Нож Fura Gear - зеленый великан. В одном шаге от идеального EDC

На этот раз у Fura Gear получился очень неплохой карманный флиппер — «ломик» с длинным клинком. Нож плоский, нормальная клипса, удобно садится на карман. В работе проявил себя достойно.

Нож приехал без какой-либо брендовой упаковки.
Первое впечатление от ножа довольно неожиданное. Из-за плоской рукояти он напоминает Спайдерко Милитари.
Клинок сразу из коробки отлично флипует. Разложенный нож производит хорошее впечатление. Дизайн в меру брутальный.

Длина сложенного ножа 125 мм. Ширина вместе с клинком 37.7 мм. Толщина 12.3 мм.

Кончик клинка по центру.

К сожалению, производитель не смог не накосячить, и клинок несколько кривоват. Особенно заметно это у сложенного ножа со стороны лезвия.

Общая длина ножа 218 мм.

Длина клинка 93.6 мм, ширина 31.3 мм. Толщина в обухе 3.5 мм.
Нож заточен симметрично, но приехал не очень острым.

Спуски плоские, шириной в половину клинка у его основания. Обработка поверхности металла стоунвош (галтование).
Сведение 0.6 мм.

Если посмотреть вдоль лезвия, то оно прямое (именно линия РК). А вот спуски не очень симметричные.

Если смотреть вдоль обуха, то клинок немного уходит вправо.

На обухе нет никаких насечек. Небольшое фальшлезвие визуально уменьшает толщину обуха.

Плавник для открывания клинка внушительных размеров. У разложенного ножа выполняет роль упора-ограничителя.

Клинок фиксируется замком лайнер-лок. Пластина замка находится в начале пяты, с этим все хорошо. Но меня несколько смущает малая толщина пластины, всего 1.2 мм.

Накладки на рукояти из зеленого G-10. Как видите, накладки не совсем плоские, а местами украшены рельефными канавками. Мне данный дизайн пришелся по душе, тем более, что исполнено все аккуратно.

В районе пластины замка есть углубление, украшенное параллельными рядами канавок

Задняя часть рукояти.

Клипса у ножа небольшая, в меру жёсткая. Напоминает по форме клипсы ножей Спайдерко.

Обратите внимание, что на рукояти нет никакого отверстия для темляка.
Также отсутствует спейсер на спинке рукояти.

Нож рассмотрели, теперь перейдем к практической части.
Весит 136 г. Вес средний для ножа таких размеров.

Садится и снимается с кармана нож легко.
Кончик рукояти не сильно заметен из кармана. Жаль, что клипса блестящая и привлекает внимание.

Рукоять очень удобно лежит в моей большой ладони.

Отфотав нож после получения, я при первом подходящем случае захватил его собой на дачу.
Только собрался проверить на удержание заточки, путем строгания деревяшек, и тут обнаружилось, что резать газету на весу и тем более брить, нож не способен.
Пришлось задействовать самодельный керамический брусок из лопнувшего изолятора с электрического столба.

15 минут вдумчивой доводки и клинок в деле. Газета на весу режется легко и непринуждённо.

С сосновым бруском нож справляется играючи. Но рез не очень агрессивный.

Тестировал нож еще месяц назад, и в то время, как раз была очередная критика практической проверки рабочих качеств клинка.
Для критиканов застрогал особо острый вишневый колышек. Но данное успокоительное средство пока не пригодилось ;)))

Пластина замка осталась в начале пяты. Клинок почти не затупился.

В общем, при этой относительно тяжелой работе мне нож понравился. Но справедливости ради, скажу, что ножи более классических форм, похожие на широгоровские, поудобнее будут. И в плане реза, и в плане удержания рукояти.
Привезя нож домой, через пару недель нашел время для кухонных дел.
Хлеб нож нарезает достойно, длины клинка как раз хватает.

Колбасу режет ломтиками любой толщины.

Но все равно, не получается у меня в последнее время нарезка без следов пиления.

Как видите, нож рабочий, и душа запросила дополнительного тестирования.
Решил приготовить яичницу с помидорами и заодно протестировать клинок в нарезке овощей.
Берем репчатый лук.

При резке луковиц пополам, клинок чуть подклинивает, но зато на полукольца нарезает замечательно.

Закидываем лук на сковородку обжариваться.
В это время берем спелые помидорки.

И без всяких проблем нарезаем их на кусочки.

Отправляем кусочки помидоров на сковородку к луку и все это обжариваем.
Затем солим и добавляем специи.
Через 5 мин. заливаем сверху яйца.
Блюдо получается не очень красивое, зато вкусное. Я люблю употреблять с хлебом и сладким чаем.

Тестирование закончили. Давайте посмотрим, что у ножа внутри.
Сразу скажу, мне понравилось его разбирать и собирать. На винтах нет никакого фиксатора. Откручиваются четко, ничего не прокручивается.

Под головками осевого винта и втулки обнаружил фторопластовые шайбы. Неожиданно, раньше такого не видел.

В стальных лайнерах обнаружилось незадействованное отверстие ближе к концу рукояти.

Нож разобран полностью.

Еще, я впервые увидел утопленные в накладках лайнеры. Очень интересное техническое решение, позволяющее получить плоский и в то же время прочный нож.

Клинок.

Клипса.

Пластиковые сепараторы с металлическими шариками. Что-то в последнее время латунные сепараторы перестали встречаться.

Фурнитура.

Без проблем собрал нож обратно.
Напоследок сравним нож с похожими вариантами.
Первый флиппер от Ganzo G7522 мне он напомнил своими размерами и плоскостью рукояти.
На нож HX Outdoors ZD-004 он похож формой клинка и рукояти.
Ну и напоследок просто сравнил с большими складешками – ЧиМилей и Ganzo G-740. Как видите, сабж не уступает им по длине РК, но рукоять у него более компактная.

На мой взгляд нож очень неплох: большой размер и удобное удержание в руке, четкий флип, приличная сталь, относительно надежный замок, оригинальные конструктивные особенности. Но с другой стороны, сложно назвать его идеальным, так как ножи, у которых клинки со спусками от обуха, да и просто с меньшим сведением – лучше режут. Ножи с округлыми рукоятями удобнее лежат в руке. Поэтому, надо делать скидку на непривычный дизайн.
Раз я упомянул тему EDC, то такой плоский нож удобно носить на кармане, но сабж для комфортного ношения несколько тяжеловат.
Ощутимую ложку дёгтя в бочку меда добавляет наличие серьёзных проблем с гриндом клинка. Надеюсь, для этой модели — это единичный случай. Впрочем, проблем при работе с ножом из-за этого не ощутил.
Поэтому однозначно рекомендовать нож покупке не могу. Но если не боитесь неприятных сюрпризов, то можете рискнуть.
На этом все.
Спасибо за внимание.
P.S. Перед публикацией обзора заглянул на Гирбест и заметил, что нож с черной рукояткой существенно дешевле ($14.99) из-за флеш-распродажи, зато на зеленый есть хорошая скидка в приложении.
  • 27 августа 2018, 09:38
И что этим видео ты хотел сказать? Трамонтина бразильская с коробки режет точно также. К тому же речь идет о складных ножах, а не кухонных.
  • 27 августа 2018, 10:39
Не режет? И откуда такое мнение? Обзоры от Зоолога всегда правдивы, куплено пару ножей из его обзоров — на 90% подтвердилась информация из обзоров.
И по Вашему — что значит, что нож режет? Бреет волосы? Стрижет газету на весу? Строгает или батонит доску? Нарезает помидор на прозрачные кругляки?
  • 27 августа 2018, 14:29
то что вы или недоговариваете или не понимаете о чём разговор.
это вы про цвет форму и что ещё? накладки из пластика лезвие — металл?

Зоолог ещё и рассказывает ощущения от реза. и даже в этом обзоре это не два слова, а несколько фраз.
к примеру:
  • 27 августа 2018, 14:42
И про цвет и про форму. И про долговечность заточки на том или ином клинке (вспомните канатные тесты). Про возможную кривизну клинка, про надежность замка и так далее.

Если же вопрос про 90% — это скорее субъективные показатели — как то удобство удержания ножа и тому подобные вещи.
  • 27 августа 2018, 14:48
это всё детали, причём часто не существенные.
недавно был в обзоре нож который даже колбасу не осилил порезать.
за такую правду — спасибо огромное.
  • 27 августа 2018, 09:58
в принципе никто не запрещает вам ходить по городу с большим шефом.
  • 27 августа 2018, 10:31
Большой шеф — это скорее всего ХО (если толщина >= 2.6 мм).
  • Zolg
  • 27 августа 2018, 13:05
это предмет хозяйственно-бытового назначения
  • raven6
  • 27 августа 2018, 09:34
Судя по фото у черного чуть другая конструкция рукоятки — зеленый на бонках, черный — с пластиковым спейсером.
  • 27 августа 2018, 10:02
посмотрел на картинки
ощущение, они зеленому просто не стали прикручивать оранжевый спейсер
  • 27 августа 2018, 09:49
Всегда интересовал вопрос — а что ТАКОЕ идеальный EDC? Ибо как резать хлеб, колбасу, лук и прочую еду все-таки лучше ножом для этого предназначенным…
  • 27 августа 2018, 10:04
и не поспоришь…
Носить с собой японский шеф в чемоданчике…
  • 27 августа 2018, 10:15
А зачем носить с собой нож?
  • 27 августа 2018, 10:20
чтобы резать
  • 27 августа 2018, 12:48
Кого?
  • 27 августа 2018, 13:01
Кого не жалко :)
  • apswerk
  • 29 августа 2018, 16:30
Вам ещё не надоело отвечать на глупые вопросы в каждом обзоре? Почему-то в обзорах фонарей или телефонов такие вопросы не встречаются.

---Но меня несколько смущает малая толщина пластины, всего 1.2 мм. — По моим наблюдениям, надёжность лайнер-лока зависит ещё от качества стали, из которой он сделан. У меня на СтилВилле дохленький лайнер, тем не менее от ударов по обуху не складывается.
  • fafa837
  • 27 августа 2018, 12:55
Думаю Вы не в теме. Правильный ответ на Ваш вопрос: Я просто ношу нож с собой каждый день. Цитата BadVadim'a. =)
  • 27 августа 2018, 13:52
Конечно не в теме, ибо не нашел для себя ни одной причины носить нож ежедневно с собой. Посему и спрашиваю.
  • 27 августа 2018, 14:18
Вот бороды люди носят не потому, что те их от ветра защищают…
Не всегда нужно искать причины и объяснять их
Мне нравятся ножи, поэтому ношу. Причем на кармане мешаются, обычно какой-нибудь складешок в сумке валяется
  • 27 августа 2018, 14:26
Дык и мне ножи нравятся))))
Я почему и спрашиваю — зачем самому обычному человеку, не связанному с постоянным употреблением ножа, как инструмента, таскать его с собой? Ну есть в авто, есть на работе — на улице он зачем?
Никто же не водит с собой постоянно и везде женщину, хотя она ему и нравится)))))
Требую кнопку «Перенести сюда комментарии из похожих обзоров»
А зачем люди носят брелки на связке ключей?
  • 28 августа 2018, 12:53
брелки не знаю, а вот брелоки — потому то часть фетиша.

А другие люди по брелокам отличают связки ключей. от дачи от хаты родителей, от хаты детей, от хаты любовницы, от работы, от гаража, от другого гаража.
ну или от более мелких дворовых построек.
а ещё для веса если связка маленькая, один ключик запросто теряется в кармане или выпадает когда руку в карман…
так что там сугубо утилитарное использование изначально.
  • 28 августа 2018, 23:39
Чтобы он был под руками.

Ну есть в авто, есть на работе — на улице он зачем?
Во-первых, чтобы нож оказался в машине, на работе, на даче и в походе, можно не заводить 4 ножа в разных местах, а носить один с собой. Некоторые предпочитают именно такой вариант.
Во-вторых, почему Вы считаете, что нож на улице не может потребоваться? На улице разве нет жизни? Я вот ножом иногда пакеты из магазина сцепляю, чтобы на плечо их повесить, так нести легче.
В-третьих, вопрос «зачем вы носите с собой нож?!» обычно является вежливой формой вопроса «кого это вы собрались резать?». Потому что если нож рассматривать не как оружие, а как инструмент, не возникает ни одного из этих вопросов. Поверьте, нож — это прежде всего и чаще всего инструмент.
И наконец, нож на улице носят затем, что самопоявляющиеся ножи пока не придумали и поневоле приходится носить его не только там и не только тогда, когда он гарантированно потребуется.
  • 29 августа 2018, 11:47
1. То есть, если вдруг его потерять/забыть то в машине, на даче, в походе и на работе Вы остаетесь без ножа?))) Это же ужас!
2. На улице, безусловно жизнь есть, но зачем покупать нож чтобы носить пакеты — все равно не понятно)))
3. Те, для кого нож — это реальный инструмент, тут не пишут и тем более таких ножей не покупают)))
4. И такие ситуации, естественно возникают по нескольку раз в день?)))
  • 29 августа 2018, 12:28
1. Свои минусы есть у каждого способа. Главное — осознать, что сущность «носить на улице нож» есть сущность синтетическая, то есть в реальной жизни значения не имеющая (по крайней мере в России). В рассмотрении ножа как EDC должны приниматься во внимание совсем другие факторы, как то: вес, удобство, нужность, ограничения допуска (если есть) и т.п. И не только ножа, кстати.
2. Вы правы, абсолютно незачем. Какую работу ножом ни выполни, тут же можно сказать: «ради этого нож покупать не стоит!», и это будет обоснованное мнение. Одно из. Однако, и мнение «эту работу можно выполнить ножом» тоже не менее весомо. Далее каждый выбирает для себя. Спорить здесь не о чем — бояться людей с ножом в кармане столь же умно, как презирать людей без ножа в кармане или, скажем, считать дураками людей с кнопочными телефонами.
3. Здесь я вижу старую советскую привычку «нож = оружие (= криминал)». Это привычка понятная, но пустая. Нож прежде всего инструмент, а оружие можно сделать почти из всего. Наконец, я сам реальное опровержение Вашего тезиса: нож был для меня реальным инструментом, я тут пишу, такой нож мне бы подошел (хоть и не лучший выбор с моей точки зрения).
4. Нет. Для меня, например, раза два в неделю. Далее, если учесть п.п.2,3, см п.1. Или, если короче: в вопросах личного инструментария каждый решает для себя и сам для себя прав.
  • Danunah
  • 28 ноября 2018, 16:16
Я, к примеру, недавно с помощью ножа вытащил из петли человека.
Соответственно я ношу нож для того чтобы когда он понадобится он был под рукой.
Почему именно нож? Потому что нож это не только зарезать заколоть а ещё и поддеть, открутить, зачистить, отрезать и т.д.
  • Enot83
  • 28 августа 2018, 21:35
Интереснее другой вопрос — зачем вы такие обзоры читаете? Вас же ни кто не убеждает нож с собой носить, так зачем Вы пытаетесь нас убедить что нож в кармане ненужен? Как веганы, честное слово, только наоборот…
  • 29 августа 2018, 11:42
Дык потому и читаю, что мне ножи интересны, а вдруг появится «дешевый китайский нож из настоящих материалов»?)))
Я, если Вы внимательно читали, никого не убеждал, а просто спросил, ибо моего опыта не хватает чтобы понять, зачем (акромя «понтов») носить нож с собой. А так как нож недорогой, китайский и не шибко удобный — то и понты в этом случае получаются аналогичные)))
  • 29 августа 2018, 12:31
г. Колдыбай
Матеpому Ю.К.
От гp. Хоpошего Ф.Е.

П О Я С H Е H И Я

По факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гp., гpавиpовка на pукояти — «Хоpоший Василий Федоpович, г. Колдыбай, ул. Овpажек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задеpжания и вопpосов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим обpазом:

8 ч. 00 м. Пpи покидании кваpтиpы обнаpужилось отсутствие почтового ключа, пpишлось ножом поддевать белеющий в ящике конвеpт.

8 ч. 01 м. Обpезал щепку на косяке двеpи подъезда, устав pугаться с пpидуpком — двоpником.

8 ч. 02 м. Обpезал нитку на свитеpе от пpоклятой щепки.

8 ч. 01 м. Конвеpт я вскpыл на лавке и узнал, что байдаpочный поход отменяется.

8 ч. 10 м. Для выпpямления неpвов купил в лаpьке пиво, откpывал легко, но без pадости. «Зачем вы ножик носите с cобой?» — спpосили пpодавщица. «А с кем?» — я.

8 ч. 12 м. Тpадиционно показал нож хозяйке очень злого pотвейлеpа без намоpдника (это к собаке).

8 ч. 15 м. Ввиду непокупания мной нового пpоездного, мне пpишлось ловить такси. Hеpвный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пpесса «Жигули». Спpосил, нет ли у меня ножа. Он взял, отpезал что-то, веpнул, поехали, пpобубнил — «Зачем, интеpесно, ножик такому молодому?»

8 ч. 25 м. Hа пеpекpесте водитель несильно повpедил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в pемне безопасности, я pезал его (pемень) ножом. («С зубчиками не мог купить!?»)

8 ч. 30 м. В следствии этого же пpоисшествия у меня обpазовалась гематома на лице (синяк). Пpикладывал нож pукоятью к месту ушиба. Дальше шел на pаботу пешком.

8 ч. 55 м. Пpи подходе к входной двеpи в нашу лабоpатоpию обнаpужил свободно висящий пpовод. Обpезал его, так как счел ситуацию тpавмоопасной.

9 ч. 10 м. Обнаpужил, что я только что отpезал собственный телефонный кабель, котоpый не успел закpепить на улице ввиду вчеpашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10 ч. 00 м. Секpетаpша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскpывал конвеpты с pекламой. («Зачем вы ножик носите?»)

10 ч. 20 м. Зуля появилась снова — pезал обмоточную ленту на бандеpоли для начальника. («Зачем вы такой ножик носите?»)

11 ч. 10 м. Зуля не отстала, попpосила нож, чтобы обpезать затяжку на своих умопомpачительных чулках. Уже не спpашивала.

13 ч. 00 м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лабоpатоpии. Спpосили «Зачем:» 4 pаза.

13 ч. 05 м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14 ч. 00 м. Ковыpял застрявшую в принтере бумагу.

14 ч. 30 м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего пеpеставлял пpоездной, отгибая пластик футляра ножом.

15 ч. 15 м. Согласно договоpенности, стукнул pучкой ножа в стену секpетаpше, увидев в коpидоpе шефа.

16 ч. 00 м. Муфлон с хитpым неpвным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16 ч. 35 м. Выигpал у Муфлона споp об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созpел пикник.

18 ч. 10 м. После pаботы пошел в магазин за поpученными мне покупками, где пpодавщица вpала, что у нее нет ножа — отpезать гpудинки. Дал свой.

18 ч. 12 м. Заехали на pынок за зеленью. Рожа зеленого тоpговца не пpиглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гp. Зелень купили со скидкой. («Зачем нож носыш, а?!»)

19 ч. 40 м. Пpиехали на пикник и нож пошел по pукам. Резали все подpяд, еле нашел… Спpосили 3 pаза.

20 ч. 10 м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на pыбку — уклейку, а я ее потpошил.

20 ч. 30 м. После обильного суши выстpугивал зубочистку.

21 ч. 00 м. Все вместе pезали 20-литpовую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. («Что, ножик не побольше не нашел!?»)

22 ч. 10 м. Возвpащаясь домой, тpадиционно показал нож владелице pотвейлеpа.
22 ч. 11 м. Hа блеск сpеагиpовал покупавший пиво сеpжант ППС, но нож не забpал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22 ч. 20 м. Я был идентифициpован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить pодной жене.

23 ч. 00 м. А сейчас Вы, тов. Матеpый, ковыpяете Моим ножом дыpку в тpетьей по счету папке с абсолютно пpотокольной pожей, и явно хотите задать мне вопpос — «Зачем ты носишь нож?». Так я готов ответить!

Дата, подпись.

И да, все это можно сделать не ножом :) Но все это можно сделать и ножом :) далее каждый выбирает для себя.
  • 27 августа 2018, 14:32
Идеальный ЕДС нож это либо МПЛ-50 либо топорик.
и тем и другим точно так же можно порубить еду, побрить череп перед трепанацией, вырезать аппендикс, отбиться от зомби, отбиться от гопников, вырубить дырку в двери, разбить стекло, отжать дверь лифта, использовать как молоток или отвёртку…
и вот то что лопатка это оружие ну никто не домахается.
  • 27 августа 2018, 14:43
Малая пехотная лопата (МПЛ-50) — малая пехотная лопата, длина 50 сантиметров, носимый шанцевый инструмент рядового и сержантского состава РККА и ВС СССР.
Вики
  • 27 августа 2018, 14:55
Не факт, у меня в авто лежит и топор и лопатка, дык наши таможенницы, при прохождении границы постоянно спрашивают — А лопатка вам зачем?
  • 27 августа 2018, 14:58
но пропускают же?
Пусть спрашивают, у них работа такая. они ещё и фамилию спрашивают и дату рождения…
  • 27 августа 2018, 15:00
Никакую фамилию они не спрашивают — они ее в паспорте читают…
  • 28 августа 2018, 12:50
это какие-то неправильные.
настоящие гаишники и таможенники и остальные — смотрят в паспорт/права и задают глупые вопросы типа даты рождения, прописки/места жительства, фамилии/отчества.
Когда ты вспоминаешь своё отчество или где тебе права/паспорт выдали — ты явно не тот за кого себя выдаёшь… а если ещё с лопатой — то явно, террорист-диверсант из прошлого.
  • 28 августа 2018, 06:58
Да ну, какой-же это идеал?! Носить неудобно, в карман не влазят, весят — много. Сведение — толстенное. Сталь — непонятная. Ни пощелкать, нервы успокоить. На рамках — пищат.
Неееее, нехочу такой EDC )))
  • 28 августа 2018, 12:47
носится на ремне. можно через плечо.
весит не так много, как говорил Борис Бритва — должен в руках вес ощущаться, тем более когда используется как молоток или топор — вес нужен.
Сведение «из коробки» не позволяет резать газету на весу — нужно перетачивать, но тут выбор за вами — хотите в топорик, хотите в скальпель. в любом случае хлеб порезать и колбасу справится(естественно после заточки)
одну сторону ножного упора если заточить — открывает без проблем консервы.

не хотите? вы просто таким никогда не пользовались.
я говорю по собственному опыту почти годичного ежедневного использования в качестве ЕДС.
вот правда зомби небыло, и в качестве оружия применять не пришлось.
  • bsn
  • 28 августа 2018, 14:11
Без штопора не алё!!! Зомби-шмомби ещё встретить надобно, а колбаску с помидорой всегда можно просто откусить, газетку оторвать сколько надо, а вот если штопора нет, то ни ножом из обзора, ни мпл-50 бутылку не открыть, только горло ей отбить…
А если серьезно, был в отпуске не было в гостинице штопора, на взятом с собой ганзовском мультитуле его тоже не оказалось, начал открывать как в школе делал: трамонтиной кухонной с узким лезвием… Но в самом конце что-то пошло не так: корковая пробка пошла внутрь горлышка, а красное сухое наружу, глаз защипало, а пол, стены и потолок пришлось оперативно мыть.
За месяц до этого поехали из дома на шашлык, я в полной уверенности, что в бардачке машины лежит нож, с собой ничего не стал брать, а ножа-то и нет! Пришлось просить тех, кто ехал позже прихватить режик с собой. А уже дома сообразил, что в наплечной сумке с документами лежит керамический нож-попугайчик, которым я обычно посылки на почте вскрываю, а во втором бардачке лежит простой складень керамический с 8см лезвием…
Так что идеальный нож -это тот, который в нужный момент под рукой, и штопор!!!
  • Enot83
  • 28 августа 2018, 21:27
Штопор нужен человеку пьющему, но такому опасно доверять нож, так что отсутствие штопора — это скорее плюс ))
  • bsn
  • 29 августа 2018, 03:10
Пьющему штопор как раз не нужен, т.к пробка либо винтовая, либо стандартная пивная, открывашка для которой есть в любом ноже. А марочное хорошее вино старого света идёт с нормальной корковой пробкой.
По статистике самое опасное обычный кухонный нож, может и им вести учёт и продавать только при предъявлении справок от психиатра и нарколога?
Ps. ЗОЖники и веганы суть экстремисты, агрессивно навязывающие свои убеждения другим. Считаю, что муська не место для такой пропаганды
  • 27 августа 2018, 10:32
Резать проще тем ножом, который есть при себе в данный момент времени. Специализированные ножи есть не всегда.
  • w70
  • 27 августа 2018, 11:26
а что ТАКОЕ идеальный EDC
это тот, который смог помочь выжить в горах или лесу и выйти к жилью…
это тот, который смог помочь выжить в горах или лесу и выйти к жилью…
… чтобы быть съеденным людоедами
  • 27 августа 2018, 12:49
не катит — ибо
EDC — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях
тот кто в горах и в тайге постоянно на этот даже не посмотрит…
  • 27 августа 2018, 11:58
Идеальный EDC нож — это, всего-лишь, нож, который удобно носить с собой каждый день и которым удобно решать определенный круг задач присущий «носителю».
А вот тут начинаются нюансы…
А именно — повседневная одежда (кто-то ходит в классическом костюме, а кто-то в камуфляже или спец-одежде).
Также различается и круг задач, кто-то будет, в основном, продукты и сигары резать. Кто-то деревья строгать, открывать консервные банки и зачищать провода… А некоторые вообще обороняться ножом планируют…
Соответственно, исходя из задач и одежды, идеальными EDC для разных людей будут совершенно разные ножи.
  • 27 августа 2018, 12:09
Вот поэтому, у меня и не будет обзора про идеальный EDC
В какой-то момент хорош офицерский Викс, в какой-то ЧиМиля, а в какой-то вообще фикс
Главное — не перепутать.
Для каждого идеал свой)
  • nemoi13
  • 27 августа 2018, 09:52
почитал обзор, захотелось кушать
На яичницу можно было сыра покрошить и зеленого лука.
  • abramov1
  • 27 августа 2018, 10:05
Опять кривой нож. У Вас прямо фатальное везение (на кривые ножи). )))
Или фура демонстрирует завидное постоянство качества продукции
  • 27 августа 2018, 10:19
Enlan EL-01 очень для этих целей рекомендую, нет флипа (мне повезло даже, мент не смог открыть одной рукой, для некоторых стран это очень важно) ну и не Д2. В остальном, отличная повседневная колупалка.
Фото
Носил EL-01 пару лет, пока брату не подарил, очень этот нож нравился. Ломик и режет неплохо :)
  • 27 августа 2018, 10:39
За обзор +, сам нож не впечатлил.
Слишком уж он, маркетинговый, что-ли.
Странная, не функциональная форма клинка, большое сведение, огромный плавник…
Уж лучше взять ту-же чимилю, если не дроч восторгаться именно флипперами.
А если брать флиппер — я бы взял реплики на МБШ.
Плоская рукоять — удобна в ношении но менее удобно при использовании. Клипса, напомнила ганзовскую, те-же три винта и та-же неприличная блескучесть.
  • tupercav
  • 27 августа 2018, 10:56
Спуски невысокие, плюс сведение конское — хорошо такая геометрия не может по определению, но зато хорошо дуракоустойчива. Мне такое даром не надь, но кому-то понарвится, плюс форма лезвия довольно практичная. Но сам понял разницу в сведении, когда долго пользовался оригинальной себензой, а потом ради прикола заказал кевинджоновскую из последних выпусков — так она сведена тоненько, режет аки лазер по сравнению с оригиналом. Оригинал продал, тк просто им перестал пользоваться
  • biko65
  • 27 августа 2018, 11:47
Как считаете, можно ли это «незадействованное отверстие ближе к концу рукояти» использовать для темляка, просверлив отверстия в накладках в соответствующих местах?
  • 27 августа 2018, 12:14
там диаметр примерно как у стопорной бонки, а это 2.8 мм
при желании все можно сделать, но темляк получится тонким
  • 27 августа 2018, 13:03
Можно вставить бонку (штифт) и сделать накидной темляк, как на некоторых себензах сделано.
  • hingo
  • 27 августа 2018, 11:53
Когда будет обзор на идеальный edc?
  • 27 августа 2018, 12:00
А что, такой уже сделали?!
  • 27 августа 2018, 13:22
Странно звучит ваша надежда на единичность кривого клинка, прошлая обозреваемая вами фура была такой же кривой
  • 27 августа 2018, 13:34
я помню
на этот я не видел массовых жалоб и в общем изготовлен покачественнее
У меня есть еще один Фуражир, у него клинок прямой

поэтому брак для этой фирмы не закономерность
  • 27 августа 2018, 13:55
Спасибо, цены у них интересны, а не проверяли на устойчивость к ржавчине в соленой воде?
И еще, у вас богатый опыт в ножевой теме, не имели ли дело с такими ножами? Есть ли у них название? Больно рукоять симпатичная, не встречал подобного изготовления
  • 27 августа 2018, 14:13
на устойчивость к ржавчине не проверял
ножи на фото незнакомы
  • 27 августа 2018, 22:53
а можно ссыль?
  • 28 августа 2018, 10:55
купил. есть и дешевле, но не на много. спасибо! попробую как им по рыбе потрошить.
  • 28 августа 2018, 21:16
ждем обзор с рыбой) я бы хотел найти такой, но более гражданский.
больно ручка понравилась
  • pumv
  • 27 августа 2018, 13:55
Просмотрел обзор, и остался мучительный вопрос…
Какая сталь у клинка? Как-то не заметил в тексте…
  • 27 августа 2018, 14:11
обещана D2, но я не верю
хотя сталь неплохо держит заточку
  • abramov1
  • 27 августа 2018, 16:17
обещана D2, но я не верю
Феерично.
Знаете что Вас обманывают, но все равно покупаете.
Где-то здесь подвох )
  • 27 августа 2018, 18:23
Где-то здесь подвох )
в данном случае типичный п18
  • 27 августа 2018, 18:49
а в чем обман? в том, что нож из неизвестной стали нормально держит заточку занедорого? если бы вы купили этот нож за $200, это был бы обман… а тут просто милое китайское лукавство
  • Corvax
  • 27 августа 2018, 14:10
Из-за плоской рукояти он напоминает Спайдерко Милитари.
Прямо как в анекдоте: Тюменская область похожа по размерам на Францию. Больше на Францию она ничем не похожа.
  • CyJLTaH
  • 27 августа 2018, 20:06
Отличная задумка ножа.
Подвело изготовление.
По обзорам Зоолога, я понял, ФураЖир не для меня, несмотря на отличную работу инженера-разработчика ножей.
Он некрасивый, мне не нравится.
  • 27 августа 2018, 21:08
держите нас в курсе
Для себя давно остановился на Ontario RAT 1
  • van4uk
  • 02 сентября 2018, 17:47
Не совсем в тему, но может кто подскажет складень длиной ~17 см, по внешнему виду типа этого mysku.club/blog/china-stores/49361.html. Просто вот имеется Victorinox Ranger Grip 55, как по мне он крупноват для EDC. Приобретал Sanrenmun 6040, мелковат. Хотелось бы чего нибудь среднего.
  • 02 сентября 2018, 18:22
на руках есть полосатик поменьше
Скоро будет обзор

Но у него длина 19см
  • van4uk
  • 02 сентября 2018, 19:03
Ну хоть по меньше. Бум ждать.
но почему великан? клинок короткий, даже 100 мм нет.