дотаций как в во всем мире нет.
  • 18 октября 2018, 17:44
IMHO эта причина :(
  • 19 октября 2018, 07:38
Ну вот как-то всей вышеперечисленной халявы во второй половине 90х в районе дачи не было
  • 18 октября 2018, 17:46
Аргентинские твердые конечно хороши, но итальянские на вкус сильно от них отличаются.

Мне вот с год -полтора назад белебеевские сыры заприметил, когда они только стали в столице появляться в Ленте.В частности из твердых BELSTER YOUNG и из полутвердых Купеческий. Но вот с весны толи я приелся, толи вкус у них изменился не в лучшую сторону, после того как они стали продаваться на каждом шагу. Может качество снизилось из-за массовости… не знаю.
  • 18 октября 2018, 19:33
Деградацию массовых продуктов давно наблюдаю. У народа нет денег на нормальную еду, вот цены и снижают, фальсифицируя. Если делать это постепенно, люди привыкают и к такому.
Аргентинские твердые нравятся, на подобии их возят с Алтая, но у нас появились фермерские магазины, теща ездила на ферму, привозила на пробу, цены 1100 — 1500, вкусные, но проблема в том что сыр начал есть когда он стал дефицитом, как теперь вкус узнать, чтобы было к чему стремиться =\
Да где то оффлайн. Икея, хофф…
  • 17 октября 2018, 23:54
Понимаю боль автора по сырам, пожив 2 года «не тут» привык к сырам нормальным и вернувшись назад в РФ понял, что сыра у нас нормального можно сказать что и нет, правтически всё одно и то же с разными этикетками.

За обзор — плюс, стиль написания приятный, девайс не особо нужен, но прочитал от начала и до конца!
  • 18 октября 2018, 00:01
Спасибо! Да даже лучше бы обзор был как наш сыр, но настоящий сыр был в магазе, я согласен :))
  • 18 октября 2018, 00:27
Я вчера в Перекрёстке видел местный закос под Brie и Camembert. Прямо в коробочки упакованы. Но брать не стал. Осень не время для расстройства.
  • 18 октября 2018, 01:57
Я поначалу пытался брать знакомые по жизни «там» названия, потом понял, что это одно расстройство, полгода уж как сыр не покупаю вообще. Живу не в мегаполисе, тут с этим вообще печально.
  • 18 октября 2018, 06:03
Вам везёт. Вам медведь на язык и на нос наступил, видимо.

• akantus
  • 18 октября 2018, 08:19
я далеко не патриот в отношении того что производится в Беларуси, но продукты стараюсь покупать наши, сыры у нас есть довольно не плохие. Говорю потому, что есть с чем сравнивать. Дочка часто бывает в разных европейских странах и всегда привозит различные сыры и могу сказать, что далеко не все сыры у них одинаково вкусные, ровно как и фломастеры. Не хочу обижать Россиян, и у них и у нас есть и хорошее и плохое, но то российское что продается у нас — просто ни в какие ворота. А еще обидно, что наши продукты которые продаются в России, в разы лучше, чем те, что продаются у нас.
  • 18 октября 2018, 14:23
Должен заметить, что качество белорусских продуктов заметно выше среднего российского. В РФ даже начали производить продукцию с надписью «белорусские...» с маркетинговыми целями.
  • 18 октября 2018, 09:10
И, напрасно! Брал, в России, и *Пармезан*, и *Brie* ...-вполне достойные!
Право, экие вы папуасы!-всё «бусы заморские» нахваливаете, а зря!...:-(
Отлично. За свои слова принято отвечать.
Пожалуйста, назовите конкретного российского производителя, у которого хороший и качественный «Маасдам». Я пойду специально по магазинам, куплю именно этот сорт именно этого производителя и лично проверю.
Я живу не в маленьком городе, в мегаполисе. Тут ассортимент торговых сетей, только выбирай. Но всё, что я могу тут купить из сыров российского производства — пластиковое *но из пальмового масла. Белорусское — чуть лучше, но нестабильное качество. Пока, при возможности, маасдам покупаю аргентинский. И это лучшее из того, что я могу найти на прилавках. Хотя и практически втрое дороже российского.
Я на полном серьёзе люблю свою родину, но сыры — это одна из очень немногих отраслей, которая пока что реально практически убита санкциями. Чтобы поднять собственную сырную культуру, нужны годы и годы, при очень серьёзных намерениях, вложениях и желании. А вот последнего-то в стране и нет: суспензии из пальмового масла с химическими заквасками и ароматизаторами много дешевле.
Итак, жду от вас ссылку на образцового российского производителя полутвёрдых сыров.
  • 18 октября 2018, 13:17
бро, на кило сыра надо 20 литров молока. народ не оценит сыр по полторахе за кг.
поэтому имеем то, на что есть массовый спрос — уг из пальмы и шлака.

родственник делает сыр сам, годный выходит по себестоимости 2-3т.руб за кг.
расходится по своим.
  • 18 октября 2018, 14:20
Так об этом и разговор изначально. Если в стране не умеют и не хотят самостоятельно делать качественный сыр недорого, то его завозят из тех стран, где это умеют.
А если начинают запрещать этот естественный экономический процесс, то на прилавках оказывается замазка из пальмового масла по цене натуральной икры.
для начала стоит уточнить — вы молоко считали по ценам в супермаркете? Не поленитесь узнать закупочные цены по деревням.
скорей всего никто не будет делать сыр из ультрапастеризованного пакетированного молока, а закупочные цены наверняка раз в 10 ниже чем магазинные
  • 18 октября 2018, 19:48
В магазине по 600 рублей литр уже?
  • 18 октября 2018, 22:50
Не являюсь большим поклонником сыра, но приезжая на историческую родину с удовольствием потребляю продукцию сернурского маслосырзавода (раньше так назывался, Марий Эл), в основном молочку, Сыры тож пробовал, но оценивать не берусь ибо не знаток. Производство свое, ферма своя. Не дешево, но вкусно. Особенно молочка хороша, после московских молок и кефиров — прям бальзам на душу :) В Москве тож попадается данная продукция, специально не искал, но слышал от знакомых хорошие отзывы.
Не реклама — ответ на просьбу привести пример. Адрес инет-магазина (не пользовался, просто нашел в сети) sernur.club/catalog/cheeses/
Может, все-таки научились делать что то путное?
  • 18 октября 2018, 22:56
Посмотрим, вдруг попадётся…
  • qwerty2
  • 18 октября 2018, 12:06
И в России есть сыры…
  • 18 октября 2018, 12:18
козий мягкий сыр с плесенью — это даже не эксклюзив Это гипер-мега -эксклюзив. Я, к примеру. такой никогда не пробовал. Ну и 25 кило в сутки — это на один московский ресторан. Типа кафе Пушкин. С характерным счётом за вечер столько, сколько не каждый из нас в месяц зарабатывает.
Margot fromages не забанили, они тут уже давно, с перерывом на коммунизм только по-моему, хотя партаппарат жрал наверно)

но уже приелись, кроме них всё как вы говорите, плюс попсовые падано-риджано-шевреттфрико из-под полы можно найти
  • 18 октября 2018, 06:00
Так так… что то видимо, я пропустил,,, из под полы ничего не покупал с советских времён :(
  • 18 октября 2018, 06:05
Swiss protected name.
по большим рынкам пошукайте, где-то 1000-1300 за грана падано берут, какой-то грюйер без опознавательных знаков, но действительно он, хотя и не лучший — вообще 900
Как хорошо когда до границ 2 государств, входящих в евросоюз, менее 200 км. Тоска по нормальному сыру даже не успевает наступить.
Я раньше торговал сыром. Использовал гитарную струну или тросик из нержавейки диаметром примерно 1мм. Диаметр 0.5 это слишком мало, это действительно только для очень мягких сыров. И громоздкая конструкция совершенно не нужна- на концах тросика палочки, чтобы тянуть.
  • 18 октября 2018, 00:46
Такой гарротой самое то разваливать головку на куски. Для продажи самое то. А мне маленький кусочек тонко нарезать. Тут с гарротой никак, как минимум без должной сноровки
  • 18 октября 2018, 00:32
Да простит меня автор, но по-моему в обзоре “сырных понтов” больше, чем самого обзора. В процессе резки агрегат не показан, куски сыра на фото выглядит скорее результатом работы тупым ножом, чем струной. Преимущество струны- позволяет снять тоненький пласт относительно большой площади, а здесь маленькие кусочки, любой нож справится. Хотя бы попытаться снять не боковую а верхнюю часть куска — было бы гораздо нагляднее.
  • 18 октября 2018, 00:43
Понты то бесплатные, а бабла только на этот кусочек и хватило, его и нарезал :)
  • 18 октября 2018, 00:57
А чем плох сырок “Дружба» за 15 коп? Упс, это давно было, сейчас уже дороже наверное. Но для экспериментов сойдёт :)
  • 18 октября 2018, 06:13
Он не плох, он замечательно строгается ножичком перочинным, прям на развернутой упаковочке. И прекрасен как легкий закусон. Но аромат у него не тот. У каждого свои плюсы и я предпочитаю не выбирать, а получать всё, это как вино, водка и пиво. Чем плоха водка, да не плоха, свят свят! Но у пива и вина свои прелести
  • 18 октября 2018, 08:47
А разве у него есть вкус? Пробовал недавно. Чтото непонятное пластилинообразное. Не понимаю как его едят.
  • 18 октября 2018, 09:21
Он не заслоняет вкусовые ощущения от водки :) поэтому как закусон идёт. Но он сырок, к сыру имеет отношение как милостивый государь к Государю :)
  • 18 октября 2018, 10:42
Водку не употребляю, поэтому тут совсем некомпетентен
  • 18 октября 2018, 12:19
Тогда сырок Дружба вычёркиваем :)
Вы, возможно, не то пробовали. Я встречал 2 вида плавленых сырков — одни продаются практически везде и стоят от 7 до 12 рублей за штуку, другие найти довольно сложно, и стоят они руб 50-60.
  • 18 октября 2018, 13:19
с чипсами рифлёными офигенско заходит под пивас (=
Не понимаю как его едят.
Продвинутые хозяйки подмораживают в холодильнике и натирают на терке. Можно в суп, можно в салат. Попробуйте, вкус реально сильно улучшается, а цена эксперимента смешная. (в суп в тарелку, не варить)
каноничная цена была 13 копеек. 1+1+1=2.87+0.13
  • ASK704
  • 18 октября 2018, 15:55
Мне кажется 26 копеек в 70-80 годах. Но в разных регионах цена могла отличаться (там кажется три градации было)
в те года и водки за 2.87 уже не было. :) 3.62 — минимум.
  • kzndenis
  • 18 октября 2018, 00:33
Крутой обзор, плюс. Самый харизматичный обзорщик сайта)
  • 18 октября 2018, 00:46
Ща как загоржусь :))
А бесплатный сыр он режет?
  • denM
  • 18 октября 2018, 01:13
ну а смысл покупать, ради разовой резки…

да и почему-то сразу на ум приходит:
Фигня какая-то. Автор: опиши вкус кусочка толщиной 0,5 см и 0,2 см. В чем отличие?
  • nochkin
  • 18 октября 2018, 05:05
«Изумительно» и «божественно».
  • 18 октября 2018, 06:16
Я не тургенев. Но на вкус 2 мм и 5 мм ломтик отличаются. Да даже вкус кофе или чая отличается в кружке и чашке костяного фарфора не меньше, чем вкус водки из заиндивевшей стопки и из гранёного стакана. Или тоже без разницыё скажете? Так попробуйте и не полагайтесь на мои слова!
  • habatuk
  • 18 октября 2018, 15:54
От золотые слова!
  • 18 октября 2018, 09:05
попробуйте взять, например, колбасу краковскую и отрезать тонкий кусочек. Съели, затестировали? А теперь отгрызите добрый ломоть и прожуйте. Что, по-другому воспринимается? Стало не так нежно? Более солёно и перчёно?
Ну вот и с другими продуктами примерно так же. Это не специфика сыра
Сыр какой то заплесневелый. Хороший жалко было резать?
  • 18 октября 2018, 09:26
«Мы вообще живём очень скромно: сыр с плесенью, бутылки пыльные, автомобили без крыши» [известный анекдот]
  • 18 октября 2018, 02:16
Любопытно, а как такая штука сыр с орехами резать будет.
  • nochkin
  • 18 октября 2018, 05:06
С треском. Как в анекдоте про японскую бензопилу.
  • punkWJ
  • 18 октября 2018, 06:50
Стопорные шайбы сделаны из пружинной стали, поэтому они ржавеют (и магнитятся). Такого типа стопорных шайб в принципе не существует из нержавеющей стали.
  • 18 октября 2018, 07:17
Когда покупаешь какое-то устройство всегда надо прежде подумать про его дальнейшее обслуживание. Я имею ввиду расходные материалы и запчасти. Струна — расходный материал. Где брать новые, когда закончатся запасные? Бегать по музыкальным магазинам и искать подходящие гитарные струны?

Это не так просто. Есть у меня подобный девайс. Лежит уже много лет без дела — нет запасных струн. Гитарные использовать сложно: надо на строго определённой длине завязать стопорный узелок и отрезать кусок струны. Это хлопотная и нудная операция. Трудно «поймать» нужную длину. Регулятор на головке ножа сырорезки имеет очень ограниченый диапазон корректировки длины струны.

Если нет стабильного поставщика запасных струн покупать такую сырорезку категорически не рекомендую.
  • 18 октября 2018, 08:23
И на сколько времери вам хватило струны? Она что, износилась, стёрлась? А то тут 5 шт запасных. Что то мне кажется, хватит на многие годы дома то, а как 6 шт струн сотрутся, можно и новый купить, не штуку баксов стоит.
  • 18 октября 2018, 08:43
я считаю, что идеально подойдёт струна для ремонта ( разделения ) дисплейных модулей, она крепкая и как раз таки сделана для резки ( та которая у меня имеет квадратное сечение ), стоит совсем не дорого
  • 18 октября 2018, 09:53
Где такую можно найти?
  • 18 октября 2018, 16:18
в офлайне можно даже дешевле найти
крепкие, но очень не любят излом
  • 18 октября 2018, 08:55
Сталь о сыр стереть трудно. Но, к сожалению, они рвуться. Если строго мягкий сыр, то, возможно, проблемы не будет. Но поскольку штука очень удобная, режет отлично сыр любой твёрдости всегда есть соблазн не придерживаться ограничений.

Струны в среднем хватало на несколько месяцев. Были запасные. Потом пробовал делать из гитарных струн, но те очень быстро рвались. Думаю надо брать толстые от бас-гитары. Нужны, разумеется. гладкие, не витые. Струна фиксируется с помощью узелка. И вот сделать этот узелок на скользкой струне в нужно месте не так легко. Возможно стоит подумать и сделать какое-то приспособление помогающее располагать узелок на нужном месте. Но, как всегда, много других более важных дел и сырорезка так и лежит ждёт своего часа, точнее своей струны.
  • 18 октября 2018, 09:25
Здесь не узелок, просто проволока свита вокруг стержня в пару мм. Думаюё при наличии подходящей проволоки решаемый квест
«Думаю надо брать толстые от бас-гитары. Нужны, разумеется. гладкие, не витые. „

--Струн, соответствующих этим двум критериям, не существует.
  • 18 октября 2018, 10:22
--Струн, соответствующих этим двум критериям, не существует.
Человек имел в виду, судя по всему, что басовые струны имеют обмотку, скажем так, разной степени тактильности.
Вполне возможно найти струны бас-гитары с полукруглой полированной обмоткой, которая почти не будет тактильно отличаться от моноструны.
сделать какое-то приспособление помогающее располагать узелок на нужном месте
Не обязательно делать самому. Есть готовые зажимы- внешне трубочка с толстыми стенками длина 1см. Два винтика стенке. Вставил петлю из тросика и зажал. Никаких узелков. Просто и дешево.
  • 18 октября 2018, 16:19
выше написал какие струны должны подойти идеально для этой задачи
Любой магазинчик, продающий электронные сигареты.

Фехраль, титан и нихром — вряд ли подойдут.
Но чем плоха ss316 сталь?
Любые калибры — валом.
Кому в Минске нужна — просто маякните, покопаюсь в закромах))
  • mooni73
  • 18 октября 2018, 12:43
Достаточно вместо стопорного узелка установить подвижный ограничитель. Конкретный вариант зависит от конструкции узла, не видя не скажу точно. Простейший случай — винтик с гайкой.
  • 18 октября 2018, 07:39
Я в Европе не бывал, невыездной. Из того что у нас люблю Ламбер. Российский очень зависит от производителя. А если на мясо в духовку или салат какой, так вообще пофиг. До санкций пробовал что было, жалею только о мягком «Филадельфия», остальное не лучше Ламбера). А те кто не пишет что не покупает потому что «го… о» — понторезы, все они покупают. Для них все российское плохо, хорошо только в Европе… Двери открыты, ехайте. А не уедите, потому как нафиг не нужны понторезы там. Придется России с вами мучаться.
  • 18 октября 2018, 08:45
Вы гордитесь ограничением свободы?
  • 18 октября 2018, 11:06
Нет. Бесят понты дешёвые
  • 18 октября 2018, 16:11
то, что продукты в РФ по большей части несъедобные это не понты, а к сожалению факт. Я проживаю на всем известном полуострове, который не так давно вернулся в РФ, так, что я сполна увидел разницу между украинскими продуктами и российскими, и разница как в качестве, так и в цене не в пользу последних.
  • 18 октября 2018, 09:16
Россельхознадзор установил, что 78,3% продукции на российском рынке сыров на самом деле сыром не является, поскольку фальсифицирована растительным жиром
Среди недорогих сыров и сливочного масла доля фальсифицированной продукции на российском рынке превышает 90%, сообщил RNS исполнительный директор Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции Александр Бражко.

По его словам, ситуация становится критической, подделка молочных продуктов в нижнем ценовом сегменте просто «зашкаливает». Под видом недорого сыра (до 400 рублей за килограмм) в большинстве случаев продается сыроподобная масса или сырный продукт, в котором 50% молочных жиров заменены растительными. То же самое касается и масла стоимостью до 350 рублей за килограмм.
Одна из самых свежих новостей — от РосКачества: проверили 59 сыров, отбраковали 38

Молоко — оно и в Африке молоко. Поэтому если у вас есть какой-то знакомый сыродел, в качестве чьих сыров вы уверены — это замечательно. Но так везет не всем

Если проблема есть — ее не надо замалчивать, это должно быть очевидно

P.S. ну и, видимо, раз Вы себя противопоставляете тем, кому все российское плохо, то Вам все хорошо. Хорошо бы тогда и язык подучить, а то «ехайте» и «уедите» всякие
Отвечу, пожалуй, «за обвиняемого».
В России появились и небольшие частные сыроварни, вплоть до того, что некоторые сыроделы из Европы едут навсегда в Россию, и открывают свои *сыродельни*, благо, рынок необъятен, и-при минимальной конкуренции! И, скажете, эти сыры, произведённые ими, отличаются от произведённых в Европе?!
А, за массовые подделки, выбрасываемые на прилавок, нужно винить тех, кто и производит, и-контролирует качество на местах! Ибо, не будь желающих тупо «навариться» и «получить на лапу», то и не возникало б желания нарушать технологию производства! Пока-что, мужик в кожанке(с чужого плеча!) и маузером на боку, ещё не выветрился из голов местного ,, истеблишмента,,…
  • 18 октября 2018, 11:10
И, скажете, эти сыры, произведённые ими, отличаются от произведённых в Европе?!
я, вроде бы, по-русски написал, что молоко — оно и в Африке молоко

Другое дело, что сам по себе «крафтовый» сыр отнюдь не означает качества. Все зависит исключительно от честности персонала. Поэтому я, опять же, написал, что «если есть знакомый». Иначе с чего должна быть уверенность, что это именно сыр?

лично мне все равно, кто там виноват. покупая сыр (молочный продукт) я хочу есть сыр (молочный продукт), а не продукт со вкусом сыра.
И место покупки тоже не панацея. Рынки? Вообще неизвестно, кто этот сыр делал, и откуда он в реальности
Крупные магазины с налаженной цепочкой поставщиков? Вот опять же:
Увеличилось и количество супермаркетов, торгующих некачественным сыром – 11 из 15. Деньги оказались дороже репутации для таких сетей, как «Билла», «Магнит», «Глобус», «7я», «Лента», «Ашан», «Я Любимый», «Spar», «Верный», «Виктория», «О'КЕЙ». В этих сетях на день очередной проверки был представлен широкий ассортимент фальсификата.
Я не смог найти какую-то статистику по количеству подделок сыра во Франции или Швейцарии.
А вот про наших производителей:
Важно отметить, что половина из фальсифицированных образцов «отличилась» еще и довольно высоким содержанием транс-изомеров жирных кислот. А это может свидетельствовать о том, что молочный жир заменили не только традиционным и относительно безопасным пальмовым маслом, но также гидрогенизированным растительным либо говяжьим жиром. Кроме того, что эта продукция является подделкой, она еще и представляет риск для здоровья.
P.S. заметьте — вкус вообще не обсуждаем.
А ведь есть еще проблема сортов. Какие-то можно встретить ничуть не хуже. Каких-то (например, пармезанов трехлетних, чтоб на зубах хрустели) — днем с огнем не сыскать. Но это уже вкусовщина, хотя б качество наладить, потом и ассортимент появится
  • 18 октября 2018, 22:25
Вообще-то, молоко отличается. Гигиенические нормы на содержание бактерий в охлаждённом молоке с фермы в ЕС жёстче на порядок. Это не фигура речи, а реально число бактерий допустимых в европейском молоке в 10 раз меньше, чем допустимых в российском. И такие вещи, безусловно, влияют на технологии производства сыров.
  • 18 октября 2018, 23:26
спасибо! интересная информация
  • 19 октября 2018, 21:31
Тут недавно прикол случился. Фирменные дырки в швейцарском сыре исчезли. В процессе поисков выяснилось, что центром образования пузырей в массе сыра исторически являлись мельчайшие частицы травы, которые перестали попадать в современное молоко.
Молоко — оно и в Африке молоко.
Вы сильно ошибаетесь. Не любое молоко годится для сыра- я про вполне доброкачественное молоко, и уж тем более конкретный сорт сыра можно сделать только из конкретного молока. (на фермах и на молочных заводах и на фермерских сыроварнях я бывал и с технологами общался).
  • 18 октября 2018, 11:51
не, ну про моцареллу из молока буйволиц — я знаю. Я к тому, что, соблюдая технологию, уже можно получить продукт, близкий к тому, что требуется
например, я не гурман и отличить пармеджано риджано от джугаса одинаковой выдержки — не могу. Может, елси попробую оба сорта сразу — найду отличия. Но дай мне один кусок и спроси — не факт.

но это не значит, что я хочу пальмовое масло есть вместо сыра :)
соблюдая технологию, уже можно получить продукт, близкий к тому, что требуется
Именно что нет. Всякие просты сыры типа «Алыгейского»- это без проблем. А вот «Российский» — уже не получается в другом краю. О «Джугас» даже не мечтают, хотя прекрасно понимают, что он выгоднее.
отличить пармеджано риджано от джугаса одинаковой выдержки — не могу.
Нарушены условия хранения. Вот вкус одинаковый и стал.
но это не значит, что я хочу пальмовое масло есть вместо сыра :)
Конкретно про Вас не знаю, но подавляющее большинство хочет сыр по цене как с пальмовым маслом. В лучшем случае просроченный импорт. А что при этом покупатели говорят- это лирика, важно, за что платят…
  • 18 октября 2018, 15:25
а можете пояснить, почему?

с моей точки зрения (как обывателя), молоко от названия страны зависит мало. От корма коровы — да, однозначно. От породы коровы — тоже. Возможно, зависит и от климата, но с этим в РФ тоже проблем вроде как нет, можно выбрать любой
Т.е. я не понимаю, почему, импортировав тех же коров, что и в условной Швейцарии, и поместив их в условные горы Кавказа, а потом использовав ту же закваску и тот же рецепт, продукт должен выйти другим
(я не оспариваю это утверждение, просто сомневаюсь, т.к. не представляю, из-за чего такое может быть)

но подавляющее большинство хочет сыр по цене как с пальмовым маслом.
но ведь даже после 14 года (и я не про санкции, а про рост курса) те же литовские сыры в литве стоят сравнимо с нашими. Но, подозреваю (!!!), что там фальсификата меньше
Т.е. цена — не показатель (ну или косвенный показатель).
а можете пояснить, почему?
Нужна идея для стартапа? Хотите сразу стать миллионером? Люди купили землю, купили коров, отстроили сырзаводы- и не могут понять причину. Профессионалы, весьма не глупые, не алкашня в телогрейках.
  • 18 октября 2018, 17:51
Я вообще не планирую этим заниматься, просто как инженер в объяснения типа «я же говорил — место проклятое» не верю
Я «Филадельфию» тоже уважаю… Но!-с сегодняшним ценником, да проживая в стране ЕС, могу себе этот «свежий сыр» позволить лишь изредка… Беру подобный местного производителя и не парюсь «высоким вкусом», благо, с вареньицем или зеленью вполне устраивает и вкусом, и ценой. Организм воспитан на Ср.Урале, и не заморачивается «лейблами», не падая ниц перед оными...;-)
  • ASK704
  • 18 октября 2018, 14:22
Вы там на российскую пенсию живете чтоль? Изредка можете себе позволить «Филадельфию»? В России похожие на нее «сыры» продают в два раза дороже. Вам тогда в России совсем плохо пришлось бы.
Не желаю быть «хитромудрым еУроГейцем», и, с ходу ,, озвучиваю,, свой *ценник*!-то бишь,то, во что меня «заценила» недострана ЕС, кричащая о супер-успехах при сдохшей напрочь Экономике:-290 евро 65 центов! И это-уже круто, не считая того, что «пропало» более 10-ти лет стажа..(-и, не нужно платить за ЖКХ более 200 монет зимой!!)…
Просто, я свой «пансион» не перевожу тупо *на желудок* в супермаркетах, предпочитая продукты с фазенды, где и проживаю круглогодично, вкладывая еврики *в удочку*, но-не прозаичную рыбу!;-)
  • Bestolch
  • 24 октября 2018, 20:53
Нам бы такую же дохлую экономику, точнее экономический рост как в европе…
не покупает потому что «го… о» — понторезы, все они покупают
откуда такая информация?)

я вот бри заменил на темпе — та же плесень, но на соевых бобах) отечественный бри мог бы покупать, но за четверть цены, которую за него просят

российские продукты хорошие есть, но их не много и поискать ещё нужно нормального качества (мед, кедровый орех, живые североморские мидии, дикие креветки оттуда же, крабы, икра, чир, омуль, осетр, бородинский хлеб, квашеная капуста, квашеные грузди, кумыс… из того, что первое приходит на ум)
  • 18 октября 2018, 20:04
Информация из коментов выше
  • Bestolch
  • 24 октября 2018, 20:50
Я говорит за границей не бывал, но осуждаю:)
Судя по внешнему виду товар коммерческого применения.
В местных посудных лавках можно встретить деревянную сырорезку, Я даже купил как то одну, было это давно и стоила она рублей 120. Но за отсутствием работы по специальности, была превращена в обычную разделочную доску.
  • Bober
  • 18 октября 2018, 08:25
Уважаемый автор! Ваше лирическое отступление живо напомнило Легенду о зловещей мясорубке )))
  • 18 октября 2018, 08:48
Раз уж речь зашла о сыре, не могу не посоветовать белорусские твёрдые сыры с пажитником. Последнее время только их и берем. Очень нравится вкус.
  • Booz
  • 18 октября 2018, 08:55
Посмотрел заглавную картинку в ленте mysku. Первой мыслью была: О, хайтек мышеловка )))))))
  • vittex
  • 18 октября 2018, 08:58
От Xiaomi и с Bluetooth))
  • Esculap
  • 18 октября 2018, 09:51

Камень натуральный, вроде мрамор. Куплен когда-то в «Метро» в составе новогоднего набора с вином, конфетами и сыром.
  • 18 октября 2018, 12:22
Монументально!..
  • pet80
  • 18 октября 2018, 11:06
Содержание спойлера
имхо соответствует теме «где побывал летом».
Не понял, какие все таки размеры
Размер24.5 x 24 x 2,6 см
*рабочая длина — 100 мм — от оси вращения ручки до края платформы
*ширина платформы 146
* длина 141 и 69 мм, щель 2 мм
* струна 0.5 мм, длина около 130 мм
Выделенные цифры у меня никак друг с другом не вяжутся :(.
И да, на местах дешевле. Как говориться: «За морем телушка полушка, да рубль перевоз».
  • 18 октября 2018, 12:25
240 — это габариты, приведены магазом
Под звёздочкой мои измерения. То что они никогда не совпадают — я уже не раз писал. И, что ведь характерно — у меня всё время не совпадают. у всех — совпадают :)

Масса тоже не совпала.

Но доберусь до дома — проверю ещё раз
  • Kooonst
  • 18 октября 2018, 16:14
Если снизу этой сырорезки закрепит кольцевой магнит от советского динамика (например термоклеем, как у меня сделано) то сырорезка прекрасно держится на стальных вертикальных поверхностях, даже не касаясь метала у нее 4 ножки резиновых. То-есть прекрасно висит на холодильнике в месте с магнитиками — всегда под рукой, не занимает место на полках кухни. Покупал такую лет 7-8 назад в офлайне, струна до сих пор не вытянулась, а запасных в принципе не было. Сыр кушаем часто — берем из финки, российский сыр по мне такое г…, а который не г… то стоит дороже чем в финке.
  • 18 октября 2018, 17:53
О! Большое спасибо!
  • Kooonst
  • 18 октября 2018, 21:22
Пожалуйста, пользуйтесь 8)). Магнит только по больше возьмите, и прижимайте его не к плоскости стола сырорезки, а прижимайте его к загнутым плоскостям на которых закреплены резиновые ножки.
Эх, очень грустно сейчас читать обзор про вкусный сыр, практически все, что продается в магазинах, не достойно специальных приспособлений для нарезки, да и используется разве что при приготовлении других блюд.