Спальник NatureHike KIT

Это снова спальник, и теперь у меня есть с чем сравнивать.
Сегодня рассмотрим зимний спальник. Он должен быть лучше, хотя бы потому, что дороже на 14 долларов. Давайте же посмотрим, что вы получаете за дополнительные 14 денег.

Бранд тот же — Naturehike. Модель KIT.

Как обычно, сперва пройдемся по характеристикам:

Бренд: NatureHike
Материал: 190Т полиэстер с водоотталкивающим покрытием
Наполнитель: хлопок
Цвета: голубой, серый
Температурный диапазон: +5 +15°С
Размер: 220 х 75 см.
Вес: 1,25 кг.

Для выбора доступны два цветовых решения: желто-голубой и серо-оражневый.

Несмотря на всю мою симпатию к желто-голубым колерам, из этих двух расцветок я выбрал серо-оранжевую.
Дело в том, что оранжевый хорошо виден и на снегу и среди растительности, если случится непредвиденная ситуация и нужно будет подать знак, ярко-оранжевое полотнище отлично подойдет.

Что же нам привезли?

Почта доставила довольно крупный, но неожиданно легкий пакет. Вес брутто 1313 г, что, за вычетом упаковочного пакетика, дает вес спальника точно 1,25 кг, как и обещали в описании товара. Спальник в чехле. Чехол цилиндрической формы, из того же материала, что и сам спальник.

Длина чехла 36 см.

диаметр 22 см.

Ручки у чехла нет, это конечно минус, придется таскать за шнурок.

На торце еще раз указаны характеристики спальника и даже схематический его рисунок. Уточняется, что комфортная температура 10 градусов, а не 15, как указано на странице магазина.

При этом, содержимое чехла довольно хорошо проминается. Если вопрос объема поклажи критичен, спальник наверняка можно сжать раза в полтора.

На чехле несколько ярлыков с информацией. Она уточняет описание спальника, данное магазином: длина 220 см складывается из длины мешка 190 и высоты капюшона 30 см. Наполнитель 250 г/м2, подкладка из полиэстера 190Т. Инструкции к стирке: требуется ручная стирка, не отбеливать, не сушить в сушильной машине, не гладить и не подвергать химчистке.

Разворачиваем.

На первый взгляд все неплохо, аккуратно, нитки не торчат, молнии работают.

Молний тут две, обе разъемные, у боковой молнии два бегунка, и на одном из них две ручки на бегунке — для застегивания изнутри и снаружи.

Молния в ногах с одним бегунком, застегивается только снаружи.

Две молнии — это не просто для красоты. Боковой молнией можно пристыковаться к другому такому же спальнику, и создать таким образом объединенный двухместный спальник. Тут дело не только в романтике, в лютые холода спать вдвоем — дополнительный способ не замерзнуть.

А молния снизу напротив, позволяет вентилировать уставшие ножки или даже не вылезать из спальника, если нужно куда-то на несколько шагов отойти. Идти можно прямо в спальнике!

Капюшон стягивается шнуром, шнур фиксируется пружинным фиксатором.

В районе капюшона набивка спальника имеет утолщение, которое позволяет положить голову прямо на спальник и обойтись без подушки. Утолщение и у верхнего края «одеяла», что тоже неплохо.

Ткань приятная на ощупь, снаружи чуть грубее, внутри чуть мягче.

Не электризуется, не притягивает пыль и волосы.

В целом, спальник производит приятное впечатление. Придраться буквально не к чему.

Не так давно я обозревал другой спальник этой же фирмы —
NatureHike H150.

Ссылка на тот обзор: https://mysku.club/blog/china-stores/64289.html

Он подешевле, но мне очень понравился. Этим летом мой ребенок две недели испытывал тот спальник в полевых условиях и спальник показал себя превосходно.

Давайте сравним эти две модели.

У них разная плотность наполнителя — 150 г/м2 у H150 и 250 у рассматриваемого сегодня KIT. Как результат — комфортная температура у H150 выше — +15 градусов против +10 у KIT.

Но H150 легче на треть — 865 грамм против 1225.

Он компактнее, вот сравнение:

В прошлом обзоре я сравнивал новый спальник со старым, производства ЧССР. для сравнения я отслеживал остывание бутылок с горячей водой внутри двух спальников и просто бутылки, лежащей на полу. Сейчас я решил повторить тот эксперимент, но уже с тремя спальниками и бутылкой. Я добавил четвертый датчик температуры, немного изменил прошивку и подготовил 4 совершенно одинаковые бутылки с водой:

Через несколько часов все было понятно.

Вот график снижения температуры. Предсказуемо экспоненциальный вид.

Сразу становится ясно, что спальник NatureHike KIT — самый теплый из трех. Следом, с минимальным отрывом, идет старый добрый, на кострах копченый, под дождями моченый, спальник времен развитого социализма. Напомню, весит он 2450г — ровно вдвое, грамм в грамм, больше героя моего повествования. Замыкает тройку лидеров легкий NatureHike H150. Но он — летний легкий спальник, ему можно. Наконец, бутылка лежащая на полу без всякого спальника, остыла быстрее всего. Причем с ней случались провалы температуры. Это просто в комнате открывалось окно и датчик сначала остывал, а потом снова подогревался от еще теплой бутылки.

Для того, чтоб как-то численно выразить различие я по двум точкам каждого графика вычислил показатель экспоненты.

T(t) = Ts + (T0 — Ts) * exp(-k*t)
где:
T0 — начальная температура тела
Ts — температура окружающей среды
k — коэффициент теплопроводности, который, в свою очередь зависит от площади поверхности, теплопередачи и теплоемкости.

Вот этот-то k и будет характеризовать теплоизоляционные параметры спальников, потому что все прочие факторы во всех четырех случаях мы уровняли.

Итак, при подстановке реальных данных в формулу, я получил (чем меньше коэффициент, тем лучше теплоизоляция):

NatureHike KIT: 0,1765
Спальник ЧССР: 0,1869
NatureHike H150: 0,2400
без спальника: 0,4638

Подведем итог. Что же мы имеем за лишние 14 долларов относительно более легкой модели H150?

— на треть лучшую теплоизоляцию
— на треть больший вес
— на треть больший объем
— на треть большую цену
— капюшон, это очень важный бонус
— две молнии вместо одной — можно проветривать ноги
— возможность соединить молниями два таких спальника в один двухместный
— яркий оранжевый цвет подкладки, которым можно обозначить себя в условиях плохой видимости

Качество материалов, изготовления и фурнитуры у обоих спальников примерно одинаковое и не дает поводов для критики.

Продавец сейчас сделал скидку по купону. Код: fe6293 цена с купоном:48.66$
  • OlgaCze
  • 07 сентября 2018, 13:19
До чего дошли новые технологии — те же теплоизоляционные свойства при вдвое меньшем весе и в полтора раза меньшем объеме! Спасибо за обзор — очень информативно )
  • ewavr
  • 07 сентября 2018, 13:31
ЧССР прекратила свое существование почти 30 лет назад. Естественно, за это время технологии шагнули вперед. Хотелось бы увидеть сравнение не со спальником времен ЧССР или Австро-Венгрии, а современным чешским спальником, например, Hannah.
  • tykhon
  • 07 сентября 2018, 13:40
Не у всех есть современные спальники, тем более фирменные. Спальник такая вещь — может на антресолях 10 лет проваляться, а потом понадобиться. Ну и к тому же, интересно узнать, насколько же далеко шагнуло спальникопроизводство за эти годы.
  • 07 сентября 2018, 19:09
C мая по октябрь как то не лежит, а юзается. Если 10 лет лежит — значит и не нужен вообще.
  • Dzot
  • 08 сентября 2018, 14:47
Это тяжелый спальник для своих характеристик. Ну тоесть за свою цену нормальный, но пуховые или из прималофта будут гораздо легче
  • 07 сентября 2018, 13:28
Почему зимний то?
  • tykhon
  • 07 сентября 2018, 13:33
Так заявлено в названии товара: «NatureHike Single Sleeping Bag Winter Outdoor Camping Hiking Envelope»
  • 07 сентября 2018, 13:38
Ну хорошо хоть температуры честно указали.
  • bigazzzz
  • 13 сентября 2018, 13:54
Я бы все-таки убрал это из текста. Этот спальник к зиме никакого отношения не имеет и если быть честным даже не демисезонный. Это конкретно летний спальник
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2018, 13:43
Обзор неплох.
Вопросы по спальнику.
Наполнитель: хлопок
То есть просто вата. Сравнительно тяжелая и сохнет долго. Синтепон в этом случае лучше.
Можно для переноски в походе засунуть в компрессионный мешок. Но вата долгое хранение в таком мешке не любит, сбивается в комки. Цитата со Сплава:
Внимание! Длительное хранение в сжатом виде не рекомендуется. Упаковку в компрессионный мешок следует производить произвольно сминая спальный мешок, а не аккуратно скатывая, т.к. при этом минимально деформируется утеплитель
  • 07 сентября 2018, 14:01
Не, не вата. Это все так гонятся за натуральностью чтотеперь хлебайте. В описании написано «T/C cotton» и судя по гуглингу полиэстера там должно быть обязательно больше 50%.
  • CyJLTaH
  • 07 сентября 2018, 14:03
Спасибо, не знал.
  • Avgur
  • 11 сентября 2018, 10:18
Не, не вата.… В описании написано «T/C cotton» и судя по гуглингу полиэстера там должно быть обязательно больше 50%.
Судя по бирке — полый хлопок
То есть просто вата.
Сравнительно тяжелая и сохнет долго.
«Хлопок (cotton) – одно из самых популярных волокон растительного происхождения, приятен на ощупь, позволяет коже «дышать», хорошо впитывает влагу,..»
Посоветуйте ребенку во влажную погоду данный спальник, при переноске, убирать в герметичный пакет.
И конечно, хлопок сильнее уминается чем другие материалы. Для примера можете взять вату, и положить ее под пресс. Также взять кусочек синтепона и сравнить.
Т.е. через год нахождения в компрессионном мешке, характеристики будут другие (зависит от многих факторов).
За обзор и сравнение с помощью бутылок спасибо+.
  • 11 сентября 2018, 11:03
Если вчитаться то hollow cotton — это целый куст современных вариантов наполнителей в которых и хлопок модифицированный и PVC огромная часть по составу. www.fibtex.lodz.pl/pliki/Fibtex_(twwi4bxbtq5z8ra9).pdf
  • Avgur
  • 13 сентября 2018, 09:24
Громко сказано, там можно не только вчитаться еще и картинки посмотреть.

Вы хотите сказать она не будет уминаться и не будет «всасывать» влагу из окружающего воздуха?)))))
Думаю, что уминаться она будет еще быстрее чем вата (в вате продольные волокна хоть какую то жесткость оказывают), а влажность набирать будет как обычный хлопок.
За статью спасибо. Предполагал, что это аналог известного утеплителя hollow fibres (брал спальник десяток лет назад с таким) только из хлопка — так и оказалось, только добавили PVC волокна (наверное для армирования).
  • Jimny
  • 07 сентября 2018, 13:52
Цены на продукцию NatureHike однозначо завышен и завышен прилично.
Декатлон для крупных городов будет актуальнее.
  • briancev
  • 07 сентября 2018, 14:12
После того как бренд стал популярен, их цены оторвались от реальности.
  • nemoi13
  • 07 сентября 2018, 14:16
Эх, если бы он стоил всего 14 долларов, было бы намного интереснее.
  • iLink
  • 07 сентября 2018, 15:05
А полежать на фотках? Это ж самое главное!
лучше взять какой нибудь трамп и голову не ломать.
  • Unslave
  • 07 сентября 2018, 15:26
Спальник на +10 весом 1,25 кг это несерьезно. И я не говорю о пуховых ультралайт спальниках задорого, вот первая попавшаяся Terra Incognita на комфорт +7 градусов весит меньше килограмма и стоит менее 50$.
terraincognita.ua/catalog/sleeping_bags/siesta_regular.html

• Bacchus
  • 07 сентября 2018, 15:27
Далеко не всем вес критичен
  • Unslave
  • 07 сентября 2018, 15:32
Окей. А как насчет денег и здравого смысла? Зачем покупать более дорогой, более холодный и более тяжелый спальник в сравнении с вполне средним по больнице спальником?
  • Dzot
  • 08 сентября 2018, 14:49
Там тот же самый холоуфайбер так что возможно производитель наврал с температурами. А ещё у спальников есть разные размеры
  • ewavr
  • 07 сентября 2018, 16:03
Так он же кокон, а не одеяло, вот и весит меньше.
  • Vlad2161
  • 08 сентября 2018, 17:57
Действительно сравнение, да ещё и с таблицей ни о чём))
Нельзя сравнивать по весу непонятный кокон, который хорош только для пешки, и удобное во всех смыслах одеяло.
Если путешествуешь на авто, то никогда не будешь пользоваться коконом. А кто утверждает обратное, просто путешествует на диване по телику))
  • 07 сентября 2018, 15:30
Когда мельком глянул на заглавную картинку, то сначала показалось что кто-то биотуалет для обзора взял, потом уже заметил что это спальник :)

• shaman
  • 07 сентября 2018, 16:07
Ну можно и так использовать, если вставать вообще лень ))
  • orca
  • 07 сентября 2018, 21:15
Вы не далеко ушли, ну так себе спальник то за эти деньги. У наших производителей и в оффлайне можно потрогать и даже померить за примерно такие же деньги. Сам взял Коринтию Дефенс 3-й (только контрактный для армейцев, с хранения) за 5 т.руб — так это спальник!!! На весну, лето и осень нормально.
  • 07 сентября 2018, 21:45
Вы не далеко ушли
Да я вроде никуда не ходил :)
  • Grey_P
  • 07 сентября 2018, 15:53
Что ни говори — у кокона — реальное преимущество в объёме и весе. Если бы этот заточили, как кокон — вышел бы 1кг при меньшем объёме. У «одеяла» сомнительные преимущества только для авто«туристов».
  • Jimny
  • 07 сентября 2018, 17:15
  • Vlad2161
  • 08 сентября 2018, 17:58
Попробуй попутешествовать не на диване))
И тогда достоинства одеяла сразу поймёшь.
Кокон только для пешего туризма,
  • 07 сентября 2018, 18:17
Forclaz Trek 500 Light
— Комфортная температура: 10°C, предельная температура: 5°C.
— нормальный человеческий кокон
— 970 грамм
— 2990 руб в Декатлоне

НэйчурХайк конкретно зажрался. Пусть идет лесом.
Покупал этой весной в Спортмастер-дисконт кокон Trek Ultralight на +3 комфорта (-5 экстрима). Ну, ночью в горах был иней, а значит воздух падал до нуля. Но в палатке, как мне кажется, чуть теплее всё же, и ветер так не выдувает тепло. В общем, в термобелье и флиске на верхней части тела проспали неделю, отлично. Чуть-чуть мерзли ноги, надо было брать шерстяные носки, забыли.
Цена была порядка 2200 рубчиков c:
  • 07 сентября 2018, 19:14
Хороший, но тяжелый ИМХО. 1,2 кг — это далеко не ультралайт. У меня с температурой комфорта от 1°С до 6°С весит 750 граммов. Но цена немного другая, мягко говоря.
Я к тому, что маркетологи зае неправы, называя ультралайтом спальники с обычным весом.
согласен отчасти. но у Декатлона FORCLAZ 0/5° ULTRALIGHT QUECHUA, вес 1,67 кг. цена 4000р. для меня больше было бы слишком дорого.
  • popov_
  • 07 сентября 2018, 20:42
Дорого!
Пользую Freetime CONDOR 300 лет 8-9. Брал 2 шт. Пользовался при сне «где придется» на стройке, рыбалке, охоте. Один сильно умялся — второй жив. Использую с самошитым вкладышем в мешок (чтобы меньше пачкался). Пользую с надувным ковриком 4 см. Брал не помню за сколько — вроде около тысячи рублей со скидкой по карте в Триалспорт. Сам люблю тепло, в холод термобелье и шапочку на голову. И новый спальник в старый. Но у меня один левая молния, другой правая — получается ситуация «замуровали демоны», но за то тепло.
  • lorhen
  • 07 сентября 2018, 20:51
Кажется у меня такой-же и с той же древней распродажи. У него еще чехол-утяжка в комплекте.
А если надо совсем дешмански, есть сезонная распродажа в ашане. Для автомобильных туристов и на чужую дачу.
кто подскажет где взять спальник для человека с большим ростом (192см)… а то ситуация парадоксальная… спальник теплый, а верх все равно мерзнет, потому что на улице верх груди, если засунуть голову в капюшоне по самое не могу, макушка упирается в ткань натягивая ее…
  • shaman
  • 09 сентября 2018, 12:26
Прорезать снизу спальника дыру — и спать в валенках: Х
  • maxta
  • 10 сентября 2018, 04:15
1.25 кг для +10 за 54 доллара — зачем оно вообще нужно?