Светодиодные лампы с цоколем G4 2W

1. Цена: $9.99 (за 10 шт)

Рассмотрим комплект светодиодных ламп для люстры. Небольшой обзор.

Хозяйка квартиры повесила в свое время в спальню вот такую замечательную люстру.

Спору нет, красивая, наверное. Но в ней стоит аж 16 штук галогенных ламп по 20 Вт каждая. Как понимаете, это 320 Вт. Прекрасный яркий свет, но кто же в наше время может позволить себе такую роскошь? Да, к люстре шел пульт, с помощью которого можно было включать только часть ламп. Но все равно, это было 160 Вт. Кроме того, через какое-то время пульт (а точнее приемное устройство) вышел из строя и люстра перестала включаться.
На самом деле, я не люблю галогенки. Они сильно греются, а самое главное, очень недолговечны (хотя производители обещают срок службы выше, чем у обыкновенных ламп накаливания). Но если напряжение, которое подается на галогенку выше положенного, то перегорит она довольно быстро. А самое интересное, что если напряжение ниже номинального, то световой поток будет на много ниже чем по спецификации.
Banggood.com предложил сделать обзор на какой-нибудь товар и я выбрал 10 шт светодиодных ламп.
Лампы приехали каждая упакованная в отдельную коробку.
Продавец обещает следующее:

Лампы с димером.
Посмотрим что на самом деле.

— COB светодиод.
— Сам светодиод и электронная часть залиты мягким силиконом.
— Напряжение питания постоянное или переменное 12 В. Это написано на самой лампе.
— Потребляемый ток около 100 мА. Т.е. если я умею правильно считать, мощность лампы около 1,2 Вт, но никак не обещанные 2 Вт.
— Цветовая температура: теплый белый.
— Измерить световой поток мне нечем, но если сравнивать освещенность с галогеновой лампой, то свет от светодиодной примерно в 2,8 раза меньше, чем у галогенки (Я просто измерил освещенность обеих ламп с помощью смартфона). Какой световой поток у лампы из люстры, я не знаю.
— лампы практически не греются, температура менее 36 градусов.
О разности яркости можно судить и по теням, которые созданы лампами на фото ниже. Слева галогенка, справа светодиодная.
В итоге, я убрал дистанционное включение люстры и заменил 10 шт ламп. Остальные 6 просто вытащил. Возможно, в дальнейшем тоже поставлю светодиодные.

Фотографии люстры с галогенными лампами и светодиодными сделаны при одинаковой диафрагме и выдержке. Так что можно косвенно оценить яркость. Правда, на первой фотографии горит 15 ламп, а на последней только 10.
В итоге, светодиодные лампы неплохая замена галогенным. По яркости они, конечно уступают последним (нет у них обещанных 150lx и 2 Вт). На замену в точечные светильники они вряд ли подойдут, а вот в люстру с большим количеством рожков вполне. Но ждать особо яркого света от них не стоит.

P.S. Добавил видео для оценки пульсаций. Не стал переворачивать видео в редакторе.
  • kvolk
  • 10 сентября 2018, 13:09
Как обстоят дела с пульсациями?
  • Rei77
  • 10 сентября 2018, 14:19
Аналоги на 220В Е14 имеют сильные пульсации, мощность по входу чуть меньше заявленной, умирают за год (свет вытяжки над плитой)
  • kvolk
  • 10 сентября 2018, 14:27
Аналоги на 220В Е14
Именно так. Купил Е14 хотел поставить в глобус, очень сильное мерцание, особенно заметно при вращении глобуса. Просто жуть. Отправились эти лампы на освещение в подъезд.
  • 10 сентября 2018, 14:38
Вот 3 страницы с лампами E14 совершенно без пульсаций и ещё одна страница с пульсациями 1%: lamptest.ru/results/?base_1=on&flicker=on&type_1=on&sort=lamp_flicker&page=1
  • 10 сентября 2018, 17:12
Здесь люди до сих пор пытаются найти идеальные лампочки на Алиэкспресс а в Ламптесте в основном представлены лампочки из российской розницы.
Спасибо за табличку!
+++
  • 10 сентября 2018, 14:35
Не все же. Есть лампы G4 на 230 В совершенно без пульсаций — Gauss. А под цоколь Е14 вообще огромное количество без пульсаций. Только не понял, какие аналоги, G4 и Е14 совершенно разные лампы.
  • figvam
  • 10 сентября 2018, 16:39
Брал эти G4 Gauss, залитые в силикон, три года назад. Артикул 107707103. Из 15 шт. умерли почти все на данный момент. Перегреваются светодиоды и кирдык — выгорают.
Так что отсутствие пульсаций конечно важно, но хороший отвод тепла ещё важнее.
  • Rei77
  • 10 сентября 2018, 16:49
Аналогия в том, что они «из одной корзины» — лот на али у разных продавцов один и тот-же, «качество» скорее всего тоже.
Но т.к. по входным параметрам отличаются — то я специально это и оговорил
  • u3712
  • 10 сентября 2018, 18:18
Знаете… далеко не факт. Как-то брал «прожекторные» COB модули 10 Вт в разных местах. Даже при практически равной (низкой!) цене качество было очень даже разным. Некоторые вообще светили розовым светом.
А по картинкам это было одно и то-же. ))
  • 11 сентября 2018, 15:54
У меня похожие, покупал две разные партии по 10 шт у разных продавцов в разницей в год наверное, пульсаций не заметно.
Но я не знаю какое питание у меня идет на лампы — переменка или постоянка — надо измерить.
Этот форм-фактор сплошное расстройство, т.к. даже с обычными лампочками, эти люстры довольно тусклые: (
имеют право на жизнь только с дополнительными источниками света.
Качество светодиодных лампочек тоже так себе. пробовал кукурузы — просто дрянь
  • SEM
  • 10 сентября 2018, 13:25
Мне надоело в подсветке «козырька» кухни менять галогенки 20W 12V (хотя адаптер был электронный, с плавным пуском и защитой от скачков напряжения), купил светодиодные светильники 3W, уже больше года «полёт нормальный».
В каждом по три светодиода, получается по 1W, алюминиевый (а не пластиковый) радиатор, нагрев почти не чувствуется.
Думал и о замене галогенок на LED-лампочки, но 2-3 ватта, в таком малом размере — явно будет перегрев светодиода. Полагаю, у автора этот перегрев есть, так что путь тупиковый…
  • 10 сентября 2018, 13:35
Как раз перегрева у меня нет. Правда, в люстре напряжение 11В, вместо 12
  • cesta
  • 10 сентября 2018, 15:19
Силикон плохой проводник тепла, поэтому нет нагрева снаружи, но светодиодам жить пол года.
  • 11 сентября 2018, 15:48
У меня такие силиконовые живут очень долго — первая партия теплого цвета уже года 3 живут, вторую партию случайно купил холодного цвета год назад — тоже живут.
Всего у меня в люстре 21 лампа, в трех секциях.
Я в козырек поставил шикарные лед споты икеа лакенэ 4*6 вт и подсветка столешницы порядка 45 вт леда
Света достаточно и никакого нагрева :)
  • 10 сентября 2018, 15:16
Я себа сделал декоративный свет в коридоре с 6 штуками G4. Сделал в 2012 году, пару лампочек до сих пор не менял. Транс — Uniel на 105 Вт
  • 10 сентября 2018, 17:22
В 2008г на кухню поставил люстру на 12в галогенки, ни одной лампы еще не сгорело. В том же году в две комнаты поставил люстры на 220В галогенки, лампы в них меняю чуть ли не по третьему кругу.
  • 10 сентября 2018, 18:03
Соглашусь, 220 горят чаще. Скорее всего из-за более тонкой нити и большего скачка тока при включении. У меня, кстати, ни разу не перегорали при работе, а только при включении (с яркой белой вспышкой) или при выключении.
  • 10 сентября 2018, 19:41
или при выключении
Очевидно, после выключения в процессе остывания
  • 10 сентября 2018, 13:31
Если ток «около одного ампера» при напряжении 12в, то мощность около 12 Вт. Она дымиться начнет через минуту.

А вообще, если с нее содрать эту псевдосиликоновую заливку, то светить будет ярче, не помутнеет со временем и проживет заметно дольше из-за лучшего охлаждения. Хотя все равно, её жизнь будет яркой, но не слишком долгой.
  • 10 сентября 2018, 13:37
Да, тут я погарячился ) Исправил.
  • CyJLTaH
  • 10 сентября 2018, 13:31
Что мешает китайцам делать лампы 4500-5000К?
  • 10 сентября 2018, 13:39
COB матрицы есть разной температуры. Существуют ли в таком формфакторе я не искал. Я тоже больше люблю дневной свет, чем теплый
  • CyJLTaH
  • 11 сентября 2018, 22:12
Дневной свет — это полный спектр всех температур.
А вот глаз человека распознаёт близким к дневному свету именно 4500-5000К.
  • magnito
  • 12 сентября 2018, 14:11
Ну нет. На улице в конкретный момент своя цветовая температура, а не все вместе.
  • Meister
  • 10 сентября 2018, 14:01
Так, погодите, а вы прямо не меняя блок питания вкорячили светодиоды вместо галогенок?
Просто я когда на своей подобной люстре менял галоген на светодиоды, вынужден был менять и БП, поскольку пульсации были дикие.

В итоге и от люстры и от этих светодиодов концентрированное разочарование: цоколь ненадежный, лампы постоянно теряют контакт и гаснут, плюс греются и, как следствие, быстро выходят из строя.
Больше никогда в жизни не свяжусь ни с этим цоколем ни с такими светодиодами.
  • 10 сентября 2018, 14:30
У меня в люстре переменное напряжение (честно говоря, для меня было открытием). И, к сожалению, очень плохое входное напряжение (мало того, что гораздо меньше 220, так еще и плавает). Поэтому небольшие пульсации бывают, но не постоянно. Даже не пульсации, а вот это плавающее напряжение. Еще посмотрю как будет себя вести, а потом может тоже прийдется БП менять.

Мне эта люстра тоже не нравится, но как говорится даренному коню (в моем случае хозяйскому ) )
  • 10 сентября 2018, 14:40
А каким образом Вы проверяли лампы на пульсации?
  • 10 сентября 2018, 14:47
На глаз )
На простой глаз ненадёжно. А вот если его вооружить включенной камерой на смартфоне…
  • 10 сентября 2018, 15:36
Глаз плохо замечает пульсации 100 Гц. Увидит только очень высокий коэффициент пульсации при резком переводе взгляда или боковым зрением.
Поэтому нужен карандашный тест или камера телефона. Но некоторые камеры не показывают, значит сначала телефон проверяется на лампе накаливания Ватт на 75. Если есть полосы, то можно уже светодиодки проверить (объектив почти вплотную к лампе).
  • 10 сентября 2018, 17:28
Смотря какие лампы, мне попадались с такими дикими пульсациями, хоть заместо стробоскопа используй.
Поэтому сначала на камере отключаем режим корректирующий пульсации
лучше лист бумаги ближе к лампе, и его фоткать. Камера дольше проживет.
  • 10 сентября 2018, 21:03
Эх, где ж ее взять лампа накаливания )
Я как-то хотел сравнить по яркости, не нашел дома ни одной.
  • 10 сентября 2018, 22:35
В обозреваемых пульсаций нет, т.к. там стоит преобразователь (смотрим внутрь, если есть микросхемка, электролитический конденсатор и дроссель, то пульсаций не будет, по крайней мере их частота очень высока и сглаживается электролитом до приемлемого уровня):
а вот если этого нет, как например здесь (лампы на 12В AC/DC):

или здесь (220В AC):

то пульсации будут однозначно.
  • 10 сентября 2018, 22:57
del
  • 10 сентября 2018, 23:16
Любую, даже самую гениальную идею можно угробить бездарной реализацией. Но в данном случае — не верю ©! Во первых, Икея следит за качеством своих товаров, а во вторых, у каждой микросхемы преобразователя есть типовая схема включения, при использовании которой тяжело выйти за рамки минимальных требований (хотя конечно, сдуру можно и хр… сломать). Возможно у вас что-то неисправно? Что за лампы? Как меряли пульсации?
  • 10 сентября 2018, 23:25
27% у этой лампы: lamptest.ru/review/00601-ikea-20249226-led1337g15/
Приборы там указаны.
Остальные можно посмотреть здесь: lamptest.ru/results/?base_1=on&base_2=on&brand_6=on&type_1=on&sort=lamp_flicker&page=1&sort=lamp_flicker&type=2
У одной E14 умудрились допустить целых 63%!
  • 11 сентября 2018, 00:17
Если посмотреть на диапазон напряжений этой лампы в 220-240В то сразу же становиться понятно, что никакого стабилизатора в ней нет и требовать от неё минимальных пульсаций нельзя. В качестве драйвера в лампах с таким диапазоном питающего напряжения обычно используется так называемы «конденсаторный балласт» — самый простой и дешёвый, но как следствие имеет маленький кпд и большие пульсации.
habr.com/post/363555/
P.S. Еще несколько лет назад определить наличие полноценного драйвера можно было по диапазону входного рабочего напряжения 180-260В, но китайцы и здесь пытаются хитрить, и умудряются делать широкий диапазон питающих напряжений простейшим стабилизатором (не импульсным! микросхема ЕСТЬ! нет ёмкостей и дроселей), что естественно сказывается на качестве работы.
  • 11 сентября 2018, 15:00
Здесь несколько иная ситуация, диапазон 220-240 не показатель. Лампы IKEA множество раз вскрывались в разных обзорах в том числе и мной, там полноценный импульсный драйвер, начинающий работать с полной яркостью, в некоторых лампах от 50-60 В, а в остальных значительно ниже 220 В. Например: www.youtube.com/watch?v=Yaxfy2KgN3w&t
Даже без разбора мы видим, что лампа с пульсациями 27% — диммируемая и имеет коэффициент мощности 0,97, что означает наличие сложного импульсного драйвера. С конденсаторным балластом такого не получить. Вот так он выглядит: www.youtube.com/watch?v=EexkWIJ2FJ8&feature=youtu.be&t=18m32s
В обозреваемых пульсаций нет, т.к. там стоит преобразователь
Как это поможет избавляться от входящих «50» Гц, из-за которых надо где-то запасать целых 2Вт / f = «20» мВт?
Не вижу здесь ничего похожего на «300 мкФ, 12В» :(
  • 11 сентября 2018, 00:01
т.к. там стоит преобразователь
— это я для упрощения назвал «преобразователем», а на самом деле, обычно после выпрямления (где положительные импульсы 100Гц будут сглаживаться в зависимости от емкости конденсатора) стоит импульсный стабилизатор тока, который, как и положено будет стабилизировать ток через светодиоды в достаточно широком диапазоне напряжений, обычно вольт от трёх, поэтом запасать кучу ват не требуется.
  • 11 сентября 2018, 22:11
Частота повышается и энергия накапливается в дросселе.
  • 10 сентября 2018, 23:15
Импульсный драйвер не гарантирует отсутствие пульсаций 100 Гц. Он должен быть правильно сделан. У лампы IKEA есть микросхема, конденсатор, дроссель и другие детали (схема сложнее этой), но пульсации до 27%.
  • 12 сентября 2018, 12:12
У меня в китайской G4 есть и дроссель, и микросхема, и конденсатор и выпрямительный мост.
  • was_il
  • 10 сентября 2018, 14:07
Уже 2 года работают такие же лампы в аналогичной люстре. Менял только часть (5 ламп), а вторую часть (8 ламп) оставил галогеновые на случай, если нужна «экстра освещенность». Также дополнительно вместо светодиодов декоративной подсветки на основании люстры установил еще 6 таких же как в обзоре ламп. Размер у них совсем миниатюрный и за конструкциями люстры они особо не видны, а освещенности ощутимо добавилось. Все лампы живы, но яркость уже стала ниже первоначальной. Пульсации на расстоянии 0,5 м от люстры «народным методом» с помощью телефона уже не фиксируются…
  • 10 сентября 2018, 14:25
Это большое расстояние для фиксации пульсаций телефоном. Пульсации не затухают от расстояния, просто камера их не может показать.
  • emtec92
  • 10 сентября 2018, 14:32
Брал такие на пробу, но был вынужден отказаться. Пульсации катастрофические!
  • 10 сентября 2018, 14:55
Надо имеющийся в люстре трансформатор менять на БП 12 В постоянного тока. Заодно и диоды из лампочек повыковыривать, меньше греться будут.
  • 2gusia
  • 10 сентября 2018, 14:54
Брал я подобную лампу вместо галлогенки, в офлайне, правда. Пульсации под 100% при питании переменным током. Галлогенке-то это не проблема, инертность спирали спасает. ТС просил бы сделать карандашный тест и посмотреть в камеру смартфона

Ну и обычно качество цветопередачи у этих ламп ниже плинтуса. Но тут обычно без прибора привести цифры трудно.
  • bergovin
  • 10 сентября 2018, 15:05
у меня стоят мощнее на 6-9 Вт (китайских которые надо делить пополам) А вообще если переходить на светодиодные то надо для начала менять блок питания
Весной встретились ламы от Geniled в местном строительном гипермаркете. Офигел от яркости, они светят на уровне 20 Вт галогенок.
Сколько искал у узкоглазых подобные, все хрень.

• 10 сентября 2018, 16:18
Для переменного напряжения годятся? Не мерцают?
Я удалил трансформаторы переменные, использую постоянку.
  • 11 сентября 2018, 10:48
Так неинтересно. :)
в принципе можно, есть микруха, кондер и дроссель, мерцать не должно.
  • 11 сентября 2018, 15:03
Ну, это особо ничего не значит. Там всегда что-то есть. Отзывы бы почитать.
  • 10 сентября 2018, 17:31
Нечто подобное взял, светили ярче 40Вт галогенок, правда месяца через 4 яркость упала почти в двое.
а где? эти Geniled очень дорогие по-мне.
  • 10 сентября 2018, 19:06
Тоже купил в местном строительном магазине, рублей по 200 обошлись.
эти по 250 у нас. освещают так
batonskij
Какой у вас знакомый кухонный гарнитур;)

они светят на уровне 20 Вт галогенок.
«220 Лм 3Вт» — легко верю в 70 Лм/Вт
Галогенка должна иметь эффективность не менее 15 Лм/Вт и светить ~равномерно во все стороны (при конструктиве «как у автора поста»)
непонятно при чем тут гарнитур, да и ладно.
легко верю в 70 Лм/Вт
я и не претендую на истину в первой инстанции.
Галогенка должна иметь эффективность не менее 15 Лм/Вт и светить ~равномерно
чтобы там не должна нам галогенка, моя лампочка на глаз освещает так же.
  • m13ale
  • 10 сентября 2018, 15:29
Что-то я вообще не видел хороших ламп на COB-диодах. Всё — какой-то мусор…
  • koscl
  • 10 сентября 2018, 16:08
К меня дома подобные светят в туалете. К комнату такие лучше не ставить — пульсируют сильно… Карандаш тест даже не нужен — сразу неприятно глазам.
  • Tester01
  • 10 сентября 2018, 18:00
А зачем делать глазам неприятно в туалете? :)
  • Dimon_
  • 11 сентября 2018, 01:51
Вот-вот. Я уже как-то поднимал этот вопрос более двух лет назад.
У меня дома работает принцип «Лампа негодная для освещения?» --> мусорное ведро.
  • 10 сентября 2018, 16:21
Добавил в публикацию видео ролик. Напомню, в люстре переменное напряжение.
  • 10 сентября 2018, 23:14
Видео не отображается.
  • 11 сентября 2018, 09:23
Да, что-то не задалось с видео. Исправил.
  • 11 сентября 2018, 15:25
Спасибо, посмотрел. Но это слишком далеко, особенно для таких маленьких ламп. Матрица камеры должна быть сильно засвечена, что вызывает уменьшение выдержки и возможность отображения пульсаций. Наглядно это можно посмотреть здесь: youtu.be/c-vkOvlW-SI?t=1m36s
  • 11 сентября 2018, 16:48
  • 11 сентября 2018, 18:28
Да, вот теперь всё видно. К сожалению, коэффициент пульсации очень большой.
  • nikola75
  • 10 сентября 2018, 16:33
Странные лампы, покупал в другом магазине. При подаче 12 вольт греются неимоверно, пришлось ставить резистор 10 ом, получилось 9 -9,5 вольт. Так более менее терпимо.
  • SergeySN
  • 10 сентября 2018, 16:41
Как поступил я: люстра с 10-ю галогенками, света хватало едва-едва. Купил разных светодиодных ламп, понял, что с ними еще тусклее, в итоге решил добавить количество ламп, благо лампы в таких держателях:
ae01.alicdn.com/kf/HTB1HqyiLXXXXXb7XXXXq6xXFXXXM/220579705/HTB1HqyiLXXXXXb7XXXXq6xXFXXXM.jpg
Купил на али 10 штук держателей и прочего необходимого, добавил это все, поменял БП на светодиодные, теперь лампочек 20 штук, общая освещенность лучше, чем с 10-ю галогенками. Лампочки комбинировал холодные с теплыми для нужного оттенка
  • Lvenok
  • 10 сентября 2018, 22:41
Брал для постоянного тока. Решил попробовать подобную лампу в икеевской настольной вместо галогенки. Там переменное напряжение. Стала сильно греться. Короче не рекомендую ставить в переменку…
  • 10 сентября 2018, 22:45
— автору еще повезло, я вот похожие брал на 6 Вт:

Естественно с продавца выспорил возврат пропорционально недополученным ваттам, получилась очень даже привлекательная цена :)
Кстати, работаю в люстре уже под два года — ни одна не перегорела.
И еще — внутри не цельный люминофор, а отдельные точки:
  • 10 сентября 2018, 23:25
"… это 320 Вт. ..., но кто же в наше время может позволить себе такую роскошь?"

Оказывается, чайник на 2К, стиралка на 1К, электроплита и электропила на 1.8К это я роскошественно жирую :)
Интересно — есть светодиодные варианты? :))))
и электропила на 1.8К это я роскошествую:)
Вот теперь я знаю, кто там за стеной сутками жужжит;)
  • 11 сентября 2018, 07:46
Неее… жужжу я на даче… за стеной — я гудю :))))
  • 11 сентября 2018, 00:21
Интересно — есть светодиодные варианты? :))))
Вот как сделать электроплиту (и даже чайник...) на светодиодах я понимаю, а ват как электропилу на светодиодах сделать?:)
  • 11 сентября 2018, 07:46
Ну… к примеру — как джудайский меч :) Светодиоды от лазерных указок, в обойму, чтобы не перегревались и…
Гатлинг плачет и рыдает :))))
  • 11 сентября 2018, 09:19
Я не знаю как у вас, у меня чайник, например, включается пару раз в день, может три, и кипятится в нем примерно 0,5 литра воды (ну, не всегда, конечно). Занимает это минут 3-5. А свет в комнате, домашние приходят, нажали на выключатель он и горит немколько часов подряд, иногда совсем когда можно без него обойтись.
И да, я бы светодиодный чайник купил )
  • 11 сентября 2018, 15:52
Они у вас включены столько же времени, что и освещение? Сомневаюсь
  • shmv
  • 11 сентября 2018, 10:53
в большинстве галлогенных люстрах стоят электронные трансформаторы. особенностями этих устройств является следующее: высокий кпд (значит мало греются) защита от кз и защита от холостого хода. вот последняя способность является сюрпризом для пользователей, которые меняют галогенки на светодиодные. во первых реальная мощьность оказываются много меньше заявленной и тем что лампы шИмят. и раз они из одной партии то стараются делать синхронно, делая значительные суммарные провалы в потребляемом токе. от этого тупят эдектронные трансформаторы и работают неустойчиво. я переделал люстру и пришлось после электронного трансформатора делать диодный мост из диодов шотки (выход у эт высокочатотный по амплетуде питающей сети) и пару конденсаторов.
этих ламп приобрел штук 20 за бесплатно. степенно, последовательно, пока продавец не убрал из описании мощность ламп и тем самым предотвратил возможность создавать споры за несоответствие описанию.
  • 11 сентября 2018, 11:14
Я тоже думал, что может быть проблема из-за малой нагрузки. Ради интереса добавлял несколько галогенок. Но на работу не повлияло.
  • igarka
  • 11 сентября 2018, 15:56
Брал в люстру на кухню полный комплект — 9 шт. Сгорели одна за одной в течении года. Больше таких брать не буду. Поставил сейчас круглые. Уже больше года — полет нормальный. Но бывает заметно мерцание…
  • tuman31
  • 12 сентября 2018, 18:05
Тоже на АЛИ взял себе горстку таких элементов освещения. Ни кто здесь не сталкивался, что они из патрона G4 выпадают? я же и усы разгибал чтоб хоть как то держалось, думаю может концы облудить еще чтоб потолще были.
  • vivach
  • 15 января 2019, 12:14