Сферический аквабокс для экшн камеры. Щепотку лета вам в ленту

О данной «штуке» я мечтал с момента, когда у меня появилась первая экнш камера. А было это в августе 16 года. Тогда я заглядывался на крутые фотографии от GoPro, снятые одновременно и под водой и снаружи. Сделать подобное я пытался постоянно. Суть такая, что нужно было в аквабоксе расположить плоскость линзы камеры так, что бы вода была ровно по посередине. Это очень сложно, ведь диаметр линзы около 1,5см. И тогда я наткнулся в интернете на аксессуар, который мог выполнить данную функцию и назывался он подводным боксом (сферическим). Подходит он конкретно к определенным камерами, либо можно подобрать по габаритам и расположению кнопок на корпусе. Этот же бокс был выбран мной под SJCam SJ6 Legend, по подходит и к модели Air. Хотя мне все больше и больше кажется что бокс универсальный (на корпусе отсутствует кнопка включения камеры).
Аксессуар довольно интересный и специфический, но своего покупателя всегда найдет.

При поиске примеров снятых с помощью данного аквабокса, можно найти бесконечное множество фотографий, снятых на GoPro разных моделей. Парочка примеров ниже и идем дальше. Подобные фото сняты при максимально удачных условиях, таких как прозрачность воды и хороший свет.

Благодаря транспортной компании, данная посылки попала ко мне в руки в очень плачевном состоянии. Внутри же оказалось все целым. Производитель Telesin довольно известен по аксессуарам для различных камер.

В комплектации довольно много дополнительных аксессуаров:
• сферический аквабокс
• защитный чехол
• темляк
• материал для протирки
• 2-х винта

Инструкция на китайском и английском языках, где указывается способы использования бокса.

Для нормального использования можно взять только аквабокс и ручку. Посадочное на боксе обычное для экшн камер. Бокс идет под конкретную камеру, но должен подойти и другие камеры. Посадочное под камеру следующее — 62*42*21мм. Бокс я проверял сразу с камерой, тесты с ваткой я не переношу.

Сам полусфера довольно крупная, по периметру имеется уплотнительная резинки и болты. В комплекте имеется ключик для затяжки и откручивания. Окошко под объектив камеры находится строго по центру. В момент использования видно как скапливается влага у основания резинки, внутрь же влага не поступает.

Ручка пластиковая разборная, охват довольно крупный. Для удобного хвата используется прорезиненный материал с наименованием производителя. В верхней части посадочное под любые крепежки для камеры, в нижней 1/4'' под установку на штатив или треногу.

Нижняя часть выкручивается если необходимо слить воду, хотя имеются 2 резинки.

Там же можно зацепить темляк из комплекта. Он довольно длинный и имеет регулировку запястья.

Перейдем к переходнику-курку. Нужен он для еще более удобного использования аквабокса под водой. Крепится переходник к ручке при этом оставляя возможность закрепить еще одну камеру направленную вниз. Противоположная сторона крепится к аквабоксу, при этом курок ложится на кнопку съемки и тогда нажимая на курок, будет начата съемка видео или фото.

Сверху так же имеется дополнительное посадочное место, можно закрепить камеру смотрящую на себя. Единственное что мне не нравится, это то, что сам переходник закрывает экран камеры и тяжело контролировать процесс съемки видео или фотографирование. И даже сразу еще один минус, при таком расположении переходника, быстрый доступ к настройкам камеры затруднен. Каждый раз придется откручивать крепление и добираться до камеры. Лечится наличием WiFi в камере. А вот что бы выключить камеру приходится разбирать все заново, ибо кнопка не предусмотрена на самом боксе…

Как я и говорил ранее, использовать данный аквабокс я планировал с SJ6 Legend. Первая проверка выявила отличную водонепроницаемость.

После использования бокса и для удобной транспортировки предусмотрен чехол тюбетейка на затяжке. Можно смело не бояться повредить полусферу.

Первые тесты показали довольно интересный эффект.

Основные же тесты были произведены во время отпуска. Так как я личность творческая, то и идеи хранятся годами. Реализовать правда получается не сразу, то техника не та, то погодные условия. Для начала покажу отличие в конечной картинке при съёмке в обычном аквабоксе и сферическом.

Как можно заметить, площадь линзы слишком мала для захвата подводного и надводного пространств. Да ещё и картинка не получается особо резкой в нижней части. Сферический аквабокс здесь справляется на ура!

Теперь примеры полученные мною данным аквабоксом с помощью SJCam S6 Legend:

Ещё можно получить довольно интересные видео. Я помню, что видел в каком то фильме, как человек нырял с яхты и камера снимала одновременно его прыжок и погружение. И так сложилось, что яхты не нашлось, а вот парнишка, которого кидал дедушка, оказался рядом.

Как видите, большинство конечного материала упирается в ваше соображение. Если вы хотели снять что-то подобное, но не знали как это делается, то этот аксессуар для вас!
А ещё довольно интресные эффекты получаются при съёмке вертикальных кадров. Почему-то догадался до этого я не сразу:)

Однозначно советую данный аксессуар для людей занимающихся сноркелингом или любым плаванием в интересных местах. А вот цена кусается и скидок особо на данный бокс я не встречал.

Ну и напоследок, щепотка горячего моря =)

Позитивный обзор! И картинки тоже!)))
  • yurdos
  • 01 сентября 2018, 10:48
БеSbazarov+
  • Brendon
  • 01 сентября 2018, 10:55
Море, море, а новый купальник где?
Будет платье и лосины спортивные, купальник чё то холодно уже)
  • Multik
  • 01 сентября 2018, 17:07
Интересный аксессуар, но я как только представляю сколько всего надо с собой на море притащить)
Брал в этом году:

Так себе под водой светит…
Взял нетбук, две экшн камеры с аквабоксами, селфи палку и прочие плюшки.
И как-то стрёмно уже всё с собой брать, в аэропорту Симферополя парнишку с фонарём сотрудники аэропорта донимали по поводу аккумулятора, при этом аккум был разряжен и фонарь не работал, всё равно не хотели пропускать.
Мою всю аппаратуру в Шереметьево проверили на включаемость и ничего больше не сказали.
  • 01 сентября 2018, 17:14
А селфи палку брали для подводной съемки? Если да — какую модель выбрали? Сейчас себе выбираю…

А паренька, возможно, донимали как раз, что разряжен АКБ и нельзя продемонстрировать работу лампу, а не за сам АКБ? Он же в ручную кладь все это брал?
Я в этом году взял ещё меньше, но все равно оказалось много :D
— экшн камера с подводным боксом и этой сферой
— Самсунг с 45мм что бы снимать вещи для обзоров
— сапог + 14мм + 30мм + 85мм. В итоге снимал только на 14. В следующем году не буду брать ничего кроме 14мм
Это один из плюсов данного бокса, никто не понимает что ты снимаешь))
  • rubanok
  • 01 сентября 2018, 12:42
По этой фотке я понял, что значит
плоскость линзы камеры так, что бы вода была ровно по посередине
Всё сходится, «по» тут явно посередине.
Вообще это формальности, бывает и искажения придают шарма)
  • rubanok
  • 01 сентября 2018, 16:02
Ваши искажения языка, на котором пишете, ни капельки не добавляют шарма.
  • rus1983
  • 09 сентября 2018, 21:29
Так, рубите.
Объясните, пож., где было искажения.
Я заодно. чуточку грамотнее стану))
  • santer
  • 01 сентября 2018, 11:00
Как то объекты для фотографирования и проверки подобраны интересно.
Выбирал то что радует глаз)
  • 01 сентября 2018, 16:05
Ждем коня… в вакууме)))
Сферического?)
  • Multik
  • 01 сентября 2018, 17:10
  • 01 сентября 2018, 18:12
ох и фильмец на то время…
Чё за фильм?
  • Harwest
  • 01 сентября 2018, 20:00
Присоединяюсь к вопросу.
  • brotax
  • 01 сентября 2018, 20:29
«КЛЕТКА» ((the CELL) с Дженифер Лопез. Фильм хороший.
  • 01 сентября 2018, 20:43
Чё за фильм?
уже чуть выше дали ответ, не успел)) но фильм помню на то время был интересный (хотя на вкус и цвет, фломастеры......)
Там она еще и проходила между этими стеклами…
Клип еще был Marilyn Manson — The Nobodies — The Cell (2000)
  • OXOTA
  • 01 сентября 2018, 11:14
Есть такой же, при проверке в ванной все было ок, но, по приезду на море, потек. Пришлось пркупать набор инструментов и силиконовый герметик, разбирать и проливать буквально соединение корпуса под камеру и черным гснованием полусферы. Основная течь была по средней линии, которую видно на фотографиях. Все остальные соединения тоже пошли под герметик.
Я 2 недели с ним плавал, все ок
  • 01 сентября 2018, 11:16
а такое же только на Sony FDR-X3000 встречал кто?
У мну аквабокс шёл вместе с камерой.
То же Sony, толки HDR-as300
  • nemoi13
  • 01 сентября 2018, 11:27
Русалки понравились. За них однозначно плюс!
С русалками видео в конце есть)
  • falkon27
  • 01 сентября 2018, 12:05
Ну так и на телефон когда-то не фотографировали.
S6 Legeng весит 60 грамм, сапог 2кг, если не претендовать на номинацию лучшего фото, то экшн камеры хватает с головой
  • Alax
  • 01 сентября 2018, 12:49
Пожалуй, закажу )
Подождите понедельника, мне обещали дать купон на скидку)
А что за лента?
Какая лента?
  • Pigmat
  • 01 сентября 2018, 14:36
Магазин такой )))
  • 01 сентября 2018, 16:06
Какая лента?
Пестрая! Пестрая лента, Ватсон)))
Вы обзор-то сами писали?
  • triante
  • 01 сентября 2018, 14:51
Горизонт завален )
Причем ужасно иной раз)
  • alex323
  • 01 сентября 2018, 16:54
Думаю, такую штуку можно сколхозить из корпуса от купольной камеры наблюдения.
  • 01 сентября 2018, 17:08
За обзор плюс, но как раз смотрел что народ такое «колхозит».

• 01 сентября 2018, 17:16
Да, и еще… похоже что ручка разбирается не для того, что бы воду вылить, а что бы можно было туда положить деньги или ключи как в герметичное хранилище. Или прям реально ручка пропускала воду?
Фотокопию паспорта для опознания :)
Я там храню страховку и запасные сигареты))) до 20 м точно проверял. Страховка при дайве важнее паспорта.
А сигареты-то зачем?!
Сигареты как индикатор были на дайве, а на пляже чтоб курить когда отдаляешся от лежака
Ручка у меня не пропускала. А на счёт использования как камеру хранения я не догадался)
  • kayuda
  • 01 сентября 2018, 17:17
Отличный обзор. Классные фото)
  • chibasik
  • 02 сентября 2018, 09:43
неплохая вещь для интересных снимков в инстаграмме =) Недавно снимал на нее видеообзор — может быть, кому-то будет интересно:
  • ambuddy
  • 02 сентября 2018, 23:26
Спасибо! Так вот для чего эта штука :) Я предполагал, что для чего-то связанного с «отдалением» поверхности без ряби от объектива, но в голову не приходило, что для таких половинчатых фото-видео. Э вон он чо!))
Век живи, век учись, как говорится))
  • Mishakov
  • 03 сентября 2018, 10:43
Проблема в том, что к одному слою далеко оптически не идеального пластика в аквабоксе, как я понимаю, добавляется еще один в сфере. Если у вас не гоупро5.
Чесно говоря, и в аквабоксе сильно падает и контраст и резкость. А что останется при добавлении еще одного слоя?
Нет, перед линзой камеры нет пластика, только сфера снаружи
  • rus1983
  • 09 сентября 2018, 21:32
Так, а сфера, разве не пластиковая?
Пластиковая
  • ded1971
  • 03 сентября 2018, 13:42
Проверил ли кто на глубине подобный купол? В моем куполе для ГоуПро 4 заявлена глубина до 30м.
Он имеет сильную плавучесть
  • ded1971
  • 03 сентября 2018, 16:15
Я нырял с полиэтиленовыми пакетами Ewa Marine — их надо было надувать перед погружением и они действительно имели сильную положительную плавучесть, даже были специальные грузики.
А у этой сферы положительная плавучесть не существенная
Я нырял с таким на 5м максимум. Для проверки и без камеры внутри — плавучесть существенная если нырять без акваланга. А с аквалангом этот «батискаф» нафик не нужен. Что вы им снимать будите на глубине?