Мельница для специй

Давно хотел себе завести мельницу для специй. Под катом мало слов и несколько фотографий.

А тут banggood.com предложил сделать обзор на такой товар.
Должен заметить, что посылки от этого магазина идут в среднем две недели, несмотря на то, что отправляются разными службами. И привозят их то Mest-express прямо домой, то приходит посылка на отделение Укрпочты.
Зачем нужна такая мельница и почему она лучше чем уже измельченные специи рассказывать не буду. Мне нравится запах только что смолотого перца. Часто использую керамическую ступку. Но она удобна когда нужно много специй, например для шашлыка. Да и на стол гостям такую штуку не поставишь.

Но, собственно, о мельнице:

Размеры и вес соответствуют указанным на странице товара.
Сама мельница изготовлена из пластика, сверху тонкий лист металла, похожего на нержавейку (не магнитится). На ощупь металл слегка шероховатый, в руке не скользит.

Открывается небольшим поворотом ручки относительно прозрачной части. Внутри ручка полая, так что при желании можно насыпать много специй (объем около 200 мл), только имеет ли это смысл?

В самом низу кольцо для регулировки степени помола.
Для того чтобы смолоть, нужно держать мельницу за нижнюю часть и вращать ручку по часовой стрелке. За счет довольно большой ручки удобно ледит в руке и легко вращается.
Жернова мельницы керамические.

Внутри стоит два металлических ножа, которые разламывают крупные горошины. Душистый перец 6-7 мм мелет без проблем.

Пример степени помола на фото ниже. Здесь самый крупный, средний и самый мелкий помолы.

Молотый продукт равномерно распределяется по поверхности, а не насыпается в одну точку.
В целом, мне понравилась мельничка. Посмотрим как она будет вести себя дальше.
  • Donvoron
  • 12 сентября 2018, 09:40
металл слегка шероховатый, в руке не скользит.
в мокрых или немного жирных руках будет скользить. В итоге не провернуть.
Ради красоты страдает функциональность
  • 12 сентября 2018, 09:41
А если не шероховатый, то какая должна быть поверхность чтобы не скользить?
  • 12 сентября 2018, 09:44
Зубастой :-)
  • 12 сентября 2018, 11:39
Просто дерево.
  • 12 сентября 2018, 11:54
Покрытое дерево будет так же в жирных руках скользить
  • 12 сентября 2018, 12:02
А не покрытое впитывать жир и грязь
  • 12 сентября 2018, 12:10
Именно! :-)
Как вариант — квадратная мельница
Форма должна быть не круглой, а угловатой (четырехугольник), тогда ухватиться за грани можно любыми руками.
  • 12 сентября 2018, 09:52
В мокрых руках не скользит, проверено. Хватает «шероховатости».
Подтверждаю, пользуюсь такой полгода. Не сказать что очень часто но работает мельница хорошо. Сцепления хватает
  • briancev
  • 12 сентября 2018, 10:55
Мне еще не нравится, что снизу нет крышки. Когда ставишь в шкаф, немного перца просыпается на полку.
а вы стряхивайте
С душистым перцем справится?
  • 12 сентября 2018, 10:13
Да, без проблем
Удивительно. На Али читал отзывы, что с настолько большими горошинами как у душистого эта мельница не справляется, потому что они не могут протиснуться к мелящей части.
  • 12 сентября 2018, 10:42
Понятно, что перец перцу рознь…
Специально высыпал смесь и насыпал только душистый. Мелет.
Добавил фото ножей внутри.
  • 12 сентября 2018, 10:13
А мне ступка понравилась, хотя мельничка и удобнее, но я не люблю готовые смеси перцев. Покупаю разные сорта отдельно и смешиваю непосредственно перед применением. в зависимости от блюда и желания.
  • 12 сентября 2018, 10:22
у данной ступки короткий пестик. Часто рукой бьюсь об край ступки.
Я тоже делаю смеси сам. Понятное дело, что в мельнице менять каждый раз состав не удобно. Скажем, это универсальный набор: яйшницу поперчить, салат…
  • 12 сентября 2018, 10:38
у данной ступки короткий пестик
Да, пестик должен быть длинным и толстым. А ступка, чем меньше тем лучше.
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2018, 10:43
Пользую этим
  • 12 сентября 2018, 10:51
Кстати лайф-хак — баночки такие, с крышками можно купить и отдельно (собственно там так и написанно). Берем любую, накручиваем блок с жерновами и мелем.
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2018, 11:03
  • 12 сентября 2018, 11:14
итого мелем до 5-ти видов перца. Я же ещё и соль морскую крупнокристалическую мелю.
  • akantus
  • 12 сентября 2018, 11:33
у меня таких 3, уже 2 года, классная вещь
  • 12 сентября 2018, 15:55
  • mike888
  • 12 сентября 2018, 10:47
Давно перешёл на икеевские за 3$ на даче, а дома похожего вида электрические где-то за 8$. С элеткрическими одна проблема, при интенсивном использовании дохнет моторчик, а найти такой же у меня пока не получилось, какие-то дохлые попадались, не хватает момента. В моторчике кончаются щётки и коллектор, приходится из двух один собирать.
  • 12 сентября 2018, 10:55
Баксов за 6 такой нигде не продают? 11 очень дорого
  • 12 сентября 2018, 10:58
Меня тоже всегда отталкивал ценник на такие мельницы
  • 12 сентября 2018, 11:05
Думаю тут взять www.sima-land.ru/2974977/melnica-etyud-21h6-5-cm/, но может еще дешевле есть
  • 12 сентября 2018, 11:22
Сейчас многие вещи в стране можно найти дешевле, чем в Китае (опять же, закупалось когда-то по старому курсу). Проблема только, если магазин не под боком, то доставка может всю экономию съесть. У нас ценник на доставку от $1.5
  • Alexb-75
  • 12 сентября 2018, 11:09
В магазинах типа «светофор» стеклянная мельница уже с перцем за 1$, типа икеевской, еще и с крышечкой, легко разбирается для заправки, пару раз уже заправлял
  • niknetak
  • 12 сентября 2018, 11:18
Металлические значительно дороже. Их берут для красоты. На днях заказывал с Озон — вышло около 800. Хотя есть и варианты за 3-4 тысячи )
  • 12 сентября 2018, 11:20
Там жернова пластиковые. Мне думается, что за 8 долларов дольше прослужит и выглядит эстетичнее
  • 12 сентября 2018, 11:55
На 3-4 заправки точно хватает
  • Vic_
  • 12 сентября 2018, 15:00
Я для специй взял кофемолку (здесь же обзор был). Жернова керамические, ручка, стоит баксов 7. Душистый перец мелет даже крупный.
  • 12 сентября 2018, 15:12
URL на кофемолку или обзор?
  • 12 сентября 2018, 15:55
  • lorhen
  • 12 сентября 2018, 17:20

а такая?
  • 12 сентября 2018, 18:03
Если использовать в качестве мельницы для специй, то очень не удобно. Нужно намолоть какое-то количество, потом открутить емкость и высыпать от туда.
  • atomf
  • 12 сентября 2018, 15:03
фигня! сломалась через месяц. внизу где пластмаса держит механизм
  • 12 сентября 2018, 16:02
это та что в обзоре?
  • atomf
  • 14 сентября 2018, 11:04
Да
  • ermito
  • 30 июля 2021, 20:14
аналогично. протянула подольше, полгода-год. сломались пластиковые «металлические» ножи для размалывания душистого перца
  • 12 сентября 2018, 19:20
Шестеренки пластиковые, сыпятся быстро.
  • DLL
  • 12 сентября 2018, 22:47
написано керамические, врут ?)
  • 12 сентября 2018, 23:19
Жернова керамика. А шестерни редуктора-пластик. Разваливаются быстро.
Ручная надежней.
  • DLL
  • 13 сентября 2018, 10:43
Извините, не правильно прочитал.
  • iam5ky
  • 13 сентября 2018, 11:17
А это вам надо еще отдельно 3D-принтер докупить)