Bluetooth усилитель для наушников xDuoo XQ-23. Как сделать ваши любимые проводные наушники беспроводными? +бонус в виде ЦАП для ПК

Сегодня у меня на обзоре довольно специфическое устройство.
Усилитель для наушников xDuoo XQ-23.
Если говорит кратко, то с помощью данного девайса можно добавить любым вашим наушникам функционал Bluetooth наушников.

На странице магазина к усилителю заявлены следующие характеристики:
Версия BT: V4.1
Размер основного элемента: 7.5 * 3.1 * 1.1 см
Главный Вес Деталя: 28g
Размер упаковки: 13.5 * 10.0 * 4.2 см
Вес упаковки: 190g

К покупателю усилитель приходит в цветастой коробке:

На коробке сразу можно узнать, что умеет усилитель и какие у него характеристики.
Внутри коробки находится еще одна коробка. Это стандартная практика производителя:

А уже внутри этой второй коробки находится яйцо кощея усилитель:

Комплектация на самом деле не богатая. Но всё что надо имеется:

Сам усилитель:

На боковой стороне имеется рычажок включения:

С торца разъём под джек 3.5:

С другого бока разъём MicroUSB:

На лицевой стороне кнопки управления и отверстие микрофона:

Честно сказать мне не совсем понятна форма этого усилителя. Для чего это кольцо?
Но внутри него находится вставка из матового пластика, под которым находится индикатор:

Размеры усилителя небольшие.
Всего 7см:

Корпус усилителя сделан из металла. В руках почти не ощущается, но внешний вид привлекательный.
В целом сборка хорошая. Дизайн интересный. Вещь привлекательная.
Теперь расскажу про работу усилителя:
Основной функционал это беспроводной режим. Включаем в усилитель наушники, и включаем сам усилитель:

На телефоне включаем Bluetooth, поиском находим устройство с названием XQ-23 и подключаемся:

Обратите внимание что напротив названия устройства появился значок AptX. Это означает что усилитель с на 146% поддерживает этот протокол передачи звука. Дополнительно можно увидеть, что в статус баре появился индикатор батарейки. Это удобно для слежения за зарядом усилителя.

Включаем музыку, и не могу не отметить что звук практически ничем не отличается от такового, как если бы я подключил наушники напрямую в смартфон:

Для чего нужен подобный сценарий использования?
Допустим у вас есть любимые наушники. Но они проводные. А в спортзале неудобно держать телефон в кармане. Вот с помощью этого девайса из любимых проводных наушников можно сделать беспроводные. Добавив лишь небольшой модуль в 7см длиной. Да и мало ли ситуаций когда надо держать смарт гдето не рядом?
Лайфхак для студентов на экзаменах. Смарт в рюкзак, наушники в усилитель. На вопросы отвечаем, что это обычный плеер. Даже если экзаменатор начнет тыкать в кнопки, ничего кроме переключения треков и увеличения/уменьшения громкости не произойдет. А в нужный момент принимаем звонок от подельников и под диктовку пишем черновик с ответами на вопросы. Профессор лопух, экзамен сдан.

Вот он 21 век на дворе. Высокотехнологичные шпаргалки.
Ну а я хочу рассказать про еще одну фишку усилителя. О ней в других обзорах я ничего не читал. А между прочим усилитель может работать с любым компьютером в режиме USB-ЦАП.
И для этого ничего не нужно мудрить. Подключаемся через USB шнур к ПК, ждём автоматической установки драйверов, и вуаля, у нас ЦАП на пк. В системе определяется как USB аудио устройство:

Winyl плеер показывает поддержку WASAPI:

На Aimp показать не могу. По какой-то причине у меня Aimp вылетает ошибкой. Переустановка не помогает. Поэтому перешел на Winyl плеер.
Что касается звука, то он в целом неплох. Лучше, чем встроенный realtek. К тому же бонусом в плеере работают кнопки переключения треков и плэй\пауза. При нажатии кнопок громкости регулируется громкость системы. Получается, что это ЦАП+звуковая карта+мультимедия джойстик. Лично мне это очень понравилось.
Заключение:
Могу сказать, что девайс интересный. Функционал позволяет использовать его по нескольким сценариям. Пока гуляем, слушаем музыку через bluetooth. Пришли домой, воткнули в пк и получили ЦАП. Думаю, что это удобно и функционально. Но вы конечно же напишите в комментах тысячу причин почему этот усилитель плохой, и почему его покупать не стоит.
Хотя я всё же могу рекомендовать этот усилитель. И тем, кто захочет купить, на томтопе пригодится купон LXXQ23 который опускает цену до 39.99$

И на этом всё. Желаю всем качественной и приятной музыки.

Я в восторге от этого ресивера))))
  • briancev
  • 30 августа 2018, 16:18
Сколько времени заряд держит?
в зависимости от интенсивности прослушивания, XQ-23 обеспечивает работу от 4 до 6 часов непрерывно. Заряжается небольшим током (0.2A) примерно за 50-60 минут. Емкость батареи по тестеру — чуть более 200 мАч, заявлено 180 мАч.
  • briancev
  • 30 августа 2018, 18:44
Спасибо за развернутый ответ.
что за ухи?
напомнило cowon e2
  • jo_b1ack
  • 30 августа 2018, 15:58
Всё-таки это усилитель или ресивер?
Ресивер + усилитель + цап с аккумулятором.
Офигенное комбо.
Есть стационарные аналоги, но с аккумулятором почти не встречал с apt-x.
  • 30 августа 2018, 16:11
В обзоре 20 раз было использовано слово «усилитель» и ни одного слова «усилил», можно уточнить, что данный приборчик усиляет?!
И еще, «дизайн интересный», чем может быть интересен банальный форм-фактор брелока?!
На фотках же написано Headphones Amplifier
  • 30 августа 2018, 16:28
))) На всех упаковках ноунейм наушников написано SuperBass, а на некоторых даже HIFI. Все таки хочу понять, что он усиляет.
  • dcsimper
  • 30 августа 2018, 18:22
усиляет потенцию, продляет коитус и вообще укрепляет мужское здоровье…
  • 30 августа 2018, 18:46
Ну вот же, прямо клещами приходится вытаскивать важную инфу)
  • wendor
  • 03 сентября 2018, 08:12
Очевидно же, там и отверстие специальное.
Ресивер XDUOO XQ-23 использует специальный качественный ЦАП WM8955 (DAC Decoder chip) для вывода сигнала на наушники
Минус обоснуйте.
  • 30 августа 2018, 18:48
Вы к кому обращаетесь? Если ко мне, то не по адресу.
К тому, кто минус поставил.
WM8955 усиливает сигнал, но не сильно. По ттх максимум 400мВт / 40мВт в зависимости от режима и сопротивления динамика
так это довольно неплохо, даже по меркам мощных плееров.
Какой ещё Headphones Amplifier, в обзоре написано, что усиливает блютуз.
Для тех, у кого блютуз наушники слабо сигнал принимают, чтобы можно было в карман телефон положить, а не у головы держать.
  • nikobraz
  • 31 августа 2018, 04:33
Для вывода звука на наушники, особенно на хорошие с высоким сопротивлением 300-600 Ом, его еще надо усилять. Низкоомные усиляются по току, высокоомные по напряжению. И рост качества звучания при одном только наличии усилителя, порой высок.
Слушать высокоомные с такой штукой странновато, для них надо брать ресивер с более серьёзным DAC'ом и усилком или внешний усилок
  • Fedor
  • 30 августа 2018, 16:21
На вопросы отвечаем, что это обычный плеер. А в нужный момент принимаем звонок от подельников и под диктовку пишем черновик с ответами на вопросы. Профессор лопух, экзамен сдан.
Хе-хе, как у вас все просто. Если бы…
Кое где прокатывает
ну ведь бестолковая «дырка» — лучше бы батарейку больше поставили вместо нее
сам смотрю в сторону FiiO BTR3 — да дороже в два раза
но поддерживает и аптх-хл и лдак и батарейка в два раза больше.
Кстати не сказали как он может быть цапом — часто такие железки с блютузом умеют только 16/48, это касается и вышеупомянутой фио
FiiO BTR3 прикольная штука, давно хотел такую, надо брать, как раз на али спецкупоны катят
UPD. Погуглил, оказалось, что Earstudio ES100 поинтереснее будет, только дороже на 20 баксов
  • Rvv
  • 31 августа 2018, 00:25
Намного поинтересней: сдвоенный ЦАП, небалансовый/балансовый выходы, мощней раза в 4-5, батарейка больше и программные плюшки (один амбиент саунд чего стоит).

Есть еще Astell&Kern AK XB10, народ нахваливает звук
Пока гуглил, конечно, на Астелл тоже наткнулся, но по опросникам ES100 нехило опережает, наверное, из-за этих фишек и софт там толковый, поддержка пока оперативная. С балансного, говорят, звук вообще улёт
дороже выходит, изрядно, минимум вдвое. Максимум втрое. это как бы не 20 долларов.
Я про BTR3 говорил, он 80. Кстати, сегодня на Амазоне ES100 продают по 74.25, хорошая скидка
а, если с хдуоо сравнивать, то да. у иксдуоо только выхлоп помощнее вроде, в остальном не сильно дешевле и сильно проще, чем бтр3.
Амазон — это хорошо, но для большинства сродни Тао, работа только через посредника, что удорожает и во многих случаях нивелирует выгоду…
Смотря куда, наверное, мне доставка в Киев обойдётся пару баксов, так что я купил. За 100 думал повременить, но скидка подкупила )
на 1/6 часть суши, в Самару. Прямого отправления нет, только на адрес в штаты или какаую другую страну с посредником… а это прилично поднимает стоимость. Можно купить на ебей, но там ценник с доставкой к нам от 13к рублей, для сравнения BTR3 обошёлся в 4800р. в 2.5 раза ценник отличается, правда жизни такова, что EC100 не во столько же раз лучше, по звуку так и вообще может оказаться паритет влегкую, несмотря на как бы более крутую начинку ес100. это же портативные устройства, здесь не стоит ждать крутой реализации технического потенциала… в конечном итоге всё упирается в питание и начинаются компромиссы… вот жду посылку с BTR3, а пока пользуюсь довольно старым Avantree Clipper Pro, классная клипса, правда куда менее мощная, но для вкладышей и затычек не суровых хватает. в Общем то и охватывающие Филипсы 32 Ом вытягивает как надо, звук у связки получше, чем у Edifier W830BT, которые с AptX, но конечно Эдиферы более компактное решение, учитывая, что провод у Филипсов 2.5 метра и довольно толстый :)
  • vanenzo
  • 30 августа 2018, 20:46
Если внутри csr 8670, то по идее 96/24 может
на кольцо можно намотать лишний кабель от наушников
  • Antaeus
  • 30 августа 2018, 16:35
Обычным плеером на экзамене тоже не дадут пользоваться, шпаргалки можно ведь и надиктовать + значок трубки на центральной кнопке палево.
национальным кадрам всегда были поблажки ))
  • fatjoe
  • 30 августа 2018, 17:06
пользуюсь такой же фиговиной периодически
с появлением ми8se буду вынужден пользоваться постоянно

А, вижу -п.18
  • Diezz
  • 17 сентября 2018, 22:19
AptX
передача звука — моно или стерео?
Стерео
  • a16ert_f
  • 31 августа 2018, 09:32
за такие деньги тут минимум 5.1 должно быть :)
  • Wimsey
  • 30 августа 2018, 19:34
Кнопки и микрофон гарнитуры работают?
  • ryaba73
  • 30 августа 2018, 20:52
Большие наушники с сопротивлением 56 Ом прокачает? Я в этом не очень понимаю.
Смотря какая у них чувствительность
Лучше купить за эти деньги беспроводные наушники.
и да, и нет одновременно. говорю как обладатель беспроводных затычек, лопухов и подобных обозреваемой клипс. затычки редко живут дольше клипс, обычно хорошо меньше живут от заряда, могут не сесть или оказаться неудобными во время какого то экшена. хуже держат связь, чем клипсы. всё же габариты имеют значение. С клипсой мы отвязываемся проводами от источника и можем его спрятать так же как и в случае с беспроводными затычками, при этом можем использовать любимые наушники по своему выбору в разумных пределах конечно. причём любого формфактора. беспроводные накладные и лопухи конечно чемпионы по автономности, но имеют свои недостатки. например летом ушам таки жарко в них на улице.
  • Dimur76
  • 30 августа 2018, 21:50
Немного не понял, написано- поддержка mp3 и т.д., а flac не возьмет что ли?
Возьмёт всё, что в него отправят
  • arthan
  • 30 августа 2018, 22:10
Дырка в устройстве что бы шнурок продеть и на шею вешать. Цена конечно зверская более 3000 руб. и аккум всего 5 часов. Древняя блюпуп Sony MW600 с таким акб 11 часов пашет, тут усилок что ли так жрет не в себя?
здесь SoC продвинутей, в MW600 много чего нет, радио правда есть. Но она не умеет в качественное аудио по синезубу, в относительно качественное конечно. и выхлоп там меньше.
  • G99999
  • 30 августа 2018, 22:25
А чего он усиливает? Это просто дорогой ресивер.
  • denM
  • 30 августа 2018, 22:55
на гильотину для сигар похоже, главное не использовать в качестве гильотины.
  • VladM
  • 31 августа 2018, 17:44
А по мне — так это точная копия моих хозяйственных (кухонных) весов :-))
  • lolipop
  • 31 августа 2018, 02:19
в режиме usb-звуковухи микрофон работает?
  • vlandus
  • 31 августа 2018, 13:36
С БТ всё понятно, AptX, хороший чип.
Очень бы хотелось понять, какие параметры в режиме USB-DAC?
  • nemoi13
  • 03 сентября 2018, 10:27
Очень бы хотелось понять, какие параметры в режиме USB-DAC?
Как проверить показать? Что именно интересует?
в свойствах аудиоустройства, в которые через микшер попасть можно, есть возможность выбирать параметры потока из выпадающего списка. вот содержимое этого списка достаточно огласить, либо скриншот сделать и выложить.

плеер ZiShan Z2 может работать как ЦАП для ПК, но он поддерживает вывод только в 16/48, поэтому список не раскрывается, если клипса из обзора поддерживает больше вариантов, то список будет кликабельным…
  • vlandus
  • 03 сентября 2018, 12:30
Я именно об этом. Битность, частоты дискретизации.