Xiaomi Mitu Magic Cube Fidget Toy: бесконечный антистресс-кубик Xiaomi

Давно хотелось посмотреть, что же это за знаменитый бесконечный кубик от Сяоми — маленькая дешевая безделушка от известного бренда, про которую все говорят.
А еще интересно было проверить ее совместимость с Lego.

Попался вот такой вот лот: Xiaomi Mitu Magic Cube Fidget Toy Antustress.
Выглядит как набор из нескольких лего-совместимых кубиков, с шарнирами.
Идея заимствована у головоломок и прочих кубиков, но исполнена в виде блочного конструктора из серии MITU.
Он кстати, совместим с прочими MITU наборами.

В комплекте всего-ничего, 8 кубиков, поровну серых и белых. 8 шарниров и 16 соединителей.

Упаковано в картонный бокс, конструктор в зип-пакетике, отдельно вложена инструкция.

Размер головоломки в итоге: 32х32х32 мм, если развернуть в плоскую фигуру, то 64х32х16 мм.

Упаковка понравилась. Из тех случаев, когда можно без зазрения совести подарить. Конечно, если китайцы не испортят при доставке.

На обороте обязательная информация от XIAOMI и отдельно показал упаковку с конструктором.

Инструкцию убираю под спойлер
Пошаговая, очень подробная инструкция была в комплекте

Распотрошил пакет, начинаю ломать голову, как и что собрать. Кстати, в комплекте есть еще длинная серая палочка — можно ее использовать для произвольных конструкция, но по идее — это ключ, которым можно разобрать кубик обратно.

Рекомендую собирать по инструкции, сборка простая, но не очевидная. Блоки не симметричные — можно собрать по типу А, а можно блоки развернуть на 90° и собрать по типу В.

Соединяются просто красными штифтами в отверстия. Без усилия. Если собрали правильно, колено будет свободно складываться и раскладываться.
На фото пара блоков по типу А.

Ориентируем пару чуть под другому. Скрепляем.

На фото пара по типу В

И все четыре пары, готовые с финальной сборке.

Я расположил кубики так, как нарисовано в инструкции, осталось просто крепить их окончательно.

Устанавливаем еще шарниры

Скрепляем.

Получаем «волшебный» или бесконечный кубик.
На фото он в «плоском», однорядном положении

Перекидываем блоки пополам, получаем настоящий кубик.

Кубик в меру большой, как раз то, что нужно, чтобы занять руки

Кубик может перекидываться по всем направлениям, раскладываться в плоскую фигуру и т.п. — по шарнирам.

Можно согнуть буквой Г.

Можно перекинуть его в обратную сторону.

Адовая анимация (не моя).

Мне было интересно, как предлагается собрать что-то подобное.

Конструктора MITU у меня нет, а вот простой LEGO — есть.
Расцепляем блоки. Можно сделать браслет на руку)))

Для сравнения — типовые блоки из LEGO

Оказывается, они совместимы более, чем полностью. Можно сделать любую фигуру на основе кубика.

Можно использовать колеса или шестренки в качестве колес машинки.

В целом, конструктор интересный. Себе можно взять на «поиграться». Я бы рассматривал это в качестве несерьезного подарка, можно подарить коллеге или знакомому (например, на 1е апреля, на 23.02/08.03) просто как безделушку от именитого производителя.
У многих есть смартфоны Сяоми, а теперь будет и фиджет аналогичного бренда.

Отмечу плюс — совместимость с Лего и MITU.
Ну что касается цены — ищите по акциям, эти кубики проскакивают за символическую стоимость периодически.

Спасибо за внимание!
  • 30 августа 2018, 13:12
хм… у вас же вроде 3д принтер есть? или путаю с кемто?
имхо гораздо интереснее напечатать подобное «в один проход» — неразборное )
я таких штук 10 уже разных видов напечатал) на сувениры и подарки. даже вот тут на работе одна валяется))))

P.S. хотя тут еще «совместимость с лего» — ну да кому оно надо %)))
  • Aragami
Скиньте моделей)
  • 30 августа 2018, 14:07
один
два

второй мне нравится больше.
это то что у меня в закладках было… а так их уйма на thingiverse
Спасибо!
А не подскажете сколько весит в итоге второй кубик?
  • 31 августа 2018, 09:59
2.69$ :(
  • irat
  • 30 августа 2018, 14:14
  • 30 августа 2018, 14:26
видимо это спеццена для России — поменяйте на что-то другое и будет чуть дороже :)
  • kompolen
  • 30 августа 2018, 15:27
  • 30 августа 2018, 17:03
спасибо, добрый человек, бутылочкой пива меньше :(
  • yelagin
  • 30 августа 2018, 13:41
А есть ссылка на линейку?
  • lesha_01
  • 30 августа 2018, 14:04
PCB Ruler в поиске на али, есть разные на 15, 20, 30 см
  • yurannn
  • 30 августа 2018, 20:24
Это вместо чёток??? Или спиннера??
верно.
у многих есть привычка вертеть в руках что-то типа четок.
Спиннеры стали очень не популярные и не серьезные. А тут какая-никакая зарядка для ума)
  • skuratov
  • 30 августа 2018, 22:06
Это вместо поковыряться в носу или сыграть в карманный футбол. Только намного дороже.
мне почему-то этот кубик напоминает Фидлеры от Читос, точнее смотрю на него и сразу вспоминаю… помню даже сам вырезал по образу и клеил свои фидлеры.
  • sanek760
  • 31 августа 2018, 13:33
Эх, точно, было дело…
  • vagonsky
  • 31 августа 2018, 05:42
вообще неадекватный ценник.Недавно где-то его купил с Али за доллар примерно.Только надписей нет всяких(ксяоми, адидас,...)