Обзор плеера xDuoo X3II. Да здравствует новый король!

Сегодня хочу рассказать про новинку от компании xDuoo. А именно о новом плеере xDuoo X3II.
Данный плеер на мой взгляд на сегодня один из лучших вариантов в соотношении цена\качество\функционал.
И еще не начав обзор, могу смело говорить, что рекомендую этот плеер к покупке. А почему я это так смело заявляю, можно узнать в обзоре.

Начну с характеристик плеера:
USB DAC: поддерживается
Bluetooth: 4.1 с aptX и Hiby Link
Экран: 2.4" IPS, 240 x 320
EQ: на 10 полос
Аккумулятор: 2000 мА/ч (до 13 часов работы)
Входы: Type C
Карты памяти: 1 х MicroSD до 256Гб.
Поддержка форматов: WAV, FLAC, ALAC, AIFF, WMA, DSD, MP3, OGG, APE
Поддержка DSD: до DSD128
Размеры: 102.5 мм x 51.5 мм x 14.9 мм
Вес: 112 г

На что сразу обращается внимание лично у меня, так это наличие bluetooth с APT-X и наличие функции USB ЦАП. Это всё существенно прибавляет сценарии использования плеера. И я считаю, что производитель явно выиграет в продажах, ведь по сравнению с конкурентами, у xDuoo X3II заметно больше функций.
Теперь о самом плеере.
К покупателю плеер приходит в цветной упаковке. А внутри нее уже находится черная стильная коробка. Это стандартная практика производителя, которая присутствует и в других продуктах:

Комплектация плеера не самая богатая, но всё что нужно имеется:

USB Type-C шнур, шнур AUX, инструкция, гарантия, две защитные плёнки для экрана, две затычки-заглушки для портов 3.5мм и сам плеер.
Подробнее:

Ну и сам плеер:

Для управления плеером на лицевой стороне имеются механические кнопки. Считаю, что сенсоры в плеерах — это зло. Ну точнее просто неудобно на мой взгляд иметь только сенсорное управление. Как в кармане музыку переключать?

Кнопка включения и кнопки громкости тоже механические:

Там же сбоку слот под карту памяти MicroSD. Мою Transcend на 64гб плеер принял без проблем.
Снизу порт Type-C. Который мне, например, более удобный, так как уже у всех в семье телефоны с этим разъёмом. Линейный выход и выход для наушников:

Если говорить в целом, то плеер сделан очень качественно. Металлический корпус. Удобные кнопки. Приятный такой брусок в руках.
До этого у меня моим основным плеером был Xduoo X10. Кому интересно, вот фотографии для сравнения:

Присутствует очень много похожих элементов. Видно, что плееры родственники.
Кстати по начинке xDuoo X3II также перенял некоторые элементы из Xduoo X10. Но вот встроенное ПО, у X3II отличается. Программное обеспечение стоит такое же как в более старшом собрате X20. За разработку ПО отвечала фирма HiBy которая может быть известна некоторым по программе HibyMusic. (кстати программа эта пригодится тем, кто купит плеер. Далее покажу для чего)
Интерфейс плеера в целом достаточно прост и понятен. На скринах у меня везде стоит английский язык. Связано это с не совсем корректным переводом на русский. Да и мне привычнее в плеерах использовать английский язык.

Для того чтобы разобраться со всеми настройками и понять логику ПО, уходит совсем немного времени. Всё логично и продумано.

В плеере есть как привычный плеер, с воспроизведением всех песен, так и проводник, для выбора нужных альбомов и файлов. Также для удобства в плеере есть Bluetooth с поддержкой Apt-X. Те кто уже имеют наушники с этой технологией передачи звука будут рады. А вот я больше был рад поддержке технологии HiBy Link. Суть её в том, что мы подключаем свой смартфон к плееру через bluetooth и управляем воспроизведением. Для этого нужно активировать рычажок HiBy Link в настройках, спарить телефон с плеером, а на телефоне поставить программу HibyMusic. Теперь можно слушать качественную музыку с плеера, а управлять ей через телефон:

В плеере на телефоне полностью доступен весь список файлов, настройки и управление музыкой. Регулировка громкости и перемотка. Даже подгружаются картинки альбомов.

При этом музыку можно также слушать через наушники, подключенные через Bluetooth. Получается, что плеер держит сразу два соединения. С телефоном и с наушниками. Это на мой взгляд одна из чертовски удобных фишек данного плеера.
А вот так выглядит, когда вам поступает входящий звонок:

Просто отвечаем звонящему, снова втыкаем наушники в ухи и слушаем музыку дальше.
Про работу с любыми беспроводными наушниками и колонками углубляться не буду. Скажу лишь что без проблем соединил плеер с несколькими моделями наушников, фигурировавших у меня в предыдущих обзорах, а также с беспроводными колонками типа Tronsmart T6, Tronsmart T2, Aermoo V1 и т.д.
А вот про следующую функцию также чуть подробнее. Режим USB ЦАП. Подключаем плеер к ПК через USB провод. В настройках заранее нужно выбрать режим подключения: режим накопителя или USB DAC.
Система автоматически установит драйвера, а в диспетчере устройств появится новое звуковое устройство. На Win10x64 у меня так и было. А вот на Win7x64 драйвер не установился. Пришлось качать отсюда файл XDUOO-USB-DRIVER и устанавливать.

Диспетчер устройств:

Звуковые устройства:

AIMP:

По сути получается обычный USB ЦАП, всё работает без каких-либо проблем.
Ну и теперь про звук.

Тестировал плеер с следующими наушниками:
KINERA-H3
Xiaomi Headphones — 2nd Generation
Xiaomi Mi IV Hybrid
KZ ES4
PHILIPS Fidelio L2BO
KZ ZS6
Могу смело сказать, что плееру всё по плечу. Подходят любые наушники.
Звук у плеера достаточно качественный. Никаких перекосов в низкие или высокие. Детализация хорошая. Натуральная.
После Xduoo X10 сильно большой разницы я лично не заметил. Свои 100 долларов плеер отыгрывает более чем полностью и даже с лихвой. Я лично звуком остался доволен. И судя по другим обзорам, не только я имею такое мнение.
Заключение:
Это конечно только личное моё мнение. Но я считаю, что на сегодня в соотношении цена/качество/звук/функционал, плеер xDuoo X3II на первом месте. Всё что нужно для ежедневного использования имеется. Звук отличный. Современный USB Type-C, Отличный дизайн и хорошая сборка. А еще под него уже пилят альтернативную прошивку Rockbox. Есть уже рабочие версии, правда с некоторыми недоработками, которые в скором времени обещают исправить.
Обсуждение плеера на 4PDA
В общем своих денег плеер точно стоит. Тем более что на томтопе его цена с купоном XDUX3II составит 97.49$

На этом весь обзор. Желаю всем только качественной музыки.
  • Harwest
  • 11 сентября 2018, 15:41
Там еще силиконовые ножки-пипки :)
  • 11 сентября 2018, 16:33
Точно, совсем про них забыл. Они нужны если плеер как ЦАП на столе ставить.
  • 11 сентября 2018, 15:46
На самом деле, если бы не AK4490 он наверное был бы очень хороший.))
Я бы предпочел, чтобы там был ЦАП из обычного xDuoo X3 а раз там AK4490 еще стоит подумать… по крайней мере его звук не совсем мой, а чуда не будет.))
Пользовался плеером с данным ЦАП звук и правда на любителя. сейчас перешел на ES9028Q2M hiby r3. Звук как по мне намного интереснее.
  • 11 сентября 2018, 16:34
Реально слушали или домыслы? Считаю звук в этом плеере очень даже неплохим и качественным.
  • 11 сентября 2018, 18:13
Да xDuoo X10 там тоже самое.
На самом деле, если бы не AK4490 он наверное был бы очень хороший
4490 отличный цап
  • 11 сентября 2018, 21:36
4490 отличный цап
Не стоит переубеждать человека. Пусть у него будет своё мнение.
  • 12 сентября 2018, 01:11
После встроенной.))
да, да. мы вам верим)
На Astell&Kern AK380 стоимостью 159 890 руб. стоит тот же чип AK4490. Это о чем то говорит?
  • 12 сентября 2018, 15:57
Вот вам заминусовали, подниму.))
Нет ни о чем не говорит, это просто техническое решение.
ЦАП в xDuoo X3 обычно тоже ставят в дорогие штучки, но погоды от этого не много.
Хотя как он играет мне нравится, но стоит от 5000р и 50000р от этого он не начинает.))
Тем более сейчас есть и более хорошие ЦАПы которые стали уже более доступны, как в последнем плеере.
  • kzndenis
  • 11 сентября 2018, 15:47
Едет такой, сомневаюсь за звук, пишут мол середина скучная, бас в небольшом количестве.
  • Cassad
  • 11 сентября 2018, 16:31
Если судить по xDuoo X10, басов будет столько, сколько способны выдать наушники.
да так и есть, но лучше бы они сделали вместо эквалайзера отдельно два регулятора стандартных bass и treble.
Мне тоже(заказал с томтоп за ~ 6,7к₽).
Посмотрим, прошивки на xduoo все равно выходят и обновляются производителем :)
  • 11 сентября 2018, 18:15
Басов будет именно столько, скоро есть.
Другое дело, что середина тут ппц очень сильная мощная и выпирающая, из за этого все уходит на второй план, плюс появляется ощущение, что идет внешний фон, хотя это не так, просто сцена узная и СЧ перебор не мое оказалось.))
Тут даже не середина выпирает, а её верхняя граница, из-за этого лично мне он режет слух.
  • 12 сентября 2018, 01:11
Да именно, которая идет под вокал больше.
  • NIOKR
  • 12 сентября 2018, 14:57
«за» звук? «За»? Мне больно это читать((
недавно получил такой, пока все нравится. Пробовал подключить его к ресиверу пионер по синему зубу aptx работает, если поставить ладонь где пластиковая заглушка то звук пропадает. Видимость прямая примерно 3 метра была.
Рокбокс уже запилили, как и на Х20.
  • 11 сентября 2018, 18:08
Да, причем уже несколько версий готово. Но я пока не пробовал. Пишут что звук страдает.
  • cheslav
  • 11 сентября 2018, 21:56
Звук в рокбоксе не страдает, просто ждут чуда, а его реально нет. Зато оболочка рокбокса реально позавчерашний день: это, как простого непритязательного пользователя (не гика) с фейсбука на широкой полосе на фидо с модемом посадить. Удобств от слова нет совсем, а из позитива одна ностальгия (а помнишь, как мы телефонные провода зубами зажимали)).
Нормальный интерфейс, другое дело, что 99% тем оформления — дичь героиновых наркоманов, я себе сам тему слепил и нормально.
А вот ощутимые тормоза рокбокса доставляют дискомфорт. Но всё равно пока пользуюсь им на этом плеере.
  • cheslav
  • 11 сентября 2018, 22:34
Ну, как грится, фломастеры на вкус и цвет...))
ничего там не страдает, наоборот.
только пользоваться им ну то ещё «удовольствие»… и о всяких синезубах, ЦАПах и транспортах можно смело забыть, как и о линейном выходе…
  • LygacyB
  • 11 сентября 2018, 17:01
Ты как собрался сенсорное управление использовать? Проигрыватель в кармане, вперёд/назад/звук+/звук-. Всё на ощупь. На экране разве название трека посмотреть, если залил кучу неведомых.
  • LygacyB
  • 12 сентября 2018, 15:57
Странный вопрос… точно так же как это делают миллиарды пользователей не своих смарфонах )))
  • 11 сентября 2018, 20:33
Xiaomi уже выпустила телефон с кнопками, ждем.
Считаю отсутствие в подобных устройствах, нормального интерфейса, с сенсорным управлением/ дисплеем, в 2018 году полнейшим дном
Это если не пользоваться и на стену прибить. Те, кто активно пользуется, так не считают
  • 11 сентября 2018, 21:57
Попробуй управлять сенсорным дисплеем не глядя на него например.
Миллион картинок коробок и инструкций — ты издеваешься? А это коробочка, а это на коробочке, а это инструкция. Хотя бы спрячь это все под спойлер, нафиг нам нужны фотки коробки? Кому вообще интересна коробка? 2 слова о звуке, 0 измерений, зато коробку отфоткал, слов нет
  • k-jr
  • 11 сентября 2018, 17:50
по форме пожалуй грубовато — любая инфа лучше чем ее отсутствие.
но по сути согласен, хотелось бы меньше мишуры и больше важного.
  • 11 сентября 2018, 18:12
  • kalobyte
  • 11 сентября 2018, 19:27
тоже задаюсь вопросом, зачем они фоткают коробки и всякий хлам, да еще подписывают эти фотки, где и так все очевидно
такое ощущение, что как тем идусам платят за количество знаков в коде
  • 11 сентября 2018, 17:51
Отлично, спасибо.
А присоветуйте с али плеерок с физическими кнопками, чтобы в цифре звук отдавал на внешний ЦАП?

В чем суть замысла.
Плеер крепится на руль скутера для поездок на пляж, звук по цифре без наводок и искажений идет на ЦАП. ЦАП стоит прямо рядом с усилителем для динамиков в недрах скутера.
  • 11 сентября 2018, 22:25
в цифре? на шумной дороге? уважаю. Тогда надо бескомпромиссность усилить — усилок класса D без цапа, чтобы цифру сразу в ШИМ гнать, избежав помех от аналоговых наводок.
  • 11 сентября 2018, 22:31

или сразу MUSE удаленного S7 ape flac плеер TDA7498L T-AMP все-в-одном usb и sd Усилители домашние

плейер 24/96 с прямым ШИМом с флешки и карты. питание от 12 до 19 вольт, пользуюсь, нравится
  • 11 сентября 2018, 23:33
Касаемо шумных улиц не отвлекаемся, просто смотрим соответствующее, например youtu.be/DKd3peTReTw или понавороченней www.youtube.com/watch?v=9NM7IuBEgSw
А по сути предмета.

www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/minidsp-2x4-hd

Вот например проц, надо в него цифру подать, источник (плеер) нужен.
А вот какой плеер и где купить — это и есть вопрос.
  • 12 сентября 2018, 09:05
Посмотрел ролики, впечатляет!

Насчет плейера — посмотрите вот это habr.com/company/hfhe/blog/408215/
или вообще семейство Fiio.

Сам использую Fiio X3 первого поколения, с механическими кнопками, с коаксиальным выходом. Очень доволен — до того были Apple IPod, Samsung YP-R0, Creative Nomad и куча других. К сожалению, он только на вторичном рынке доступен. Умеет до 24/192.

В продаже Fiio X3-II и X3-III, они немного по другому управляются. Ну и DSD появилось.
  • 11 сентября 2018, 18:33
За обзор однозначно +
но желательно больше о звуке и меньше об комплекте
Теперь об главном… как пинать ускоглазых на отправку сего чуда ( неделя отписок на почту, типа вы наш клиент и мы всё проверяем его перед отправкой )
  • 11 сентября 2018, 20:16
Да бесполезно их пинать. Тоже иногда сталкиваюсь с таким. Завтраками кормят только.
  • 11 сентября 2018, 20:27
А каким макаром тогда выклянчили у них его *?*
Просто ещё неделю подожду… потом телегу на палку ( пока 12 дней)
задрали
  • 11 сентября 2018, 20:35
А каким макаром тогда выклянчили у них его *?*
П18 поставил чтоб не доказывать что покупал и за какую цену. На 4PDA полно людей уже получивших и вовсю использующих этот плеер.
  • 11 сентября 2018, 21:00
П18 поставил чтоб не доказывать что покупал и за какую цену
а в чём проблема то?
  • 11 сентября 2018, 21:35
а в чём проблема то?
А можно я ваш скрин в обзор вставлю типа я сам купил?

А если без шуток, то тут проще поставить п18, чем доказывать что купил сам, и что не подделал скриншот, и что не получил на обзор. Людям вечно «пахнет» скрытым п18. Вот и ставлю на все более менее дорогие покупки. Тем более что плеер реально оказался отличным, и обзор вышел очень хвалебным. Удивительно что в предвзятости еще не обвинили.
  • 11 сентября 2018, 22:00
Тогда просто предложение:
второй обзор сделайте без коробочек…
просто о звуке и разнице между Х10
какие фалы идут… как жмёт или нет
что с DSD
  • myskuman
  • 11 сентября 2018, 20:49
Благодарю за обзор и за линк на томтоп с купоном! С поинтами получилось приобрести за US$ 94.98
Уже есть X3, но хотелось чтобы с USB DAC и Bluetooth.
Надеюсь что звук тоже порадует.
Оставлю тот который больше понравится :)
  • 11 сентября 2018, 21:35
С поинтами получилось приобрести за US$ 94.98
Хорошая цена получилась.
Автор, было бы хорошо еще измерения в RMAA выложить. А обзор нормальный. Поменьше бы только фото коробок
  • msergie3
  • 11 сентября 2018, 22:09
Подскажите стоит ли менять xuelin 770 new на этот плеер?
  • Slasher
  • 11 сентября 2018, 23:11

Если изначально предполагается именно этим пользоваться то зачем переплачивать за AK4490 и прочее на борту?
Гарнитура работает с ним?

Управление без колесика — печально, как и внешний вид программного UI и его удобство, ИМХО.
Король голый видимо :)
  • c2d
  • 12 сентября 2018, 01:57
Cуть в том, что вместо того чтобы доставать плеер из кармана, который кнопочный, чтобы его не доставать из кармана, мы достаем телефон, который сенсорный)))

Я правильно понял Автора?)
  • Badboy2
  • 12 сентября 2018, 03:07
Мод который рекомендуют сделать для улучшения звука.
player.ru/showthread.php?t=210139&page=18&p=2581268&viewfull=1#post2581268
  • ybxtuj
  • 12 сентября 2018, 03:18
хоть и слушаю постояно музыку в плеере но потратить 8 штук за новый эт пока не для меня а так да уже какой год всё охота хороший плеер
жаль динамика в нём нет
да и разьём не микроусб
ещё и на память пару штук тратить уж за такую цену моглибы туда запиххать хотябы 64гб а то по цене как телефон среднебюджетный идёт

да и к чёрту этот тупой неадекватный томтоп
жаль динамика в нём нет
*facepalm*

Может еще и саб встроить и экран затонировать? :D
  • ybxtuj
  • 12 сентября 2018, 11:17
и что тут такого
у меня ноутбуке был саб
в моём плеере есть динамики оч полезная вещ пришол на работу пока переодеваешся динамик лупит далее в наушники…
По виду, не читая названия, думал что сони. Такое впечатление, что дизайнера сони на пол ставки наняли.
Присмотревшись к деталям, понял что Китай (ну как у кнопок перемотки можно надписи перевернуть?). А жаль, дизайнера бы хорошего, глядишь, и интерфейс с внешним видом и удобством использования подтянули бы.
  • 12 сентября 2018, 07:28
xDuoo X2 валяется, зря деньги выбросил
По качеству звука проигрывает даже Iphone, не говоря о других источниках.
Этой конторы «иксду» покупать что то более не планирую.
  • 12 сентября 2018, 08:30
У xDuoo X2 по сравнению с обозреваемым качество звука очень сильно хуже. НЕ стоит судить о всей продукции производителя по одной самой бюджетной модели. Я вот тоже на днях айфон 3S в руках вертел. Тормоз полнейший, экран маленький, всё какоето некрасивое. И чего эти айфоны так хвалят? Полная ерунда. Не зря даже не планирую ничего этой яблочной конторы покупать. Деньги на ветер.
Гарнитуру, если можно, проверьте пожалуйста — интересно додумались наконец господа или нет :)
  • 12 сентября 2018, 08:54
Если вы про плеер, то уже проверял. Не работает. Ни переключение треков ни громкость.
Спасибо, печаль вообще.
Идеальным для меня был ShanlingM1, но там тоже самое.
Ну что-ж — ждем значит, может кто у них догадается наконец.
  • 12 сентября 2018, 14:31
Не. Прослушивания «изделия» данной шарашки достаточно, чтобы более не попадать в «иксду»
По опыту использования, дешевка, все как то стремно сделано. Глючно/не качественно.
Кстате еще и батарея сдохла на плеере xDuoo.
Шляпа в общем. Не советую выбрасывать деньги.
  • 12 сентября 2018, 15:29
Кстате еще и батарея сдохла на плеере xDuoo.
Шляпа в общем. Не советую выбрасывать деньги.

Ну вы прям везучий человек. Столько проблем и все в одном маленьком X2
  • digdream
  • 12 сентября 2018, 12:11
А вот такой же бы плеер, можно мощи поменьше, но чтобы был с блютусом и приличным временем работы. совсем бюджетные не хочется, а у сонек которые вроде норм этот уродский WM-port
  • 12 сентября 2018, 13:45
Данный плеер с блютусом и временем работы в 13-15 часов.
  • digdream
  • 13 сентября 2018, 13:29
это же очень маааало. телефон и то дольше продержится (а с блютусом скорее разницы не будет в качестве звука). хотелось бы 30+
  • Symbios
  • 12 сентября 2018, 12:15
брал я похожий плеер на Tom Top, так он мне и не пришел, не пришли и деньги заплаченные за него поэтому на йух этот магазин, а плеер наверное хороший :)
  • 12 сентября 2018, 13:45
так всё через paypal легко назад возвращается
  • ExUSer44
  • 12 сентября 2018, 12:49
Давно ищу какой-нибудь плеер (хардверный или под андроид) с возможностью физического удаления играющего трека с карты памяти при помощи одной кнопки (в случае софверного это можно было бы организовать, например тройным нажатием на кнопку гарнитуры). Но нигде не могу найти.
Этот, случаем, не умеет такого?
  • 12 сентября 2018, 13:46
Этот, случаем, не умеет такого?
к сожалению с гарнитуры не управляется. я проверял.
  • Laeron
  • 12 сентября 2018, 12:56
Интересно, а как он в сравнении по звуку с cayin N3? Да и модельки похожие по функционалу.
  • 12 сентября 2018, 13:50
Не могу сказать за неимением cayin N3
  • pdaXimik
  • 13 сентября 2018, 12:42
Сравнивал каин с X7 (am2) — очень близко, fiio чуточку (самую малость) детальней и мощней, заметно это только при прямом сравнении. Наушники в тесте: fiio f9, HD650, MSR7NC. Не претендую на абсолютное «слухачество» и аудиофильские способности, чистый субъективизм.
  • denM
  • 12 сентября 2018, 19:55
Как в кармане музыку переключать?
ну да, а управлять через прокладку — телефон — удобно…

надуманная проблема — в нормальных плеерах можно с гарнитуры хоть проводной, хоть беспроводной переключать.
да и к сенсору можно приловчиться, хотя лучше сенсор+кнопки.
  • L2014
  • 14 сентября 2018, 11:57
Если бы звонить мог как onkyo granbeat