Rapoo H1030 2.4GHz Wireless Headphone with Microphone - Беcпроводная стереогарнитура не Блютус

Беспроводные наушники с микрофоном и встроенным аккумулятором.
Передача звука по радиоканалу каналу с GFSK модуляцией, не Bluetooth.
Покупались для просмотра фильмов с ПК не тревожа соседей и во время бега на тренажере.
С возложенной задачей вполне справляются.Подходят для общения в Skype. Для прослушивания музыки не годятся — шумят и частотный диапазон явно не велик. Басов нет :)

Зачем покупались
Современные фильмы записываются с огромным динамическим диапазоном громкостей звука, типа звуковые эффекты, чтобы за душу брало. И вот, настраиваешь громкость колонок чтобы хорошо слышать спокойную речь, и в напряженный момент повествования запил энергичной музыки оказывается слишком громким, про всяческие взрывы-выстрелы-погони и говорить нечего.
Мои соседи крайне пожилые люди, качество звукоизоляции дома крайне не высоко, и просмотр какого-нибудь боевичка вечером их будит, потом соседям трудно заснуть, они включают телевизор и засыпают, забывая его выключить. А люди, как я уже говорил, основательно пожилые, поэтому глуховаты и телевизор включают на запредельную для меня громкость. Теперь уже я, по окончанию боевичка вынужден засыпать под телевизор соседей. Качество сна это, естественно, не улучшает.
Ну и когда бегаю на тренажере смотрю всякие сериалы, чтобы нормально слышать приходится прибавлять громкости, а мне и самому высокая громкость не нравится.
Исходя из таких соображений, решил купить беспроводные наушники. До этого опыт использования сводился к:
Bluetooth стереогарнитуре Motorola, купленной братцем на ebay доляров за 50, типа такой.
Sennheiser RS120, приобретеных доляров за 110 в месном(Украинском) интернете как подарок Другу, замучившемуся паять оторванные провода — часто забывал что в наушниках и срывался куда-нить с рабочего места.
Ещё у знакомого отец тренер по пулевой стрельбе, со слухом естественно проблемы, для щадящего, для остальных, просмотра телевизора бате подарили Sony с инфракрасным каналом передачи, модель не помню, давно было, для телевизора нормально, но иногда повороты головы приводили к сбою приёма и батарейки жрали активно.
Звук Bluetooth Motorola не понравился, ни мне, ни брату, он то брал их для музыки на рабочем месте. Глуховатый, басов нет и это при том, что музыкальным слухом мы не обладаем.
Sennheiser RS120 — отличные наушники, удобные, очень хороший звук. Но тяжелые и жаркие, для беготни на тренажере не подходят. Когда в звуке есть длительный промежуток тишины — база выключается и в наушниках получаем громкий и не приятный шум.
Итак, пожелания сложились следующие:
1) Радиоканал
2) Лёгкие
3) Крайне желательно не закрытые, чтобы уши не потели.
4) Встроенный аккум.
Изучение предложений привело к наушникам Rapoo. Фирма специализируется беспроводных гаджетах — мыши, клавиатуры, наушники. Отзывы не плохие — надо брать.
Местные, украинские, магазины не продают, будем брать в Китае.
Выбрал самые простые Rapoo H1030.
Комплект — картонная коробка среднего качества, наушники, передатчик, шнурок USB A->miniB сантиметров 60 длиной, шнурок только для зарядки, сигнальных линий нет.
Комплект
Впечатления
Вау-импульса не вызывают, но собраны качественно, материалы приятные, но какие-то они хлипкие.
Лёгкие — 80грамм.
Оголовье пластиковое, со стальной проволокой внутри, мягкое — это и плюс и минус — с одной стороны не давят на уши, комфортно сидят, но из-за этого же плохо изолируют от внешних звуков и когда пальцами чуть-чуть прижимаешь наушники баса становится чуть больше, а с басом у наушников проблемы. Регулируется оголовье с каждой стороны на три сантиметра, щелчками по 3мм. У меня довольно большая голова, мне удобно по 6мм с каждой стороны выдвинуть.
Амбушюры закрыты тоненькими поролоновыми чехлами, но, из-за небольшого прижима, никакого дискомфорта. Амбушюры крепятся к оголовью на поворотных шарнирах — хорошо прикладываются к ушам любых размеров и анатомических особенностей.
Амбушюры
Подключение — пробовал только на Win7. При подключении передатчика к ПК устанавливается звуковая карта Rapoo Wirless Audio. Которая автоматом становится используемой по умолчанию как на вывод звука, так и как устройство связи(микрофон). Первый ГИГАНСКИЙ плюс — диод на передатчике красный и не яркий! При любви китайцев к синим ярким диодам — даже странно как-то :). Диод на передатчике мигает когда наушники выключены и горит постоянно, когда включены.
Наушники на зарядку, эргономический просчёт — открыть резиновую заглушку разъёма можно только длинными ногтями, мне приходится пользоваться подручными средствами, ножом. Диод-индикатор зарядки тоже красный и тоже не яркий. Заряжаются около 2-х часов, по окончанию зарядки диод тухнет. Во время зарядки наушники не включаются.
Зарядились — включаем, пару секунд держим кнопку включения на правом наушнике. В наушнике громкий, короткий писк и потом шум :(, не громкий, но неприятный. Под кнопкой включения тоже не яркий красный диод. Постоянно горит когда уши нашли передатчик и мигает, когда передатчик далеко или отключен. Обещанную дальность в 10 метров не проверял, но 8 метров с двумя гипсовыми стенами пробивает без помех. Кнопками регулирования звука изменяется ползунок регулировки на ПК. При нажатии на кнопку регулировки на десятую долю секунды звук пропадает. Регулировка линейная, но не с ноля, то есть когда на ползунке 0 звук в наушниках есть. Для меня комфортная громкость около 15-20%, 100% выдержать сложно, но наушники не захлёбываются.
Звук — так себе, как уже говорилось, присутствует небольшой шум, басов мало, верхних частот тоже. Такое ощущение, что передаётся звук по полосе примерно как FM-радио, а там точно только до 15кГц. Частотная характеристика явно выпячена в области средних частот, человеческие голоса слышно прекрасно, как басящих мужчин, так и визжащих женщин. А вот всё что ниже и выше не так хорошо. Например — сейчас слушаю Nightwish, барабанные тарелки слышно плохо, барабаны естественно тоже не фонтан. Из-за приоритета голоса в фильмах с закадровым переводом очень хорошо слышны настоящие голоса, нравится.
Время работы на громкости 20%, как и обещал производитель — 6-7 часов. Но, когда наушники выключены, присутствует саморазряд, причем существенный, наушники поработали пару часов, потом меня 5-ть дней не было дома, включил — не работают. Видимо выключение питания не обесточивает все цепи. Ну и когда батарея разряжена наушники начинают попискивать, минут за 5-ть до отключения.
Да, микрофон, он есть, для скайпа подходит, не более.
Подобьём итог.
Плюсы:
+ Лёгкие, на голове не ощущаются, на тренажере не спадают.
+ Удобные.
+ Не жаркие.
+ мягкое оголовье — на уши сильно не давит, не устаёшь.
+ Хорошо передают голоса людей
+ Реальные 6-ть часов работы на одном заряде.
+ Реальная дольнобойность около 10-ти метров.
+ Неяркие диоды.
+ Микрофон.

Минусы:
— 20Гц-20кГц — брехня. 40Гц-15кГц, а то и хуже.
— шум, сейчас сижу перед монитором, системный блок рядом, пытался собирать тихий, так вот шум в наушниках примерно как от системника.
— Мягкое оголовье — недостаточный прижим.
— недостаточная для музыкального отречения от действительности звукоизоляция.
— Хлипкие
— саморазряд в выключенном состоянии.
Не идеальные, но, для моих нужд, вполне пригодные наушники.
На рабочем месте
  • OTOPBA
  • 24 апреля 2012, 09:22
То есть бег на тренажёре соседей не тревожит?
  • 24 апреля 2012, 09:36
Тренажер орбитрек, эллиптический, шума от него не много, звук прибавлять надо потому как сам движешься, дышишь, бошкой мотаешь, не так на источнике сосредоточен.
Ну и бегаю то в не сонное время. 7:00-7:30 и вечером 19:00-20:00. Да и не каждый день, к сожалению.
  • unhfx
  • 24 апреля 2012, 11:09
Зачем покупать у китайцев, ждать месяц пока приедут, если можно купить в России и в полтора раза дешевле? www.nix.ru/autocatalog/headphones_defender/Defender_HNW1000_120350.html
Отличные для своей цены уши, очень похожие на описанные в обзоре, единственное у них не встроенный аккум, а две мизинчиковые (ААА) батарейки. Для меня это плюс, тк если аккум сядет, то надо ждать пока он зарядится, а батарейки можно сразу поменять или использовать два комплекта ААА- аккумуляторов. И стоит этот девайс всего 500р!!!
  • 24 апреля 2012, 11:31
Первое — я писал, что я из UA, у нас такого нету.
Второе — посмотрите на модель Rapoo H1000. Что-то мне в авторство Rapoo больше верится, хотя оба могут только продавать под своей маркой.
Третье — ААА аккумы — нужен отдельный зарядник, вес ушей 70гр+25гр батареек. Но плюс сменных батареек конечно имеется.
  • unhfx
  • 24 апреля 2012, 12:05
Разумеется дефендер не разработчики, они только продают китайские устройства под своим брендом.
Вес в данном случае субъективное понятие, я например практически не ощущаю гарнитуру на голове, а кому то покажется тяжеловато. В любом случае мой предыдущий пост носил информационный характер, что вот есть так же вариант наушников с батарейками, который можно быстро и за теже деньги купить в России)) Возможно кому то это будет не безынтересно, как и мне в свое время, когда я вычитал об этих наушниках на одном из форумов
  • 24 апреля 2012, 13:03
забавно :) у меня такой же системный блок как у вас…
  • 24 апреля 2012, 13:22
Недорогой, хорошенько дырявый для вентиляции, вроде неплохо выглядит — чего ещё надо то :)
  • 24 апреля 2012, 18:00
это да :) только хлипкий зараза :( (с ностальгией вспоминает системник 90х годов упавший со шкафа и проломивший пол, но не получивший ни одной вмятинки или царапинки)
  • 24 апреля 2012, 18:05
Дааа, шас таких не делают :)…
Э, уважаемый, а системник на шкаф вы зачем закинули? :)
  • 24 апреля 2012, 23:30
стоял работал как роутер :)
Самый большой недостаток — к телевизору или музыкальному центру их не подключишь, только к компьютеру с USB.
Интересно, есть ли чего подобное со штырьком на входе и покачественней, чем 10 долларовые на УКВ диапазоне.
  • 24 апреля 2012, 16:23
Да, есть почти на любой кошелёк — Rapoo H3010 $36.30, Rapoo H3070 $40.20, Rapoo H8060 $53.00, Rapoo H8010 $57.10, Rapoo H9010 $93.50.
Правда есть у меня подозрение, что радиочасть у всех Rapoo одинаковая, ну или максимально похожая. Судя по частотам и способу кодирования — сие есть упрощённый Bluetooth, мабуть чтобы лицензионных отчислений не платить. Это к тому — что за более большими и дорогими наушниками смысла особо нет гнаться — канал передачи не прокачает аудиофильский звук.
Ну и ещё одно допущение — в случае с USB-трансмиттером имеем такую последовательность:
a) сжатый МП3 в цифре
б) распакованый не сжатый поток на входе USB-звуковушки(трансмиттера) в цифре
в) сжатие в цифре потока в трансмиттере
г) распаковка потока в наушниках в цифре
д) цифроаналоговое преобразование в наушниках — на динамик.
Потери качества только на пережатиях и одном ЦАП.
При аналоговом подключении будем иметь:
a) сжатый МП3 в цифре
б) распакованый не сжатый поток на входе звуковушки в цифре
в) ЦАП звуковушки
г) АЦП трансмиттера — врядли хорошего качества.
д) сжатие в цифре потока в трансмиттере
е) распаковка потока в наушниках в цифре
ё) цифроаналоговое преобразование в наушниках — на динамик.
тоесть добавляется ещё один ЦАП-АЦП
Естественно єто только для подключения к ПК.
Печальны отзывы про первый девайс — дальность 3-4 метра, глушит телефоны.
Проще уж тогда блютуз наушники взять, там хоть метров 8 точно дальность будет.
Радионаушники хотелось бы дальностью метров 30-40, чтобы уж наверняка тройку стенок пробивать
  • 25 апреля 2012, 08:57
Наверное у человека из отзыва первого девайса какой-то брак. Я ж кажу — радиочасть у этих наушников максимально унифицирована с Bluetooth. Частота около 2.4ГГц, GFSK-модуляция сигнала, наверняка похожий метод сжатия. Как такой девайс может глушить GSM — непонятно.
30-40 метров — друг в Sennheiser-ах пару раз выбегал за пивом, кажет — Иду себе, иду, мызычку слушаю. Захожу в металлический павильон, а вместо музычки шум! Шо случилось? Упс, радиоуши на бошке, тапочки на ногах! :)
  • 24 апреля 2012, 16:34
Да Sennheiser тоже на шнурках и 90% всех IR тоже.