Нож Fura Gear с клинком «под дамаск» и деревянной рукоятью

Наконец-то Fura Gear удалось сделать удачный ножик без косяков.
Понятно, что настоящей дамасской стали при такой цене ждать не стоит. Но в остальном все отлично. Ножик легкий, удобный, знатно флипует.

Ножик приехал в небольшой белой коробочке без опознавательных знаков. Фотать ее не стал.
Достаем, раскладываем.
Нож определенно красив. Напоминает творения братьев Широгоровых.

Длина сложенного ножа 107,4 мм, ширина вместе с клинком 28 мм,
толщина 15 мм.

Кончик клинка по центру.

Конструкция рукояти максимально открытая.

Раскладывается нож очень легко. Флипует уверенно сразу из коробки.
Общая длина ножа 180 мм.

Длина клинка 75 мм, ширина 21,2 мм. Толщина в обухе 3 мм.
Я на 95% уверен, что сталь не имеет слоистой структуры, а на клинок просто нанесен декоративный узор (проверять, конечно, я не буду).
Заточен нож был сразу хорошо, подводы симметричные.

Спуски не от обуха, как может показаться, а в ¾ ширины клинка. Просто переход голомени в спуски сделан очень плавно и в глаза не бросается.
Сведение всего 0.3 мм на прямом участке РК, и 0.5 мм на изогнутом.

Клинок прямой со стороны лезвия.
Обратите внимание, как забавно вильнула линия обозначающая средний слой якобы дамасской стали.

Со стороны обуха клинок слегка уходит вправо.

На обухе нет никаких насечек.

Плавник для открывания тоже гладкий.

Фиксируется клинок замком лайнер-лок. Пластина находится на первой трети пяты клинка.

Лайнеры довольно толстые, поэтому в основании пластины есть углубление.

Накладки на рукояти из весьма симпатичного дерева. В описании заявлен red sandalwood. Обработка поверхности отличная, а вот по краям накладок есть небольшие «лохматости», что легко удаляется вручную.

Приятно, что лайнеры качественно обработаны — все фаски сняты и даже заполированы.

А вот с отверстиями в накладках есть небольшие огрехи. На отверстиях для винтов есть сколы. В отверстии для темляка висели волокна дерева.

Клипса с блестящим покрытием. В меру тугая.

Вот так выглядят «лохматости» накладок. Потом это удалось легко исправить.

Перейдем к практической части.
Нож очень легкий, всего 79 г.

Из кармана торчит немаленький кусок рукояти.

В руке рукоять удерживается удобно, несмотря на то, что она явно коротковата для моей ладони.

Давайте посмотрим, что у ножа внутри.
Разбирается легко, на винтах никакого фиксатора.

Снимаю накладку. Видно, что нож максимально облегчен.

Разбираю полностью.

Накладки действительно из дерева, а не композитного материала.

Лайнеры изготовлены просто отлично. И это самые облеченные лайнеры у складного ножа, что я видел.
Шарик на пластине замка керамический.

Клинок.

Пластиковые сепараторы со стальными шариками. И стальные шайбочки-вкладыши, для нормальной работы подшипника.

Клипса.

Стальная фурнитура.

При сборке ножа, меня поразило, что не только осевая втулка, но и бонки снабжены так называемыми лысками, а в лайнерах под них проделаны соответствующие D-образные отверстия. То есть проворот элементов крепежа исключён. Такое конструкторское решение мне не попадалось даже в дорогих ножах.

Собираем нож обратно.
Так как нож маленький и нарядный, то не буду резать им колбасу и строгать деревяшки. Все равно найдутся комментаторы, утверждающие, что нож не для этого. Да, он не для длительной работы, а для любования и задумчивого щелканья.
Но все равно, совесть мне не позволяет писать обзор в стиле распаковок 2012 года. Поэтому порезал пару кило сладких перцев для лечо (нож не кухонный, мне просто интересно, как он режет).

А режет он ожидаемо хорошо, верткий, маневренный. С деревянными накладками после намокания ничего не случилось.
И напоследок, сравнительное фото.
Вполне рабочий ножик среднего размера – ГанзоКрыса с деревянными накладками.
Сходный по размерам и дизайну с сабжем Чирогоров Ф3 мини.
Сабж.
Сходный по «экологической нише» Small Sebenza от Кевина Джона.

Что я могу сказать напоследок. Ножик не очень-то рабочий, в силу размеров и материалов. Но если нужно, можно им поделать чего-нибудь. Но все-таки, это больше нож для души. Очень уж он приятный наощупь, и щелкает знатно. Во внешности меня все устраивает, кроме мутноватого рисунка «под дамаск», без него было бы лучше.
Короче, наконец-то у Fura Gear получился действительно стоящий ножик, пусть и недешёвый. Но вот беда, он почему-то пропал из продажи. Наверное, фирма решила не портить репутацию)))
Так что, если увидите где-нибудь в наличии и подешевле, чем 34$, то рекомендую к покупке.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Интересный ножик, но вопрос уважаемому Зоологу: где канат?! :)
  • 11 сентября 2018, 13:40
Вот он.

Вчера только купил, и то еле нашел. Мне интересно новые Санремки испытать. А сабжевый нож не интересно, так как неизвестно, какая на нем сталь. Да и в продаже сложно найти.
  • bdos
  • 11 сентября 2018, 13:27
Ого еще нож. Это окончательно убедило меня написать обзор на… нож.
  • kzndenis
  • 11 сентября 2018, 13:31
Так весь «дамаск» — это картинка только? :(
  • 11 сентября 2018, 13:34
Скорее всего, да.
Тем более, когда я обозревал дорогущий японский нож и там меня убеждали что это не дамаск, я решил больше ничего не утверждать на этот счет.
  • pozioff
  • 11 сентября 2018, 13:43

… а этот снимок может подтвердить?
  • 11 сентября 2018, 14:14
Скорее всего, да
А может быть и нет… ))
Зачем такой «туман» в выводах, гадание на кофейной гуще, если можно просто посмотреть, пристально и внимательно, с увеличительным стеклом, на структуру стенок высверленного углубления на клинке, под фиксирующий шарик, или углублений в клинке для укладки подшипников.
Пройтись надфилем по торцу клинка рядом с углублением для подшипников (раз уж товар по п.18), снова пристально посмотреть поверхностную структуру.
Все тогда станет ясно и понятно — имитирующий рисунок это или действительно «слоенка»
Самое интересное и не обычное в этом ноже — клинок, но о нем не раскрыто. ;)
Скорее всего просто травление на клинке и сам дамаск тоже травят, чтоб рисунок проявился хорошо.
  • 11 сентября 2018, 15:38
Ну да, травление настораживает :) Я покупал для кухни нож Сантоку (Китайский-Алишный))), там тоже аля «дамасская сталь»)) Но действительно «слоенка» с твердой сердцевиной (режущая кромка не загибается а выкрашивается при эксплуатации). Пришлось поточить обух ножа, что бы убедится, что там не рисунок травленный а действительно сендвичь.
Вот и в обозреваемом ноже было-бы интересно узнать это, перед возможной покупкой.
  • Samman
  • 11 сентября 2018, 15:44
Вроде это фото выше снимает вопросы.
а в середине отверстия, как будто бы видно сердечник, видимый так же и на обухе, так что вопрос все так же открыт, как думаю.
  • Onibi
  • 11 сентября 2018, 22:50
Сердечник хорошо видно на фото с обухом
А смысл? Дамаск в массе (впрочем как и булат, кто и их только и из чего только не делают, модно же...) — фиговая сталь, годная только для украшений. Так что, рисунок под дамаск или обкладки — не принципиально, главное чтобы сердцевина клинка была из нормальной стали.
  • SL-SPB
  • 11 сентября 2018, 13:33
Сегодня на муське день ножей).
  • 11 сентября 2018, 13:35
и одного боевого топорика
Клинок однозначно не крашенный, имеет слои и центральную сердцевину. А то что он такой красивый, то это в хлорном железе — производители травят. Чтобы подчеркнуть рисунок, который при обычной обработке слабо виден!
Zoolog, часто читаю твои обзоры по ножам, уже покупал по твоей наводке. Пора бы уже оборудованием для обзоров запастисть — там твердомером, стилоскопом и т.д, на дефектоскописта выучится… Так прикалываюсь.
  • bdos
  • 11 сентября 2018, 14:04
На самом деле, для меня твердомер, сразу определяет стоит ли пользоваться инструментом или нет. Первым делом всегда проверяю твердость.
Керамика без вариантов? Она же априори тверже стали.
  • oboltus
  • 11 сентября 2018, 14:01
ежели бы не «дамаск» — вполне симпатичной ножик…
  • CyJLTaH
  • 13 сентября 2018, 22:52
Маленький.
А я бы дал 146%, а не 95%, что не дамаск. Посмотрите на центральный слой. Для таких спусков, он выглядит невероятно толстым.
  • scrapped
  • 11 сентября 2018, 15:08
фуражир… однако, скотник.
  • alex2141
  • 11 сентября 2018, 16:53
Если по поводу дамаска мнения разделились, то относительно японской VG10 вроде ни у кого сомнений нет )))
За 30 то бакинских.
  • 11 сентября 2018, 17:56
относительно японской VG10 вроде ни у кого сомнений нет )))
Вот Вы все карты хотите открыть, мы еще со «слоенка — не слоенка» не разобрались, а VG-10 это джокер в рукаве, это на сладкое у нас )))
  • Bestolch
  • 11 сентября 2018, 19:49
Блин, чуть было некупил, ладно вовремя увидел, что клинок всего 7,5. Охото такой же но с норм 10см клинком, т.е. стандартного размера.
  • CyJLTaH
  • 13 сентября 2018, 22:52
Да. Для моих желаний тоже сильно маловат.
  • AlVM
  • 12 сентября 2018, 06:20
А мне — этот малыш понравился. был бы настоящий дамаск — может быть и взял бы.
И, кстати, современный промышленный дамаск не так уж и дорог.
  • Megazur
  • 12 сентября 2018, 11:05
Спайдерко применяет в своих некоторых типа топовых и юбилейных модельках ламинат из вг10 в середине и хрен знает чего дамаско-подобного на обкладках… Причем обкладки эти очень тонкие, ну 0.5-0.8мм. Только для рисунка и наварены. Может и тут также?

• apswerk
  • 13 сентября 2018, 22:42
Не будут китайцы заморачиваться с дамаском на ноже за 30 баксов. Тем более, что-то наваривать.
Если мне не изменяет память, т.н. «дистанционная втулка» была лишь в ontario rat1 (это из доступных ножей), и то, только на осевой.
  • 16 сентября 2018, 06:44
Я не знал, как называется «лыска» на втулке. И первым делом полез смотреть как выглядит дистанционная втулка – там должно быть цилиндрическое кольцо…
Втулки с лысками нередко попадаются, особенно в последнее время. Бонки попались в первый раз.