Очень компактная DC-DC повышайка/стабилизатор до 5 В.

Всем привет! Многие наверное пользовались похожими модулями. Очень выручают когда под рукой нет источника питания нужного номинала, либо необходимо поддерживать стабильное напряжение цепи с учетом разряда аккумулятора. Данный образец позиционируется как стабилизатор напряжения FPV систем RC моделей. Подключаем и забываем о потере качества сигнала по мере разряда аккумуляторов. Я видел платы размером 10*10 мм, но у них разброс тока в зависимости от напряжения 100-400 мА, тут же заявлено 2 А. Давайте протестируем эту малютку?

Доставка заняла около месяца.
Посылка не отслеживалась, заказ 31 июля, посылку забрал вчера, 25 августа.
Как видно по итоговой цене, 10 рублей можно скинуть поинтами =)

Характеристики
Пиковый ток: 2.5A
Потребление без нагрузки: <5mA
Эффективность преобразования: 90%-95%

Распаковка и внешний вид

Сначала подумал, что кто-то мне прислал пустые желтые конверты, настолько эти модули тонкие

Помимо платы в комплект подкинули пару тонких проводов в силиконовой изоляции

Преобразователь построен на чипе B6286, даташит на который я не нашел.
mikas подсказал, что это MT3608 или SDB628

С обратной стороны элементов нет, зато там есть дополнительных контакт выходного напряжения.

Можно подключить плату в разрыв штатного питания без наращивания проводов, используя общий «минус».

Ну а если пространство не ограничено, можно использовать и противоположные выводы

Пайка платы аккуратная, в отличие от моей — где-то потерял мелкое жало.

Вот так модуль выглядит на пальце.

Ну и для лучшего понимания масштаба, рядом с аккумулятором 18650

Тестирование

Плата «просыпается» при напряжении на входе около 2.25 Вольта. Так же видим, что ток «холостого хода» 30 мА.
С учетом паразитного потребления модуля нагрузки, значение довольно близко к заявленным 5 мА.

При повышающем преобразовании, нагрузка на первоначальный источник всегда выше, чем на выходе преобразователя.
Например, при 2.5 Вольтах, для погашения нагрузки на преобразователе, источник должен выдать ток вдвое бОльший. И чем больше разница в напряжении, тем больше нагрузка на источник питания.

У меня нет блока питания с регулируемым напряжением ниже 5 Вольт и хорошими показателями тока, поэтому использовал два высокотоковых аккумулятора 18650, заряжен до 4.2В, второй разряжен до 3.2В. Да, литокалы отстойные, но 5 Ампер держат практически без просадки, а больше нам не надо.

Для начала полностью заряженный аккумулятор
До 1.2 Ампера напряжение не опускается ниже 5 Вольт

А вот при приближении к 2 Амперам, проседает до 4.2 Вольта

Разряженный аккумулятор
Напряжение держится в пределах 5 Вольт практически до 1.2 Ампера, как и в случае с заряженным аккумулятором.

А вот при 2А уже опускается до 3.67 Вольта, что не очень хорошо

При увеличении нагрузки выше максимально заявленной, напряжение на выходе упало до 3.5 Вольта

Провода питания слишком тонкие! скажете вы и будете абсолютно правы. При повышении нагрузки до 2 Ампер, я обжег палец, которым прижимал провод к клемме аккумулятора. Да и при более низком токе нагрев был ощутим.
Даже думал переделать тесты, чтобы выжать максимум, но нужно думать еще и об элементах платы — катушка индуктивности нормально себя чувствует до 1 Ампера, при 2 явно перегревается.

Итоги.

С максимальным током перегнули. Даже если с использованием более толстых проводов напряжение перестанет падать после 1.5 Ампера, начнет перегреваться сам модуль, что может привести к печальным последствиям при монтаже в корпус устройств. Можно конечно прилепить радиатор, но тогда потеряем основную особенность сабжа — миниатюрность. В таком случае проще будет приобрести более крупный и мощный преобразователь без необходимости его охлаждать.
В общем, получилось неоднозначно — вместить можно в корпус практически любого устройства, но максимальный ток нагрузки на постоянной основе не должен превышать 1А, иначе будет перегрев и порча имущества.
А вот если пользоваться по назначению, придраться особо не к чему.
Как и писал выше, данные модули позиционируются как стабилизаторы питания FPV систем. RC модели как правило питаются от 2S+ аккумуляторов и передатчик не «голодает», вот приемник — другое дело. По мере падения напряжение, падает и уровень сигнала.
Эту платку создавали для ресиверов с диапазоном питания 4-12 Вольт. Выгоднее ведь потратить 80 центов и использовать любые аккумуляторы, чем раскошеливаться на 2S сборки. К тому же потребление приемника редко превышает 200 мА, так что за перегрев можно не переживать.
Нужно переживать за аккумуляторы, т.к. плата будет их высаживать до 2.2 Вольта, а литий такого не любит, так что желательно использовать образцы с платой защиты от переразряда либо устанавливать ее самостоятельно.
Как вариант, еще можно дополнительно установить миниатюрный индикатор заряда на входе типа такого и поглядывать на него периодически

Обзор получился немного сумбурным, да и средства измерения были не идеальны — я сейчас в отпуске, а почти весь инструмент остался на работе. Всем добра =)

UPD
Brother_Thief
Я бы еще добавил, что изменяя этот резистор, можно менять напряжение на выходе.
  • 27 августа 2018, 10:00
имело смысл припаивать более толстые провода на вход повышайки (там больше ток) а более тонкие уже на выход. :)
  • 27 августа 2018, 10:02
Да, именно это я и написал к концу обзора =)
Но без доделки охлаждения катушки в этом особо нет смысла, ведь большую нагрузку надолго подключить не получится без последствий.
  • 27 августа 2018, 10:38
Ты бы диод SS22 (20V 2A) тогда поменять на что-то мощнее перед тем как охлаждение катушке придумывать :)
  • 27 августа 2018, 10:44
Вряд ли мощность при использовании будет достигать 40 Ватт. Это же более 10 Ампер на входе при 3+ Вольтах и около 5 на выходе =)
А если всё же посчитать ток бегающий через диод в пике…
Можно удивиться. Это он в среднем на выход в виде 1А попадает, а из-за того, что диод выпрямляет иемпульсы, там может оказаться и в 2 и в 4 раза больше.
  • 27 августа 2018, 11:03
Ну так при заявленных 2А на выходе он же нормально себя чувствовать будет?
Не факт.
  • 27 августа 2018, 11:51
В повышающем преобразователе максимальный бегающий ток через диод (repetitive peak current) равен максмиальному току индуктивности который в случае этой микросхемы (указанный аналог MT3608) будет ограничен на уровне 4A судя по даташиту.
Оставлю это тут.
  • 27 августа 2018, 12:03
SS22 в импульсном режиме держит до 20А
  • 28 августа 2018, 19:30
Случайно коротнул выводы при питании от высокотокового 18650, заметил после того как начал испаряться лак с платы(около секунды)… выжила, воздействие конечно не длительное, но токи явно превышали норму боле чем в 4 раза. Хотя может просто повезло.
  • 27 августа 2018, 11:28
я об этом.

не нашел в обзоре. толщина достаточна, если припаять верно.
  • 27 августа 2018, 11:38
Да, если перепаять, будет достаточно для того чтобы входные провода не грелись, но при большом потреблении на выходе один фиг будет перегреваться всё остальное, хотя пальцы уже жечь не будет, да =)
Я паял сначала комплектные для фото как выглядит всё в сборе, а потом уже доляпывал свои.
Кстати, проводки хоть и тонкие, но понравились. Найти такие с разным сечением — прикупил бы пару десятков метров разноцветных =)
  • 27 августа 2018, 11:44
Силиконовых проводов полно но цена такая что не хочется покупать )
  • 27 августа 2018, 11:46
Нужно просто опубликовать скидку на такие провода и в комментариях обязательно закидают помидорами и ссылками на копеечные лоты ))
  • 27 августа 2018, 11:45
На бэнгуде черный 5м по цене от 0.99 для 22AWG был на прошлой неделе. Вообще весь август цена снижалась почти постоянно. Прикупил там 22AWG и 18AWG. Тонкие и мягкие, но дюже воняют поначалу. :) Зажигалку выдержали влегкую, только краска сошла.
  • 27 августа 2018, 11:46
А можно ссылочку?
  • 27 августа 2018, 11:58
Да пожалуйста. Там их несколько вариантов, включая цветные. Этот единственный был со скидкой.
Еще покупал на али за 1.94 по метру красного и черного 14AWG, но приехали 92 и 98 см. :) Да и сейчас этот лот $3 стоит, есть дешевле.
  • 27 августа 2018, 12:29
Да вроде за 5 метров 18AWG не так уже дорого 3$ отдать если там действительно силиконовая изоляция =)
Спасибо за ссылку.
  • 27 августа 2018, 12:38
Силиконовая. Я за 1.99 купил 18AWG. :) Приехало очень быстро, 15 дней, безтреком даже.
Просто тут в электромонтаже покупал провод в силиконе примерно по 13р/метр за 0.75 или 1 кв.мм, не помню, на распродаже. Но он не гибкий, несколько толстых жил. Но в силиконе.
  • 27 августа 2018, 17:43
но мы это фото так и не увидели? )
  • 27 августа 2018, 20:39
7 и 8 фото обзора =)
  • 27 августа 2018, 21:13
на них же уже «доляпаны» свои?
или у нас разные фото в этом обзоре?
мне не видны фото с только комплектными проводами, без допаянных «своих».
  • 27 августа 2018, 21:25
Слева комплектные, справа свои.
Понял, Вы подумали что я потом выпаял тонкие и влепил и на вход побольше. Была мысль, но какой смысл переделывать если не выдержат элементы платы бОльшей нагрузки.
  • CIP
  • 27 августа 2018, 10:00
Имел ли кто-то положительный опыт с индикаторами заряда по типу того что в конце обзора указан, желательно с отдельной кнопкой? Думаю к 3s аккуму шуруповерта пристроить, но настораживают отзывы. То пишут, что ломаются быстро, то показывают что попало.
  • 27 августа 2018, 10:08
Я делал обзор, в котором лепил подобный индикатор в автомобильное ЗУ.
Критика была, но только на индикацию заряда — свинцовые аккумуляторы заряжаются свыше нормы.
Цеплял на литий, он вполне правильно все показывал, отталкиваясь от напряжения. Плюс индикатор оказывается полезен даже во время зарядки, т.к. напряжение аккумулятора в процессе не превышает допустимый диапазон.
  • AlekseyM
  • 27 августа 2018, 11:47
Использую такой, для контроля аккумуляторов на велофаре.
Да по приходу брак процентов 30, тупо не включались. Но те что работают, те работают
  • 27 августа 2018, 10:13
Автор, посмотри потребление по входу, и ты увидишь, что он нормально работает до 2А по ВХОДУ, а не по выходу. Это же повышайка!
  • 27 августа 2018, 10:25
Сколько видел характеристики подобных устройств, указывают выходные показатели. Пользователю же важны выходные характеристики, а не насколько будет изнасилован аккумулятор )
Плюс на это явно указывает производитель.
Output voltage: 5V
Output current: 2A
  • 27 августа 2018, 10:54
Во первых продавец, а не производитель. А во вторых физику в школе надо было учить получше. Написано что от 2.2в, а теперь простая математика. 5в * 2а = 10вт по выходу. 10вт / 2.2в / 0.9 кпд = 5А. Где там хоть ОДНА деталь на 5А ???
Да, диод даже на 2 ампера всего. Китайцы просто взяли классический модуль и уменьшили его убрав подстроечник. Сейчас держу в руках классический МТ3608 там диод на 3 ампера стоит.
  • 27 августа 2018, 11:12
Я писал, что с током перегнули и что не разумно нагружать выше 1А на выходе.
Тут же еще и измерения проводились при 3+ Вольтах, т.к. нет нормального блока от 2 Вольт и выше. Не факт, что при таких условиях на выход будет вытягивать до 2 Ампер без падения напряжения. Да ина практике ведь если питать от лития, ниже 3.2В разряжать нежелательно, так что всё не настолько плохо.
Продавец же как считает — если на 2А проработал 10 минут и не сработала защита, значит это нормальные условия. При 2.5А через 10 минут загорелся тестовый стенд, значит это пиковый ток )
  • 27 августа 2018, 11:17
Вот если ваши рассуждения применить ко входу, то всё будет верно. От 4.5в он, я думаю, вполне вытянет 2А, а вот от 4 или меньше уже нет. Просто поставьте тестер в режиме амперметра на вход и вам сразу станет всё понятно.
  • 27 августа 2018, 11:26
Да был бы под рукой амперметр, я б его обязательно использовал. К концу обзора написал, что многое оставил на работе и сбежал в отпуск =)
Просто решил поделиться платкой, основным достоинством которой считаю компактность. 1 Ампер вытягивает легко, а этого хватит для применения по назначению. Для серьезной нагрузки не подойдет, как написали выше — нужно как минимум менять часть элементов.
  • trembo
  • 27 августа 2018, 10:19
Палец вы обожгли не из-за тонких проводов, а из-за прохого контакта.
  • 27 августа 2018, 10:23
Из-за плохого контакта на тонких проводах :)
  • 27 августа 2018, 10:27
Нене, именно от нагрева. Силиконовая изоляция довольно неплохой теплоизолятор, поэтому провода кажутся тонкими, но в местах где ее нет, луженый медный провод намекает на правильную температуру. Что я, впервые провода пальцами к аккумулятору прижимаю? =)
  • trembo
  • 27 августа 2018, 11:35
Любой провод будет греться меньше чем
контакт цилиндра (провод) с плоскостью (клемма).
Слышали про контактную (точечную) сварку?
  • 27 августа 2018, 11:43
Понимаю, но не паять же их ради секундного теста. Холдера нет, остаются пальцы. Я не спорил о том, что не будет излишнего нагрева, плюс же еще тепло в местах без изоляции хуже рассеивается. Но нагрев ощущался дополнительно по всей длине.
  • mikas
  • 27 августа 2018, 10:23
Преобразователь построен на чипе B6286, даташит на который я не нашел.
MT3608 или SDB628 или SX1308
  • 27 августа 2018, 10:30
Я наткнулся на утверждение, что это аналог MT3608, но не стал это утверждать, т.к. не был уверен, что это правильно. Спасибо, добавил в обзор )
Я бы еще добавил, что изменяя этот резистор, можно менять вольтаж на выходе.

Правда уже дросселя будет не хватать для более высоких напряжений, но думаю до 9 вольт вполне потянет.
  • 27 августа 2018, 10:45
Так устройство же позиционируется как 5В стабилизатор. Хотя для расширения функционала — почему бы и не добавить. Спасибо =)
Ну это так, в целях увеличения кругозора по девайсу. Например для встройки в мультиметры, узкие и тонкие. А еще в отличии от классического модуля MT3608 тут добавлены дополнительные конденсаторы о которых упоминал kirich.
  • 27 августа 2018, 11:15
Например для встройки в мультиметры, узкие и тонкие
Да, для мультиметров было бы идеально. Может додумаются такие платки для 9В стабилизации наштамповать. Потребления в холостую минимальное, места почти не занимает. Правда я какое-то время назад обновил практически все показометры на модели с питанием от батареек, но старичков не выкидывал — жалко =)
  • Harwest
  • 27 августа 2018, 12:36
У меня есть платка на 628, перенастроил выход на 8,5 вольт под самодельную LED лампу из блока подсветки 7" фоторамки. Там ток примерно 20мА, все работает ок.
  • 27 августа 2018, 12:43
При таком токе он наверное еще и выше комнатной температуры не нагревается )
  • Harwest
  • 27 августа 2018, 12:50
Да, но там и дроссель покрупнее.
  • 27 августа 2018, 16:08
Может додумаются такие платки для 9В стабилизации наштамповать
Давно уже наштамповали.Кстати нормально работают не только с 2 Вольт, но и от 1,5В.
Поиск в али по артикулу 32821976125.
  • 27 августа 2018, 16:14
Спасибо за наводку, надо будет парочку взять на пробу )
повышаек-то много, вопрос чаще всего в токе покоя. ибо прицепить его между батарейкой и штатным входом тестера просто, а заводить через выключатель — уже не так интересно.
  • 28 августа 2018, 10:18
а заводить через выключатель — уже не так интересно
Для себя — не трудно.
  • 27 августа 2018, 12:22
А рядом с этим резистором справа три места как будто под перемычки? Не видно разводки платы…
  • 27 августа 2018, 12:47
Скорее всего есть несколько ревизий. Думал перемычки, но не прозваниваются. Либо чего-то не допаяли, либо можно установить перемычки, которые будут влиять на функционал.
  • 27 августа 2018, 13:50
А понижать можно?
нужна повышайка, как можно меньших размеров с параметрами
входное 1.8-3.0В,
выходное любое стабильное в диапазоне 2.8-3.2В
выходной ток от 70мА

хочу засунуть в тестер Aneng Q1, чтобы он от двух аккумов нормально работал, высасывая их досуха… :)
  • 27 августа 2018, 14:25
упд: нашел на ибее повышающий 1.8-5.0 в 3.3 — то что надо.

ebay.com/itm/201930426540
Я таких купил.
  • abf
  • 27 августа 2018, 15:02
в отзывах пишут что —
не работает с <2.5 В с ESP8266 (80mA нагрузки)!
  • 27 августа 2018, 15:06
Я таких купил.
ну так и я такой купил только на ибей.
не работает с <2.5 В с ESP8266 (80mA нагрузки)!
у тестера, в который я хочу запихать этот модуль, потребление вроде 20-30мА
А второй модуль хочу пихнуть в налобные очки-линзы, для мелких работ, там у светодиода ток 20мА
  • 27 августа 2018, 18:15
Brother_Thief
Я бы еще добавил, что изменяя этот резистор..
а про остальные 3 пустых места что скажете?
  • vzhik777
  • 10 февраля 2019, 10:34
Здравствуйте. А какой резистор нужно поставить, чтобы выдавал 3 вольта до 0.5 ампера?
Мне для мыльницы-фотика вместо батареек бы от ли-пол акб с защитой.
  • sir0ta
  • 27 августа 2018, 11:25
Так а с пульсацией как?
Думаю все очень плохо, начиная с 1А, тут дроссель надо менять и диод на выходе. Еще неизвестно, что там за конденсаторы стоят.
  • 27 августа 2018, 11:34
По сравнению с MT3608 добавлено по одному конденсатору на вход и выход. Светодиодная лента на 5В чувствует себя нормально, осциллографа к сожалению в хозяйстве нет =)
  • 27 августа 2018, 11:42
А замерили бы минимальный рабочий ток. Интересует применимость для солнечных панелек.
  • 27 августа 2018, 11:45
Солнечные панельки обычно имеют напряжение выше 5 Вольт и Вам нужен понижающий модуль, разве нет?
  • 27 августа 2018, 12:12
6 вольт некритично. Проблема в другом — все испробованные китайские модули на маленьких токах не работают.
  • 27 августа 2018, 12:41
На гифке есть пример, там завелась плата нагрузки при 2.5В и 0.3А, при бОльшем напряжении ток пробуждения будет меньше, к тому же нагрузка многовато потребляет из-за проверки вентилятора на старте.
на каких именно токах и как именно не работают?
  • 27 августа 2018, 19:06
Ток например 10ма. На входе стабилизатора напряжение есть, на выходе ноль.
входного напряжения хватает? нагрузка есть на выходе?
могу предположить, что такого тока всё же недостаточно для их работы. но надо бы осциллографом посмотреть чего происходит

и я надеюсь, под 10мА подразумевается не максимально возможный ток, а на рабочем напряжении?
потому что энтузиасты солнечной энергетики любят измерять ток батареи коротнув её амперметром (ну или миллиамперметром), а потом отдельно напряжение — но уже без нагрузки. дык если там ток измерен таким вот образом — то оно работать не будет.
  • 27 августа 2018, 23:22
Uхх * Iкз — формула вычисления китайской мощности),
а простой маломощный mppt-контроллер много бы кому пригодился…
  • goblen
  • 27 августа 2018, 12:08
А на Али есть что-то подобное сверхкомпактное повышающее?
  • 27 августа 2018, 12:27
Конечно есть: https://aliexpress.com/item/store/product/0-9-5V-To-5V-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Voltage-Boost-Converter-Board-1/318950_32786144773.html
Есть еще маломощное buck-boost, на переключаемых конденсаторах: https://aliexpress.com/item/store/product/DC-DC-Converter-dc-1-8V-3V-3-7V-5V-to-3-3V-dc-Boost-Buck/2132223_32687759785.html

Ссылки для примера, не самые дешевые, если что.
  • 27 августа 2018, 12:38
Вот с подобной мелкой платой и сравнивал сабж в обзоре, кстати )
  • 27 августа 2018, 14:45
Вопрос-то был про «сверхкомпактное», что с током нагрузки, увы, в обратной пропорции :)
Бывают еще и на 3А, но уже габаритнее: https://aliexpress.com/item/store/product/Boost-module-special-efficiency-92-DC-DC-boost-circuit-board-5V-3A-instant-5A-ultra-small/3093118_32830645764.html
  • 27 августа 2018, 15:13
Да я не упрекаю, просто тоже на них посматривал когда искал, но там элементы с двух сторон, места больше занимают, а так по току мне хватило бы =)
  • goblen
  • 27 августа 2018, 17:36
Что-то всё дорогущее. Что за мелкие такие повышайки? Может накупить их и наделать самодельных модулей. Интересуют с выходом на 5 вольт.
  • 28 августа 2018, 00:17
Модуль с дросселем, судя по всему, на чипе ME2188. А вообще была тема на муське по BL8530: mysku.club/blog/aliexpress/42276.html
  • 27 августа 2018, 13:22
А где осциллограммы пульсаций???
  • 27 августа 2018, 13:41
Мне нечем их строить =)
  • 27 августа 2018, 13:51
Очень плохо, потому что обзоры блоков питания и других источников питания надо делать с измерениями пульсаций. Если вы радиолюбитель, то копите на осциллограф. С современной техникой без осциллографа нельзя.
  • 27 августа 2018, 15:12
Да всё никак жабу не уговорю. Не сказать что я прям радиолюбитель — основы знаю и паяльник правильно могу держать, но иногда не помешал бы иметь под рукой такое оборудование =)
Ранее были посты о MT3608, вот там пульсации гасили керамикой, которая тут уже стоит, так что должно быть сносно. Светодиодную ленту питал — глазами проблем не видно.
  • 28 августа 2018, 02:53
Если будите подключать какие-нибудь датчики, то пульсации имеют большое влияние. Особенно у таких простеньких дешевых модулей. При пульсациях 100-300мВ показания температуры будут не адекватными. Тоже самое и в других измерительных приборах, которые переделывают на литий.
  • Flexus
  • 27 августа 2018, 18:22
… обзоры блоков питания и других источников питания надо делать с измерениями пульсаций...
Ого, это в правилах муськи такое указано? Без осциллографа сюда лучше не соваться?
  • 27 августа 2018, 18:30
интереснее другое — что будет если сразу приложить осциллограммы?)
человек покупал эти модули не для тестов, а для конкретного применения. я так понимаю они ему подошли и без измерения пульсаций. и если их ему замерить нечем — то это не повод ему покупать осцилл, а повод вам сделать такой обзор, какой считаете нужным. может как раз будет хороший дебют.
  • 27 августа 2018, 22:28
Ради одного обзора не стоит брать осилограф, а вот для радиолюбительской практики и возможных следующих обзоров уже есть смысл раскошелится.
вот у тебя осциллограф, как я понимаю, есть, да?
а обзоры где?
  • 28 августа 2018, 02:15
пришли мне блок питания, я cделаю обзор.
а купить и сделать обзор, как автор — слабо?
  • 28 августа 2018, 09:05
преобразователь за баксик купить — рокфеллером быть не нужно. а вот осцилл купить за пусть даже 150, чтобы этот преобразователь проверить — это уже сильно «рокфеллеристее»
  • 28 августа 2018, 15:06
А читать тебя в школе так и не научили!

пришли мне БЛОК ПИТАНИЯ, я cделаю обзор.
… А для своих нужд мне пока БЛОКИ ПИТАНИЯ не нужны.
и при чем здесь преобразователь????!!!

P.S. Мне и преобразователи пока не нужны. Не вижу смысла их покупать и делать обзор. Тем более, что
человек покупал эти модули не для тестов, а для конкретного применения.
С чего вдруг я должен покупать что-то чисто для тестов.
  • 28 августа 2018, 15:39
С чего вдруг я должен покупать что-то чисто для тестов.
Так в цитате и написано
человек покупал эти модули не для тестов, а для конкретного применения.
Становится похоже на выяснение личных отношений, что приравнивается к флуду.
Нужен приличный осциллограф. «Любой» уже не подойдёт. Пульсации там с частотой больше мегагерца и «давить» их можно только керамикой.
  • 27 августа 2018, 22:29
Hanteck или Rigol и вы обеспечены нормальным осциллографом.
вот я считаю себя эдаким «радиолюбителем». ну там могу какую-то не шибко сложную электронику починить, типа монитора или блока питания, зарядное сделать из компового БП, микрофонный или инструментальный усилитель простой, то-сё, короче — суть понятна. мне ригол просто вот нафиг не упал, равно как и хантек. потому что платить 3-4 сотки баксов за вещь которая даже при моих занятиях электроникой будет тупо пылиться — ну я не настолько богат.

не, при этом у меня есть ds-203 и дофига чего еще. и я им активно пользуюсь, в том числе и для этого электронного хобби своего. но ригол чтобы пульсации БП посмотреть?!
  • 28 августа 2018, 02:17
Hanteck стоит около 250$. DS203 тоже неплохо справляется, с его полосой пропускания можно без проблем смотреть пульсации. Не вижу причин в твоих возмущениях, тем более у тебя самого есть достаточно не плохой осциллограф.
суть возмущений в том, что тут в последнее время начинают чуть ли не рентген чипа требовать. да, было бы неплохо увидеть пульсации, но у автора нет осцилла. ну не нужен он ему, другие хобби и задачи у него.
хотелось бы попросить измерения тока покоя и потребления на входе при нагрузке на выходе например 20мА. опять же — с точки зрения применимости в мультиметрах.
  • 27 августа 2018, 20:49
Без нагрузки ток потребления показал 8 мА, с нагрузкой 50мА(пусть будет максимум для мультиметра)
Вход: 2.8В 0.127 А. Ну и при повышении напряжения ток соответственно падает.
Повысил напряжение и чуть накрутил нагрузку.
Выход: 5.08В 0.17А
Вход: 3,6В 0,32А
ясно, спасибо. а я-то думал у меня руки кривые, когда самопальничать пытался. мне гундели что у меня диоды не те и дросселя не подходят, и там холостое потребление у всех нормальных пацанов строго как по даташиту — 100мкА, а не как у меня лошары 5-10мА. оказывается — у китайцев ровно та же фигня.
  • 27 августа 2018, 23:31
Да ну, в любом случае же электронику питать. В простое совсем без нагрузки потребление кажет 0,1 мА, то есть плата практически спит, пока выключена основная цепь. Просыпается где-то на 10 мА «на глаз», при этом жрет около 30 мА(повышайка + потери), от этого не уйти.
да с рабочим режимом-то понятно. просто скажем берем мы тестер с кроной. втыкаем вместо неё пару АА и такой вот преобразователь. если он жнёт в простое допустим 10мкА — это на уровне саморазряда. 100 — многовато. 1мА — это нужно уже включать его после выключателя, а значит и дорожки резать, или что-то в этом роде.
  • 28 августа 2018, 00:15
Надо на практике смотреть. Думаю модели с крутилками будут нормально будить плату и всё будет замечательно, т.к. в выключенном состоянии мучить аккумулятор она не будет, но вот как поведут себя цифровые модели с кнопкой сложно сказать. У меня сейчас в наличии только один мультиметр, в простое напряжение видит, но вот какую нагрузку он создает при измерении напряжения? Вполне вероятно, что на выходе постоянно идет преобразование до 5В, только с настолько мизерными токами, что на входе показания не превышают 1 мА.
  • jonatan
  • 27 августа 2018, 20:12
30ма холостой ход? в топку!
  • 27 августа 2018, 20:26
это «с потрохами»:
  • 27 августа 2018, 20:55
Холостой ход без нагрузки меньше 1 мА. У меня нет нагрузки меньше 20 мА для проверки )
стоп. так чуть выше написано что без нагрузки 8мА.
  • 27 августа 2018, 23:33
Это с вычетом того что жрет нагрузка в простое. А так если вообще снизить потребление на выходе, ток падает до 0,1 мА. По крайней мере амперметра так сказал.
короче, понятно что ничего не понятно ;) надо будет купить и потестить
  • 28 августа 2018, 00:17
Если ничего не подключать, плата кушает 0,1 мА. Если подключить нагрузку, будет кушать 30 мА, 22 из которых уходит на питание платы нагрузки. Как-то так )
  • pet80
  • 28 августа 2018, 14:08
Если ничего не подключать, плата кушает 0,1 мА.
Вы же не проводили измерений, откуда эта цифра? В обзоре мелькало 5 ма. Если из даташита, то надо не догадываться а знать что там написано, ну прежде чем нести в массы.
  • 28 августа 2018, 14:13
К вечеру я нарыл мультиметр и померил =)
Без нагрузки 0,1 мА, с нагрузкой в 22мА кушает 30 мА, соответственно собственное потребление в этом случае около 8 мА. Меньше 22 мА нагрузить не смог — нечем, это минималка. Ну а чем выше нагрузка на выходе, тем больше потери на преобразователе, что логично.
  • 28 августа 2018, 18:22
Офигенная у Вас логика :)
У Вас повышающий преобразователь, напряжение на выходе превышает входное, а ток соответственно ниже.
  • 28 августа 2018, 19:05
напряжение на выходе превышает входное, а ток соответственно ниже.
Так и получилось, 22 мА на выходе и 30 с копейками на входе. При напряжении 4.2 Вольта на входе перепад тока будет не таким значительным( около 13%). Но да, я просчитался, тогда собственное потребление(потери) получается еще ниже. Да и не исключено, что нагрузка на таких низких значениях привирает. Надо лабораторный блок питания прикупить и цифровую нагрузку, тогда можно будет что-то утверждать, а пока как есть. Интересен был ток простоя, он составил 0,1 мА. А минимальную нагрузку попытался дать просто для интереса, посмотреть не будет ли плата вырубаться при низком потреблении на выходе. На абсолютную точность не претендовал )
  • 29 августа 2018, 19:49
не будет ли плата вырубаться при низком потреблении на выходе.
Холостой ход — это и есть очень низкое потребление :)
Интересен был ток простоя, он составил 0,1 мА.
Это неплохой результат.
  • 29 августа 2018, 21:46
Холостой ход — это и есть очень низкое потребление :)
У меня один мультиметр сейчас в наличии, если ничего не подключать, потребление 0,1 мА, но я не знаю что происходит когда подключаюсь в режиме вольтметра к выходу, возможно нагрузки становится достаточно чтобы пробудить плату и тогда потребление становится на порядок выше. Сколько потребляет цифровой мультиметр в выключенном состоянии? Плата в любом случае же что-то потребляет, чтобы можно было включить питание кнопкой. Вдруг на входе в это время будет миллиампер 50, а это уже не очень хорошо в плане автономности.
  • pet80
  • 28 августа 2018, 14:04
понятно что ничего не понятно
У автора нет тестера плюс:
у автора нет осцилла. ну не нужен он ему, другие хобби и задачи у него.
Но обзор соответствует требованиям.
  • 28 августа 2018, 14:16
К вечеру мультиметр достал. Мне не важно было знать сколько плата кушает абсолютно без нагрузки, т.к. питание не подключено постоянно, да и пульсации мало волновали, т.к. никаких проблем не возникло. Думал просто вкратце покажу что есть такие платы, а кому надо измерят то, до чего я не дотянулся. Хотя и без мультиметра произведенные измерения были довольно точны. Вот с пульсациями да, осциллографа нет и не планируется его покупка. Оказывается всё это время неправильные обзоры писал =)
  • Boing
  • 28 августа 2018, 02:41
о норм! возьму его для 5вольт на USB питание модуля bluetooth в музыкальный центр)
  • 28 августа 2018, 14:17
Мы тут с пульсациями не определились, хотя думаю проблем не будет.
  • Boing
  • 28 августа 2018, 15:31
давно хочу купить очцил, но не умею им пользоваться, а даже если и увижу пульсации, то не пойму это нормальные пульсации или нет