Две рации Baofeng BF-T3 занедорого.

Всем привет! Сегодня рассмотрим самые бюджетные рации от Baofeng, которые покупались как подарок ребенку. Кто в детстве не мечтал о рации? Я помню еле выпросил у родителей в школе комплект, который питался от 4 АА батарей и с трудом держал связь в пределах 300 метров на открытой местности, создавая довольно сильные помехи при просмотре телепередач. Сотовых телефонов тогда почти ни у кого не было(девяностые), поэтому радовались и такому. Сейчас же за сопоставимые деньги можно получить до километра связи на частоте 462-467 МГц и еще немного «плюшек» бонусом. Подробнее под катом.

В данный момент за $11.61 можно купить желтый или зеленый комплект из Китайского склада, в Августе стоили около $15. С поинтами вышло $12.

Акция кончилась, В данный момент самый дешевый вариант — зеленый за $13.39 с купоном Elec.

Доставка заняла около 3 недель, это стандартное время с учетом моего расположения.
Характеристики
Бренд: Baofeng
Модель: BF-T3
Количество каналов: 22
Дальность связи: до 3 км (Макс 5 км открытого поля)
Диапазон частот: UHF 462-467 (МГц)
Мощность: 2 Вт
Питание: 4 батареи AAA (не в комплекте)
Напряжение: 3.7V
Сигналы вызова: 10
Материал: ABS
Размер элемента (каждый): 14.5x6x3.5cm
Вес предмета (каждый): 79 г.

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Пенополиэтилен

Фирменный блистер

Сзади описаны особенности

Любителям SKU

Помимо раций в комплекте была только инструкция

Правда только на английском языке, но местами даже с картинками

Устройства небольшие — 14.5 x 6 x 3.5 см, ребенок 6 лет может пользоваться одной рукой при желании.

Чтобы открыть аккумуляторный отсек, нужно отстегнуть клипсу

Иначе она будет мешать стягивать крышку. Питается от 4 ААА элементов.

Расположение кнопок непривычное, но опять же, ребенку удобнее давить большим пальцем на среднюю, чем указательным на боковую. К тому же поддерживается голосовая активация, так что и давить куда-то не обязательно. Благодаря этой функции можно использовать сабж как радионяню, чувствительность настраивается.

Сверху расположен разъем для подключения гарнитуры и фонарик с довольно холодным оттенком света.

Функционал

Управление довольно простое, на фото подписал назначение кнопок.

Фонарик - Включение — Строб — Выключение фонарика
Сканирование - Перебирает вшитые каналы, останавливается если находит сигнал.
Вызов - Активирует «звонок», который включает аналогичную функцию на удаленной рации.
TALK не стал подписывать, думаю всем понятно, что ее нужно жать для передачи.
Вверх и Вниз — меняют громкость, либо переключают пункты меню.
Мониторинг - При удержании выключает шумодав, что позволяет расслышать слабый сигнал.
Меню/Блокировка — По кратковременному нажатию входим в настройки, при зажатии блокируем все кнопки, кроме TALK.
Включение/Выключение тоже понятно что делает.

Пройдемся по меню.
Первые 2 пункта это канал(всего 22) и субканалы(всего 38), за счет этого можно настроить 836 пар раций без пересечения.

VOX — активация голосом. Работает без гарнитуры, при максимальной чувствительности 3, срабатывает на не громкие звуки.

CA — настройка звука при входящем «звонке»

to — включение тона нажатия кнопой

ro — звук подтверждения окончания связи после отжатия кнопки "TALK"

Практика

Ехать в поле по пыли на двух машинах никто не захотел, поэтому произвел измерения в частном секторе, где эфир минимально загажен и постройки в основном одноэтажные.
По прямой 350 метров, связь хорошая

450 метров — аналогично

Сделал круг, чтобы дома полностью перекрыли обзор. Связь есть, но если вертеться на месте, появляются помехи.

Прошелся еще немного за дома и после 400 метров связи по большей части не было, если поднять руку и повертеться, что-то пыталось пробиться.

С собой была BF-UVB2 PLUS настроенная на ту же частоту. Правда с субтонами вышел какой-то косяк и она лишь принимала сигнал, на передачу BF-T3 не реагировала. Так вот, когда сабж сдался, она все еще принимала сигнал. Да, с помехами, но слова еще можно было разобрать.

Кому интересно, я составил сетку частот. Просто переключал канал, давил передачу и сканировал старшей моделью

В итоге получилось как на картинке: 462.550-462.710 с шагом 0.02, то есть
Я не учел, что минимальный шаг сканирования был как раз 0.02 МГц, по факту сетка выглядит следующим образом:
1 462.5625 12 467.6625
8 467.5625 19 462.6500
9 467.5875 20 462.6750
10 467.6125 21 462.7000
11 467.6375 22 462.7250
Спасибо ksiman за поправку =)

Энергопотребление
С включенной подсветкой в режиме ожидания кушает 64 мА

Без подсветки значения прыгают до 20 мА, видимо из-за периодического сканирования эфира

Во время передачи данных около 230 мА

Во время приема данных около 140 мА

Расчлененка

Корпус разбирается без проблем, маркировка контроллера стерта

С обратной стороны тоже ничего интересного

Правда поначалу заинтересовал подстроечник, думал можно будет поправить частоту.

Провернул на 90 градусов — связь пропала, запустил сканирование на старшей модели — не смог найти частоту вещания, так что вернул на место. Либо Значения меняются слишком кардинально, либо наоборот, с очень маленьким шагом. Анализатора частоты у меня нет, поэтому пришлось остановить эксперимент.

Итоги

Спорный вопрос по используемым источникам питания. С одной стороны батарейки можно купить в любом магазине, с другой — аккумуляторы можно было использовать повторно. При типоразмере АА можно было купить LiFe 4 штуки + 2 болванки, но тут ААА, поэтому в крайнем случае можно взять никель. С 1 Вольтом на элемент передача еще идет, но экран заметно светлеет, как и подсветка, дальность не сравнивал.
Была идея посмотреть как поведет себя с двумя литиевыми аккумуляторами, но решил, что спалить игрушку из-за любопытства будет глуповато =)
Комплект изначально рассматривался как подарок ребенку, думаю текущих показателей шестилетнему пацану для игр с друзьями хватит, я был бы рад в этом возрасте. Всем добра =)
  • 12 сентября 2018, 07:12
пацану для игр с друзьями хватит, я был бы рад в этом возрасте
Не, смартфона не заменит)))
  • 12 сентября 2018, 07:31
Смартфон это же не то, не просто так же рации на производстве используют вместо телефонов — время отклика разное )
Да и как-то интереснее в ходе игры переговариваться как в фильмах. Хотя да, многим детям сейчас действительно достаточно смартфона и компьютера, можно и из дома не выходить.
  • nemoi13
  • 12 сентября 2018, 08:15
Не, смартфона не заменит)))
Это абсолютно разные игрушки
  • 12 сентября 2018, 09:34
Не. Это для вас разные. Блин, а я в детстве собаку хотел… не свезло…
  • 12 сентября 2018, 09:44
Блин, а я в детстве собаку хотел… не свезло…
Мне видимо больше повезло — была и собака и кот, правда они появились до того как я их успел захотеть ))
— Мама, купи собаку!
— Нет!
— Ну мама, ну купи собаку!
— Я же сказала, нет! Продай её кому-нибудь другому!
  • 12 сентября 2018, 07:20
Во время передачи данных
Какие данные она передаёт? :)
Мощность: 2 Вт
Это конечно-же шутка, там от силы 0,5Вт
  • 12 сентября 2018, 07:36
Какие данные она передаёт? :)
Голосовые? =)
Не хотел повторяться с сигналом, так то под данными можно много что понимать. По поводу мощности абсолютно согласен, двумя ваттами не пахнет, но сложно привести точный показатель, поэтому не стал гадать — дистанция связи говорит сама за себя )
  • 12 сентября 2018, 07:26
В итоге получилось как на картинке: 462.550-462.710 с шагом 0.02
Реальный шаг там 0,025 МГц
Частоты для FRS должны быть такие
1 462.5625
21 462.7000
22 462.7250

Рации FRS не разрешены для использования в Российской Федерации
  • 12 сентября 2018, 07:43
По поводу шага — да, Вы правы, я не учел, что во время сканирования минимальный шаг был 0,02 Мгц, сейчас поправлю =)
А по поводу запрещенных частот — с учетом мощности разве могут возникнуть проблемы? Покрытие ведь небольшое.
  • 12 сентября 2018, 08:05
с учетом мощности разве могут возникнуть проблемы?
Проблем нет :)
  • vagonsky
  • 12 сентября 2018, 08:47
аэто надо будет объяснить работникам с погонами, решившим на вас заработать копеечку.Увидят знающие и сразу предложение-вместо от 3до5 МРОТ с конфискацией аппаратуры надо бы тысчонку-пять внести «на благотворительность».Для свято верующих в невинность этих работников-вам просто жутко повезло.Лично неоднократно сталкивался с такими вымогателями.Даже примерно в 7-10 лет меня один раз ограбили такие(играли с пацанами на стройке-нас поймали и забрали все рогатки, изоленты, мелочь и самодельные игрушки из свинца)
  • 12 сентября 2018, 09:15
нас поймали и забрали все рогатки… самодельные игрушки из свинца)
Ничего святого в человеке не было
  • 12 сентября 2018, 11:19
Вероятность встретить таких умных очень мала. Вот «детская рация», вот кнопками можно менять номера каналов 1, 2, 3,… — частот не видно. Работает от смешных ААА батареек — «откуда там мощность?»
Частотомер в машине? Ещё меньше вероятность такое встретить (во время пользования рациями).
Оформим изъятие на экспертизу? Флаг в руки, пусть оформляет, если умеет. Я лучше отдам потом 3-5 МРОТ в бюджет, чем хоть сколько то лично в карман пенту. Хочет денег — пусть идёт работать.
А сами рации не жалко, купил на распродаже по ссылке на MySku за 400р за пару. Они к тому же розовые, вообще детскими смотрятся.

P.S. Вон внизу цитату из закона привели, штраф от 300 до 500р, вообще фигня, нет смысла давать пенту что-то.
  • 14 сентября 2018, 14:56
К большому сожалению, презумция не виновности у нас не работает. И тебе приходится доказывать, что «белое это черное, а черное это белое».

В целом согласен, в частности потом из-за злости будут тебе срок «шить» (учить жизни) пусть условный, но в некоторые организации работать не попадешь. Надо быть готовым к встрече с такими…
  • 14 сентября 2018, 15:18
Какой срок шить, если это административка с грошовым штрафом?
Просто в общении накалять не надо, не смеяться в лицо «чё ты можешь, мент поганый?», не грозить «да ты знаешь кто у меня папа?», «да ты завтра на коленях приползёшь и свой протокол при мне съешь», и т.п.
Рация — детская, частоты и мощность разрешённые — «решить как-нибудь на месте» не имею желания, оформить изъятие при понятых и отправить на экспертизу — всегда согласен, законы знаю, в гуманность и справедливость правосудия верю…
На деньги разводят только тех кто сам склонен разводиться.
Пенты пока не считают что каждый остановленный обязан откупиться и не воспринимают вежливый отказ как оскорбление, как покушение на устои. Клиент не доится — и нечего тратить на него своё время.
  • 19 сентября 2018, 14:10
Т.е. личный фактор «администраторов» («это административка с грошовым штрафом») имеет место?
Некоторые, по старой привычке (или по скудоумию), ищут «врагов народа» повсюду, самостоятельно для выполнения плана или по указу руководства — по разному. И можешь даже «плакать в лицо» на «твердое решение» таких ни как не повлияет.
«У нас пока петух не клюнет — мужик не перекрестится»
Как пример: один мужчина ловил рыбу, ловил в запретной зоне (я не буду уточнять факты) там лучше клюет. Что бы не видели он выходил по ночам. Его ловили, налагали 500 руб. штрафа и все это так продолжалось. Потом вышел приказ о применении специальных мер в отношении к Турции. В очередной раз мужчине сказали, в следующий раз попадаешь не под 500 руб., а под 5 лет УК. Т.к. после его ловли порядка 5-6 часов проводились антитеррористические мероприятия.
Трудно сказать где и когда надо «соломку подстелить».
  • 14 сентября 2018, 14:50
Это как попадете, кем попадете или на кого попадете)))))) (по аналогии с лицензионным ПО).
С недавнего времени, сканирующие приемники запрещены к продаже которые могут сканировать «не нужный диапазон частот». Пока за это «жучат» организации, но у нас «все передовое» скоро достигнет и потребителей.
  • 14 сентября 2018, 15:52
Сканированием данную функцию в сабже назвать можно с натяжкой — она скорее работает как «качелька» переключения каналов, чтобы не заходить в меню и не проверять по одному на каком сейчас вторая рация из комплекта.
  • 12 сентября 2018, 08:14
Не «за недорого», а недорого.
  • 12 сентября 2018, 09:18
Это же просто оборот, то же самое что написать «за немного денег» =)
Хотя помню мне писали, что «сувать» пишут только крестьяне с двумя классами приходской школы ))
  • 12 сентября 2018, 10:26
Барин сам решает, какое написание следует считать правильным)
  • 12 сентября 2018, 11:19
У нас же свободное общение, бывают люди применяют и старорусские словечки, что иногда придает колорита описываемой ситуации =)
  • 12 сентября 2018, 12:14
Да я не возражаю, самому глубоко на грамарнаци наплевать ;)
  • 12 сентября 2018, 11:18
А вы что, ещё и «сувать» пишите, кроме «за недорого»? Да, уж…
  • 12 сентября 2018, 11:21
А вы что, ещё и «сувать» пишите, кроме «за недорого»?
Иногда вырывается при неформальном общении — не вижу ничего ужасного =)
  • 12 сентября 2018, 11:31
Понятно, вопросов нет.
  • 12 сентября 2018, 11:36
Кстати да, я действительно ошибся. Занедорого нужно писать слитно =)
  • nemoi13
  • 12 сентября 2018, 08:20
Есть две таких рации. Когда только купил, решил протестировать. В городской не сильно плотной застройке держат связь до километра. Реально удивили.
Минус в том, что не прошиваются и непонятно какие частоты у них вбиты. Надо сканировать. В итоге отдал родителям для поездок за грибами. В лесу и работают неплохо и учитывая цену, не страшно если потеряются. Кстати черный цвет это скорее минус. В случае утери в лесу, и если сядет батарейка, найти будет сложно.
  • skif31
  • 12 сентября 2018, 09:02
Есть такие На рыбалке через озеро на 6 км берёт.
  • 12 сентября 2018, 09:20
и непонятно какие частоты у них вбиты. Надо сканировать
Я добавил сетку к концу обзора, они неправильные, но если сильно надо, можно подцепиться и с других моделей )
А в поле и лесу да, вариант хороший — легкие, никому не мешают в глуши, дальности хватит.
Народ, подскажите. Похожий косяк у меня. Есть рации WLN KD-C1 прошитые на наши частоты. И есть Retevis RT-5R.
Так вот друг с другом WLN работают. А WLN с Retevis нет — последняя только на приём работает. Когда жму на передачу на Retevis — на WLN загораются лампочки, что, вроде как, сигнал то есть, но звука нет.
  • Dorofei
  • 12 сентября 2018, 09:17
Похоже на WLN субтоны включены, а на RT-5R нет.
  • 12 сентября 2018, 09:22
Разве не наоборот? Только если в WLN на прием включены, но обычно в простеньких версиях включают их на передачу чтобы другим не мешать.
а как быть? это лечится?)
  • 12 сентября 2018, 09:46
WLN шьются, ретревис это клон баофенга или баофенг клон ретревиса? В любом случае в меню так же должна быть настройка субтонов на прием и передачу.
  • 12 сентября 2018, 09:58
На 5R перебирать субтоны, каждый раз пробуя передачу, пока на WLN звук не появится.
Можно попробовать наоборот, передавать с WLN, а на 5R включить скан субтонов — т.к. WLN друг друга слышат, значит обе передают нужный субтон. Если пункты меню Retevis RT-5R такие же как в Баофенг UV-5R, то вот инструкция (гуглится ещё много инструкций и видео на ютубе):
studepedia.org/index.php?vol=2&post=18590
В крайнем случае можно и инструкцию к Retevis RT-5R почитать…
Если правильно помню, на UV-5R есть автоматический подбор субтона, видел видеоинструкцию на русском.
  • 12 сентября 2018, 10:18
Я об этом и написал, и дал ссылку.

Зайти в пункт меню 11 R-CTCS, нажать один раз кнопку [MENU] и затем кнопку [SCAN].
При этом, на дисплее начнёт мигать значок «CT».
Одновременно с этим, необходимо выйти на передачу с исследуемого трансивера.
На дисплее начнётся перебор CTCSS субтонов.
Сканирование остановится на том же CTCSS субтоне, что и у другого трансивера.
Далее нажать кнопку [MENU], для сохранения найденного CTCSS тона.
На дисплее отобразится значок «CT».
спасибо, попробую)
Благодарю! Для начала разберусь что такое субтон вообще)) Потом попробую по Вашим инструкциям.
  • 12 сентября 2018, 11:35
Речь занимает полосу от 300 герц (до сколько не жалко производителю, но пусть до 3.5 КГц).
Субтон — просто «писк» с частотой ниже 300 Гц, подмешиваемый рацией к голосу при передаче. Приёмная часть его отделяет, на динамик не выводит (выводит от 300 до 3500 Гц).
точные частоты субтонов не помню, но если взять для примера 180, 200 и 220 герц, то можно настроить чтобы передающая передавала 200, а принимающая включала звуковой усилитель (динамик) только если в сигнале есть субтон 200Гц. Тогда все передачи без субтона или с другими субтонами на том же канале не будут выводиться на звуковой усилитель (динамик). Канал будет занят, значок приёма будет гореть, но динамик будет молчать.
  • 12 сентября 2018, 12:01
Спасибо, хоть ответ адресовался и не мне, но довольно познавательно =)
  • Zhenjko
  • 12 сентября 2018, 11:48
Как может Ретевис принимать сигнал с тоном от другой рации?
У нас на работе 2 рации Voxtel и одна бао Т1 мини, пока не прошил бао на канал с подтоном она не хотела понимать что идет передача с вокстела.
  • 12 сентября 2018, 12:03
Если Ретвис 1:1 Бао-5R, то там с клавиатуры можно выбрать любую (по ТТХ) частоту и любой субтон, без прошивок.
  • 12 сентября 2018, 12:04
Субтоны настраиваются на прием и передачу, у меня с обозреваемыми та же беда была, передает, но не слышит старшую модель. С WLN быстро проблему решил прошивкой и выключением субтонов в UVB2, тут выключение не помогло, видимо уже вшиты в мелкие, и как прошить кастомно еще никто не придумал.
  • Zhenjko
  • 12 сентября 2018, 13:31
Это понятно что субтоны на обоих станциях должны быть включены или выключены.
Я неправильно выразился, на Ретвисе на передачу субтон не включен, а на WLN включен, поэтому и молчит.
Или наоборот, на WLN субтоны не включены, на Ретвисе включен.
  • 12 сентября 2018, 13:38
Если субтон не включен — то эта р/с принимает (выдаёт на динамик) сигнал с любым субтоном или с его отсутствием.

Судя по описанию — на WLN субтоны включены (одинаковые), на Retevis нет, поэтому Retevis принимает WLN, а обратно нет.
Если бы на WLN и Retevis были включены разные субтоны, то не было бы слышно ни в ту, ни в другую сторону.
На WLN KD-C1 можно нажать и держать кнопку управления громкости. Рация перейдет в режим монитора — т.е. выдаст в динамик эфир «как есть» (при отсутствии передачи это будет шум).
Если при этом передача с Retevis будет слышна — значит точно надо на WLN KD-C1 субтон настроен.
Смотрите, чтобы эти рации работали, нужно потратить ещё 10 долларов на покупку 8 штук ААА аккумуляторов, заряжник, допустим, есть в доме и ничего не стоит. Сложив цены, получаем, что банальные Бао 666, 777, 888 и тд стоят даже дешевле (за пару), и при этом они укомплектованы аккумуляторами и зарядниками, их можно шить, они мощнее и прочнее.
  • 12 сентября 2018, 09:24
Я купил 8 батареек по 8 рублей за штуку, вышло меньше доллара, правда покупать придется раз в неделю и за месяц набегает уже 4 доллара, за 2 все 8$, так что в долгосрочной перспективе проще взять аккумы или более функциональную модель. Вот только если ребенок ее сломает или потеряет, будет малость обиднее =)
Ну с батарейками вы ещё больше влетите, чем с аккумуляторами. Я, кстати, когда писал о цене, имел ввиду самое злое решение — икеевские аккумы Ладда, они же энелупы — дёшево, долговечно, несущественный саморазряд. Всё остальное — хуже и притом дороже.
  • 12 сентября 2018, 10:20
Ну с батарейками вы ещё больше влетите, чем с аккумуляторами.
Дык я же не спорил. Аккумуляторы всегда выходили дешевле, но батарейки как-то практичнее в случае с ребенком, который может потерять и крышку отсека и часть аккумуляторов )
Так это же часть тренинга боевого подразделения: следить за сохранностью тактического снаряжения. Выдана бойцу боевая радиостанция с боевыми аккумуляторами — пользуйся уставным зарядником, содержи контакты в чистоте, проверяй надёжность крепления крышки! Утратил имущество — три наряда, получи новое, за счёт килограмма мороженого.
  • 12 сентября 2018, 11:23
Ага, потерял — найди, укради, роди, но чтобы снаряжение к вечеру было, иначе три наряда и в следующий раз вместо рации будет выдан черенок от лопаты ))
Типа того :)
  • 14 сентября 2018, 15:00
Сразу видно, что Вы добрый отец))))))
  • 14 сентября 2018, 15:53
Сразу видно, что Вы добрый отец))))))
Кстати, меня примерно так и воспитывали, но тогда время другое было и игрушки =)
  • 19 сентября 2018, 14:57
укради, роди,
тогда время другое было
Вы правильно заметили, другое время было.
Дети должны быть лучше нас (идет прогресс и значит мы их правильно воспитали).
Соответственно мы должны быть лучше наших родителей)))
  • 19 сентября 2018, 16:09
Дети должны быть лучше нас (идет прогресс и значит мы их правильно воспитали)
Посмотреть на нынешних детей, можно подумать, что они без родителей жили )
Они же на улицу выходят, в интернете копошатся — от всего не оградишь, ремня как раньше тоже особо не дашь. Не скажу что мне часто прилетало, но одним своим видом ремень пугал и не хотелось чтобы его снимали с вешалки. За чужих детей вообще молчу. Накосячил, получил подзатыльник, что-то да осознал, сейчас же в суд за такое потащат, даже если дитятко явно не право. Так и расслабились.
  • 20 сентября 2018, 08:48
Посмотреть на нынешних детей, можно подумать, что они без родителей жили )
))))))) Время другое.
Родители или на работе или в инете сидят)))))))))))))) когда им детьми заниматься.
Общаюсь со сверстниками своего сына — нормальные ребята, хотя время накладывает свой отпечаток.
Со мной и в походы просятся и с собой на выставки приглашают))))).
  • 12 сентября 2018, 10:33
нужно потратить ещё 10 долларов на покупку 8 штук ААА аккумуляторов
Зависит от сценария использования. Если каждый день, то нужно переходить на акки.
А если «1-2 раза в год», то пусть лежат пустые, батарейки стоят ~170руб за 10 шт в «Икее». Поставил, попользовался, батарейки выкинул, рацию убрал до следующего раза.
Алкалин из икеи более неактуален — рекомендую то же самое в обёртке от Леруа — Lexman за 48р/4 шт. У них и аккумы есть, надо погуглить, вдруг это тоже энелупы.
  • 12 сентября 2018, 11:27
Спсб, буду знать, а то батарейки обычно покупаю в магазине радиодеталей рядом с работой, там цены от 25 до 170 (если не путаю с акками) руб за 1 шт.
  • 12 сентября 2018, 11:26
Думается есть вариант поставить пару литиевых аккумуляторов, у меня руки прям чесались, но даже в случае успешного подключения нужно было бы портить корпус чтобы всё зафиксировать, влепить как-то плату заряда. Да и опаснее такой комплект ребенку давать, вдруг повредит, а там и до пожара не далеко.
  • 12 сентября 2018, 11:29
8.5 вольт наверно многовато будет. А вот 5В от павербанка вполне хватит…
  • 12 сентября 2018, 11:32
Я как раз недавно повышайку обозревал )
  • 12 сентября 2018, 11:39
Можно, конечно, в батарейный отсек вставить акк и плату заряда и выдачи 5В (и м.б. подкрутить её до 6-7 вольт), а можно просто «пустышку» с USB-хвостом (небольшой пропил на краю крышки батарейного отсека для вывода провода) и втыкать в павербанк — будет менее удобно, но зато легко вернуть питание от батарей, да и павербанк можно выбрать любой, или вообще стационарно запитать рацию от телефонного зарядника.
Как бы помех SDR приёмнику это не создало, я б не стал так делать.
  • 12 сентября 2018, 12:05
В «пустышку» конденсаторов напихать, на кабель феррит поближе к штеккеру.
  • 12 сентября 2018, 12:05
или вообще стационарно запитать рацию от телефонного зарядника.
Не, ну это уже совсем не интересно, разве что если использовать в качестве радиозвонка =)
  • 12 сентября 2018, 12:52
Дежурный в лагере, хозяйка на кухне, экипаж авто или моторной лодки (зарядка в прикуриватель)…
  • 12 сентября 2018, 13:08
Убедили =)
  • 14 сентября 2018, 15:15
Немножко добавлю, если сравнивать емкость то у некоторых аккумуляторов она выше по сравнению с батарейками (если комплектами сравнивать). И если необходимо без замены длительное время работы то этот факт надо учитывать.
У меня одни из раций — мидланы (старые) питание от батареек АА. В свое время сравнивал ( в одной стояли батарейки в другой акки (Lifepo4) На ааках проработала значительно дольше (для акков есть съемная перемычка в отсек). Когда не использую рации, эти аккумуляторы работают в фонариках.
  • 14 сентября 2018, 15:55
На ааках проработала значительно дольше
Это странно, т.к. Lifepo4 обычно имеют емкость чуть ли не в два раза ниже, чем у алкалиновых аналогичного формфактора.
  • 19 сентября 2018, 14:48
Честно говоря не задумывался про теорию, в основном полагался на тестирование.
Давайте посмотрим:
погуглил по АА взял отсюда Energizer — 1758 mA x 1,5V= 2637 mW/h, под нагрузкой 1А: 1173х1,5=1759,5 mW/h
берем стандартные 3.2V 700mAh AA /14500 LiFePO4 = 2240 mW/h
Умножьте разницу на 4.
Какие батарейки использовал я для сравнения уже не помню. Energizerы взял для примера. В жизни, теорию всегда стараюсь «подкрепить» практикой.
  • 19 сентября 2018, 16:14
берем стандартные 3.2V 700mAh AA /14500 LiFePO4 = 2240 mW/h
Нужно ведь учитывать, что один LiFePO4 становится вместо двух АА. Например пульт управления питается от двух батареек, получаем:
2хАА=3В и 1758мАч, правильно? Емкости же не складываются при последовательном подключении
Вместо двух батареек можно использовать один LiFePO4 и заглушку.
1хLiFePO4= 3.2В и 700 мАч, что в 2 с половиной раза меньше.
Но с учетом немного завышенного напряжения так и получается, где-то в 2 раза
  • 20 сентября 2018, 10:13
Нужно ведь учитывать, что один LiFePO4 становится вместо двух АА.
Совершенно верно, но можно ведь два вставить в параллель. За время похода они друг на друга сильно не разрядятся.

Такие вещи обычно проверял на практике. Одна рация с батарейками, другая с аккумуляторами. На три дня отдал сыну и его товарищу (в походе были) и сказал, чтоб постоянно были на связи.

Думаю, что не совсем Вас правильно понял.
Давайте посмотрим в ватах:
(1АА) 1,5В х 1758 мАч=2637 мВтч
(2АА) 3В х 1758мАч= 5274 мВтч

(1 LiFePO4) 3,2 х 700 = 2240 мВтч
(2 LiFePO4) 6,4 х 700 = 4480 мВтч
Так, наверное будет точнее?
И тут вперед вырывается батарейка)))))))))))))))

Выше я привел ссылку, практическим путем показано, что под под нагрузкой 1А, емкость Energize 1173 мАч. Это у Energize, а других она может меньше может больше. Т.е. все зависит от конкретных батареек и от потребления прибора. Лучше определить практическим методом.
  • 20 сентября 2018, 11:14
Так, наверное будет точнее?
Да, я выравнивал напряжение. Насчет параллели не подумал — не очень люблю такое подключение, даже у аккумуляторов из одной партии может быть разное внутреннее сопротивление и емкость. Отличия конечно мизерные, но сам факт напрягает малость, поэтому использую последовательное подключение и болванки при необходимости =)
Но даже в этом случае емкость будет на треть выше феррума если приводить к 3 Вольтам=)
  • 21 сентября 2018, 15:41
Да, я выравнивал напряжение.
Зачем?
??? И как это отразится за неделю использования.
За время похода они друг на друга сильно не разрядятся.
Аккумуляторы там не постоянно стоят. Если сильно сомневаетесь можете вставить 4 аккумулятора но использовать только 2, когда те разрядятся переключить на остальные два (делается простыми перемычками из двухстороннего фольгированного текстолита).
Емкость аккумуляторов Вы можете проверить заранее (про внутренне сопротивление забыть на время если аккумуляторы новые), а как Вы сможете заранее проверить емкость батареек если тоже «из одной партии может быть разное внутреннее сопротивление и емкость».)))))))
Не совсем понял каким образом будет выше.
(2 LiFePO4) 6,4 х 700 = 4480 мВтч
2АА 3х1173=3519 мВтч
А вообще Козьма Прутков говорил «Зри в корень».)))))
Я просто привел пример из своей жизни и показал расчет. И для наглядности показал чем отличается расчет в мВтч от мАч. Если Вам интересно, пожалуйста используйте, если не интересно тогда я ни чего поделать не могу — пользуйтесь батарейками.)))))))))
  • 21 сентября 2018, 16:26
Я Вас понимаю, просто всегда считал 1хLiFePO4 за 2хАА, соответственно и емкость считал по одному образцу. Дано: 1 LiFePO4=2хАА
(1 LiFePO4) 3,2 х 700 = 2240 мВтч
2АА 3х1173=3519 мВтч
Да, можно в параллель закинуть, но это нужно переделывать холдер, мало кто заморачиваться будет =)
  • 24 сентября 2018, 14:53
но это нужно переделывать холдер,
Можно и переделывать, можно поступить проще.
Пластина фольгированного текстолита и пара проводов с контактными площадками.

Примерно так.
Определитесь нужно ли это Вам, или все устраивает как есть.
Я Вас понимаю, просто всегда считал 1хLiFePO4 за 2хАА,
Если не нужна долговременная работа (без замены батареек) то два аккумулятора LiFePO4 удобнее 4 батареек.
Ребенок поигрался пол дня пришел и поставил на зарядку.

Вам всегда виднее как удобнее использовать рацию, я поделился своим опытом и не настаиваю чтоб Вы переделали свою))))))))
только холдер выше для AAA, а найти хорошего качества литий за разумную цену в таком формате надо еще поискать…
  • 25 сентября 2018, 15:55
только холдер выше для AAA
Я привел как пример, и взял первую попавшуюся фотку.
Прочитайте выше с чего началась данная ветка.
  • skif31
8 467.5625 19 462.6500
9 467.5875 20 462.6750
10 467.6125 21 462.7000
11 467.6375 22 462.7250

в городе крайне не советую использовать, частоты людей в погонах, санкции в статье 13.4 КоАП РФ

Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
  • 12 сентября 2018, 11:29
Я думаю такой слабый передатчик будет трудновато вычислить, да и вряд ли люди в погонах используют каналы без субтонов, так что влезть в их эфир будет довольно проблематично при всем желании.
Но в целом да, эти частоты под запретом
  • 12 сентября 2018, 12:00
сегодня не хотят, завтра будет команда будет искать
запеленговать можно и брелок от сигнализации, было бы желание
  • 12 сентября 2018, 12:10
Представляю, дети играют в войнушку, чего-то бормочат, тут подлетает газель, выскакивают ОМОНовцы с автоматами, кто-то кричит «ты, в голубой панамке, брось рацию на землю, руки на песочницу! ». Не у каждого есть такие яркие воспоминания из детства ))
  • 12 сентября 2018, 12:20
Проверка в школе на наркотики, фото с сайта МВД
  • 12 сентября 2018, 12:41
Да это даже хорошо. Мы в 11 классе умудрились на день учителя протащить больше ящика водки в школу. Спалились когда уборщица нашла пустые бутылки в урне )) выхватили знатно тогда многие.
Судя по видео в сети, наркотики первым делом нужно искать у школьников )
  • 12 сентября 2018, 14:10
И как, вы в 11 классе поверили, что те, кто вас знатно за водку дрюкнул, спиртное по праздникам не употребляют?
Да и менты бывает тоже не просто так наркотики ищут.
  • 12 сентября 2018, 14:32
Одно дело употреблять в праздники в кругу знакомых, другое когда этот круг находится в стенах учебного заведения =)
Я это к тому, что не вижу ничего плохого в таких школьных проверках, ибо учиться нужно, а не укуриваться в туалетах или что там сейчас модно делать.
  • 12 сентября 2018, 14:43
Ну не знаю, мне это лицемерным кажется.
  • 12 сентября 2018, 15:19
В чем-то Вы правы(трудовик пил с нами), но учитывая, что в здании школы в это время была куча детишек от 7 лет, сама ситуация не очень хорошая. Это тогда мы были бунтарями, которые пытались сломать систему, сейчас бы повторять не стал =)
  • 12 сентября 2018, 16:03
да вам батенька романы писать
  • 12 сентября 2018, 16:30
Ну дык из крайности в крайность =)
Мне дядя рассказывал как пеленговали и наказывали радиолюбителей, но у них станции были гораздо мощнее, так что мешали они в области явно больше, чем в километре от себя, от этого службы заморачивались и отлавливали. Тут же сначала нужно ее заметить, потом определить откуда сигнал. Набредут на парочку многоэтажек, развернутся и уедут, т.к. нужно будет развернуть несколько сканнеров по периметру только чтобы узнать в каком дворе/доме искать источник, а дальше даже не знаю, дядьку поймали в частном секторе, он в радиусе пары километров один «фонил» )
del. ошибка.
  • 12 сентября 2018, 11:30
Снова ретревис. Кто из них клон? Или оба? =)
И что значит EU Freq?
Кто клон — не скажу.
EU Freq — это PMR 446.
  • 12 сентября 2018, 12:07
Если действительно вшили разрешенные частоты — здорово, на одну фобию у ряда людей будет меньше =)
У моих Ретевисов EU версии, вшиты те что в верхней таблице. Фото выше с инструкции.
Проверял UV5r.
  • joindoo
  • 12 сентября 2018, 12:46
Без акции на Али US $9.34 Налетай кому надо =)
Та же самая рация https://aliexpress.com/item/item/1-5-0-5-UHF-8CH-446/32841461919.html
  • 12 сентября 2018, 12:55
Это за 1 шт, за две $18.32, т.е. «отлетай, подорожало»…
  • 12 сентября 2018, 13:10
Ну joindoo и не писал, что нашел дешевле, может просто решил поделиться информацией ))
Не надо рации в КНР покупать, они дома дешевле и ждать не требуется
gsmin.ru/catalog/otdykh_turizm/ratsii/ratsiya_baofeng_bf_888s/
Наверное, не самая низкая цена ещё.
  • 12 сентября 2018, 18:05
Вы же в курсе, что там одна штука?
Они априори не могут быть дома дешевле, т.к. магазины закупают их у поставщиков, которые в свою очередь закупаются в Китае и каждый при этом пытается поиметь выгоду в процессе.
Единственное что пока дешевле — электроинструмент, но только потому что продавцы накручивает цену чтобы окупить транспортировку. Наши же закупаются большими партиями, скашивается доставка и на этой разнице они навариваются. Очень многие наши фирмы просто клеят свой шильдик на OEM, своего производства практически нет.
Вы же в курсе, что там одна штука?
Это русским по белому там написано. А 2 штуки — 21 доллар, если мой калькулятор не врёт. Как уже обсудили — с аккумуляторами, которые, между прочим, так просто не отваливаются — снизу жёсткий фиксатор.
Рации, не, давно уже нет смысла из Китая, их «в каждом связном полно», сами же знаете…
  • 12 сентября 2018, 18:52
И это мне пишут в муське, где в комментариях обычно идёт битва за каждый доллар )
Да, можно взять за 20, но ведь дешевле купить практически вдвое дешевле — кто знает, может они будут потом валяться без дела )
Это как человеку, который накопил на Джилли сказать — а чего не Тойоту, всего то столько же добавить
Меня не покидает чувство, что я ваши рации где-то видел чуть не по триста рублей за комплект, но не вспомню где, типа Ашана. Но, может быть, и блазнит мне.
  • 13 сентября 2018, 13:34
Возможно в акциях муськи и видели, помню аналогичные на вид расхватывали сначала по 8, потом по 6 долларов, правда продавец что-то постоянно мудрил, но после никто не жаловался, хотя и не хвастался тоже )
  • Krezzygi
  • 12 сентября 2018, 13:01
1 штука по Вашей ссылке. По ссылке автора 2 штуки.
Вот держите Ретевисы: флеш + купон от продавца на $1 = 12,05.
  • 12 сентября 2018, 13:12
У меня с поинтами где-то так и вышло )
А так да, отличия минимальны — подсветка синяя и элементы на экранчике чуть по-другому расположены, остальную начинку вряд ли трогали.
На последней распродаже меньше чем по $9 получалось.
Но до эпичных $5.24 для России конечно далеко )))
  • AleksLux
  • 12 сентября 2018, 22:53
на 462 низя))
  • 13 сентября 2018, 07:27
А что может быть с Baofeng uv5r, купили шесть штук, вбили одинаковые настройки и частоты. 4 рации работают отлично, а 2 рации постоянно кого-то ловят и треск с шипением. Когда уходим в подземелье, например на -3 этаж, там всё нормально.
Частоты менять пробовал, не помогает.
  • 13 сентября 2018, 09:43
В меню есть настройки шумодава (SQL), это уровень принимаемого сигнала при котором звук идёт на динамик. Позволяет отфильтровать слабые сигнал, состоящие из помех. Наверняка на 4 рациях уровень шумодава выставлен выше, чем на двух других.
Ещё можете задать на всех шести одинаковые субтоны на приём и передачу, тогда вообще будете слышать только друг друга.
  • 13 сентября 2018, 10:08
Все настройки, которые можно задать из рации, заданы одинаково. Но чтож, попробую загрубить.
  • 13 сентября 2018, 10:49
Я бы попробовал сначала задать субтоны, как посоветовали выше. Если проблема останется, значит дело не в шумодаве и помехах.
  • 13 сентября 2018, 13:10
Там пунктов меню 40 или больше (не помню), вы точно их все сверили у всех шести раций?
Сравните SQL заново, могли сбить нечаянно.
Мож, у тех двух, «сбойных» какие-то супер антенны нечаянно, что собирают эфирные шумы, как граблями? Поменять местами. А так да, уровень шумодава, 99% виноват.
  • 14 сентября 2018, 13:02
Все из коробки, не юзались даже. Комплектация одинаковая.
А без антенн если?
  • 14 сентября 2018, 16:30
Без антен тоже самое. Но если глубоко в бетонные стены уйти, например на -3 этаж парковки, там помех нет, всё отлично работает.
Без антен тоже самое
Это не вылечить настройками, стало быть. Или тащить в сервис, или купить новые, я бы второе выбрал — сервисмэны криворукие через одного, но жадные всё равно поголовно, то на то и выйдет, а новое и есть новое.
  • 14 сентября 2018, 13:02
Да. Сравнил все 40 параметров. Один в один. На всякий случай у всех ресет сделал. Всё равно шипят, только две штуки.
  • 14 сентября 2018, 14:47
Это не пробовали?
  • 14 сентября 2018, 16:28
Нет. Субтон не пробовал. Инструкции нет под рукой. Подскажите, что это?
  • 14 сентября 2018, 19:56
Идеальных условий связи никогда не бывает, особенно в больших городах где помимо вас, на одних и тех же частотах может общаться большое количество групп корреспондентов. И для того чтобы они друг другу не мешали при помощи вышеупомянутых субтонов можно создавать свои группы которые будут слышать только сигналы радиостанций в нее входящих, а радиостанции работающие на той же частоте, но не входящие в эту группу шумоподавитель станции проигнорирует.
Если меню аналогично баофенгу, то:
Пункт/Название — Описание
10/R-DCS — Выбор субтона DCS, при наличии которого станция примет сигнал.
11/R-CTS — Выбор субтона CTCSS, при наличии которого станция примет сигнал.
12/T-DCS — Выбор субтона DCS, который будет подмешан к основному сигналу.
13/T-CTS — Выбор субтона CTCSS, который будет подмешан к основному сигналу.
  • 17 сентября 2018, 09:27
Не понял как это работает. Задаю некие значения, они вроде сохраняются. Потом заново вхожу в меню, там уже off.
  • 17 сентября 2018, 10:37
Допёр. Работает. Теперь рация включается на приём от этих помех, но звука нет, звук только от своих воспроизводится. Теперь всё ок. Спасибо!
  • 17 сентября 2018, 20:22
Ну и отлично =)
Можно ещё чувствительность шумодава покрутить, тогда не будет просто так моргать экран.
  • Cheff19
  • 15 сентября 2019, 07:37
Куплены 2 рации, на одной 8каналов а на другой 22. Но они не видят друг друга! Настраиваю на одну волну и сигнал при вызове не идёт! Подскажите, что с этим всем делать. Заранее всем спасибо!
  • dgin
  • 08 октября 2019, 05:55
Ну а в выключенном состоянии какой ток потребления?
  • dgin
  • 20 октября 2019, 22:27
сам себе отвечу, 0,7 мА.
Перевел этих карапузов на литий.
Подходящую банку чуток модифицировал и она как раз вошла в батареечный отсек.
Банка на 1000мАч.
Толщина 5 мм.
Исходил из того что было под рукой.
Народная зарядка с контролем батареи в термоусадке.
Рация работает от одной банки.
Датчик заряда батареи работает как родной )
При 3.3 уже пищит и батарека нарисована пустая, на 4.2 — батарейка полная.
Дальность работы буду проверять на днях.
По питанию такие еще изменения: в режиме передачи 5.7В 260мА, 3.7В 210мА.
Из остальных именений немного тише стал звук приемника, даже скорее не тише а меньше басов, ну и подсветка стала тускнее.
При разряженной банке подсветка может тухнуть при передаче.
Вроде ни на что особо не влияет.
Так как эти радейки юзают восновном дети на небольших растояниях то думаю они разницы не заметят, а вот с батарейками возни в разы меньше и теперь дети сами могу заряжать этих болтунов)
Всем хорошего приема и настроения!
ПЫСЫ: модификация минимальная — за пол часа радейки можно перевести обратно на гальванику. Достаточно вернуть на место клемы и подпаять два проводка.
Кстати если я не ошибаюсь то передатчик работает на 1.5В а УНЧ на 3.3В
Но это неточно))))
Тест дальности: село, без прямой видимости (горизонт закрывает холм), одна рация в деревянном доме — 500+ метров, прием уверенный, есть шумы, разборчивость хорошая.
Время работы: два дня рации включены постоянно, переговоры частые до 10 сек — батарея дает просадку только при вызове кнопкой, в обычном режиме передачи индикатор показывает полный сигнал.
Мой вердикт: переводить на литий однозначно. Игрушка из разряда приятный становится еще и экономичной.
Всем уверенного приёма и отличного настроения)
Обращаю внимание читателей из Украины, что рации с такими частотами нельзя использовать в Украине, как и в большинстве европейских стран. Конечно, никто вас за руку не схватит, но всё же. В Европе для этого вида связи используется диапазон 446-446.2 МГц (PMR446).