WAZA X1 - дешевые блютуз наушники с AptX

Вопрос о недорогих блютуз наушниках для спорта поднимается регулярно и почему то люди хотят именно с кодеком AptX. Что ж, и такие варианты имеются. Сегодня, мы рассмотрим бюджетный вариант аудио для спортзала с защитой IPX5, хорошим временем работы и поддержкой того самого AptX. Встречайте, WAZA X1.

Характеристики

• Протокол: Bluetooth 4.1
  • Импеданс наушников: 16 Ом
  • Чувствительность: 101 дБ
  • Водозащита: IPX5
  • Время зарядки: 1.5 ч.
  • Время работы: до 10 ч.
  • В режиме ожидания: до 180 ч.
  • Аккумулятор: 110 mAh
  • Дополнительно: наличие магнитов

Распаковка и комплектация

Коробка, в моем случае, сильно пострадала от взаимодействия с почтой, но содержимое осталось целым. На лицевой части упаковки нарисованы сами ушки и указано, что это беспроводные наушники именно для спорта.

На обратной стороне нанесены основные характеристики и набор пройденных сертификаций. Из основного нам стоит знать, что WAZA X1 можно мочить, благодаря защите IPX5 они выдерживают дождь. Далее интересно, что работают ушки до 10 часов, а в режиме воспроизведения музыки — до 8 часов. Ну и самое приятное — это, конечно же, наличие магнитов.

В комплекте с наушниками идет небольшой MicroUSB кабель для зарядки. Время полной зарядки — около 1.5 часов.

Инструкция по эксплуатации с картинками.

И два набора амбушюр трех различных размеров.

Вернее, один набор — это именно амбушюры, выполненные из однородного силикона.

А второй — это дополнительная насадка для лучшей фиксации в ухе.

Использовать насадку или нет — каждый решает сам. Лично у меня WAZA X1 итак шикарно сидят в ушах, обеспечивая достаточную звукоизоляцию.

Дизайн/Эргономика

Сами наушники представляют из себя зашейную дугу, два блока, кабель лапшу и непосредственно чашечки.

Зашейная дуга выполнена несколько странно, поскольку не имеет анатомичного наклона. Но в этом есть и плюс, WAZA X1 можно носить как правильно (блок управления справа), так и наоборот (блок управления слева) — как вам будет удобнее.

Левый блок имеет логотип WAZA и, на мой взгляд, содержит в себе аккумулятор.

На обратной стороне значатся пройденные сертификации.

Правый блок — более функционален, на нем мы находим три физические прорезиненные кнопки для управления, микрофон и ничем не прикрытый разъем под зарядку.

Управление наушниками очевидное: центральная кнопка отвечает за паузу и ответ на звонок, крайние, при удержании, переключают треки, а при нажатии — изменяют громкость.

Качество микрофона — среднее, но вполне годное для общения или надиктовки сообщений в мессенджерах.

При включении наушников загорается синий светодиод, а при зарядке — красный.

На шее посадка, в принципе, удобная, но давайте перейдем непосредственно к чашечкам.

Самая интересная фишка наушников — это что чашечки примагничиваются, образуя при этом замкнутый контур. И как бы вы не прыгали или бегали — наушники останутся у нас на шее.

Корпус чашечек металлический.

Снизу можно найти компенсационное отверстие.

Сзади — приятная текстура.

Рядом со звуководом находится еще одно компенсационное отверстие.

А сам звуковод имеет корректный анатомичный угол наклона.

С выходного торца он прикрыт матерчатой сеточкой.

По функциональности WAZA X1 меня сильно удивили, поскольку, в отличии от Meizu POP, действительно способны играть через две бетонные стены. Задержек при просмотре видео с YouTube я также не заметил, смотреть ролики достаточно комфортно. Ну и о качестве микрофона мы говорили выше — вполне достаточное для общения.

Но самое интересное происходит, если при подключению к смартфону поинтересоваться, какой именно кодек используется по умолчанию. Признаюсь, я был даже шокирован, поскольку обнаружил там любимый всеми AptX, так называет кодек для передачи звука высокого качества. Обычно производитель, при наличии AptX, пишет это 20 раз на коробке и еще 16 раз на самих наушниках, а у нас никакого упоминания не было вовсе. Однако, у меня есть предположение «почему» и это касается следующего пункта.

Звук

По звуку, WAZA X1 имеют очевидный акцент на басу, низкие частоты — глубокие и тягучие. Высокие убраны для комфорта слушателя, из-за чего звучание немного глухое, а средние — так себе по детализации и прозрачности, однако все инструменты вполне узнаваемы.

Так что, не смотря на наличие AptX, наушники, вообще говоря, бытовые. Для тех, кому просто нужны ушки для спорта, без претензии на аудиофилию, — они точно подойдут. Походил в них, тестируя фитнес браслет Xiaomi Mi Band 3. Неприязни не вызвали, за свою цену под нужды зала — очень годное решение.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, WAZA X1 — нормальные дешевые (около $13) наушники для спорта, с поддержкой AptX, влагозащитой IPX5 и хорошим временем работы.
  • 12 сентября 2018, 19:47
Ну хоть не ножи.
  • 12 сентября 2018, 19:48
почему то люди хотят именно с кодеком AptX
Причём многие даже тогда, когда покупают проводные наушники).
Лично наблюдал беседу покупателя с продавцом. Один другому впаривал именно такой вариант.
  • 12 сентября 2018, 20:28
С этим кодеком какие-то чудеса. Его нет там, где он заявлен (QCY QY8), но есть вот в таких странных, как в обзоре.
Если на Али написано в описании, что есть, то продавец может ответить, что нет. Если не написано, это не значит, что его нет.

Про наличие AAC кодека вообще лучше не спрашивать.
  • 12 сентября 2018, 20:42
Али, это площадка которая не занимается подбором персонала для присутствующих там магазинов. Все хотят халявы и поэтому продавцы не имеют возможности нанимать квалифициованный персонал. Описания к лотам многие просто воруют друг у друга, даже не понимая смысла написанного. Пишут их на четверть ставки фрилансеры, которые на основной работе моют сортиры и выращивают рис. А техподдержка в основном состоит из старшекласников.
  • bm_s
  • 13 сентября 2018, 09:00
ужасы какие пишете, коллега!
  • 13 сентября 2018, 12:14
Ну и украинцы тоже)).
Его нет там, где он заявлен (QCY QY8)
Как владелец QCY QY8 авторитетно заявляю что вы купили подделку. Наверняка на ваших наушниках даже логотипа QCY нет и\или они поставлялись в менее презентабельной коробке чем оригинал.

QCY QY8 часто подделывают, потому что вполне годные наушники как за свою цену и соответственно — популярные.
Где купить оригинал?
Есть таки аптх?
Сколько время работы?
Спасибо )
Есть таки аптх?
Есть. Проверял неоднократно и различными способами.
Сколько время работы?
Без понятия. Не засекал. Охарактеризовал бы как «среднее».
Где купить оригинал?
Без понятия. Я покупал вот этот лот за $12.50.
Оригинал от подделки отличается по указанным мною параметрам. Читайте отзывы, смотрите фотографии в них. Ну и если сам продавец выставил такие фотографии наушников на которых нет логотипа QCY (хотя они выглядят 1в1 как QY8), то это 100% подделка.
  • 12 сентября 2018, 21:56
Различными способами, это как? Смартфон на восьмой Андрюхе вам показывает соединение aptX?
Смартфон на восьмой Андрюхе вам показывает соединение aptX?
Да.
Различными способами, это как?
Чтением логов блютуза.
  • 12 сентября 2018, 22:50
Пипец как странно всё.
Я скинул ссылку на соседний алишный магазин QCY, где я брал, но её НЛО унесло. Он так и называется — QCY official store. Вот там мне продавец и сказал, что нет aptX.

На сайте QCY m.qcy.com/index.html в описании QY8 тоже нет упоминания об aptX. В английской и китайской версии точно.
Мне очень нравятся всякие «official store», а точнее то, как эта абсолютно ничего не значащая приписка влияет на людей.

В QCY QY8 есть aptX. Если вы китайцам из «честно-честно official store» доверяете больше чем мне, то поищите обзоры этих наушников, там тоже факт наличия aptX подтверждают.
  • 13 сентября 2018, 00:04
Я вам вполне доверяю, если вы видели лог соединения. Уж побольше, чем китайскому продавцу.
Я написал в ваш магазин запрос.
если вы видели лог соединения
fastpic.ru/view/98/2017/1115/9593ceed4a2200a21111f09293fcf10c.png.html
  • 13 сентября 2018, 00:33
У меня вот такая коробочка.

Ничем не отличается от фото, селанных покупателями вашего магазина.
Как именно должна выглядеть коробка я уже не помню. Интересовался этим только перед покупкой полтора года назад.
  • 13 сентября 2018, 00:49
Я примерно тогда же брал.

Ситуация у меня ещё хитрее. Я полтора года не парился и не особо часто пользовался. Всё устраивало. Сейчас купил новый телефон и увидел, что используется AAC кодек.
В наушниках я был уверен, но сомневался в телефоне. Типа, не поставили туда драйвера квалкомовские. Упал на поддержку Nokia, и пытал их пол дня, должен ли работать aptX. В итоге выяснил, что всё там должно работать.

Только после этого я спросил у продавца ушей, а есть ли там на самом деле кодек. Вот тогда он и ответил — в этих нету.

Сейчас снова становится понятно, что ничего непонятно.
Если поддержка aptX официально есть в смартфоне, то это обычно указывают на странице модели смартфона на сайте производителя. Так же эта информация в большинстве случаев указывается здесь www.aptx.com/products?field_product_category_tid=126

Если поддержка aptx в смартфоне официально заявлена, то никакие драйвера вручную ставить не нужно, должно работать сразу и само. Если поддержка есть, но не официальная, то как её активировать нужно узнавать не у производителя, а на форумах владельцев данной модели смартфона.

Кстати, вы в настройках смартфона случайно не выбирали использовать AAC вместо aptX? У Андроид 8 есть такое меню.

Продавцы на Али довольно часто если не уверены в поддержке какой-либо технологии в устройстве, то говорят что её в нём нет, хотя на самом деле может и быть.

Ну и да, полтора года назад подделки этой модели наушников тоже были.
Поиск по настройкам aptx или AAC не дает результатов в Android 8.0 (телефон lg v30). Где искать?
  • Harwest
  • 13 сентября 2018, 06:44
телефон lg v30
Там есть поддержка AptX HD и AAC
Где искать?
В меню настроек разработчика. Вот скриншот
Подскажите, а у вас есть опыт подключения к девайсу с aptx и без aptx?

У меня Sams S7 и там aptx.
1. Выставляю в разработчике aptx. Цепляю к 1-more. Всё огонь. Играет в aptx.
2. Сажусь в машину. Цепляюсь к автомагнитоле, там SBC.
3. Снова цепляюсь к 1-more, но они уже подключаются в режиме SBC. Приходится руками повторять пункт 1.

У вас всё это автоматом происходит?
У вас всё это автоматом происходит?
Да, на Sony Xperia когда выбрано Use System Selection Андроид сам всегда выбирает aptX если он поддерживается наушниками.

У меня две пары наушников. Использую их только со смартфоном. В одних есть aptX, в других нет.
  • 13 сентября 2018, 18:52
Как можете заметить, QCY у квалкома тоже лицензию не покупали. Разница в том, что для источников сигнала, пакующих в aptX, если они на чипе квалкома, лицензия бесплатная, насколько мне известно.

В настройках смартфона установленный руками кодек aptX сбрасывается на AAC при подключении QCY-QY8. Это и послужило началом изысканий.

Я написал продавцу из вашего магазина. Ответил продавец из моего. По ходу, это один и тот же человек. Я продолжаю переписку.
  • Scify
  • 13 сентября 2018, 05:09
согласен, классные уши за свои деньги с хорошим аккумом
  • 12 сентября 2018, 23:18
На сайте QCY m.qcy.com/index.html в описании QY8 тоже нет упоминания об aptX
Всё очень просто.
Информации на офф. сайте является оффициальной и упоминания про кодек aptX может и не быть потому, что тогда за кодек aptX придется платить денюжку, авторские отчисления панимаешь). А наши хитрые узкоглазые братья, стараются избежать этого всеми силами. Точно так-же поступают и другие. Например небезызвестная Сяоми. Типа суслика не видно, а он есть. Незадокументированные характеричтики. А магаз, магаз он сам по себе и может они типа просто ошиблись в описании)
пысы но в данном частном случае, если вы промотаете страницу в самый низ то легко найдёте вот это графическое изображение:

• vovadpua
  • 13 сентября 2018, 10:28
купил QCY QY8 здесь на 100% утверждать не буду, НО когда слушал их с телефоном ксиоми редми ноте 2, с процессором на мтк, то аудио треки заикались, особенно если был большой битрейт, приходилось слушать только радио онлайн ПС Радио. Когда поменял телефон на Ксиоми редми 5 Плюс, с процессором Snapdragon 625, то все треки, какой бы битрейт высоким не был играют чисто без заиканий.
  • joe2
  • 13 сентября 2018, 21:52
Легендарные уши. Проработали без всяких проблем 1.5 года, работали бы дальше, но их украли вместе с барсеткой…
Автономность 5+ часов музыки и удобство в ушах не раз спасали в долгих поездках…
  • baliku
  • 12 сентября 2018, 20:06
порекомендуйте bluetooth наушники «затычки» для спортзала? примерно в эту цену
WAZA X1? :D
А ты хорош)
А он не очень ;)
Я как то вот чисто психологически НЕ воспринимаю bluetooth наушники с ПРОВОДОЧКАМИ.
Т.е если это bluetooth то соединитель может быть пластиковый обод (к примеру)
Или вообще раздельные начисто.
Но покупая bluetooth я специально и сознательно УХОЖУ от вечно рвущихся, сохнущих (деградирующих) тонких как нитки проводочков.
А тут мне вапривают с одной стороны bluetooth /со всем ограничениями по питанию времени работы итд./ с другой стороны те же проводки, которые можно и порвать слегонца и вообще… еще чуть добавить к ним кабеля джек и будет проводные :)
Я тогда куплю уж проводное ;)
Раз ПРОВОДА тут есть? :)
Короче че такое БЕС-провдные, но с ПРОВОдами я не воспринимаю:)
Полтора года не регулярно использую QCY QY8. Ничего не порвалось. Да и мест где может повредится провод в такого типа наушниках в два раза меньше чем в проводных. Ну и к тому же конкретно в QCY QY8 соединительный провод отнюдь не тонкий.
Мне бы тоже хотелось иметь полностью беспроводные затычки, но все текущие модели имеют недостатки в виде недостаточно качественного звучания и\или низкой автономности. Приходится идти на компромисс и использовать частично беспроводные.
Вкусив удобство bluetooth наушников к проводным не вернусь никогда (исключение — наушники для ПК). Это как Android Pay, когда читаешь об удобстве что обеспечивает данная технология то кажется что преимущества не такие уж и серьёзные, а недостатки велики. Но когда сам начинаешь использовать то приходит понимание…
ну, купите и провода и джек, и еще не забудьте таскать с собой, например, по спортзалу смарт весом грамм 180…
карманы в трикушках есть или как в начале 2000х — на веревочку и на шею?

п.с. какие-то проводочки вам некачественные попадаются. у меня (не помню названия) филипс с ноября 2009го работают в среднем по 3-5 часов в сутки практически без выходных — и на работе и в поездках на общественном транспорте и на велосипеде… и летом в +30 и зимой в -25.
НЕ воспринимаю bluetooth наушники с ПРОВОДОЧКАМИ
а затычки на пол-уха воспринимаете?
а когда нужно будет поговорить с человеком, то вынимает эти затычки и… правильно! складывает их в карман трикушек!
вот чем прекрасны затычки совсем без проводов!
  • Marble
  • 12 сентября 2018, 20:55
У меня есть версия этой гарнитуры, только без динамиков — TRN BT3 — провода заканчиваются двухпиновым коннектором для подсоединения своих наушников, типа всяких KZ со сменным проводом. Звук у этой гарнитуры просто ужасен. К самому кодеку aptX для передачи данных претензий нет, просто остальная начинка фуфло: чудовищный шум, чудовищная АЧХ.
Информацию об автономности взяли, я так понимаю, со страницы товара? Сами не тестили? На вид похожи на эти
mysku.club/blog/aliexpress/58540.html
Пользуюсь каждый день
  • RAT
  • 12 сентября 2018, 21:26
Однако, у меня есть предположение «почему» и это касается следующего пункта.
и далее картинка с какими-то характеристиками. Для непосвящённых интрига с аптиксом не раскрыта. Какой из четырёх пунктов не позволяет китайскому маркетингу трубить о поддержке данными ушами этого кодека? И, чёрт возьми, «почему»?
На обратной стороне значатся пройденные сертификации
Бегло погуглил «FCC Declaration of Conformity waza» ничего не нашёл. Сдаётся, что значки сертификаций это просто значки. К примеру, второй мибенд ищется на раз.
  • RAT
  • 13 сентября 2018, 07:35
Туда же, про сертификацию.
У Meizu POP aka MZTW50 есть сертификат FCC. Соответственно они могут продаваться на американском рынке. Зато WAZA X1 долбят через две стены, через мозг потребителя и всех, которым не повезло находится рядом с этими наушниками.
  • sibmouse
  • 12 сентября 2018, 22:27
«Водозащита: IPX5» и открытый разъем MicroUSB — это очень интересное сочетание. Даже если поверить что там контакты к примеру покрыты нитридом титана :):):) с таким-то ценником; то остается вопрос — что произойдет при подключении принесённых с дождя наушников с разъемом полным воды к обычному блоку +5В ?! или предполагается, что _каждый раз_ их нужно продувать феном?
  • G99999
  • 13 сентября 2018, 00:19
А при просмотре видео машина едет слева направо,, а в ушах шум справа налево.Вы серьёзно или по п.18?
А как же ЗНАКОМЫЕ композиции с ЯВНЫМ стереоэффектом, например альбом СТЕНА.
Наболевшее.
чтобы звуковая сцена соответствовала, наушники можно крест на крест вставить — проводочки длинные.

а на СТЕНЕ эти уши явно облажаются))
  • G99999
  • 13 сентября 2018, 12:05
Ну как бы это моветон;)
  • Syncaine
  • 13 сентября 2018, 00:59
Эти ушки не для аудиоэстетов, а для тренировок.
  • FAlVik
  • 13 сентября 2018, 03:05
Если с 10 часами воспроизведения (заявленных) ещё можно мериться, то бубнящий звук вряд-ли остановит от разбивания об стену
* Имею блюпупные Блюдо большие. Звук шикарен, НО вчера выяснил, что у них моргающее кольцо может осветить половину салона самолёта )) пришлось выключить и не раздражать людей светомузыкой
  • Leopard
  • 13 сентября 2018, 05:09
посоветуйте блютуз ухи под вело шлем, шапку, т.е. не бананы торчащие из ущей. На мейзу ep52 оглядываю, но жабу пока приговорить не могу
  • Alex_74
  • 13 сентября 2018, 07:41
Высокие убраны для комфорта слушателя
Если так, то зачем тогда нужен AptX?
  • Qurdi
  • 13 сентября 2018, 09:18
Тоже для комфорта слушателя — приятно же знать, что в твоих гулких наушниках ещё и AptX есть.
  • 13 сентября 2018, 12:16
И для повышения уровня продаж.
  • ryabovsv
  • 21 декабря 2018, 14:37
Заказал эти и с Али «Baseus S06»
Эти пришли зарядка шла, а не включались написал заявку деньги вроде как вернули но они в личном кабинете остались.
Потом начал разбираться в чем дело!
Вскрыл половинку без кнопок.
Там аккумулятор с защитой с маркеровкой 110мА
прибором померил на выходе напряжения не было.
При подключении зарядки присутствовало.
На клеммах до защиты напряжение 4.1 В было
Подключил без защиты.
Послушал и имея в руках для сравнения то понял и отдал WAZA X1 жене пускай с таким гггг… ходит она а себе забрал «Baseus S06»