Компактный бинокль VISIONKING 10x25 Paul

Здравствуйте, достопочтенные читатели. Сегодняшним обзором я продолжу погружение в мир бюджетной оптики, произведённой в Китае. Ранее в мои руки попадали исключительно «одноглазые» приборы, однако пришло время расширить горизонты, и потому героем сегодняшнего обзора станет бинокль. Тем, кто читает книги с конца и разворачивает подарки за день до праздника, сообщаю: чуда не случилось. Ну а неравнодушные к подробностям — усаживайтесь поудобнее и не забудьте пристегнуть ремни, потому что далее вас ожидает полноводный и неудержимый поток правды.

В одном из предыдущих обзоров мне довелось убедиться, что за скромную сумму в $39 возможно приобрести вполне приличный монокуляр. Причём приличный настолько, что я даже взял его с собой на Окинаву, чтобы созерцать в него свет звёзд, в России совершенно недоступных. По возвращении же, пользуясь возможностью заполучить на обозрение что-нибудь из ассортимента магазина Banggood, я подумал-подумал, да и решил для разнообразия взять не очередной монокуляр, а какой-нибудь биноклик карманных размеров.

Выбор мой пал на «VISIONKING 10x25 Paul Pocket Binoculars Shimmer Night Vision Telescope» (который далее я для краткости буду именовать просто «Visionking 10×25») — не из-за каких-то его выдающихся достоинств, а наоборот, потому что указанные на сайте магазина характеристики не содержали ничего фантастического. В авторском переводе на русский язык они выглядят следующим образом:

Торговая марка: VISIONKING
Увеличение: 8 крат / 10 крат
Диаметр выходного зрачка: 3.1мм / 2.5мм
Вынос зрачка: 16 миллиметров
Цвет: как показано на фото (т. е. чёрный — прим. авт.)
Диаметр объектива: 25мм
Покрытие: многослойное покрытие всех поверхностей зелёного цвета
Поле зрения: 375 футов/1000 ярдов и 310 футов/1000 ярдов (7.1° и 5.9° соответственно — прим. авт.)
Тип призм: Порро
Материал призм: BAK4
Масса нетто: 260 грамм
Размер: 110×110мм

На первый взгляд всё правильно: выходной зрачок действительно равен диаметру объектива, делённому на увеличение; поле зрения окуляра в 57° или 59° тоже не вызывает удивления, сейчас это вполне бюджетно. Несколько смущает двойственность некоторых параметров, но и это вполне объяснимо существованием двух схожих моделей с кратностью 8× и 10× и заполнением описания товара методом «copy-paste».

Правда, неравнодушный к оптике читатель наверняка отметил, что выходной зрачок диаметром 2.5мм плохо согласуется с заявкой на «shimmer night vision», но эти эпитеты определённо относятся к области рекламы и маркетинга, а потому искать в них потаённый физический смысл не стоит.

Так или иначе, 10 августа сего года я этот бинокль заказал и получил трек вида RYxxxxxxxxxSG (недвусмысленно указывающий на отправку почтой Сингапура), а вечером 27 августа уже забирал посылку в почтовом отделении.

Посылка являла собой традиционный для таких случаев пакет из серого пластика:

Внутри пакета, замотанная в три слоя пенополиэтилена, скрывалась коробка размерами 130×125×65мм из хорошего твёрдого картона; благодаря ли прочности материала, или же почтовые работники на пути следования посылки попались исключительно аккуратные, но в пути коробка совершенно не пострадала.

Дизайн коробки — минималистичный монохром, на передней стороне чёрным по белому выведено название брэнда: «VISIONKING», ниже — наименование товара «binocular», а ещё ниже, белым на чёрном поле — логотип всё того же Visionking.

На торцевых сторонах, помимо названия брэнда и логотипа, присутствует краткий список достоинств того, что внутри коробки должно находиться:

«Fully Coated Optics for Increased Brightness»
«Lever for Rapid Focusing»
«Soft, Fold Down Eyecups»
«Durable Rubber Armoring»

В переводе на русский это означает:

«Оптика с Просветлением Всех Поверхностей для Повышенной Яркости»
«Ручка для Быстрой Фокусировки»
«Мягкий, Складной Наглазник»
«Долговечное Резиновое Защитное Покрытие»

На самой коробке характеристики бинокля нигде не указаны (и это наводит на подозрения, что в неё могут быть упакованы несколько различных моделей биноклей), а собственно модель бинокля и SKU нанесены на два бумажных ярлычка, наклеенных на торцы коробки. На данной конкретной коробке был наклеен ярлычок с надписью «VS10x25BL», что, я полагаю, следует понимать как «Visionking 10×25 Black».

Открыв коробку, внутри мы обнаруживаем:

• Мягкий чехол
  • Вложенный в чехол бинокль в пластиковом пакете
  • Руководство по эксплуатации
  • Шейный ремешок для бинокля
  • Тряпочку для протирки оптики

Бинокль, шейный ремень и тряпочка для протирки линз в оригинальной упаковке

О, эти неизбежные синие тряпочки для протирки линз! Найдётся ли в этом мире хоть один человек, который бережно хранил бы эту тряпочку до того дня, когда в ней впервые возникнет нужда? Тем более, что прилагаемая тряпочка ничем не замечательна, просто кусочек голубой ткани размерами 9×10 сантиметров в полиэтиленовом пакетике.

Шейный ремень

Ремешок также отмечен печатью минимализма и представляет собой ленту из синтетического материала шириной 9 миллиметров и длиной 106 сантиметров, которую можно продеть в проушины бинокля и закрепить двумя пластиковыми пряжками.

Длины ремешка вполне достаточно для комфортного ношения бинокля: у человека среднего роста бинокль будет находиться где-то на уровне верхней части живота.

Лицевая сторона инструкции по эксплуатации

Оборотная сторона инструкции по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации отпечатана на небольшом листке бумаги, лицевую сторону которого украшает изображение бинокля с указанием основных его частей, а обратную занимает текст на английском языке, поясняющий, как правильно организовать процесс использования бинокля и чего с ним проделывать не следует ни в коем случае.

Запреты — обычные в таких случаях «не пытайтесь разбирать и чистить бинокль изнутри» и «не направляйте и не смотрите в бинокль на Солнце»; куда больший интерес представляют рекомендации. Важнейшая из них повествует о правилах настройки межзрачкового расстояния. Для этого тубусы бинокля предлагается сначала развести на максимальное расстояние, и затем постепенно сближать, пока изображение в бинокле не примет надлежащий вид.

Протирать линзы бинокля предлагается мягкой безворсовой тканью, в случае сильного загрязнения капнув на ткань пару капель изопропилового спирта.

Чехол бинокля, вид спереди

Чехол для бинокля — тканевый, двухслойный. Наружный слой изготовлен из нейлоноподобной ткани с грубой текстурой, внутренний — мягкий, но тоже синтетика. Края чехла дополнительно обшиты тканевой лентой. Кроме того, снаружи на клапан чехла нашита накладка из синтетической кожи с надписью «VISIONKING®», а изнутри — застёжка-«липучка». От ударов такой чехол, разумеется, не защитит, а вот от пыли и грязи — скорее всего да. Поэтому бинокль желательно хранить именно в чехле, тем более, что никаких защитных крышечек к биноклю не прилагается.

Петля для ношения чехла на поясе

Наплечный ремень на чехле не предусмотрен, зато есть петля для ношения на поясе. Бинокль в чехол входит плотно, практически без запаса; если к биноклю прикрепить комплектный шейный ремешок, аккуратно уложить его в чехол становится непросто.

А теперь позвольте, наконец, представить вам главного героя обзора собственной персоной:

Бинокль VISIONKING 10x25 Paul

Бинокль изготовлен из чёрного гладкого (но не скользкого) пластика; по бокам, в тех местах, за которые обычно держат бинокли, пластик закрыт накладками из тонкой плотной резины также чёрного цвета. Верхняя часть корпуса украшена надписью «VISIONKING», на заднюю поверхность корпуса нанесена информация о линейном поле зрения: 310FT/1000YDS, а также диаметр объектива и увеличение: 10×25.

Бинокль рядом с аккумулятором типоразмера АА (для масштаба)

Бинокль легко и удобно удерживать одной рукой, он очень компактен и запросто умещается во внутренний карман джинсовой куртки или внешний карман куртки осенней. Габариты бинокля составляют 100 миллиметров в длину, до 115 миллиметров в ширину и не более 60 миллиметров в высоту.

Масса бинокля также весьма невелика: без чехла и ремешка бинокль весит 214±1 грамм.

VISIONKING 10x25 Paul, вид спереди

В передней части корпуса расположены два объектива, утопленные в корпус. Внутренний диаметр пластиковых тубусов, в которых установлены объективы, равен 24±0.1 миллиметрам, т. е. действующие диаметры объективов минимум на миллиметр меньше заявленного. Наружные линзы объективов имеют зеленоватое просветление, торцы линз не зачернены (это плохо, поскольку снижает контраст изображения), а сами объективы представляют собой двухлинзовые ахроматические склейки.

Сквозь объектив можно заметить рифление внутренней поверхности тубусов на глубину около пяти сантиметров. Фокусировка осуществляется подвижкой объективов: при вращении маховичка тубусы с линзами перемещаются внутри корпуса бинокля.

VISIONKING 10×25 Paul, вид со стороны окуляров

Из задней части выступают два окуляра. Межзрачковое расстояние (т. е. расстояние между центрами окуляров) регулируется обычным для биноклей способом в диапазоне от 57±1 до 72±1мм. Окуляры оборудованы несъёмными умеренно жёсткими резиновыми наглазниками; согласно инструкции, если наблюдатель носит очки, наглазники следует вывернуть, закатав вокруг корпуса. Попробовав это сделать, я обнаружил, что наглазники в таком положении не держатся, разворачиваясь обратно. Кроме того, правый окуляр вращается, позволяя выполнить диоптрийную подстройку, диапазон которой неизвестен.

Окуляры, судя по количеству бликов, двухлинзовые; наружная поверхность обоих окуляров имеет просветление того же зеленоватого цвета, что и у объективов.

Форма выходного зрачка бинокля

Беглый взгляд на форму выходного зрачка показывает, что он не круглый, а, скорее, трапецеидальный со скруглёнными углами — края призмы срезают часть апертуры.

Кроме того, в задней части корпуса расположен маховичок фокусировки с нанесённым на него логотипом «Visionking». Маховичок удобный, с крупной насечкой, вращается одним пальцем и позволяет фокусироваться быстро и точно. Правда, если окуляры прижать к глазам, маховичок упирается в лоб наблюдателя, но, как я обнаружил несколько позже, прижимать окуляры к глазам не следует.

Исследование оптических свойств бинокля я начал с замеров двух важнейших характеристик: действующего отверстия объектива и диаметра выходного зрачка. Знание этих параметров позволяет определить, не «режется» ли внутри апертура бинокля, а также вычислить действительное увеличение оптического прибора.

Для начала определим действующее отверстие при помощи теста с бумажным квадратом, положенным на переднюю линзу объектива и рассматриваемым через окуляр.

Бумажный квадрат (и следы мытья линз вокруг него)

Сторона квадрата равна 15 миллиметрам, а его диагональ, соответственно, 21.2мм, что на фото занимает приблизительно 445 пикселей. Диаметр же выходного зрачка (который есть ни что иное, как изображение действующего отверстия объектива) составил 502 пикселя. Решив простейшую пропорцию, получаем, что действующее отверстие объектива составляет 23.9мм, что вполне можно округлить до 24 миллиметров, приняв во внимание погрешность измерений.

Измеряем выходной зрачок

Далее — замер диаметра выходного зрачка. Прикладываем стальную линейку, фотографируем, считаем пропорцию, и получаем результат: приблизительно 3.5 миллиметра.

Стало быть, действительное увеличение составляет 24/3.5≈6.9×. То есть, по большому гамбургскому счёту, этот бинокль должен был быть промаркирован как «7×24», но никак не «10×25». Вы уже в шоке? То ли ещё будет!

Закончив с обозрением экстерьера и замерами базовых характеристик, я решил опробовать бинокль в деле. Однако прежде, чем обозревать окрестности, бинокль необходимо было настроить под конкретного наблюдателя, ведь не секрет, что сколько людей, столько и зрений.

Прежде всего я выставил межзрачковое расстояние, затем — отстроил диоптрийную коррекцию. Ничего сложного в этом нет, однако, однажды я вдруг узнал, что далеко не всем известно, как правильно выполнять эту операцию. Очевидно, что сначала нужно навести резкость на той половинке бинокля, где диоптрийная коррекция отсутствует (обычно — левой), а потом, вращая кольцо диоптрийной коррекции, сделать таким же резким изображение в правом тубусе.

Так вот, многие при этом просто зажмуривают сначала правый глаз, а потом — левый, не подозревая, что если зажмурить один глаз, внутриглазные мышцы другого при этом тоже напрягаются, немного изменяют кривизну хрусталика, и, соответственно, нарушают фокусировку. Настройка в этом случае получится не идеальной, отчего позже, в процессе наблюдений, ваши глаза будут уставать быстрее, чем следует.

На самом же деле выставлять диоптрийную коррекцию нужно, не напрягая зрение, для чего одним глазом нужно смотреть в одну половинку бинокля, контролируя резкость, а другим — просто вдаль. Если этот фокус у вас не получается (а для многих действительно непривычно видеть одним глазом обычное изображение, а другим — увеличенное), можно на время закрыть «ненужный» тубус крышкой, рукой, или, как сделал я, бумажкой на изоленте. Примерно такая же рекомендация, кстати, даётся в инструкции к биноклю.

Подогнав бинокль под особенности моего зрения, я смог оценить качество даваемого им изображения. Поднеся бинокль к глазам и глянув на газон, я осознал, что дела обстоят не лучшим образом. В центральной области (примерно 50% поля зрения) изображение было умеренно резким, но за его пределами картинка просто расплывалась.

Такого мне раньше видеть не приходилось; даже если по краю поля разрешение сильно снижено, между центром и краем обычно присутствует некая переходная зона, в которой происходит плавное падение резкости от «почти хорошо» до «на грани фола». В обозреваемом же бинокле поле зрения делится на «хорошо» и «плохо» с резким переходом от одного к другому.

Сделав такое открытие, иной бы грустно вздохнул и поспешил закончить обзор жирной точкой: трудно воспринимать всерьёз бинокль, в котором «работает» лишь половина поля зрения. Однако в начале обзора я обещал почтенной публике поток правды, а свои обещания я склонен исполнять. Поэтому назавтра, благо вечер выдался тёплый, я взял бинокль и сел на велосипед, дабы продолжить свои изыскания уже на свежем воздухе.

Первым делом я посетил берег городского озера со всеми его пляжами (народу на которых, впрочем, осталось уже совсем немного). Там я убедился, что с дистанции примерно 850 метров данный бинокль хоть и с трудом, но позволяет отличить мужчину от женщины по наличию купальника, а также, разглядывая сосновые иголочки на фоне ярко-голубого неба, отметил, что сине-жёлтая хроматическая каёмка на изображении, даваемом биноклем, выражена слабо. Низкий хроматизм объясняется просто: небольшим диаметром объектива и скромным увеличением оптического прибора. Видимая картинка ощущается как плоская, что, впрочем, характерно для всех биноклей с таким расположением объективов: компактность достигается ценой малой стереобазы.

Контраст изображения тоже не выдающийся: стоит посмотреть в него против солнца, как в поле зрения появляется белёсая вуаль. Наглазники, что должны защищать от боковой засветки, исполняют своё предназначение не лучшим образом. Конструкторы бинокля настолько увлеклись уменьшением габаритов, что позабыли об элементарном удобстве: внутренний диаметр наглазника составляет всего лишь 27-28 миллиметров. Для ребёнка такое, наверное, подойдёт, а вот взрослому будет некомфортно. Также нужно отметить чувствительность бинокля к точности настройки межзрачкового расстояния и совмещения зрачков наблюдателя с выходными зрачками прибора: даже небольшие ошибки отзываются затемнением части поля зрения.

По этим причинам бинокль оказалось удобнее держать не прижав наглазники к глазам, а на некотором удалении. Но при таком положении бинокля, если сбоку оказывался источник яркого света, в окуляре он давал назойливый блик, избавиться от которого получалось, лишь прикрыв сбоку окуляр ладонью.

Проведя приблизительно полчаса за разглядыванием пляжа, рыбаков на побережье озера и круживших надо всем этим коршунов, я обнаружил, что мои глаза непривычно сильно устали. Поэтому я счёл за благо убрать бинокль в сумку и продолжить отдых более традиционным и менее утомительным для зрения способом.

Приятный тёплый вечер плавно перетекал в почти безоблачную ночь, а, стало быть, наступало время выяснить, насколько оправдывает себя словосочетание «night vision» в названии бинокля, определить поле зрения бинокля (и собственное поле зрения окуляра), а самое главное — проверить качество сведения изображения.

С высоты своего балкона я направил бинокль на крадущегося в траве рыжего кота — и не ощутил никакого «night vision»: картинка в бинокле была крупнее, но ничуть не ярче, чем то, что я видел невооружённым глазом. Но, может быть, бинокль на котов не действует? Переведя его на отдыхавшую поблизости на лавочке компанию, я убедился — кот не виноват, просто мелкие линзы объектива не собирают достаточно света, чтобы обеспечить заметное глазу преимущество при наблюдении в сумерках.

Выждав ещё пару часов, я приступил к определению поля зрения бинокля, выбрав самый простой для меня способ — по звёздам. Для этого нужно было лишь найти пару звёзд, расстояние между которыми было бы приблизительно равно полю зрения, и узнать в программе-планетарии угловое расстояние между ними. Такой парой звёзд оказались: Мирах (γ Андромеды) и безымянная звёздочка ν Андромеды, расположенная рядом со знаменитой туманностью. Они умещались в поле зрения бинокля с минимальным запасом, и расстояние между ними составляло 6°40', что позволило оценить поле зрения бинокля приблизительно в 6.8°.

Как мы помним, истинное увеличение бинокля приблизительно равно 6.9×, стало быть, поле зрения окуляра составляет 6.8*6.9≈47°. По нынешним меркам это очень скромно, и, конечно, сильно отличается от тех 59°, которые следуют из маркировки на корпусе бинокля. Если же ещё вспомнить, что на половине поля разрешение крайне низко, ситуация становится совсем грустной.

Увидев на юге низко над горизонтом яркую оранжевую «звезду», коей на самом деле являлась планета Марс, я решил провести последний по порядку, но первый по важности тест: на сведение изображения в «половинках» бинокля. Замечу: поскольку разъюстированный бинокль к употреблению непригоден, при покупке этот тест надо проводить в первую очередь.

Разумеется, серьёзные проблемы вроде разного наклона призм или сильной непараллельности оптических осей можно заметить и днём по двоению картинки, но наш мозг обладает столь могучими способностями по исправлению недостатков зрения, что слабо выраженные проблемы со сведением изображения вы можете и не выявить. Дефект, однако, от этого не исчезнет, а ощутите вы его в виде повышенной утомляемости зрения или головной боли при длительных наблюдениях.

Однако если изображение в одной половинке бинокля сильно расфокусировать, мозг уже не сможет «склеить» резкую картинку с размытой, и вы увидите истинное положение дел. В частности, при наблюдении точечного источника света вы должны увидеть светлый размытый кружок одним глазом и яркую резкую точку в его центре — другим. Однако, выкрутив диоптрийную коррекцию до упора, я увидел нечто иное: размытый светлый диск располагался выше и чуть левее сфокусированного изображения Марса. Теперь мне стало ясно, отчего при наблюдениях в этот бинокль так быстро уставали глаза: оптические оси половинок бинокля оказались не параллельны.

Ну и в завершение, по сложившейся традиции, я проверяю пригодность обозреваемого оптического прибора к дигископингу. Сам я не питаю иллюзий насчёт фотосъёмки мобильником через окуляр, однако общественность данный вопросом интересуется, так что почему бы и нет? Обычно результаты фотосъёмки через окуляр выдают картинку хуже, чем та, что видна невооружённым глазом, но на этот раз реальность превзошла ожидания.

В качестве теста я использовал небольшой домик, расположенный в полутора сотнях метров и хорошо видимый с моей лоджии.

Сфорографировав тот же домик через окуляр на камеру iPhone SE, я полагал, что фото на большом экране станет зрелищем поистине душераздирающим. В действительности же я увидел совершенно рядовую для фотографирования через окуляр картинку: довольно резкий центр, нарастающая хроматика по мере удаления от него, и замыленная внешняя четверть поля зрения. Но именно четверть, а не половина, как это видит глаз!

Так что под конец Visionking 10×25 всё же дал повод для приятного удивления. Однако было уже слишком поздно.

Каков будет мой вердикт по итогам обзора? Полагаю, он очевиден: несмотря на некоторые присущие Visionking 10×25 эргономические достоинства, важнейшим параметром бинокля является качество изображения, а оно присутствует только в центре поля зрения. Кроме того, при углублённом изучении обнаружилось, что оптические оси тубусов бинокля не параллельны. По этой причине использование бинокля по прямому назначению быстро утомляет зрение, так что обозреваемое изделие я не советую даже в качестве игрушки.

Достоинства

• Компактность
  • Удобство в использовании
  • Малый вес

Недостатки

• Указанные производителем характеристики бинокля завышены
  • Низкое качество изображения на внешней половине поля
  • Оптические оси половинок бинокля у моего экземпляра оказались не параллельны
  • 2gusia
  • 31 августа 2018, 16:18
Приятно читать обзоры лучше, чем сам смог бы написать. +
Если возьмусь какую оптику обзозревать, придется постараться :)
Я бы сказал больше.Уровень обзора высший. Гораздо выше, чем у здешних топовых дежурных обзорщиков вместе взятых.
  • alextu67
  • 31 августа 2018, 16:52
Давно ждал обзоров по оптике( биноклям), — дождался.!!! Спасибо за труд.
  • FedorovV
  • 31 августа 2018, 17:32
Почитал, интересно. А какой посоветуете до 50$ c балкона 7го этажа смотреть? Переселился в новостройку, вид хороший, хотелось бы все рассмотреть и наблюдать. :)
задавал уже такой вопрос, сказали что надо ходить на ибей за бу никоном и готовить 300 баксов.
Либо на амазон скидки отлавливать.

у меня есть цейсовский 50-х годов, отличное ясное поле зрения, но увеличение небольшое.
Сам интересуюсь более мощным биноклем. Сейчас из окна вижу 7 салютов по праздникам, подводную лодку и экраноплан )
  • FedorovV
  • 31 августа 2018, 18:19
до 50$ :) мне более не надо. Т.е. или ничего или хоть что то.
в магазине охотник-рыболов присмотрите на все деньги. ну и если будет гнездо под штатив совсем хорошо
  • Serge313
  • 31 августа 2018, 20:22
Чтобы увидеть семь салютов, подводную лодку и экраноплан, можно обойтись медицинскими препаратами. Ни квартир, ни биноклей покупать не требуется.
С повторяемостью результатов, со временем, возможно, будут проблемы )
ну и коллективный просмотр в таком состоянии будет выглядеть забавно )
  • ZeRNoVoz
  • 31 августа 2018, 23:22
ходил на ибей за штайнером, в итоге купил его офлайн за 140$ (кажись, давно это было)
пс с рук 10 много, лучше 8, ниже всё верно расписано
  • Mazayac
  • 01 сентября 2018, 01:50
А Штайнер прямо хорош?
Страдаю пока что с Вижнкингом 10х42…
  • ZeRNoVoz
  • 01 сентября 2018, 17:57
ну цена, конечно…
а так взял и пользуйся. минусов за много лет не обнаружил))
запилить обзор по свободе чтоли…
Вижнкинг 10х42 сильно убогий?
Что касаемо Штайнера, видел в горах у одного спасателя старый бинокль — понравился крайне.
  • Mazayac
  • 05 сентября 2018, 13:43
Ну не ужас-ужас, но что-то не радует :)
Вот на ебау новый с хорошими отзывами за AUD38

Б/у полно разных на любой кошелек.

Ищете поиском binocular binoculars vintage и кропотливо перебирание. Много брендов, о которых вы не слышали. Гугл в помощь. Если к поисковым словам добавить название бренда Pentax :) , задача упрощается. С одной стороны.

Не купив очередной диспенсер для мыла и фонарик те хлам с Али несколько раз Потратив сумму в 2-4 раза большую стоимости сабжа, можно неспеша найти вещь, которая будет радовать вас всю жизнь и перейдет детям.

Есть экспортные бинокли, сделанные в СССР.

Автору спасибо за обзор высочайшего качества.
  • OreSama
  • 31 августа 2018, 19:33
До 50 баксов — только подержанные КОМЗовские. Середнячки, зато полностью предсказуемые. Теоретически, среди китайских 10х50 наверняка существуют модели удобоваримого качества, но количество моделей биноклей — необозримо, а покупать наугад — лотерея.
  • neko_nya
  • 01 сентября 2018, 13:58
Olympus.
Очень неплохие и относительно недороги.
  • Serge313
  • 31 августа 2018, 18:10

Купил пару лет назад за смешные деньги поледний экземпляр, витринный образец в магазине за 1.500 руб Nikon Sprint 10x21

10 — слишком большое увеличения для работы с рук и слишком узкий угол обзора для получения общей картины. Брал из тактико-вэживальческих соображений. Не вижу в нём накого практического смысла. Лучше бы взял трубу и пользовался бы ей с упора. А ели брать для получения широкого угла, то что-то тяжело для такой задачи хоть что-то на себе носить.

Итог. Берите объектив на фотоаппарат и собирайте дома хлам.
  • ResSet
  • 01 сентября 2018, 13:21
Мне кажется это не так работает. Само собой активной подсветки тут нет(не за эти деньги), чтобы из темного делать светлое, просто в дешманских моделях зачастую удаленные объекты становятся темнее, чем есть на самом деле. В этом, судя по тому, что Вы нашли таки марс, оптика позволяет рассматривать объекты ночью, но источник света обязателен.
Специально зарегестрировался, чтобы поблагодарить за обзор. Детально и со знанием дела.
Спасибо!