Обзор кварцевых японских часов ORIENT, модель FUNG8003D0

Обзор кварцевых японских часов ORIENT, модель FUNG8003D0.
Сапфировое стекло, водозащита, корпус и браслет
из нержавеющей стали (316L).
Часы заказывал по рекомендациям форума forum.watch.ru.
Магазин проверен огромным количеством заказов, бонус магазина – бесплатная доставка с трек-номером.
Цена ниже на 25-45%, сравнивал с ценами в магазинах города.
Распаковка, характеристики и фотографии под cut-ом.

Требования к часам

Часы выбирал в классическом стиле, для выхода на работу, под рубашку или костюм.
Главное требование, которое предъявлялось к часам:
1. Классический стиль;
2. Стальной ремешок;
3. Сапфировое стекло.

Доставка

Доставка оказалась одной из самых быстрых — 10 дней до Уфы.
Магазин предоставляет бесплатную доставку с трек-номером, сам магазин расположен на южном побережье Китая, город Гонконг.

Часы были заказаны без коробки, так как коробка прибавляет к размерам посылки и стоимости доставки
При заказе, необходимо выбрать пункт Pouch (No Box) перев. с англ. Чехол (Без коробки).
Я думаю, часы с коробкой можно заказать для подарка, на День рождения или юбилей.
Посылка была хорошо упакована и каждый элемент посылки, был упакован в индивидуальную в пузырчатую пленку.
Оплачивал через Pay pal.

Часы были получены в полной сохранности, без внешних повреждений, я снял с них транспортировочную пленку и проверил работу всех механизмов (замок браслета, механизм настройки времени и даты). Так же подобрал необходимую длину ремешка под запястье, исключив четыре звена.
Особенность браслетов ORIENT, в том, что исключить можно только те звенья браслета, на которых, с обратной стороны браслета выгравирована стрелочка.

Основные характеристики

Точность хода: не хуже ± 15 сек/мес
Элемент питания: SR920SW
Формат времени (12/24): 12 часов
Календарь: Отображение даты
Водостойкость 50 м (5 атм)
Производитель: Orient Watch Co.LTD
Страна: Япония

Батарейка
Тип батарейки указан в инструкции по эксплуатации.
Официальные сервисные центры расположены в г. Москва, и г. Санкт-Петербург.

Описание характеристик водонепроницаемости часов
Усиленная водонепроницаемость класс I для повседневного использования:
Воздействие небольшого количества воды (умывание, дождь и т.д.)
Водные виды спорта (плавание и тп.), частые контакты с водой (мойка автомобиля и т.д.).

Сапфировое стекло
1. Устойчивость к царапинам, поцарапать сапфировое стекло можно, разве что, алмазом.
Минеральное, в случае не глубоких царапин, можно заполировать.
2. Прозрачность, здесь несомненным лидером является сапфировое стекло, сапфир будет сохранять свою прозрачность очень долго.
Недостатки:
1. Стоимость, минеральное стекло гораздо дешевле чем сапфировое, за счет простоты производства и обработки.
2. При ударах и падениях, минеральные стекла являются более прочными.

Выводы

Часы произвели очень приятное впечатление, японские дизайнеры постарались и к классическому виду часов добавили изюминку — синий циферблат, прибавляем не царапающееся сапфировое стекло, водозащиту и получаем отличное соотношение цена/качество.
Коммуникабельность продавца на высшем уровне, быстро и грамотно отвечает на все сообщения.
Быстрая и бесплатная доставка с функцией отслеживания.

Так же, можете посмотреть мой видео обзор.
Ссылка на видео:
youtu.be/WtAnCeAYp9U

• 29 августа 2018, 10:28
Японские, с сапфиром, дешевые, но очень скучные:)
  • Dimonbig
  • 29 августа 2018, 10:34
А по мне — так лучше такие, чем непонятные часы за 350 баксов на копеечном механизме без кварца, как тут недавно выкладывали…
  • 29 августа 2018, 10:47
«на копеечном механизме без кварца»
Спасибо, поржал:)
  • Dimonbig
  • 29 августа 2018, 12:03
Следует читать — без сапфира. Неправильно написал
  • 29 августа 2018, 12:32
Да я догадался конечно, но вышло смешно, согласитесь:)
но очень скучные
Часы — не цирк-шапито, они не обязаны быть веселыми. :)

• 29 августа 2018, 11:44
С Микки по мне так лучше, я бы скорее их носил, даже бы точно носил:)
  • 29 августа 2018, 11:59
Вы бы одели такие с деловым костюмом на переговоры? Я про Микки.
  • 29 августа 2018, 12:12
Если они из платины или белого золота — почему нет?
  • 29 августа 2018, 12:29
Ну-ну… Вас сочтут за… Ну, скажем, несерьезного человека.
  • 29 августа 2018, 12:39
Переговоры разные бывают:), в некоторых сообществах Микки вызовет больше одобрения, чем скучный Ориент, проверено:)
Еще более «скучный» VC, даже без даты :)

• 29 августа 2018, 13:08
Конечно, скучные. Часы для переговоров должны быть механическими скелетонами. Пока партнеры по переговорам залипают на работу механизма, можно им впаривать самые выгодные для себя условия. ))
Чтобы залипали — надо что-то типа Ulysse Nardin Minute Repeater Classic Voyeur или Ulysse Nardin Hourstriker Erotica — гуглите фото и/или видео на Ю-тупе, здесь удалят. :)
  • 29 августа 2018, 13:18
И VC имеют право на жизнь, но не в моем случае. Заметил устойчивую тенденцию на часовом рынке, особенно б/у часов, все больше людей избавляется от костюмников и меняют их на что то более универсальное, и в какой то мере яркое, типа так называемых «офисных дайверов», благо в этом сегменте сейчас просто феерия предложений.
VC имеют право на жизнь
Низкий вам поклон от всего VC за то, что признали за ними право на жизнь! :))
  • 29 августа 2018, 14:21
Можно пример «офисных драйверов»? А то не совсем понятно, мне лично.
  • 29 августа 2018, 15:15
Просто навскиду, что первое в голову пришло из экзотики из того, что мне интересно, минимум 100 м водозащиты, дизайн, приближенный к костюмникам, но более интересный:
www.mercerwatch.com
tangramatic.com.au
balticus-watches.com/en/zegarki-c1
www.visitorwatchco.com
www.evantwatches.com/collections/all
vratislavia-watches.com/language/en/active-projects/
Некоторые ссылки нерабочие. Но вообще-то страннная классификация. В моем представлении стрелочные «дайверы» — это непременно вращающийся безель.
  • 29 августа 2018, 16:05
У меня все ссылки открываются без проблем, проверил:) Вот сейчас идет новая тенденция: дизайн приближенный к костюмной классике, но с интересными акцентами по цвету, оформлению цифера, форме корпуса, без вращающего безеля, но с серьезной водозащитой, такие универсальные часы, в которых и офис, и пиво попить и в море нырнуть…
У меня все ссылки открываются без проблем, проверил:)
Теперь и у меня открываются! Шайтан! :)

Забавные есть, но сам бы не хотел владеть ни одними из показанных. И даже не потому, что механика.
  • 29 августа 2018, 18:48
Ок. Вот другой пример от хорошего swiss производителя: выглядят как типичный костюмник, но 300м водозащиты:)
выглядят как типичный костюмник
«Типичный костюмник» обычно все-таки на кожаном ремне (если только вы не Дж. Бонд) :)
С другой стороны, WR 200 (300, 500) М на кожаном ремешке будут выглядеть немногим лучше, чем седло на корове.
  • 29 августа 2018, 19:50
«Типичный костюмник» обычно все-таки на кожаном ремне
Типа такого?

Ремень кожаный, водонепроницаемость на хорошем уровне, офисный планктон при их виде сразу всплывет кверху брюхом. ))
  • 29 августа 2018, 19:57
Навскидку опять же…
Орис 300м, Моментум 500 м, остальные по 200м Давайте будем искать седло:)

Давайте будем искать седло
Давайте лучше среди перечисленных будем искать «костюмник». Худо-бедно на костюмник похож Ситизен, т.к. он без безеля или его имитации, но это хронограф, что для костюмников вроде бы не особо comme il faut. Ну и к тому же кварц, что отпугнет от него «староверов» механики. :)
  • 29 августа 2018, 20:23
Да я как бы и не писал, что это костюмники это я к тому, что и часы с серьезной водозащитой продаются на кожаных ремнях… Хотя ML Aicon в моем понимании как раз идеальный костюмник, строгий, но яркий, есть и без хронографа, есть и в черном, если уж совсем строго нужно…
Сразу книги Дэна Брауна вспомнились.
  • 29 августа 2018, 11:42
Есть очень много разных моделей на любой вкус и кошелек.
  • 29 августа 2018, 11:59
Это же классика. Такие тоже нужны. По мне, так это разумный минимализм.
  • 29 августа 2018, 12:21
Неее, минимализм, это, к примеру, серия Stiletto от Citizen.
А это так… Обычный кварц на простенькой миёте, только с сапфиром.
В общем — рабочая лошадка под деловой стиль.
Видимо, такие нужны. А вообще часов должно быть много
  • Xector
  • 23 сентября 2018, 10:06
за 85уе эти часы со штампованным браслетом. Фу, бяка!!!
Да ладно, сапфировое стекло тоже царапается)
  • uh9lab
  • 29 августа 2018, 11:01
Боюсь, что это самое обычное стекло, оксид кремния, а не оксид алюминия. Выпуклое «сапфировое» очень редко встречается и очень дорого стоит.
И куча царапин на нём может появиться только при ежедневной работе с твердосплавными материалами или сортировке алмазов горстями…
Оно плоское, фотка так получилась. Модель ROMANSON TM8697MW(BK)
  • uh9lab
  • 29 августа 2018, 11:26
Видимо, узкоглазые братья врут. Или наши барыги. Eterna у меня уже лет пятнадцать, одна царапина на сапфировом стекле, хотя корпус из нержавейки весь поцарпан, полировали — но снова царапаю.
И Seiko кварцевые аналогично, титановый корпус весь в царапинах, а на стекле ни одной заметной, идеально прозрачное.
А вот Citizen с простым стеклом, хоть и надеваемый редко — там да, присмотревшись кучу царапин видно. Всё же очень большая разница в твёрдости.
Моим тоже лет 15, если не больше. Никогда их особо не берёг…
  • flybeat
  • 29 августа 2018, 11:57
сапфир не поцарапаете, даже китайские neos с сапфиром хрен чем поцарапаете (https://mysku.club/blog/taobao/18830.html) а ему уже больше 5 лет). вас где то обманули)
  • Ravelsv
  • 29 августа 2018, 11:59
Не знаю что надо делать с сапфиром, что бы так зацарапать.
У меня даже после падения с мотоцикла, проехавшись часами по асфальту, браслет поцарапался, а стекло нет.
  • pozioff
  • 29 августа 2018, 16:33
… ниже ответ… :)
  • pozioff
  • 29 августа 2018, 16:32
  • 29 августа 2018, 12:54
Знаете, мне кажется, что сейчас часы покупаются не для того, чтобы смотреть на них самому и узнавать время, а для того, чтобы показывать их другим.
Но как бы там ни было, Orient для меня — это прежде всего механические часы. «Три звезды», купленные на мой полувековой юбилей, служат верой и правдой. А это уже без малого два десятка лет.
А если об обозреваемых… красивые, изящные часы, но без собственного лица. Если обычные «Три Звезды» узнаются с беглого взгляда, то здесь нет чёткой зрительной определённости. С другой же стороны это не портит впечатления. И дата у них неполная. Ну а кварц… если оно ваше, то… оно ваше. Я же признаю кварцевые часы не раньше, чем смартфоны станут механическими.
  • 29 августа 2018, 13:03
Ха! Продолжу вашу мысль. Механика без турбийона — не механика. ))
  • 29 августа 2018, 13:17
jedem das seine…
Многими — да, но не всеми.
Все собираюсь купить себе «Три звезды», да как-то не доходят руки. Хотя ж недорого.
  • 29 августа 2018, 18:53
От 75 ойро в сетевых у нас. В рознице — в среднем $100. Сейчас они с «новыми» механизмами все, без пушера переключения дня недели. Кому нравится, а кому… как. Есть у меня и те, и те. Новые, как мне кажется, удобнее в повседневной эксплуатации. На старых иногда непроизвольно переключался день недели, ухитрялся пушер надавить тыльной стороной ладони. Но это редкие случаи.
  • Zoolog
  • 30 августа 2018, 08:11
я носил старые 7 лет (изрядно поцарапалось стекло), но кнопку ни разу просто так не нажал
  • drkkf
  • 29 августа 2018, 13:08
Часы понравились.Ничего не кричит, не бросается в глаза.Выглядят стильно и солидно.
  • abramov1

Спасибо, учту)
  • ANPh
  • 29 августа 2018, 15:10
Часы понравились.
Не удержался, тоже заказал себе такие.
:-)
  • 29 августа 2018, 18:11
По мне так нормальные часы.
Нормальный строгий дизайн, контрастное сочетание стрелок и циферблата — что еще надо? Мне ничего…
  • AlexFly
  • 30 августа 2018, 09:24
Eco-drive или Solar? Но с этим точно не к Orient.
Отчего же? И то, и другое есть у Ориента. Немного моделей, но они есть:

• 30 августа 2018, 14:14
Даже у модели на верхнем рисунке нет той строгости и лаконичности.
Про нижние я вообще молчу…
Строгость и лаконичность не были упомянуты — только Light-powered или Eco Drive ;)
  • 30 августа 2018, 21:30
Строгость и лаконичность не были упомянуты
Разве что про лаконичность я не писал, подразумевал в понятии
Нормальный строгий дизайн
  • 29 августа 2018, 18:45
Часы для переговоров должны быть...
… карманными и обязательно с крышкой. Вот вам подбрасывает «уважаемый партнёр» каверзу. Вы-то, разумеется, всё понимаете, но пока переводчик спокойно так переводит сказанное, обдумываете ответный ход. Надо отвечать, но нужно ещё чуть-чуть времени для увязки мысли. И тут вы со спокойным видом достаёте из жилетного кармана часы, поудобнее располагаете их в руке, нажимаете на пушер, открывается крышка — клац! — тут же всеобщее внимание переключается на вас — вы глядите на циферблат, потом на партнёра, мило улыбаетесь, закрываете крышку часов — клац! — снова глядите на часы, вертите их в руке секунду-две, отправляете часы на место в жилетный кармашек. Всё, вы — в центре внимания. Теперь слушают лишь вас, что бы вы ни сказали в ответ — вы в седле!

Ой, уморили, ей-богу, уморили! :)