Регулируемая нагрузка для USB тестера WEB-UL001

Всем привет!
Хочу коротко рассказать про USB нагрузку с точной регулировкой силы тока.
Нагрузка позволяет точно определить выдаваемый тестируемым устройством ток. Конечно, можно обойтись по-старинке набором резисторов, но нагрузка гораздо практичней в использовании и имеет активное охлаждение для долговременных тестов.

У этого лота на бангуде несколько вариантов:
Type1: Galaxy with fan 25W
Type2: Solar without fan
Type3: Earth with fan 25W
У меня вариант №3, 25 Вт с вентилятором.

Характеристики:
Мощность: 25 Вт
Напряжение вентилятора: 5 В
Датчик температуры: NTC
Начальная температура активного охлаждения: около 46°C
Индикатор работы: голубой светодиод.

Упаковка без коробочки, но надежно замотана в пленку:

Внешний вид устройства:

Вентилятор 40х40 мм.
Размеры у устройства не малые: 11х4х3 см.
USB портов целых четыре — полноразмерные: в голове для подключения к тестеру, в хвосте «мама» для подключения еще одной нагрузки последовательно. Так же micro USB и USB-C для тестирования сопротивления кабелей.
Сравнение габаритов с распространенным тестером RD:

На обратной стороне:

Тут расположился биполярный транзистор TIP122 на нем большинство электронных нагрузок и реализовано.
С торцов:

На хвосте расположены два регулятора (ручки 14 мм в диаметре):
coarse — это грубая настройка тока (поворот градусов 10 — 0,2 А)
trim — плавная подстройка (поворот градусов 10 — 0,05 А)
Нагрузка в работе:

Габариты конечно ограничивают ее применение в стесненных условиях, когда порты рядом.
Вентилятор стартует где то через 20 сек при токе 2 А.
Двумя регуляторами удобно можно выставить любую величину тока, похожая система на лабораторных блоках питания — сначала грубая настройка, затем точная.
Проверка ПБ:

Минимальный ток который удалось выставить:

Можно тестировать кабели:

Нагрузка долговременно держит 30 Вт:

И кратковременно 40 Вт:

Вердикт: Заявленную мощность держит, пользоваться удобно.

Я не помню, сам я ее покупал или дали в нагрузку с чем то, поэтому поставлю п.18.
как в ПДД
Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 15 сентября 2018, 15:30
Можно тестировать кабели
Не могу, по вашему фото, этого понять.
Тестер стоит перед кабелем и соединён с нагрузкой (проверяемым кабелем).
Как вы определите напряжение, на выходе с кабеля? У нагрузки нет экрана (вольтамперметра).
Вы опять, просто проверяете сам БП (зарядку).
очередная USB-нагрузка…
как по мне то слабовата по току — конкуренты уже перешагнули 4А, а некоторые и 5А. При проверке ЗУ бывает актуально.
сомнительно расположен дополнительный USB-разъем для подключения ещё одной нагрузки, хотелось бы увидеть такой вариант использования и убедится что при этом удобно управлять резисторами
и не понятно почему при тестировании максимальной мощности (судя по фото) не вращается вентилятор охлаждения
  • bdos
  • 15 сентября 2018, 15:39
вращается вертушка, но съемка со вспышкой
  • 15 сентября 2018, 15:46
Уже НАГРУЗКИ легко перешагнули и 4А и 5А. Есть все разъёмы под тесты.
Размер с современный телефон (только высота большая).
  • skif31
  • 15 сентября 2018, 16:12
И цена в 4 раза. Ничего?
У меня на работе есть нагрузка на 50А на пяти транзисторах. Всего то 80 баксов.
  • 16 сентября 2018, 06:47
У меня на работе есть нагрузка на 50А на пяти транзисторах. Всего то 80 баксов.
У меня дома НАГРУЗКА на четырех транзисторах. Сколько ампер потянет, я не знаю — корпус пластиковый (боюсь расплавится). Всего US $4.49 — ТЫК.
Б/У транзисторы IRFP264, 10шт ( US $6) — ТЫК.
Остальное есть, либо на месте брал. Пусть, + несколько US $.
  • goblen
  • 15 сентября 2018, 16:38
Подскажите, каким образом нагрузка тестирует кабели? Ведь для этого нужно замерять напряжение на конце кабеля, чтобы определить, сколько вольт упало при каком токе.
  • 15 сентября 2018, 17:12
За обзор+.можете советовать, как первую нагрузку в дом?
  • 15 сентября 2018, 20:15
спасибо.цена более гуманная. так понимаю советуете из личного опыта?
  • briancev
  • 15 сентября 2018, 22:15
Из опыта владения целым зоопарком тестеров и нагрузок)
  • 15 сентября 2018, 22:33
Спасибо. Закажу себе
Точная регулировка?! С крутилками?!
  • 15 сентября 2018, 21:41
Ну да, если руки не трясутся, можно точно накрутить :)
Стоя в гамаке в противогазе — не мой метод!
При наличии более адекватных альтернатив.
  • Gruffy
  • 16 сентября 2018, 01:35
На счет долговременной мощности 30 Вт есть большие сомнения.
Долговременная — это значит после достижения теплового равновесия, а оно наступает (трудно сказать точно т. к. зависит от ряда причин), ну минут через 10...15, а здесь с учетом малого радиатора, может и через 5 минут.
Сомнения из-за крошечного размера радиатора и малюсенького вентилятора.
Если бы все было так хорошо, не ставили бы в компютеры огромные радиаторы и вентиляторы большого диаметра. А ведь мощности их соизмеримы, в компьютере всего в 2...3 раза больше.
Да и опыты с мощными светодиодами и усилителями говорят о том же.
Конечно, вентиляторы резко увеличивают эффективность теплоотвода, но не такие козявочные (на глаз 40 мм).
Можно сказать, что кристалл де может греться до 150 (или сколько там) градусов, но надо учесть тепловые сопротивления кристалл-корпус и т. д. А они здесь будут немалые. Грубо 2 градуса на ватт от кристалла до корпуса, от корпуса до радиатора, думаю, побольше, да сколько-то от радиатора до окружающей среды.
Транзистор скорее TIP22 т. к. ST22 по Гуглу — германиевый, хотя китайцам никто не указ. А корпус TO-220, он неважно подходит для рассеивания тепла.
Конечно, устройство работает, в этом я не сомневаюсь, но обычно китайские Ватты, Амперы надо делить на 2.
  • briancev
  • 16 сентября 2018, 13:09
Уже в который раз ловлю вас на голословных утверждениях. Человек все измерил и наглядно продемонстрировал, в отличии от ваших теоретических выкладок. Подобные нагрузки спокойно держат 30Вт и даже больше. Вы вообще в руках хоть одну нагрузку держали, чтобы хоть что-то утверждать?