Автоматический компрессор IMars CZK-3631

Автоматический компрессор — что в нем автоматизированно? И как вычислить без разбора, насколько он качественный? (но разбор все равно будет).

Я его выбрал, несмотря на то, что даже фотографий на странице товара не было: там только 3д модель, и не очень качественно прорисованная. Но чем-то он мне приглянулся сразу.

Начнем с заявленных характеристик:
Материал: пластик
Размеры: 26х10х17 см
Вес: 1.2 Кг
Напряжение: 12 Вольт, 120 Ватт
Максимальное давление 150 фунтов на квадратный дюйм, это 10.2 Атм.

Компрессор пришел в картонной коробке.

В комплекте с ним пакетик с принадлежностями: два конуса для накачивания непонятно чего, одна игла для накачивания мячей и запасной предохранитель на 15А в штекер прикуривателя.

Длина шланга 59 см, длина провода 2 м 78 см. Вес компрессора 810 грамм.

Сразу бросается в глаза, что этот компрессор отличается от большинства других цифровым манометром. Мне нравятся цифровые манометры. У меня было несколько стрелочных приборов в свое время. Все они показывали разное давление. И, хуже того, каждый из них показывал на одном и том же колесе разные значения при нескольких подряд сделанных измерениях. Все эти мучения кончились с покупкой цифрового прибора. Уж не знаю, что там внутри за датчик, но он явно точнее пружинок и упругих анероидных коробочек традиционных приборов. Потом я купил еще один цифровой манометр для дома. И еще пару на подарки. И все я тестировал. И все показывали одно и то же значение, плюс-минус 0,02 Атм. Так что теперь, когда цифровой манометр разместили на компрессоре, для меня это стало решающим фактором.

Но цифровой манометр открывает еще одну полезную возможность для компрессора. По его показаниям можно легко отключать мотор при достижении требуемого давления. Разумеется, эта возможность реализована в настоящем компрессоре.

Выглядит это так: при подсоединении разъема в гнездо прикуривателя, экран манометра включается и он начинает показывать текущее давление. Нажатиями на кнопку "+" или "-" можно настроить требуемое давление. Цифры несколько секунд мигают на экране, а потом обратно сменяются на актуальное значение давления.

Вот как это происходит:

Нажатиями на кнопку «М» можно переключить шкалу измерений. Доступные варианты:

Psi

Bar

KPa

Kg/cm2

Я сразу переключил на привычные мне атмосферы и проверил диапазон настройки: от 0.35 до 10.55 Атм. С шагом 0.05 Атм.

Для тестирования нашлось колесико размерностью 14 дюймов и с резиной 185/60. Для начала сверим показания манометров:

отдельный прибор: 0.97 Атм

Компрессор: 0.95 Атм.

Выставляем требуемое давление 2.0 Атм. Включаем насос, он автоматически останавливается при достижении 2.1 Атм по встроенному манометру.

Проверяем по прибору.

2.14 Атм. Можно сказать, что показания совпали.

Накачивание заняло около двух минут. Не буду утомлять вас роликом на все две минуты, я вырезал наиболее скучные фрагменты из видео.

Теперь немного расчетов.
Прикинем эффективность компрессора. Потребляемый ток мы знаем, напряжение тоже, вычислить мощность не составит труда. Но вот как оценить проделанную полезную работу? Перво-наперво, хорошо бы узнать объем колеса. Интуитивно кажется, этот объем по сути является полноторией, радиусы которой нам известны. Но это не так. Современная покрышка в сечении далека от окружности, так что формула объёма полнотория не годится.
Более-менее соответствует действительности такое приближение: форма полости колеса описывается прямоугольником, вращающимся вокруг оси колеса. В моем случае внутренний радиус фигуры r оказался порядка 18 см, внешний — 27, а ширина беговой дорожки — 16 см. При таких габаритах внутренний объем получается 21 литр, и учитывая, что у нас очень грубые прикидки, примем его за 0,02 м3.

Итак, поршень сжимает воздух, было 60 литров, стало 30, давление поднялось с 1 до 2 атмосфер. Сжимаем дальше, стало 20 литров, мы уже закачали весь воздух в колесо, давление стало 3 атмосферы (на 2 атмосферы выше атмосферного, именно эту двойку нам показывает шинный манометр).
А дальше нам поможет объединенный газовый закон — объединение трех независимых частных газовых законов: Гей-Люсака, Шарля, Бойля-Мариотта, уравнение, которое можно записать так:

P1 * V1 / T1 = P2 * V2 / T2,

Так? Так, да не так.

Дело в том, что при сжатии воздух нагревается. А партия учит нас, что газы при нагревании расширяются. В цилиндре компрессора конечно поди расширься, но тенденция эта сильно осложняет компрессору жизнь. Чем яростнее мы сжимаем, тем больше энергии уходит на нагрев. Так происходит и в дизельном двигателе, там вообще смесь воспламеняется сама — не от искры свечи, а от нагрева при сжатии. Теоретически, мы конечно можем сжимать медленно и печально, тогда тепло от сжатия успеет рассеяться в среде и не будет нам мешать. Но не выйдет ли за это время воздух через неплотности в паре цилиндр-поршень, а самое главное захотим ли мы столько ждать — это вопрос.

Рассмотрим процесс накачивания колеса до 2 атмосфер. Сжатие воздуха происходит довольно быстро, теплопередача от него к стенкам цилиндра компрессора конечно присутствует, относительный ее вклад в расход энергии невелик, поэтому будем считать процесс адиабатным, т.е. без обмена энергией с окружающей средой.
Так весь наш расчет и покажет, сколько энергии уходит на полезное сжатие воздуха, а сколько на лишнее тепло.

Для адиабаты

p*V^k=const

где k — показатель адиабаты, для сухого воздуха 1.4

Считаем:

p1*60^1.4 = p2*20^1.4
p2 = 1 * 60^1.4 / 20^1/4
p2 = 4.65 Атм.

То есть, если мы быстро сожмем необходимый для накачивания колеса воздух и не дадим ему остыть, то он так нагреется, что давление станет 4,65 атмосфер! Потом, когда колесо остынет, давление вернется к положенным 3 атмосферам, конечно. А манометр наш покажет 2, он показывает превышение давления над уровнем окружающего.

Кстати, можно узнать и температуру воздуха, подвергшегося адиабатному сжатию до таких давлений. p*V/T=const. Или

T*V^(k-1)=const

Так что если при 60 литрах 273 К, то при 20 литрах будет:

273 * 60^0.4 = T2 * 20^0.4
T2 = 273 * 60^0.4 / 20^0.4
T2 = 424K = 151 °C

Это теоретический предел, до которого может нагреться воздух при закачивании в колесо. Потом все конечно остынет. Только когда поршень толкает воздух — ему не интересно, что будет потом, он преодолевает повышенное давление. Поэтому энергию надо затрачивать на сжимание нагревшегося воздуха. И силу надо прикладывать для преодоления большого давления.

Затраченная энергия обычно называется работой и рассчитывается как интеграл PdV в интервале от стартового объема до финишного. С учетом того, что p=const/V^k, интеграл будет:

А = (p1*V1 — p2*V2)/(k-1)

Чтобы получить привычные нам Джоули, заранее приведем все размерности в СИ: 1 Атм = 101325 Па, 4.65 Атм — 471161 Па, 20 литров — 0.02 м3, 60 литров — 0.06 м3.

Получаем:

А = (471161 * 0.02 — 101325 * 0.06) / 0.4 = 8359 Дж

Такую работу потребуется произвести компрессору для накачивания полностью сдутого моего колеса до давления 2 атмосферы.
Но в моем эксперименте я поленился сдувать колесо полностью, так что накачивал с исходного давления в 1 атм.
Проведя аналогичные вычисления для стартового давления, получим давление в конце работы 2.64 Атм и работу в 3237 Дж.

Выходит, что компрессор, подняв давления в колесе с 1 до 2 атм, произвел работу

8359 — 3237 = 5122 Дж.

И сделал он это приблизительно за две минуты 20 секунд, т.е. 140 секунд. Вычисляем полезную мощность, поделив работу на время:

P1 = A / t

5122 / 140 = 37 Дж/с = Вт.

37 Ватт ушло на накачивание колеса. А сколько потреблял компрессор?

Напряжение питания поддерживалось 12 вольт, ток плавно возрастал с 5.2 до 6 А. Будем считать, что средний ток был около 5.6 А. На самом деле рос он конечно не линейно, но мы уже сделали столько допущений, что это погоды не сделает. Получается, средняя потребляемая мощность компрессора, произведения напряжения на ток:

P2 = U * I

12 * 5.6 = 67 Ватт.

А коэффициент полезного действия

nu = P1/P2

37 / 67 = 0.55

Много это или мало? Это почти соответствует обычному кпд современного большого промышленного поршневого компрессора (0.6 — 0.8). А учитывая, что этот коэффициент является произведением кпд мотора, редуктора и цилиндро-поршневой группы, можно сказать, что ни один из этих элементов не портит общий показатель. Другими словами, мы могли даже не разбирать компрессор, чтобы точно сказать, что мотор не перегревается, редуктор не подклинивает, а уплотнения в паре цилиндр-поршень достаточно герметичны. 23 ватта уходят на нагрев проводов и цилиндра, шум, перемешивание смазки в подшипниках и газодинамические потери. Но этого всего, увы, не избежать в любом случае.

А вот, кстати, о шуме. Автомобильные компрессоры противно тарахтят, что многим не нравится. Этот в меру громкий, без раздражительных ноток и трезвучий.
Я замерил фоновый шум перед включением компрессора.

57 децибел. При запуске шум вблизи компрессора становится 86 децибел.

Вполне приемлемо.

Теперь можно вооружиться отверткой и разобрать компрессор.

Корпус пластиковый, собран из двух половинок, скрепленных шестью шурупами. Сверху крепится ручка на трех модных шурупах с внутренним шестигранником. Снизу присутствует крышка с прорезями для вентиляции и притока воздуха. Она на тугих защелках. Это решение мне не понравилось. На дороге обычно пыль и грязь, не самая хорошая идея забирать воздух с самого низа для закачивания его в колесо.

Внутри смонтирован мотор постоянного тока на постоянных магнитах. Параллельно мотору включен конденсатор для фильтрации помех.

Кроме мотора, имеются выполненные единой отливкой цилиндр с корпусом редуктора. Кроме того, присутствует фонарь, два выключателя, плата с реле включения и манометр с датчиком давления.

Цилиндр отлит из легкого сплава, похожего на силумин.

Присутствует умеренное оребрение для охлаждения и прочности.

Ведущая шестерня напрессована на вал мотора. Она металлическая.

Ведомая шестерня пластиковая.

вращается совместно с противовесом.

Шатун поршня из пластика, установлен на подшипник. Поршень выполнен зацело с шатуном.

Диаметр цилиндра 22 мм, ход поршня 14 мм.

Встроенный фонарь на четырех светодиодах, отражатель и линза Френеля пластиковые, радиаторов нет.

Но и по яркости не скажешь, что они там нужны. Для того, чтобы осветить колесо света достаточно, а больше и не нужно, это все-таки компрессор, а не фонарь.

Реле рассчитано на 10 ампер постоянного тока, что вполне достаточно для потребностей электромотора.

Датчик давления подсоединен к насосу отрезком шланга на пластиковой стяжке для кабелей. Мне не понравилось это решение. Но оно работает. Если будут проблемы — переделаю.

Собираем компрессор обратно.

Впереди стресс-тест.
У меня имеется приборчик для определения неисправностей свечей и катушек зажигания. Я сделал его сам из фильтра от мойки. В прозрачную колбу фильтра устанавливается свеча. Затем накачивается давления и на свечу подается напряжение. По давлению прекращения искрообразования можно судить о качестве свечи. Для контроля давления установлен манометр.

Выставляем давление — 10 атмосфер. Включаем прибор:

Довольно быстро давление в 10 атмосфер было достигнуто. После остановки компрессора оно начало падать, но это из-за неплотной установки свечи. Сам же компрессор, как показало накачивание колеса, совершенно не травит воздух после отключения мотора.

Сверим показания манометров:

3.85 Атм

4.40 Атм

4.85 Атм

5.6 Атм

6.4 Атм

Как видим, во всем диапазоне шкалы давление более-менее совпадает.

Подводим итог:

Компрессор работает исправно. Я нахожу весьма приятным, что можно выставить желаемое давление и он сам отключится в нужный момент. Длина провода, шланга, форма штекера прикуривателя, яркость и расположение фонаря — все это достаточно удобно.

Плюсы:
— автоматическое отключение
— точный манометр
— высокий кпд
— встроенный в штекер предохранитель
— фонарь
— компрессор совершенно не травит после окончания накачки

Минусы:
— прорези для забора воздуха на дне корпуса
— хомутик из кабельной стяжки на датчике давления
— пластиковые поршень и ведомая шестерня редуктора
С пластиком поршнем и не «умный» можно купить за 500р.
За старание и «вооружиться отверткой» плюсик.
  • OlgaCze
  • 29 августа 2018, 20:21
Прекрасный обзор — плюс за научный подход ) Да и вообще вещь полезная, в хозяйстве автомобилиста крайне необходимая
За обзор — плюс!

А сам девайс, с силуминовым цилиндром и пластиковым «перекладным» — пальца-то нет! — поршнем увы, навевает грусть.
  • 29 августа 2018, 20:33
Валяются у меня два поломанных примитивных компрессора подобного качества исполнения и продуктивности.

В одном просто сорвало один зуб на пластиковой шестерне, а новую из латуни выфрезеровать стоит дороже покупки такого-же нового.
В другом от вибрации разболталась запрессованная в силуминовую обойму ось, на которой крутится большая шестерня из какого-то латунного сплава и в результате почти мгновенно сожрало стальную шестерёнку на валу двигателя.

Плюнул, пошёл купил на ближайшем автобазаре за что-то около $15 компрессор Uragan с визуально вчетверо более массивным двигателем, ротором и шатуном на шарикоподшипниках и продуктивностью 35л/мин, реально потребляющим от бортовой сети до 12А и охлаждением цилиндра с помощью алюминиевого ребристого радиатора и больше в ничего пластиковое не играю!

Однако и этот пришлось разбирать, дорабатывая.
Хотя продавец дал годичную гарантию и был себя в грудь что устройство произведёно в Польше с идеальным качеством, при разборке выяснилось что ось, на которой запрессован подшипник шатуна кривошипа, сама в этом кривошипе развальцована плохо и ощутимо болтается, дожал как следует.
А радиатор с цилиндром соприкасаются только в торце, пришлось уплотнять алюминиевой прокладкой и пастой КПТ-8.
  • vanenzo
  • 29 августа 2018, 20:39
для редкой и неспешной подкачки колес пойдет, автоматическое отключение огромный плюс в этом случае, а сам насос, как уже сказали выше, самый дешевенький и одноразовый.
ЗЫ Взял бы такой из-за функции автоматического поддержания нужного давления, но, к сожалению, он умеет только отключаться.
  • shatz07
  • 29 августа 2018, 20:40
Как альтернативу за те же деньги можно рассмотреть «отечественный» Качок k60
  • xpm
  • 29 августа 2018, 20:53
Лучше добавить немного и купить Беркут R15 www.citilink.ru/catalog/car_electronics/pumping_wheels/car_compressors/718113/, а этот обозреваемый мусор и задаром не нужен.
У этого Беркута есть два существенных недостатка, в результате чегоЭ, его не имеет смысла сравнивать с обозреваемым.

Первый — самый важный — он не отключается автоматически. Давно хочу автомат, но качественный, никак не могу найти.

Второй — Беркут, если я правильно понял размер, довольно здоровый. Учитывая, что насос нужен нечасто, такой большой постоянно возить с собой не хотелось бы, его мало куда можно запихнуть.

А так — да, Беркут по качеству, конечно, на голову выше.
  • xpm
  • 30 августа 2018, 08:21
По моему первый пункт с отключением вытребеньки:), включил подождал минуту или две и выключил, у мелких компрессоров не такая бешеная производительность, что бы прозевать и взорвалось колеса. Да и по размеру Беркут меньше, на офф сайте указан его размер 167x93x157 мм. Я вот на обозреваемый компрессор смотрю как на недоразумение, самая главная часть, поршень, двигатель, его крепление, все такие сопли, цифровой манометр мне не нужен, как и фонарик, фонариков обычных достаточно, самый главный функционал для меня это надежность, качество, по этому в двух машинах лежат компрессоры Беркут, в легковую покупал 8 лет назад, пользуюсь не часто, и мне его достаточно.
  • AndyBP
  • 30 августа 2018, 08:37
Маленький этот «Беркут». У меня отлично влезает (в комплектной сумке) в запаску R14 (штамповка), в ней ещё остаётся место на два колесных упора, балонник, домкрат (полуромб), трубу d40мм и длинной примерно 350мм.
  • Tosha
  • 30 августа 2018, 09:59
Кто-нибудь знает, на что заменить у него манометр можно? Хорошо бы электронный, если за разумные деньги… А то имеющийся что-то ерунду стал показывать.
  • Tosha
  • 31 августа 2018, 18:20
спс. мне шланг не нужен — поэтому вот дешевле — https://aliexpress.com/item/item/-/32916137417.html
  • 29 августа 2018, 21:51
43 / 67 = 0.55
У Вас калькулятор сломался :)
Очевидно правильное решение 37 / 67 = 0.55
  • 29 августа 2018, 22:27
О, спасибо, исправил, действительно опечатка.
Приятно, что кто-то читает и математику тоже.
  • kopa
  • 29 августа 2018, 22:02
Любой компрессор можно доработать автовыключением
Есть датчики давления MPX5700DP с линейной характеристикой выхода напряжения ali 9$
И есть плата народная термостата W1209 меньше 2$
Долго объяснять, короче вот картинка

зависимость у платки нелинейная, нужно требуемое давление изначально измерить

если нужен точный вакуум или до 1 bar, то надо такой ставить MPX5100
  • 29 августа 2018, 22:31
Есть датчики давления...
Спасибо, ценная инфа! У меня в инжекторе ГБО автомобиля подобный используется.
Когда отказал, а жаба отказалась более $100 за новый оригинальный оплачивать, пришлось покупать б/ушного донора за не намного меньшие деньги.
  • 29 августа 2018, 22:22
Долго объяснять, короче вот картинка
Да, комиксы теперь более распространены)))
а внутри обычный ашан-компрессор за 500 руб
  • islera
  • 29 августа 2018, 22:26
Не всё так плохо с пластиковыми шестеренками. Как раз передо мной лежит разобранный аналогичный насос после нескольких лет использования — шестеренка абсолютно целая:

А вот сточился латунный подшипник, в котором была стальная ось (надеюсь видно, никак не получается нормально сфоткать, обвёл красным):

Насос такой

P.S. А может кто знает, можно ли в домашних условиях выдавить старый подшипник и впрессовать новый? Подшипники на али нашел, но не уверен, что смогу заменить. А насос очень нравиться, удобно…
  • 29 августа 2018, 22:53
Вполне реально.
  • 30 августа 2018, 10:47
Погреть горелкой силумин и всё получится, он хорошо расширяется
  • 29 августа 2018, 22:30
Как думаете — смазывать редкутор? С одной стороны, без смазки плохо. С другой — грязь если налипнет — только хуже будет. И если смазывать то чем — силикон? Литол?
  • 29 августа 2018, 22:53
Есть специальные смазки для пластмассовых шестерен и пар пластик-металл.
Другое дело что мелкую фасовку найти проблема (?).
atf.ru/articles/materialy_dlya_tipovykh_uzlov_treniya/vybor_smazki_dlya_plastikovykh_zubchatykh_peredach/
Обзор классный, читаешь в удовольствие. Плюс
Остается вопрос, как быстр он накачает полуспущенное колесо. Мне кажется, с таким маленьки поршнем докачка одной атмосферы займет довольно много времени. Насос при этом сильно нагреется.
  • islera
  • 29 августа 2018, 23:26
Так скорость накачки не только диаметром поршня (цилиндра), а и скоростью движений поршня в цилиндре тоже определяется. Будет быстрее крутиться движок — быстрее будет поршень толкать воздух, будет быстрее накачиваться. А для большого цилиндра и мотор мощнее нужен, а такие токи с прикуривателя не взять.

P.S. Разбирал четыре разных насоса — у всех цилиндр не более 2см.
У меня дешманский «качественный брендированный китай» за $8. На нем написано, что нельзя использовать более 10 мин без перерыва.
  • valius
  • 29 августа 2018, 23:24
20-30$ стоит на авторынке оригинальный компрессор от audi skoda vw ford nissan итд снятый с машины.Новые машины комплектуются вместо запаски компрессором плюс пена. Все эти компрессоры из одного завода и действительно качественные.
Зачем такое покупать как у автора?
  • ybrbnjc
  • 30 августа 2018, 09:27
Наверное не у всех на авторынках продают «оригинальный компрессор от audi skoda vw ford nissan итд снятый с машины»?
А вообще я руководствуюсь (стараюсь) простой истиной: Не суди, да не судим будешь.
А компрессор вполне годный. Альтернативы за эту цену с полуавтоматом и цифровом дисплее никто не назвал. Если для вас данное преимущество не важно, это совсем не означает что оно не нужно остальным. Поэтому каждый выберет своё…
  • 30 августа 2018, 10:10
Вся «годность» полуавтомата и цифрового дисплея этого компрессора (за цену $35.59, на минуточку!) напрочь перечёркивается крайне низкой надёжностью из-за применения пластмассовых шестерни и шатуна с поршнем, полного отсутствия охлаждения цилиндра, слабенького моторчика и явно недостаточной для автомобильных колёс размером от 15" дюймов продуктивностью!

С нуля им такое колесо качать — займёт минут 30, к концу которых весьма велик шанс что перегреется и заклинит.
Поэтому способен пригодиться исключительно для редкой подкачки до атмосферы приспущенного автомобильного, либо для вело-мото или мячей, матрацев.
  • 30 августа 2018, 11:09
Насчет надежности не спорю — время покажет. А вот насчет производительности — ну подсчитал же, пять минут на колесо 14 дюймов. это с запасом.
  • 30 августа 2018, 11:14
колесо 14 дюймов
В моём авто колёса 205/70R15, дешёвый насос с очень похожим визуально поршеньком и совершенно идентичным моторчиком корячился по полчаса для накачки с нуля до 2атм.

Пока не квакнул.
  • valius
  • 30 августа 2018, 21:05
оригинальный заводской компрессор от любого авто производителя качает с нуля до 2 атмосфер минуты за три.
  • 30 августа 2018, 23:20
оригинальный заводской компрессор от любого авто
Буду Вам чрезвычайно признателен за ссылочку на обзор такого «оригинального заводского компрессора от любого авто», желательно с разборкой и замерами производительности и потребляемого тока, а также указанием размерности шин, которые он за те самые декларируемые Вами три минуты накачивает!)

Просто на протяжении до сегодняшнего дня прожитой жизни имел много автомобилей и хорошо помню, что те из них, которые имели 13-дюймовые колёса, за 100+ качков обычным ручным насосом с ручкой для двух рук вполне себе без особого напряжения накачивал, с 14-дюймовыми приходилось уже попыхтеть не по-детски, а вот уже за накачку 15-дюймовых (и больше) 4WD автомобилей ручным (ножным) насосом браться считал совершенно нерациональной тратой сил, а имевшимся в разное время дешёвеньким электронасосам продуктивности типа сабжевого уже не менее получаса приходилось жужжать.
  • Badboy2
  • 30 августа 2018, 02:07
Вот купон еще минус 171 рубль.
PICODICOM
  • bey16
  • 30 августа 2018, 02:16
У меня вот такой www.eldorado.ru/cat/detail/71102053/, у него еще и манометр снимается, внутри тоже пластик и силумин,
Обзор хорош всем:...-тут вам и готовая диссертация по теплотехнике и механике, ну, и плюсом-потрошки китайской мудрости и смекалки, обращённой на массового потребителя..;-) И, смею вас заверить, что когда и в России производители повернутся лицом к массам, начав производство подобных мелочей, то именно тогда можно будет заявить- научный и технологический рывок в развитии сделан!
  • Kostja
  • 30 августа 2018, 07:00

Мой.По сути вечный.Маде ин Раша.
А где провод в прикуриватель? )
В каком месте он вечный?
Ровно до того момента, как в компрессоре от холодильника кончится все масло)
  • maxik
  • 30 августа 2018, 07:44
Можно упростить, оставить только пропан
Что то сильно мудрено. Пол обзора про джоули. Не знаю как другим, но мне скажи хоть 5 тысяч джоулей, хоть 15 тысяч — мне все едино. Не воспринимаю я этот термин. Вроде обозревается компрессор, а самое главное -производительность не измерена в понятных литрах в минуту.
Опять же, при тестировании, запитан компрессор был почему от блока питания с силой тока 5А ( машины нет что ли?), а рассчитан он на ток ток в 2 раза больший. Если бы он был бы подключен к прикуривателю, результаты были совсем другие.
  • 30 августа 2018, 11:04
Результаты не были бы другие. Потому что на компрессор подавалось 12 вольт, а ток он забирал сам, тот, который ему нужен при таких напряжениях и нагрузках. Забирал он до 6 ампер. А блок питания может выдавать 10. Запас был. Да, в машине может быть при работающем двигателе и 14,5 вольт. Но большой разницы бы не было.
Что до времени — в обзоре сказано, что подкачка от 1 атм до двух заняла 140 секунд для колеса 14 дюймов. Грубо можно прикуинуть, что с нуля колесо за 4 минуты он накачает.
Что до джоулей — если кто-то уронит бутылку пива — с высоты метр — выделится энергия 1 кг * 10 м/с2 * 1 м = 10 Дж.
Энергия, необходимая для накачивания одного колеса приблизительно равна ((5000дж)/(10м/с2)/(1000кг) = 0.5 м) энерегии, достаточной для поднятия легковушки на высоту полметра.
Так понятнее?
  • 31 августа 2018, 08:32
+ матов выделится еще на 100 Дж :)
  • Aleg
  • 30 августа 2018, 08:16
del
  • 30 августа 2018, 10:52
Пользовал много разных вариантов, для пузотёрки вполне годится компрессор из гипера за 5 $, если же колёса большие то проще на разборке купить компрессор от пневмо подвески, чем на китайские игрушки деньги выбрасывать.
  • 30 августа 2018, 11:00
для пузотёрки вполне годится компрессор из гипера за 5 $
Вы только забыли указать какое время даже для пузотёрки прослужит! ;)

Оба мои пяти- или восьмибаксовые разной конструкции, но на моторчиках одинакового размера, чуть более двух лет протянули, притом что вряд-ли более десяти раз каждый включал.
  • 30 августа 2018, 21:07
Ну хз сколько прослужит, в принципе они разовые, но колёса редко качать приходится. На моём колесе они бесполезны, даже раза не накачали, сдох от перегрева самого насоса, клапана поплыли.
  • Yuu
  • 30 августа 2018, 12:29
а можно подробнее про переделку компрессора пневмоподвески в колёсный?
  • 30 августа 2018, 21:03
А что там переделывать, только шланг приделать и провода с крокодилами для подключения к аккумулятору напрямую
  • vagonsky
  • 30 августа 2018, 10:59
Хммм...., давно не видел таких хороших обзоров по п18.За старания однозначно плюс.Китайцам осталось ещё придумать переходник для ЛЮБОГО компрессора, отключающего напругу при достижении заданного давления в шинах, или стравливающего воздух мимо при достижении нужных значений.
стравливающего воздух мимо при достижении нужных значений
Дефлятор РИФ.
Гламурная хрень для блондинки, редко накачивающей колеса. Голову включать не надо.
  • veter82
  • 30 августа 2018, 21:28
недавно купил ножной производителя СЭД-ВАД. хоть название фирмы весьма не благозвучное, но получил я весьма качественный продукт без пластиковых деталей и сильно похожий на старый добрый совок.
  • denM
  • 30 августа 2018, 23:03
внешне выглядит хорошо, начинка — гуановатая.
и явно красная цена — не больше 15-20 с натяжкой.
За обзор подробный однозначно +. А вот компрессор и половины этих денег не стоит не смотря на наличие автоматического режима.
  • InOn
  • 19 ноября 2018, 01:58
Немного не в тему обзора. Вы упомянули о самодельном устройстве для проверки свечей. А есть поподробнее? Какой фильтр, из чего посадочное место для свечи и прочие нюансы?