Устанавливаем Raspberry Pi в корпус NESPi Pro – Новое облачение для ретро консоли

Недавно на этом сайте я публиковал статью, где подробно изложил процесс «превращения» одноплатного микрокомпьютера Raspberry Pi в ретро консоль. В комментариях к статье был, упомянут интересный вариант установки Raspberry в корпус, очень сильно напоминающий NES Classic Mini. Теперь я могу реализовать эту возможность и поделюсь с читателями информацией о корпусе – NESPi Pro.

Сразу поделюсь ссылкой на статью – Собираем ретро консоль на базе одноплатного микрокомпьютера – Raspberry Pi 3 Model B+. Целью проекта было создание ретро консоли и на базе популярного микрокомпьютера Raspberry. Рассмотрим довольно симпатичный корпус, в который будем устанавливать нашу малинку.

Поставляется NESPi Pro в обычной картонной коробке. В комплектацию входят: сам корпус; инструкция по установке платы Raspberry; небольшая крестовая отвертка; набор крепежа для платы и корпуса.

Дополнительные фото упаковки

Инструкция

Размеры корпуса 120х94х46мм, вес без установленной платы 155г.

Идея данного корпуса, кроме придания ретро консоли, более презентабельного вида, заключается в переносе USB2.0 портов, ethernet порта RJ45 на лицевую часть корпуса. А также у корпуса присутствуют индикация питания и кнопки управления – включением/выключением, сбросом. Изделие выполнено из качественного пластика с отменным качеством литья. Нет никаких огрехов и заусенцев и посторонних запахов, присущих изделиям из Поднебесной.

На лицевой панели расположены две кнопки управления – включения/выключения и сброс. Рядом можно наблюдать светодиод индикатора питания. Слева – два порта USB.

Под откидной крышкой установлены ещё два дополнительных USB порта и порт ethernet RJ45.

На тыльной стороне, гнёзда: HDMI; 3.5 джек и разъём micro usb для подключения питания.

Гнездо для карточек памяти micro SD, расположено на боковой стороне корпуса.

Снизу, кроме слотов для вентиляции, можно наблюдать весьма интересную задумку – это небольшой закрывающийся крышкой отсек, где пользователь может хранить карты памяти.

Нижняя и верхняя половины корпуса скрепляются с помощью саморезов входящих в состав комплекта.

В верхней части корпуса есть место для установки вентилятора активного охлаждения 20х20мм.

Внутри корпуса расположены платы служащие для переноса портов и интеграции работы с питанием. Для работы портов USB, предусмотрен USB 2.0 HUB Controller основанный на микросхеме GL850G. Микросхема DS1307Z служит часами реального времени и для поддержания её работы необходимо установить литиевый элемент питания CR1220 (DL1220). В контексте самого проекта ставить данный элемент питания не требуется. Консоль прекрасно работает без часов реального времени. Внутрь корпуса можно установить малинки следующих моделей – Raspberry Pi 3 Model B+ / 3B / 2B / B+ / A+.

Более подробные фото «внутренностей» убрал под спойлер.
Более подробные фото внутренностей корпуса

С интеграцией самой малинки в NESPi Pro никаких проблем нет. К Raspberry подключаем переходники для RJ45 и USB.

Аккуратно укладываем все провода, чтобы они не мешали закрытию корпуса и фиксируем плату малинки двумя саморезами входящими в комплект.

К пинам GPIO подключаем питание для Raspberry как это показано на фото. Теперь питание идёт в обход через выключатель, и всё устройство питается через отдельный разъём micro usb.

В верхнюю крышку корпуса устанавливаем вентилятор охлаждения – достался от предыдущих экспериментов с малинкой.

Для подключения вентилятора на плате есть соответствующий разъём.

Теперь осталось закрыть корпус и зафиксировать две его половинки. Как видим порт HDMI и 3.5 джек, остались на своих местах, как они распаяны на плате Raspberry, а другие порты были перенесены.

Как и в предыдущем акриловом корпусе, для извлечения карты памяти из слота, необходимо будет использовать пинцет. Слишком малая её часть выпирает за пределы корпуса, пальцами не ухватить.

Теперь нашу ретро консоль не стыдно поставить на полочку под телевизором. Выглядит данный корпус весьма стильно. Из удобств – кнопка включения, теперь нет необходимости каждый раз подключать кабель micro usb к малинке для её запуска. Явных недостатков всей конструкции я не заметил. Учитывая, что корпус и его элементы выполнены весьма качественно, беру на себя смелость рекомендовать его для приобретения тем, кто захочет самостоятельно собрать консоль на базе Raspberry Pi.
  • Harwest
  • 23 августа 2018, 16:57
Што? Опять?
  • Strake
  • 23 августа 2018, 17:00
Жаль у корпуса нет безопасного выключения и перезагрузки, как у NESPi Case PLUS
  • Killbrum
  • 23 августа 2018, 17:14
А в чем проблема? :) достаточно кнопки питания и ресета подключить напрямую к GPIO разбери и сделать отдельный сервис (на чем угодно) который будет их мониторить и просто выполнять тот же shutdown
  • Pin444
  • 23 августа 2018, 17:16
По случаю малинки по скидки сейчас нигде нет?
  • aaaaaaa
  • 23 августа 2018, 17:53
А чем SNES mini не устраивает? Их тут по 2500 распродавали.
  • tupercav
  • 23 августа 2018, 20:10
не все знали, я взял (на подарок), хоть у меня и была которую я брал за 4 тысячи, да даже за 4 это лучший эмулятор ретроконсолей (нес, снес, сега мг, сега сд, нео гео и еще куча их).
  • teuchezh
  • 23 августа 2018, 20:16
Это Raspberry, тут в этом же корпусе можно не ограничиться одним ретрогеймингом, можно юзать тот же коди/iptv и прочие плюхи, а так же стриминг SteamLink который поддерживается в Retropie, единственное что SteamLink надо ставить своими ручками парой команд
  • ZucoR
  • 23 августа 2018, 21:51
цена, тут малинка уже 5000 и корпус еще 2000р, с нынешним курсом, плюс БП минимум 400р.
Несмини стоит если поискать по 2700р, в том же днс пярм сейчас 3200
  • Pin444
  • 24 августа 2018, 01:39
Можно ссылочку? В упор не вижу по такому ценнику.
  • ZucoR
  • 25 августа 2018, 10:21
не нес мини, а снес
а ведь и правда нес, они чтоли опять в продаже появились?
  • arbatjc
  • 23 августа 2018, 18:39
Здорово получилось! Плюсик!
Уважаемый ТС, а для чего здесь нужны часы реального времени?
В самой Raspberry Pi отсутствуют встроенные часы реального времени, а значит после выключения платы время сбрасывается, что не очень удобно.
Дело в том, что малинку можно использовать не только для ретро консоли и есть проекты где эта опция будет применима.
Спасибо!
  • Rzzz
  • 23 августа 2018, 20:43
К ней RTC прицепить можно.
  • ugol
  • 23 августа 2018, 19:09
А от nespi plus какие отличия? Часы?
Сложно сказать какие детальные отличия. У меня не было такого кейса для малинки. Но судя по фотографиям плат из интернета на них отсутствует микросхема DS1307Z и крепление для литиевой батарейки. Как я понял, существует очень много версий данных корпусов.
  • Alex_74
  • 24 августа 2018, 06:25
Народ, подскажите. Лучше брать такой корпус с вентилятором или без него?
Если на чип ставить хороший радиатор, и корпус имеет слоты для прохода воздуха — то вентилятор не очень то и нужен.
Шрифт и цвет надписей ужасен, не тру, на предыдущей версии все было ближе к канону.
А это не предидущая версия, это какая-то левая поделка. У retroflag.com/ нет ни каких NESPi Pro, первая версия называлась NESPi CASE актуальная NESPi Case PLUS. Отличаются наличием функции безопасного выключения/сброса (в актуальной версии).
  • vv1cked
  • 25 августа 2018, 08:33
Про input lag только никто не вспоминает. Говорят на малине он самый большой и управление многим из-за этого кажется ватными.
Не знаю кто говорит. На эмуляторах NES, Sega, PS1 он если и есть то не заметен. А вообще, играйте на оригинальном железе и будет Вам счастье!
  • vv1cked
  • 25 августа 2018, 10:03
Если кому интересно youtu.be/4_7_vROQ7w4
На YouTube наглядно с замедленной съёмкой «recalbox Vs SNES classic mini где инпут лаг выше»
Ага, это я видел. И у пары зарубежных блоггеров от ретрогейминга. Но вот я сижу и играю на малинке в марио и контру хард кор потом запускаю их же на psp и мне вполне комфортно, удовольствие от процесса мне не портит знание о том что инпутлаг есть.