Насадка-заклепочник для шуруповерта. Upgrade-версия

1. Цена: $$16.14 (с купоном)

Всем здравствуйте,

Представляю обзор обновленной версии насадки на шуруповерт для установки заклепок.

На Musku уже были обзоры насадок для установки вытяжных заклепок. Выглядит предыдущая версия так:

Новая насадка достаточно сильно отличается от нее, давайте посмотрим…
Упаковка:

Все описание строго на языке производителя:

Внутри: насадка, ключ, рукоятка:

Внутри рукоятки что-то громыхало, и сняв резиновую заглушку достал сменные насадки для клепок с разными диаметрами вытяжной части, а также сменные губки:

Полная комплектация:

— насадка,
— рукоятка,
— три сменные насадки (одна уже установлена),
— сменные губки,
— ключ.

Насадка отличается от «старой» версии как формой, так и материалом изготовления — она полностью металлическая, корпус сделан из толстого алюминия:

Непонятный цифровой код, предположу, что номера патентов:

Шестигранный хвостовик, подходит под все стандартные патроны шуруповертов:

Рукоятка:

Вкручивается в отверстие в корпусе «девайса»:

Размер:

Вес в сборе:

У меня в хозяйстве нашлись такие алюминиевые клепки:

Шли они в комплекте с шайбами, хотя можно устанавливать и без них:

Если вдруг кто не знает принцип действия инструмента, то он простой: в нем установлены подпружиненные губки и когда механизм выкручен «вперед» (обратный ход шуруповерта) в них вставляется длинный хвостовик алюминиевой клепки, далее сама клепка вставляется в отверстия соединяемых деталей и затем, когда меняем направление вращения на обычное (как закручиваем шуруп), губки сжимают хвостовик все сильнее втягивая его вглубь цилиндра инструмента и когда, в конце-концов, деталь упирается в торец инструмента, происходит сминание клепки за счет наружного грибка хвостовика, а когда натяжение становится максимальным — хвостовик отрывается. Описать принцип работы гораздо сложнее, чем это есть на самом деле :) Все есть на видео ниже.
Клепки бывают разного размера, соответственно, толщина хвостовика, также, отличается, чем толще клепка, тем сложнее ее расплющить и толще хвостовик:

Для этого в комплекте идут сменные насадки:

Меняются с помощью комплектного ключа:

А вот если хотите разобрать дальше (хотя это, в принципе, не требуется), приходиться работать плоскогубцами:

Разборка:

Внутри все хорошо смазано. Внутренние детали стальные:

Ход штуцера:

Губки имеют насечки, для надежной фиксации хвостовика:

Фиксируем инструмент шестигранным хвостовиком в патроне шуруповерта:

Дальше вставляем хвостовик клепки в заклепочник, а саму клепку в совмещенные отверстия соединяемых деталей, надеваем шайбу (а можно и без нее) и на небольшой скорости «крутим» шуруповерт…

… до отрыва хвостовика:

Хвостовик выталкивается сам при переключении шуруповерта на обратный ход:

Оставшийся грибок можно вытолкнуть хвостовиком другой клепки:

Получаем аккуратный результат:

Одну клепку поставил специально меньшего диаметра, чтобы показать, что нужно подбирать клепки соразмерно отверстиям в соединяемых деталях:

Так выглядит клепка без шайбы, грибок уже не вытащить, он завальцовывается краем клепки:

Отмечу, что важно оценивать толщину соединяемых деталей. Мои клепки, например, отлично соединяют детали толщиной до 2 мм каждая (т.е. всего 4мм). Соединение получается весьма надежным:

А вот если детали уже толще, сминаемый бортик либо не получается, либо очень тонкий. Например, соединял две детали толщиной около 2.5мм каждая, их уже возможно разделить руками, т.к. соединение, из-за толщины, получается слабым:

Так, что имейте это ввиду.
При установке заклепок, соединяемые детали лучше зафиксировать, например, в тисках, чтобы заклепка и шайба плотно прилегали к детали и сминание произошло качественно:

Слева клепка без шайбы, в центре обратная сторона заклепок, справа клепки с шайбой:

Итог

Инструмент вполне достойный, очень неплохо изготовлен, материалы и их обработка выглядят качественными. Инструментом работать удобно, но, как обычно, с подобными насадками для шуруповерта, желательно наличие «третьей руки», чтобы фиксировать сами соединяемые детали. Клепки устанавливаются моментально, прикладывать каких-либо ощутимых усилий не требуется. Рекомендую.
Купон: 15OFFPRO, делает цену $16.14
Видео работы с заклепочником:

На этом все.

Всем Добра!
  • 11 сентября 2018, 11:08
Полезное дополнение у шуруповерту, возьму на заметку
  • 11 сентября 2018, 11:09
Кажись, ручным проще… Тут шурика постоянно переключать надо туда-сюда.
Ручной есть, но там усилие прилагать нужно и иногда криво получается
  • 11 сентября 2018, 11:17
Для продемонстрированных заклепок — даже первокласник справится. Для более массивных, возможно и нужная вещь. Но если вы не клепаете в промышленных масштабах — ручной. Строго ИМХО.
Это больше для проф работы при большом объеме… Думаю быстрее и легче… Ручником усилия нужны большие…
  • igo
  • 11 сентября 2018, 19:02
Легче м.б., но судя по тому как каждый раз надо вынимать хвостовик гоняя «шурик» туда сюда, быстрее едва ли.
Как я понял, вынимать ничего не надо… Переключаешь в другую и остаток вылезает…
  • igo
  • 11 сентября 2018, 21:23
Так я про то и говорю, в ручном хвостовик сам вываливается через другой конец сразу или ей следующая заклепка ему помогает при вставке, а тут гонять «шурик» надо туда сюда.
как-то забор клепал, за пару часов ручным заманался))) так что эта приблуда явно экономит силы и я думаю время
  • krasoff
  • 11 сентября 2018, 11:18
А чем он лучше/хуже прошлой версии? Ну кроме п.18.
  • nemoi13
  • 11 сентября 2018, 11:19
А чем он лучше/хуже прошлой версии? Ну кроме п.18.
Наличием ручки ведь.
  • krasoff
  • 11 сентября 2018, 12:58
ну да )
но там не такое сильное усилие. Недавно первой версией наклепал лист…
Ну и первая из металла. Есть синие и оранжевые версии
РучкаРучка, корпус из металла
Оранжевым цветом.
точно, самое главное забыл :)
  • nemoi13
  • 11 сентября 2018, 11:18
А я уже заказал себе первую версию. Без ручки. Знал бы, переплатил бы за обозреваемую. Ручка нужна.
  • 11 сентября 2018, 11:23
Совсем не то, на ваших фотках ручки для шуруповерта, дрели или перфоратора. Для обзорной насадки не подойдет, у нее диаметр меньше
  • 11 сентября 2018, 11:39
Речь шла о ручке для «первой» версии. Туда на широкую часть подойдут некоторые универсальные. Если подключить воображение, то добавить рукоятку проще простого: например хомут подходящего диаметра, а вместо стяжного болта ручка с длинной резьбой и тд.
Но по факту всё это полумеры, если уж колхозить, то нужно стараться сделать не рукоятку, а крепление к шуруповерту, чтоб освободить одну руку.
в общем соглашусь :)
всё гуд, но откуда вывод что это обновленная версия а не просто другая версия от другого производителя
Я подразумевал измененную конструкцию, а выпускают их разные компании
Ручным удобнее подлезть в труднодоступные места.
А для работы с приспособой из обзора нужно много пространства (минимум длина насадки+шурика).
ручные тоже бывают разные. а этот отлично справится если заклепку нужно поставить где-то в глубине «колодца».
  • Rokko
  • 11 сентября 2018, 11:23
Громадная конструкция. Не везде подлезешь с ней. Ручным быстрее.
  • Vadim2S
  • 11 сентября 2018, 11:34
Пробовал с насадкой — не удобно. Обратите внимание — как искусно в обзоре автор эмулирует третью руку — у него всё закреплено или упёрто куда-нибудь. В реальности же — одну руку на рукоятку насадки, вторую на рукоять шуруповёрта, а детали… зубами, видимо держать. При этом — ручным заклёпочником одной рукой сжать соединение хотя бы до состояния «не разваливается», а потом дожать обеими руками — не трудно.
Автор не обходит, а пишет что «третья рука» не повредит :), хотя можно и без нее просто работая с деталями лежащими на поверхности.
  • 2gusia
  • 11 сентября 2018, 11:37
Мне как раз хотелось посмотреть что будет с шайбой и без, при неподходящей толщине деталей. Молодца, дьявол в деталях. Честный +

Я бы ещё измерил внутренние диаметры на всех трёх насадках и, пожалуй, при измерении хода штуцера обнулил показания в первой позиции.
Спасибо. Тут более важен диаметр самой клепки, заявлено, что работает с диаметром от 2 до 4.8mm. С обнулением не понял, наружу вылезает на 5мм, а втягивается на 20мм, ход 25мм :)
  • 2gusia
  • 11 сентября 2018, 11:49
А! Если в разные стороны — то это я тормознул. думал вычитать надо и получить 15. Может не один я был не внимателен.
  • 11 сентября 2018, 11:47
корпус сделан из толстого алюминия:
Это не алюминий, а его сплав с кремнием, железом и др. мусором.
Из чистого алюминия сейчас почти ничего не делают.
  • kopa
  • 11 сентября 2018, 15:52
почему мусором? кремний добавляет твёрдость и прочность алюминиевых сплавов именно после литья без дополнительной термической обработки, в народе называют его силумин. Это основной алюминиевый литейный сплав. Он отдельно от чистого алюминия котируется на биржах. Отдельно бадяжить из мусора никто не будет, так как ремонт запоротого литейного автомата обойдется намного дороже.
  • 12 сентября 2018, 11:01
почему мусором?
Мусор — это вредные примеси, которые китайцев не сильно беспокоят.
а доставку вы бесплатно обеспечите?
По-моему, это дико дорого. Учитывая, что ручной заклёпочник (который мб даже удобнее) в оффлайне стоит от 200р.
вы видео посмотрите как эти за 200р работают. Клепок на 5 хватает :)
Я не спорю, что ручной иногда удобнее.
1) Нормально работают, сам таким работал.
2) А кто сказал, что этот проживёт долго?
3) Даже самый дорогой заклёпочник в Леруа с отличными отзывами дешевле этого (872 р).
да я же не спорю :) у каждого инструмента своя ниша
Из леруа у меня более менее работает ручной, который формой как секатор с двумя полметровыми ручками, те которые буквой Г или разваливаются или срываются.
Было бы здорово сравнить «ручной» заклепочник и этот, заклепав 1000 10 заклепок на время. Это бы вывело обзор на принципиально иной уровень.
  • 11 сентября 2018, 12:05
Причем сделать это на «свободных» деталях, а не в тисках)
В скорости победит такой
Почему?
Потому что монтажники вент-фасадов их пользуют.
Вставил — ударил — заклепано. Счет заклепок в день — на тысячи.
Не надо мучиться с верчением обзорной насадки вперед-реверс.
  • 11 сентября 2018, 13:31
Я думаю, что скорее такой:

или такой
Пневмо — экзотика.
А вот второй вариант — «надо щупать ©»
  • 11 сентября 2018, 16:17
пневмо вполне доступны по цене (50-70$), да и особо мощного компрессора для работы не требуют, а вот аккумуляторные ценой пугают :(
Gesipa с фотографии в России стоит больше 1000$ MILWAUKEE M12 BPRT-0 — примерно 400$ без аккумуляторов и ЗУ
  • 11 сентября 2018, 16:33
Может быть Вы ещё знаете зачем они нужны, при сборке чего нужно использовать сотни отрывных заклёпок?
Забор на даче собирать — алюминиевые заклёпки для него слабоваты.
Пробитую «Казанку» в полевых условиях латать — там ручных «клещей» за-глаза хватит.
Компы на конвейере собирать?
Может профильные конструкции какие-то собирать, типа как для гипсокартона?
  • 11 сентября 2018, 17:11
Те что я видел — собирали саморезами.
  • 11 сентября 2018, 20:00
вытяжные заклепки и стальные бывают, и нержавеющие. на заклепки воздуховоды всякие собирают, водосточные системы, шасси под аппаратуру и т.п. и заклепок там немало клепают.
  • 12 сентября 2018, 09:12
Вытяжные заклёпки из стали? Никогда не видел.
Я так понял, вытяжные работают потому что алюминий мягкий и пластичный, поэтому для расклёпывания хватает усилия, которое может развить надрезанный стержень. Стальную расклепать — шарик нужно тянуть в неск. раз сильнее, т.е. стержень должен быть заметно толще, в результате заклёпка получится больше похожей на люверс, да и инструмент подойдёт только специальный, развивающий нужное усилие.
  • 12 сентября 2018, 09:35
Вытяжные заклёпки из стали? Никогда не видел
Не видел? А мы применяем на производстве.
Сам ты «профессиАнал»
  • 12 сентября 2018, 09:42
Я в производстве никогда не работал и никогда, надеюсь, не буду работать. По вашему мнению профессионалом может быть только тот у кого руки грязные?

Блестит — не значит сталь. Фото упаковки (где написано что вытяжные и сталь) — «в студию».
  • 12 сентября 2018, 09:50
DIN 7337 St/st
По вашему мнению профессионалом может быть только тот у кого руки грязные?
Дерьмом на форуме других поливать не нужно, когда сам не безгрешен.
  • 12 сентября 2018, 10:26
Я не ставлю заклёпки 40 часов в неделю за деньги и не позиционирую себя как профи в заклёпочном деле, поэтому не стесняюсь того что никогда не видел стальных вытяжных.

В чём я «сам не безгрешен»? Я спамлю псевдоскидками, как профессиАналы? Вас задела эта заглавная «А» т.к. вы тоже спамите псевдоскидками?
И дерьмом я профессиАналов не поливаю, я лишь констатирую что их псевдоскидки — дерьмо. Обливаются им профессиАналы сами, издержки «профессии».
  • 12 сентября 2018, 12:58
Спсб, я по «DIN 7337 St/st» нагуглил.
Все правильно сказал.
  • 11 сентября 2018, 22:18
Пневма это стационарный инструмент, на крышу или ещё куда с пневмой не полезешь.
я лазал с компрессором и нейлером на туры 5 метров когда потолок вагонкой обивал :)
  • 12 сентября 2018, 07:28
Лазил и удобно/практично немного разные понятия ;)
  • 11 сентября 2018, 20:42
имею опыт работы с вторым вариантом, правда версии постарее, чем на фото. Отличная штука, операция клепания состоит из двух этапов — вставил клепку, нажал кнопку :) хвостовик остается внутри заклепочника, падает в черный контейнер в задней части привода. после работы с подобным инструментом ручной в руки брать не будешь.
  • 11 сентября 2018, 21:00
что собираете заклепками, если не секрет?
  • 11 сентября 2018, 21:12
различные конструкции из металла. сборка изделий с применением клепок быстрее, чем при использовании различного рода резьбовых изделий, и соединение достаточно прочное. еще добавлю, что Gesipa неубиваемый инструмент. у нас работает уже лет 8.
  • DrBOBAH
  • 11 сентября 2018, 12:00
Обзору заслуженный +
Но учитывая кол-во заклепок в год (я еще и строюсь) необходимости в таком инструменте нет.
у ручного вторая рука свободная, без нее никак иногда не сделать, или нужны струбцины.
а это время и тд.
Спасибо за отзыв :)
  • alextu67
  • 11 сентября 2018, 12:03
Пожалейте шуруповёрт!..
вот это сейчас не понял? :) этим шуруповертом, что я использовал, можно «гвозди заколачивать» у него дури столько, что насквозь доску 3см прокручивает саморезом.
  • 11 сентября 2018, 12:29
у него дури столько, что насквозь доску 3см прокручивает саморезом.
Прогнать саморез через доску 30мм это очень трудно? Или имелось в виду что-то другое?
  • 11 сентября 2018, 12:56
Прогнать саморез через доску 30мм это очень трудно?
Не включая.
  • 11 сентября 2018, 13:01
Шляпкой вперед.
  • andreyvt
  • 11 сентября 2018, 14:51
Поперек.
Ага с привареннной гайкой :))))
ну я имею ввиду насквозь вместе со шляпкой (если не сорвет)
Пожалейте шуруповёрт
За это не волнуйтесь, автор очень любит свои инструменты. На них ни царапины.
Ага, люблю, у меня их просто много :)
  • alextu67
  • 11 сентября 2018, 13:31
Да я собственно про механизм переключения.
  • md5ffx
  • 12 сентября 2018, 13:44
ему просто присылают новый инструмент после каждой царапины
к сожалению, Девольт, пока, весь за свои :)))
  • 11 сентября 2018, 12:31
Все отлично. Только вот ничего не сказано про материал заклепок, А что будет если брать не алюминевые заклепки, а стальные или из нерж. стали? Потянет, ломаться не будет?
честно говоря, не видел стальных в продаже. Думаю проблем с ними не будет, конструкция вся из металла
  • 11 сентября 2018, 12:54
Да ну… Я работаю с заклепками только из нерж. стали (специфическая пабота). И хорошо знаю, что то что подходит для алю. совсем не подходит для нерж.
  • 11 сентября 2018, 17:38
Я работаю с заклепками только из нерж. стали (специфическая пабота).
А соединяете тоже нержавейку?
  • 11 сентября 2018, 17:54
Да
а можно фото хоть какое то, интересно что за конструкции такие
  • 11 сентября 2018, 18:50
Ничего особенного, дымоходы и их комплектующие, все из нержи. Фоток при мне нет, а я не на пабочем месте, и скоро там не буду
  • 11 сентября 2018, 21:23
Да
Мне интересно чем Вы сверлите нержавейку, потому как тоже иногда приходится с ней работать.
  • 11 сентября 2018, 21:46
есть сверла по нержавейке, во всяком случае у HILTI точно есть.
  • 11 сентября 2018, 21:54
есть сверла по нержавейке
Я знаю что есть такие сверла, мне любопытно было чем другие люди пользуются. :)
  • 11 сентября 2018, 21:48
Качественными сверлами по металу. В основном работаем с жестью до 1 мм, и это просверлить не так уж и сложно
  • 11 сентября 2018, 21:56
В основном работаем с жестью до 1 мм, и это просверлить не так уж и сложно
У нас тоже около 1мм, но не сказал бы что сверлится совсем легко. Используем пищевую нержавейку и сверла со специальной заточкой режущей части по типу как здесь.
  • 12 сентября 2018, 01:15
Судя по виду это все таки немного другой тип сверл, откуда информация что они для работы с нержавейкой?
вот тут описание данного набора, как раз для нержавейки и других сурьезных металлов
  • 12 сентября 2018, 11:10
Тонкую нержавейку проще пробить, чем просверлить
это да.
  • 12 сентября 2018, 15:54
Тонкую нержавейку проще пробить, чем просверлить
Это когда она на столе, а не в виде готового изделия где под ней пена.
Как вы делаете такие длинные и качественные гифки?) Научите пожалуйста)
«опыт, сын ошибок трудных» :)
в одном редакторе «играюсь» с настройками размера кадра, частотой и количеством цветов, в другом удаляю все лишнее
  • liger22
  • 11 сентября 2018, 21:32
Самый главный вопрос застревают ли в «новом варианте» хвостовики заклепок по завершении расклепывания и их обрыва или нет!?
В первоначальном варианте (есть в наличии и используется эпизодически) — застревание обрываемых хвостов заклепок — основная (ИМХО) проблема.

Доставать хвосты из «прибора» — тот еще квест
НИ РАЗУ хвостовик не застрял в насадке
Хвостовик застревает если насадка подобрана неправильно. Попробуйте установить насадку большего диаметра.
  • 11 сентября 2018, 22:26
Имхо конечно, но ручка не нужна, тут лучше городить каркас, чтоб зафиксировать прибор целиком относительно шуруповерта. Чтоб можно было работать одной рукой
согласен, но это практически не выполнимая задача сделать такой каркас универсальным. А если делать с раздвижными направляющими цена улетит в космос, да и надежность думаю сильно упадет
  • 12 сентября 2018, 07:25
Найдено в сети :) без заморочек

• 12 сентября 2018, 15:00
А забыл написать что универсальный особо не нужен. Обычно для себя под модель. Сделать чехол каркас и хватит.
«обновленной версии» — тавтология. Версия — и так что-то другое, так что либо «обзор обновленной насадки» либо «обзор другой версии насадки»
думаю 99.9999% читателей прекрасно понимают смысл фразы «обновленная версия» — имхо, это уже устоявшаяся идиома.
Вам не кажется что «обзор другой версии насадки» звучит не совсем? :)
Кажется :) Но не могу понять, почему. Чисто формально, все правильно) Но «обновленной версии» тоже режет слух
  • ybxtuj
  • 12 сентября 2018, 04:44
шайба нужна если даметр слишком большой

я та ки не понял после заклёпа он сам возвращается назад или надо постоянно раздалбливать кнопку реверса у шурика вращая туда сюда?
  • 12 сентября 2018, 07:42
Из обзора:
Хвостовик выталкивается сам при переключении шуруповерта на обратный ход:
Просто интересно, почему вдруг исчезают уже опубликованные комментарии?!...:-(
Заинтересовался этим приспособлением...-автору за обзор *спасибо*!
  • 12 сентября 2018, 11:12
Кому-то не понравились содержимое и он нажал «Сообщить»
Спасибо за инфо, коллега ksiman
-Как-то не солидно...;-) (обиделся-и к маме, под юбку… жаловаться..)
Измельчал ноне покупатель, измельчал-с....;-) [То *потрошки* требует халявные, то *халяльные* цены подавай!...]
Кстати, вопрос-именно стальных! заклёпок заинтересовал нешуточно, бо информация по ним крайне скудная, а уж вкупе с подобными «заклёпочниками» вообще не найти…
Может, кто популярно объяснит?!(-какие, доступность, цены и общедоступные точки распространения..)
  • cuiwe
  • 12 сентября 2018, 09:56
лень проверять, но, кажется, рабочая часть заклепок бывает разной длины, если взять достаточно длинную, проблема решается. До определенных пределов, конечно, какой max длины бывают заклепки (гуглить тоже неохота, вопрос не принципиален)
  • vlpast
  • 17 сентября 2018, 11:01
1) Электроотвертка потянет в качестве привода?

2) Потестить бы с заклепками из нержавейки

3) Вот бы такой же дивайс для вытяжных гаек
  • kiv69
  • 19 сентября 2018, 00:01
За такую цену можно отличный ручной заклёпочник взять и не страдать ерундой.
  • winny2
  • 19 сентября 2018, 22:48
Если достаточно толстые заклёпки, и их не две-три, а под сотню — руки отвалятся ручным-то клепать…
  • winny2
  • 19 сентября 2018, 22:47
Интересно, а можно-ли им резьбовые заклёпки устанавливать? И существуют-ли универсальные насадки для обычных/резьбовых заклёпок?