Xiaomi Giiker - умный Кубик Рубика.

Всем привет! У меня в детстве была аналогичная головоломка, но ребенком был малость нервным, поэтому прожила она недолго и с тех пор я лишь иногда косился на эту штуку в магазинах, но всё не решался купить и научиться наконец собирать этот злосчастный пазл. Цена предзаказа была около 25$, что за продукцию Xiaomi не так уж дорого, зато обещали отличное качество, bluetooth, несколько обучающих разделов программы. Вот последний пункт был решающим, «наконец можно в режиме игры понять принцип сборки». На самом деле не совсем так, но об этом под катом. Срок действия купона ограничен!

Как и писал в шапке, по предзаказу ценник был намного приятнее, в конце августа даже акции были, во время которых можно было купить за те же 24.18$.

Сейчас же цены на всех площадках поднялись на чуть более 30%, но в бэнге еще работает купон на 40% скидку 708ab9, вроде как будет работать до завтра, включительно или нет, не знаю.

Доставка
Пришлось подождать 10 дней до появления на складах, потом еще около 20 дней доставки

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Пенополиэтилен

Фирменная коробочка

Есть баркод для скачивания приложения

По бокам нижняя часть закреплена круглыми наклейками

После отклеивания крышка снимается и остается постамент с кубиком

Кстати, на распорках держится отлично, выдерживает переворот с тряской

Помимо сабжа в комплекте только инструкция на китайском

Заряжается кабелем microUSB

Во время зарядки горят логотипы с двух сторон

Зарядка контактная, видно подпружиненные штырьки

И на кубике отверстия для них

Есть риск, что они со временем забьются и придется как-то чистить

Хранить кубик можно на столе или полке, воткнув на тот же постамент. Он хоть и из картона, но смотрится неплохо.

Размер граней — 57 мм
Вес кубика — 103 грамма

Ход довольно легкий плавный, грани фиксируются в контрольных точках за счет расположенных внутри элементов магнитах, которые используются в том числе для отслеживания датчиками позиции граней. Внутренний мир выглядит как-то так

Приложение

Для установки можно отсканировать баркод на упаковке или найти вручную в маркете по названию SUPERCUBE

После сопряжения кубик издает короткий звуковой сигнал, при отключении — троекратный сигнал. На информационной вкладке можно посмотреть уровень заряда, счетчик перемещений, который не сбрасывается.

И текущую палитру граней в режиме реального времени

На данный момент есть 4 развивающих режима:
Cubic Run. Необходимо повторять за анимацией. Постепенно количество комбинаций увеличивается. При 3 комбинациях и выше, кубик уже особо не поразглядываешь, так что приходится ориентироваться вслепую. Неплохо развивается моторика, память и внимание. В данный момент я могу дойти до 30+ уровня, держа кубик в одной руке =)

Crazy Puzzle. Необходимо собрать определенный рисунок на определенной стороне. Под примером показывает текущий результат, который меняется в режиме реального времени, так что на кубик так же можно не смотреть. Чем быстрее будет выполнена задача, тем больше звездочек получит пользователь.

Complete Clone. Необходимо собрать определенный рисунок на всех сторонах. Мне кажется для тех, кто только научился собирать цвета по формулам, этот режим будет слишком хардкорным. Время не ограничено, но опять же, звездочки дают за скорость =)

Cubic Escape. Нужно переместить волшебника в портал. Или не волшебника, не знаю, но я так вижу =)
Это уже больше похоже на игру, только смущает ограничение в количестве шагов. Могли бы сделать режим для новичков без ограничений. Постепенно задание усложняется, не удивлюсь если ближе к 10 уровню начнут появляться дополнительные фигурки.

Помимо игровых режимов, есть инструментарий в верхней части.
Первый я показал, это информация о кубике — уровень заряда, количество проделанных шагов, статус сопряжения.
Второй — таймер. Включается только если цвета смещены, самостоятельно стартует после начала сборки и останавливается когда кубик полностью собран.

Третий — быстрая сборка. По сути это тот же Cubic Run, только в конце процесса цвета будут полностью собраны, есть счетчик шагов до сборки, поэтому под конец можно попробовать решить головоломку самостоятельно

Вот наглядный пример.

Получается довольно оперативно и не приходится разбирать головоломку каждый раз если сильно запутаешься.
Последний — информация о версии ПО.

Автономность

Производитель обещает 30 дней работы от одного заряда при условии сопряжения с приложением по одному часу в день. Грубо говоря, заявлено 30 часов безостановочной работы с включенным обменом данными.
Во время зарядки потребляет менее 100мА, написано, что заряжается за час, значит аккумулятор должен быть около 60-80 мАч.

Точно измерить не получилось, т.к. пришел практически заряженным и после первой зарядки сел всего на 2 процента за два дня. Но я по большей части возился с ним без приложения.

Если потянуть грани в стороны, они расходятся без особого сопротивления, такое ощущение, что вся конструкция держится только на магнитах. Правда проверять это не стал, побоялся что всё разлетится по столу и я не смогу собрать обратно, а это между прочим травма детства, я же писал в начале что у меня недолго был Кубик Рубика )

Итоги

Главный вопрос — сможет ли «умная» начинка научить собирать классическую головоломку? — Нет, у нее несколько другая задача.
Она поможет развить навыки, благодаря которым процесс пойдет гораздо быстрее. Моторика, память, ориентирование.
А последний игровой режим с блэкджеком и фигурками и порталами даст неплохой урок по принципам перемещения сегментов с одной грани на другую. Сейчас я изучаю формулы. Честно — тяжковато дается, но по шпаргалке стало получаться быстрее. Без бумажки еще путаюсь, но думаю это от нехватки времени — тут надо закрыться в комнате и чтобы пару часиков никто не трогал, что практически не выполнимо.
Если не брать в учет «мозги», получился довольно неплохой экземпляр, который приятно клацает механизмом во время вращения граней, такой спиннер для олдфагов )

Всем добра =)
  • 07 сентября 2018, 12:56
Как сказал один заядлый рыбак: «Если пойманная рыба то карась, то нафига та рыба?»

Зачем «умный» кубик, который не учит собирать? Снова выписывать «Науку и жизнь»?
  • AlekseyM
  • 07 сентября 2018, 13:05
В «Юном Технике» рассказывали как его собирать.
  • 07 сентября 2018, 13:17
Да в интернете полно информации, как в картинках, так и в видеоформате. Кстати, по картинкам гораздо легче, т.к. никто не бубнит под руку.
В Науке и Жизни, пятый номер за 83 год. Как сейчас помню. Там первыми написали. Ибо ЮТ тоже выписывал, но НиЖ оказались шустрее.
  • 07 сентября 2018, 22:21
НиЖ просто жирнее были, а ЮТ — пионерско-лоховской — в нем картинок больше
  • Hoopick
  • 07 сентября 2018, 13:08
Так он «умный» кубик, он не кубик «учитель»
Он тебе может помочь собрать кубик, даст интересные задания и расширит функционал обычного кубика в сторону головоломок, а не заученного скрипта сбора цветов(имхо скоростная сборка это уже механический спидран, а не удовольствие от игры)
  • 07 сентября 2018, 13:13
Если они добавят обучалку по сборке, а они могут это сделать, все будут довольны =)
Взять те же известные формулы, сделать ответвление фоллоу ми, только по ним и с пояснениями — это не очень сложно.
  • 07 сентября 2018, 13:16
Я не знаю что им помешало сделать кубик ран, заточенный под формулы по сборке с пояснениями. Возможно в будущих обновлениях данный функционал появится, т.к. реализация не должна быть проблемной. Еще ж обещали систему рейтинга допилить. Ну и что-то мне подсказывает, что последний режим, который эскейп к последним уровням будет заставлять собрать чуть ли не все цвета, просто у меня пока ума не хватает продвинуться дальше 12 уровня )
Снова выписывать «Науку и жизнь»?
Там что-то запредельно сложное было. А чтобы просто собрать, всего-то надо около 15 формул выучить. Вот на скорость собирать — это да, учить, учить и учить.
  • 07 сентября 2018, 14:21
Нажал кнопку и через пол-секунды (даже меньше) получил собранный кубик :))
  • 07 сентября 2018, 14:25
Так же не интересно )
Да и сканеров что-то не видно, как будто алгоритм вращения изначально жестко прописан, тогда вообще не прикольно — все упирается в скорость приводов.
  • 07 сентября 2018, 14:49
Нет, сканеры и решающий комп там есть, это полностью автоматический собиральщик :) По-моему, его рекорд еще никто не побил :)
Ну точнее, не сканеры, а два «фотоаппарата» — они после старта делают снимки с двух противоположных углов, комп по этим снимкам вычисляет решение и дальше пошли работать приводы :)
  • 07 сентября 2018, 14:23
У меня знакомый самостоятельно научился. Понял логику перемещения, один квадратик перегоняет в любую область за секунды, при этом остальные цвета остаются на местах. По этому принципу можно по порядку выстраивать плоскости, но выходит дольше, чем по формулам, там «оптом» смещения происходят.
  • falcon99
  • 07 сентября 2018, 16:01
Ничего запредельно сложного там не было, в 14 лет освоил самостоятельно по этому журналу.
Ничего запредельно сложного там не было
Еще как было. Туча ненужных движений, вместо современных простых формул.
  • nick23
  • 08 сентября 2018, 13:50
в 7 лет без подскок (и без умения читать), только с обозначением обратной стороны был вопрос вроде.
У китайцев поискать там может и в 4 года кого найти можно(на ютубе).
Да ладно. Это они как раз и были. Простр, четко с расстановкой и по слоям.
  • Paguk
  • 07 сентября 2018, 13:19
— Ты что там делаешь?
— Кубик Рубика заряжаю.
— ШТАаа???
  • 07 сентября 2018, 13:24
Ну, вот Алан Чумак заряжал
  • 07 сентября 2018, 13:24
Думаю больше будет удивлять шум во время скоростной сборки ) он клацает во время стыковки граней
Угу. От телевизора или телефона.
  • falcon99
  • 07 сентября 2018, 13:27
Есть риск, что они со временем забьются и придется как-то чистить
Небольшие кусочки скотча легко предотвратят это.
  • 07 сентября 2018, 13:34
Лучше бы заглушки силиконовые в комплект вложили или сделали их вместо центральных наклеек — подцепил, снял, зарядил, вставил на место и пользуешься. Было бы практичнее скотча =)
  • russur
  • 07 сентября 2018, 13:50
Стандартный вопрос — при чём тут Сяоми?
  • 07 сентября 2018, 13:55
Пишут
Powered by xiaomi
что бы это ни значило )
Может просто под брендом выпустили, а может кто и руку приложил к созданию софта/железа.
  • 07 сентября 2018, 14:07
Денег дали стартапу на производство :)
  • 07 сентября 2018, 14:09
Кстати, почему бы и нет =)
Даешь определенную сумму на старт и получаешь проценты с продаж, там же в любом случае за бренд имеют.
  • 07 сентября 2018, 14:19
Ну да, за процент, не просто так же :) Или за долю стартапа :)
  • friend1
  • 08 сентября 2018, 00:07
Сяма теперь ACME
  • Alexx_B
  • 07 сентября 2018, 16:14
офигеть, чё бывает. кубик-рубика с блютузом!
спасибо за расширение кругозора, ловите плюс

прям день еще не закончился, а столько нового для себя открыл! нож для арбуза, яйцекол и умный кубик. класс!
  • 07 сентября 2018, 16:37
На него вроде акцию кидали ранее, с месяц назад =)
А нож для арбуза штука интересная да, я уже второй год пользуюсь. Вот яйцекол не прижился — быстрее привычным способом разбивать.
Про яйцекол и нож, я предпочел бы развидеть.
  • 07 сентября 2018, 19:14
Да нож удобный. Правда мне еще понравилась приспособа наподобие яйцерезки. По сути струны на окружности. Вжик — и арбуз нарезан вдоль ровными ломтиками. Хотя вариант для большой семьи, чтобы кусочки не залеживались )
  • dsprts
  • 09 сентября 2018, 00:22
интересно, когда автомобили сяоми делать начнут
  • 09 сентября 2018, 20:44
Leeco не очень хороший пример подали, обанкротившись )