Мини компьютер HYSTOU FMP04 с процессором i5-7200U

1. Цена: $399.99 ($359.99 с купоном)

Сегодня у меня будет обзор компьютера имеющего несколько необычный для большинства пользователей «промышленный» формфактор. Но кроме этого он отличается от остальных как минимум наличием двух СОМ разъемов и относительно мощным процессором i5 7200U.

У меня уже был примерно пару лет назад обзор компьютера Hystou FMP03 с процессором i3 5010U, затем ко мне в руки попадал их менее мощный собрат, FMP06 с Celeron N3150.
Данная фирма довольно известна и в основном занимается сборкой и продажей безвентиляторных мини компьютеров. К сожалению они имеют и свои конструктивные «особенности», но об этом немного позже.
Понятно что занимаются этим не они одни, так как у меня с июня 2016 года работает компьютер другой фирмы, но очень похожий на тот же Hystou.

Технические характеристики:
Система: Не установлена
Процессор: ICORE-I5-7200U
Графика: Intel® HD Graphics 620
Память: макс 16ГБ, SODIMM DDR3L, 2 слота, изначально установлено 8 ГБ
SATA — 2 x SATA 6 Гбит/с + 1 х mSATA (установлено 256 ГБ)
Поддержка: 802.11b/g/n WiFi 2.4/5GHz
LAN — Gigabit LAN
Экран: HDMI и VGA
Внешние интерфейсы: 4x USB 3.0, 3x USB 2.0, 2хCOM (RS232)
Аудиовыход — 3.5мм джек
Аудиовход — 3.5мм джек
Габариты: 234 x 100 x 50 (без учета ножек, антенны и разъемов)
Масса: 1250гр

Компьютер продается в четырех вариантах комплектации:
1. Без ОЗУ и SSD
2. С 4ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD
3. С 8ГБ ОЗУ и 256ГБ SSD
4. С 16ГБ ОЗУ и 256ГБ SSD

Когда я получил посылку и распаковал ее, то уже было подумал, что случайно отправили такой, как у меня был, но с другой стороны коробки просто было показано какие варианты корпусов предлагает производитель, фактически х четыре, но в последнее время, с приходом процессоров восьмого поколения, появился и пятый.
Внутри все довольно неплохо упаковано, хотя сама коробка немного помялась в процессе доставки.

Часто меня спрашивают, а как поживает FMP03, о котором я рассказывал в 2016 году. Да собственно отлично живет, почти два года как работает у меня в качестве основного в режиме 24/7. За это время я ему добавил планку ОЗУ и теперь там 12 ГБ, потом добавил пару SSD и в итоге имею 250+480+240 ГБ, WiFi модуль как вынул после обзора, так и не знаю где он даже лежит так как у меня гигабитное подключение к роутеру.
Работает компьютер стабильно, обычно перезагрузка только когда отключат электричество, либо сработает защита на вводе в квартиру, например на данный момент аптайм больше трех недель.

Также отвечу на вопрос, зачем я решил заменить один компьютер на другой. В основном из-за периодических ресурсоемких задач. Дело в том, что прошлый компьютер идет с процессором i3 пятого поколения, новый i5, но при этом еще и седьмого поколения.
На данный момент есть уже восьмое поколение, но оно имеет некоторый минус, большие проблемы с установкой Windows 7, но как выяснилось позже, здесь также не все гладко.

Комплект поставки незамысловат и включает в себя:
1. Компьютер FMP04
2. Блок питания
3. Кабель питания
4. Кабель питания SATA
5. SATA кабель
6. Две антенны
7. Крепеж
8. Инструкция
9. Компакт диск с драйверами.

1. Инструкция общая для всех моделей и особо интереса не представляет, на диске были драйверы для Windows 7 и 10 64бит.
2. Комплект кабелей для подключения SATA жесткого или SSD накопителя, как и в прошлый раз дали только один SATA кабель и одинарный кабель питания, что не очень удобно.
3, 4. Блок питания 12 Вольт 5 Ампер, в прошлый раз был БП 3 Ампера и в итоге мне пришлось его заменить, так как после добавления ОЗУ и SSD он работал на пределе.

В качестве бонуса дали фирменный коврик для мыши, но размером примерно 2/3 от того, которым я привык пользоваться.

Размеры компьютера не сильно отличаются от моего, немного больше в длину и меньше в ширину, я почему-то ожидал что он будет больше.

На переднюю панель вынесены три USB 2.0 разъема, кнопка включения питания и индикатор работы.

А вот сзади разъемов куда больше:
1. Два гнезда для подключения WiFi антенн
2. Аудиовход и аудиовыход
3. Четыре штуки USB 3.0
4. Гигабитный Ethernet
5. VGA
6. HDMI
7. Питание
8. Два COM

Отличий от моего мало, добавили один USB 2.0 и два COM, который мне также вполне могут пригодиться, собственно наличие разъемов данного типа часто встречается именно в подобных компьютерах.

Весь корпус представляет из себя один большой радиатор, ребра охлаждения расположены правильно, а кроме того имеют высоту в 7мм, но расположены они не только сверху, а и с боков.

WiFi антенны установлены рядом друг с другом, что не совсем оптимально и куда как лучше было бы их разместить с разных сторон задней панели, впрочем скорее всего я и в этот раз их сниму вместе с WiFi модулем.

Дно, а также передняя и задняя панели изготовлены из шлифованного алюминия. Снизу имеются четыре резиновые ножки, но есть и четыре крепежных отверстия, которыми я планирую воспользоваться чтобы привинтить компьютер к боковой стенке стола, так будет лучше охлаждение и он меньше будет мешаться под столом.

Дно держится на четырех винтах и перед тестами я просто ради любопытства заглянул внутрь.

На этом этапе не удержался и немного аккуратнее уложил кабели, слева как было, справа как стало. По большому счету это все не имеет значения, просто так захотелось.

Перед тестами информация о BIOS. Могу сказать две вещи, настроек очень много, это радует, автозапуска при подаче питания не нашел, это расстраивает :(

На самом деле показана меньшая часть опций, если интересует что-то еще, пишите, сделаю соответствующий скриншот.

Включаем и внезапно есть ОС, хотя она не заявлена изначально, указано только что можно установить Linux, Windows 10, Windows 8 (насчет последнего немного странно).

Предустановлена Windows 10 pro, активирована, китайский активатор в комплекте :) Я так понимаю, что в данном случае это так называемый «демонстрационный» вариант.

SSD разбит на два основных раздела и один дополнительный. Первый основной имеет объем 78 ГБ, свободно 60 ГБ, у второго свободны все 160 ГБ.

Частичная информация из диспетчера устройств.

CPU-Z дал общую информацию об установленном процессоре и совсем мало о материнской плате, последнее и было понятно, так как это явно не бренд типа Гигабайта или Асуса.
Частота работы ОЗУ меняется в зависимости от нагрузки, при этом указано что производитель памяти Самсунг.

И конечно первые тесты, позже большая часть результатов как обычно будет сведена в общую таблицу для сравнения.

В компьютере установлен mSATA SSD неизвестного мне производителя, но даже по маркировке видно что за контроллер в нем используется — 2246.
SSD новый, время наработки 0, из 8 запусков примерно 3-4 были мои, но фактически больше никакой информации о накопителе нет.

И немножко тестов, сначала AS SSD

И конечно HD Tune. В начале скорость не очень равномерная, но здесь возможно виновата операционная система, так как все проверки проходили из Windows.

SSD не имеет привычного падения скорости после 5-10 ГБ непрерывной записи, я проверил с объемом в 40 ГБ, скорость записи держалась на значении в 250 МБ/сек.

И не менее привычный тест CrystalDiskMark.
1, 2. SSD с файлом 1 и 32 ГБ
3. Внешний SSD подключенный через USB 3.0

В Cinebench результат примерно в полтора раза выше чем у i3-5010U.

Тесты Performance test проводились в двух версиях ПО, 8 и 9.

Сравнительные результаты.

Версия 9

в 3Dmark результат не сильно выше, так как графическое ядро ненамного мощнее чем у моего, впрочем про игрушки я забыл давно. Больше всего мне жаль что нельзя поиграть в Serious Sam 3, не говоря об ожидаемом 4. Но в первом случае проблема скорее не в производительности самой видеокарты, а втом что третий Сэм не идет на встроенном видео вообще, требуя только отдельную видеокарту, пусть и менее мощную.

И новая версия 3Dmark, на всякий случай провел несколько различных тестов.

Geekbench 4

Интересно что в тесте с архиватором WinRAR скорость всего на 10-15 больше, хотя выше другое ПО показывало разницу в полтора раза.

И конечно тесты более нагруженных режимов работы. Для начала как обычно тест LinX, после первого прогона процессор прогрелся до 91 градуса, буквально за 11 минут, но стоит отметить, производительность при этом не упала.
Да, как обычно функцию срабатывания защиты от перегрева я проверяю не по выставлению флага — троттлинг, а по реальной оценке производительности и ее связи с температурой, так надежнее.

Меня это не устроило и я запустил тест повторно, температура поднялась до 96 градусов, но производительность не только не упала, а еще и немного выросла, первый проход был за 11 минут 17 секунд, а второй за 11 минут 11 секунд. На самом деле средняя скорость примерно одинакова, в данном случае это просто погрешность теста, но в любом случае падения производительности нет.

В процессе теста отметил поначалу неравномерный прогрев корпуса, на термограмме это выглядело как яркое пятно в районе расположения процессора, разница была всего в несколько градусов, но на ощупь казалась больше, второе фото сделано после окончания второго теста, горячо, температура корпуса была около 54 градуса.

Но больше меня интересовал тест OCCT, который позволяет нагрузить компьютер максимально, для начала тест блока питания, здесь одновременно нагружено как графическое, так и математические ядра.
Тест дал немного странный результат, всего 86 градусов (с учетом результата теста LinX).

Позже по графику я увидел, что примерно 2/3 теста полной нагрузки почему-то не было и затем был резкий подъем.

Второе ядро

Но вот в полностью математическом тесте нагрев показал себя в полной мере, вплоть до срабатывания троттлинга, а температура процессора при этом достигла 99 градусов. В настройках OCCT защита была настроена на 100 градусов.

Судя по графику нагрев был относительно плавный и достиг своего пика примерно за 5-10 минут до окончания теста. Оба теста занимали по 54 минуты.

Второе ядро

1. Температура корпуса перед завершением первого теста
2. Перед завершением второго теста
3. Температура блока питания перед завершением второго теста.

В компьютере установлена гигабитная сетевая карта и 2.4 ГГц WiFi модуль, хотя в описании на странице товара указаны и 5 ГГц.

Чувствительность WiFi весьма неплохая, сканер сходу нашел более 60 точек доступа.

Но вот скорость передачи данных не такая и высокая, в пределах большой комнаты порядка 20-30 Мбит в зависимости от удаления от роутера.

С проводным соединением проблем нет, 800-900 Мбит.

Поигравшись с тестами я решил проверить возможность установки Windows 7, но не потому что она лучше или хуже чем десятка, а просто потому, что при моих задачах с ней меньше проблем в плане совместимости как ПО, так и «железа».
Кроме того хотелось проверить драйверы, которые дали в комплекте.

Родной SSD вынимаю и устанавливаю новый Кингстон на 120 ГБ.

Но дальше меня ждал жестокий облом, USB порты не запустились, что 3.0 (предсказуемо), что 2.0. В итоге пришлось достать из ящика почти раритетную мышь с COM портом, благо у компьютера их целых два.
Ну а затем включение виртуальной клавиатуры, загрузка компьютера. После этого вынул SSD, подключил к своему компьютеру, закинул драйверы которые дали в комплекте и… ничего, почти все либо не работало либо выдавало ошибку установщика.
Но что интересно, WiFi при всем этом заработал сам, потому дальше была такая процедура:
Подключаем компьютер через WiFi
Ищем драйверы сети и USB
Через несколько неудачных попыток находим.
Запускаем сеть и USB, подключаем нормальную мышь, клавиатуру и проводную локалку.
Ищем остальные драйверы.

В итоге я потратил на все примерно полный день, за это время ОС была переустановлена примерно 6-7 раз, 7 max, 7 pro, 10 pro, 7 pro, 10 pro, 7 pro.
В основном переустановки касались проверки найденных драйверов под разными ОС и ее версиями, попутно разобрался и ошибкой установщика драйвера и нашел совместимый файл. Позже все драйверы закину на гугл диск.

Но одну проблему я победить все таки не смог, в вин 7 категорически не работает звук. Внутри компьютера обычный чип от Realtek, но чтобы установить его драйвер, надо установить драйвер от Интел и когда после этого вместо — Мультимедиа аудиоконтроллер появятся два других устройства можно установить драйвер Realtek, при чем до этого ставить его бесполезно.
Так вот хоть драйвер звука Интел и должен работать в вин 7 и 10, реально работает он только в вин 10 (там была точно такая же проблема со звуком), а в вин 7 я все равно получаю только такое как показано на скриншоте.
Но интересен другой момент, в отзывах именно к данной модели я видел что кто-то писал что мол установил вин 7 все отлично…

На этой грустной ноте закончим историю переустановки ОС и перейдем к разборке, анализу внутренностей и вопросам улучшения работы.
Вынимаем лишние провода и снимаем заднюю панель.

Собственно компьютер как он есть без всяких проводов.
Мест под ОЗУ два, потому одна планка 8 ГБ из того что у меня сейчас переедет в него, кроме того думаю что без проблем влезут и два 2.5 дюйма SSD, которые у меня сейчас закреплены «бутербродом» + их модифицированный переходник питания.
Вообще высота корпуса здесь больше чем у предыдущего компьютера, но у моего SSD размещены не над платой, а сбоку. Кстати есть небольшой плюс, здесь можно применять обычные (не угловые зеркальные) SATA кабели.

1, 2. Память Самсунг с наклейкой Hystou.
3, 4, 5. SSD производства Indilinx с флеш памятью Интел.
6. WiFi модуль от AzureWave, хотя на комплектном диске драйверы от Интела.

Плата без всего дополнительного «железа».

1. Еще на начальном этапе я обратил внимание, что индикация включения еле светит, оказалось что внутри пара синих светодиодов, но отверстие просверлено вообще «от балды».
2. Есть гарантийная пломба с датой выпуска — июль 2018 года, довольно свежий.

Довольно большую часть платы занимают различные преобразователи напряжения, их реально много.

Очень странно что производитель оставил для SSD разъем mSATA, а не более современный M.2, слева виден mPCIe, который в моем случае либо будет пустым, либо установлю туда что нибудь типа контроллера USB или Ethernet.

Как и в прошлый раз плата держится на четырех винтах, которые явно затягивали «от души». Я тогда ругал данную конструкцию, буду ругать и сейчас. Дело в том, что прижимается процессор только лишь за счет жесткости материнской платы, а кроме того он расположен не по центру и это неправильно. Но прошло два года и все работает.

Тепло на корпус передается при помощи алюминиевой пластинки толщиной 5мм. Решение по своему правильное, но вот толщина и материал пластинки + технология прижима заметно ухудшают качество теплоотвода, ну и плюс китайская паста. Пластинка по боками приклеена к корпусу при помощи силиконового герметика, чтобы не съезжала.

А теперь несколько мыслей по поводу доработки.
2. Заменить термопасту на что-то более качественное.
3. Поставить пластинку на 5, а 6мм толщиной, правда в этом случае можно возникнуть повышенная деформация платы и можно сделать компромиссное решение, 6мм пластинка + 0.5мм шайбы на стойки корпуса, тогда пластинка по сути увеличится на 0.5мм, а не на 1.

Кстати, на Али пластинки немного больше той, что установлена и это также должно положительно сказаться на результате.

Снизу печатной платы опять куча разных преобразователей напряжения.

Система питания процессора, на всей плате нет ни одного электролитического конденсатора обычного типа, все конденсаторы либо керамика, либо тантал.

1. Процессор
2. Чип гигабитной сети, можно сказать что классика.
3. Звук также от Realtek и также классика мини компьютеров.
4. Флеш память для хранения прошивки BIOS
5. Конвертер DisplayPort в VGA
6. RS232 трансивер со встроенным преобразователем напряжения.

Дополнительные чипы.

Все контакты расширения вынесены на несколько гребенок:
1. Аудио
2, 3. USB
4, 5. COM порты
6. Передняя панель (индикация и кнопка включения)

Защита от неправильной установки разъема отсутствует, потому подключать надо внимательно.

Рядом расположено:
1. Место для установки разъема вентилятора
2. Трехконтактный разъем помеченный как — Power.
3. EDPPWR SEL, видимо джамперы переключения питания разъема EDP
4. Собственно место под разъем EDP
5. Выше пара SATA разъемов и место под третий.

Как я уже говорил, игровых тестов не будет, так как результат примерно предсказуем, а кроме того данный компьютер и не позиционируется как игровой, но один наглядный тест я все таки провел. В данном случае это тест скорости кодирования видео для ютуба, что мне периодически приходится делать.
В данном случае исходное видео в разрешении 4к, затем обрезка, изменение яркости/контрастности и несколько фото. Тестовый ролик имел длительность около 4 минуты 40 секунд.

Мой компьютер с i3-5010U кодирует его за 31 минуту 43 секунды.

Обозреваемый делает это более чем в полтора раза быстрее. В тесте использовалось не только одно и то же видео и ПО, но и версия ПО (билд) был тем же самым.
Скорость кодирования примерно одинакова что в Вин 10, что в Вин 7.

При этом в процессе кодирования частота процессора поднималась до его максимальных 3.09 ГГц.

Потребление немного выше чем у моего предыдущего компьютера на базе i3-5010U, тогда максимум был около 35 Ватт, здесь же имеем:
1. В выключенном состоянии
2. Рабочий стол
3. Максимальная нагрузка ОССТ
4. Максимальная зарегистрированная потребляемая мощность.

Немножко сравнительных тестов, результат теста LinX приведен для объема 4096 МБ, как и в тесте i3-5010U.

И конечно краткие выводы, которые я могу сделать на основании тестов и некоторого периода тестовой эксплуатации компьютера.
Для начала о грустном, нагрев есть, большой, в некоторых ситуациях вплоть до троттлинга. Можно его снизить если прикрепить компьютер вертикально, по крайней мере у меня температура при этом снижалась, так как охлаждение было лучше. Но повторюсь, температуры измерялись в стресс тестах, при обычном использовании температура будет значительно ниже. Рекомендации по доработке есть в тексте обзора.

Второе, драйверы для Windows 7, я так и не смог запустить звуковую карту, но еще попробую побороться.

Теперь о хорошем, благо его немного больше.
Скорость работы примерно в полтора раза выше чем у i3-5010U, по крайней мере в тех ресурсоемких задачах, которые критичны для меня.
Предустановлен хоть по сути и безымянный, но довольно неплохой SSD накопитель, скорость которого не снижается через привычные 5-10 ГБ непрерывной записи, жаль что оставили слот mSATA, и не поставили М.2.
ОЗУ производства Самсунг, что также неплохо.
Четыре порта USB 3.0, три 2.0, два выхода для подключения мониторов, два СОМ порта.

Наличие двух СОМ портов конечно мало кому надо, но если надо, то они есть, например для меня они могут быть полезны.
Формфактор компьютера понравился больше чем у других вариантов.

Сама по себе конструкция компьютера не сильно отличается от других моделей как этого, так и других производителей. Все также есть странная конструкция прижима процессора к радиатору, но в остальном все относительно неплохо. Были замечания по поводу проблем из-за такой конструкции, я бы рекомендовал его просто не выключать, тогда тепловые деформации платы будут меньше и работать будет дольше. Как я писал в самом начале, мой предыдущий работает почти два года в режиме 24/7 без каких либо нареканий.

Я попросил магазин сделать купоны не только на обозреваемую модель, а и на все остальные варианты комплектации, но пока дали только на две самые дорогие.
С 8ГБ ОЗУ и 256ГБ SSD — GBHY01 $359.99 50шт
С 16ГБ ОЗУ и 256ГБ SSD — GBHY022 $409.99 50шт

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен. Возможно в выводах что-то забыл, если что, спрашивайте, буду рад ответить. Кроме того через некоторое время введу этот компьютер в постоянную эксплуатацию и могу отвечать по мере использования о нюансах. Если вдруг кто знает как побороть звук в этом компьютере на Windows 7, был бы очень благодарен.
  • 05 сентября 2018, 23:19
Такой вопрос: не увидел сценария его применения в жизни. Для чего он может сгодится? Как альтернатива системнику?
  • 05 сентября 2018, 23:20
Да, у меня такой компьютер работает как обычный системник, но полностью бесшумный.
  • 05 сентября 2018, 23:47
Теперь понятно) Я собрал бесшумный комп на mini-itx плате, но использую как мультимедийное устройство. В целом устраивает
  • 05 сентября 2018, 23:52
В качестве мультимедийных вполне подходят и мини компы на Apollo Lake, а теперь и на Gemini Lake, проще и компактнее.
  • 06 сентября 2018, 01:27
Забыли самое главное ДЕШЕВЛЕ.
  • bm_s
  • 06 сентября 2018, 09:49
относительно чего?
  • 08 сентября 2018, 18:46
относительно всего.
для мультимедии проще взять ноут, снять с него батарею, экран, корпус клавиатуру и продать это всё(можно ничего не продавать).
получится полноценный комп за 100-200 баксов.
  • 08 сентября 2018, 20:40
Ничем не проще, а скорее даже сложнее, будет в итоге не аккуратная коробочка с пассивным охлаждением, а некоторый монстр без экрана, батареи, клавиатуры, в большом плоском корпусе, что само по себе совсем неудобно.
Обычно мелкокомпы предусматривают крепление сзади монитора, тогда его вообще не видно и это также есть плюс.
  • Eidar
  • 12 сентября 2018, 19:22
А еще он компактный ровно настолько, чтобы быть подставкой под монитор.
  • evgeniy1
  • 05 сентября 2018, 23:33
для тех, кто хотят полностью бесшумные мини-компы.
Правда, возможен свист дросселей в БП.
  • 05 сентября 2018, 23:35
Правда, возможен свист дросселей в БП.
Бывает такое, правда обычно не в БП, а на самой материнке. Здесь проверял с открытой крышкой и полной нагрузкой, вроде был какой-то совсем тихий звук, локализовать не получилось, слишком тихий, потому даже не упоминал.
у меня похожий работает под esxi и ждёт своего часа стать маршрутизатором, на i5-2520m только — помедленнее чуток и погорячее вдвое

перенести нынешний маршрутизатор в виртуалку минутное дело, но хочется настроить всё заново и паппетом)
и параллельно там хренолоджи крутится (диск для неё по нфс подмонтирован)
  • 06 сентября 2018, 02:08
у меня похожий работает под esxi и ждёт своего часа стать маршрутизатором
Есть интересные модели как раз для подобных применений.

• Virto
  • 06 сентября 2018, 02:53
а чё паппетом а не анзиблем? ;)
примерно так выбирал :)
[:ansible,:puppet,:chef].sample
  • skif31
  • 06 сентября 2018, 03:34
С удовольствием бы взял по П18
  • TenVlad
  • 06 сентября 2018, 06:08
Такие компьютеры в основном используются как пос терминалы в супермаркетах. Два ком порта нужны для подключения устаревшего торгового оборудования
  • 06 сентября 2018, 06:42
Опередили. Это касса по сути.
  • vovoshka
  • 06 сентября 2018, 09:19
касса на I5? однааако.
  • 06 сентября 2018, 10:24
Ну, изначально продавали кассу, потом решили продавать в качестве ПК ) Я уже давно китайцам не удивляюсь.
Что вы вкладываете в понятие i5?
  • 08 сентября 2018, 18:49
очевидно процессоры Интел серии i5
любого поколения золотая середина производительности.
обычные люди отлично понимают уровень производительности такого компа.
в отличии от АМД маркировка прозрачная и понятная опять же большинству.
  • 09 сентября 2018, 18:31
Слишком смелое заявление.
Не зная конкретно модели камня даже невозможно сказать количество ядер а производительность и подавно.
  • 10 сентября 2018, 12:58
не зная конкретно модели процессор до недавнего времени можно было чётко и однозначно сказать сколько там ядер.
надо рассказывать?
и3 — 2 ядра 4 потока
и5 — 4 ядра 4 потока
и7 — 4 ядра 8 потоков.
производительность соответствующая, первое поколение трогать не будем — мало его и недолго оно жило, а начиная со второго производительность плавно и нехотя масштабировалась до 8 поколения.
всё.
редкие случаи гиперпней и К серий процессоров — опустим.
разница в частоте обычно компенсируется ядрами/потоками.
поэтому для нормального человека всё предельно понятно.

а что непонятно вам?
  • 10 сентября 2018, 20:44
Конечно если первое и последнее поколение не трогать как и мобильные и все прочие i5 тогда да.
Но если нечего не опускать ярмарка получится приличная и жертвы маркетинга платят не зная за что.
  • 10 сентября 2018, 21:33
в мобильном сегменте нет ярмарки кроме «мелкой» оговорки — если нет буквы Q в названии процессора там 2 ядра.
д-а, сумятицу внесло новое поколение со своими 6 ядрами, но вот только это не сильно плохо, простому обывателю и не нужно часто вся свистопляска с частотами производительностью, кучей ненужной инфы.
мало того теперь ещё логичнее стало
Пентиум — 2/4
и3 — 4/4
и5 — 6/6
и7 — 6/12
и9 — вот тут уже нужно знать что покупаешь.

ярмарка как вы выразились будет только между и3/и5 разных или через несколько поколений процов вот кто его знает кто быстрее — i5-2520M или i3-6100U или i5-6200U
вот у меня нет вопросов.
и даже через 4 поколения можно сказать что и3 быстрее и5.
в мобильном то сегменте всё как раз консервативно…
На кассах на celeron J1800 «системники» работают только в путь.
  • Klarius
  • 05 сентября 2018, 23:47
все больше склоняюсь к такому ПК. шум дисков просто удручает. у меня их 8.
  • 05 сентября 2018, 23:51
Я в итоге два года назад вынес все жесткие диски в одну коробку на балкон, там они работают с вторым подобным компьютером, соединение по гигабиту. Зато на рабочем месте теперь тишина, при выключенном мониторе даже непонятно, работает компьютер или нет :)
  • SL-SPB
  • 06 сентября 2018, 00:16
в одну коробку
Что за коробка?
  • 06 сентября 2018, 00:21
Орико на 5 дисков, обзор
а этот шедевр китайской инженерной мысли действительно всё уничтожает без подтверждения, когда меняется положение дипов?)

upd а, увидел кнопочку set, тогда ок
  • 06 сентября 2018, 00:32
Вот чего не пробовал, того не пробовал, врать не буду. У меня он используется не в RAID конфигурации.
нашёл
инструкцию
там нужно изменить положение и set держать при включении,
не страшно зацепить случайно)
  • 06 сентября 2018, 00:44
У этой коробки со временем вылезла другая проблема, иногда она может перезагрузиться с кратковременным отключением дисков, потом опять сама стартует. Проявляется редко, но иногда бывает.
В остальном нормально, более двух лет и в холод и в жару круглосуточно пашет…
  • 08 сентября 2018, 18:57
редко это больше 1-го раза.
но даже 1 раз за два года — позволяют сказать что это устройство кусок коричневой массы а не NAS.
если бы вдруг у вас там был собран 5-й РЕЙД то всё.
а если бы шёл процесс сохраниния или бэкапа какого-то важного…
  • 08 сентября 2018, 20:33
если бы вдруг у вас там был собран 5-й РЕЙД то всё.
То ничего бы и не было, работало бы дальше. Тем более у меня это просто большой внешний бокс на 5 дисков.
  • 08 сентября 2018, 21:06
есть теория вероятности.
есть закон Мёрфи.

у вас с вашими 5 дисками ничего не случилось. это хорошо.
но устройство которое несколько раз сама выключается — не устройство для хранения данных.

это несколько клинических смертей если по людски говорить — это ненадёжный товарищ.

уверен что про свои компы вы не можете сказать что кто-то внезапно выключился пару раз.
  • 08 сентября 2018, 21:10
Не выключается, а перезагружается. Кроме того следует различать, рабочий комп, и домашняя железка. Ну и бекапы никто не отменял, у меня данный процесс автоматизирован. :)
  • 08 сентября 2018, 21:16
домашняя железка с претензией.
бэкап бэкапа обычно это очень и очень накладно.

выключаться/перезагружаться — не суть важно она была недоступна какое-то время.

домашнее и рабочее я разделяю. но тут есть момент — вы винты сигейт брали? на работу вы теперь сигейт не возьмёте, хотя на них нет различия — домашнее или рабочее, да и домой не возьмёте, хоть у вас там миллион бэкапов будет.
так и тут если бы на ней(железке) небыло надписи НАС и написали бы что не предназначена для работы 24/7 а служит как шкафчик для дисков — тогда не вопрос.
ну и денег соответственно взяли бы.

ИМХО, вопрос шкурный очень. но для меня ответ очевидный — не нас он… не нас…
  • 08 сентября 2018, 21:28
Так тут и нет надписи NAS. Кроме того я допускаю, что в данном случае виновата не сама железка, а комплект комп+железка
  • 08 сентября 2018, 21:36
тогда ОК.
  • 08 сентября 2018, 18:55
промазал
  • 06 сентября 2018, 11:35
Колодка под витую нравится) а я патч панель так хочу с Лан портами вывести, хотя может и правда лучше колодку
Это плинты krone, подходят под cat3 — телефонию.
  • 06 сентября 2018, 02:07
Я в итоге два года назад вынес все жесткие диски в одну коробку на балкон, ...
Жёсткие диски плохо переживают низкие и высокие температуры. Причём низкие переживают хуже.
Были по этому поводу опубликованы результаты исследований Гугла.

Понятно, что балкон может быть довольно тёплым, но тем не менее лучше это учитывать.
  • 06 сентября 2018, 02:12
Жёсткие диски плохо переживают низкие и высокие температуры.
У меня самый старый диск имеет наработку уже около 8 лет.

Пока они работают, то проблем не будет даже в мороз, хуже если им питание отключить на час или более, тогда стартовать тяжело.
Балкон застеклен, а оборудование стоит в шкафу. Летом хуже, при сильной жаре приходится дверь приоткрывать, иначе там ад начинается, хотя несколько раз забывал это сделать.
  • 06 сентября 2018, 05:57
У меня самый старый диск имеет наработку уже около 8 лет.
Если хотели похвастаться, то вам не удалось.
У меня были куда более старшие «долгожители». (2003/01-2017/09, 2005/02-2017/09). Эксплуатировались они тоже не в самых подходящих условиях. Могли бы и дальше работать, но были выведены из эксплуатации.
Пока они работают, то проблем не будет даже в мороз,
Я говорю о большом исследовании Гугла. Это было более 100 тысяч дисков, а не 8.
Вот гистограмма из тех исследований:

Вот статья на Хабре: habr.com/post/13560/
А вот ссылка на результаты самих исследований: research.google.com/archive/disk_failures.pdf
  • 06 сентября 2018, 12:00
Если хотели похвастаться, то вам не удалось.
Нет, просто писал свой пример эксплуатации жесткого диска в тяжелых условиях. На мой взгляд 8 лет круглосуточной работы это все таки срок.

Я говорю о большом исследовании Гугла. Это было более 100 тысяч дисков, а не 8.
Я читал об этом.
  • 06 сентября 2018, 14:47
На мой взгляд 8 лет круглосуточной работы это все таки срок.
Круглосуточная эксплуатация является самой щадящей, как это ни странно звучит. Диски, которые у меня проработали ~14.5 и ~12.5 лет именно круглосуточно и эксплуатировались.
Я читал об этом.
Читали, но выставили диски на балкон. И получается, что продвигаете такую идею в массы.

С другой стороны, у одного моего приятеля, с выставленными на балкон дисками были проблемы. Они у него часто умирали.
Но я, правда, не знаю, насколько хорошо или плохо был утеплён его балкон.

P.S.В общем, есть определённые риски, о которых я народ и предупреждаю.
  • 06 сентября 2018, 16:18
Круглосуточная эксплуатация является самой щадящей, как это ни странно звучит.
Ничего странного, нет стресс режимов, а также термоциклирования.

Читали, но выставили диски на балкон.
В данном случае я просто не подумал, что у меня то на балконе ниже -5 никогда не бывает, а с учетом того что оборудование стоит в шкафу, то там всегда плюсовая температура.

Но я, правда, не знаю, насколько хорошо или плохо был утеплён его балкон.
А весь балкон утеплять не надо, достаточно чтобы оборудование стояло в относительно небольшом пространстве, дальше оно само себя греть будет. К сожалению греть будет и летом :(
  • OZtima
  • 06 сентября 2018, 08:22
У меня в машине, к магнитоле подцеплен жесткий диск… с 2006 года…
правда есть режим прогрева, стартует от 0 градусов ток.
  • 06 сентября 2018, 11:36
У меня 2.5 диск в машине заикался после скорости 140кмч, но не знаю почему так ) + никакого прогрева не было, пережил 5 зим в авто, я удивился этому на самом деле, сейчас он снят но до сих пор живой
— Ну вот опять… Ощущаете этот запах?
— Ощущаю??? Да я в нем сижу!
Ошибки позиционирования от тряски
  • 06 сентября 2018, 21:36
Да видимо так, но правда на кочках не было заиканий, только на скорости )
Одну кочку он быстро исправляет. Постоянная вибрация — это проблема.
Садистски баловался с работающим открытым диском 2,5 — мешал пальцем стать на нужный трек. Забавно диск реагировал на вмешательства…
  • 06 сентября 2018, 22:04
Постоянная вибрация — это проблема.
Вибрация в машине? Вон пишут даже на крик реагируют :)
  • 08 сентября 2018, 19:00
у меня были «рыбы» которые реагировали на вентилятор в корзине.
шум дисков просто удручает. у меня их 8.
зачем вам столько дисков в компе? переносите их в nas, а его в кладовку, шкаф, коридор, итд
у меня в рабочем компе остался один hdd, который в корпусе лежит на мягкой подложке, и его не слышно вообще
Не надо так смело давать советы. У меня в компе 4 харда в RAID 0 соединены, даже учитывая, что они обычные HDD, в едином порыве легко выдают 600 МБ/с. На надёжность хранения инфы — побоку, там временные файлы живут, хоть и много. Так как их вынести в NAS без потери скорости?
Нужен NAS с 6*1000 мбит и агрегацией каналов. Дорого. :)
Сложно представить постоянную необходимость такого количества дисков в компе.
Ну как тебе сказать… Вот дядька мой занимается профессиональной фото-видео съемкой. Все весьма серьезно. У него в компе вроде 8 дисков по 2-3тб + WD By Book древний, но с 2*4тб, + оооочень много внешних винтов 2.5" от 500 до 2000 gb. Он 2 года хранит все фото/видео съемки своих клиентов.
Так что все не так уж и сложно.
  • 08 сентября 2018, 19:08
вы сами отвечаете на свои вопросы.
потом вы сами себе противоречите и заводите себя в тупик.
а потом пытаетесь делать выводы основанные на неправильном задании.

у вашего дядьки плохо организован процесс хранения.
суть всего сводится к простому составлению каталога — на каком винте что лежит.
найти нужный — дело нескольких… ну пусть будет минут.
для этого не обязательно все 8 дисков держать в компе.

плохо организованный процесс.
все готовые и отданные проекты сливаются на одну помойку, + заполняется каталог.
как только весь винт забит — он вынимается из компа и лдожится на полку. на его место ставится винт на котором 2+ года инфе. или покупается новый.
это уже как он решит. можно хранить даже сырой материал при желании.
но для этого совершенно точно не нужно 8 винтов в компе.
На полке уже места нет для винтов :)
На компе ничего клиентского не хранится, только музыка, футажи, фоны итд итп. Я не сильно вникаю в это, но объемы там значительные.
8 винтов, конечно же, не обязательно. Но если комп и корпус это позволяют — то почему бы и нет?
У меня вообще все в NAS лежит. В компе SSD на 256 и винт на 1тб для игрушек.
А у меня NAS о шести винтах, 2-3 тб каждый. Вот там всякий хлам хранится, 12 тб в сумме, куча киношек, которые я вряд ли посмотрю в ближайшее время )) Ценной инфы — от силы 1 тб, и он хранится в облаках, на BD и HDD дисках, ну и на NAS, конечно же.
  • Jack30
  • 07 сентября 2018, 00:37
А что за NAS на шесть винтов?
Synology DS3615xs.
  • Jack30
  • 24 октября 2018, 03:26
Сенкс
  • 08 сентября 2018, 19:14

хотя у 6 штук винтов теоретическая надёжность в разы, если не на порядки надёжность выше, но сегодня 10ТБ не вопрос и выбор огромный.
(2-3) х6 — однозначно больше 12.
но даже в таком случае это не тот немного вопрос.
а тут он простой, зачем тогда вообще нужен НАС?
если бы вопрос стоял в таймкапсуле то я бы понял — там бэкапы, доступ к файлам из любого места и т.д.
  • 08 сентября 2018, 20:35
После того как у меня не так давно вылетело несколько 3 ТБ сигейтов я стараюсь их не покупать.
  • 08 сентября 2018, 21:02
это да, но там мелькнуло именно 12. а пока только они. и это скорее всего ИБМ/Хитача внутри. сейчас их не разберёшь кто где.
поэтому сигейт только врагам. это да…
На этот NAS одно время сливались очень важные бэкапы. Благо, 400мбит канал.
Плюс свое облако (2 винта в зеркале). Сейчас он как большая файлопомойка, DLNA сервер для всех девайсов в квартире, торренто качалка/раздавалка ну и облако. Для дома его мощности с избытком. Как и цены :) Но так получилось.
Чего ж уж мелочиться, 10G сразу по оптике. :)
Массив — в подвал.
Эти все агрегации не всегда нормально работают…
Эти все агрегации не всегда нормально работают…
Скажем так — нормально не работают. Если бюджетно.
  • 08 сентября 2018, 19:19
знакомьтесь — ASUS XG-C100C
10 гигабит по меди.
цена не космос.
Ну и? Куда от неё провод пойдёт? Давайте сразу весь комплект: карта в комп, роутер, NAS который не загнётся. Я тоже могу колёсо от мерседеса показать и сказать: смотрите, мерседес это совсем не дорого, покупайте только мерседесы.
  • 08 сентября 2018, 19:42
две сетевые карты
одна в свой комп,
вторая в любой более-менее современный(начиная с Коре 2 Дуо, но можно и новый на последних поколениях процессоров) комп с материнкой о 6 САТА портах в качестве НАС-а
всё.
в чём вопрос? я не нанимался расширять ваш кругозор и образованность.
P.S. или надо ещё рассказать что в компе может быть не одна сетевушка?
или надо рассказывать что если их вдруг будет две то они работать перестанут?
То, что можно собрать это вообще не вопрос. Вопрос: зачем?
Да, я считал свои сценарии использования этих терабайт. И именно в моём случае смысла выносить их за пределы нет. Вообще нет. Ни одна папка на компе так и не расшарена.
P.S.
Я думал таки будет пример нормального NAS который можно купить, поставить и запустить (вот ни разу такой не попадался), а не заниматься сборкой ещё одного самодельного компа с поиском и установкой на него соответствующего софта.
  • 08 сентября 2018, 20:20
не там смотрите. не тот бюджет. не те требования.
в любом случае — НАС в чистом виде ИМХО нонсенс.
в любой инфраструктуре роль файлового сервера должен исполнять файловый сервер, как он будет реализован уже иной вопрос — либо в виде отдельного «компа» либо уже на каком-то из существующих серверов.
и в любом случае НАС на полноценной ОС-и ИМХО сильно лучше. вот тогда на него можно вешать что угодно из ролей, он тогда и торрентокачалкой может быть, и http/ftp сервером, и можно туда хоть сервер ТС хоть чёрта лысого — что хочешь запускай.
и опять 25. не нравится или не можешь сделать сам — купи.
не можешь купить — делай сам.
дешевле покупного НАС-а будет 100%. причём сильно дешевле.
разница даже на 2 винтовых такая что можно часик посидеть почитать и посчитать, на 6 дисковых такая что можно и серьёзно уделить несколько часов.
дальше уже только сервера.
Нас с десяткой гигабит — ну надо ещё поискать…
Гигабитный не интересен, ибо режет скорость, по сравнению с прямым подключением
> там временные файлы живут, хоть и много. Так как их вынести в NAS без потери скорости?

перейти на ssd нужного объёма.
или у вас там 12тб временных файлов?
Ну если вы дадите столько денег, то с удовольствием.
Все файлы в этом мире временные. Не, у меня есть долгоживущие, например конца 80-х переехавшие с MSX, игрушки там древние и прочая лабуда. Но лет через десять я и про них наверное забуду.
Зачем каждый день тратить несколько минут моего личного времени на перетаскивание нескольких десятков гигов туда-сюда, когда они в любой момент и так лежат под рукой? Тем более, что потребитель этих файлов в квартире один — комп. Чисто «для красоты», чтобы шумело в другом месте? Так он и так тихий, за обычным кондиционером не слышно, кондей инвертерный, на малом ходу тоже тихий.
  • 08 сентября 2018, 19:23
вам никто ничем не обязан.
заработайте и купите. не заработали — значит не надо вот это вот всё.
тем более никто не заставляет вас что-то делать.

но зачем вы свой частный случай плюшкина несёте в массы, да ещё и уверенно рассказываете что только так и надо.
Именно. И вам тоже. С чего вы взяли, что ваш частный случай подходит всем? Это как раз вы твердите, что «надо NAS и неипёт» ибо по другому некошерно. Или же 12 терабайт SSD. Ибо тишина ваше всё.
  • 08 сентября 2018, 19:55
я ничего не утверждал.
мало того я знаю как бороться за тишину, а вы, увы нет.
кто-то явно ограничен чем-то…
чем вы ограничены — я не хочу даже задумываться.
потому что обычно ограничений два — голова или бюджет,
либо ты не понимаешь и не знаешь КАК нужно сделать, либо понимаешь и ограничивает только бюджет.

скорости обычных винтов находятся\ в пределах обычной гигабитной сети, оборудование которой даже нет смысла обсуждать. если ДОМА есть сеть то она должна быть гигабитной.
если нет — то решение вопроса копеечное. если конечно во время ремонта вы не додумались сэкономить и проложить 2-парным кабелем сеть.
и даже тогда есть куча вариантов.

дальше — больше.
но у меня нет желания тратить на вас время.
ибо в этой фразе
или «диалапщик» или «неразумное существо»

мало того я ни разу не выступал за НАС, и НАС собирательный термин файлового сервера.
в моей частной практике как раз бесшумный комп всего с двумя винтами который включен постоянно.

в другом месте у меня народа больше, поэтому там отдельный комп который мультимедиа, файлопомойка, качалка, раздвавалка, ещё и фтпсервер внешний.
я ничего не утверждал.
Да ладно?
мало того я знаю как бороться за тишину, а вы, увы нет.
С чего вы взяли, что все должны за неё бороться? Снизить до приемлемого уровня и хватит.
либо понимаешь и ограничивает только бюджет
Если включить голову, то есть ещё такое странное сочетание «цена/качество». Сейчас мой комп не слышно на фоне работающего кондиционера, тоже тихого, который в свою очередь не слышно на фоне орущих за стеклопакетами диких детей. Зачем платить больше? Полной тишины в доме всё равно не будет, не в тайге живу.
скорости обычных винтов находятся\ в пределах обычной гигабитной сети
Да ладно? 160 мегабайт в секунду можно прокачать по одному гигабиту? Да вы кудесник. Я уже писал — у меня харды живут в рейде и в гигабит они пролезут только с множителем 1/6.
если ДОМА есть сеть то она должна быть гигабитной
Кто сказал, что у меня она медленнее? Для связи с внешним миром — хватит, хотя извне уже приходит до 600 мегабит. Что будет позже — пока не знаю.
Ну это ведь ваша частная практика, не так ли? Зачем вообще нужен постоянно включенный комп? Если я на работе от него никакого смысла нет, только электричество жрёт. Торренты, как я уже писал на 600 мегабитах, качаются «онлайн» пока комп включен. Оставлять на закачку на ночь не требуется.
в другом месте у меня народа больше
А я так вообще один потребитель электронных мощностей на всю квартиру. Остальным хватает их ноутов и 10% от интернет трафика. Смысл городить инфраструктуру которой никто не пользуется?
  • 08 сентября 2018, 19:03
Не надо так смело давать советы.
и, что же теперь делать с этим вашим единым порывом линейного чтения?
наверное подумать что это связано с работой.
наверное потом ещё раз подумать и таки понять что и для чего использовать.
10ГБ оборудование есть давно, это первый пример.
но в реальности вы сами лично не утилизируете и гигабит.
Потом всё же включить мозг, посчитать стоимость решения с выносом хардов за пределы компа с которым они в 100% случаев используются, включая прокладку кабеля в квартире со свежим ремонтом и решить: стоит ли снижение шума на пару децибел и непонятный феншуй на радость не пойми кого из интернета ратующего за NAS всех этих денег или не стоит.
То, что рабочие варианты бывают разные, не значит, что они всем подходят. Вам нравится NAS на балконе — я не против. Только какого вы уговариваете идти вашим путём? В моём случае выделенный NAS это просто выброшенные деньги.
Гигабит не осилю? Всюду вы были, всё вы знаете. У меня только провайдер 600 мегабит отдаёт, для торрентов хватает и ладно. Бы ли бы ресурсы, а занятие им найдётся.
  • 08 сентября 2018, 20:06
квартира со свежим ремонтом и включенный мозг вещи несовместимые, и ни первого ни второго у вас нет и не будет. по причине отсутствия второго.
но в реальности вы сами лично не утилизируете и гигабит.
дружище, я где-то говорил тебе ставить НАС? или рекламировал какой-то конкретный? или я где-то говорил выноси винты и только это правильно?

ты такой придумщик, напридумывала себе сама, сама обиделась и надулась.
не грусти, всё у тебя будет хорошо.
может и у тебя в доме появится и второй комп для жены, и третий и четвертый для детей, может и пятый и шестой — то уж точно не мне решать.
и вопросы по поводу шума это ТВОИ личные вопросы, и дай тебе бог либо иметь столько ума, либо найти столько денег чтобы эти вопросы решить. или найти человека который сможет решить твои вопросы…

У меня только провайдер 600 мегабит отдаёт
и что? я вижу что вы не в теме.
Бы ли бы ресурсы, а занятие им найдётся.
найдите занятие для своих 600+600 мегабит.
а я повторюсь:
но в реальности вы сами лично не утилизируете и гигабит.
качать 4К даже Ок, 100-150ГБ фильм. каждый день по 2-3 фильма смотреть.
я даже не говорю что за пару месяцев всё будет пересмотрено, я даже молчу что тут скорости далеки от возможностей одиночных винтов и тем более для полного забивания гигабита…

ладно, мне с вами не интересно. простите. фантазируйте дальше сами.
напридумывала себе сама, сама обиделась и надулась.
Как у вас самокритика то развита.
ладно, мне с вами не интересно. простите. фантазируйте дальше сами.
Вы так и не сказали: зачем нужна выделенная файлопомойка и как это связано с количеством компов в квартире? Прикиньте, даже если компов штук 5-6 это не значит, что у этих компов есть что-то общее кроме пароля для WiFi и им требуется выделенный сервер хоть для каких целей. Вы живёте в каком-то странном мире, где обязательно должен быть мейнфрейм и всё остальное не более чем терминалы для него. По секрету, все компы давно могут быть самодостаточными и всё что им нужно это выход в интернет и то не всегда.

Если есть канал на 600 мегабит, это не значит, что его надо грузить с утра до вечера качая 4К. Это всего лишь значит, что через него можно залить в 30 раз быстрее чем через 20 мегабит. Ждать час и 2 минуты после команды на закачку, вот и вся разница.
  • skif31
  • 06 сентября 2018, 03:36
То есть 8 дисков на ххх терабайт поменяли бы на 256 Гб?
  • ZucoR
  • 06 сентября 2018, 22:12
подождите не много, должны массово появится 8 поколение интел с графикой вега от амд, пока вариант есть только от интел за 60000 рублей, но думаю ближе к новому году появится от китайцев. по мощности это 8400 плюс вега 11(равна 1050 гтх)
  • 08 сентября 2018, 18:54
в большинстве случаев после такой фразы начинаешь смотреть на человека более пристально — не лезут ли его тараканы из головы наружу…
ибо обычно это сборище мелких и старых недовинтов объёмом от 20ГБ…
выкинуть жалко — это ж 500-ка!!! до реально нуждающихся их десятком 8ТБ винтов.

что в первом, что во втором случае — людей жалко, ибо они ограничены собственными рамками и фобиями.
первый случяай — обычно сводится к тому что 2 винта не шумят, а один так тем более.
во второйм случае — что собирается сервер-файлопомойка и уносится куда угодно, хоть под кухонный уголок или под ванну.
Если вдруг кто знает как побороть звук в этом компьютере на Windows 7
Меня ни раз выручал сборник SamDrivers.
Раньше он был на трекере, сейчас сразу не нашел.
Все драйвера ставить не нужно, но вот на мать и затем звук — стоит попробовать.
автозапуска при подаче питания не нашел, это расстраивает
Возможно в ACPI settings.

Wake On Lan хоть есть?
  • 06 сентября 2018, 00:37
Меня ни раз выручал сборник SamDrivers.
Раньше он был на трекере, сейчас сразу не нашел.
Спасибо, поставил качать, попробую.

Возможно в ACPI settings.
Искал, не нашел.

Wake On Lan хоть есть?
Насколько я вижу, есть, надо будет проверить.
Насколько я вижу, есть
Если работает, то по крайней мере костылем заводить можно.
(WOL с другого устройства посылать каждые 10сек сюда)

• 06 сентября 2018, 00:50
Мне такую проблемы было бы проще решить аппаратно :)
Но вот как-то больше привык к опции — последнее состояние или авто вкл, но вот именно в этом компе не вижу, что несколько странно, так как в предыдущем было.

Завтра гляну, отпишусь.
  • 06 сентября 2018, 11:57
Посмотрел, еще есть G0.
Посмотрел, еще есть G0.
именно в этом пункте меню настраивается автоматическое включение компьютера при подаче питания. значение S0 после G3 и включает питание.
G0 (S0) (Working) — нормальная работа.
G2 (S5) (soft-off) — мягкое (программное) выключение; система полностью остановлена, но под напряжением, готова включиться в любой момент. Системный контекст утерян.
G3 (mechanical off) — механическое выключение системы; блок питания ATX отключен.
Вики

• 09 января 2019, 17:03
Спасибо, надо будет попробовать.
  • FAlVik
  • 06 сентября 2018, 06:15
У меня миникомп стартует когда питание подаёшь.
Выключают комп из винды. Отключают питание с компа. Подаю питание. 3 секунды и комп сам стартует
  • 06 сентября 2018, 13:26
Меня ни раз выручал сборник SamDrivers.
Скачал, попробовал, увы. С Вин 10 нормально, а с семеркой облом.

При попытке ручной установки
А видеокарта стала нормально?
  • 06 сентября 2018, 16:08
Всё стало нормально, кроме звука.
Для того чтобы установились драйверы реалтек, надо сначала установить драйверы Интел Smart Sound, а они на семерку не устанавливаются.
Интел Smart Sound
Это, возможно, hdmi звук со встроенного видеоядра. Вопрос про видеокарту был правильный.
Чипсет-видео-все остальное. Обычно в этом порядке все более-менее нормально ставится.
  • 06 сентября 2018, 17:25
Так в таком порядке и ставилось, кроме того пробовал несколько версий, без разницы.
Видео работает отлично.
Видео работает отлично.
И звук по hdmi нормально отдает?
cloud.mail.ru/public/xkx2/53SVA72JZ
Нужно идти в диспетчер устройств, заходить в дэвайс и силой принудительно их ставить. Автоматом не станут.
Переводил на семерку xps13. Успешно.
Ещё вопрос, дрова на видео модифицированные? Какая версия? Ругаются на подпись при установке? Поделиться своими?
Другой вопрос: dynamic platform and thermal framework стал? Поделиться?
ЗЫ: в драйвер сборках этих дров нет.
  • 06 сентября 2018, 22:11
Вот дровишки на HDMI audio для семерки.
Спасибо, скачал, позже сегодня попробую и отпишусь.

Выше показывал результат подобной попытки, но с другими драйверами.

Насчет модифицированные или нет, сейчас не скажу, но на подпись ругаются, да.

Ставил эти, кстати они и под 10 и под 7 идут — intel_vga_2120164508_x64_412
Были еще какие-то, но сходу не найду.

Другой вопрос: dynamic platform and thermal framework стал?
Ставилось:
USB_3.0_eXtensible_Host_Controller_Driver_5.0.4.43
intel_101277_64_1110 (не вспомню что это)
intel_inf_101138_64_1130
intel_io_10119_64_122
intel_rst_1020_64_1012

Поделиться своими?
Если не сложно, поделитесь, заодно и их попробую сразу.
  • 07 сентября 2018, 22:50
cloud.mail.ru/public/xkx2/53SVA72JZ
Попробовал, пишет — не удалось найти драйвер для устройства.
  • userpc
  • 06 сентября 2018, 23:56
у меня на аналогичном компе тоже не работал звук и vga работала только в стандартном режиме. Удалось завести после установки патча, он перевёл устройства из класса aspi в класс lpc вроде, не помню, давно было. без патча больше недели с драйверами развлекался, добился — не одного вопроса в диспечере устройств, а звука нет. патч от планшета вроде был
  • Morokon
  • 06 сентября 2018, 14:10
плюсую SamDrivers must have
  • Boing
  • 06 сентября 2018, 01:42
Добротный обзор! Мне не надо, но спасибо!)
Драйвера использую SDI.
Если есть сомнения с драйверами и система, где всё работает хорошо, делаю бэкап, а потом уже всё ставлю.
У меня была похожая проблема. Я, правда, не вспомню с чем… или со звуком или вифи. Так вот драйвер вроде как на 7ку даже подходил, но за сутки работы начинал уходить в БСОДы. Что самое интересное вылечилось только установкой 8ки… даже с теми же самыми драйверами и больше не глючило. Не любимую оболочку победил, как обычно, программой Classic Shell — всячески рекомендую!)
  • vovoshka
  • 06 сентября 2018, 09:26
тоже плюс за SDI, sdi-tool.org/
у меня несколько раз срабатывал лучше самлаба, поэтому вытеснил в постоянном использовании.
  • 06 сентября 2018, 02:30
цена за гранью адекватности, цена этому 300р. за 1кг в пункте приёма цветмета, в вашем случае замена на медь не даст ощутимого результата. Хорошим решением будет просто замена алюминиевой пластины на большую, чтобы увеличилась площадь соприкосновения с верхней крышкой корпуса.
  • 06 сентября 2018, 02:44
цена за гранью адекватности
И при этом люди покупают. К сожалению найти такие пластинки весьма проблематично.

Тоже вариант. Кстати я уже потом подумал, что можно для начала пластинку прижать винтами к корпусу, чтобы улучшить тепловой контакт.
  • 06 сентября 2018, 09:29
К сожалению найти такие пластинки весьма проблематично.
да, мне всего один раз в магазине попался новый медный лист который согласились разрезать, а не продавали целиком 1500х1000, но все равно выходило дешевле (700р за кг) чем у офигевших китайцев.

Кстати а пластинка эта из чистого алюминия или дюраля? У него намного хуже теплопроводность.
  • 06 сентября 2018, 12:18
Здесь «есть нюанс», такую толщину не режут, а рубят гильотиной, кроме того в итоге надо получить плоскую поверхность, которая не всегда получается при рубке.
Собственно говоря на том китайцы и выезжают, что иногда проще купить задорого нужный кусочек, чем найти таковой в местной продаже.
Понятно что 20 баксов за обрезок меди это космическая цена, не стоит он столько и стоит поискать на месте, но увы…
  • 06 сентября 2018, 12:44
вы все усложняете, здесь нужно маленький кусочек, не более 5-7см, такой размер можно отпилить ножовкой по металлу, я пилил 8мм лист, не быстро но вполне рабочий вариант, главное полотна чтобы были новые и острые, с мыльной водичкой и в путь :)
Однако как я уже писал выше, мудохаться с медью в данном случае смысла не много, достаточно пластины побольше из чистого алюминия.

Впрочем с медью хуже не будет, если сделаете, расскажите что получилось.

Как вариант можно взять медную шину, иногда продаются в магазинах электрики, там ширина как раз около 5см при толщине 5мм
  • 06 сентября 2018, 12:49
Так понятно что надо пилить, я отвечал на Ваш комментарий —
согласились разрезать
Я подумал что отрезали, а не отпилили. Значит просто Вам сильно повезло, у нас с этим никто заморачиваться не будет, хотите, покупайте целый лист. Понятно что так выгоднее, но 5мм лист тоже прилично стоит. Надо будет на ОЛХ поискать.

тоже вариант, не спорю.
  • 08 сентября 2018, 19:11
На ибей ищи. Я покупал пластину 25х100х4 за 250 руб примерно и установил ее. Правда пошлифовать пришлось и сточить часть, чтоб в детали не упиралась. Сейчас думаю в пределах 350 можно найти.
Электролобзиком быстрее.
  • 06 сентября 2018, 11:40
Пластинки меди есть в советских промышленных автоматах, разнообразной толщины, найти их не сложно
  • 06 сентября 2018, 12:19
Так все развалили, где теперь те автоматы?
  • 06 сентября 2018, 21:29
Как раз на любом разваленном объекте )
  • 06 сентября 2018, 21:35
Так в том то и дело, что там уже теперь ничего нет, в лучшем случае. А в худшем какой нибудь аквапарк или торговый центр :(
  • 06 сентября 2018, 21:46
Я тоже так думал, пока мне всякое не показали в моей округе. Как говорится «Ищите да найдете» ))
  • obl127
  • 06 сентября 2018, 20:22
Мне иногда кажется, что купить старую советскую серебряную ложку, расплавить, отлить, обточить — проще, эффективней, дешевле)))
  • 07 сентября 2018, 00:15
Эффективнее только, и то чисто гепотетически, отливать уж точно не проще и не дешевле и трудозатратнее.
Нет тут ничего такого, что требует такой теплопроводности.
  • obl127
  • 06 сентября 2018, 20:24
А материнку подпереть снизу можно? А то не очень хорошо, когда только за счёт её жёсткости прижим. Точнее — совсем плохо.
  • Virto
  • 06 сентября 2018, 02:57
жалко, что не протестирован линукс.
  • Connar
  • 06 сентября 2018, 04:21
Там от ай5 только название.
у меня такое ощущение, что собирают их из того что под рукой нашлось, и делают вид что это очередная модификация. С месяц назад взял себе Hystou FMP03B i7 5550U Mini PC — GRAY US. Память и мсата ССД брал в офлайне. К днищу (там родные 4 дырки) прикрутил еще винт из ноута. Ставил десятку, в принципе доволен — ничего не искал, встало все само. Вайфай (2 диапазона) работает нормально, но тоже пользуюсь гиговой веревкой. Режим 24/7, ничего не свистит. Пока в раздумьях — стоит еще 8 гигов памяти прикупить, или так сойдет. Из 4 УСБ на фронте — левый не работает. А может и не подключен — разбирать заново пока лениво, хватает 4 усб3 на задней и трех на фронте.
Кстати о вайфай… В какой-то момент, в суете случайно запретил сеть от роутера — теперь видит все окрестные, включая сеть от HDD-бокса. Никто не подскажет, как вернуть взад — на всякий случай?
  • 08 сентября 2018, 19:13
Жди сюрпризов, у меня аналогичный 2 раза ломался, правда на проце 5250U
и тебе спасибо, добрый человек…
  • Serg32
  • 06 сентября 2018, 05:34
На торрентах есть Windows 7 с уже интегрированными дровами USB 3.0.

Я пробовал такую сборку ставить на J3455, во время установки USB работают, правда в момент уже нормальной загрузки комп виснет намертво.
  • 06 сентября 2018, 12:02
На торрентах есть Windows 7 с уже интегрированными дровами USB 3.0.
Это понятно, просто мне быстрее было достать мышь, которой USB не нужен :)
  • norm
  • 06 сентября 2018, 05:37
Жаль, что в uefi отсутствует регулировка питания на процессор. Его можно понизить, уменьшив нагрев. Здесь же только паять, делая вольтмод, но по нынешним временам — это хардкор.
  • 06 сентября 2018, 06:44
Если добавить + 10 т.р., то можно взять Intel NUC, который еще меньше по размерам и не имеет проблем с дровами.
Зато там не будет памяти и жд
  • 06 сентября 2018, 13:46
Память и m.2 покупается в том же магазине, где берется NUC. На круг выходит 485$ c планкой 8 гиг и ssd 240 гиг.
Зато всё стабильно и надёжно работает.
Но он же еще и жужжит!
Просто мелкий комп без возможности норм ремонта, норм. Апгрейда, да еще и жу жу жу. За 500$… Ну так себе!
  • 07 сентября 2018, 10:48
Абсолютная тишина.
  • Grean
  • 07 сентября 2018, 10:55
Кулер можно отключить в биосе. На свой страх и риск, конечно. Но у меня он стоит в «тихом» режиме и его практически не слышно, жёсткий диск громче крутится.
  • Grean
  • 07 сентября 2018, 10:49
Ну как надёжно… Брал в позапрошлом году NUC, после года работы он в один далеко не прекрасный момент просто не включился. Ну ок, пишу в саппорт Интела, благо два года гарантии. Быстро обменяли на новый, тут без вопросов. Включаю, начинаю тестировать — виснет или перезагружается при нагрузке видеопроцессора. Снова пишу в Интел — запросили логи и затем тишина. Писал, звонил несколько раз — тишина. В итоге через 2 месяца вдруг приходит письмо — ой, у нас были проблемы с базой, вашу заявку потеряли. В итоге все-таки заменили второй раз, пока работает. Но доверие к надёжности NUC-ов как-то немного подорвано.

Но технически железка конечно отличная, очень нравится.
  • 07 сентября 2018, 11:25
Аналогичный случай произошел со мной в Житомире с продукцией Логитеч )
  • 08 сентября 2018, 19:16
С этими компами та же хрень. Только у кирича они исправно работают )
  • 06 сентября 2018, 12:58
А там нормально работает Вин 7 или только вин 10?
  • 06 сентября 2018, 13:46
Семерку не ставил, зачем? Стоит десятка, прекрасно работает.
  • 06 сентября 2018, 13:53
Стоит десятка, прекрасно работает.
Так десятка и тут прекрасно работает и также с драйверами проблем нет.

Кроме того у Intel NUC активное охлаждение.
  • 06 сентября 2018, 14:18
Правда? Совсем проблем нет? Мне по тексту так не показалось, может быть я что-то упустил конечно )
NUC есть и с пассивным охлаждением. И да — это не подвал, а Intel.
  • 06 сентября 2018, 14:28
Правда? Совсем проблем нет?
Да, драйверы установил, все работает, в чем проблема?

Мне по тексту так не показалось, может быть я что-то упустил конечно )
Конечно упустили, я написал что выложу комплект рабочих драйверов для десятки.

Проблемы были с теми что дали на диске, но все эти проблемы решаемы простым способом, а вот с семеркой беда.

NUC есть и с пассивным охлаждением.
У них тоже проблемы с перегревом были, хотя и —
это не подвал, а Intel.
Предыдущий комп у меня отработал почти два года, круглосуточно, без каких либо проблем. А теперь вопрос, чем в данном случае NUC лучше? Ну кроме того что это разные компы и один не всегда заменяет другой. Например здесь я могу поставить два SATA диска, а там только один.
  • 06 сентября 2018, 15:54
Я не хочу спорить с п.18, это просто бесполезно.
Не адепт нуков, есть много других хороших платформ, а не эта китайщина.
Ну, и конечно же «я выложу дрова» — просто замечательный пассаж. У официалов они на офсайте лежат, либо винда просто спокойно их ставит сама и не надо рыскать по интернету в поисках.
  • 06 сентября 2018, 16:01
Я не хочу спорить с п.18, это просто бесполезно.
пп18 здесь не причем, я всегда стараюсь судись объективно и аргументированно.

Ну, и конечно же «я выложу дрова» — просто замечательный пассаж.
Согласен, кривовато, но у меня есть стойкое подозрение, что входящие в комплект драйверы скорее всего либо под англоязычную либо под китайскую ОС, потому как замена одного файла решила проблему совместимости.

Скажите, а лично Вы часто ОС переустанавливаете?
  • 06 сентября 2018, 16:10
Да, часто.
  • 06 сентября 2018, 16:15
Да, часто.
Тогда понятно. У меня на предыдущем компьютере ОС не переустанавливалась 12 лет, как поставил ХР еще без сервиспака, так потом и довел ее до СП 3, плюс несколько смен железа вплоть до замены материнской платы.
При этом все работало просто отлично, хотя экспериментирую с софтом я часто.

Обычно у меня даже на работе сценарий такой, что ОС устанавливается один раз.
  • dimrin
  • 06 сентября 2018, 22:32
Я вот с нуком мучился долго хоть все дрова и есть. Поставил Win7, все оф. дрова с сайта, но мышь беспроводная logitech лагает почему то. Порты usb только 3.0. Так и не победил это. Пришлось ставить десятку.
USB3 шумит на частоте донгла. Отнесите мышиный донгл на небольшом USB2 удлинителе от нука.
Последние дрова на USB3 — 5.0.4.43
  • 07 сентября 2018, 10:49
У меня норм, но спасибо за комментарий, пригодится ) Мышь xiaomi )
  • dimrin
  • 07 сентября 2018, 11:15
Спасибо! Буду пробовать.
Добрый день всем! Немного не по теме. Уважаемый ТС, подскажите, есть ли у Вас на ваттметре измерение СО2?
  • 06 сентября 2018, 12:03
Уважаемый ТС, подскажите, есть ли у Вас на ваттметре измерение СО2?
Ваттметры СО2 не измеряют, просто рассчитывают умножая Ваттчасы на некое зашитое в них число.
И за что мне минусов понаставили? Я спросил что то не то?
Не всегда установка Win7 на платформу с процом Kaby Lake прокатывает. Из личного опыта с набитыми шишками при установке на различное железо:
1. 80% успеха — установка на HDD c таблицей разделов GPT вместо MBR.
2. Сразу после установки накатываем обновления (предварительно ставим WUFUC).
3. Первыми ставим драйвера для чипсета/проца (лучше всего скачанные напрямую с сайта Intel). Иногда приходится тупо распаковывать и устанавливать принудительно вручную.

PS. Я не знаю, конечно, что за спецефичный софт использует ТС, но в принципе все должно запускаться и на 10-ке. Windows 10 LTSB вполне себе приличная система для рабочих станций без всакого фуфла. Просто мало кто про нее знает.
вот кстати о всяком фуфле… А можно (да, это звучит странно) плитки к ней добавить, пусть даже с бубном? Ну привык я уже, везде обычная десятка стоит, а тут — нету.
Вряд ли. Кто мешает установить Windows 10 Enterprise и поиметь счастье с плитками.
да мне и домашней хватит по уши. Просто переустанавливать весь софт заново лень. Надеялся малой кровью обойтись.
  • 06 сентября 2018, 12:05
Я знаю что такое Windows 10 LTSB, но так как мне часто приходится работать со всяким (иногда странным) железом, то приходится не перелазить на вин 10 из-за проблем совместимости. Кстати, у меня стоит и виртуалка ХР, на всякий случай.

Десятка неплохая система, и я бы на нее перелез, если бы не разные нюансы моей работы :(
Бывает. Сам держу три системы на диске. Кстати можно попробовать поставить сборку от Monkrus. Иногда прокатывала.
  • tirarex
  • 06 сентября 2018, 10:21
i7 2 ядра 4 потока это конечно ужас, в тестах результаты хуже чем у Pentiun g4560, а в связке со слабой встроенной графикой — опыт использования таких устройств близится к планшетам на атоме.

p.s. не понимаю рвение людей ставить семерку, в 10 обновили dwm, банально окошки работают в разы быстрее…
  • 06 сентября 2018, 12:06
Если бы мне нужны были «банально окошки», то я бы поставил десятку, но увы.
  • detrin
  • 07 сентября 2018, 22:37
Скоро не будет выбора какую ОС ставить. Купил я последний райзен, а он только на 10-ке заводится. На 7-ку драйверов нет и не будет из-за политики Майкрософт.
  • 07 сентября 2018, 22:40
Фактически уже нет, недавно собирал компы с i3-8100, там только десятка, под семерку драйверов нет.
  • ded1971
  • 06 сентября 2018, 10:43
ХЗ, вообще непонятно для чего нужен этот сабж в бытовых условиях. Ни для игр, ни для медиа. Серфить в инете можно и на планшете-ноутбуке

Кодировать 4К видео на двухядерном проце — вообще изврат какой то, народ тредриперы берет для этого.
Пока, что вижу впустую выкинутые деньги, если покупать за кровные.
Нахаляву по п.18 еще можно понять.
кроме игр и кодирования видео есть куча других задач. Бесшумен, занимает мало места. Я например за свои купил.
  • 06 сентября 2018, 14:36
Ни для игр, ни для медиа.
Игры мне не нужны, а с медиа что не так?

Серфить в инете можно и на планшете-ноутбуке
Можно, но крайне неудобно в сравнении со стационарным компом, кроме того комп нужен не только для серфинга.

Так пускай берут что угодно, я же ни кого не заставляю делать только так, как делаю я. Если бы я занимался постоянно кодингом видео, то комп выбирался бы с учетом этого.
  • sweater
  • 06 сентября 2018, 23:00
Он же бесшумный!
Если у человека нету особых требований, то такого типа комп — отличный вариант. Не шумит, мало места занимает, сайты открывает. Что еще надо? А поиграть и на плойке можно.
  • detrin
  • 06 сентября 2018, 11:46
А теперь несколько мыслей по поводу доработки.
2. Заменить термопасту на что-то более качественное.
Как по мне все эти доработки кардинально не решат проблему.
Я бы наверное смотрел в сторону вентилятора и включал бы его когда нужна максимальная производительность.
Не берите компьютеры у «hystou», техподдержки, случись чего никакой. Я отправил в ремонт по глупости, после месяца использования перестал включаться, 8 месяцев кормили обещаниями, потом вообще перестали отвечать. Так и нет у меня этого чуда от hystou.
  • 08 сентября 2018, 19:21
С кем договаривался о ремонте?
  • adenisen
  • 06 сентября 2018, 14:55
был у меня аналогичный хистоу. исправно отработал ровно год, после чего тихо помер… теперь корпус служит радиатором для 100вт прожектора в гараже. а жаль, для нетребовательных задач офисного плана и как RDP-клиент был просто идеален
  • pet80
  • 06 сентября 2018, 17:45
Формфактор лично мне нравится, обзор тоже :), +++.
«Плитка» не понравилась, снес через неделю. Привык к семерке.
  • BigDik
  • 06 сентября 2018, 19:37
Я за почти за те же деньги собрал такой же по габаритам пк на mini-itx, с полноценной памятью ddr4 и и процессором i3 8100. И тихим кулером. Он тише работает чем мой ноутбук
  • 06 сентября 2018, 20:10
Я за почти за те же деньги собрал такой же по габаритам пк на mini-itx
Я тоже собирал недавно несколько штук с i3 8100, но бесшумный и тихий это все таки не одно и то же. Вентилятор все равно есть и его слышно, а кроме того его надо периодически чистить.
А по деньгам да, если вычесть видеокарту, то примерно столько и выходило.
  • 06 сентября 2018, 22:45
Все эти Hystou и Inctel поначалу прекрасны, пока не вылезет проблема, на которую китайскому производителю плевать.

У меня машинка Partaker B11 с процом Intel Core I3 6100U, подверженным «Skylake bug».

Китайцам только и надо было, что взять «Intel erratum SKW144, SKL150, SKX150, SKZ7», накатить его, пересобрать BIOS и выложить на сайт, но они не желают это делать. Просто перестают отвечать на письма и в Скайп. Покупатель-то уже денег заплатил, зачем?

Впрочем, судя по тому, что BIOS предстаёт перед покупателем в его первозданном «инженерном» виде, китайцы не знают, что им с этим делать. Просто берут то, что дал Intel, чуточку подпиливают под своё железо — и продают.
  • 06 сентября 2018, 22:51
почитал
«Intel обнаружила проблему, которая потенциально может затрагивать продукты Intel Core шестого поколения. Ошибка проявляется только в определенных условиях при осуществлении сложных вычислений при запуске приложений вроде Prime95. В таких случаях процессор может зависнуть».
Может у Вас просто БП слабый? Почему Вы решили что это именно «Skylake bug»?

на которую китайскому производителю плевать.
Да что Вы говорите, а «не китайским» производителям не плевать на проблемы? Асус, Гигабайт, Сигейт и пр. также с удовольствием это делают, иногда в более глобальных масштабах.
  • 08 сентября 2018, 01:36
Может у Вас просто БП слабый?
БП — штатный от производителя.

Почему Вы решили что это именно «Skylake bug»?
Потому что я отключил в BIOS hyperthreading и cstates и машинка перестала зависать.

Я, конечно, могу на неё водрузить Ubuntu, которая умеет на лету патчить микрокод, но я эту машинку не сервером брал служить.

Да что Вы говорите, а «не китайским» производителям не плевать на проблемы?
Я давно не брал десктопов, всё с ноутбуками, преимущественно корп. линеек HP и Lenovo, разбаловался. А тут вот взял ребёнку и подивился открывшейся бездне.
  • 08 сентября 2018, 01:44
БП — штатный от производителя.
Это не говорит о его мощности, бывает всякое.

всё с ноутбуками, преимущественно корп. линеек HP и Lenovo
Вот как раз на ноуты Леново у сервисников много нареканий, а уж об удобстве разборки, да даже банальной чистки вентилятора ноутов НР я могу и сам рассказать. :)

Много раз попадал в ситуации, когда крупные производители просто забивали на своих клиентов, из относительно недавнего проблемные винты Сигейт — ссылка. А я купил их далеко не один или два и что в итоге? Могу фото как по ссылке сделать, один дома валяется.
А Фуджитсу, а муха СС, а «дятлы» от IBM, а проблемные платы на 865 чипсете от Гигабайта, Асуса, MSI. Много помогла техподдержка и «бренд»?
Так что «бездна» бывает у всех, только у брендов она обычно несколько глубже, так как объемы продаж больше. :(

А теперь по поводу обозреваемой железки. Я искал драйвер чтобы запустить звук в семерке. Нашел в итоге инфу с форума поддержки Асер, там у человека похожая проблема с их ноутом, ему ответили — драйвера нет и не будет так как поддержка от интела началась с Вин 8.1, посоветовали поставить USB звуковуху.
И кого здесь винить, китайцев которые собрали комп или интел, который не захотел делать драйвер под свой же процессор?
  • 08 сентября 2018, 02:37
БП — штатный от производителя.
Это не говорит о его мощности, бывает всякое.
Наклейкой и внешним видом он идентичен вашему.

«Звук для семёрки» вы не найдёте — платформа вашего компьютера была анонсирована уже после снятия с продаж OEM-компьютеров с Windows 7 и окончания mainstream support. С тем же успехом можно искать драйвер на Wfw 3.11
  • 08 сентября 2018, 02:50
Наклейкой и внешним видом он идентичен вашему.
В обзоре я писал, что в итоге мне пришлось заменить БП у своего компьютера на базе i3-5010U.

С тем же успехом можно искать драйвер на Wfw 3.11
Ну как бы семерка вполне еще жива и производитель мог бы и поддержать.
Примерно такая же картина наблюдается у принтеров Кенон и НР, первый давно забросил поддержку моего LBP-810, но второй выпустил драйверы для вин 7 х64 для модели 1100, которая по сути одно и то же что LBP-810.

Так и здесь, драйверы есть для всего, кроме звука, их ведь тоже Интел делал.
Насколько мне известно, этот баг лечится обновлением микрокода процессора.
Имея программатор для бэкапа и утилиту для подмены микрокода в биосе — проблема вовсе и не проблема
  • 08 сентября 2018, 01:37
если бы китаец выложил бы BIOS, проблемы бы не стояло. Но он сам не может и другим не даёт.
Ну снять с чипа в машине?
Приветствую.
Вопрос — а аппаратное кордирование видео не использовали? А то как бы оно(QS) — значительно ускорояет орбрабортку медиафайлов, и встойка у орборих штеудов это умеет.
2. Не попадалось что-то такое на АМД(и я не про е2-***, а про что-то адекватное)
3. Пор звуку — бывало такое, только на нетбуке с атомом, и дрова ставились на вин 10, на вин хп, а на 7ке не хотели. Поставил вин 7 ес с автоопределением дрорв — завелось. Но мучался с этим долго.
Прор сема аж интероесно стало, проверю:)
  • 07 сентября 2018, 10:32
А с юсб-портами под винтовое соединение как порт вга или ком бывают подобные корпуса и компы соответственно? Промышленный вариант так и просится в машину
Герметичные вводы бывают, но цена и размеры. Проще прикрутить стяжкой и синей изолентой.
  • 10 сентября 2018, 13:58
Имеете в виду цену на готовые решения под ключ? На Али видел юсб мама с крепежом под винт, пап не видел. Но это если только корпус самому дремелеем и метчиками обрабатывать
  • AlekseyM
  • 07 сентября 2018, 10:34
«1. Заменить алюминий на медь, но цена порядка 20 долларов за пару кусочков меди как-то недешево.»
Идём в магазин электрики, в хороший магазин, там где можно собрать шкаф «под себя» и покупаем одну медную шину.
Или ещё лучше спрашиваем у продавца, кто делал большой заказ не давно и спрашиваем у них обрезок, либо идём на стройку и просим у местного электрика обрезок медной шины. куски сантиметров по 10 отдают за так
  • 07 сентября 2018, 14:55
У нас продаётся 4*30*300 мм 4 тыс. Руб. И они не пилят, бери шину целиком
  • 08 сентября 2018, 18:40
на графике меньшая скорость из занятых областей — это особенности ХД Тюнса.
так называемый СЛЦ режим от 1/4 до 1/2 свободного места. скорее всего чуть недобили до момента просадки.
  • 08 сентября 2018, 20:38
так называемый СЛЦ режим от 1/4 до 1/2 свободного места
С чего это вдруг 1/4-1/2, обычно до 10 ГБ, проверено неоднократно. Если бы было до половины, все было бы проще.
  • 08 сентября 2018, 20:52
обычно — необычно…
обычно у нас MLC это 2 ячейки, ТLC — 3 + накладные расходы.
поэтому в идеале это будет 1/2 — 1/3 от оставшейся ёмкости. без учёта скрытого кэша.
мало свободного места — меньше резерва.
и плюс это нормальные или оклонормальные контроллеры и прошивки.
может те с которыми вы сталкивались и ограничиваются 10ГБ чтобы в тестах себя показать.
но ведь сегодня есть контроллеры даже без кэша, что у них там за резерв тоже не совсем понятно.
микросхема памяти одна или две — что там реально за параметры и сколько там чего — нужно пристально смотреть, и скорее всего гадать.
  • Klarius
  • 09 сентября 2018, 17:26
оффтоп, но все же. подскажите опробованную программу поиска дубликатов фотографий. будет у меня меньше винтов, если найду хорошую. акцент на слове — опробованная
  • Kolokol
  • 10 сентября 2018, 12:57
брал на работу топовый hystou fmp05b-i7-7600u на i7, 16 гиг память и 512 Гб SSD, за полчаса работы он раскочегаривался аки печка и зависал наглухо.

переустановка системы, дров, ничо не помогло, слил на авито любителю тишины.

на замену взял hp mini с ноутбучным кулером, вот он реально грамотно спроектирован. не греется и работает норм и тихонько.
  • 10 сентября 2018, 13:55
Вполне реально, там размеры радиатора сопоставимы, а мощность выше. Кроме того наверняка БП не вытягивал, мне в итоге пришлось на старом заменить.
  • ziodino
  • 31 октября 2018, 23:53
На Али еще XCY довольно популярны, как они в плане надежности, нет сведений?
  • 01 ноября 2018, 00:05
Почти уверен что это одно и то же. На самом деле там стоит довольно стандартная (по своему) материнская плата, корпус также не имеет особых отличий.
  • ziodino
  • 01 ноября 2018, 00:34
Вообще, встречается немало сообщений вроде следующего:
mysku.club/blog/china-stores/60706.html#comment2520368

Я так понимаю, что проблемы в основном из-за перегрева?
  • 01 ноября 2018, 02:30
встречается немало сообщений вроде следующего:
Здесь их еще больше и почему-то от одного пользователя.

Я так понимаю, что проблемы в основном из-за перегрева?
У большинства компьютеров проблемы из-за перегрева, а у тех у которых с этим проблем нет, есть проблемы с вентиляторами охлаждения :)
На самом деле перегрев это действительно беда многих устройств, даже нахваливаемые здесь интеловские Нюки также могут перегреваться. Нагрузите комп тестом OCCT на часок и посмотрите как он на это отреагирует, собственно потому я и провожу такие тесты.

Кроме того, если не хочется перегрева, то не надо гнаться за самым мощным процессором, например я писал что уже два года пользуюсь Hystou, гоняю его и в хвост и в гриву, а он работает, круглосуточно и ничего. Но обозреваемый больше склонен к перегреву, ко мне сейчас едет такой же но с процессором i3, он по идее должен вести себя лучше.

Выводит из строя подобные компы цикличесакий нагрев/охлаждение, потому лучше его не выключать вообще.