Паяльник CXG E90W

Всем привет! Уже был как-то обзор на данную модель, собственно после него я и начал засматриваться на сабж, при этом имея «народный» PX-988 с аналогичными характеристиками и более низким ценником если ловить по акциям. Публикация будет построена на базе сравнения этих двух моделей — конструктивные отличия, время прогрева, точность термоконтроля. Надеюсь будет интересно.

Для получения указанного ценника нужно применить купон Elec

Я же использовал поинты, так что вышло интереснее — около $24

Доставка
Посылка добиралась 3 недели, это стандартное время для меня.

Распаковка и внешний вид

Как обычно серый пакет и пенополиэтилен вместо «пупырки»

Картонная коробочка со скромным принтом

Есть даже скретч наклейка с кодом для проверки на оригинальность

Инструкция занятная. Для «янки» важные моменты выделили красным и есть опись деталей паяльника

Китайский оборот менее пестрый, нет описания комплектующих, но зато добавили информацию по дополнительным жалам.

Содержимое коробки

В сравнении с PX-988. У сабжа рукоять чуть длиннее и больше в диаметре. Кнопок столько же, только расположены иначе.

А еще шнурок у CXG заметно мягче(тот что свисает посередине).

Маркировка 3 G 0.5, то есть три провода по пол квадрата.

Без изоляции выглядит как-то так

Кстати, защитный колпачок на жале не из термостойкого силикона, не забудьте снять его перед эксплуатацией.

Функционал

Для включения и выключения используется кнопка с фиксацией вместо тактовой, что несомненно удобнее.
Регулировка текущей температуры осуществляется кнопками "+" и "-"

Чтобы войти в меню настроек нужно зажать кнопку "-" на несколько секунд. За переключение пунктов меню отвечает желтая кнопка, данные меняются серой. Настроек всего 4:
Единицы измеренияНастройка температурыКорректировка коэффициентаБлокировка

При включенной блокировке используется значение температуры, выставленное в настройках, изменить не получится.
Кстати, экран тут реализован намного лучше, чем в PX-988

Для сравнения

Перейдем к замерам температуры.

У меня нет специального стенда, для крепления термопары к жалу использовался каптоновый скотч

Единственный его недостаток в рамках тестирования в том, что клеевая основа начинает «плыть» при температуре около 250 градусов, это будет пределом измерений. Так же нужно учитывать, что пятно контакта термопары с жалом довольно мало, к тому же сам нагреватель не плотно к нему прижат, так что показания температуры будут немного запаздывать.

Сначала прогреем до 100 градусов. Понадобилось полторы минуты, температура остановилась на 104 градусах за 2:12.

Дадим остыть до комнатной температуры и греем до 200. В этом случае контроллер увеличит начальную мощность.
На 22 секунде уже сотня, 1:12 — 200 градусов, 2:27 — 216 градусов, рост прекратился.

PX-988 справился немного хуже. До 90 градусов он грелся около двух минут, так и не перешагнув эту черту

Но я не могу сказать, что он справляется хуже, чем CXG E90W. Например, при выставленных 300 градусах, оба паяльника начали плавить олово практически одновременно менее чем за минуту.

Фиксатор основания шнура не дал вытащить плату, скорее всего пришлось бы срезать шнур, а мне замена не нужна.
Но не думаю, что внутренности будут отличаться от тех, что были на фото в этом обзоре.

Сердцем является контроллер STM8S103K3

Итоги

Сравнивая данные две модели, могу выделить следующие плюсы:
Кнопка включения с фиксацией, тактильно понятно включил или выключил питание нажатием.
Мягкий шнур, в PX-988 многие после покупки переделывали его.
Отличная читаемость экрана, значения видно под любым углом при любом освещении.
Чуть больше настроек, которые не сильно то нужны, но они есть.
Более удобная рукоять, хотя это скорее субъективно. Она чуть толще и мне держать комфортнее.
Нет писка во время нагрева как в PX-988. Хотя звук присутствует, но он тише, а тональность ниже. Похоже на легкое гудение трансформатора если поднести к уху.

На первом же фото, где две модели лежат рядом, виден минус. Вот

В CXG прорезиненная вставка покрывает большую площадь, но заканчивается в самый неподходящий момент — перед стыком корпуса и фиксатора блока нагрева. Палец трется об острую грань в основном во время пайки мелких элементов, как раз когда нужна аккуратность и сосредоточенность, поэтому минус не такой уж незначительный. В корпусе сделан паз под эту вставку, чтобы толщина рукояти была равномерной, поэтому просто подтянуть ее вверх не получится — будет перепад в месте сдвига. Может кто знает чем лучше решить данную проблему(кроме изоленты)?

В остальном эти две модели идентичны и если не критична жесткость кабеля, углы обзора экрана и наличие блокировки кнопок, можно купить 988, который иногда можно встретить на распродажах с хорошей скидкой.

Всем добра и удобных паяльников =)
  • 13 сентября 2018, 09:28
Может кто знает чем лучше решить данную проблему(кроме изоленты)?
Надеть ещё одну термоусадку
  • 13 сентября 2018, 09:32
Термоусадка тонкая. По крайней мере те что я видел. Или есть образцы с толстыми и мягкими стенками?
  • miklsh
  • 13 сентября 2018, 10:33

Термоусадка чем сильнее усаживается, тем толще выходит стенка.
К прим. та что черная — d32мм («плашмя» 50мм), толщина стенки 0,4мм, усаживается до d16мм, стенка выходит 1,2мм. Можно усадить в несколько слоев до вполне приличных величин. В крайнем случае под нее можно что-нибудь подмотать, хоть той же упомянутой изоленты %)

Больших диаметров есть в любом боле-менее крупном магазин по электрике, правда цена…

Ну или вариант №2: взять напильник и снять фаску на этой грани.
  • 13 сентября 2018, 10:40
Все равно тонковато, на ребре то она твердая останется, при продолжительной работе скорее всего будет натирать. Я думал со старого эспандера снять с рукоятки, даже по диаметру внутреннему подходит, но внешний получается сильно большой, смотреться будет угловато на краях трубки, да и не факт что держать удобно будет )
Должны же где-то продаваться вспененные трубки )
  • miklsh
  • 13 сентября 2018, 10:48
Вспененные трубки — утеплитель от труб горячего водоснабжения, диаметр только сильно великоват, возможно у кондиционерщиков есть поменьше.

Термоусадка на ребре, да, твердая, но огибает по радиусу не оставляя острой грани. Натирать, хм, не припомню чтобы при работе «от заката до рассвета», от паяльников с твердыми угловатыми ручками хоть раз были мозоли :)
  • 13 сентября 2018, 10:57
Мне трет фалангу среднего пальца, может Вы иначе держите, ну или я это делаю неправильно )
До мозолей конечно не доходит — кожа и так там грубовата, но неприятно малость.
Колечко резиновое (типа закруглённой шайбочки), надеть.

По фото не очень понятно, но, может, просто сточить по кругу (типа «снять фаску»)?

За обзор спасибо, как раз присматриваю паяльник. Но, наверное, все же куплю TS100.
  • 13 сентября 2018, 11:15
может, просто сточить по кругу (типа «снять фаску»)?
Как вариант, но думаю надо будет и черный фиксатор чуть подтирать чтобы сгладить. А вот мягкая усадка смотрелась бы эстетичнее )
Но, наверное, все же куплю TS100.
Это уже кому сколько денег не жалко =)
Стоковое жало мелковато, надо докупать дополнительное если планируется паять что-то толще проводков витой пары. Утрирую конечно, но мне кажется он занимает немного другую нижу, нежели классические варианты — например мелкие элементы паять где-нибудь в СЦ.
А вот мягкая усадка смотрелась бы эстетичнее )
только стоит дорого https://aliexpress.com/item/store/product/25mm-Flexible-Soft-1-7-1-Silicone-Heat-Shrink-Tubing-Brand-New-High-Quality-Free-Shipping/2441007_32736561466.html,searchweb201602_2_5017015_10065_10068_10059_316_5016815_10696_100031_10084_10083_5017115_10103_451_452_10618_5016915_10307_10301,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&algo_expid=2862ac75-3731-4518-9e06-edf030b69d73-31&algo_pvid=2862ac75-3731-4518-9e06-edf030b69d73&priceBeautifyAB=0
  • 13 сентября 2018, 11:39
Судя по всему это именно то что я искал, но да, ценник высоковат, учитывая что нужно сантиметров 5 от силы )
Спасибо за наводку.
Это уже кому сколько денег не жалко =)
Я, может, неправильно пересчитал, но у меня получилось, что сабж всего на $21 доллар дешевле TS100.
  • 13 сентября 2018, 12:11
но у меня получилось, что сабж всего на $21 доллар дешевле TS100.
Ну да, только если написать вместо $21 — «вдвое», смысл немножко изменится. Мне кажется для паяльника $50 это уже дороговато, ведь можно немного добавить и взять простенькую паяльную станцию, там еще и фен бонусом будет =)
  • mrac
  • 14 сентября 2018, 00:55
Аналогично, начинал с 200-рублёвого ЭПСН (мне же изредка паять, дороже не надо) без терморегулировки, потом китайцы за 5 долларов с регулировкой мощности, за 10, за 20 с регулировкой температуры. И каждым новым я был доволен всё больше. Затем последним был A-BF GS90D. Но хотелось чего-то более удобного. На Metcal денег жалко, и большой сильно, думал о T12, но купил TS100 + 24-вольтовый БП Meanwell (пришлось переделать — разъём не подошёл и кабель ПВХ, заменил на силикон). Доволен почти полностью. Единственный минус — в одном месте, рядом с винтом крепления жала, корпус трещинами пошёл. Капнул клея туда. Если и рассыпется когда-то, можно новый корпус купить. Зато теперь паять — одно удовольствие: маленький, удобный, мощный, с разными типами жал. Недавно пришлось попаять снова с помощью A-BF GS90D — был шокирован, какое это неудобное, тяжёлое и длинное коромысло. А раньше его хвалил и многим рекомендовал…
  • 14 сентября 2018, 09:12
А что самое большое паяли с помощью TS100, что-то мне кажется жало слишком тонким, будет же быстро тепло отдавать. Конечно спасает довольно быстрый прогрев, но и мощность то ограничена.
  • mrac
  • 14 сентября 2018, 10:20
Несколько дней назад чинили с коллегой на работе б/у платы от мощных радиоуправляемых моделей. Там толстенные провода питания прогревались\лудились весьма быстро, я сам удивлялся, хотя паяльником этим пользуюсь полгода почти каждый день. И это тонким острым жалом. Для массивных элементов есть и жало-топорик, но им редко пользуюсь. А так — и конденсаторы с многослойных материнок выпаивал и полигоны большие пропаивал — не было проблем. A-BF GS90D приходилось всегда минимум на 350 градусов выкручивать и при этом часто жало липло к массивным элементам, даже если припой ПОС-61. Бессвинцовку было очень сложно паять, чаще всего ещё больше задирал температуру. И это на достаточно качественных 900-ых жалах (родное комплектное было ужасное). Недавно Дейв с eevblog тестировал новую модельку TS80, у неё всего 18Вт мощности и то он удивился, как хорошо она справляется с пайкой больших полигонов, тут же 60Вт.
  • 14 сентября 2018, 12:54
Ну вот, после Вашего ответа захотел TS100… дома и так уже 4 паяльника ))
  • dumpkin
  • 13 сентября 2018, 09:40
Вроде долго греет, не?

и как с термостабилизацией у него?
  • 13 сентября 2018, 10:05
Вроде долго греет, не?
Греет быстро с учетом начинки и мощности, стабилизируется долговато =)
и как с термостабилизацией у него?
Я когда нарезал видеоряд, выбирал отрезок от начала нагрева до стабилизации температуры, так что таймкод соответствует фиксации значения. Потом разброс небольшой — несколько градусов в плюс или минус по мере остывания жала во время пайки.
Вот в этом все уродство 900 серии. ПОС-61 плавится при 190 градусах. Температура пайки им нормальным паяльником плюс 60 градусов, т.е. 250. А паяльники с жалами 900 серии из-за отвратительной теплопередачи от нагревателя к жалу требуют задирать температуру, поскольку при малейшем внешнем отборе тепла температура жала катастрофически падает. И тесты по определению температуры жала на холостом ходу абсолютно бессмысленны, поскольку поведение конкретного паяльника при пайке больше зависит от зазоров между подогревателем и жалом и разнятся от приемлемого до абсолютного ахтунга в зависимости от конкретного экземпляра.
  • Nodys
  • 13 сентября 2018, 09:46
Какой паяльник посоветуете?
  • psm666
  • 13 сентября 2018, 09:50
stm32 t12. если готовый то ksger stm32 2.x в пластиковом корпусе. китами можно собрать дешевле
Что-нибудь с жалами Т-12. Он припой начинает плавить через десять секунд после включения, а не через минуту. Такая станция или хотя бы такой паяльник ( к нему потребуется блок питания на 24 Вольта) будут небо и земля в сравнении с паяльниками 900 серии.
  • 13 сентября 2018, 10:21
Сейчас посмотрел, на запасные жала даже цены упали. А как они температуру держат? Я как-то T100 в машине проводку паял, то еще удовольствие — моментально остывает при касании, приходилось держать дольше, пропекая пальцы )
  • Gerasim2
  • 13 сентября 2018, 10:52
Для машины простой советский паяльник ватт на 80 в самый раз, да мало ли, вдруг GA 8 понадобится облудить или к акустическим терминалам припаяться.
  • 13 сентября 2018, 10:58
Так советский в паре с павербанком в поле не очень хорошо работает =)
От 12 Вольт паяли? Вот и ответ. Сопротивление подогревателя 8 Ом. При 24 Вольтах это 72 Ватта, а при 12 Вольтах всего 18 Ватт.
  • 13 сентября 2018, 12:07
24 Вольта не было под рукой — машина легковая. Многие покупают переходничок под RC аккумы или сами собирают 5S сборки, но выходит опять же дороговато.
Step up если действительно нужно.
  • 13 сентября 2018, 12:46
Да я понимаю, но в поле повышаек тоже не оказалось =)
Если работать за столом — проблем нет, можно хоть БП питать, хоть своей сборкой.
В нештатной ситуации полезнее оказался малыш с питанием от USB, это у которого жало может добела разогреться если затупит сенсор. Жало хоть и небольшое, но за счет огромной температуры, провода прогревал быстрее )
  • 13 сентября 2018, 21:39
Я немного придираюсь, конечно, но в обычном автомобиле не 12В бортовая сеть, 14В там (14,2 норма, если совсем точно). И провода нормально паялись моим Т100, гораздо веселее процесс идёт при заведённом двигателе, но это если силовые паять, а так и без него нормально.
Не принципиально. Пусть 26 Вт при 14,4, но это почти в три раза меньше нормального режима от 24 Вольт.
  • 13 сентября 2018, 23:41
Согласен, просто на практике 12 и 14 неожиданно сильно разнятся, с 12В спаивать провода в 2,5 квадрата мучение, а уже с 14 терпимо, долго и нудно, но терпимо! Просто немного цепляет, когда говорят о 12В бортовой сети авто. Ничего личного, это просто моя небольшая профдеформация :)
  • 13 сентября 2018, 10:08
У меня всегда стоит на 250, в тесте выставил на 300 и прижал жала к отрезку оловянной проволоки только чтобы посмотреть какой раньше начнет плавить ее.
А так да, зазор конечно вносит погрешность в поддержание правильной температуры.
Там конструктивный косяк. Термодатчик в подогревателе. О температуре самого жала контроллер не ведает. А между подогревателем и жалом воздушный зазор. В Т-12 подогреватель монолит вместе с жалом, воздушных зазоров нет.
  • 13 сентября 2018, 12:14
Я не спорю, в обзоре написал, что из-за этого зазора температура будет запаздывать, но для повседневных нужд это не такая уж серьезная проблема. К тому же зазор ведь не по всей площади нагревателя и кончик нагревателя плотно упирается в основание жала, поэтому всё не так плохо как может показаться =)
  • 13 сентября 2018, 21:45
Понимание приходит после небольшого опыта работы с Т12 или подобными композитными жалами, я вот имею неплохую стационарную с жалами, как у сабжа, как купил Т100 с композитными ею больше не пользуюсь. От 24В до начала работы (270С) 12с, т.е. с холодного старта через 12с можно реально работать, разогрев из stb режима (200С) до тех же рабочих 270С около 2с, снял с подставки, поднёс к детали, температура уже нужная.
  • 13 сентября 2018, 21:53
Я держал в руках паяльник с цельным жалом и преимущество по времени конечно заметно, но еще не было ситуации, при которой нельзя было подождать на пол минуты дольше и спокойно работать =)
Всё упирается в цену. Сейчас те же Т12 жала заметно подешевели, но отдавать за Т100 50$ как-то многовато, к тому же придется докупить нормальный блок питания на 24 Вольта или литий для отвязки от розетки, а это еще расходы. В обзоре паяльник за 25 долларов, который справляется с моими задачами из коробки. Но если кто подарит Т100 или Т80, я буду только рад =)
Зачем именно Т100, когда паяльник за 10 баксов работает не хуже.
  • 13 сентября 2018, 23:05
К хорошему быстро привыкаешь, это я об экранчике и кнопках вместо крутилки. Да и в комментарии на который я отвечал о нем речь шла =)
У меня знакомый сейчас собирает паяльник в сборе с импульсным блоком как раз под T12 жало, говорит должен уложиться в 20$, может потом повторю за ним.
  • Vairon
  • 14 сентября 2018, 00:42
Так у него жальники торчат хрен-те знает насколько. Неудобно с мелочёвкой копаться.
  • 14 сентября 2018, 09:13
Это частично компенсируется весом конструкции =)
  • KVI
  • 13 сентября 2018, 09:46
За этот паяльник не скажу, а на CXG-60w умелец свою прошивку сделал: www.youtube.com/watch?v=7XLX3-X9XnA
  • 13 сентября 2018, 10:20
Там прошивка под atmega, а сейчас все паяльники приходят на STM.

Автор, у Вас, кстати, какой контроллер стоит?
  • 13 сентября 2018, 10:27
  • 13 сентября 2018, 11:16
Ну вот. ЧИТД
Мне тоже пришел на STM. Особо не расстроился — стоковая прошивка вполне рабочая. Тем более пользуюсь нечасто — основной рабочий на Т12. Ручку бы ещё нормальную на него, чтоб жало не люфтило. Видел из алюминия, выглядит «дорогобогато», хоть яблоко рисуй. Но ручка для паяльника… из алюминия..? Боюсь модератор не пропустит.
  • 13 сентября 2018, 11:20
чтоб жало не люфтило
Хм, у меня вроде ничего не люфтит. Это в каком именно месте шатать надо? =)
Но ручка для паяльника… из алюминия..?
Если макнуть в жидкую резину или обтянуть чем, будет нормально, но тогда смысл брать алюминиевую… хотя пару окошек можно оставить чтобы хвастаться )
  • 13 сентября 2018, 11:40
Хм, у меня вроде ничего не люфтит
Да не. Это я про свой на Т12.
CXG E90WT тоже есть в наличии. Жала и кожух не люфтят, от слова — совсем.
  • 14 сентября 2018, 09:15
Насколько я понял, жаловались на PX-988, но он конструктивно один в один как CXG E90WT, так что в любом случае брак.
У меня есть чёрный паяльник, который в этом обзоре. Но пользоваться им невозможно, потому что проблемы и с резьбой и с внешней трубкой (которая с длинными дырочками). Остаются неустранимые люфты, и поэтому жало шатается во все стороны. Я конечно попытался подкладывать всякие шайбы, пружинки и т.п. Но это не помогает — потому что внешняя трубка очень мягкая и тонкая — на своём месте не держится жёстко. Фигня короче.
  • 13 сентября 2018, 10:12
проблемы и с резьбой и с внешней трубкой (которая с длинными дырочками)
Вы имеете ввиду 988? У меня резьба с запасом, но проблема другая — она с насечками, видимо из-за этого фиксатор не сразу схватывается и всё держится буквально на паре витков, хватает немного прокрутить чтобы трубка с жалом под своим весом выпала. Во время пайки такого не происходит, но думаю если уронить, можно прожечь чего пока будешь собирать довольно горячие разлетевшиеся детали )
Сейчас посмотрел: да, «HANSTAR PX-988». Гайка, и правда не очень хорошо накручивается. Но там проблема именно с трубкой в которой прорези. Эта трубка цепляется за резьбу гайки, и поэтому она не закручивается. Но самая фигня — это то, то что трубка со стороны жала плохо приплюснута, и длинна у неё больше, чем надо, так ещё и «выходное» отверстие намного больше диаметра жала, так что жало там болтается как г… в проруби!!!
Забыл добавить что у меня длина трубки 44.5 мм, а от основания резьбы до ободка жала, за который должна цепляться трубка около 43.5мм. Т.е. трубка должна быть по любому короче, чем 43.5 Может она у меня бракованная? Или какая-то другая жлезяка бракованая?
  • 13 сентября 2018, 15:38
Да, у Вас явно кривоватая сборка. У меня трубка юбкой упирается в верхнюю часть фиксирующей гайки, при этом при затягивании гайки трубка с жалом упираются в нагревательный элемент и не должны болтаться совсем.
Вот тут очень грубо цветами пометил примерное расположение стыков в моей модели
  • teuchezh
  • 13 сентября 2018, 09:51
Вчера наткнулся на TS80, видел кто-нибудь?
  • 13 сентября 2018, 10:13
Так дорогой же, что паяльник, что жала.
  • 13 сентября 2018, 09:59
Я напильником и наждачкой подрихтовал эту грань. Не полностью, просто сделал округлой. Не трёт.
  • 13 сентября 2018, 10:14
Я тоже об этом думал, но там же еще фиксатор тогда пилить надо, еще и чтобы выглядело аккуратно =)
  • 13 сентября 2018, 10:23
Да просто грань убрать и всё будет ок. Не надо полностью убирать этот горб, просто острый край скруглить.
  • 13 сентября 2018, 10:36
Как вариант, спасибо. Но если найти эластичную вспененную трубку, было бы вообще здорово =)
Подложить вспененный упаковочный материал под термоусадку?
  • 13 сентября 2018, 11:17
А это уже лучше, еще бы она шершавее чуть была, но это уже мелочи. Надо будет сегодня попробовать, пенополиэтилен где-то был, да и подкладка вроде в гараже есть под паркет.
  • 13 сентября 2018, 11:58
Мне кажется утолщать место хвата такой себе вариант. Паяльник и так пузатый.
  • 13 сентября 2018, 12:16
Там скорее не место хвата, а упор поддерживающего пальца, поэтому утолщение в месте фиксации не должно сильно повлиять на удобство =)
  • arisaev
  • 13 сентября 2018, 10:02
Автор, дороговато вышло, что-то. Заказывал через aliexpress, за 1100 руб. Качество отличное, купил пару насадок, души не чаю в паяльнике))))
  • 13 сентября 2018, 10:15
Я когда выбирал, смотрел в бэнге и гире. В бэнге с поинтами вышло дешевле. Алиэкспресс стал недолюбливать после нескольких случаев обмана продавцов — нервы и время дороже предполагаемой экономии )
Но ссылочку киньте, может кому пригодится если действительно намного дешевле.
  • 13 сентября 2018, 11:42
Это Вас ещё магазины не кидали! Я, после того, как из 30посылок не пришло 18(!!!)…
И с бенга и Гира, в том числе…
Причём, самые ожидаемые вещи…
Я забил на все магазины!
На Али пока везёт!
  • 13 сентября 2018, 12:03
Я не знаю что должно произойти чтобы не пришло больше половины заказов.
Вот пример. На 5 странице около 20 заказов, на предыдущих по 45. Всего около 200 штук. Из них не пришло штуки 4, при чем все были либо возмещены, либо высланы заново. Но правда ничего ни пришло дважды, первые отправления или потеряли или сперли.

В али 71! спор, и это только те случаи, когда продавец либо молчал, либо отказывался высылать товар повторно ))
Правда там не только потери, но и бракованный/не тот товар или пустые посылки.

В Гире около двух десятков тикетов, но там часть «потеряшек», часть возвратов из-за отсутствия товара на складе, пара возмещений по испорченным товарам.
  • VecH
  • 13 сентября 2018, 10:57
Это где можно купить за 1100 рублей?
  • 2channel
  • 13 сентября 2018, 10:08
А где Свидетели Т12? Ещё спят?
Вы ещё и слепой.
  • 2channel
  • 18 сентября 2018, 06:35
Нет ты. Если сообщение болтается где-то выше, то это не значит что оно написано раньше.
Вы ещё и слепой. [2]
  • 13 сентября 2018, 10:49
А вот этот за 13$ можно покупать? Купил медные жала под 900 серию, теперь ищу паяльник, хочу попробовать в сравнении с Bakon T12
  • 13 сентября 2018, 11:01
Дешево конечно, но сложно будет настраивать температуру, т.к. крутилка скорее всего только мощность регулирует.
Хотя раньше вообще регуляторов не было и паяли же как-то )
  • baliku
  • 13 сентября 2018, 10:56
Нету скидок на Px-988… 22 долл на banggood, 18 на али у мутных продавцов.

может кто видел дешевле либо знает рабочий метод с купонами?
  • 13 сентября 2018, 11:02
Они периодически проскакивают на флешах в бэнггуде и гирбесте, я раза два точно видел =)
Недавно в бэнге акция была как раз на паяльное оборудование.
  • pet80
  • 13 сентября 2018, 11:32
Сравнивая данные две модели, могу выделить
Кнопка включения с фиксацией, тактильно
Мягкий шнур
Отличная читаемость экрана
Чуть больше настроек
Более удобная рукоять… Она чуть толще
Нет писка во время нагрева как в PX-988.
Внутренности не рассматривались.
В остальном эти две модели идентичны
Типа как в песне:
«А в остальном, прекрасная маркиза ...»
  • 13 сентября 2018, 11:46
Внутренности не рассматривались.
А смысл на них смотреть? У сабжа контроллер STM, у PX-988 видимо с перебитой маркировкой, т.к. даташит не ищется, да и неизвестно что вшито в них, от кривизны кода ведь больше зависит, чем от контроллера, верно?
Так что оставалось судить по внешнему виду и практическим тестам, во время которых поведение этих двух моделей не отличалось. Жала идентичны, нагреватели идентичны.
  • pet80
  • 13 сентября 2018, 17:54
А смысл на них смотреть?
Не видите смысла не смотрите. Не призывал препарировать. Но есть такое понятие: «интерес» — вполне мне понятный :).
Жала идентичны, нагреватели идентичны.
Вот собственно и остальное, можно добавить что оба паяльники.
  • 13 сентября 2018, 11:44
Если есть ссылка на PX-988 ниже 20долл — поделитесь…
  • 13 сентября 2018, 11:48
В данный момент нет такой цены, но если еще раз наткнусь на акцию, опубликую. Буквально недавно в Бэнггуде проскакивали, до этого в Гире, думал это мало кому интересно =)
Но присматривался к этому, в отзывах пишут, что греется за 12 секунд при 80 Ваттах )
вот тут я мерил — 26 секунд quick 936 и cxg 110-ваттный, хотя на тот момент не исключено, что cxg уже был с трещиной в нагревателе
  • 13 сентября 2018, 17:10
У Вас была модель как на картинке? Даже 26 секунд неплохо для 13 то долларов с купоном )
не, я просто вариантов быстро нагревающихся подкинул, но квику уже лет 18 и он работает, а cxg год от силы и уже лежит ждёт нагреватель новый)
  • 13 сентября 2018, 15:40
Внешне вроде оно, да и экранчик такой же убогий, главное чтобы не было отбраковкой, на которые так любят делать скидки в Али )
лопнул у меня нагреватель на 110вт в паяльнике от этого же производителя, в отзывах о сменных элементах выяснилось, что с качеством керамики беда у них, отделяется пара сантиметров самопроизвольно, от пяти минут до нескольких лет

мой не падал, не упирался в жало, хранился с трубкой на жале, проработал от силы часа три времени суммарно
  • 13 сентября 2018, 15:42
мой не падал, не упирался в жало, хранился с трубкой на жале
Это он у Вас не падал, кто знает что он пережил на этапе сборки и транспортировки.
В этом основной минус керамики — хрупкая зараза, советский паяльник выронил из окна, жало выгнул на место и дальше работаешь, а этот может падение со стола не пережить =)
  • 13 сентября 2018, 16:45
Подскажите а почему на 90w? На 60w мало?
Присматриваю себе CXG 936d, а тут увидел ваш обзор, это получается вроде как поновее модель, ее и стоит покупать. Нужно определиться с ватностью.
  • 13 сентября 2018, 17:16
Подскажите а почему на 90w? На 60w мало?
На самом деле не критично. Контроллер всё равно не будет жарить на все 90 Ватт при прогреве с 30 до 250 градусов, скорее всего до 50 максимум будет доходить. А вот если паять что-то большое и широким жалом, мощность будет наращиваться и можно упереться в предел.
Для мелкой электроники Вам и 60 хватит, но если разница в цене небольшая, можно взять и с запасом =)
  • 13 сентября 2018, 17:25
Тогда мне 60Ватт хватит. А что на счёт дал? Какие самые востребованные?
  • 13 сентября 2018, 17:38
А что на счёт дал? Какие самые востребованные?
Обычно они подбираются индивидуально под свои нужды. Можно взять стандартный набор, который обычно кидают в комплект с паяльниками.

Но я могу ошибаться — вон минусит кто-то, правда не признается что не так )
  • 13 сентября 2018, 17:56
Это я не туда кулятпун) я уже все возместил в разы.
  • 13 сентября 2018, 18:46
Да мне то не жалко, просто негодуют когда не пишут за что. Особенно когда комментарий заминусуют до скрытия и молчат, а ты сидишь гадай где косяк )
  • 13 сентября 2018, 17:53
вам паять в удовольствие или как у всех?
если первое то медь
  • 13 сентября 2018, 17:55
Медь я не хочу. Я паяю мало. Так что возьму с паяльником набор. Жду теперь какую нибудь акцию с Али, что бы подешевле)
  • 13 сентября 2018, 18:57
Не всем медь в удовольствие. В работе удобнее, а в обслуживании сложнее. По ссылке у дал кончики полностью заполнены или полые?
  • 13 сентября 2018, 19:23
не знаю, вчера купил)
  • 13 сентября 2018, 21:20
Именно по обслуживанию, что нужно зачищать. Окислы убирать. Я на простом паяльнике предал форму иглы и теперь лень переделывать. А можно просто переодеть жало.
  • 13 сентября 2018, 21:57
Именно по обслуживанию, что нужно зачищать. Окислы убирать.
Или сделал скос на одну сторону на небольшом жале, паяешь себе, олово вроде равномерно по поверхности распределяется, а потом оказывается, что со временем выело миллиметра два, превратив блюдце в половник и в какой-то момент огромная капля олова стекает на плату, заливая контакты )
  • 13 сентября 2018, 23:26
Почитал про данные паяльники, пишут что горит полевой транзистор и довольно часто(
  • 14 сентября 2018, 09:15
Это Вы о 936d?
  • 14 сентября 2018, 11:11
Нет, о CXG E60W или E90W.
В отзывах на Али.
  • 14 сентября 2018, 12:58
Почитайте даташит на используемый мосфет HD840L, я не знаю как могли накосячить со сборкой чтобы он горел при эксплуатации )
Может в Али другие комплектуюшие.
  • 14 сентября 2018, 16:45
Я на столько тонко не разбираюсь в электронике. Как всегда будем надеяться на лучшее)
  • 14 сентября 2018, 16:56
Он рассчитан на 500 Вольт 8 Ампер, то есть на 4 кВт, в пике конечно.
  • 13 сентября 2018, 17:48
Судя по отзывам с ali разницы с 120-90-60 нет никакой. Китайский маркетинг.
  • 13 сентября 2018, 18:49
Я не удивлюсь если окажется, что в Али во всех трёх моделях будет одинаковая начинка ))
У себя видел 76 Ватт потребление, но при условии не полного охлаждения — логика у «мозгов» такая — при холодном запуске греет максимум на 60, а если уже было нагрето, значит быстро остыло и нужно поддать пока не заметили )
  • Kevolech
  • 13 сентября 2018, 23:09
Это же не ЭПСН. Они начинают жарить на все деньги, если ведро лудить или если жало в кружку с водой опустить.
  • 13 сентября 2018, 23:18
Я это и имел ввиду, говоря о ситуации с резким остыванием, которое будет в том числе и при пайке ведра =)
Пример привел чтобы показать, что у обозреваемой модели явно не 60 Ватт потолок, а что там в али сложно сказать пока не попробуешь, могут и одну начинку ставить на три лота, все равно внешние отличия только в шильдике.
Себе присматриваю ds..s, у него сон есть. Что то вообще никто не выкладывает акции на паяльники, все затарились похоже. Ни бакона 950 ни smd самоделки.
  • 13 сентября 2018, 17:18
А на кой нужен сон? Обычно же как, если надо паять — сидишь и паяешь. Нужно на время отойти — кнопку нажать секунду. Хотя у меня однажды 988 пролежал несколько дней в гараже, благо температуру не на всю накрутил, даже рукоять не сильно горячая была )
  • 13 сентября 2018, 17:36
на кой нужен сон?
Вот в чём проблема!
Я беру дешевый паяльник и он по 10 часов не выключается иногда… Не жалко!
Возьму дорогой — буду выключать каждую свободную секунду...)
  • 13 сентября 2018, 17:38
Ну дорогой скорее всего будет сам выключаться чтобы беречь нервы и бюджет )
  • dgin
  • 14 сентября 2018, 09:55
куча гиф-анимации, не спрятанной под спойлер…
  • 14 сентября 2018, 13:00
Чем Вам помешали 6 гифок по 200 пикселей в высоту, весящих меньше, чем остальные статичные изображения? )
  • dgin
  • 14 сентября 2018, 14:29
1. Размер не 200 пикс., а 500х280.
2. Гифки имеют размер по 3,5 Мб!!!
3. Браузер, показывая гифки, начинает жрать на 100...200 Мб больше памяти.

ЗЫ: странно, что мне нужно это объяснять человеку, который откатал уже 125 обзоров.
  • 14 сентября 2018, 14:40
1. Простите, потерял 80 пикселей высоты )
2. Сейчас выкачал гифки — странно, оригиналы весят меньше.
3. Если заменить гифку картинкой того же размера(в Мб), количество съеденной памяти не изменится.

ЗЫ: странно бы выглядел материал с шестью спойлерами, которые прячут по одной анимации.
Есть ограничение размера на каждый загружаемый файл, так что все равны и картинки так же могут весить по 5 Мб. Было бы вместо шести гифок 10 картинок, Вы подобный комментарий не написали, хотя страница весила больше =)